[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -073 - Ирина Иванкова "Сказка о хрустальных горах" (Номинация "Сказки")
-073 - Ирина Иванкова "Сказка о хрустальных горах"
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 05.08.2015, 10:45 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Сказка о хрустальных горах

Однажды, а точнее давным-давно жила на свете принцесса. И жила она как все порядочные принцессы в высокой башне. А страна, в которой правил ее отец-король была очень маленькой, можно даже сказать крошечной. Была она такой потому, что со всех сторон ее обступали горы из чистого хрусталя. И с каждым годом, месяцем и неделей становились эти горы больше, а королевство- меньше. Из-за этого дома жителей королевства были на колесах, чтобы откатывать их подальше от приближающихся гор. И конюшни были на колесах, и огороды, и дворец короля, даже башня, в которой жила принцесса стояла на колесах, хоть и находилась в самом центре страны.
Жила принцесса в башне не потому, что была под проклятием, а потому, что король (и как вы помните ее отец) боялся, что дочь уйдет в хрустальные горы и не вернется. Многие храбрецы, глупцы и мудрецы уходили в горы, чтобы узнать, почему они растут, но не один из них так и не возвратился из своего путешествия. Принцесса же, видя, как трудно живется народу в стране (ведь им все время приходилось переезжать с места на место), решила раскрыть тайну хрустальных гор. Но в начале, ей было нужно как-то спуститься со своей высокой башни. Хотела принцесса спуститься по связанным простыням, но шелк их был столь тонок, что тут же рвался. Тогда позвала она на помощь птиц, которых кормила она каждое утро и они подхватив ее благополучно спустили ее вниз. Спустившись же, она сразу направилась к ближайшей деревне и спросила у мальчика, который бегал по улице
- Простите, а Вы не знаете, почему растут хрустальные горы?
- Нет,- ответил он, - но может мои родители знают что-то об этом. Они старше меня и всегда говорят на серьезные темы. По крайней мере, я ни разу не слышал, чтобы они обсуждали, как лучше сделать рогатку или сколько девчонок они дернули за косички. Они всегда обсуждают только важные дела и должны знать о хрустальных горах больше моего.
Тогда принцесса узнала, где живут родители мальчика, и пошла к ним. Они радушно приняли ее, но ничего не смогли сказать о том, что интересовало принцессу.
- Быть может, об этом знает странный человек, что живет на окраине деревни,- сказали они.
Тогда принцесса пошла на окраину деревни и постучалась в последний дом. Ей открыл высокий человек, лицо и руки которого были перепачканы чернилами, и впустил в дом.
- Здравствуйте,- сказала принцесса,- мне говорили, что Вы знаете, почему растут хрустальные горы. Можете мне сказать?
- Извините,- сказал высокий человек,- но я не знаю, почему так происходит, ведь я почти не выхожу из дома, только тогда когда его надо передвинуть на новое место. Ведь я очень занят, я пытаюсь написать интересную историю, чтобы ее читали и взрослые и дети, но пока у меня ничего не получается. Совсем ничего, и я не знаю, что с этим делать.
Пришлось принцессе идти дальше. Вскоре показалась еще одна деревенька. Когда принцесса прошла по улице, то сразу обратила внимание на интересный дом. Все в нем было разрисовано разными красками: ставни были синие, крыша- желтая, крыльцо- зеленое. Принцесса сразу отправилась к этому дому. Она подумала - в таком необычном доме наверняка живет необычный человек, который может знать о хрустальных горах. Хозяин дома сидел прямо на маленькой лужайке возле крыльца и о чем- то думал.
- Здравствуйте, - сказала принцесса
- Ничего не выйдет……- сказал человек.
- Я хотела спросить Вас о хрустальных горах,- продолжила принцесса.
- Ведь никогда ничего не выходит, каких только красок я не пробовал……что?- наконец обратил он на принцессу внимание,- хрустальные горы? Да, и их я пробовал рисовать, но у меня не получилось. Как я ни стараюсь, какие краски ни смешиваю…..
Принцесса уже ушла, а он все продолжал бормотать себе под нос, не замечая отсутствие собеседника. Он давно мечтал стать настоящим художником, но у него, как Вы понимаете, не очень- то получалось.
А принцесса шла все дальше и пришла в город, который находился у самых хрустальных гор. То, что она так быстро дошла до края страны вовсе не удивительно, ведь страна то была очень маленькая, можно даже сказать - крошечная. В этом городе она у многих спрашивала о хрустальных горах, но все лишь пожимали плечами. В одном месте в тени деревьев сидел юноша, а в руках у него был диковинный прибор, из которого доносились презанятные звуки.
- Что Вы делаете, - впервые принцесса спросила не о горах.
- Я стараюсь сочинить пьесу, но музыка как- то не идет в голову. А Вы что-то хотели у меня узнать?
- Да, я хотела спросить, знаете ли Вы, почему хрустальные горы растут?
- Простите, но не знаю. Хотя…. однажды я видел в горах странный свет, может в нем все дело? Но не ходите туда, из гор еще никто не возвращался.
- Спасибо - ответила принцесса и направилась к горам.
К утру следующего дня она увидела странный свет над одной из горных вершин и когда она поднялась туда, то увидела красивый хрустальный замок. Немного волнуясь, она принцесса вошла внутрь и увидела круглый пруд, возле которого стояли два странных существа, будто сотканных из света и тумана. Они смотрели в пруд и плакали слезами из чистого хрусталя.
- Здравствуйте,- сказала принцесса,- простите, а Вы не могли бы перестать плакать. А то, понимаете, Вы здесь плачете хрустальными слезами, а из-за этого растут горы.- И тогда принцесса рассказала обо всех неудобствах, причиняемых народу этой маленькой страны.
- Но мы не можем перестать,- ответили существа,- Мы плачем потому, что совершенно бесполезны. Мы никому не нужны, а ведь наше призвание дарить людям вдохновение.
- Извините, но Вы не правы,- ответила принцесса, - по пути я встретила тех людей, которым Вы очень нужны.
- Правда?- обрадовались существа,- тогда поспешим к ним.
- Я пойду к художнику,- Сказало одно создание
- Тогда я,- к писателю,- воскликнуло второе, и они тут же исчезли.
- А музыкант?!- крикнула им вслед принцесса, но ее уже никто не слышал.
Тогда она просто пошла в город, где жил музыкант, чтобы стать его вдохновением. И у нее это очень хорошо получилось.
А горы? Горы перестали расти. Из них высекли огромный хрустальный город и страну стали называть не самой маленькой, а самой красивой страной из чистого хрусталя.

Инна (Арутюнова_Инна)Дата: Среда, 05.08.2015, 14:09 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Награды:
3
Статус:
Написано с хорошим вдохновением. Удачи в конкурсе.

И. Арутюнова

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 06.08.2015, 12:52 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
(и как вы помните ее отец)

Цитата Оргкомитет ()
(ведь им все время приходилось переезжать с места на место),

Пожалуйста, пройдитесь по тексту, уберите лишнее, есть повторы.
Сказка может быть рекомендована во второй тур.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Четверг, 06.08.2015, 13:24 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды:
5
Статус:
Мне сказка понравилась без изменений.
Повторы - это манера изложения такая у автора.
Красивый повествовательный слог, который часто употребляется рассказчиками.
Интересно, не тривиально. Рекомендую во второй тур. biggrin

Сообщение отредактировал Дюймовочка - Суббота, 29.08.2015, 21:52

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Пятница, 07.08.2015, 22:39 | Сообщение # 5
Житель форума
Награды:
11
Статус:
Присоединяюсь.

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Воскресенье, 09.08.2015, 18:12 | Сообщение # 6
Житель форума
Награды:
2
Статус:
Не будем вдаваться в подробности взаимодействия и перемещения бета-листов, но... прочность шёлка превышает прочность стали(это я о простынях).
А так всё нормально. ВТОРОЙ ТУР.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Суббота, 22.08.2015, 09:30 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
И жила она как все порядочные принцессы

А бывают "непорядочные" принцессы? )) Советую убрать это слово.
Цитата Оргкомитет ()
что король (и как вы помните ее отец)

Правильнее:
... что король (это был, как вы помните, её отец)
Рекомендую во второй тур.
Удачи!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Суббота, 29.08.2015, 21:39 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Просим автора отредактировать текст для перехода во второй тур.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Суббота, 29.08.2015, 21:55 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Награды:
5
Статус:
А по-моему, сказка замечательная, написана интересно, оригинально, самое место во-втором туре.

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 02.09.2015, 14:22 | Сообщение # 10
Житель форума
Награды:
11
Статус:
Дорогие авторы,прошу Вас уважать труд жюри. Количество сказок достигает 300. Мы не можем уговаривать каждого и ждать ответов. Реагируйте на доводы жюри оперативно.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 07.09.2015, 18:57 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Прошу меня простить, но мне не хочется, чтобы юные иллюстраторы остались без внимания автора, поэтому нет. Автор не проходит во второй тур, т.к. не нашел времени заглянуть сюда в течении месяца.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -073 - Ирина Иванкова "Сказка о хрустальных горах" (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация