-113 - Алёна Поторопина - Литературный форум
Главная-113 - Алёна Поторопина - Литературный форум
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -113 - Алёна Поторопина (Номинация "Сказки")
-113 - Алёна Поторопина
ОргкомитетДата: Понедельник, 10.08.2015, 09:53 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 67
Статус:
Сказка о том, как звёзды с неба сбежали

Тысячи лет горят звёзды на небе, и никто даже не знает, что однажды они решили устроить побег.
Это было тёплой летней ночью. Луна, как огромный лимон, катилась по Уральскому хребту. Тихо постукивали колёса нашего поезда. Мы приближались к таинственному, окруженному горами городу – Златоусту. На небе казалось не так тихо, как на земле. На нём кружились весёлые звёздные хороводы. Было уже поздно, но мне не хотелось спать. Я вышла из купе и долго любовалась задумчивым ночным пейзажем из окна.
Вдруг я услышала чьи-то голоса. Наверное, мне послышалось или это свистит ветер. Но нет! Это ожила звёздочка, и ещё одна, и много, много звёзд! Они тихо вели между собой беседу, которую я подслушала и с удовольствием расскажу вам.
- Давайте убежим завтра!- слышался звонкий голосочек Сириуса.
- Нет! Бежать нужно сегодня утром!- оживлённо говорил Альдебаран.
Тогда спор решила рассудить Полярная звезда.
- С востока надвигаются тучи,- промолвила она,- поэтому удобнее всего планировать побег будет этой ночью.
Так все и решили.
Воздух был пропитан сладким запахом тайги. В лесу мелькали тени, тишину разрезал протяжный клич совы. Вдоль нашего пути текла быстрая горная речка. Она-то и станет главным героем нашего рассказа.
Река была неглубокая и неширокая, но казалось, что она легко может поглотить своей поверхностью все небеса, словно чудесное зеркало посреди зелёных бескрайних лесов. Она тоже слышала их разговор и посчитала своим долгом остановить замысел. Но как? Я уже говорила о чудесном свойстве этого живого зеркала.
Знали ли об этом звёзды или нет, но они решили обойти препятствие. Они спрыгнули с вершин гор и только хотели перепрыгнуть речонку, как она закричала: "Солнышко, солнышко ясное! Взойди над соснами могучими! Просыпь свои лучики красные над хмурыми горными кручами!"
Солнце послушно взошло над землями. Всё преобразилось. Реченька сплела из лучей волшебную сеть и опутала ей беженцев.
И горят каждую ночь на небосводе наши яркие весёлые звёзды, водят свои звёздные хороводы и поражают наблюдателей своей красотой и неповторимым, удивительным светом. И думаешь - как красив наш мир и его великолепнейшая природа! Как величественны скалы и как ничтожен пред ними человек!
Он даже не представляет, что всё на Земле живёт своей, может, более интересной и загадочной жизнью…

Зима

Была раньше зима на Земле лютая, страшная. Боялись её люди все, да видно не зря: как пройдёт зима по полям, по деревне – всё вокруг словно стеклянным становится, кусты, деревья замерзают, избы ледяными, холодными становятся, люди болеть начинают. А всё потому, что добра Зима мало видела, а если видела, то стороной обходила. Боялась Зима добра, а почему – сама уж не знала и не помнила.
Однажды вечером, когда за окном рыдала осень, а ветер всадником нёсся по саду, срывая с деревьев медное одеяние, в одну деревеньку пожаловала старая бедная странница.
Её одежда состояла из сшитых между собой лоскутов ткани. Она была босая, а её волосы отливали такой сединой, какая имелась лишь у луны, смотрящей в эту ночь с небосвода так, как будто её только что выковал волшебный кузнец Илмаринен. Холодный, леденящий взгляд этой старухи покрывал коркой льда пруды и реки, и также он замораживал и разбивал на мелкие кусочки сердца людей. Да, это была Зима – старуха.
Она подошла к ветхой, ничем не приметной избе. В ней жили дед с бабой да внук их Егор. В это время дед пошёл конюшню чистить, а баба корову доить. Один сидел Егорушка да перебирал пшено на кашу.
Постучала нищенка в ворота, и пошёл он было открывать, как кот их, Барсик, спрыгнул с печи, и, как будто прячась от кого-то, забился под скамейку. "Чего ты боишься, глупышка? – проговорил мальчик, - Это всего лишь усталый и голодный странник просит кусок хлеба или монету и хочет переждать дождь у нас». И он пошёл навстречу старушке.
Она взглянула на него своим холодным взором, но Егорка остался также добр, и сердце его пылало костром любви ко всему живому. Взбесилась колдунья, молнии синего огня посыпались у неё из глаз. На секунду всё замерло, но потом вместо ливня завыла над деревушкой злая пурга, снежинки, как острые лезвия, кололись и резали кожу, свирепые ветры затушили свет во всех домах, и казалось, что спасенья ждать не от кого.
Однако крестьяне – народ неслабый: не испугались напасти, и пошли всей деревней с Зимой-старухой разговор вести. Но не хотела Зима сдаваться, а потому задумала она испытания хитрые, сложные, чтоб не смогли крестьяне загадки Зимы отгадать, да и сдались ей уже наконец.
Загадала Зима людям первую загадку:
«Нет ни дыма, нет ни жара,
Только лес горит пожаром,
Алым пламенем пылает,
А в итоге не сгорает.
Что это?»
Отгадал загадку Егорушка.
- Закат это зимой, когда солнце на небе красное. Роняет оно лучи свои на поля да на деревья, вот и горят они, словно в печке огонёк. Неопасный огонь этот, безвредный. А как уйдет красно солнышко с неба, так и стоит всё как раньше – не горит лес от огня этого – вот моя разгадка.
Загадала Зима вторую загадку:
«Белые комарики в воздухе кружатся,
Полетают, покружат – на лицо садятся.
Но не могут никогда кровушки напиться –
Превращаются они в чистую водицу».
И снова отгадал загадку Егорушка: «Снежинки это».
Обозлилась Зима совсем, не хотела она людям сдаваться, а потому загадала свою третью, последнюю загадку:
«Он всегда везде бывает,
И свистит, и завывает.
Но его к большой обиде
Никогда никто не видел».
Но и третью загадку отгадал Егорушка: «Ветер это, бабушка-Зима, отгадали мы все твои загадки, перестань теперь, Зима, наши избы замораживать, останови свои ветры лютые, да прекрати своё зло творить и становись доброй».
А Зима хоть и злая была, но слово держать умела. Добрые, честные люди вышли к Зиме навстречу, не смогла она убежать от них, и добро победило старуху. Испугалась Зима, взмолилась: «Не губите меня, люди добрые, обходила я чистоту вашу светлую, да, видно, куда злу с добром вашим равняться, уступлю я вам, и теперь, как обронит дерево последний лист, как укроется в нору последний зверь, буду укрывать поля и пашни ваши покрывалом белоснежным, чтобы ни один мороз не мог до посевов добраться, да корни исполинов древесных погубить и чтобы катались дети на санках да на салазках и царило везде веселье, смех и добрые улыбки».
Приняли условия такие люди, да старуху ту Зимой-матушкой величать стали. И встречают её с тех пор с почётом и провожают гуляньями народными. Так и приходит она к нам да уговор свой выполняет.

ДюймовочкаДата: Понедельник, 10.08.2015, 11:27 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Я уже говорила о чудесном свойстве этого живого зеркала.

когда? surprised
Цитата Оргкомитет ()
Холодный, леденящий взгляд этой старухи покрывал коркой льда пруды и реки, и также, он замораживал, и разбивал на мелкие кусочки сердца людей.

многовато запятых
Цитата Оргкомитет ()
Зима

Я не поняла - а до этого зимы не было?
Цитата Оргкомитет ()
Как красив Урал и его великолепнейшая природа! Как величественны скалы и как ничтожен пред ними человек!
Он даже не представляет, что всё на Земле живёт своей, может, более интересной и загадочной жизнью…

Окончание этой сказки мне показалось красивым, но совершенно инородным - как будто, оно из другого произведения.

Думаю пока....

Член жюри конкурса "Новые сказки"

ПоторопинаАленаДата: Понедельник, 10.08.2015, 12:05 | Сообщение # 3
Гость
Награды: 1
Статус:
"...но казалось, что она легко может поглотить своей поверхностью все небеса" - по поводу первого вопроса про зеркало.
Ко второму замечанию - спасибо, просто действительно не заметила такие обидные опечатки, компьютер наставил surprised
И да, по идее зимы раньше не было

Но спасибо за замечания! Наверное, с каждым бывает, что он что-то пишет и сам не может увидеть недочетов. Я сторонник еще и взгляда со стороны и, конечно, постараюсь всё учесть.

Алёна Поторопина

Сообщение отредактировал ПоторопинаАлена - Понедельник, 10.08.2015, 12:45

Хозяйка_Медной_горыДата: Понедельник, 10.08.2015, 20:56 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Из "Зимы" сказку сделать можно.
Начать с того, что убрать явную нестыковку, на которую справедливо указала Дюймовочка.
Зима, конечно, уже была. Но...тут ваша фантазия может разгуляться...
Например, зима отличалась особой суровостью, последствия для людей были губительными.
Испытания различные. Старуха Зима лютует. Встреча с добрым мальчиком. Просветление. Финал.
Если будете работать, вернусь.

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Вторник, 11.08.2015, 19:13

ПоторопинаАленаДата: Понедельник, 10.08.2015, 22:08 | Сообщение # 5
Гость
Статус:
Уважаемые Дюймовочка, Хозяйка Медной горы! Спасибо за ваши ценные советы! Постараюсь проработать материал в ближайшее время и выслать Оргкомитету исправленный!

Алёна Поторопина

КикимошаДата: Вторник, 11.08.2015, 23:30 | Сообщение # 6
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Забыла, еще и 2015-Звездомания. smile
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Испытания различные. Старуха Зима лютует. Встреча с добрым мальчиком. Просветление. Финал.
Если будете работать, вернусь.
и я.

КикимошаДата: Среда, 12.08.2015, 22:17 | Сообщение # 7
Житель форума
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
замораживающим взором,

единственное, что режет мне слух.
Мне нравится, предлагаю пропустить во второй тур.

Хозяйка_Медной_горыДата: Среда, 12.08.2015, 22:38 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
проговорил мальчик, - Это всего лишь

Цитата Оргкомитет ()
Добрые, честные люди вышли к Зиме навстречу, не смогла она убежать от них, и добро победило старуху

Не убедило меня такое исправление.
Вышли люди с добром и победили. С чего бы? Какие-то испытания должны быть, если по-нашему, по - сказочному. Просто вышли - не пройдёт.
Работайте. Начало положено. Не второй тур, а вторая попытка.
Удачи.

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Среда, 12.08.2015, 22:39

NikolaiДата: Четверг, 13.08.2015, 03:48 | Сообщение # 9
Его Величество Читатель
Награды: 71
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
её волосы отливали такой сединой, какая имелась лишь у луны, смотрящей в эту ночь с небосвода так, как будто её только что выковал волшебный кузнец Илмаринен.

Не вижу логики между первой частью предложения и второй.

Цитата Оргкомитет ()
Я вышла из купе и долго любовалась задумчивым ночным пейзажем из окна.

Тривиальность режет слух.

Не могу рекомендовать во второй тур.
Спасибо.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Витя_ПерестукинДата: Четверг, 13.08.2015, 09:38 | Сообщение # 10
Житель форума
Награды: 2
Статус:
...ОНА ТО И СТАНЕТ ГЕРОЕМ НАШЕГО РАССКАЗА... Если бы эта фраза стояла в начале повествования, то дальше действительно бы шёл рассказ о чём-то. А так... 13 предложений после-это и есть рассказ? (рассказ и сказка-это разные вещи).
Я не увидел для себя ни нового, ни сказочного. Извините. sad

Сообщение отредактировал Витя_Перестукин - Четверг, 13.08.2015, 09:39

ПоторопинаАленаДата: Четверг, 13.08.2015, 11:09 | Сообщение # 11
Гость
Статус:
Хозяйка Медной горы, спасибо, учту! Просто в предыдущей редакции люди с вилами и факелами на Зиму вышли, и мне показалось это немного не подходящими средствами для добра. Буду работать, обязательно.

Алёна Поторопина

ОргкомитетДата: Понедельник, 17.08.2015, 17:13 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Статус:
Внесены правки.

ОргкомитетДата: Воскресенье, 30.08.2015, 11:09 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Статус:
Ждем членов жюри оценить работу после исправлений.

КикимошаДата: Среда, 02.09.2015, 13:33 | Сообщение # 14
Житель форума
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Холодный, леденящий взгляд этой старухи покрывал коркой льда пруды и реки, и также он замораживал и разбивал на мелкие кусочки сердца людей. Да, это была Зима – старуха.
-Её холодный, леденящий взгляд покрывал льдом пруды и реки, застывали от него и разбивались на мелкие кусочки сердца людей.

Цитата Оргкомитет ()
Её одежда состояла из сшитых между собой лоскутов ткани. Она была босая, а её волосы отливали такой сединой, какая имелась лишь у луны, смотрящей в эту ночь с небосвода так, как будто её только что выковал волшебный кузнец Илмаринен.
-Босая, в ветхой одежде, ...

И я за!

Хозяйка_Медной_горыДата: Среда, 02.09.2015, 13:55 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Статус:
Текст не доработан.
Повторы:
Цитата Оргкомитет ()
Боялись её люди все

Цитата Оргкомитет ()
Боялась Зима

Вы пишете для детей, тропы не должны быть многомерными. Проще, но красивее.
Цитата Оргкомитет ()
отливали такой сединой, какая имелась лишь у луны, смотрящей в эту ночь с небосвода так, как будто её только что выковал волшебный кузнец Илмаринен.

Цитата Оргкомитет ()
Холодный, леденящий взгляд этой старухи покрывал коркой льда пруды и реки, и также он замораживал и разбивал на мелкие кусочки сердца людей

Не взгляд покрывал, а от взгляда...
Цитата Оргкомитет ()
Чего ты боишься, глупышка? – проговорил мальчик, - Это всего лишь усталый и голодный странник просит кусок хлеба или монету и хочет переждать дождь у нас».

Оформите прямую речь.
Цитата Оргкомитет ()
и пошёл онбыло открывать

Цитата Оргкомитет ()
И он пошёлнавстречу старушке.

Цитата Оргкомитет ()
Она взглянула на него своим холодным взором, но Егорка остался также добр, и сердце его пылало костром любви ко всему живому

Почему она посмотрела так на мальчика? И с чего он "пылал любовью"? Нормальный же, обычный мальчик. На него злобно посмотрели, должен же он хотя бы удивиться.
Цитата Оргкомитет ()
Но не хотела Зима сдаваться, а потому задумала она испытания хитрые, сложные, чтоб не смогли крестьяне загадки Зимы отгадать, да и сдались ей уже наконец.

Загадки в качестве испытаний не убедили. Злая ведьма и вдруг загадки? Тут кознями пахнет, суровыми потерями, спасениями чудесными. А загадки? Не знаю...
Цитата Оргкомитет ()
А Зима хоть и злая была, но слово держать умела. Добрые, честные люди вышли к Зиме навстречу, не смогла она убежать от них, и добро победило старуху.
Это абзац нетронутым перешёл из предыдущего варианта, а должен бы измениться. Куда люди-то вышли, они же наблюдали, как Егорка загадки отгадывает?
Цитата Оргкомитет ()
Испугалась Зима, взмолилась: «Не губите меня, люди добрые, обходила я чистоту вашу светлую, да, видно, куда злу с добром вашим равняться, уступлю я вам, и теперь, как обронит дерево последний лист, как укроется в нору последний зверь, буду укрывать поля и пашни ваши покрывалом белоснежным, чтобы ни один мороз не мог до посевов добраться, да корни исполинов древесных погубить и чтобы катались дети на санках да на салазках и царило везде веселье, смех и добрые улыбки».

А разве люди собирались губить Зиму?
Алёна, сказку нужно не исправлять по кусочку, а перекраивать.
Удачи.
В представленном виде - нет.

ОргкомитетДата: Понедельник, 14.09.2015, 16:23 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Статус:
Требуется еще правка автором. Время выходит. Просим поторопиться.

ПоторопинаАленаДата: Четверг, 17.09.2015, 13:03 | Сообщение # 17
Гость
Статус:
Уважаемый Оргкомитет! Предлагаю остановиться и снять работы с обсуждения жюри. Это был мой опыт, и зато я получила советы, которые могут пригодиться мне в дальнейшем.

Алёна Поторопина

ГердаДата: Четверг, 17.09.2015, 17:20 | Сообщение # 18
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Уметь остановиться, это тоже поступок.
Думаю, жизнь продолжается и мы ещё встретимся в другом конкурсе.
Герда с уважением

КикимошаДата: Четверг, 17.09.2015, 17:52 | Сообщение # 19
Житель форума
Статус:
Ждем Вас в 2016!

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -113 - Алёна Поторопина (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: