+097 - Елена Серкова - Литературный форум
Главная+097 - Елена Серкова - Литературный форум
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » +097 - Елена Серкова (Номинация "Сказки")
+097 - Елена Серкова
ОргкомитетДата: Четверг, 06.08.2015, 06:17 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Дом для Элы

Каждый раз, как Наташа видела на улице лошадь – большое и статное животное, ей непременно хотелось заиметь себе такую же. Это же так здорово – кататься на своей лошади! Ведь тогда она сможет увезти тебя куда угодно! В другую страну, правда, не выйдет. Этот вопрос Наташа уже уточнила у папы. Он, смеясь, ответил, что на лошади уже давненько можно уехать разве что в сказочную страну. А на остальные это не распространяется. Зря папа иронизирует, сам же всегда повторяет: «В жизни, Наташка, все бывает». Вот и она бы с пребольшим удовольствием отправилась в сказочные дали на своей темно–коричневой лошадке с пушистым хвостом и гривой. А звать ее будут – Эла.
Девочка так сильно мечтала о своей лошадке, что частенько представляла, что Эла уже живет с ней. Днем лошадка стояла на балконе, наблюдая за прохожими людьми или за детской игрой на площадке, а ночью спала под Наташиной кроватью.
Эта идея пришла девочке еще давно, когда родители, узнав о заветном желании дочери, спросили, где же все-таки будет жить лошадка. Ведь она большая, не котенок и даже не собака.
- Она никому не будет мешать, - уверяла Наташа родителей. – Пока я буду в школе, она будет жить на балконе, мыться в ванной, а спать у меня под кроватью.
- Вот как, - удивился папа, а мама строго добавила. - Не забывай об уроках и домашних делах. Бедная лошадь будет целый день одна.
- Да и жить так сможет только очень маленькая лошадка, - продолжал папа. - Размером с небольшую собачку. А таких маленьких лошадей не бывает. Даже среди карликовых пород.
- А у меня и большая поместится! - заупрямилась Наташа. – Вот увидите!
Но как бы девочка ни уверяла родителей в удачливости своей идеи, они, конечно же, были против лошади в доме. И мечта завести Элу оставалась мечтой. Пока в один вечер, Наташе не пришлось лезть под кровать в поисках второй домашней тапочки, что снова затерялась в комнате. Одна вот на ноге, а вторая неизвестно где. Можно было бы вполне и без тапок ходить, но маме не нравится, когда Наташа ходит по дому босиком.
Под кроватью было темно. Девочка протянула руку и нащупала что-то мягкое.
- Ай! – услышала Наташа, когда она попыталась вытащить то, что было похоже на потерянную тапочку. От неожиданности девочка тут же одернула руку и вылезла обратно.
- Могла бы и извиниться! – добавил недовольно голос, который только что айкнул. Наташа испугалась еще больше. Она была готова бежать из комнаты прочь, подальше от невидимого подкроватного существа, звать папу и маму.
- Только не кричи, пожалуйста, – попросило существо, смягчившись. - День на балконе был тяжелым.
Это озадачило девочку. И она осталась сидеть на полу, отодвинувшись подальше на всякий случай.
- Сейчас вылезу, погоди, – добавил голос, и кровать задрожала, немного приподнявшись над полом. Наташа даже зажмурилась. Она по-прежнему боялась, хоть ей было жутко интересно.
- Ты чего? – услышала она тут же. – Да не бойся, я вроде как твоя лошадь, не обижу.
- Моя лошадь?! – переспросила девочка, тут же открыв глаза. – Не может быть.
- Пфф… - засмеялась невидимка. – Еще как может! О воображаемых друзьях слышала?
- Да… - неуверенно ответила Наташа, водя глазами по пустой комнате. Вскоре стал проглядываться силуэт лошадки, потом она стала более четкой и цветной. Будто кто-то рисовал картинку разноцветными карандашами прямо в Наташиной комнате.
- Ну, тогда приятно познакомиться, – сказала только что появившаяся лошадь. - Я – Эла, твоя воображаемая лошадь, что живет на балконе, а спит под кроватью.
- И моется в ванной… - тихо добавила девочка. Лошадь была такой же, как Наташа и представляла: с гладкой коричневой шерсткой, с белой гривой и белым кончиком пушистого хвоста. Она была красавицей!
- Там можно только водички попить. Так что условия ты, конечно, не ахти предоставила. Слава счастливой подкове, не коробка из-под обуви, но все же. Чувствую себя таксой, ей богу.
- Таксой … - улыбнулась девочка. Смешное сравнение.
- По–моему, я уже превратилась в карликовую лошадь, – жаловалась Эла дальше. – Чувствую себя как-то совсем мелко. Депрессия не за горами.
Знакомое слово, отметила девочка. Это вроде когда очень грустно.
- А я очень хочу стать настоящей, – вздохнула лошадка. – И катать тебя верхом. По-настоящему.
- И что же делать? – Наташа загрустила вместе с Элой. – Это было бы так здорово!
- Я еще точно не разобралась, - помолчав немного, сказала лошадь. - Ты так сильно хотела, чтобы я жила с тобой, что я и правда поселилась здесь. Я твое несбыточное желание.
- Папа говорил, что лошади нужен большой дом, – сказала Наташа. – Может, тебе нужен настоящий лошадиный дом, и тогда ты станешь настоящей?
- Хм… - поразмыслила над предложением девочки Эла. – А что, можно попробовать. А ты знаешь, где его найти этот дом?
- Я - нет, - грустно ответила девочка, но вспомнив про папу, довольно добавила. - Но папа должен знать. Я сейчас спрошу.
Найдя отца в большой комнате, за компьютером, Наташа радостно воскликнула:
- Пап, покажи мне, где лошадки живут!
Это было так неожиданно, что папа даже испугался и чуть не вылил себе на колени чай, который спокойно пил.
- О, Натали, не сейчас, – сказал папа. - Давай ты завтра посмотришь картинки. Мне работать надо.
- Да нет, - отмахнулась от папиных слов девочка. – По-настоящему покажи. Я забыла, как называется место.
- В нашем городе лошади живут на ипподроме - в конюшнях, – подсказал отец. – Хочешь сходим туда?
- Ага, – кивнула довольная девочка. - Очень хочу.

На городской ипподром Наташа с папой приехали на следующий же день. Субботним утром они подъехали к деревянным воротам. Ипподром, как рассказал дядя Миша, что согласился помочь и показать, где и как живут лошади, был построен очень давно и стоял здесь уже целых два века.
- Видишь вот это поле, - протянул он руку и указал на огромное коричневое поле, где скакали две лошади. – Здесь их мир. Свобода и скорость – их счастье. Этим животным очень важно служить людям. Так было испокон веков, и сейчас ничего не изменилось. Лошади не только наши компаньоны, но и верные друзья.
- Эла, беги к ним, – прошептала Наташа своей воображаемой лошадке. – Давай!
- Ух, вот это да! – воскликнула Эла. Она стояла рядом и от нетерпения переминалась с ноги на ногу. – Наташка, это ты здорово придумала! Лучше, чем балкон и кровать. Без обид!
- Беги, беги. Стань настоящей! – добавила девочка чуть слышно.
- Постараюсь! - крикнула Эла на бегу. А Наташа во все глаза смотрела на поле, ожидая чуда. Но ничего не произошло, кроме двух лошадей и мужчины рядом с ними, никого не появилось.
- Это наши питомцы. Оскар и Грева, – уточнил дядя Миша. – Пойдем, я познакомлю тебя с остальными. Кстати, у нас пополнение. Фита родила жеребенка. Девочку.
- Ух ты, а можно посмотреть? – тут же спросила Наташа.
- Можно, – улыбнулся дядя Миша. - Большая она уже. Шесть недель исполнилось.
- Какие мы все маленькие… - протянула Наташа, увидев «малышку», которая щипала свежую травку, когда к ней подошли гости. Как и Эла, она была коричневого цвета, с гладкой и блестящей шерстью. Вот только грива и хвост были черными, но выглядело это ничуть не хуже белого.
- Я тоже частенько так думаю, - рассмеялся дядя Миша. - Чувствуешь себя мелкой собачонкой.
- Таксой? – засмеялась Наташа, вспомнив слова лошадки.
- Что–то вроде того, – улыбнулся дядя Миша и ласково произнес, – Эла, поздоровайся к тебе пришли.
Наташа только рот и открыла. Не может быть. Неужели это она? Ее лошадка?
Но Эла не ответила ей. Она подняла голову и, продолжая жевать траву, кивнула.

Самое необычное блюдо

В сказочном городке Пироженске все сладкое и очень-очень ароматное. Домики там сделаны из хрустящего теста, а крыши – из мягкого зефира. Улицы вымощены твердой шоколадной плиткой, по которым шагают пироженцы в шелестящих, как фантики, костюмчиках.
Издали тянется аромат от королевского замка. А в нем живет королева Мармелада – большая любительница сладостей.
- Как же все надоело,- вздохнула королева, лениво пережевывая имбирное печенье. Хочу что-нибудь эдакого, но не знаю, чего!
Мармелада положила в рот еще одно печенье и задумалась.
- А не устроить ли мне конкурс! – воскликнула она. – Чего это я буду голову ломать, что мне новенького попробовать? Пусть другие стараются!
Обрадовавшись своей идее, королева Мармелада тут же объявила конкурс – на самое необычное блюдо.
- Победитель останется служить придворным пекарем! – добавила Мармелада и хлопнула в ладоши.
Новость о конкурсе дошла и до одного неудачливого волшебника Пекса. В родном городке Фантазерске все смеялись над его желанием стать пекарем, советовали взяться за ум – изучать серьезные заклинания, а не тратить магические способности на обычную готовку. Как сейчас Пекс помнил то ужасное собрание волшебников, где вместо чудодейственного зелья соорудил в котле вполне приличный суп. С тех пор только ленивый не смеялся на несчастным Пексом.
Поэтому возможность устроиться на работу в королевский замок была отличным шансом доказать всем, что он чего-то стоит! К тому же он волшебник, а значит, соорудит самый вкусный торт не раскатывая теста!
Целый день чародей придумывал свой волшебный торт. Но все оказалось не так просто.
То тесто было недостаточно пышным, то чуть было не заполнило всю комнату! То вроде получался вполне сносный торт, как оказывается, такой королева Мармелада кушала месяц назад на ужин. К тому же, от долгих усилий магическая палочка Пекса чуть было не перегорела.
Наконец в день приема новых блюд Пекс принес свой волшебный торт – весь из хрустящего безе, а сверху покрытый нежным кремом с кокосовой стружкой. Волшебник гордился собой – торт получился таким красивым!
- Господин Пекс и его волшебный торт! – объявил придворный повар. Королева от нетерпения заерзала на своем королевском стуле. Она попробовала уже многие блюда, что были принесены в обеденный зал, но ни одно не понравилось.
- Надеюсь, это то, что надо, - сказала она. Но как только королева откусила кусочек торта, во рту у нее так сильно запекло, что она закричала.
- А-а, это что, перец?! – глотая выступившие слезы, кричала она. – Воды!
Пекс с ужасом схватился за голову. Он так волновался пока пытался приготовить самый красивый торт, что совсем забыл его попробовать!
- Простите, королева! – запричитал он. – Позвольте, я все исправлю!
Дрожащими от волнения руками Пекс взмахнул палочкой. Однако он так сильно волновался, что направил волшебство совсем не на торт, а на принесенный графин с фруктовым соком.
- Что это? – удивилась королева, когда из графина ничего не выплеснулось в маленькую чашечку. – Что ты сделал с моим соком?
- Он застыл, ваше величество, - сказал придворный слуга.
- Как мороженое? – заинтересовалась королева и ткнула пальцем в застывший сок. Но напиток не был холодным, как мороженое, к тому же он был мягким!
- Удивительно, - пробормотала Мармелада и осторожно облизала палец. Капли сока превратились в застывшие кусочки. – И очень вкусно!
Взяв ложку, королева принялась есть из графина.
- Как необычно! – приговаривала она, звеня ложкой. – Как здорово!
Как только Мармелада все съела, она сказала:
- Такого блюда я еще не пробовала. Решено – ты победитель!
Пекс обрадовался. Как все просто! Совсем не нужно изобретать трехэтажные торты, чтобы блюдо получилось вкусным и необычным.

Поймай удачу на крючок!

Больше всех игр на свете, Мишка любил порыбачить. В свои шесть лет он уже многому научился. А помогал ему в этом дедушка. Он частенько брал внука с собой на реку.
- Гляди-ка, в этом году снова устраивают конкурс юных рыбаков «Поймай удачу на крючок!», - сказал дедушка как-то раз, прочтя в местной газете заголовок. – Рыболову, чей улов будет тяжелее, чем у остальных, подарят новенький рыбацкий ящик с пятью отсеками.
Мишка вздохнул. В прошлом году он поймал всего лишь несколько маленьких пескариков. Другим же участникам повезло намного больше. А Санька из соседнего дома так вообще поймал целого карпа!
- А если я снова проиграю? – спросил мальчик. – Не интересно так – постоянно проигрывать.
- Почему это, постоянно? – удивился дедушка. – Один раз – не считается. Тем более за год мы с тобой вон сколько всего поймали. Вот и на конкурсе у тебя все получится.
- В этом году я поймаю большую рыбу! – воскликнул Мишка и вытащил все свое рыбацкое богатство.
Открыв пластмассовый судочек, который заменял мальчику рыбацкий ящик, Мишка перебрал все, что может пригодиться. Здесь были крючки разных размеров, блёсны, которые подарил ему дедушка, фонарик, несколько грузил и маленькие электронные весы. Не забыл мальчик и про удочку с поплавком.
Наконец, настала суббота – день соревнования. Мишка так сильно разволновался, что в рот не лезли даже любимые «кружевные» блинчики от бабушки. Но бабушка все-таки уговорила внука позавтракать.
- Будешь таким голодным, что съешь всю рыбу, которую поймаешь, - улыбнулась она. – Прямо сырой.
- Нет-нет, - помотал головой мальчик, запивая блинчик чаем. – Рыбку тебе – на уху.
У реки было шумно. Юные рыбаки готовились к соревнованию: проверяли снасти, копали червей, скатывали в мокрые шарики принесенный с собой хлеб или раскладывали блёсны.
- Здорово, мелкий, - махнул рукой Санька – сосед из дома напротив. – Тоже решил поучаствовать? А я думал, маленьких не берут. Или для вас отдельная группа будет?
Мальчик противно засмеялся над собственной шуткой. В этом году Санька заканчивал третий класс. Он почему-то сильно гордился этим фактом, поэтому остальных ребят, помладше, называл не иначе как «малышней».
«Посмотрим, как ты удивишься, когда я достану, судака, например!» - подумал Мишка. Нацепив самого толстого червяка на крючок, мальчик закинул удочку.
Первой добычей стал маленький карась. Но Мишка не спешил огорчаться.
«Еще много времени!» - думал мальчик, но одна за одной в ведерко падали мелкие рыбешки. «Такую даже на уху бабушке не отдашь», - вздохнул Мишка, вытаскивая следующую рыбку. Она была еще меньше, чем первая.
А когда на его крючок попалась добыча потяжелее, мальчик победно ухнул. Но это был еще один карась, только побольше. Сидящий рядышком Ромка завистливо присвистнул и грустно посмотрел в ведерко, где плескалось всего лишь две маленьких рыбки. Но Мишке было совсем не радостно. День подходил к концу, и ребята несли улов на контрольные весы.
- Ничего себе, сколько у тебя рыбешек, - улыбнулась Надежда Викторовна, которая принимала у детей их улов.
Мишка вздохнул. Ну и что с этих бесполезных карасей? Он-то хотел поймать большую рыбу и поразить всех!
Каково же было его удивление, когда ведерко с мелкими рыбками показало самый большой вес из всех принесенных другими участниками! Караси оказались не такими уж бесполезными. Вместе с уловом для бабушки принес Мишка домой и свой приз – новенький ящик с пятью отсеками для всех нужных для рыбалки вещей.
- Все-таки помогли мои блинчики, - улыбнулась бабушка, беря ведерко. – Смотри, какой молодец!
- Спасибо, бабуль, - загордился Мишка. – Жаль только, что большую рыбу не поймал…
- Да сдалась она тебе, - рассмеялась бабушка. – Смотри, сколько ты смог поймать, пока гонялся за одной, пусть и большой рыбехой. Так и в жизни – маленькие успехи тоже очень важны. Все они складываются в одно ведерко, и кто знает, какой приз тебя ожидает.
Бабушка хотела было еще что-то сказать, но входная дверь открылась, и в дом вошел дедушка. Схватив блестящий рыбацкий ящик, Мишка побежал к нему.
- Дедуль, я выиграл! Смотри!
«Ох уж эти рыбаки,» - подумала про себя бабушка и принялась чистить принесенный внуком улов.

Санькина смелость

Как только Санька проснулась и выглянула в окно, ей захотелось схватить санки и выбежать на улицу. Воскресенье, красота! Гуляй, сколько хочешь!
Пока не замерзнешь, правда. Быстренько управившись с завтраком, Санька нацепила сапоги, смешную полосатую шапку и теплую куртку. Уф, до чего же она неподъемная.
- Санек, только не поздно, ладно? - донесся голос мамы. Через секунду она показалась в коридоре.
- К трем часам жду обедать, - добавила она, поправляя шапку на Санькиной голове. - Куда? Шарф забыла!
Наскоро повязав шарф, девочка взяла санки и весело спустилась по лестнице на первый этаж.
- Ой, - девочка замерла на месте, увидев сидящую на лестничной клетке собаку. Большой пес зализывал рану на лапе. А увидев девочку, тихонько заскулил и протянул лапу. Как будто просил, чтоб она, Санька помогла. Да, она бы и помогла, только боится очень! А собака ведь и укусить может. Вон, Машке мама все время запрещает к собакам подходить. Что же делать? Можно было подняться обратно, домой. Этого девочка не хотела. Мама тогда точно на горку не отпустит.
Собака принялась зализывать ранку. А девочка тем временем выскочила за дверь. Но пес, хромая на раненую лапу, с трудом пошел за ней.
- Фу - говорила девочка, оглядываясь на собаку. - Уйди от меня!
Получалось неубедительно. Но в какой-то момент собака отстала, оставшись за углом соседнего дома. Санька то и дело оглядывалась, но пес сзади больше не бежал. Впереди виднелась горка. Мимо пронесся Вовка, а за ним и Темка. Они уже вовсю катались, весело смеясь. Но Саньке почему-то расхотелось кататься. Все время вспоминала она ту собаку, что сейчас мерзнет где-то с раненной лапкой.
- Привет, Санек, - весело поздоровался Вовка. - Ты с нами?
- Да, сейчас, - тихо сказала девочка и вдруг спросила. - Слушай, а собаку можно на санках увезти?
Вовка удивился и поинтересовался, зачем девочке понадобилось собаку на санках катать.
- Ну да. Вон, Костик с Бубом так и катаются. Сначала Буб Костика возит, а потом тот пытается Буба катать. Так, а тебе зачем?
Девочка рассказала о хромой собаке, что шла за ней.
- Так идем скорее, - Вовка сразу принялся за дело. - Найдем его.
Дети побежали искать собаку. Ребята оббежали все места, где могла быть собака. Но пса они так и не нашли.
Домой Санька вернулась расстроенная.
- Что случилось, Санек? - поинтересовался папа, когда девочка ни слова не сказав, села за стол. - На горке снег растаял?
- Очень смешно, папа, - строго сказала Санька. - Я просто крыса.
- Ого, - папа удивился такой самокритике. - А где хвост?
Девочка снова строго поглядела на папу.
- Я не помогла собаке. Трусиха!
Девочка сглотнула слезы.
- Она просила помочь, а я испугалась! - громко сказала девочка, разрыдавшись.
Папа ничего не сказал.
Следующее утро выдалось не таким радостным. Был понедельник, и Санька отправилась в школу. А после занятий девочка решила немного сократить путь - пойти по тропинке, между гаражами.
- Ой, - Санька замерла на месте. Выйдя к дому, она увидела того самого пса.
Его лапа совсем опухла, он еле наступал на нее. Завидев девочку, он снова заскулил.
- Сейчас, сейчас! - Санька забежала в подъезд и быстро поднялась на третий этаж. А когда ей открыл папа, она торопясь, потянула его за руку.
- Стой, Санек, - папа быстро сунул ноги в ботинки и снял с крючка пуховик. - Дай куртку хоть надену.
Увидев собаку, папа вздохнул.
- Где ж тебя угораздило? - ласково сказал он, оглядывая опухшую лапу. - Заноза, видать, большая попалась. Теперь т

ДюймовочкаДата: Четверг, 06.08.2015, 10:38 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
А у меня и большая поместиться! -
без мягкого знака.
Цитата Оргкомитет ()
с белой гривой и кончиком пушистого хвоста. Она была красавицей!

и белым кончиком хвоста
Цитата Оргкомитет ()
был построен очень давно, и стоит тут уже целых два века.

может, лучше - стоял? как-то так больше времена глаголов совпадают.
Цитата Оргкомитет ()
- Как же все надоело,- вздохнула королева, лениво пережевывая имбирное печенье. Хочу что-нибудь эдакого, но не знаю, чего!

ой happy а мне селёдочки сразу захотелось...
Цитата Оргкомитет ()
раскладывали блесна.

блёсны мн. число от блесна.
Цитата Оргкомитет ()
Так и в жизни – маленькие успехи тоже очень важны. Все они складываются в одно ведерко, и кто знает, какой приз тебя ожидает.

Очень правильно!
Цитата Оргкомитет ()
Дом для Элы

Дом для Элы - мне понравился больше всего!
Удачи во втором туре. biggrin

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Дюймовочка - Четверг, 06.08.2015, 14:26

Хозяйка_Медной_горыДата: Четверг, 06.08.2015, 12:31 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Это же так круто – кататься на своей лошади

Цитата Оргкомитет ()
В другую страну, правда, не выйдет.

Почему? Ещё как ездят.
Соглашусь, что "Дом для Элы" более подходит для работы и после доработки для второго тура.
Но почему ипподром? Лошади живут и в загородных домах. А, может быть, ещё пофантазировать?
Мне кажется, есть смысл поработать, заодно и "пыль из-под кровати" ребёнка убрать.
Удачи.

Елена_СерковаДата: Четверг, 06.08.2015, 15:45 | Сообщение # 4
Гость
Награды: 1
Статус:
Здравствуйте!
Приму к сведению замечания по незамеченным в ходе правки мелким ошибкам.
Насчет ипподрома. Я писала про обычного городского ребенка, который лошадей, кроме как в парке, например, не видел. В городе лошади обычно живут на ипподроме, вот я и "отправила" Наташкиного папу сводить дочку именно туда.
В другую страну на лошади, наверное, и можно поехать, но очень уж долго добираться до границы. Если мы говорим не об отдельных маленьких странах в Европе.
Спасибо за внимание к моим работам!

Елена_СерковаДата: Четверг, 06.08.2015, 15:49 | Сообщение # 5
Гость
Статус:
Да и пол в комнате у Наташки обещаю помыть angel

КикимошаДата: Вторник, 11.08.2015, 07:22 | Сообщение # 6
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Соглашусь, что "Дом для Элы" более подходит для работы и после доработки для второго тура.
и во второй тур!

Елена_СерковаДата: Вторник, 11.08.2015, 14:50 | Сообщение # 7
Гость
Статус:
Спасибо за оценку) Скажите, присылать во второй раз только "Дом для Элы" или поправить все рассказы?

Хозяйка_Медной_горыДата: Вторник, 11.08.2015, 15:43 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Можно начать с "Дома для Элы".

ОргкомитетДата: Среда, 12.08.2015, 05:53 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Статус:
Тексты отредактированы.

КикимошаДата: Четверг, 13.08.2015, 21:18 | Сообщение # 10
Житель форума
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Эла, твоя воображаемая лошадь,

Цитата Оргкомитет ()
- можно, без воображаемой?

Я еще точно не разобралась, - помолчав немного, сказала лошадь. - Но, по всей видимости, я просто твоя фантазия и несбыточное желание. Ты так сильно хотела, чтобы я жила с тобой, что я и правда поселилась здесь. Честно говоря, уже и не помню тот момент.
- упростите, как-то витиевато.

Мне нравится сюжет, а вот диалоги Элы немного грубоваты. Добавьте юмора, какую-то смешную сценку, случившуюся с ними, пока они были дома.
У вас хорошая история, но скучная.
Извините, если обидела чем. Но мне хотелось бы, чтобы сказка перешла во второй тур.

slavinaДата: Пятница, 14.08.2015, 15:15 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Статус:
Цитата Кикимоша ()
У вас хорошая история, но скучная.
Согласна,но сюжет и задумка Елена, не плохие!
flower

Сообщение отредактировал slavina - Пятница, 14.08.2015, 15:16

Елена_СерковаДата: Пятница, 14.08.2015, 15:28 | Сообщение # 12
Гость
Статус:
Цитата slavina ()
Добавьте юмора, какую-то смешную сценку, случившуюся с ними, пока они были дома.

Боюсь, если я начну юморить, может выйти хуже.
Цитата slavina ()
Согласна,но сюжет и задумка Елена, не плохие!

Эта история основана на реальных событиях) Сюжет появился из рассказа моей подруги Наташи о своей детской мечте - завести лошадь в квартире. Вот, так сказка и родилась на свет.

Сообщение отредактировал Елена_Серкова - Пятница, 14.08.2015, 15:30

NikolaiДата: Суббота, 15.08.2015, 06:07 | Сообщение # 13
Его Величество Читатель
Награды: 71
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Дом для Элы

Во второй тур.
Удачи!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

ГердаДата: Суббота, 15.08.2015, 17:55 | Сообщение # 14
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Но как бы девочка ни уверяла родителей в удачности своей идеи,
удачности идеи не очень звучит.
Цитата Оргкомитет ()
большое и статное животное, ей непременно хотелось заиметь себе такую же.
Может, красивое и статное. На улице оно большим не покажется среди машин.
Цитата Оргкомитет ()
Наташе не пришлось лезть под кровать в поисках второго домашнего тапочка, что снова затерялся в комнате. Один вот на ноге, а второй неизвестно где. Можно было бы вполне и без тапок ходить, но маме не нравится, когда Наташа ходит по дому босиком.
Сразу два замечания: Автор называет героиню то Наташей, то Наташкой.
Вы определитесь. Я, думаю, Наташей, а Вот лашадка пусть называет Наташкой, а папа Натали - здесь всё гармонично.
и ТАПКИ - женского рода!!!!!
Цитата Оргкомитет ()
Ай! – услышала Наташа, когда она попыталась вытащить то, что было похоже на потерянный тапочек.
(тоже самое)
Цитата Оргкомитет ()
- Папа говорил, что лошади нужен большой дом, – сказала Наташа.

Цитата Оргкомитет ()
Фита родила жеребенка. Девочка получилась.
как это получилась? Скажите жеребёнка-девочку
Цитата Оргкомитет ()
Как и Эла, она была коричневого цвета, с гладкой и блестящей шерстью.
(вы уже сказали Цветная, а сейчас уточняете, что коричневого цвета, тогда в начале уточните.

Ну вот, как-то так
Герда.
Я не против второго тура

ОргкомитетДата: Вторник, 25.08.2015, 12:13 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Статус:
Требуется доработка сказки для перехода во второй тур. Ждем.

Елена_СерковаДата: Среда, 26.08.2015, 01:34 | Сообщение # 16
Гость
Статус:
Здравствуйте!

Я исправила ошибки, на которые мне указали, а именно:
- Исправила имя девочки на одно в авторской речи;
- исправила неправильное склонение слова в единственном числе "тапочки";
- убрала лишнюю витиеватость в реплике Элы.

Что касается замечания по поводу указания цвета лошади в начале и в конце, привожу цитату:
"Лошадь была такой же, как Наташа и представляла: с гладкой коричневой шерсткой, с белой гривой и белым кончиком пушистого хвоста. Она была красавицей! " - в начале я точно указываю, как именно выглядела лошадь. Под словом "цветной" я подразумевала то, что лошадь выглядела не черно-белой, а имела определенную цветовую гамму. Тут же приводится сравнение с художником, который будто рисовал воображаемую лошадь цветными карандашами.
Также в конце приводится описание лошадки: "Как и Эла, она была коричневого цвета, с гладкой и блестящей шерстью. Вот только грива и хвост были черными, но выглядело это ничуть не хуже белого." Кроме гривы и хвоста воображаемая лошадь выглядит так же как и настоящая.
Ну и хотелось бы сказать по поводу смешной сценки, которую мне посоветовали написать, дабы придать сказке более веселого содержания. На тот момент, когда девочка нашла свое воображаемое животное, лошадь была не очень довольна своим положением и хотела стать настоящей, избавится от статуса "фантазии и несбыточного желания". А девочка прониклась желанием лошади и захотела ей помочь. Поэтому смысла добавлять смешную сцену я не вижу.

В остальном я прислушалась к замечаниям и исправила свои ошибки. Спасибо за советы и внимание

ОргкомитетДата: Среда, 26.08.2015, 09:13 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Статус:
Сказки отредактированы.

КикимошаДата: Среда, 26.08.2015, 10:48 | Сообщение # 18
Житель форума
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Самое необычное блюдо
- разглядела.

Нравится очень, ОЧЕНЬ

Елена_СерковаДата: Среда, 26.08.2015, 13:30 | Сообщение # 19
Гость
Статус:
Цитата Кикимоша ()
- разглядела.

Нравится очень, ОЧЕНЬ

Благодарю! Захотели желешки?)

КикимошаДата: Среда, 26.08.2015, 14:24 | Сообщение # 20
Житель форума
Статус:
Я сладкое люблю biggrin .
Цитата Оргкомитет ()
Самое необычное блюдо
- рекомендую во второй тур. Иллюстрации должны быть классные!

Елена_СерковаДата: Среда, 26.08.2015, 14:33 | Сообщение # 21
Гость
Статус:
Цитата Кикимоша ()
- рекомендую во второй тур. Иллюстрации должны быть классные!

спасибо) А, кстати,да) Все будет сказочно-сладкое и яркое)

ОргкомитетДата: Воскресенье, 30.08.2015, 10:07 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Статус:
Извините, я запутался. Автор идет во второй тур - это понятно, а с каким произведением???

NikolaiДата: Воскресенье, 30.08.2015, 10:12 | Сообщение # 23
Его Величество Читатель
Награды: 71
Статус:
... четверо высказались за "Дом для Эллы", вроде так.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

ГердаДата: Понедельник, 31.08.2015, 03:23 | Сообщение # 24
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Дом для Элы

второй тур
Гер-Да

Елена_СерковаДата: Понедельник, 31.08.2015, 15:32 | Сообщение # 25
Гость
Статус:
Спасибо всем за внимание и мнение! Я очень рада!

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » +097 - Елена Серкова (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: