-031 - Михаил Шатров - Литературный форум
Главная-031 - Михаил Шатров - Литературный форум
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -031 - Михаил Шатров (Номинация "Сказки")
-031 - Михаил Шатров
ОргкомитетДата: Вторник, 28.07.2015, 09:50 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 67
Статус:
Дерево и выдра

На реке появилась выдра. Осмотрев берег, она решила выкопать себе нору под деревом, что стояло у самой кромки воды. Как только она начала копать ее когти наткнулись на корни.
- Ты что распустило тут свои корни, - злобно закричала она на дерево, – Можно подумать этот берег для тебя одного. Смотри, я их быстро тебе перегрызу.
- Извините, я не могу их убрать – тихо ответило дерево, Не умея активно сопротивляться, дерево попыталось поджать корни, но у него ничего не получилось.
- Ну что же пеняй на себя. Я намерена жить здесь в нормальных условиях и не собираюсь мириться со всяческими неудобствами. Хватит, я уже нажилась в тесной норе с десятком вечно суетящихся, орущих или дерущихся братьев и сестер – крикнула выдра дереву и начала немилосердно грызть его корни расширяя нору.
Это действительно тяжело, когда тебе мешают спокойно жить – подумало про себя дерево.
Выдра закончила копать и нырнула в реку. Довольная своей новой, большой норой она резвилась в воде до самого вечера. Хотя дереву и было немного грустно и обидно, оно с радостью наблюдало за счастливой выдрой.
Ночью начался дождь, вода в реке поднялась, ветер обрушивал волны на берег. Выдра забилась в глубину норы, как вдруг дерево тяжело простонав, вздрогнуло и начало падать в реку.
- Что ты делаешь! Ты сейчас раздавишь меня - срывая голос истошно кричала выдра, зажатая в глубине норы.
Дерево не могло остановить свое падение, собрав все силы оно оборвало остатки корней.
Покрытая мокрой глиной, полуживая от испуга выдра продолжала кричать и ругаться, но течение унесло дерево достаточно далеко, чтобы оно ее услышало.

Про слоненка

Маленький слоненок ушел один гулять по джунглям.
- Это что у тебя крылья такие? - ущипнул его за ухо попугай.
- У меня нет крыльев. Это у меня такие уши - смутился слоненок.
- Конечно, у кого такие уши, у того и хвост должен быть спереди, как у тебя - присоединилась к попугаю обезьяна.
- Нет, хвост у меня сзади, только маленький — еще более смущенно сказал слоненок.
- Ну, что ты, с таким «хвостищем» ты, наверное, лучше меня можешь лазать по деревьям - снова съехидничала обезьяна.
Лучше тебя он может лазать по деревьям потомучто у него когти квадратные. Вы только посмотрите на его круглые ступни — продолжил тигр и растопырил перед слоненком свои когтистые лапы.
Слоненку стало очень обидно и он жалобно всхлипнул. Но, поскольку у него был хобот, это получилось довольно громко.
Со всех сторон джунглей в ответ ему протрубили большие слоны, и ,разметав заросли, перед ним появилась его мама. Попугай, обезьяна и тигр тут же скрылись из виду.
- Что случилось, малыш? — спросила слониха.
- У меня нет крыльев, когтей и длинного хвоста как у других зверей — пожаловался слоненок.
- Глупости — ответила слониха. Если их у тебя нет, значит они тебе не нужны. Придет время, и ты сможешь стать в этих джунглях самым большим и самым сильным.

ДюймовочкаДата: Вторник, 28.07.2015, 11:13 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Печальная сказка.
Я бы продолжила и написала о том, как дерево нашло себе место, подальше от злобной выдры, и пустило корни на новом берегу.
Cпасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Дюймовочка - Пятница, 11.09.2015, 19:04

Хозяйка_Медной_горыДата: Вторник, 28.07.2015, 12:38 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Дюймовочка ()
Я бы продолжила и написала о том, как дерево нашло себе место, подальше от злобной выдры, и пустило корни на новом берегу

Нет-нет-нет! Грустное имеет право быть грустным. Для детей это необходимо. Они должны научиться сопереживать.
Михаил, приглашаю вас во второй тур с удовольствием.
Спасибо.

КикимошаДата: Вторник, 28.07.2015, 23:14 | Сообщение # 4
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Сказка понравилась, но как-то обрублен конец.
Цитата Дюймовочка ()
Я бы продолжила
Согласна.

МалоземовДата: Пятница, 31.07.2015, 10:33 | Сообщение # 5
Гость
Награды: 1
Статус:
Искренне благодарю Оргкомитет за включение моей сказки в конкурс и согласен с замечаниями к ее финалу.
Таким финалом мне хотелось подчеркнуть необходимость уважать правила и традиции, считаться с чужими интересами, иначе можно все разрушить неожиданно для себя самого.
Хорошо, что сказку всегда можно пересказать. Если у меня это получиться - я обязательно направлю на конкурс новый вариант.

ledolaДата: Воскресенье, 02.08.2015, 01:04 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Награды: 92
Статус:
Взято из энциклопедии:
Норы В. вырывает по берегам рек и выстилает их травой. От норы идут два хода, из которых один открывается под водой, а другой на поверхность земли. В. живут большею частью одиночно и только самки иногда живут по нескольку вместе. Днем В. держатся большею частью в норах и только ночью выходят на ловлю добычи.

То есть, Выдре ничего не грозило, она ушла бы через второй выход. В. очень предусмотрительны, чтобы забиваться в нору во время бури и там гибнуть. Второй выход у них достаточно высоко расположен. Мой муж охотился на выдр, я видела раскопанные норы(не до конца раскопанные). Очень умно устроено всё внутри. И так замаскирован второй выход! При наводнении выдра погибает крайне редко! Она отлично плавает. А чтобы "завалить" нору - это надо ОЧЕНЬ постараться!

Цитата Оргкомитет ()
Хватит, я уже нажилась в тесной норе с десятком вечно суетящихся, орущих или дерущихся братьев и сестер

Из энциклопедии:
Выдра мечет 3-4 детёныша.В случае беременности одной из самок, остальные самочки(живущие вместе с нею в одной норе) НЕ оплодотворяются.

Идея сказки мне понятна и нравится, но думаю, что стоит сделать сказку более правдивой по отношению к выдре))))

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Витя_ПерестукинДата: Среда, 05.08.2015, 22:42 | Сообщение # 7
Житель форума
Награды: 2
Статус:
А мне почему-то сказка про слонёнка напомнила Киплинга... Там тоже его все доставали. cry

Хозяйка_Медной_горыДата: Среда, 05.08.2015, 23:12 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Статус:
Цитата ledola ()
Идея сказки мне понятна и нравится, но думаю, что стоит сделать сказку более правдивой по отношению к выдре))))

Да, интересно получается, оцениваешь всегда с учётом своего способа написания. Перед тем, как писать что-либо, у меня лично есть обыкновение всё проверить по справочникам, а то и со спецами посоветоваться. Обидно, когда попадаешь впросак.
Спасибо Елена за уточнение. Надеюсь, автор прислушается или опровергнет, приведёт свои доводы.
Самое неприятное, когда мы, авторы, сочинив даже что-то очень хорошее, не точны в деталях. У детей есть свойство именно их запоминать.
Удачи.

NikolaiДата: Пятница, 21.08.2015, 13:43 | Сообщение # 9
Его Величество Читатель
Награды: 71
Статус:
Уважаемый Михаил, мне очень нравятся Ваши сказки - от них веет народностью, фольклором.
Во второй тур!
Удачи!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

ГердаДата: Пятница, 21.08.2015, 14:44 | Сообщение # 10
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Пока воздерживаюсь, всё зависит от автора
Гер wacko да

ОргкомитетДата: Суббота, 29.08.2015, 17:47 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Статус:
требуется решение.

Хозяйка_Медной_горыДата: Суббота, 29.08.2015, 19:48 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Глупости — ответила слониха. Если их у тебя нет, значит они тебе не нужны. Придет время, и ты

А где окончание сказки?

КикимошаДата: Среда, 02.09.2015, 14:29 | Сообщение # 13
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Дорогие авторы,прошу Вас уважать труд жюри. Количество сказок достигает 300. Мы не можем уговаривать каждого и ждать ответов. Реагируйте на доводы жюри оперативно.

ОргкомитетДата: Четверг, 03.09.2015, 17:49 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Статус:
мне не понятно решение жюри. Прошу уточнений.

Хозяйка_Медной_горыДата: Четверг, 03.09.2015, 18:48 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Статус:
Цитата ledola ()
но думаю, что стоит сделать сказку более правдивой по отношению к выдре))))

Я уже обращалась к автору с просьбой прислушаться к здравым замечаниям Елены.
Автор не отреагировал.
В таком случае, я меняю своё решение о втором туре.
Спасибо за участие.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -031 - Михаил Шатров (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: