[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -108 - Татьяна Бурлак "СТРОПТИВАЯ БЕРЕЗКА" (Номинация "Сказки")
-108 - Татьяна Бурлак "СТРОПТИВАЯ БЕРЕЗКА"
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 10.08.2015, 06:28 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
СТРОПТИВАЯ БЕРЕЗКА

Вот уже третью весну одевалась Березка в зеленый сарафанчик из красивых вырезных листьев. Целое лето щебетала среди своих подружек и больших берез-теток в городском парке. Весело ловили они солнечные лучи, радуясь и безоблачному небу, и красивым облакам, гордо проплывающим в вышине над ними, и даже серой тучке, брызнувшей на них теплым дождиком.
Играя с ветерком, они протягивали вверх свои ветви, и со всех сторон слышалось: "Ороси меня!", "Поцелуй меня!", "Приласкай меня!", "Освежи меня!", "Напои меня!", "Обсуши меня!".
А еще они смотрели на прохожих и обсуждали их:
— Посмотри, какая стройная девушка пошла, она похожа на меня. И это платье изумрудного цвета ей так к лицу!.. Как красиво развевается оно на ветру — совсем как мои ветки.
Сочувствовали старым:
— Вот идет старушка с палочкой, да еще и сумку с собой тащит. Неужели нет у нее детей и внуков, чтобы сходили в магазин? Присядь, бедная, на скамеечку, отдохни, а я помашу вокруг тебя веточками, будто веером.
Утешали малышей:
— Что ты расплакался, милый? Маму потерял? Не расстраивайся, встань рядом, постой спокойно, не убегай — мама сама тебя найдет. Обязательно найдет!
Вот так и жили они целую весну и лето. А потом приходила Осень, раскрашивала их листочки в золотистые, пурпурные, багряные тона. Это были отблески уходящего лета, воспоминания о нем. Но недолго оставалось деревьям красоваться, они знали: подует холодный ветер, заморосит неласковый дождь, зябко станет в такую погоду в опустевшем парке. Листья опадут. И заснут красавицы-березы до следующей весны.
Но вот однажды наша Березка не захотела подчиниться законам осени. Не позволила раскрасить свою листву желтыми красками — и осталась зеленой. Как ни уговаривали ее подруги вместе украсить золотом осенний парк, а затем сбросить свою листву и заснуть под напевы зимней вьюги, Березка не согласилась. Осталась зеленой.
Прохожие удивлялись:
— Смотрите, уже опадают листья с деревьев, а одна Березка стоит зеленая! Видно, Осень забыла о ней.
А Осень не забыла. Много раз подходила она и упрашивала строптивую, предлагая ей самые чистые, звонкие и изысканные тона:
— Посмотри вокруг: все меняет свою окраску. Даже девушки красят волосы, чтобы быть красивее!
Но Березка стояла на своем.
Вот и осталась она одна, как маленькое зеленое чудо, посреди опавших листьев и засыпающих деревьев. Теперь елочки стали ее подружками, но и они жалели ее:
— Бедная, пропадешь ведь ты с наступлением холодов!
Березка не сдавалась. Стойко перенесла она и осенние злые ветры, и холодные дожди. Немного защищали зеленые листья, в которые она все еще была одета… Березка говорила себе:
— Ничего, скоро придет Новый год и украсит меня игрушками, как елку.
Наивная, она не знала, как боятся все елочки и даже молодые сосны новогодних праздников!.. Никому из них не хочется попасть под топор. Ведь за то, чтобы несколько дней покрасоваться в блестящей мишуре и искусственных звездах, придется заплатить жизнью.
Перед самым Новым годом сильно похолодало, пошел снег. Необычно смотрелась Березка с ярко-зелеными листьями, покрытыми снегом! Скупое зимнее солнце растопило снежок, но ночью вновь ударил мороз и сковал землю.
Следующим утром Березка вся была, как хрустальная: каждый листок покрылся льдом и так замечательно сверкал на солнце!.. Но бедняжка уже не чувствовала ни своих веточек, ни листьев. А если к ним кто-то прикасался, они сразу же отваливались.
Потом листья у Березки вовсе опали, и она стала, наконец, похожа на своих подружек.
Но с наступлением весны, когда природа пробуждалась от долгого зимнего сна, наша Березка уже не проснулась. Она засохла. Жалко было другим березам свою соседку, да ничего не поделаешь.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Понедельник, 10.08.2015, 07:32 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
СТРОПТИВАЯ БЕРЕЗКА

Красивая и очень печальная сказка.
Всему - своё время.
Во второй тур. biggrin

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Понедельник, 10.08.2015, 19:09 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Вот и осталась она одна, как маленькое зеленое чудо, посреди опавших листьев и засыпающих деревьев.

Сказка. Верю.
Цитата Оргкомитет ()
Немного защищали зеленые листья, в которые она все еще была одета…

От ветра и дождя?
Цитата Оргкомитет ()
Необычно смотрелась Березка с ярко-зелеными листьями, покрытыми снегом!

А бывает!
Цитата Оргкомитет ()
Следующим утром Березка вся была, как хрустальная: каждый листок покрылся льдом и так замечательно сверкал на солнце!.. Но бедняжка уже не чувствовала ни своих веточек, ни листьев. А если к ним кто-то прикасался, они сразу же отваливались.

И это возможно.
Цитата Оргкомитет ()
наша Березка уже не проснулась. Она засохла.

Почему, если это сказка? От чего сохнут деревья?
Сказка хороша, но дети могут оказаться дотошными.
Так почему?
Увижу ответ и приглашу во второй тур.

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Вторник, 11.08.2015, 23:20 | Сообщение # 4
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Красиво, печально и в конце непонятно, о чем хотел сказать автор. До меня одной не дошло?

Бурлаку Татьяна Павловна (burlakut)Дата: Воскресенье, 16.08.2015, 19:36 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Награды: 2
Статус:
Главный воспитательный смысл заложен и в названии сказки: не надо делать"вопреки всем и всему", в том числе и законам природы.
Деревья высыхают от недостатка влаги, иногда от сильных морозов. Здесь мороз на берёзку подействовал сильнее, чем на другие деревья, т.к. она была с листьями, не была подготовлена к развитию новых почек - так надо оъяснить дотошным детям.

Т.Бурлаку

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Воскресенье, 16.08.2015, 22:02 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Статус:
Цитата burlakut ()
Деревья высыхают от недостатка влаги, иногда от сильных морозов. Здесь мороз на берёзку подействовал сильнее, чем на другие деревья, т.к. она была с листьями, не была подготовлена к развитию новых почек - так надо оъяснить дотошным детям.

Особенность нашей с вами работы в том, чтобы детям ничего дополнительно объяснять не требовалось. Они всю информацию в доступной форме и нужном для раскрытия смысла объёме должны были получить из сказки.

Цитата burlakut ()
Главный воспитательный смысл заложен и в названии сказки: не надо делать"вопреки всем и всему", в том числе и законам природы.

Никогда не считала, что не надо делать вопреки. Часто именно так и поступала "вопреки всем и вся" и даже "законам природы". И получалось, в основном, отлично! Конечно, если это "вопреки" было не во вред кому-то другому.
Ведь у вашей Берёзки была мечта! Она к ней стремилась. И погибла. Это жизнь.
У меня есть сказка, подобная вашей. Там тоже "герой" попадает в зимние условия, влюбившись в того, кто живёт только зимой. И гибнет. Но в конце всё же я немного светлого тона добавила в безысходную черноту.
Не знаю. Если члены жюри будут к вам добрее меня, спорить не буду.

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Воскресенье, 16.08.2015, 22:03

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 17.08.2015, 03:44 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Во второй тур.
Цитата Оргкомитет ()
СТРОПТИВАЯ БЕРЕЗКА

Удачи!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 25.08.2015, 12:27 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Статус:
Голосов для перехода во второй тур недостаточно. Прошу остальных членов жюри обратить внимание на работу.

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Вторник, 25.08.2015, 12:55 | Сообщение # 9
Житель форума
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Часто именно так и поступала "вопреки всем и вся" и даже "законам природы". И получалось, в основном, отлично!
- это мне ближе.
Извините, спасибо за участие.

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 02.09.2015, 15:13 | Сообщение # 10
Житель форума
Статус:
Цитата Дюймовочка ()
Во второй тур.

Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Увижу ответ и приглашу во второй тур.

Цитата Nikolai ()
Во второй тур.

Цитата Кикимоша ()
Извините, спасибо за участие.

Ждем жюри!

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 04.09.2015, 21:14 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Статус:
Ответ меня не устроил.
Спасибо за участие.

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Суббота, 05.09.2015, 16:21 | Сообщение # 12
Житель форума
Статус:
Я,наверное, тоже такой "целеустремлённый", как эта берёзка -когда-нибудь околею.

ВТОРОЙ ТУР.

Сообщение отредактировал Витя_Перестукин - Суббота, 05.09.2015, 16:21

Александра Машкова-Газизова (АлексАль)Дата: Воскресенье, 06.09.2015, 21:09 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
Цитата АлексАль ()
Посмотри вокруг: все меняет свою окраску. Даже девушки красят волосы, чтобы быть красивее!

никогда не лезу с комментариями в чужие работы, но здесь не удержалась. Вы уж извините, конечно, но зачем внушать детям, что красить волосы - это естественно, как смена цвета листвы на деревьях? да, сейчас окрашенные волосы - обычное явление, но не надо же возводить это в ранг законов природы.
не подумайте, я не прошу Вас что-то менять в тексте,это Ваше дело, я просто высказала своё мнение. ведь моя дочурка тоже будет читать сборник Новых сказок, поэтому мне это оказалось не безразлично)

Машкова-Газизова

Сообщение отредактировал АлексАль - Воскресенье, 06.09.2015, 21:48

Бурлаку Татьяна Павловна (burlakut)Дата: Понедельник, 07.09.2015, 17:11 | Сообщение # 14
Зашел почитать
Статус:
Дорогая АлексАль, почему Вы решили, что в сказке окрашенные волосы возведены в "ранг законов природы"? Там же говорится, что ВСЁ вокруг меняет цвета. ВСЁ - это природа: небо, речка, земля, трава. А потом говорится: ДАЖЕ девушки красят волосы. Это уже не ВСЁ. Думаю, что Ваша дочурка, если прочитает сказку, воспримет её так, как надо. Во всяком случае, никто из моих учениц, которым я её прочла, не перекрасился.(Шутка).

Т.Бурлаку

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 09.09.2015, 19:24 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Статус:
Не хватает одного голоса. Возможно Герда исправит ситуацию?

Герда (Герда)Дата: Четверг, 10.09.2015, 04:13 | Сообщение # 16
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
так к

Цитата Оргкомитет ()
Как

Цитата Оргкомитет ()
как
всё в одном обзаце.
Цитата Оргкомитет ()
свою листву

Цитата Оргкомитет ()
свою листву
Много лишних слов - свою сумку...
Попробуйте дать надежду, скажите, что там, где корни, появился, проклюнулся росток, такой же любознательный, как эта берёзка, и у него будет другая история.
Вернусь
Гер-да

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 02.10.2015, 15:59 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Статус:
Ждем решения.

Герда (Герда)Дата: Понедельник, 05.10.2015, 14:31 | Сообщение # 18
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Много раз подходила она и упрашивала строптивую

Цитата Оргкомитет ()
Вот и осталась она одна

Цитата Оргкомитет ()
, но и они

Цитата Оргкомитет ()
Стойко перенесла она

Цитата Оргкомитет ()
в которые она все еще была одета… Березка говорила себе:

Цитата Оргкомитет ()
Наивная, она не знала,

Цитата Оргкомитет ()
они сразу же отваливались.

Цитата Оргкомитет ()
и она стала, наконец, похожа на своих подружек.

Цитата Оргкомитет ()
Она засохла.
Уважаемый автор, я не буду выделять слово, повторяющееся регулярно.
Отыщите его сами и постарайтесь заменить(частично)
Всё время читать один текст убивает.
Может, Вам самой всё прочесть вслух?
Я ещё раз прочту, но поработайте же!
Герда

Сообщение отредактировал Герда - Понедельник, 05.10.2015, 14:35

Федосеева Ирина Александровна (Ирина_Пермская)Дата: Понедельник, 05.10.2015, 15:31 | Сообщение # 19
Постоянный участник
Награды: 5
Статус:
С одной стороны - идея не плоха. Смущают некоторые моменты. Банальные определения - если небо, то безоблачное, если облака, то красивые и так далее. Почему Березка знает про Новый год, но не знает, что елки срубают - вопрос. Упоминание красящихся девушек мне тоже не понравилось, как и идея с раскрашиванием Осенью деревьев показалась не к месту, по причине того, что изначально деревья наряжались в платья, значит и осенью должны были просто надеть другие платья, а потом просто сбросить их - логически рассуждая. Мне кажется, такие моменты требуют более тщательного продумывания. Елки, хоть и зеленые, но зимой спят, как все деревья, пусть и засыпают позднее и просыпаются быстро весной, но все же спят. И вот подумала обо всем этом - а стоило ли таким путем раскрывать тему? Надо, конечно, рассказывать деткам, что силой воли можно и природу переупрямить и например, победить тяжелую болезнь. Но у вас ведь безнадега в конце - слишком по взрослому. С уважением!

Ольга Ртищева (Ольга_Ртищева)Дата: Четверг, 15.10.2015, 10:50 | Сообщение # 20
Зашел почитать
Статус:
А мне понравилась сказка, спокойная, милая, в чем-то перекликается с Г.Х.Андерсеном, но другая

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 11:55 | Сообщение # 21
Житель форума
Статус:
Спасибо за участие.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 17:02 | Сообщение # 22
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Сказка о том, что каждый должен оставаться самим собой и знать, чувствовать ... своё предназначение, понимать своё место в этом мире... Идея не нова, но воплощена - замечательно: просто и вместе с тем оригинально. Скрытый смысл "упрятан" не настолько глубоко, чтобы его не поняли дети. Да, такое (трагическое) бывает в жизни, сказки говорят об этом.

Цитата Оргкомитет ()
Перед самым Новым годом сильно похолодало, пошел снег. Необычно смотрелась Березка с ярко-зелеными листьями, покрытыми снегом! Скупое зимнее солнце растопило снежок, но ночью вновь ударил мороз и сковал землю.

Красиво, страшно за берёзку... очень трогательно. Только здесь нужно убрать союз "А", по смыслу он - противительный, а здесь - последнее предложение следует, вытекает из предыдущего.
Второй тур.
Удачи!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -108 - Татьяна Бурлак "СТРОПТИВАЯ БЕРЕЗКА" (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация