[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -052 - Елена Снежная (Номинация "Сказки")
-052 - Елена Снежная
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 04.08.2015, 05:21 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Из чего сделаны облака?
(Сказки для взрослых и детей).

В одной загадочной стране, на зелёной траве сидел и грелся на солнышке жираф. Он глядел в небо с мечтательным видом. Кто из зверей не пройдёт мимо, обязательно спросит:
– О чём задумался, жираф?
Но он не отвечал им, а продолжал, улыбаясь смотреть на небо.
Проходил мимо и его друг, с которым часто играли, он задал тот же вопрос. Не дождался ответа слоник пошёл прочь, чтобы не мешать задумчивому другу.
– Я смотрю на облака и думаю, из чего же они сделаны, может из ваты? – произнёс тихо жираф, не отрывая глаз от неба.
Слоник засмеялся:
– Нет, что ты, если бы облака были из ваты, то после дождя они намокли бы и упали на землю. Я думаю, они, невесомые может из воздуха.
– А как бы нам это узнать? – не унимался жираф, теперь он смотрел в глаза другу.
– А мы пойдем с тобой к дядюшке Меланику и спросим у него, он про всё на свете знает.
– Хорошо!
И друзья зашагали к дядюшке. Резвая обезьянка спрыгнула с ветки дерева, на которой только что отдыхала.
– Куда это вы так бодро шагаете? - поинтересовалась она.
– Мы хотим спросить у мудрого дядюшки, из чего сделаны облака, – сказал слоник.
– А-а-а облака… бывает, лежу я на ветвях и думаю, может они из мороженого, такое же белое.
– Что ты, обезьянка, такое говоришь. Если бы они были из мороженого, их давно бы птицы склевали. Мороженое все любят, - сказал жираф.
– А можно я с вами пойду? Мне тоже интересно из чего сделаны облака, - попросилась обезьянка, и друзья согласились. Вместе всегда веселей.
Небо было уже не таким облачным, стали появляется тучи.
– Скоро будет дождь. А куда это вы так дружно шагаете? – спросила зебра, которая боялась дождя и спешила домой.
– К Меланику. Мы хотим узнать, из чего сделаны облака, - сказала обезьянка.
– Я с вами пойду, узнаю как раз и про тучи, - в этот момент большая капля дождя упала на лоб зебре, - ой-ёй-ёй! - запричитала она и побежала вперёд всех.
Вот и дом мудрого дядюшки, все вошли вовнутрь. Меланик сидел за столом и что-то внимательно читал.
– Что привело вас ко мне? - оторвавшись от книги, спросил он.
– Мы хотим узнать, из чего сделаны облака? – спросил слоник, - и тучи, - быстро вставила зебра.
– Это сложный вопрос. Я не знаю на него точный ответ, но слышал, что облака состоят из капель воды. Давайте выйдем и посмотрим на небо, дождь закончился. Все скажут, что думают.
После дождя дышалось легко.
– Сначала я думала, что облака из мороженого. Теперь думаю, что из дыма, только ещё не придумала, откуда он берётся, - сказала обезьянка.
– А я когда смотрю на тучи, - произнесла зебра, - мне кажется, что небо собирается плакать, потому что мы совершаем плохие поступки, а я не люблю, когда кто-то плачет, поэтому всегда спешу домой, чтобы не видеть эти слезы.
– Всё утро, глядя на небо, мне в голову приходили разные мысли, даже то, что облака из ваты, но сейчас думаю, что художник хотел что-то нарисовать, отвлёкся, и незаконченные рисунки плывут теперь по небу и принимают разные формы, то кораблика, то зайчика, то лошадку, то уточку. Теперь можно всё, что захочешь увидеть, - сказал жираф.
– Когда я смотрю на облака, мне кажется, что я становлюсь невесомым, легким, могу порхать как бабочка, - сказал слоник.
Тут на небе появилась радуга.
– Мечтайте друзья, фантазируйте, без этого мир был бы не таким ярким! - закончил Меланик, и все улыбнулись.

Болото

В одном болоте сидел носорог. Было ему грустно. От чего? Вид у него страшный, рог на носу растёт, никто и не пытался с ним заговорить, все обходят его стороной. «А как хотелось с кем-нибудь пообщаться».
Носорог неподалёку от своего болота заметил маленькую птичку, оперение её было ярким и блестело на солнце.
Птица смотрела на носорога, и не собиралась улетать.
– Какой ты большой и страшный, - сказала птица.
Удивительное дело, впервые за всё время, с ним кто-то заговорил. Птица продолжала сидеть на своём месте и рассматривать необычное существо.
– Ну вот и ты тоже назвала меня страшным, - тихо грустным голосом сказал он. - Я носорог.
– А-а тебя так назвали, потому что у тебя на носу рог растет? Какой-то ты странный. Везде я бывала, разные рога видела, но они всегда на голове были, такого как ты вижу первый раз.
Птица подошла к носорогу совсем близко, тот был счастлив, красивая гостья не спешит улетать.
– А ты от куда взялась, как тебя занесло к моему болоту?
– Я из далеких краёв, засмотрелась на ваши места и отбилась от своей стаи. Красиво у вас тут, - протянула птичка.
– Что красивого может быть в этом болоте? – спросил, с грустью в голосе носорог.
– А ты кроме своего болота что-нибудь ещё видел? И вообще ты из него вылезаешь?
– Зачем мне его покидать?
– Там такие красивые места, вылезай, пошли со мной я всё тебе покажу.
– Нет, меня все сторонятся, я не хочу никому мешать.
– А ты и не мешаешь, ты очень хороший собеседник.
– Я удивлен, что со мной разговаривает такая красивая птица.
– Знаешь, а ведь ты тоже красив!
– Я красив? Нет, ты ошибаешься.
– Я это вижу не глазами, а чувствую, когда с тобой говорю.
Носорогу было приятно слышать такие слова, он не решительно, а потом более уверенно зашагал из своего засиженного болота.
Те, кто сторонился его раньше, удивлялись: «Как, крошечная птица, необыкновенной красоты совсем не боится этого безобразного носорога? Она даже сидит у него на спине».
Носорог остановился, он заметил на дереве, прекрасных птиц.
–Ах, какие они великолепные!
– Вот видишь, ты всё замечаешь, у тебя доброе сердце.
– Да, это ты меня таким сделала.
– Нет, ты всегда таким был, просто прятал всё это в своем болоте.
– Ты больше не грусти, я буду часто к тебе прилетать.
Носорог был по-настоящему счастлив. Он выбрался из своего болота.

Чёрная полоса

Как-то раз подошла зебра к реке, чтобы напиться, очень уж она устала, целый день скакала, резвилась, и ей стало жарко. Долго смотрела она на своё отражение в мутной реке. Обратно она уже брела грустная, опустив голову.
Подбежала мартышка и спросила:
– Зебра, что с тобой? Всё утро ты была весёлая, что случилось?
– Ах, - вздохнула зебра, - ты посмотри, у меня сплошная чёрная полоса.
– Нет, нет, у тебя и черные и белые полосы, - сказала мартышка.
– Ты меня пытаешься успокоить, я знаю, что у меня одна только чёрная полоса.
– Что ты такое говоришь?
Но зебра уже не слушала, она шагала дальше.
Мартышка пожала плечами и принялась опять скакать с ветки на ветку.
Шла зебра, шла и видит перед ней на дороге лежит камень: «Ну вот, -
вздохнула она, - сплошная чёрная полоса, камни на дороге валяются».
Подошёл слоник, убрал камень и сказал:
– Здравствуй зебра, теперь камня нет, путь чист, идём играть.
– Нет, мне не хочется. У меня сплошная чёрная полоса.
– С чего это ты взяла? – удивлённо спросил слоник
– Я это увидела в отражении реки.
– Не верь отражению, ты ведь всегда была весёлой. Никогда не видел тебя грустной, да и полосы у тебя разные, белых даже больше.
Недослушав слоника, зебра отправилась своей дорогой.
Долго она так шла. Мимо пробегало стадо. Одна из зебр всё время оборачивалась, и звала своего любознательного сынка Луи, который все останавливался и заглядывал куда-нибудь.
Догоняя маму, он увидел грустную зебру и заговорил с ней. Ему стало интересно, почему она так грустит. Зебра не обращала на малыша никакого внимания, но Луи никак не унимался:
– Посмотрите на солнышко, оно такое красивое, улыбнитесь!
Зебра посмотрела на Луи и произнесла:
– Улыбайся не улыбайся, а пятно всё равно будет тёмным.
– Какое пятно, я не вижу пятна, только полосы.
– А какие ты полосы видишь? Спросила зебра, внимательно посмотрев на малыша.
– Белых больше.
– Наверное, у тебя что-то со зрением.
– А почему вы так уверенны, что у вас только чёрная полоса?
– Я увидела это в отражении, когда смотрела на себя в реке.
– Посмотрите на солнышко. Оно какое? Спросил Луи.
– Солнце? - подняла голову зебра, - А, этот шар, это просто жёлтое пятно.
Луи громко рассмеялся:
– Вы чёрное пятно, солнце жёлтое пятно. Не туда вы смотрите. Чёрная полоса у вас в голове.
Тут подошла мама:
– Правильно сказал сынок, не в ту речку вы смотрелись. Лучше посмотрите в мои глаза, что вы там видите?
Заинтересовалась зебра, что можно увидеть в глазах, и стала всматриваться.
– Я вижу там себя, и у меня чёрные и белые полосы.
– Вот, теперь у тебя чистый незамутненный взгляд на мир, - сказала мама Луи.
– Спасибо вам! Я поняла, что, замечая только плохое, ты становишься слабей, лишь хорошее и светлое возвышает тебя, делая по-настоящему счастливым! - улыбнулась зебра.
И поспешила к слонику, ведь она обидела друга своим мрачным настроением.
Маленький Луи скакал возле мамы счастливый, у него сейчас была белая полоса.

(Серия сказок о дружбе).

Дружба

Весёлый, маленький кузнечик очень любил прыгать. Все знают, как высоко и резво прыгают кузнечики.
Лежит у берёзы грустный зайка. Мимо скачет кузнечик, песни поёт. Остановился возле зайца и спросил:
– Почему ты грустишь в такой солнечный день?
– Грустно мне, - ответил заяц, - от того, что нет у меня друга. Все, с кем я начинаю дружить, смеются надо мной, не понимают, оказывается, никто кроме меня не умеет прыгать, и вообще это глупо.
– Что ты! Прыгать это так интересно! - вскричал радостно маленький кузнечик, - Я буду твоим другом.
– Правда?! - улыбнулся зайка.
С тех пор он никогда больше не грустил. Ведь зайка нашел друга. А это не мало. Хороший друг, который тебя понимает - это целое сокровище.

Подвиг друга

Начались каникулы, был тёплый день. Кузнечик вышел раньше своего друга зайчика из дому. Поскакал весело на то место, где обычно они встречаются. Очень уж он торопился, не заметил корягу, упал и сломал лапку.
Зайка не нашёл своего друга на месте, и отправился искать его. Наткнулся на кузнечика рядом с его домом.
– Привет друг! Ты здесь, а я тебя везде ищу. У меня сегодня замечательное настроение. Погода хорошая, будем с тобой весь день прыгать. Ведь у нас впереди целые каникулы!
– Извини меня зайчик, - грустно сказал кузнечик, держась за больную лапку.—Думаю я долго не смогу прыгать, лапку сломал.
– Тебе больно? Сочувственно спросил он.
Взял зайка друга и отнёс домой. Перебинтовал ему больную лапку. Чтобы не было грустно и одиноко, он все каникулы приходил к нему, был рядом, рассказывал весёлые истории. Когда лапка совсем зажила, каникулы уже закончились.
– Ты всё время был рядом со мной, а ведь так хотел порезвиться, попрыгать. – печально произнес кузнечик.
– Что ты? Одному без тебя мне не было бы весело. Не знаю, как это называется, но я делал то, что должен делать друг.
– А я знаю, как это называется. Это подвиг. Только настоящий друг может совершить подвиг ради друга!
Звонко смеясь, друзья прыгали наперегонки.

Острые иголки

Однажды, девочка Катя пошла в лес за ягодой. Она набрала полное лукошко, как вдруг увидела сидящего на пеньке печального ёжика, он опустил голову и не замечал никого вокруг себя. Катя подошла села рядом с ним и спросила:
– Почему ты грустишь?
Ёжик посмотрел на девочку и тяжело вздохнул.
– Когда - то у меня было много друзей, я был самым счастливым ёжиком на свете.
– Куда же теперь делись твои друзья? – спросила Катя.
– Они сказали: «Ёжик, ты очень добрый, хороший друг, но мы больше не можем с тобой дружить», и объяснили почему. У меня очень острые иголки, и друзья ранили о них свои лапки.
Внимательно выслушав ёжика, Катя задумалась: «Как же помочь несчастному». Так в раздумьях, они очень тихо сидели какое-то время. Вдруг, неожиданно Катя вскочила, и громко произнесла:
– Я знаю как тебе помочь! У меня есть дедушка, он у меня замечательный, всегда всем помогает, и обязательно что-нибудь придумает. Сиди здесь никуда не уходи, а то я вернусь и не найду тебя.
Девочка убежала так быстро, что забыла прихватить своё полное спелых ягод лукошко. Когда она пришла домой, то обнаружила лежащего в постели дедушку.
Катя потрогала его лоб: «Горячий, милый мой дедушка он заболел». Она стала ухаживать за ним, поила чаем с малиной, меняла повязки на лбу. Всю ночь лил дождь, а Катя так и уснула у постели больного.
Солнышко пробудилось ото сна и осветило всю комнату. Дедушка открыл глаза, улыбнулся, глядя на любимую внучку, он погладил её по голове и сказал:
– Спасибо за заботу!
Катя проснулась, и очень обрадовалась, ведь дедушка поправился.
– Ой! Ёжик! Он, наверное, ждёт меня, – вскрикнула девочка и схватилась за голову.
– Какой ёжик? Тебе приснилось, внученька.
И Катя рассказала, как собирала ягоду, повстречала несчастного ёжика, у которого теперь совсем нет друзей, только потому, что иголки постоянно причиняют боль другим. Дедушка рассмеялся. Не успела внучка рта открыть, чтобы спросить, что же могло его так рассмешить, как он стал рассказывать историю из своего детства.
Когда дедушка был маленьким мальчиком, таким как сейчас Катя, он тоже встретил в лесу несчастного ёжика, с которым никто не дружил из-за его острых иголок.
– Как же ты тогда ему помог? – быстро спросила девочка, переживая за ёжика.
– У меня была удивительная ткань, которую невозможно проткнуть и ни смотря на это, она очень лёгкая. Я сшил из неё плащ тому ёжику. Знаешь, кажется у меня, где то оставался кусочек. Беги скорей и проверь, не замёрз ли под дождём твой ёжик, а я возьмусь за работу. Нельзя медлить, когда кому- то плохо.
Катя поспешила к тому месту, где вчера повстречала ёжика. Действительно, он сидел на том же самом месте, только вид у него был несчастнее, чем вчера, а рядом с ним по прежнему стояло забытое лукошко.
– Ты совсем замёрз, где твой дом?
Когда они дошли, оказалось, он был совсем рядом с пнём.
– Почему ты сидел под дождем всю ночь? Ты же живешь близко? – спросила Катя.
– А я боялся, что ты вернёшься и не найдешь меня. Я всё время тебя ждал. – сказал повеселев ёжик.
Конечно же, сидя под дождём ночью он простудился. Девочка уложила его в постель. Пока ухаживала за ним, исколола все пальцы, не показывая как ей больно, она продолжала лечить его.
Дедушка сшил плащ, и Катя подарила его ёжику. Сколько счастья! Ёжик очень быстро поправлялся. Катя приходила играть к своему новому другу каждый день.
Мимо дома ёжика шли лисёнок, медвежонок, заяц и белочка. Последнее время от туда доносился звонкий смех. Они решили зайти и узнать, чему же он так веселится.
Увидев своих старых друзей, ёжик обрадовался, а ещё больше обрадовались сами друзья. Им было плохо от того, что они бросили друга, даже не попытались, что – либо придумать. Зайка робко произнес:
– Прости нас, ёжик, мы с тобой поступили очень плохо. Нам не хватает тебя, и мы готовы ранить свои лапки об острые иголки, только давай опять дружить.
– Ранить лапки вам не придётся, у меня теперь есть замечательный плащ, его мне подарила мой заботливый друг, - он показал на Катю.
Друзья громко рассмеялись. Все были счастливы. Катя радовалась за ёжика, к нему вернулись друзья, и он не будет больше грустить. Да и у неё друзей стало больше.

Как легко потерять друга

На одной солнечной полянке собирались разноцветные жучки, паучки, бабочки, кузнечики, гусеницы. Они очень весело проводили время. Пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах. И так было всегда!
Как только проснется солнышко, на поляне смех и песни.
Однажды, в тёплый день, одна из бабочек танцевала так грациозно, что все замерли от восхищения. Оказалось, у неё самые яркие крылья и порхает она так легко, что глаз не отвести. Все стали хвалить её, восхищаться ее нарядом, её танцем.
На другой день опять все восторгались её красотой, и голос у неё очень звонкий, можно слушать и слушать.
Возгордилась бабочка. Часто стала собою в зеркало любоваться. Придут к ней друзья, зовут поиграть, а она отвечает:
– Что вы, я крылья свои испачкаю, такой узор испорчу. Идите без меня играйте, вам-то что терять.
И так изо дня в день. Перестали друзья к ней ходить в гости, приглашать к себе.
А вот на праздники бабочка прилетала. Очень ей нравилось, когда её хвалят.
На солнечной поляне смех, а нашей бабочке не весело. Никто её не замечает.
«Как так, ведь у меня самые красивые крылья, самый сладкий голос, самый легкий танец. Почему все радуются чему – то другому?».
Загрустила бабочка, ушла в сторонку спряталась под листик. Сидит и плачет.
Вдруг слышит: льётся от куда-то удивительная песня. «Кто же это поёт?!»
Пошла она на голос и не сразу нашла певца прятавшегося за ветвями. Присмотрелась и увидела соловья.
– Это ты так красиво поёшь? О чём эта песня? – спросила бабочка.
– Моя песня о любви, о дружбе, – ответил ей соловей, - ведь без этого нельзя жить.
– Да, а я потеряла всех друзей. А почему ты поёшь здесь, в стороне? Ведь в ветвях тебя никто не увидит, не похвалит.
– Но я пою вовсе не для похвалы.
– А для чего же тогда? – удивлено спросила бабочка, раскрыв крылья.
– Для того чтобы те, кто услышит мою песню стали счастливей, чтобы дарить другим хорошее настроение. Вот тебе сейчас грустно, и я пою для тебя.
Ушла бабочка спать счастливая. Всю ночь не могла сомкнуть глаз, думала над словами соловья, и песня все звенела в голове. А к утру, она поняла, что любуясь собой, потеряла кое-что очень ценное – дружбу. Как легко ее оказывается потерять.

Поделись с другим

Жил был огромный, добродушный пёс. Все вокруг его очень любили, защитник он был отличный. Люди постоянно приносили ему много еды, им казалось, если он такой большой, то и есть должен много. Но хоть и велик был пёс ростом, столько съесть не мог.
Если мимо пробегала бездомная собака, он обязательно останавливал её и угощал.
Однажды, лежал он спокойно отдыхал, как вдруг видит, мимо идёт, опустив голову маленький котёнок. Вид у него такой несчастный.
– От чего ты такой грустный, малыш? Почему ты совсем один? – спросил огромный пёс.
– Раньше у меня была хозяйка, она заботилась обо мне, поила молоком. Но она была очень стара и умерла, так я остался один. А грустно мне от того, что не ел уже три дня, а сам добывать пищу не умею, – пропищал котёнок.
Достал пёс большую кость, протянул малышу и сказал:
– Вот, держи, это сочная кость, ешь, маленькому тебе надолго хватит.
– Спасибо, но у меня нет ещё зубов, – обессиленным голосом сказал котёнок.
Расстроился пёс, ведь он больше нечего не мог предложить малышу. Уже темнело. И он предложил остаться под его защитой.
Рано утром котёнок отправился в путь. Надо найти, где жить, не оставаться же на улице, скоро придёт холодная осень.
– Береги себя, малыш, – вздохнул пёс.
Котёнок пошел в лес. Долго брёл среди густой заросли, лапки ужасно устали он совсем выбился из сил. Только прилёг отдохнуть, как перед ним выскочил большой и страшный волк. Стоит зубами щёлкает.
– Какой ты маленький и несчастный, но-о-о я очень голоден, поэтому мне всё равно придётся тебя съесть, – произнёс волк, сверкнув глазами.
– Даже если ты съешь меня, то не наешься, – прижавшись к земле, пропищал котёнок, - но я знаю, где тебя хорошо накормят.
Набравшись смелости, рассказал о том, как долго он бродит в поисках еды, как устал и обессилил, как ему грустно и одиноко. Так же, рассказал он о большой доброй собаке и о сочной косточке.
Волк внимательно его выслушал, слова котенка растрогали его.
– Знаешь, я тебе верю, и прямо сейчас отправлюсь к тому щедрому псу, но в долгу не останусь, - у волка, когда он это произносил, живот громко заурчал, котёнок даже прижался к земле, - да не бойся, малыш, мне желудок не командир.
И волк указал котёнку путь к одной доброй старушке, у которой есть коза с козлятами.
– Скажи козе, что от меня, и она тебя напоит своим тёплым молоком.
– Но как такое может быть, чтоб волк с козой дружили? - удивился котёнок.
– Когда я был совсем маленьким, - начал рассказывать волк, - охотники застрелили мою мать, и я остался совсем один. Голодный, как ты сейчас, я забрёл в эту деревню, меня тогда собаки чуть не разорвали, а коза спасла. С тех пор мы с ней и дружим.
После недолгой беседы они разошлись в разные стороны.
Волк вышел из леса и увидел спящего огромного пса. Долго он стоял в нерешительности, боясь разбудить его. Но у собак ведь острое чутьё, пёс приоткрыл один глаз и наблюдал. У волка урчало в животе, тонкий слух уловил этот звук и он спросил:
– Что тебя привело ко мне? - пёс поднял голову, но остался лежать.
Волк рассказал, что повстречал маленького котёнка. Как только пёс услышал о котёнке, о том, что он отправился к козе за молоком (ведь он только что думал о несчастном малыше), пёс резко вскочил. Волк попятился назад, напугавшись возвышающего над ним лохматого пса. Только когда он затанцевал, напевая весёлую песню, успокоился, подумав: «Надо же, этот огромный пёс имеет большое, доброе сердце».
Насытившись, волк пообещал, что узнает о судьбе котёнка и обязательно вернётся, чтоб рассказать.
Тем временем, совсем выбившись из сил, наш котёнок добрался до дома старушки. Разыскав козочку и напившись тёплого молочка, уснул прямо здесь же.
Вечером старушка зашла покормить козу. Увидела несчастного малыша, она ласково произнесла:
– Какой милый котёночек, пожалуй, я возьму тебя к себе домой. Будешь спать на мягкой подушечке. Котёнок в руках доброй старушки громко замурлыкал.
Он был так счастлив!

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Вторник, 04.08.2015, 07:36 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Кто из зверей не пройдёт мимо, обязательно спросит:

НИ пройдёт.

Цитата Оргкомитет ()
. Не дождался ответа слоник пошёл прочь, чтобы не мешать задумчивому другу.
– Я смотрю на облака и думаю, из чего же они сделаны, может из ваты? – произнёс тихо жираф, не отрывая глаз от неба.
Слоник засмеялся:

слоник же ушёл уже, надо как-то поправить.
Цитата Оргкомитет ()
может они из мороженого, такое же белое.

оно такое же белое - вставьте слово "оно",
или - такие же белые.
Цитата Оргкомитет ()
Меланик,

кто это? опишите кратко, а то непонятно
Цитата Оргкомитет ()
не решительно,

в этом случае слитно. нерешительно.
Цитата Оргкомитет ()
Однажды, девочка Катя пошла в лес за ягодой.

Цитата Оргкомитет ()
как собирала ягоду,

в некоторых регионах так и говорят, но - сказка для детей - исправьте - за ягодами или по ягоды.
Цитата Оргкомитет ()
его мне подарила мой заботливый друг, - он показал на Катю.

моя заботливая подружка.
Цитата Оргкомитет ()
Только когда он затанцевал, напевая весёлую песню, успокоился, подумав:

немножко непонятно - почему волк затанцевал и запел весёлую песню - он же испугался.
Сказки очень хорошие.
Во второй тур, после исправлений. biggrin

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 04.08.2015, 11:24 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Восприятию сказок мешает обилие ошибок.
Цитата Оргкомитет ()
все вошли вовнутрь

Цитата Оргкомитет ()
как тебя занесло к моему болоту?

Цитата Оргкомитет ()
Носорог был по-настоящему счастлив. Он выбрался из своего болота.

Цитата Оргкомитет ()
уверенны

Цитата Оргкомитет ()
Посмотрите на солнышко. Оно какое? Спросил Луи.

Цитата Оргкомитет ()
Спасибо вам! Я поняла, что, замечая только плохое, ты становишься слабей, лишь хорошее и светлое возвышает тебя, делая по-настоящему счастливым! - улыбнулась зебра.

Цитата Оргкомитет ()
Тебе больно? Сочувственно спросил он.

Цитата Оргкомитет ()
Острые иголки

Практически в каждом предложении есть синтаксические ошибки.
Но не только это отметила я при чтении сказок.
Какая-то излишняя назидательность в сказках присутствует. Всё прямо, в лоб.
Хотя то, о чём в сказках говорится, правильно и, наверно, пригодится в воспитательном процессе.

Цитата Оргкомитет ()
Им было плохо от того, что они бросили друга, даже не попытались, что – либо придумать. З

Цитата Оргкомитет ()
Как легко потерять друга

Во второй тур рекомендую эту сказку.
Спасибо.

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Суббота, 08.08.2015, 18:29 | Сообщение # 4
Житель форума
Награды: 2
Статус:
А у меня двоякое чувство: ошибки и прекрасные сюжеты.
Носорог и птичка... Добрый носорог... Подспудно -птичка Тари.
Первые сказки явно про Африку.Не знаю, не знаю...
На ПРОЗА.РУ. была сказка про облака, но что-то всё-таки меня смущает...
Я вернусь. moonw

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Суббота, 22.08.2015, 08:00 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Не дождался ответа слоник пошёл прочь, чтобы не мешать задумчивому другу.
Слоник засмеялся:

Так ... слоник же пошёл прочь?..

Да, по-большому счёту дело в другом. Ох. Простите, но, читая эти тексты, у меня нет чувства, что читаю именно сказки. Вроде и животные разговаривают человеческим языком, и добрые дела делаются... однако - не то, не то.
На мой взгляд, самая главная ошибка заключается в манере повествования. У Вас короткие тексты. Представьте, их можно сделать ещё короче для их же пользы. Но. В коротких сказках важно КАЖДОЕ слово. А у Вас много лишних слов, не несущих смысловой нагрузки. А должно быть так - каждое слово не случайно.

Могу рекомендовать во второй тур с ба-а-альшой натяжкой
Цитата Оргкомитет ()
Как легко потерять друга

Удачи.
Работайте над стилем!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Суббота, 22.08.2015, 10:53 | Сообщение # 6
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Присоединюсь к мнению большинства.
Как-то банально.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Суббота, 29.08.2015, 20:57 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Статус:
Требуется доработка автором.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Воскресенье, 30.08.2015, 08:03 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Дюймовочка ()
Во второй тур, после исправлений.

Вот это было написано 4.08.
Поскольку автор не удосужился за три с половиной недели проведать свою тему, мне остаётся сказать - спасибо за участие sad

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 02.09.2015, 14:03 | Сообщение # 9
Житель форума
Награды: 11
Статус:
И я sad .

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 03.09.2015, 18:30 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Статус:
до встречи в следующем году.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -052 - Елена Снежная (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация