[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -103 - Дарья Головина "Леший, Антошка и Ёлочка" (Номинация "Сказки")
-103 - Дарья Головина "Леший, Антошка и Ёлочка"
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 10.08.2015, 05:35 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Леший, Антошка и Ёлочка
Посвящается моей сестре, Головиной Анабэль Валерьевне, той, что заставляет меня улыбаться.

Леший присел на пенек, усыпанный опятами. День сегодня будет трудный, много хлопот, как-никак к зиме уже пора готовиться. Надо послать ветра, чтоб листья с деревьев посрывали. Они такие, шалуны, любят беспорядки устраивать, то шляпу с путника скинут и в реку отправят, то шум такой поднимут, аж дух захватит. Еще белкам помочь придется грибы на зиму заготовить, орешки какие-нибудь собрать. Рыжие проказницы – лучшие подруги Лешего. Каждый день его веселят, шутками забрасывают, своими пушистыми хвостами с деревьев пыль сметают, вот какие они помощницы. Да и сам Леший в долгу не останется, поможет им шубку сменить.
Пока отдыхал Леший, дух переводил, бежал мимоходом заяц, Антошка. Увидал он лешего и к нему на колени прыг!
- Здравствуй, Леший. – поздоровался шустряк. – Мне вот твоя помощь нужна.
- Ну, так рассказывай, помогу, чем смогу.
- Ведь скоро Новый год, ведь так, Леший? – старик удовлетворительно кивнул. – Вот мне и поручили ёлку красивую выбрать, сказали: «Ты ж, заяц, все ёлки в лесу знаешь?», а я говорю: «Все. Как же их не знать, когда каждый день вокруг круги наматываю?!», вот они мне и задание дали: выбрать лесную красавицу для праздника, а белки украшения пока собирать будут.
- Что же ты от меня хочешь, заяц? – спросил Леший. Антошка глазки потупил, ручки за спинкой сцепил и шепчет так жалобно: «Я-то ёлку выбрал, красивая она, пушистая, стройная, высокая, ну лучше и быть не может, а она, она не хочет, говорит: «Мне праздник не нужен». Я ей: «Как не нужен? Праздник ведь это хорошо! Вкусности разные, подарки!», а она мне отвечает: «Мне вкусности не нужны, я сладкое не ем, а подарков мне и так хватает, вот смотри!», и показала мне синюю ленточку, которую ей Аленка летом повязала, старый башмак, что лесник еще той осенью потерял и табличку, которую мальчишки притащили, на ней ещё закорючки красные какие-то рядком написаны. Вот так и отказалась ёлочка, а я теперь не знаю, что делать, уже всем лесным обитателям сказал, что ёлочка на празднике самая лучшая будет. Медведица своих мальчуганов, Борьку и Митьку, привести обещала. Лисичка с кабаном придут, пообещали никого не обижать, а всем конфеты принести. Ярослав со своей волчьей стаей хороводы водить решил вокруг ёлочки, как же я им скажу, что ёлочки не будет, они же меня тогда поколотят, вруном назовут, да того хуже вместо конфет на зуб попробуют!
- Не бойся, Антошка. Новый год ещё не наступил, успеем твою ёлочку переубедить. – Покряхтев, поднялся старый леший, на посох свой дубовый оперся, убрал мох около глаз и поплелся за зайцем. – Антошка, ты только помедленней, я старый уже стал, ходить трудно, а ты свою силушку молодую прибереги, побегаешь ещё.
Пришли они на полянку, трава уже пожелтела, только кое-где через золотой ковер фонарики оранжевые пробивались. Ёлочка и правда красавицей оказалась. Иголочки ровные растут рядками, ветки пушистые, сама стройная, к небу тянется, солнца коснуться хочет. Грибы вокруг кольцом её охватили, как под защиту взяли. Картинка с открытки, только в сказках такие и бывают.
- Здравствуй ёлочка – лесная ты наша красавица. – поприветствовал её Леший.
- Здравствуй, дорогая, доброго дня тебе. – поклонился Антошка.
- И вам здоровья крепкого, да дня светлого. – прозвенел голосок высокий.
- Мы за делом к тебе, помощь твоя нужна. Праздник скоро, Новый год называется. – начал было Леший, но ёлочка его перебила:
- Слышала я про праздник этот, вот только мне он неинтересен. Устала я, отдохнуть хочу.
- На празднике отдых тебе будет.
- Нет, не хочу никакого праздника, спать я хочу.
- Да как же спать, Новый год же. Детей порадуй, хороводы они водить любят.
- Не люблю я детей! Они то кричат, то плачут, голова от них болит!
- Ты не любишь, а они в тебе души не чают, наряжать хотят.
- Не надо мне никаких их украшений! Лучше моих шишек ничего нет! Надоели вы мне своими разговорами, убирайтесь отсюда! Утро мне портите! Не выспалась я из-за вас, спать теперь хочу ещё сильнее, чем прежде, вон идите!
- Ах, так – разозлился Леший, - праздника не хочешь, спать хочешь, будет тебе. Вот мой тебе подарок новогодний! - Взмахнул Леший своим посохом дубовым - закачались верхушки деревьев, взмахнул второй раз - вой послышался, взмахнул третий раз - и прилетел ветер-силач, вмиг затряслись иголочки на тонких веточках ёлочки и осыпались. – Будешь знать, как хозяину леса отказывать! Каждый год на зиму, как деревья, спать ты будешь и им подобно свои иголки сбрасывать, и только по возвращению тепла сможешь нарядиться в свое платье! И называться теперь лиственницей будешь, потому что подобно листьям иголки твои желтеть и сыпаться будут!
Так и оставили Леший и Антошка лиственницу на полянке одну-одинёшеньку, с синей ленточкой, башмаком дырявым, да табличкой. А Новый год удался на зависть всем обитателям соседних лесов. Выбрал Антошка другую ёлочку, пусть и не такую красивую, но зато с иголками и зелененькую. Водили вокруг неё хороводы. Медвежата, Борька и Митька, мёд принесли, всех угостили. Лисичка конфет мешок притащила, а кабанова жена пирог испекла с желудями, вот только он не всем по вкусу пришелся, а Антошка в центре внимания был, лучше всех танцевал, песни пел, за это Дед Мороз ему пряник большой дал. Леший тоже повеселился, мёдом себя побаловал, да за порядком проследил, белочкам шубки белые подарил.
А вредная ёлочка, лиственница теперь, всё веселье проспала, да всю зиму мёрзла.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Понедельник, 10.08.2015, 06:23 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды:
5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Слышала я про праздник этот,

Про этот праздник.
А то уж больно неудобно читается, пропразник какой-то получается.
Цитата Оргкомитет ()
Каждый год на зиму, как деревья,
спать ты будешь и им подобно свои иголки сбрасывать,

Получается, что ёлка не дерево или, что все остальные деревья иголки сбрасывают?
Что-то тут не то. Видимо, лиственные имеются в виду.
Сказка интересная, но стиль письма, построения предложений, немного неудачный.
Цитата Оргкомитет ()
Пока отдыхал Леший, дух переводил, бежал мимоходом заяц, Антошка.

можно проще и удобнее предложения строить -
Сидит Леший, отдыхает, а мимо заяц бежит...

Ну, как-то так, мне кажется. В более плавной, повествовательной манере.
Цитата Оргкомитет ()
Каждый день его веселят, шутками забрасывают, своими пушистыми хвостами с деревьев пыль сметают,

Понятно, что не чужими - слово "своими" утежеляет предложение, делает его громоздким .
Или это только моё мнение... sad

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Дюймовочка - Понедельник, 10.08.2015, 06:24

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Понедельник, 10.08.2015, 21:45 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
Дарья, сказка по сути интересная. Нужна основательная переработка.
1. Зачин. Красота леса.
Леший. Основные черты - 2-3 сл-соч.
2. Завязка. Встреча с Зайцем. У него поручение: найти лучшую ель. Для кого? Может быть, для зверей лесных? Если для детей - нестыковка: ель придётся срубить. И правильно тогда наша "героиня" отказывается, кому же хочется закончить своё существование на свалке. А вот если праздник в лесу, срубать не будут - что ж тогда отказываться?
Но в таком случае диалог нужно менять.
3. Строптивая Ель отказалась. Образ усилить: капризная, сварливая, эгоистка.
4. Наказание вредины.
5. Концовка. Выбрали ёлочку не хуже вредины, просто скромницу, предположим, пряталась за подружками. Фраза
Цитата Оргкомитет ()
Выбрал Антошка другую ёлочку, пусть и не такую красивую, но зато с иголками и зелененькую.
не понравилась. Дети любят самое красивое.
Исправлять будем? Если будем, то вернусь.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Понедельник, 10.08.2015, 21:46

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Вторник, 11.08.2015, 07:43 | Сообщение # 4
Житель форума
Награды:
11
Статус:
Идея интересная
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Исправлять будем? Если будем, то вернусь.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Воскресенье, 23.08.2015, 02:03 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Рекомендую во второй тур. Весьма оригинально. Но. Требуется редакция.
Удачи!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Воскресенье, 30.08.2015, 10:20 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Автор обратит внимание на замечания?

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Воскресенье, 30.08.2015, 10:26 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Награды:
334
Статус:
Да... когда я участвовала в конкурсах, то буквально бегом бежала, по 10 раз в день, на каждое замечание в моей теме.
А здесь создаётся впечатление, что автору совершенно всё равно, что будет с его сказкой, хотя работы по коррекции тут непочатый край. sad

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Воскресенье, 30.08.2015, 10:39 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата Кикимоша ()
Идея интересная

Жаль, что текст не дорабатывается - здесь присутствует фантазия, сюжет неплохой, осталось немного - отредактировать.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 02.09.2015, 13:38 | Сообщение # 9
Житель форума
Награды:
11
Статус:
Дарья, где Вы?

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 09.09.2015, 19:14 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Не вижу смысла ждать. Автор не идет во второй тур.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -103 - Дарья Головина "Леший, Антошка и Ёлочка" (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация