[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -035 Галина Нагорская "Царство сна" (Сказки)
-035 Галина Нагорская "Царство сна"
Кикимоша (Кикимоша)Дата: Четверг, 13.08.2015, 07:05 | Сообщение # 26
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Ждем, ждем smile .

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Четверг, 13.08.2015, 21:30 | Сообщение # 27
Житель форума
Статус:
Извините, исчезну на несколько дней. Обязательно вернусь и все прочитаю

Галина Нагорская (Галина_Мира)Дата: Суббота, 15.08.2015, 13:38 | Сообщение # 28
Гость
Награды: 1
Статус:
Кикимоша, я захожу сюда переделывать )

Гала Мира

Сообщение отредактировал Галина_Мира - Четверг, 29.10.2015, 18:29

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 19.08.2015, 08:08 | Сообщение # 29
Житель форума
Статус:
Явилась. Вечером перечитаю внимательно.

Силаева Оксана Петровна (solveyg)Дата: Среда, 19.08.2015, 12:26 | Сообщение # 30
Доцент НИИЧАВО
Награды: 24
Статус:
После десятого мороженогопод одеялком Леся сладко зевнула. - И почему говорят, что лениться – плохо? Спишь себе до обеда, никому не меша-а-ешь. - и оказалась в молочно - туманковой стране.

Галина, извините,посоветовала бы заменить выделенные слова, особенно туманковой стране. может Стране Туманных снов или в Стране сновидений, или как-то еще.

Цитата Галина_Мира ()
ласкается у её рук,

может об ее руки.

Цитата Галина_Мира ()
обволакивая собою комнату

- покрывая всю комнату, поглощая все пространство комнаты и т.д.

Цитата Галина_Мира ()
Точно с такими глазками!
- Такие глазки только у нее или Это точно ее глазки или....

Цитата Галина_Мира ()
и не могла исчезнуть совсем из комнаты в сон
- и не могла полностью погрузиться в сон или...
Цитата Галина_Мира ()

- Скажи, Мышка, кто живёт на том облачке? И почему так пахнет молоком?
-откуда облако? Они увидели облака, их окружали облака и т.д.

А потом появляется Паж Феи!- Почему? Он его слышит? - и тогда, услышав чихание появляется Паж феи или....

Извините, возможно получилось немного грубо, не хочу писать лишние слова. Перефразируйте, поиграйте со словами. Мне очень нравится идея сказки. То, что вы написали сейчас, уже имеет почти логическую последовательность.

Простите, надо бежать - работа.

Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Четверг, 20.08.2015, 07:53 | Сообщение # 31
Житель форума
Статус:
Тут уже поработали над началом.Согласна с замечаниями Сольвейг.

Цитата Галина_Мира ()
- Крота нужно успокоить! Ведь ничего не случилось и его царство, как и прежде, погружено в сон.
При слове сон, Леся почувствовала сонную усталость. - Мышка, я опять сплю? - и опустилась на какую-то мокрую Лягушку, потому что боялась упасть в туман, а Лягушка, как показалось девочке, сама великодушно подставила ей свою спину.
- Нет, ещё не спишь,- пропищала мышка, - У тебя есть какое-нибудь желание?

Возникли вопросы: Если крот проснется, что случится?
Откуда взялась Лягушка?Появилась из тумана или облачка?

Цитата Галина_Мира ()
С Пажом Феи встречаться тоже не хотелось. Он ужасно выглядел!

Вопрос: Почему она так решила? Представила его себе?

Цитата Галина_Мира ()
- Как настоящий пропеллер! – воскликнула девочка.

Вопрос: Почему пропеллер? Крутился как он? Зонтик , больше ассоциируется с парашютом.

Цитата Галина_Мира ()
Он очень гневался, стуча своей острой мордой из подземелья, нагоняя глухими звуками страх во сны всего сонного царства.
- лучшепеределайте.

Хорошо поработали, Галина happy . Отшлифуйте и жду продолжение.

Галина Нагорская (Галина_Мира)Дата: Суббота, 22.08.2015, 13:25 | Сообщение # 32
Гость
Статус:
Кикимоша, я, кажется, уже всЁ отшлифовала, там, где были вопросы. Додумываю продолжение, возможно, на выходные выложу ) Спасибо Вам ))

Гала Мира

Галина Нагорская (Галина_Мира)Дата: Суббота, 22.08.2015, 13:27 | Сообщение # 33
Гость
Статус:
solveyg, спасибо! Очень признательна Вам ) Я отредактировала в самом тексте, по которому были комментарии. Скелет сказки обрастает плотью )) "Туманковую" пока заменить не могу, она для меня волшебная ))) Сегодня продолжение написала внизу у Кикимоши.

Гала Мира

Сообщение отредактировал Галина_Мира - Воскресенье, 23.08.2015, 21:39

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Суббота, 22.08.2015, 14:46 | Сообщение # 34
Житель форума
Статус:
Ждем wink

Ирина Скитская (Ирина_Скитская)Дата: Воскресенье, 23.08.2015, 00:58 | Сообщение # 35
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Посмотрю, что предложит она, великолепная сказочница, волшебная. А у меня немного другая специализация, я могу предложить логику и пользу (пишу сказки развивающие, познавательные). Сообразим на троих?

вот это жюри!!!!

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Воскресенье, 23.08.2015, 08:52 | Сообщение # 36
Житель форума
Статус:
Ой,

Галина Нагорская (Галина_Мира)Дата: Воскресенье, 23.08.2015, 21:34 | Сообщение # 37
Гость
Статус:
Кикимоша, продолжение
Тайна Лиловой Лягушки

Гала Мира

Сообщение отредактировал Галина_Мира - Четверг, 29.10.2015, 18:31

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Воскресенье, 23.08.2015, 22:31 | Сообщение # 38
Житель форума
Награды: 2
Статус:
Я чего-то не понимаю, или у нас жюри за конкурсантов сказки пишут? sad

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Воскресенье, 23.08.2015, 23:28 | Сообщение # 39
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Витя_Перестукин ()
Я чего-то не понимаю, или у нас жюри за конкурсантов сказки пишут?

Дорогой Витя, при всём желании у нас это не получится. Хотя, что греха таить, иной раз это было бы легче, чем помочь, показав варианты исправления.
Насколько я понимаю, подобная помощь не возбраняется.
Если не права, пусть Оргкомитет поправит.
Прошу учесть, что члены жюри, участники уже 3-х конкурсов, помогают лишь в тех случаях, когда видят, что автор хочет учиться и может изменить что-то в лучшую сторону в своей работе.
В данной работе явно есть интересный замысел. Но автор всё ещё, на мой взгляд, не уловил, что от него требуется.
Галина работает, а это уже плюс.
И даже если работа не увенчается приглашением во второй тур, опыт останется.
Всё же надо смотреть правде в глаза: большинство авторов подобных конкурсов пишет по наитию, не имея подготовки, не предполагая порой, что есть технологии.
Так что простите, можем помочь - будем. А не можем, тогда "спасибо за участие".
А Галине я предлагаю остановиться. Продолжения потом.
Чётко определить, что она хочет сказать в том тексте, что уже есть.
Вернусь.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 26.08.2015, 08:57 | Сообщение # 40
Житель форума
Статус:
Галина, у Вас бурная фантазия biggrin . Это хорошо для начинающего автора.
К сожалению, как я понимаю вы так и не выбрали окончательно костяк сказки. А без этого не получится ничего. У вас будут постоянно рождаться новые идеи, которые уведут вас в сторону от текста.
Разрешите, я повторюсь. Нарисуйте схему своей сказки по пунктам путешествия Леси. Напишите голый костяк ( я пишу с диалогами). После окончательного варианта сказки, вы добавите к диалогам детали.
Что делал герой, когда говорил. Что появилось или исчезло и т.д.

Я бы остановилась на варианте сообщения 28.

Галина Нагорская (Галина_Мира)Дата: Среда, 26.08.2015, 22:59 | Сообщение # 41
Гость
Статус:
Кикимоша, пока не чертила... подумалось, очень будет к месту монолог после Феи с черпаком: «Лень думать?! Мне всегда было лень думать! - воскликнула удивлённая девочка! - Так вот оно что! Здесь за всех думает туманный сон! И кроме свиты Злого Крота, я больше никого не увидела в этом царстве! Как будто никого нет… или обитатели этой страны превратились в облака! Но, я не хочу стать облаком!!! У облаков нет никаких желаний! Они плывут, куда подует ветер. Мышк-а-а!»
Я там (28) его записала. Мне раньше Хозяйка Медной горы правила монолога советовала посмотреть. Посмотрела...

Гала Мира

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Четверг, 27.08.2015, 07:08 | Сообщение # 42
Житель форума
Статус:
Цитата Галина_Мира ()
«Лень думать?! Мне всегда было лень думать! - воскликнула удивлённая девочка! - Так вот оно что! Здесь за всех думает туманный сон! И кроме свиты Злого Крота, я больше никого не увидела в этом царстве! Как будто никого нет… или обитатели этой страны превратились в облака! Но, я не хочу стать облаком!!! У облаков нет никаких желаний! Они плывут, куда подует ветер. Мышк-а-а!»

Оставляйте.
Диалог объясняет действие в сказке. Это то, что нужно.

Сообщение отредактировал Кикимоша - Четверг, 27.08.2015, 07:09

Галина Нагорская (Галина_Мира)Дата: Суббота, 29.08.2015, 12:43 | Сообщение # 43
Гость
Статус:
Хозяйка_Медной_горы, сказка, действительно, больше пишется по наитию. Мне приходилось залазить в гугл, чтобы узнать насколько правдоподобно, то, что пишу. Присутствие в сказке мотивации к познанию окружающего мира, почему бы и нет! А вот может ли лягушка находится под землёй? И, пожалуйста, есть, оказывается, такие лягушки. И они называются «Лиловые». Пришлось лягушке приставить "Лиловая". Захотелось проверить, где находится слух и нос у паука, ведь он вынюхивал следы и, пожалуйста, на ногах! Мне было так интересно исследовать свою сказку! Сами продолжения для меня были непредсказуемыми! Да остановиться! Предполагаю, что в ней можно ещё что-нибудь найти, чтобы не убегать в продолжения )) Я очень благодарна всем, кто почувствовал, что в сказке что-то есть ) Совершенно согласна с мнением, что процесс – это тоже результат! Мне интересно работать над моей сказкой. Ну, не могу я писать в стол! Если сказка живая, то ей нужно общение! А она живая и повернёт, так как Ей угодно! Только так хочется, чтобы это было литературно! Когда-то «мудрых преподавателей слушала я не внимательно», а сей час глотаю каждое слово!
Хозяйка Медной горы, я пыталась увидеть цвет сказки… По найденным словам, она оказалась бело-лиловой, но если учесть, что гласные звуки имеют определённый цвет, то цвет сказки будет другой. Я слепила первую часть с продолжением, переделав его, и ещё хочу подумать. Я первый раз в жизни так интересно работаю над произведением. Всё что я писала – милые зарисовки. Подождёте ещё? ) Мне кажется, что даже сроки конкурса поддают адреналина, чтобы не бросать сказку надолго, чтобы спокойно без эмоций перечитать.

Гала Мира

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Суббота, 29.08.2015, 15:42 | Сообщение # 44
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Галина_Мира ()
На часах было 5 утра. Леся повернулась на другой бок и снова уснула

Вот так выглядит цвет сказки по поэтике символистов. Вы верно почуствовали, что есть тенденция к бело- фиолетовому. "О" в ударном часто определяется как белый или солнечный, прозрачный. Одним словом, чистый свет. Потому и потенциал сказки светлый.
Цитата Галина_Мира ()
Подождёте ещё? ) Мне кажется, что даже сроки конкурса поддают адреналина, чтобы не бросать сказку надолго, чтобы спокойно без эмоций перечитать.

Конечно, подожду. Удачи.
Но прислушайтесь к советам. Расчертите каркас сказки, посмотрите, какие действия и герои лишние.
На данный момент вы можете ограничиться сжатым вариантом. Но кто вам запретит в будущем расширить ареал сказочного действия.
Всегда помните, что восприятие электронного документа (коим является всё то, что выкладывается в сеть) в корне отличается от печатного. Электронный текст читается, как свиток, раскручиваемый не до предела терпения.
Лучшие для восприятия тексты умещаются в 2 прокрутки, дальше глаз устаёт.
Вы должны на 1А4 разместить самое важное в сказке, заинтриговать читателя. Какая-то бомба должна разорваться!
Удачи.

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Суббота, 29.08.2015, 15:43

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Воскресенье, 30.08.2015, 09:00 | Сообщение # 45
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Спасибо за участие. sad

Герда (Герда)Дата: Четверг, 03.09.2015, 02:53 | Сообщение # 46
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Цитата Галина_Мира ()
Кротёнок забеспокоился, суетливо оглядываясь вокруг.
- как может оглядываться вокруг слепой крот? sad
Спасибо за участие

Галина Нагорская (Галина_Мира)Дата: Четверг, 03.09.2015, 20:36 | Сообщение # 47
Гость
Статус:
Цитата Герда ()
- как может оглядываться вокруг слепой крот?

Разве в сказке написано про Слепого Крота? У кротов плохое зрение, но они могут отличать ночь от дня. Благодаря моей сказке я сама узнала много интересного и про пауков, и про лягушек, и про кротов ) Она для любознательных детей, которым больше 6 лет. Я не ставила себе цель написать познавательную сказку, а она ещё и такой получилась. Пока такой )

Гала Мира

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Четверг, 03.09.2015, 20:50 | Сообщение # 48
Житель форума
Награды: 2
Статус:
sad

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -035 Галина Нагорская "Царство сна" (Сказки)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Для добавления необходима авторизация