[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » Члены жюри
Члены жюри
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 10.11.2015, 13:39 | Сообщение # 126
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
nik1000, темы с рисунками будут открыты для обсуждения после окончания приема рисунков. Первый конкурс, когда всё обсуждали работать было крайне неудобно.

Герда (Герда)Дата: Вторник, 10.11.2015, 19:13 | Сообщение # 127
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Список сдала. Желаю удачи.
Хороших рисунков от талантливых ребят
Гер-ДА! smile

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 11.11.2015, 08:42 | Сообщение # 128
Долгожитель форума
Статус:
Теперь редколлегия издательства собирает совет, чтобы определить Гран-При конкурса.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 11.11.2015, 13:03 | Сообщение # 129
Долгожитель форума
Статус:
Итоги http://soyuz-pisatelei.ru/news/2015-11-11-1277

Файл с итогами в прикреплении.
Прикрепления: 0771708.xlsx(20.0 Kb)

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 11.11.2015, 19:56 | Сообщение # 130
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Поздравляю победителей, хотя жаль, что авторы не увидели промежуточные итоги. Может быть, это прибавило бы радости. Помню, как в очень интересном конкурсе мою работу выбрал всего один член жюри, а остальные забраковали, я всё равно была довольна, так как это был тот человек, чьим мнением я особо дорожила.

Прикрепления: 2129255.jpg(99.6 Kb)

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Елена Долгих (ledola)Дата: Среда, 11.11.2015, 23:22 | Сообщение # 131
Долгожитель форума
Награды: 85
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
жаль, что авторы не увидели промежуточные итоги.

да, жаль))

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 12.11.2015, 09:27 | Сообщение # 132
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Ура, ура, ура победителям! С радостью поздравляю финалистов и Лауреатов конкурса "Новые сказки 2015"! Приятно видеть среди них тех авторов, кому были отданы мои предпочтения. Судя по отзывам моих коллег, жюри было единодушным в своём выборе. Поздравляю победителей и желаю им продолжения творчества в жанре сказки. Пусть рождаются новые сюжеты и новые герои, пусть растёт количество читателей, отдающих предпочтение сказкам.

Поздравляю всех участников конкурса! Вы показали пример любви к сказкам, вы показали желание писать сказки, а значит - творить добро. Было очень много отличных текстов. Было много настоящих сказок. Жаль, что нельзя отметить ВСЕХ, кто понравился. Но, думаю, это понятно по нашим комментариям. Каждый, наверное, вынес урок из конкурса, каждый что-то приобрёл в плане опыта. будем на это надеяться. Удачи вам всем и счастья!

Большое спасибо организаторам "сказочного" мероприятия за то прекрасное, что сопровождало конкурс. А это - общая творческая атмосфера, оптимизм и, главное, стремление к популяризации, развитию жанра сказки, жанра, который во все времена отличался большой добротой и душевностью.
Всем - удачи и хорошего настроения!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

М. Молния (М_Молния)Дата: Четверг, 12.11.2015, 11:28 | Сообщение # 133
Постоянный участник
Награды: 9
Статус:
Поздравляю финалистов и лауреатов конкурса!
Так держать!!!

Огромная благодарность жюри за самоотверженную работу!
Не менее огромная благодарность организаторам!

Действительно жаль, что не видно никаких промежуточных итогов и оценок, но, думаю, конкурс развивается и совершенствуется от года к году, а значит всё впереди.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 12.11.2015, 12:42 | Сообщение # 134
Долгожитель форума
Статус:
Сообщение 129. Можно скачать файл.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 13.11.2015, 13:32 | Сообщение # 135
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Сообщение 129. Можно скачать файл.

Спасибо. Но у меня скачиваются только сказки, а стихи? Если можно предварительные по стихам тоже.
Удачи.

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Пятница, 13.11.2015, 13:32

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 13.11.2015, 13:35 | Сообщение # 136
Долгожитель форума
Статус:
Цитата М_Молния ()
Действительно жаль, что не видно никаких промежуточных итогов и оценок, но, думаю, конкурс развивается и совершенствуется от года к году, а значит всё впереди.

Это было в предыдущих конкурсах. Мы, члены жюри, представляли десятки в открытый доступ. Конечно, мнения расходились, но , думаю, кому-то было радостно и от единичного упоминания в числе финалистов. Хотя, понимаю, что работы Оргкомитету было в этом году больше. Они проводили предварительный отбор, спасибо.

Мария Соседко (webmanya)Дата: Пятница, 13.11.2015, 14:44 | Сообщение # 137
Руководитель издательского отдела
Награды: 109
Статус:
В файле 2 страницы

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
izdat@soyuz-pisatelei.ru
С уважением, Мария

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 13.11.2015, 15:33 | Сообщение # 138
Долгожитель форума
Статус:
Цитата webmanya ()
В файле 2 страницы

Спасибо!

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Понедельник, 16.11.2015, 09:00 | Сообщение # 139
Долгожитель форума
Статус:
В "Сказобозе" № 17 вышла статья Людмилы Павельской (Томской) по материалам конкурса.

Цитата из статьи":"...уже который год мы видим, что многие авторы определяют для себя понятие «новый» однобоко, как «созданный в настоящее время данным лицом».

Давайте представим, что конкурс проводится не сегодня, а, например, 50 лет назад. Как вы думаете, почувствовали бы читатели той поры, что перед ними сказки из будущего? Или разницы с тем, что написано в прошлом веке, не заметили бы? Полагаю, что, если оставаться в рамках узкого понятия «новый», мы так и будем считать любую сказку, написанную не век назад, соответствующей условиям конкурса. Что делать?".

А что думаете вы, авторы сказок?

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Понедельник, 16.11.2015, 09:22

Федосеева Ирина Александровна (Ирина_Пермская)Дата: Пятница, 20.11.2015, 17:23 | Сообщение # 140
Постоянный участник
Награды: 5
Статус:
Я не уверена, что надо было автору вообще вступать в спор, потому что исправления могли бы улучшить текст.
Для того, чтобы пройти во второй тур, у Ирины Пермской возможности были.

Уважаемая Герда, отвечать поздно, но я отвечу. Ирина Пермская не отказывалась править текст и она его правила, вот только ответить ей отказались по поводу правок. Я, не спорю, человек очень импульсивный и часто пишу, что думаю, но лишать автора возможности реализоваться за это в конкурсе считаю несправедливым. Так что возможностей у меня не было, уж извините.

М. Молния (М_Молния)Дата: Пятница, 20.11.2015, 23:12 | Сообщение # 141
Постоянный участник
Статус:
Уважаемая Хозяйка_Медной_горы, я решусь ответить на Ваш вопрос. Печально, что другие авторы, особенно финалисты и лауреаты не отвечают Вам.
Жюри и организаторы приложили столько сил...

А что думаете вы, авторы сказок?

спрашиваете Вы.

Сказка - сказ - то, что сказывается. Смысл заложен в самом слове. Издавна, из века в век сказки повествовали об одном и том же: о добре и зле, о вере в себя и в свои возможности, о различных формах и ипостасях любви, о победе правды над кривдой. Сказки являлись учебниками жизни, вкладывали в детское сознание нормы морального и общественного поведения, записывали на подкорки мудрость отцов, закладывали сакральный язык символов.
Неважно когда и кем написана сказка. Она обязана выполнять свои функции.
Есть люди, которые считают, что сказка это в первую очередь что-то волшебное, и если в истории нет волшебства, то это не сказка. Таких людей я хочу адресовать к русским былинам. Ведь былина от слова быль, то что было, а мощи преподобного Илии Муромского, потомки которого по сей день проживающих в селе Карачарово, покоятся в Киево-Печерской лавре. Так вот этот самый Илья в былине - истории реальной - сражается с таким существом, как Змей Горыныч - гадина о трёх (двенадцати) головах, супостат, мироед, ворог, идолище поганое, зверское существо, пышущее огнём. Чем не чудеса и волшебство? И наоборот прозаические "Зимовье зверей", "Колобок", "Теремок" или, например "Иван и Солнцева сестра" наповал лишены каких бы то ни было чудес. При этом представляют собой наиболее древний пласт славянских сказок.
(Если читающий снисходительно улыбнулся на мои слова - советую ему внимательнейшим образом изучить "Язычество древних славян" и "Язычество Древней Руси" - фундаментальные труды историка, археолога, профессора МГУ, академика наук Бориса Александровича Рыбакова. Там можно найти подробное изложение версии того, что есть калинов мост и почему у змея огонь из пасти, а так же как данные образы попали в былины Киевского героического цикла).
Что же получается? Древнейшие сказки без волшебства - не сказки? Или былина с волшебством - не былина?
Давайте представим, что конкурс проводится не сегодня, а, например, 50 лет назад. Как вы думаете, почувствовали бы читатели той поры, что перед ними сказки из будущего?

Когда была написана сказка "Колобок"?
Что важно: дата её создания или несомая ею информация? И чем актуальность информации изменилась от того, что в период создания сказки человек бегал с каменным копьём за мамонтами, а сейчас полетел к звёздам? Солнце по прежнему катится через 4 времени года. "Колобок" не потеряет своей актуальности даже когда человечество, наконец, вырвется из "колыбели" в "свободный полёт", потому что человек всё равно останется человеком и "заяц", "медведь", "волк" и "лиса" - коварство, ложь, хитрость, алчность всё равно будут подстерегать его на дороге жизни лишь только он покинет отеческий порог.
Толкиен написал свою сказку "Властелин колец" в начале 20 века, при этом рассказанная им история - это сентенция и переложение германо-скандинавского народного эпоса, дата создания которого теряется во тьме веков. Так Толкиен написал "новую" сказку?
Или разницы с тем, что написано в прошлом веке, не заметили бы?

Давайте дадим Колобку бластер, заменим привычных хищников умеренного климатического пояса всякими там зелёными болванчиками, арагнидами, человеками-пауками или некими страшными челопуками. Одним словом - сменим декорации, как это делается в американских фильмах. Что изменится по-сути? Да ничего. Наивный Колобок останется Колобком что с бластером, что без, а хитрый челопук слямзит его независимо от наличия у самого челопука рыжего хвоста и тоненького голоса.
Суть не в том нова сказка или стара и какой у неё антураж, а какую информацию несёт она детям, чему учит. А это - вечные истины, рассмотренные и обсосанные со всех сторон еще в незапамятные времена. И как их не крути, какие дворцы вокруг не строй, какие платья не одевай и как не пудри парики - вечное остаётся вечным.

Единственное, что может быть в сказке новым - это отображение в ней реальных исторических событий. ("Иван и Солнцева сестра", "Иван-царевич и Белый полянин", "Иван Грозный и лапотник", о царе-Петре, о Суворове, о Кутузове и даже о Жукове). Но будет ли засчитываться представление таких сказок на конкурсе, как сказки? Ведь в них нет ни грамма волшебства. Зато свою истинную функцию - передачу бессмертной информации молодым поколениям они выполняют в полной мере.

Ну, как-то вот так.

Спасибо за внимание.
Как-то так.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Суббота, 21.11.2015, 06:14 | Сообщение # 142
Его Величество Читатель
Статус:
М_Молния, прекрасный пост. Только почему Вы расположили его не в соответствующей теме-то?)) Ведь статья, на которую Вы отвечаете, она в газете "Сказочное обозрение"! Вот здесь:
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/199-13551-1
Там идёт разговор. Думаю, нужно скопировать сообщение и перенести в газету.
Автор статьи - Людмила Томская, а не Хозяйка Медной горы. ))
Хорошего настроения!

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Суббота, 21.11.2015, 06:15 | Сообщение # 143
Его Величество Читатель
Статус:
Что-то ссылка не работает... ну, найти не трудно. ))

Лао-Цзы.

М. Молния (М_Молния)Дата: Суббота, 21.11.2015, 10:39 | Сообщение # 144
Постоянный участник
Статус:
Цитата Nikolai ()
Только почему Вы расположили его не в соответствующей теме-то?))

Где спросили, туда я его и пихаю. smile Вопрос в этой теме за №139.
Цитата Nikolai ()
Думаю, нужно скопировать сообщение и перенести в газету.

Хорошо.
Цитата Nikolai ()
Автор статьи - Людмила Томская, а не Хозяйка Медной горы. ))

Я это вижу. Но не Л. Томская задаёт здесь вопрос, а Хозяйка_Медной_горы, ссылаясь на статью Л. Томской и приводя оттуда цитаты. Поэтому и отвечать положено не автору статьи, а тому, кто задаёт вопрос. Ну, так меня в детстве учили в школе. Может и не правы были.

М. Молния (М_Молния)Дата: Суббота, 21.11.2015, 11:27 | Сообщение # 145
Постоянный участник
Статус:
Хозяйка_Медной_горы, вот что мне вспомнилось:
вы забраковали мою сказку "Дед и Туча", не высказав в адрес сказки ни одного замечания. (К слову, если применять к "Деду и Туче" статью Л. Томской, то получается, что по всем параметрам сказка подходит. Герой - креативный дед, хозяин вертолёта. Затронута актуальная тема экологии. Сказка учит бережному отношению к природе. Написана "певучим" языком, по крайней мере "споткнуться" при чтении вслух нужно суметь. Коротка для представления её на современных гаджетах. Диалоги присутствуют. Персонажи классически и одновременно с этим - современны. Присутствует язык легко читаемых символов и подтекст. Текст имеет сценарную форму описания сцен, годную для постановки (визуального воплощения). За счёт краткости элементарно перекладывается в жанр комикса (Терпеть не могу это слово! Какие комиксы? ЛУБОК - вот основа современного комикса. Это западным красивым словом назвали и нам втюхивают, как своё изобретение.))
Мне искренне неясно чем не устроила эта сказка? Что в ней не так?
Во время конкурса было некогда объяснять причину. Но Вы сказали, что после конкурса мы с Вами сможем пообщаться на эту тему.
Сейчас затишье в работе жюри. Удастся ли нам с Вами поговорить, или обратиться позднее?

Спасибо.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Суббота, 21.11.2015, 14:45 | Сообщение # 146
Долгожитель форума
Статус:
Цитата М_Молния ()
Хозяйка_Медной_горы, вот что мне вспомнилось:вы забраковали мою сказку

А где сказка? Там только две. Я только что посмотрела. Если вам интересно, выложите сказку "Дед и туча" в "Сказочной стране". Там легко открыть тему. Надеюсь, что не только я , но и другие авторы выскажут вам своё мнение.
Но одно могу сказать уже сейчас, вернее, повторить. Я чётко помню, что не отвергла одну сказку, как неподходящую, а просто выбрала другую. Мне больше понравился "Дуэт из Америки". А у жюри было условие: одно произведение.
Мы в каждой теме выбирали что-то одно. Исключение были лишь там, где всем членам жюри нравилось практически всё. Каждый из членов жюри мог выбрать 3-х таких "особых" авторов.
Спасибо за ответ на вопрос.

М. Молния (М_Молния)Дата: Суббота, 21.11.2015, 21:25 | Сообщение # 147
Постоянный участник
Статус:
Хозяйка_Медной_горы, огромное Вам спасибо!
Я чётко помню, что не отвергла одну сказку, как неподходящую, а просто выбрала другую

Да, так оно и было. Но раз выбрали другую, то была причина такого принятия решения не в пользу "Деда и Тучи".
Значит что-то было не так.

Наверное, в "Сказочной стране" будет не очень хорошо выкладывать.
Я просто очень плохо дружу с форумами и с интернетом вообще, и если "разговариваю" более чем на 2 страницах форума - то уже теряюсь и путаюсь.
Поэтому, давайте уж всё своё буду класть в одно место. Да и чище на форуме будет.
Вот сказка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/102-12983-2#420531
Пост № 47.

Еще раз огромное спасибо!

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Воскресенье, 22.11.2015, 16:47 | Сообщение # 148
Долгожитель форума
Статус:
М. Молнии.
Спасибо, что дали мне возможность ещё раз прочитать ваш "Дуэт их Америки".
Вы не удивляйтесь, что я заговорила о работе, которая без труда прошла во второй тур.
А как же иначе аргументировать свой выбор?
Почему "Дед и Туча" в стороне, а мышонок Фадей, надеюсь, станет "звездой сборника", дети нарисуют отличные иллюстрации? И судьба сказки не закончится участием в конкурсе, уверена.
Какой милый новый герой! Образ зримый, узнаваемый, полный юмора. Диалоги лёгкие, вызывающие улыбку.
И второстепенные персонажи выпуклые.
"Вон отсюда! – сказал толстый крыс-домоуправляющий, выкидывая Фадея вместе с небольшим чемоданчиком пожитков за дверь".
...
-Да я его съем!(кошка)
– Кого? – насторожился Фадей.
– Как кого? Твоего домоуправляющего. Такого артиста на улицу выгнал!
– Ой, не надо, не ешь его! – испугался Фадей. – Он такой вредный, еще отравишься ненароком".
А действие! Зримо, фактурно! "Совсем выдохся и обессилел Фадей. Из его глаз катились крупные слёзы, бесчувственные лапки продолжали отстукивать удары по полу, а дрожащие губки молили: «Господа, господа, господа».

И мысль прослеживается чётко.
"Какой же это Фадей? Наш только по полу долбил, а этот..."
"В своём отечестве пророков нет"! Это где-то там, в Америке, например. Вот он талант перед вами. "Нет,- слышим мы,- не та обёртка, не тот фасон." Так что, может быть, неплохо, когда ты вылетаешь с насиженного места, ищешь пути реализации, находишь себе новых друзей и возможности?
Мысль не только для детей. Когда сказка пишется всерьёз, она интересна всем.
Юмор, мысль, лёгкий слог, сюжет чёткий, герои зримые, образность, краткость, кадрированность - одним словом, второй тур.
А теперь "Дед и Туча". По устоявшимся канонам скроенная сказка с героями -схемами. Вы уже дали ей высокую оценку. Спорить по мелочам нет смысла. Возможно, будь она одна в теме?! Но вы же выложили "Дуэт из Америки". Вы сами-то поняли, что себя переиграли? Так часто бывает с авторами. Если вам был безмерно дорог "Дед", не стоило рядом выставлять сказку, превосходящую его по всем параметрам.
Есть другая возможность. Выставляйте "Деда " в следующем году.
Надеюсь, проблем со вторым туром не будет.
Но я бы хотела видеть что-то равное или даже интереснее "Мышонка Фадея"
"Каков талант!" Удачи.

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Воскресенье, 22.11.2015, 17:59

М. Молния (М_Молния)Дата: Воскресенье, 22.11.2015, 18:14 | Сообщение # 149
Постоянный участник
Статус:
Ну вот, получилось, что напрашиваюсь на комплименты.
Вместо ожидаемого разгрома получаю похвалу. Даже неуютно как-то стало.

Хозяйка_Медной_горы, огромное Вам спасибо за вновь потраченное на меня время.
Вы сами-то поняли, что себя переиграли?

Я участвую в конкурсе впервые, и мне было изначально непонятно для какого возраста и какого уровня предпочтительны сказки, поэтому было представлено 4 небольших истории для разных возрастов.
Естественно, уровни сказки для трёхлеток и сказки для восьмилеток будут разными. (Слово "уровень" использовано в самом широком смысле, начиная от манеры повествования и заканчивая подтекстом.)
То, что "Дед" "слетел" на первом туре меня ничуть не удивило и нисколько не расстроило. С моей лёгкой руки он в этот полёт и отправился. Мне, как автору, было нужно понять чем именно руководствовались, например, Вы, отдавая предпочтение другой сказке.
В данной ситуации наш с Вами выбор (Дуэт из Америки) полностью совпал. Аргументация несколько разнится, но суть остаётся одной.

Есть другая возможность. Выставляйте "Деда " в следующем году.

Нет. Это будет нечестно с моей стороны. Мне же ведь попадались замечания жюри некоторым авторам, кто выставлял сказки повторно.

Но я бы хотела видеть что-то равное или даже интереснее "Мышонка Фаддея"

"Даже" имеется в наличии, но не было выставлено на конкурс из-за серьёзности подтекста.

Ладно скроенная сказка с героями -схемами.

Не поверите, но "Дед и Туча" не кроился вообще. Мы играли с детьми в "Сказку за 10 минут" и мне досталось слово "Туча". Далее в течение 10 минут была написана та самая история, которая попала на конкурс. Исправления в неё фактически не вносились. И, если сравнить конкурсный вариант с первоначальным, то различаться они будут на несколько слов.

Но, я уже позволяю себе лишнюю болтовню.

Уважаемая Хозяйка_Медной_горы, еще раз благодарю Вас!!!
Удачи в проведении конкурса и спасибо!!!

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Понедельник, 23.11.2015, 16:22 | Сообщение # 150
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Уважаемые авторы!У кого возникли проблемы с рисунками, прошу написать мне в личку.

Работаю с детьми и могу помочь.

Сообщение отредактировал Кикимоша - Понедельник, 23.11.2015, 19:41

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » Члены жюри
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация