[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -123 - Казакова Елена "Лес загадок" (Номинация "Сказки")
-123 - Казакова Елена "Лес загадок"
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 11.08.2015, 05:51 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Лес загадок

В далекой стране под названием Абазия был лес загадок. В этом лесу постоянно происходили необычные события: в воздухе появлялись странные летающие объекты, из земли били разноцветные родники, росли диковинные растения с причудливыми листьями, цветами и плодами.
В этом лесу жили гномы и эльфы. Гномы жили на опушках леса и вдоль прозрачных ручейков. Это были веселые шаловливые человечки. Именно они выращивали диковинные растения. С помощью их магии появлялись разноцветные родники.
Эльфы жили на деревьях. Свои изящные домики они прятали в густой листве деревьев. Летая по лесу, они часто шалили, пуская из волнистых трубочек причудливые объекты, которые легко летали и также легко лопались.
Гномы и эльфы дружили друг с другом. Иногда эльфы, расшалившись, пускали свои объекты около гномов и мешали им. Гномы в ответ сердились и напускали на эльфов туман.
Гномы вечно были чем–то заняты и очень любили загадки. Когда в лес заходил путник, придумывая загадки, они устраивали ему проверку. Далеко не всякому, попавшему в лес загадок, удавалось пройти весь лес и не заблудиться. Иногда, расшалившись, гномы придумывали такие загадки, что измученный ими путник падал от усталости. Если в этот момент поблизости оказывались эльфы, они часто не упускали случая и, окутывая его своим волшебством, превращали в такого же как они эльфа. Если же путник замечал прятавшихся за деревьями гномов, все их загадки превращались в легкую дымку. Спустя некоторое время дымка рассеивалась, и путник мог легко идти дальше своей дорогой.
Лес загадок славился своей непредсказуемостью, вместе с тем молодые парни любили иной раз проверить себя.
Всем детям, когда они подрастали, рассказывали о причудливых существах, живших в нем. Порой эти рассказы обрастали такими небылицами, что пугали маленьких детей.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Вторник, 11.08.2015, 08:22 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Хм... и всё?
А где сказка?
Это выглядит, как вступление, а сказки я пока не увидела.
sad

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Казакова Елена Валерьевна (velena1976)Дата: Вторник, 11.08.2015, 12:33 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
А что еще? И что конкретно вы не видите?
Уточните, пожалуйста, что вы имеете в виду, и что вы хотите увидеть?

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 11.08.2015, 13:23 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Спасибо за участие.

Герда (Герда)Дата: Вторник, 11.08.2015, 13:47 | Сообщение # 5
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Спасибо за участие sad

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Вторник, 11.08.2015, 23:51 | Сообщение # 6
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Такое начало...Приготовилась и sad .

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Вторник, 11.08.2015, 23:52 | Сообщение # 7
Житель форума
Статус:
Может продолжение будет, Елена?

Казакова Елена Валерьевна (velena1976)Дата: Среда, 12.08.2015, 12:30 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Статус:
У меня есть конец, а продолжение у вас.
Ваши предложения по поводу продолжения и что вас устроит в качестве продолжения, а что нет?

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 12.08.2015, 22:06 | Сообщение # 9
Житель форума
Статус:
Мне не хватает появление героя, которого и испытают гномы и эльфы.Если, конечно, это действительно вас интересует, а не обида говорит.

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Четверг, 13.08.2015, 20:46 | Сообщение # 10
Житель форума
Награды: 2
Статус:
Я такие сочинения писал в пятом классе.
Елена, а Вы интересовались другими конкурсными работами? Сравнивали со своей? Думаю, что нет... А,жаль sad

Казакова Елена Валерьевна (velena1976)Дата: Пятница, 14.08.2015, 19:28 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Статус:
Витя, АВТОРОМ данного произведения являюсь я, давайте не переходить на личности и не сравнивать. Творчество любого писателя ценно, а вот его оценка может быть субъективной.
К слову о продолжении, оно как раз получилось. Идеи не всегда приходят сразу и не всегда по заказу.
Вот то, что получилось:

Лес загадок

В далекой стране под названием Абазия был лес загадок. В этом лесу постоянно происходили необычные события: в воздухе появлялись странные летающие объекты, из земли били разноцветные родники, росли диковинные растения с причудливыми листьями, цветами и плодами.
В этом лесу жили гномы и эльфы. Гномы жили на опушках леса и вдоль прозрачных ручейков. Это были веселые шаловливые человечки. Именно они выращивали диковинные растения. С помощью их магии появлялись разноцветные родники.
Эльфы жили на деревьях. Свои изящные домики они прятали в густой листве деревьев. Летая по лесу, они часто шалили, пуская из волнистых трубочек причудливые объекты, которые легко летали и также легко лопались.
Гномы и эльфы дружили друг с другом. Иногда эльфы, расшалившись, пускали свои объекты около гномов и мешали им. Гномы в ответ сердились и напускали на эльфов туман.
Гномы вечно были чем–то заняты и очень любили загадки. Когда в лес заходил путник, придумывая загадки, они устраивали ему проверку. Далеко не всякому, попавшему в лес загадок, удавалось пройти весь лес и не заблудиться. Иногда, расшалившись, гномы придумывали такие загадки, что измученный ими путник падал от усталости. Если в этот момент поблизости оказывались эльфы, они часто не упускали случая и, окутывая его своим волшебством, превращали в такого же, как они, эльфа. Если же путник замечал прятавшихся за деревьями гномов, все их загадки превращались в легкую дымку. Спустя некоторое время дымка рассеивалась, и путник мог легко идти дальше своей дорогой.
Лес загадок славился своей непредсказуемостью, вместе с тем молодые парни любили иной раз проверить себя.
Всем детям, когда они подрастали, рассказывали о причудливых существах, живших в нем. Порой эти рассказы обрастали такими небылицами, что пугали маленьких детей.
Однажды, убежав от мамы и своих друзей, в лес попал маленький Брикс. В отличие от своих сверстников он был большим проказником, ни одна детская игра не обходилась без его выдумок, шалостей и как это подчас бывает у детей обид. Однако Брикс умел не только поссориться с ребятами, но и быстро забыть обо всем и броситься обнимать того, кто его самого мог обидеть.
Брикс попал в лес загадок, заблудившись в кустах, куда он убежал, спрятавшись от других. Петляя меж кустов, он вышел не к полю около деревни, а попал в лес.
Едва очутившись меж высоких причудливых деревьев, он замер от неожиданности, а его сердце запрыгало в груди от понимания того, что он попал не куда-нибудь, а именно в лес загадок, который славился своей непредсказуемостью и опасностью. И как раз, едва он попал в лес, зашумели деревья, а ветки кустов как будто вытолкнули его в лесную прохладу.
Он замер.
Брикс не был трусом, но больше всего он хотел вернуться домой: к родителям и сестре Кристе, ведь ему было всего восемь лет. «Домой», – отозвалось в его душе, – «скорее домой, но как?» Осмотревшись вокруг, он заметил, что оказался сравнительно недалеко от Прокса – места, где по слухам часто гуляли эльфы, отдыхая от проказ. О том, что это именно Прокс он понял, увидев, висевшие на деревьях вокруг поляны ленточки и множество непонятных предметов, которые вызывали неподдельное волнение у мальчика. Опасны ли они, он не знал, но слышал по рассказам взрослых, что это место отличается от других. Гномы избегали появляться в его окрестностях, не рискуя вызвать гнев эльфов, которые не любили появления посторонних на своей территории, а Прокс эльфы считали своим.
Замерев на месте и почти не дыша от волнения, Брикс вспоминал, что рассказывали взрослые. Брикс… рядом с ним должна быть просека, от которой вроде не так далеко до края леса и его деревни.
Едва сделав шаг, мальчик едва не наткнулся на нечто…
Он едва не потерял равновесие. Это же вокл – довольно опасное существо. Однако ему повезло, тот только-только уснул и не пошевелился.
Брикс осторожно переступая, двинулся к краю Брикса, и едва сделав пятнадцать шагов, увидел эльфов, которые резвились меж деревьев. В замешательстве мальчик не знал, то ли бежать стремглав к тому месту, где светлела просека, то ли пробираться кустами. Его сомнения развеяло облако – симаргл. Это было особое облако, оно переливалось серебристо-багровыми тонами и грозилось разразиться потоками неведомого. Что будет, если симаргл извергнется на человека оставалось загадкой для всех, но последствия были разными и пугающими. Человек мог забыть обо всем и навсегда остаться в лесу. Ходили слухи, что симаргл вызывали эльфы, и своими чарами могли управлять облаком.
Появление симаргла не оставляло выбора, в кусты и как можно скорее. Хорошо, что они были недалеко. Спрятавшись он осмотрелся, облако застыло над открытым пространством, а эльфы не поворачивались к нему.
Осторожно переступая, он едва не наткнулся на гнома и замер. Гном тоже замер: «С-с-с, не шуми», – выдохнул гном. Брикс застыл и едва не закричал от испуга, но гном вместо того, чтобы напасть, вцепился в его руку: «Помоги, симаргл опасен и мне, а поможешь, я распугаю все вокруг и выведу к просеке».
«Помочь… тебе…, – пролепетал испуганно Брикс, – мне… как бы…».
«Трик, барокс, летайло», - выдохнул гном. В ту же минуту Брикс почувствовал, что он почти не ощущает ничего, гном прильнул к нему и потянул в сторону просеки. Едва касаясь ногами земли, мальчик почти не ощущал ни ветвей по сторонам, ни того, что он идет по корявым корням кустов.
Дойдя до просеки, Брикс очнулся. Гнома уже не было рядом с ним, а эльфы, оказавшиеся поблизости, замерли. «Ворл, поракс, ворл», - услышал Брикс, в испуге эльфы бросились от него.
Не понимая, что произошло с ними, мальчик, едва ощущая ноги, дошел по просеке до края леса. Там он едва не наткнулся на другого гнома:
– Бракс, полойто, – выдохнул гном.
– Понять кого-то? – промолвил Брикс. Гном вздрогнул и в испуге посмотрел на него: «Воркл, полойте спохай». Медленно растворившись в воздухе, он исчез.
Внезапно деревья как бы раздвинулись, обозначился выход из леса. Он словно светился.
Брикс побежал вперед, вдали маячили взрослые и дети, которые искали его.
– Брикс, ты… ты был в лесу и жив, – бросилась к нему мама.
– Мама, мамочка, я спас гнома, и тот помог мне выбраться из леса, – прижавшись к матери выдохнул в волнении тот.
– Гнома, ты спас гнома? Брикс, мальчик мой, ты не шутишь? – вздрогнув, спросила та.
– Да, мама. Я оказался около Брикса, там был симаргл. Оно такое, как его описывал его в своих рассказах дядя Ковур. Я спрятался в кусты, а там гном, оказывается, он тоже боится симаргл. Гном что-то сказал, и я почти не заметил, как мы дошли до просеки.
– Малыш, тебе очень повезло, – обняла его мать, – неужели ты вернулся из леса загадок? Не могу поверить, он ведь так опасен?!
– Да, мам, а на просеке был другой гном. Тот что-то сказал, а я сказал первое, что пришло в голову, он исчез, и я увидел выход из леса.
– Брикс, невероятно! Какое счастье, что ты вернулся, – мама обняла его еще крепче, – ну, пойдем скорее домой. Тебе нужно отдохнуть и прийти в себя.
С этими словами они двинулись в деревню. Все знакомые и друзья радовались, что маленькому Бриксу так повезло.
После этого все знакомые просили мальчика рассказывать людям о том, как он спас гнома и вернулся домой.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Суббота, 15.08.2015, 06:03 | Сообщение # 12
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Наверное Вы недавно начали писать сказки? В Ваших текстах чувствуется хороший потенциал, и Вы проявляете неравнодушие к ним, к текстам.
Мне хочется поддержать Вас.

Рекомендую во второй тур исправленный вариант текста.

Но. Если уж шлифовать смысловую плоскость сказки, то в окончании просится ... вывод, итог, типа такого: с того времени гномы перестали мучить людей загадками, сделались добрее к ним и позволили им свободно проходить по лесу. Ну, или что-то в этом роде.
И тогда, может быть, уважаемые члены жюри изменят своё мнение.
Удачи!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Казакова Елена Валерьевна (velena1976)Дата: Суббота, 15.08.2015, 12:13 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Статус:
Спасибо за поддержку.
Сказки я писала еще когда только начинала писать примерно в 1994-1995 годах, но практически никому не показывала.
Что касается этой сказки, заметила несколько ошибок, вот исправленный вариант.

Лес загадок

Гномы вечно были чем–то заняты и очень любили загадки. Когда в лес заходил путник, придумывая загадки, они устраивали ему проверку. Далеко не всякому, попавшему в лес загадок, удавалось пройти весь лес и не заблудиться. Иногда, расшалившись, гномы придумывали такие загадки, что измученный ими путник падал от усталости. Если в этот момент поблизости оказывались эльфы, они часто не упускали случая и, окутывая его своим волшебством, превращали в такого же, как они, эльфа. Если же путник замечал прятавшихся за деревьями гномов, все их загадки превращались в легкую дымку. Спустя некоторое время дымка рассеивалась, и путник мог легко идти дальше своей дорогой.
Однажды, убежав от мамы и своих друзей, в лес попал маленький Брикс. В отличие от своих сверстников он был большим проказником, ни одна детская игра не обходилась без его выдумок, шалостей и, как это подчас бывает у детей, обид. Однако Брикс умел не только поссориться с ребятами, но и быстро забыть обо всем и броситься обнимать того, кто его самого мог обидеть.
Брикс попал в лес загадок, заблудившись в кустах, куда он убежал, спрятавшись от других. Петляя меж кустов, он вышел не к полю около деревни, а попал в лес.
Едва очутившись меж высоких причудливых деревьев, он замер от неожиданности, а его сердце запрыгало в груди от понимания того, что он попал не куда-нибудь, а именно в лес загадок, который славился своей непредсказуемостью и опасностью. И как раз, едва он попал в лес, зашумели деревья, а ветки кустов как будто вытолкнули его в лесную прохладу.
Он замер.
Брикс не был трусом, но больше всего он хотел вернуться домой: к родителям и сестре Кристе, ведь ему было всего восемь лет. «Домой», – отозвалось в его душе, – «скорее домой, но как?» Осмотревшись вокруг, он заметил, что оказался сравнительно недалеко от Прокса – места, где по слухам часто гуляли эльфы, отдыхая от проказ. О том, что это именно Прокс он понял, увидев, висевшие на деревьях вокруг поляны ленточки и множество непонятных предметов, которые вызвали неподдельное волнение у мальчика. Опасны ли они, он не знал, но слышал по рассказам взрослых, что это место отличается от других. Гномы избегали появляться в его окрестностях, не рискуя вызвать гнев эльфов, которые не любили появления посторонних на своей территории, а Прокс эльфы считали своим.
Замерев на месте и почти не дыша от волнения, Брикс вспоминал, что рассказывали взрослые. Прокс… рядом с ним должна быть просека, от которой вроде не так далеко до края леса и его деревни.
Сделав шаг, мальчик едва не наткнулся на нечто…
Он едва не потерял равновесие. Это же вокл – довольно опасное существо. Однако ему повезло, тот только-только уснул и не пошевелился.
Брикс осторожно переступая, двинулся к краю Прокса, и едва сделав пятнадцать шагов, увидел эльфов, которые резвились меж деревьев. В замешательстве мальчик не знал, то ли бежать стремглав к тому месту, где светлела просека, то ли пробираться кустами. Его сомнения развеяло облако – симаргл. Это было особое облако, оно переливалось серебристо-багровыми тонами и грозилось разразиться потоками неведомого. Что будет, если симаргл извергнется на человека оставалось загадкой для всех, но последствия были разными и пугающими. Человек мог забыть обо всем и навсегда остаться в лесу. Ходили слухи, что симаргл вызывали эльфы, и своими чарами могли управлять облаком.
Появление симаргла не оставляло выбора, в кусты и как можно скорее. Хорошо, что они были недалеко. Спрятавшись, он осмотрелся, облако застыло над открытым пространством, а эльфы не поворачивались к нему.
Осторожно переступая, он едва не наткнулся на гнома и замер. Гном тоже замер: «С-с-с, не шуми», – выдохнул гном. Брикс застыл и едва не закричал от испуга, но гном вместо того, чтобы напасть, вцепился в его руку: «Помоги, симаргл опасен и мне, а поможешь, я распугаю все вокруг и выведу к просеке».
«Трик, барокс, летайло», - выдохнул гном. В ту же минуту Брикс почувствовал, что он почти не ощущает ничего, гном прильнул к нему и потянул в сторону просеки. Едва касаясь ногами земли, мальчик почти не ощущал ни ветвей по сторонам, ни того, что он идет по корявым корням кустов.
Дойдя до просеки, Брикс очнулся. Гнома уже не было рядом с ним, а эльфы, оказавшиеся поблизости, замерли. «Ворл, поракс, ворл», - услышал Брикс, в испуге эльфы бросились от него.
Не понимая, что произошло с ними, мальчик, едва ощущая ноги, дошел по просеке до края леса. Там он едва не наткнулся на другого гнома:
– Понять кого-то? – промолвил Брикс. Гном вздрогнул и в испуге посмотрел на него: «Воркл, полойте спохай». Медленно растворившись в воздухе, он исчез.
Внезапно деревья как бы раздвинулись, обозначился выход из леса. Он словно светился.
– Мама, мамочка, я спас гнома, и тот помог мне выбраться из леса, – прижавшись к матери, выдохнул в волнении тот.
– Гнома? Ты спас гнома? Брикс, мальчик мой, ты не шутишь? – вздрогнув, спросила та.
– Нет, мама. Я оказался около Брикса, там был симаргл. Оно такое, как описывал его в своих рассказах дядя Ковур. Я спрятался в кусты, а там гном, оказывается, он тоже боится симаргл. Гном что-то сказал, и я почти не заметил, как мы дошли до просеки.
– Малыш, тебе очень повезло, – обняла его мать, – неужели ты вернулся из леса загадок? Не могу поверить, он ведь так опасен?!
– Да, мам, а на просеке был другой гном. Тот что-то сказал, а я сказал первое, что пришло в голову. Он исчез, и я увидел выход из леса.
– Брикс, невероятно! Какое счастье, что ты вернулся, – мама обняла его еще крепче, – ну, пойдем скорее домой. Тебе нужно отдохнуть и прийти в себя.
С этими словами они двинулись в деревню. Все знакомые и друзья радовались, что маленькому Бриксу так повезло.
После этого все знакомые просили мальчика рассказывать другим людям о том, как он спас гнома и вернулся домой.

Сообщение отредактировал velena1976 - Суббота, 15.08.2015, 12:31

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 19.08.2015, 21:20 | Сообщение # 14
Житель форума
Статус:
Цитата velena1976 ()
Летая по лесу, они часто шалили, пуская из волнистых трубочек причудливые объекты, которые легко летали и также легко лопались.
Гномы и эльфы дружили друг с другом. Иногда эльфы, расшалившись, пускали свои объекты около гномов и мешали им.
- слово объекты повторяется и как-то не вписывается в текст.

Цитата velena1976 ()
а ветки кустов как будто вытолкнулиего в лесную прохладу.
- не пойму, но что-то не так.

Цитата velena1976 ()
- хотелось бы узнать, как он выглядит.

И немного запуталась в истории с гномом wink . Как-то запутано.

Мне тоже очень нравится легкость вашего текста и сюжет biggrin . Поработайте, Елена. С удовольствием вернусь и почитаю и скорее всего, соглашусь с Его Величеством.

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Среда, 19.08.2015, 21:48 | Сообщение # 15
Житель форума
Статус:
СИМАРГЛ- ДРЕВНЕЕ ЯЗЫЧЕСКОЕ БОЖЕСТВО С НЕЯСНЫМИ ФУНКЦИЯМИ, ВХОДЯЩЕЕ В ПАНТЕОН КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА. (википедия)

??????????????????????????????????????????????????????????????
а вокл, насколько я понимаю, это волк...
или я чего-то не понимаю???

Сообщение отредактировал Витя_Перестукин - Среда, 19.08.2015, 21:53

Казакова Елена Валерьевна (velena1976)Дата: Суббота, 22.08.2015, 19:31 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Статус:
Подумала и доработала. На счет "объект" точно не вписывается, что касается остального, вот доработанный вариант.

Лес загадок

В далекой стране под названием Абазия был лес загадок. В этом лесу постоянно происходили необычные события: в воздухе появлялись странные летающие пузырьки, из земли били разноцветные родники, росли диковинные растения с причудливыми листьями, цветами и плодами.
Эльфы жили на деревьях. Свои изящные домики они прятали в густой листве деревьев. Летая по лесу, они часто шалили, пуская из волнистых трубочек причудливые пузырьки, которые легко летали и также легко лопались.
Гномы и эльфы дружили друг с другом. Иногда эльфы, расшалившись, пускали свои пузырьки около гномов и мешали им. Гномы в ответ сердились и напускали на эльфов туман.
Однажды, убежав от мамы и своих друзей, в лес попал маленький Брикс. В отличие от своих сверстников он был большим проказником, ни одна детская игра не обходилась без его выдумок, шалостей и, как это подчас бывает у детей, обид. Однако Брикс умел не только поссориться с ребятами, но и быстро забыть обо всем и броситься обнимать того, кто его самого мог обидеть.
Он замер.
Брикс не был трусом, но больше всего он хотел вернуться домой: к родителям и сестре Кристе, ведь ему было всего восемь лет. «Домой», – отозвалось в его душе, – «скорее домой, но как?» Осмотревшись вокруг, он заметил, что оказался сравнительно недалеко от Прокса – места, где по слухам часто гуляли эльфы, отдыхая от проказ. О том, что это именно Прокс он понял, увидев, висевшие на деревьях вокруг поляны ленточки и множество непонятных предметов, которые вызвали неподдельное волнение у мальчика. Опасны ли они, он не знал, но слышал по рассказам взрослых, что это место отличается от других. Гномы избегали появляться в его окрестностях, не рискуя вызвать гнев эльфов, которые не любили появления посторонних на своей территории, а Прокс эльфы считали своим.
Замерев на месте и почти не дыша от волнения, Брикс вспоминал, что рассказывали взрослые. Прокс… рядом с ним должна быть просека, от которой вроде не так далеко до края леса и его деревни.
Сделав шаг, мальчик едва не наткнулся на нечто…
Он едва не потерял равновесие. Почти под ногами у него лежал зверек, похожий на куницу. Однако это была не она, присмотревшись, Брикс понял, что это вокл – довольно опасное существо, укус которого ядовит и может убить человека. Однако ему повезло, тот только-только уснул и не пошевелился.
Брикс осторожно переступая, двинулся к краю Прокса, и едва сделав пятнадцать шагов, увидел эльфов, которые резвились меж деревьев. В замешательстве мальчик не знал, то ли бежать стремглав к тому месту, где светлела просека, то ли пробираться кустами. Его сомнения развеяло облако – симаргл. Это было особое облако, оно переливалось серебристо-багровыми тонами и грозилось разразиться потоками неведомого. Что будет, если симаргл извергнется на человека оставалось загадкой для всех, но последствия были разными и пугающими. Человек мог забыть обо всем и навсегда остаться в лесу. Ходили слухи, что симаргл вызывали эльфы, и своими чарами могли управлять облаком.
Появление симаргла не оставляло выбора, в кусты и как можно скорее. Хорошо, что они были недалеко. Спрятавшись, он осмотрелся, облако застыло над открытым пространством, а эльфы не поворачивались к нему.
– Мама, мамочка, я спас гнома, и тот помог мне выбраться из леса, – прижавшись к матери, выдохнул в волнении тот.
– Гнома? Ты спас гнома? Брикс, мальчик мой, ты не шутишь? – вздрогнув, спросила та.
– Нет, мама. Я оказался около Брикса, там был симаргл. Оно такое, как описывал его в своих рассказах дядя Ковур. Я спрятался в кусты, а там гном, оказывается, он тоже боится симаргл. Гном что-то сказал, и я почти не заметил, как мы дошли до просеки.
– Да, мам, а на просеке был другой гном. Тот что-то сказал, а я сказал первое, что пришло в голову. Он исчез, и я увидел выход из леса.
После этого все знакомые просили мальчика рассказывать другим людям о том, как он спас гнома и вернулся домой.

Ирина Скитская (Ирина_Скитская)Дата: Воскресенье, 23.08.2015, 00:27 | Сообщение # 17
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Цитата velena1976 ()
ветки кустов как будто вытолкнули его в лесную прохладу.

это как?
Цитата velena1976 ()
причудливые пузырьки, которые легко летали

пузырьки заведомо легкие, вы выдели как пузырьки летают тяжело?

Цитата velena1976 ()

это насколько должны быть высокие кусты или насколько должен быть маленький мальчик, чтобы в них заблудиться? Два раза слово кусты (петляя между ними).

Цитата velena1976 ()
Осмотревшись вокруг, он заметил, что оказался сравнительно недалеко от Прокса – места, где по слухам часто гуляли эльфы, отдыхая от проказ. О том, что это именно Прокс он понял, увидев, висевшие на деревьях вокруг поляны ленточки и множество непонятных предметов, которые вызвали неподдельное волнение у мальчика

сравнительно недалеко это как? О том, что это именно Прокс..... если он находился сравнительно недалеко, то он же еще не в самом Проксе, или ленточки висят до Прокса, а не в самом?

Цитата velena1976 ()

причем тут молодые парни которые любили иной раз проверить себя?

Цитата velena1976 ()
Внезапно деревья как бы раздвинулись

как бы раздвинулись??? они отошли? или ветви свои "как бы" раздвинули?

Я начала цитировать, и даже не сказала добрый вечер, прошу за это прощение. Герой настолько безликий, что его даже фантазия не рисует.
Цитата velena1976 ()

Знакомые просили .... рассказывать другим людям. "Ты иди и другим людям, всем, кого встретишь, рассказывай". Так получается?
Цитата velena1976 ()
вдали маячили взрослые и дети, которые искали его.

Маячили cool
Цитата velena1976 ()
Почти под ногами у него лежал зверек

Почти под ногами??? на мой взгляд слово (почти) именно тут неуместно.
Цитата velena1976 ()
В ту же минуту Брикс почувствовал, что он почти не ощущает ничего, гном прильнул к нему и потянул в сторону просеки. Едва касаясь ногами земли, мальчик почти не ощущал ни ветвей по сторонам, ни того, что он идет по корявым корням кустов.

он либо ощущает либо нет, два раза слово почти и слово ощущает.
Работа автора это труд тяжелый. И каждое произведение ему дорого. Я это хорошо понимаю. Но если честно, по данному произведению, я даже не знаю, что сказать.

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Воскресенье, 23.08.2015, 08:57 | Сообщение # 18
Житель форума
Статус:
Цитата Ирина_Скитская ()
я даже не знаю, что сказать.

Ага, понимаете нашу долю жюринскую biggrin

Казакова Елена Валерьевна (velena1976)Дата: Среда, 26.08.2015, 18:13 | Сообщение # 19
Зашел почитать
Статус:
Просмотрела, но, увы, не вижу ничего в цитировании Ирины Скитской ничего значимого... sad

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Среда, 26.08.2015, 21:10 | Сообщение # 20
Житель форума
Статус:
Я тоже не увидел ничего значимого sad
(думаю всем понятно, что я имел ввиду)

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Воскресенье, 30.08.2015, 11:18 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Все-таки не знаю как расценивать. Будем работать или тему закрываем?

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 02.09.2015, 13:16 | Сообщение # 22
Житель форума
Статус:
Предлагаю, переголосовать за исправленный вариант wink

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Понедельник, 14.09.2015, 23:07 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Спасибо за участие.

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Четверг, 24.09.2015, 09:40 | Сообщение # 24
Житель форума
Статус:
Спасибо за участие.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -123 - Казакова Елена "Лес загадок" (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация