[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -088 - Амалия Мокрушина "Пряничное волшебство" (Номинация "Сказки")
-088 - Амалия Мокрушина "Пряничное волшебство"
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 05.08.2015, 12:35 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Пряничное волшебство

- Катенька! – позвала бабушка из кухни, и Кате пришлось сползти с теплого кресла, где она сидела, уютно устроившись под пледом и глазея в телевизор.
- Катюша, иди сюда! – снова донеслось из кухни.
- Ну что? – не очень довольно и не слишком вежливо поинтересовалась девочка, представ в дверях кухни и переминаясь с ноги на ногу.
- Надень тапочки, - строго сказала бабушка, - А потом мы вместе с тобой испечем пряники! Тебе ведь понравились пряники с корицей, которые я делала в прошлый раз?
Катя с тоской посмотрела в окно. Пряники с корицей ей, разумеется, понравились. Но одно дело грызть их, размачивая в чашке с горячим какао, и совсем другое печь самой!
- Ой, бабуль, - протянула Катя, все еще глядя в окно, - Может, завтра испечем пряники, а сегодня покупные поедим?
Но бабушка только рассмеялась и молча натянула на Катю передник.
«У всех бабушки как бабушки», мрачно размышляла между тем Катя, «и только наша бегает целый день как заведенная. Сидела бы как все старушки на лавочке и семечки грызла!». Катя вспомнила, как папа шепотом назвал бабушку «ураган в юбке», а потом заговорщически подмигнул Кате, чтобы та не проболталась.
Пока Катя искала по всей квартире свои тапочки – один тапок она нашла под ванной, а второй почему-то за холодильником, – бабушка уже успела замесить тесто.
- Ну а теперь будем лепить пряники! – весело объявила она Кате, когда та, в конце концов, предстала в полной готовности в кухонной двери.
- Угу, - пробормотала Катя, - А что их лепить? Наделал кружочков и готово.
-Нет, - бабушка покачала головой, - Работать нужно с душой, а уж готовить тем более! Мы будем лепить пряничных человечков.
С этими словами бабушка ловко раскатала кусок теста, потом вытянула из него голову, ручки и ножки, воткнула два глаза-изюмины и нарисовала вилкой широкий улыбающийся рот.
- Видишь? Теперь ты попробуй.
Катя, вздохнув, взялась за кусок теста. Покатав его в руке, она вытянула кривоватую голову, тонюсенькие ручки и всего одну ногу.
- Катюша, смотри, как надо.
Бабушка снова ловко скатала кусочек теста, и через пару секунд у нее в руках оказался пряничный красавец.
- Я так не смогу! – буркнула Катя, - И потом зачем стараться, если потом их все равно съедят?
Катя воткнула своему одноногому человечку глаз-изюмину.
- Кому какая разница? – снова сказала она, и приделала второй глаз гораздо выше первого. Вышло страшновато.
- Ну и ладно! – сказала Катя.
Бабушка покачала головой, но девочка только поджала губы, и нарисовала человечку кривой ухмыляющийся рот.
- Хм, - сказала Катя, разглядывая то, что у нее получилось.
Катя рассеянно взялась за следующий кусок теста и совсем не стараясь слепила еще более несчастное существо с огромным носом и совсем без рук. Пока она возилась со своим пряничным человечком, бабушка успела слепить уже целую армию. Она поставила их в духовку, а Катя украдкой улизнула из кухни и снова устроилась перед телевизором.

Ночью Катю разбудил странный звук. Она открыла один глаз – второй не желал открываться – и прислушалась. Шум доносился из кухни и был похож на жалобные причитания. Катя осторожно выбралась из-под одеяла и прокралась на кухню. Когда глаза девочки привыкли к темноте, она едва сдержала изумленный вскрик – на кухонном столе разворачивалась настоящая драма! Пряничные человечки, которых Катя с бабушкой лепили из теста, двигались и говорили, как живые.
Катя прислушалась, стараясь не шуметь. Одноногий человечек, которого Катя слепила первым, сидел на краю стола, горестно возведя к потолку тот глаз, который, благодаря Кате, у него оказался почти на лбу.
- Бедный я бедный! – горевал человечек, - У меня даже нет ноги! Как я буду кормить свою семью?!
- У тебя нет никакой семьи, - услышала Катя негромкий голос и, слегка прищурившись, увидела в темноте второго человечка, которого сама слепила.
Первый человечек разрыдался в голос:
- Вот именно! У меня даже семьи нет. И кому я такой нужен? С одной ногой и несимметричными глазами?!
- Зато у тебя есть руки, - заметил второй человечек, - А ведь это очень важно! Представь, что ты повстречал на улице хорошего знакомого, хочешь его обнять или хотя бы пожать руку, а нечем…
Первый человечек тяжело вздохнул и оглянулся – вокруг двух несчастных уродцев толпилась куча аккуратно слепленных бабушкой человечков, которые лишь сокрушенно качали головами.
Катя переминалась с ноги на ногу – ей стало очень стыдно за то, что она испортила жизнь двум пряничным человечкам, а еще у нее замерзли ноги. Девочка постояла пару минут, но больше ничего не происходило – оба слепленных ею человечка сидели, грустно повесив головы. Тогда Катя решилась – она сделала шаг и оказалась прямо на середине кухни.
- Здрасьте, - сказала девочка.
- А-а-а-а! Спасите! - Закричали все пряничные человечки сразу. - Это же злая ведьма! Она сейчас всех нас погубит!
Катя изумленно огляделась. Человечки разбегались от нее врассыпную, и только одноногий бедняга, который не мог поспеть за всеми, неуклюже скакал прочь. Катя заметила как из-за сахарницы выбежал ему на помощь безрукий человечек.
- Хватайся за мою ру…! – Он осекся – ведь хвататься-то было не за что. Тут одноногий потерял равновесие и, падая, задел безрукого. Оба повалились на пол.
- Довольна, злобная ведьма?! – вопил одноногий, - Мало тебе того, что ты с нами сделала? Хочешь нас всех погубить?
Катя, наконец, обрела дар речи.
- Ой, не бойтесь, я не сделаю вам ничего плохого! – заверила она, - И почему вы решили, что я ведьма? Я всего-навсего девочка восьми лет.
- Разве может девочка восьми лет сотворить такое? – проворчал безногий, выразительно вращая глазом на лбу.
- Или такое? – поддакнул безрукий, демонстрируя свой огромный носище.
- Ну, простите, - пробормотала Катя, - Я не нарочно. Если бы я знала, то, конечно, постаралась бы сделать все хорошо.
- Ай-ай-ай, - зарыдали оба пряничных человечка в голос, - Она не знала! А нам что же теперь делать?
Кате теперь было не только стыдно, но и очень жаль их.
- Я бы хотела вам помочь, но просто не представляю, как?!
Человечки заплакали еще горче, а Катя стояла, не зная, чем их утешить, как вдруг за спиной девочка услышала бабушкин голос:
- Катя, ты опять стоишь голыми ногами на холодном полу. Надень, пожалуйста, тапочки! А вы, - Она обернулась к человечкам, - не рыдайте так, а то размокните и рассыплитесь.
Катя обернулась, в глазах у нее блестели слезы:
- Бабуль, что я такое наделала? Ты видишь? – Она кивнула на рыдающих пряничных человечков, - Можно им как-нибудь помочь?
Бабушка кивнула:
- Конечно.

На следующее утро бабушка снова замесила тесто, а Катя помогала ей.
- Ну вот, - довольно улыбаясь сказала бабушка, - теперь нужно вылепить из этого теста ногу и две руки.
- А как же мы прилепим их моим человечкам? Ведь они уже выпеклись в духовке?
Бабушка хитро улыбнулась.
- Это уж моя забота.
Она наклонилась, бормоча что-то. И вдруг тесто, из которого были слеплены Катины пряничные человечки, вновь стало мягким и податливым.
- Бабушка, - удивленно воскликнула Катя, - как это получилось? Ты волшебница?
- Совсем немного, - улыбнулась та в ответ.

На этот раз Катя очень старалась. Она поправила глаза-изюминки первому человечку, приделала ему отличную ногу, а рот заставила весело улыбаться, а не презрительно кривиться в ухмылке. Второму человечку она слепила аккуратный нос, сделала руки и не поленилась даже вылепить десять пальцев. Кроме того, каждому человечку Катя смастерила симпатичные шляпы, украшенные кунжутными семечками.
- Ну как? – спросила Катя у бабушки, закончив, наконец работу.
- По-моему, чудесно, - заверила ее бабушка, - Теперь ты настоящая добрая волшебница.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Четверг, 06.08.2015, 13:52 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Отлично!
Во второй тур. biggrin

Член жюри конкурса "Новые сказки"

(kodzik)Дата: Четверг, 06.08.2015, 19:45 | Сообщение # 3

Благодарю Вас smile

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 06.08.2015, 21:03 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Спасибо автору за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

(kodzik)Дата: Четверг, 06.08.2015, 22:24 | Сообщение # 5

Спасибо, что прочитали)

Сообщение отредактировал kodzik - Четверг, 06.08.2015, 22:36

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Воскресенье, 09.08.2015, 08:04 | Сообщение # 6
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Извините, спасибо за участие.

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Воскресенье, 09.08.2015, 20:11 | Сообщение # 7
Житель форума
Награды: 2
Статус:
А я пошёл думать cool

(kodzik)Дата: Понедельник, 10.08.2015, 16:27 | Сообщение # 8

Всем спасибо)

Герда (Герда)Дата: Понедельник, 10.08.2015, 16:58 | Сообщение # 9
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
один тапок она нашла под ванной, а второй почему-то за холодильником, –
- нужно исправить, тапка женского рода.
Цитата Оргкомитет ()
А вы, - Она обернулась к человечкам, - не рыдайте так, а то размокните и рассыплитесь.
рассыпаться можно только в сухом виде.
И знаки препинания проверьте не только в этом предложении. Она (с маленькой буквы)

Я за второй тур
Гер-Да!

(kodzik)Дата: Понедельник, 10.08.2015, 22:28 | Сообщение # 10

Герда, спасибо, исправлю)

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Воскресенье, 23.08.2015, 02:19 | Сообщение # 11
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Рекомендую во второй тур. Добрая, хорошая сказка.
Удачи!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Воскресенье, 23.08.2015, 08:13 | Сообщение # 12
Житель форума
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Катя изумленно огляделась. Человечки разбегались от нее врассыпную, и только одноногий бедняга, который не мог поспеть за всеми, неуклюже скакал прочь. Катя заметила как из-за сахарницы выбежал ему на помощь безрукий человечек.
- Хватайся за мою ру…! – Он осекся – ведь хвататься-то было не за что. Тут одноногий потерял равновесие и, падая, задел безрукого. Оба повалились на пол.
- Довольна, злобная ведьма?! – вопил одноногий, - Мало тебе того, что ты с нами сделала? Хочешь нас всех погубить?

Цитата Оргкомитет ()
На следующее утро бабушка снова замесила тесто, а Катя помогала ей.
- Ну вот, - довольно улыбаясь сказала бабушка, - теперь нужно вылепить из этого теста ногу и две руки.
- А как же мы прилепим их моим человечкам? Ведь они уже выпеклись в духовке?
Бабушка хитро улыбнулась.
- Это уж моя забота.
Она наклонилась, бормоча что-то. И вдруг тесто, из которого были слеплены Катины пряничные человечки, вновь стало мягким и податливым.
- Бабушка, - удивленно воскликнула Катя, - как это получилось? Ты волшебница?
- Совсем немного, - улыбнулась та в ответ.

А потом девочка с доброй волшебницей(бабушкой) их съели?
Конец сказки мне не понятен, к чему городился огород?
Подожду автора cool

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Воскресенье, 30.08.2015, 09:55 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Требуется работа автора.

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 02.09.2015, 13:53 | Сообщение # 14
Житель форума
Статус:
Дорогие авторы,прошу Вас уважать труд жюри. Количество сказок достигает 300. Мы не можем уговаривать каждого и ждать ответов. Реагируйте на доводы жюри оперативно.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -088 - Амалия Мокрушина "Пряничное волшебство" (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация