[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -099 - Белла Бали (Номинация "Сказки")
-099 - Белла Бали
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 07.08.2015, 05:04 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Флора в королевстве бабочек

Давным-давно в одном очень далеком королевстве жили король с королевой. Они очень любили друг друга и хотели быть вместе всегда. Но была у них одна общая печаль: за долгие годы супружества у них так и не появилось детей.
И вот однажды, когда король с королевой прогуливались по своему саду, они увидели бабочку дивной красоты. Она была с фиолетовыми крыльями, золоченными по краю.
Летала бабочка вокруг них и летала, пока вдруг не заговорила человеческим голосом: "Знаю я о вашей печали и могу вам помочь. Будет вам дочь к исходу этой зимы. Однако за это придется платить. Готовы ли вы?"
"Готовы! Готовы! Все, что угодно!" - взмолилась королева.
"Что ты хочешь за свою помощь?" - спросил король.
Бабочка села на плечо королю и молвила: "Я не скажу вам о плате за свою помощь. Это будет тайной для вас до того дня, как я не приду забрать свое".
Долго советовались друг с другом король и королева, пока не приняли решение согласиться с условиями волшебной бабочки.
И одним чудесным зимним днем родилась у королевы дочь. Она была невероятно красива и мила. Маленькую принцессу назвали Флорой. Она росла очень подвижным и любознательным ребенком. Все вокруг вызвало у принцессы огромный интерес: почему звезды видны лишь ночью? Отчего трава зеленая, а него голубое?
Принцесса была маленькой почемучкой, и ни один ее день не обходился без новых знаний. К пятнадцати годам она уже перечитала все книги, что были в королевстве, и король заказывал все новые из других земель.
Так они жили втроем, не зная горя и бед. Когда принцессе исполнилось шестнадцать, она проснулась с радостным ощущением, что сегодня будет чудесный день! А в ее библиотеке появится множество нечитаных ею ранее книг, из которых можно будет узнать о дивных историях, что происходят за стенами их замка.
Флора с благодарностью принимала поздравления в этот день, танцевала на балу, веселились... И вот настал долгожданный покой. Она взяла одну из новых книг и отправилась читать ее в свою любимую комнату.
Только она открыла новый том, как увидела, что вокруг нее летает удивительная фиолетовая бабочка, словно хочет обратить на себя ее внимание.
И вдруг бабочка отлетела к окну, а потом к двери. Флора поняла, что бабочка зовет ее за собой. Долго Флора шла за своей новой знакомой, пока не оказалась на самом краю королевства у глубокого колодца.
И вдруг бабочка заговорила с ней: "Я подарила твоей матери радость материнства, но за все надо платить. Сегодня ей предстоит отдать свою жизнь за твою".
Принцесса жутко испугалась и стала умолять бабочку спасти королеву.
" Хорошо, я спасу ее. Но за это ты должна будешь отправиться со мной в мое королевство и верно служить мне сто лет" - ответила бабочка.
Бедной принцессе не оставалось ничего другого как согласиться с ее условиями. И прыгнула она вслед за бабочкой в глубокий колодец.
Долго летела Флора, пока не оказалась в царстве бабочек. В нем они обретали человеческий образ и вели жизнь сродни людской.
Отныне принцесса стала прислуживать у бабочки, оказавшейся королевой крылатых созданий. И день изо дня она убиралась и готовила. Так прошло четыре года…
Как-то возвращалась Флора из леса, где как обычно собирала ягоды, и вдруг увидела, что многие дома в королевстве горят, а люди от испуга разбегаются во все стороны. Стала она расспрашивать, что же произошло, и узнала про проклятие королевства крылатых созданий. Раз в несколько лет прилетает к ним злой дракон с красной чешуей и сжигает несколько деревень. Уж как они не пытались с ним сладить, да все без толку. Никто не знал, как справиться с чудовищем.
Услышала это принцесса и вспомнила, что когда была совсем маленькой, ей подарили книжку про разные создания, населяющие наш мир. Был среди них и злой дракон с красной чешуей. Флора знала, что справиться с ним поможет стрела, смоченная в отваре из горных трав. Принцессу озарило, что в этом кроется ее возможность вернуться домой. И заключила с бабочкой сделку: она навечно избавляет их королевство от злого дракона, а королева крылатых созданий отправляет ее домой.
И вот, заручившись согласием бабочки, отправилась наша принцесс в горы за нужными травами. Сделав из них отвар, Флора стала искать пещеру, где таился дракон. Долго шла она по горам и лесам, пока не набрела на высокий холм за которым и было жилище чудовища. Страшно было нашей принцесса идти туда, но выбора у нее не было.
Ступила Флора в пещеру и увидела, что в глубине спит раненный дракон. Из глаз его даже во сне лились слезы, а красная чешуя от боли превратилась в серую.
Флоре стало жаль несчастное чудовище. Она поняла, что не сможет убить беззащитное создание. Подошла принцесса к дракону, погладила его крылья и преисполнилась решимостью ему помочь: из трав, что она нарвала, Флора сделала лечебную мазь, о которой она читала в своих книгах. Она мазала ее на рану дракона семь дней и ночей, пока он не очнулся. Дракон понял, что принцесса хотела ему помочь, и ласково обнял ее своим крылом.
Еще семь дней и ночей понадобилось, чтобы дракон совсем вылечился и неожиданно для флоры обратился прекрасным принцем.
Рассказал он ей, что его превратила в дракона злая колдунья, а он совсем ничего и не помнил, пока доброта Флоры не пробудила в нем былую человечность.
Вместе принц и принцесса отправились к бабочке. Та была очень рада, что отныне ее королевству ничего не грозит. С радостью она отправила Флору и принца домой, дав им с собой несколько мешков с подарками.
А спустя несколько дней Флора и прекрасный принц поженились. С тех пор у них было еще множество приключений, которые юная королева не забывала записывать в отдельную книгу для будущих поколений.

Сказка о храброй девочке

Давным-давно в далеком королевстве Азурит жил богатый король.
Его богатство было настолько велико, что каждый день в году ему преподносили новую корону. И каждая столь прекрасна, что луна меркла в сравнении с ними. А блеск камней на царственном украшении ослеплял взоры его придворных. И ничто на белом свете не любил этот король так искренне, как свое злато и власть.
У того короля была прекрасная дочь Адриана. Волосы ее были цвета меда, а глаза словно два озера: синие и глубокие. Адриана была гордостью короля. И замуж ее выдать он собирался за самого отважного и богатого из принцев, что есть на этом свете.
И только исполнилось его принцесса шестнадцать лет, как издал король указ, созывая со всех сторон именитых и богатых гостей, дабы они проявили свою удаль на состязаниях, что он устроит. А победителю в жены была обещана его дочь.
Но не знал король, что сердце его дочери давно уже принадлежит королевскому Охотнику. Долгими днями принцесса и Охотник бродили средь лесов, слушая пение птиц и наблюдая за рассветами. Жизнь им казалась прекрасной до рокового указа короля.
Знали они, что Охотник мог бы победить всех в том соревновании, но увы, не был он королевской крови.
Принцесса Адриана не теряла надежды. Она была добра душой и верила, что и все вокруг такие же. Ее сердце не сомневалось: отец не станет заставлять ее выходить замуж за чужеземца, если только узнает о том, что она уже обрела любовь.
К несчастью, Адриана ошибалась.
Услышав признание принцессы, король рассвирепел: "Как ты посмела?! Не пристало дочери короля якшаться с простолюдинами. Ты позоришь меня и наш род!"
И приказал король заточить свою дочь в высокий маяк, пока не настанет день ее свадьбы.
Один из стражников короля знал о любви принцессы и Охотника. Он пожалел бедных влюбленных и потому рассказал Охотнику о приключившемся: "Принцесса твоя заточена в высоком маяке. Еще никому не удавалось сбежать оттуда. Клочок земли, на котором стоит маяк, окружен рвами с ледяной водой, а сам маяк стерегут огры".
Но храброму Охотнику все было нипочем. Им руководила любовь, и он был полон решимости спасти свою Адриану.
Три дня и три ночи пытался он проплыть ледяной ров. Но только его лодка касалась воды, как превращалась в лед. Долго за этим наблюдал стражник, пока сердце его не дрогнуло. Смилостивился он над влюбленными и решил им помочь. Рассказал он Охотнику, что добавив в воду каплю своей крови, тот сделает ее теплой. А чтобы усыпить огров, надо все лишь спеть им колыбельную и затянул свою любимую: "Спи, малыш, усни. Да приснятся тебе добрые сны...".
Поблагодарил Охотник стражника и снова отправился к маяку.
Окропил он воды рва своей кровью и увидел, как он окрашивается в цвет рассвета. Ступил он в воду и понял, что она теперь совсем не холодная. И только вышел он изо рва, как достав небольшую арфу начал играть на ней и напевать дивную колыбельную: "Спи, малыш, усни. Да приснятся тебе дивные сны. Лента изумруда вьется в небе, это фея спать ложится тоже. Спи, малыш, усни. Да приснятся тебе дивные сны...".
И увидел Охотник, как огры стали по одному засыпать прямо на месте. Обрадовался он, что так легко все получилось, и побежал вверх по винтовой лестнице к своей любимой.
Открыл он дверь и увидел Адриану, что плачет у окна: "Что ты, Адриана! Не плачь! Я здесь, я пришел забрать тебя".
Увидев Охотника, принцесса расплакалась от счастья. И только она его обняла, как услышала жуткий шум.
В комнате появился черный дым, послышался гром.
И возник перед влюбленными король со своим придворным магом.
- Как вы посмели?! - рассердился король. - Неужели мой приказ для вас ничтожен?! Вы оскорбили меня, попрали мое наставление и будете наказаны за это!
И приказал он своему магу наслать проклятье на ослушавшихся его. Бедного стражника превратил он в бессмертного павлина, обреченно быть вечным украшением его фруктового сада. У Охотника он отнял память и дал бессмертье. С тех пор тот странствовал по свету, не понимая причин своей тоски и не способный любить. Дочь же свою король приказал заточить в маяке навечно, чтобы никто и никогда впредь не помышлял о том, чтобы ему перечить.
Долгие годы мучилась в заточении Адриана. Много слез она пролила, орошая ими стены своей тюрьмы, но так и не сжалился над ней король.
И с каждым годом сердце Адрианы черствело все больше. Год за годом она становилась все злее и злее.
Столетия спустя когда не было уже ее отца, была освобождена она новым королем, вспомнившем о давнем придании про заточённую в маяке принцессу. Но не знал он, что освобождаются уже совсем другого человека: годы одиночества сделали принцессу жестокой и не чувствительной к чужой боли. Желая утолить свою боль, она отправлялась в разные королевства и отнимала у ее жителей любовь и надежду.
Это помогало на время успокоиться Адриане и она засыпала. А спустя сто лет, вновь проснувшись, отправлялась на поиски новых не разграбленных королевств.
Так продолжалось много-много лет...
И разграбила Адриана уже множество королевств, но не то чудесное место, где из поколения в поколение жили феи. Там же обитала наша маленькая героиня Сорайя, не ведавшая, что именно ей предстоит стать началом конца давнего проклятия.
Когда Сорайе было пять лет мама рассказала ей дивную историю о далекой стране, полной виноградных лоз и плодов граната: "В давние-давние времена, когда вселенная была лишь хаосом и пылью, вдруг загорелся яркий огонь. Он становился все больше и больше. И в какой-то миг он светил все вокруг. Эта вспышка стала началом времен. Свет подарил нам небо, землю и звезды. А первый луч этого света осветил землю алую как гранат и прекрасную как озера. Та земля стала началом начал. В ней жили чудесные люди. Каждый день их начинался песней, а заканчивался улыбкой. Все звери в той стране были белы словно снег, а глаза их сияли аквамарином. И не было в том царстве ни печали, ни забот".
Эти рассказы столь сильно поразили воображение малышки, что когда ей едва исполнилось семь лет, она почувствовала себя достаточно взрослой, чтобы отправиться в путешествие.
В одно чудесное летнее утро, проснувшись с восходящим солнцем, полная решимости, наконец, посетить чудесные земли, покорившие ее сердце, она вышла в сад.
Сорайя хотела взять свой любимый цветок и отправиться в путь.
Но вдруг услышала громкий плач, который тронул ее и заставил остановиться. Она огляделась в поисках источника звука и увидела, что под большим дубом плачет маленький подсолнух. Он был так красив и грустен, что ее сердце сжалось, а глаза наполнились росинками слез.

- Отчего ты плачешь, маленький цветочек? - спросила его девочка.

- О, Сорайя! Моя хозяйка поливает меня каждый день, рассказывая мне чудесные истории о разных цветах и растениях, что существуют в других царствах - голова подсолнуха поникла, - но сегодня она плакала и плакала. Слезы ее словно дождь оросили мои лепестки и передали мне частичку ее грусти. От того и плачу я, что не могу не грустить с ней.

Осторожно погладила девочка своей маленькой ручкой подсолнух, вытерла его лепестки от слез и поинтересовалась, что же случилось с его хозяйкой. Почему грусть накрыла ее своим крылом.
Но солнечный подсолнух о том не ведал и не знал, что ответить маленькой Сорайе.
Грустно стало Сорайе, и решила она выяснить, что же так расстроило прекрасную девушку друга подсолнуха. Долго она искала ее в их маленькой деревушке на окраине леса, но никто нигде ее не видел. Все лишь качали головой и орошали прекрасные волосы Сорайи своими слезами. Все соседи и знакомые нашей героини словно потеряли улыбки и радость в глазах.
Сорайя видела подобное впервые и совсем не понимала, что же произошло с ее добрыми друзьями. Но знала она ту, что знает ответ на все вопросы.
И отправилась девочка на опушку леса к чародейке, что жила там из века в век. Долго шла Сорайя, пока издали не показался чудесный домик, увитый плющом и розами. Постучалась она в дверь, да и отворила ее.
Сколь сильно же было ее удивление, когда она увидела несчетное количество книг и маленькую фигурку среди большого беспорядка. То была книжная фея. Она знала все и обо всем. Она покровительствовала всем писателям, а в библиотеке своей имела те книги, чьи авторы еще даже не появились на свет.
Закрыла фея книгу, что держала в руках, взглянула на Сорайю и вовсе не удивилась ее приходу: "Я ждала тебя, маленькая Сорайя. Ведь только ты можешь помочь своей деревне вновь познать радость и веселье".
"Но что же со всеми случилось?" - удивилась девочка.
Взлетела фея, встряхнув своими золочеными крыльями, и вернулась обратно с целой горой разных книг. Одним лишь взмахом своей руки открывала она книжные страницы и оживляла разноцветные картины: "Взгляни, Сорайя! Вот здесь все написано".
И поведала фея, что недалеко от царства, где они жили, есть королевство теней, где правит злая колдунья. Каждые сто лет она отправляется в новое царство и крадет у местных жителей надежду, радость и любовь, а после засыпает на еще один век. Для того чтобы вернуть себе эти прекрасные эмоции жители должны засеять у себя в садах гранаты и есть их прекрасные плоды, что возвращают чувства. Но увы, гранты растут лишь в одном царстве, а местный король совсем не желает ими делиться. И вот уже как тысячи лет злая колдунья безнаказанно обкрадывает сказочные королевства.
Но Сораю это совсем не напугало. Она была храброй девочкой и очень хотела помочь своим друзьям вновь стать прежними. Потому сразу же упросила добрую фею помочь ей попасть в царство гранатов. Вняла ей добрая фея, взмахнула рукой, произнесла старинное заклинанье:

"фрейя, фрейя, майя солай"

и отправила нашу героиню в далекие земли, окруженные виноградниками, садами и пшеничными полями.
Долго летела Сорайя среди пушистых облаков и мостов из радуги, то засыпая, то просыпаясь. И вот оказалась она прямо во дворце короля царства гранатов. Но рассказ маленькой девочки его совсем не заинтересовал и слушал он его, откровенно зевая. Король был тот человеком эгоистичным и его мало заботили чужие проблемы. Отказал он девочке в ее просьбе и не стал делиться гранатами: "Сегодня я вам дам один плод, завтра другому еще один. И так я сам без них останусь. А ведь так совсем, совсем не годиться. Но я король справедливый, поэтому позволю вам сорвать гранат, если вы поможете мне".
- Что угодно, ваше величество! – тут же откликнулась девочка. – Я обязательно постараюсь вам помочь.
- Что же... Есть у меня один Охотник. Он служит в нашем королевстве с тех самых пор, как я себя помню. Он верно и доблестно служил еще моему отцу. Однажды он спас мне жизнь на охоте, но ничего не попросил взамен. Ни слава, ни богатство не сделали его счастливым. Тьма поселилась в его сердце и не дает ему радоваться. Помоги ему обрести свою душу, и я помогу тебе в ответ.
Привели слуги короля Сорайю в сад и оставили совсем одну дожидаться Охотника.
Горько ей стало от мысли, что возможно она не сможет она ничем помочь своим друзьям, села она под деревом и расплакалась, чувствуя, что и ее начинает покидать надежда. Уставшая и измученная там же девочка и заснула. Ветер ее убаюкивал, а листва скрывала от палящего солнца. Долго она так лежала, пока не вышел на прогулку младший сын короля. Часто он сам приходил к этому дереву с любимой книгой и подолгу наслаждайся тишиной.
До чего же был он удивлен, когда увидел маленькую девочку, которая едва ли была старше его. Приближение принца разбудило Сорайю и заставило резко подняться.
- Кто же ты такая и что тут делаешь? - спросил ее мальчик.
- Меня зовут Сорайя. Я пришла к вам из другого царства. Злая колдунья из королевства теней украла у нас надежду, радость и любовь. Чтобы вернуть их, мне нужен хотя бы один плод граната. Но ваш король не желает нам помочь - и слезы заблестели в изумрудных глазах девочки.
- Как же так? Неужели у вас теперь никогда не будет радости?
Рассказала ему Сорайя о предложении короля и том, что ждет охотника. Выслушал ее принц и отвел к золотой клетке, где сидел совсем маленький павлин.
- Я читаю множество книг каждый день. И в одной из них я прочитал историю про двух разлученных влюбленных. Мне всегда казалось, что речь в ней идет о нашем Охотнике, но никто не верит мне. Все думают, что я еще слишком мал, чтобы разбираться в делах взрослых. И павлин согласен со мной, но увы, никто в этом дворце, кроме меня, не понимает его речь.
- Так ты знаешь, как помочь охотнику?
- В книге написано, что он должен просто увидеть свою принцессу. И тогда память вернется к нему, он вновь обретет свою любовь – ответил принц.
- Но как же нам это сделать, если никто не верит? – спросила Сорайя.
Как только девочка произнесла это, в ее голове возникла идея. Ведь есть же заклинание книжной феи! Оно может отправить их куда угодно.
Сказала она об этом мальчику, и пошли они вместе искать Охотника. Как только они его нашли, то просто подбежали к Охотнику схватили его за руки с двух сторон и произнесли:

"фрейя, фрейя, майя солай"

Стоило заклинанию слететь с их губ, как они оказались в старом маяке. Охотник оглянулся удивленный, не понимая, что произошло.
Маленький принц воскликнул: «Получилось! У нас получилось!» и, начал подталкивать охотника к лестнице ведущей наверх.
Охотник сам того не понимая, шел словно в бреду. Его сердце билось все сильнее с каждой пройденной ступенькой, а мысли путались все больше. Оказавшись перед дверью, он, не раздумывая, открыл ее, и застыл на месте.
Он увидел Адриану, спящую на постели, сотканной из листвы! Словно тысячи звезд закрутились вокруг него. Он вспомнил! Он все вспомнил!
Охотник подбежал к своей принцессе, коснулся ее руки и тут же почувствовал, как его обдало теплом. Это рассеивались чары.
Принцесса открыла глаза и увидела своего Охотника. И словно не было тысячелетия, полного одиночества и страданий. Любовь восторжествовала!
В тот же миг был расколдован и павлин, вновь превратившийся в королевского стражника.
Спустя три дня принцесса Адриана и Охотник уже праздновали свою свадьбу, а король царства гранатов подарил Сорайе целый мешок плодов.
Взяла Сорайя подарок, поблагодарила радостно корля и отправилась домой. Очень скоро в ее деревне в каждом саду зацвело новое дерево, к людям вернулись улыбки. Вновь им были знакомы забытые чувства, а Сорайя обрела нового друга в чудесной стране, в которой всегда мечтала оказаться. Отныне она отправлялась туда на каждые праздники, чтобы навестить доброго принца. И каждое ее путешествие было полно приключений и веселья.
А Адриана и охотник жили счастливо и делились своим счастьем с другими.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Пятница, 07.08.2015, 08:15 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
а него голубое?
небо
Цитата Оргкомитет ()
Флора в королевстве бабочек

Идея сказки не нова.
Начало сразу уводит к Спящей красавице, ну и далее - отработка за подарок, тоже неоднократно обыграно во многих сказках.
Цитата Оргкомитет ()
его принцесса шестнадцать лет,

принцессе
Цитата Оргкомитет ()
вспомнившем о давнем придании про заточённую в маяке принцессу.

предании
Цитата Оргкомитет ()
Сказка о храброй девочке

Не знаю... может, эта сказка?
Пока думаю.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 07.08.2015, 10:12 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Сказка о храброй девочке

Обсуждается. Но, на мой взгляд, сказка перегружена.
И образ Адрианы? Психологически верно, что человек, потерявший любовь и надежду, может стать жестоким злодеем. Но как вернуться из этого состояния? Одного заклинания, похоже, мало.
А если сократить сказку, сделать её динамичнее, острее, убрать лишних, не несущих основной смысловой нагрузки героев? Подумайте.
Есть потенциал. Подожду.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Вторник, 11.08.2015, 07:28 | Сообщение # 4
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Как-то все сложно и накручено. Подожду исправления автора. cool

Алена (slavina)Дата: Вторник, 11.08.2015, 16:09 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
Интересные сюжеты, но как-то всё затянулось, что-ли в
Цитата Оргкомитет ()
Сказка о храброй девочке
surprised

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 20.08.2015, 02:42 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Не могу рекомендовать во второй тур - сказка очень сложна для восприятия.
Спасибо.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Воскресенье, 30.08.2015, 10:16 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Будет ли автор дорабатывать текст?

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 02.09.2015, 13:42 | Сообщение # 8
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Автор молчит.
Тогда я sad .

Славская Мила (Slavska)Дата: Суббота, 05.09.2015, 21:45 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
Интересные сюжеты, хорошие образы, хороший слог изложения. Попадаются опечатки, пара шероховатостей - но это уж так, чтоб довести до идеала) "Страшный зверь Обоснуй" оскалился лишь однажды - во второй сказке лишнее решение девочки отправиться в путешествие в чудесную страну. Так как изменить маршрут пришлось не в пути, а сразу же, в саду возле дома, куда она и без путешествий запросто ходила (коль там был ее любимый цветок). Вот без этого абзаца все ладно да складно.
К "Флоре" нет замечаний (кроме уже названных пары языковых шероховатостей), выполнено по законам сказки, читается легко, остроумно выбрано имя принцессе (успела удивиться такому слову-термину в заголовке, потому что с первых строк литературный уровень автора определяется как очень хороший, и тут такой выкрутас), а вскоре все прояснилось, улыбнуло.
Хорошие, крепкие сказки.

с уважением, Slavska

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -099 - Белла Бали (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация