[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » +071 - Леонид Грушко (Номинация "Сказки")
+071 - Леонид Грушко
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 05.08.2015, 10:23 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Козлёночек

Прочитали маленькому чертёнку сказку на сон грядущий о сестрице Алёнушке и братце Иванушке. На следующий день, ради любопытства, чертёнок испил из копытца и стал козлёночком: рожки у него есть, хвостик есть, копытца есть. Испугался и побежал к маме, но по дороге встретил знакомого ослика и говорит ему:
- Рожки у меня есть, хвостик есть и копытца есть, значит, я козлёночек?
- Козлёночек,- отвечает ослик.
Ещё сильнее испугался чертёнок-козлёночек, бежит, горькими слезами умывается, соседку курицу не замечает, а та его спрашивает:
- Куд-куда бежишь, почему плачешь?
– Рожки у меня есть, хвостик тоже есть и копытца – вот они, поэтому я козлёночек.
– Конечно козлёнок,- отвечает курица.
Ещё сильнее расстроился малыш, слёзы ручьями текут. Прибежал домой и говорит маме:
- Рожки у меня есть, хвостик есть и копытца на месте – я козлёночек?
Мама улыбнулась и говорит:
- У козлёночка пятачка нет, а у тебя есть, ты мой сынок – чертёнок!

Глупый царь

В заморском царстве, в лесном государстве жил-был царь. И жил он за счёт чужого ума, потому что своего не имел. А придворные рады стараться, знай, советы раздают.
Однажды кто-то из его свиты нашептал царю на ухо, что воробьи и другие птицы клюют зёрна пшеницы на полях и тем самым уничтожают урожай на корню. И царь тотчас приказывает своей охране изгнать всех птиц из его владений. Бросились служивые выполнять приказание, а через некоторое время птиц вовсе не осталось. Повсюду стало непривычно тихо: воробьи не чирикают, жаворонки по утрам не заливаются, кукушки не кукуют, дятлы в роще деревья не обстукивают, соловьи не поют.
Зато из всех щелей насекомые повылезли. Червячки точат фрукты и овощи, а древесные вредители кору грызут – лес губят. Саранчи развелось так много, что она съела всю травянистую растительность и принялась уничтожать урожай на полях и огородах, даже листьев на кустах не оставила.
Люди поняли, что от птиц нет никакого вреда, скорее наоборот, они приносят большую пользу, уничтожая вредителей, заливистое пение жаворонка каждое утро вызывает большое удовлетворение, воробьиное чик-чирик совершенно не раздражает, а послушать в роще соловья – верх наслаждения. Потребовал народ у царя вернуть изгнанных птиц. Глупый правитель отменил свой указ и отправил послов в тёплые края просить пернатых вернуться. А птицы и рады тому. Пришла весна, а с нею прилетели и грачи, и журавли, и жаворонки, и аисты стали гнёзда вить да птенцов растить.

Настенька

За высокими горами, за глубокими морями, в сказочном королевстве жил очень счастливый народ. И всё-то у него было хорошо: и пшеница родила, и куры неслись, и козы молоко давали. Но однажды в те края пришла беда в виде огромной чёрной Тучи, которая на многие дни и недели закрыла ясное солнышко. На землю пролились сильные дожди, и нависла реальная угроза затопления домов, полей и дорог.
В самом центре королевства, на небольшой возвышенности, стояла ветряная мельница. У старого мельника была внучка Настенька. Она часто приходила на мельницу посмотреть на вращающиеся жернова, в которых перетирались зёрна пшеницы в муку, из которой хозяйки выпекали хлеб и лепёшки, блины и оладьи и очень вкусные пирожки с капустой.
Вода постоянно прибывала, сначала она поднялась по щиколотку, а потом и того больше. Мельница не работала, потому что у людей закончились запасы зерна, а посевы оказались под водой и могли вообще погибнуть. И тогда людям нечего будет есть и наступит самый настоящий голод.
Жители королевства были напуганы и не знали что делать, а некоторые просили Тучу не топить их, но она не слышала. И тогда Настенька по крутой винтовой лестнице поднялась на самый верх ветряной мельницы. Туча была совсем рядом, до неё можно было дотянуться рукой через небольшое открытое окошко, но, чтобы Туча услышала, девочка громко сказала:
- Простите, пожалуйста, Туча, но Вы заливаете наше королевство, и у нас может начаться голод.
Наконец Туча услышала человеческий голос и сказала:
- Я не могу сдвинуться с места: мне нужен Ветер, а его заколдовал злой колдун. Крепким богатырским сном спит в пещере мой друг, но ты можешь разбудить, если рукой погладишь его по кудрям.
- Спасибо тебе, Туча,- сказала девочка,- я разбужу Ветер и спасу мой народ!
Во всех пещерах королевства искала Настенька Ветер, и только в последней пещере она услышала его дыхание. Между вдохом и выдохом она подбежала к нему и погладила его кудри. Ветер открыл глаза, выслушал маленькую спасительницу, растрепал ей волосы и вышел наружу. Тотчас ударили громы и молнии, и Туча оставила сказочное королевство, его народ и маленькую девочку, которая спасла от неминуемой гибели всё королевство.

Ёлочка

В одном маленьком городе, где жили очень добрые люди, приключилась невероятная новогодняя история.

У железнодорожного переезда, вдали от опушки леса, росла высокая ель. Люди к ней привыкли, и никто не обращал на неё внимания, поэтому она чувствовала себя одинокой.

Наступила зима, выпал пушистый белый снег, а ель стояла такая же зелёная, хотя другие деревья сбросили свои листья ещё осенью, до наступления холодов. А высоко, у самой макушки, куда не дотянуться руками, даже встав на цыпочки, выросли большие еловые шишки.

Однажды утром к переезду подъехал грузовик с рабочими и автовышка.

Ёлочка с большим интересом наблюдала, как люди украшали её гирляндами, шарами и другими игрушками похожими на зверей и птиц.

Мальчишки и девчонки слепили снеговика, вместо рук воткнули высохшие разлапистые ветки, а носом стал обыкновенный сучок. Дети были довольны своей работой и звонко смеялись: получился забавный снеговик.

А когда засверкали гирлянды, все смотрели только на ёлочку: она была сказочно красива. И люди говорили:

- Какая нарядная ёлочка!

Проезжавшие мимо машины громко сигналили, а дежурный по переезду помахал ей рукой.

По железной дороге проходили пассажирские поезда, пассажиры радовались лесной красавице. Вскоре весёлая компания детей стала водить хороводы вокруг ёлочки. Она была счастлива, что весело со всеми встречает Новый Год.

Кикимора

Жили-были в избушке не старик со старухою, а дяденька с тётенькой. Избушка примостилась на пригорке поодаль от посёлка. И стояла она не на курьих ножках, а на самом обыкновенном фундаменте, изготовленном из больших камней, песка и цемента. А дяденька и тётенька промышляли охотой: то силок поставят на зайца, то капкан на медведя, иногда из ружья и лося застрелят. Поубавилось в лесу всякой живности, редко встретишь кабана или косулю, боятся они на тропу выходить, всё больше в глухой чаще прячутся да от страха дрожат. Вот и переключились браконьеры на водоплавающих птиц. Надели они свои маскировочные костюмы и стали невидимыми для птиц и зверей. Да и как их можно увидеть, если тётенька облачилась в костюм «Кикимора», а дяденька в костюм «Леший». Вооружились охотничьими ружьями и засели в камышах у озера, ждать стали, когда лебедь белый проплывёт или уточка пролетит. И дождались: одинокий кречет сел совсем рядом и поплыл на зов уточки мимо охотницы. Тишину нарушил громкий выстрел.
- Не промазала – настоящая Кикимора,- подумал Леший.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 05.08.2015, 12:31 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Козлёночек

Второй тур. Спасибо.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Светлана+Дотц (городок)Дата: Среда, 05.08.2015, 18:41 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды:
15
Статус:
Мне тоже очень понравился Ваш Козлёночек-Чертёночек!
Удачи Вам в конкурсе! biggrin

Авторская библиотека
Светлана

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Четверг, 06.08.2015, 14:47 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды:
5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Козлёночек

второй тур. biggrin

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Пятница, 07.08.2015, 22:34 | Сообщение # 5
Житель форума
Награды:
11
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Козлёночек
Второй тур!

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Воскресенье, 09.08.2015, 17:48 | Сообщение # 6
Житель форума
Награды:
2
Статус:
Молодец, дядя Лёня! ВТОРОЙ ТУР!

людмила анатольевна макарова (Людмила_Давыдова)Дата: Пятница, 14.08.2015, 15:05 | Сообщение # 7
Житель форума
Награды:
11
Статус:
Леонид, поздравляю от всей души с переходом во второй тур!
Рада за вас!
УДАЧИ!!!!! smile smile smile

Л. Макарова

Алена (slavina)Дата: Пятница, 14.08.2015, 15:10 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Награды:
1
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Ёлочка
очень понравилось!Жалко, что елочка не знала про новый год. http://prikolnianekdot.ru/web/smiles/133.gif

Сообщение отредактировал slavina - Пятница, 14.08.2015, 15:10

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Суббота, 15.08.2015, 06:12 | Сообщение # 9
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Рекомендую во второй тур:
Цитата Оргкомитет ()
Ёлочка
- очень хороший пример о бережном отношении к природе.

Цитата Оргкомитет ()
Козлёночек
- тонко, с юмором.

Цитата Оргкомитет ()
Глупый царь
- очень познавательно.
Да все хороши, на мой взгляд!
Удачи!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Леонид Грушко (leonid-grushko)Дата: Суббота, 15.08.2015, 14:30 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Награды:
57
Статус:
Хозяйка_Медной_горы,
Спасибо и Вам! biggrin
городок,
Спаси бог! biggrin
Дюймовочка,
Благодарю Вас! biggrin
Кикимоша,
Мой Вам низкий поклон! biggrin
Витя_Перестукин,
Жму руку! Спасибо большое. biggrin
slavina,
Примите мою благодарность! biggrin
Nikolai,
Искренне благодарю Вас! biggrin

Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.

Сообщение отредактировал leonid-grushko - Суббота, 15.08.2015, 14:36

Леонид Грушко (leonid-grushko)Дата: Суббота, 15.08.2015, 14:33 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Награды:
57
Статус:
Людмила_Давыдова,
Цитата Людмила_Давыдова ()
Леонид, поздравляю от всей души с переходом во второй тур!
Рада за вас!
УДАЧИ!!!!!

Людмила, спасибо! biggrin

Бывало, с Музою горел я,

Герда (Герда)Дата: Суббота, 15.08.2015, 15:12 | Сообщение # 12
Житель форума
Награды:
6
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Любопытные мальчишки и девчонки слепили снеговика,

Леонид,
Может, не любопыпные, а проворные, находчивые или ещё какие?
Цитата Оргкомитет ()
Ёлочка была счастлива, хотя и не знала, что наступил Новый Год.
- А здесь можно ввести персонаж, к примеру дятла, он и скажет елочке, что наступил Новый год.
Понравились Ваши сказочки
Козленочек, Елочка
Второй тур
Гер-ДА!

Леонид Грушко (leonid-grushko)Дата: Воскресенье, 16.08.2015, 09:29 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Награды:
57
Статус:
Герда,
Цитата Герда ()
Леонид,
Может, не любопыпные, а проворные, находчивые или ещё какие?

Если не любопытные, тогда ВЕЗДЕСУЩИЕ! biggrin
Цитата Герда ()
- А здесь можно ввести персонаж, к примеру дятла, он и скажет елочке, что наступил Новый год.
Понравились Ваши сказочки

Финал несколько изменил. Уточнённый текст отправил. Счастливая ёлочка встречает Новый Год в кругу детей! И этот круг называется - хоровод! biggrin
Спасибо, Герда.

Бывало, с Музою горел я,

Сообщение отредактировал leonid-grushko - Воскресенье, 16.08.2015, 13:41

Леонид Грушко (leonid-grushko)Дата: Воскресенье, 16.08.2015, 09:37 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Награды:
57
Статус:
slavina,
Цитата slavina ()
очень понравилось!Жалко, что елочка не знала про новый год.

Пришлось учесть Ваши пожелания и доработать финал! biggrin

Бывало, с Музою горел я,

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Воскресенье, 16.08.2015, 15:46 | Сообщение # 15
Житель форума
Награды:
2
Статус:
leonid-grushko,Ой, только не ВЕЗДЕСУЩИЕ!!! Это уже так в зубах навязло. sad
Если и не будет никакого эпитета, смысл не потеряется. Просто слепили да и всё!

Елена Телушкина (elena_telushkina)Дата: Воскресенье, 16.08.2015, 18:01 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Награды:
30
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Козлёночек

Леонид, интересная сказка, читается с улыбкой!
Удачи вам в конкурсе!

Жужжалка и другие

Леонид Грушко (leonid-grushko)Дата: Воскресенье, 16.08.2015, 18:17 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Награды:
57
Статус:
Витя_Перестукин, я так и сделал! Убрал этот камень преткновения. biggrin

Бывало, с Музою горел я,

Леонид Грушко (leonid-grushko)Дата: Воскресенье, 16.08.2015, 18:18 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Награды:
57
Статус:
elena_telushkina, спасибо, Елена. biggrin

Бывало, с Музою горел я,

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 17.08.2015, 07:47 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Ёлочка

Размещен отредактированный вариант.

Григорьева Татьяна Петровна (GrigoryevaTP)Дата: Понедельник, 17.08.2015, 15:32 | Сообщение # 20
Постоянный участник
Награды:
14
Статус:
Хорошие сказки! Очень рада за Елочку, что она уцелела в Новый год. И "Козленочек" понравился, люблю вещи с юмором. good

Авторская библиотека

Леонид Грушко (leonid-grushko)Дата: Понедельник, 17.08.2015, 15:56 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Награды:
57
Статус:
GrigoryevaTP,
Цитата GrigoryevaTP ()
Хорошие сказки! Очень рада за Елочку, что она уцелела в Новый год. И "Козленочек" понравился, люблю вещи с юмором.

Спасибо! И Вам юмора не занимать! Чего только стоит котапульта!!! biggrin

Бывало, с Музою горел я,

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 17.08.2015, 17:45 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Козлёночек

сказка во втором туре по ссылке http://soyuz-pisatelei.ru/forum/337-13077-1
Ссылка будет доступна после открытия конкурса рисунков.

Леонид Грушко (leonid-grushko)Дата: Понедельник, 17.08.2015, 22:47 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Награды:
57
Статус:
Оргкомитет, Спасибо! Пусть дети потрудятся в поте лица! biggrin

Бывало, с Музою горел я,

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » +071 - Леонид Грушко (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация