[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -138 - Лилия Гаан "Кнопка, Ластик и др." (Номинация "Сказки")
-138 - Лилия Гаан "Кнопка, Ластик и др."
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 12.08.2015, 06:00 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Кнопка, Ластик и др.

По подъезду пронесся запах курицы, и Ластик с Кнопкой сразу же его унюхали.
- Буди Львовну,- нервно потребовал кот,- ты мяукаешь противнее!
- У меня просто диапазон голоса богаче! - обиделась его сестра.
И она, запрыгнув на плечо, истошно завопила прямо в ухо хозяйке. Заснувшая у телевизора пенсионерка подскочила на месте, испуганно уронив газету с колен.
- Кнопка,- гневно заворчала она, прошаркав тапками к двери,- ну, надо тебе…, что ж так кричать-то!
Ах, если бы она могла понять, что значит для её котят эта курица!
Анна Львовна подобрала отчаянно мяукающих от голода сирот на помойке возле дома, и, назвав Кнопкой и Ластиком (до пенсии она работала чертежницей в проектном бюро), выкормила из бутылочки.
Казалось бы, повезло бедолагам, но нет в этом мире совершенства! Их хозяйка оказалась убежденной вегетарианкой. И, кормя котиков молочной кашей, была твердо уверена, что поступает правильно.
- Мы хищники,- пытался её убедить возмущенный Ластик в очередной раз, узрев в своей миске комки каши,- нам нужно мясо!
- Чем ты не доволен, - укорила его хозяйка,- кушай, хорошая каша! Вон твоя сестра ест и не жалуется!
- А что жаловаться,- пробурчала Кнопка, вяло жующая свою долю,- всё равно вы нас не понимаете! Хорошо, хоть Любочка живет по соседству….
Анна Львовна жила в двухэтажном доме «сталинской» застройки, три подъезда которого выходили во двор, огороженный высоким забором. Здесь в изобилии росла сирень, в тени которой стояли лавочки – любимое место местных пенсионерок. Любочка же была избалованной соседской девчонкой, родители которой закармливали её всякими вкусностями, но та всё капризно отвергала. И большая часть содержимого её тарелок оказывалось на помойке.
Коты и собаки всей округи боготворили Любочку, и желали ей всяческого благополучия. Но особую любовь она внушила Ластику и Кнопке. Котята крутились у её мамы под ногами, выпрашивая остатки еды, но для этого нужно было вовремя оказаться у неё на дороге.
Вот и сейчас энергичные шаги Любиной мамы слышались уже на первом этаже, а Анна Львовна всё ещё возилась у двери, несмотря на истошное завывание своих котиков. И у них были серьезные причины так сильно волноваться!
На первом этаже жил их злейший враг – рыжий кот Бублик. Когда-то в котятах, он может и походил на Бублик, но со временем так разъелся, что превратился в огромного толстяка.
Хозяева не жалели для него печёнки, но жадный кот всё равно царствовал на местной помойке, поедая все самые лучшие куски. В отличие от Ластика и Кнопки ему не надо было упрашивать хозяев открыть дверь - он пользовался форточкой.
- Быстрее, быстрее, - поторапливала брата Кнопка,- там, наверняка, почти целая куриная ножка осталась!
Но когда они выскочили из подъезда, то увидели рыжий пушистый хвост, возвышающийся над мусорным ящиком. Бублик дрожал от жадности, разрывая когтями остов курицы прямо на глазах у разочарованно взвывших котят.
- Вкусная курица! Очень вкусная!
- Да что б ты лопнул, ненасытный обжора! – сглотнул слюну Ластик.
Кнопка тяжело вздохнула, нервно вылизав заднюю лапу. Она была большой чистюлей.
- Когда-нибудь лопнет, - раздалось за их спиной величественное мурлыканье, - но есть хочется именно сейчас! Не правда ли?
Котята оглянулись. Перед ними сидела первая красавица их околотка – пушистая серебристо-серая кошка Мурка.
Мурка была уличной кошкой, и гуляла сама по себе, но предпочитала их двор за тишину и уединенность. Ей нравилось спать в тени сирени, но когда она появлялась возле мусорного ящика, отступал даже жадный Бублик, потому что ей ничего не стоило, мгновенно выпустив острейшие когти, ловко расцарапать ему морду.
- Конечно, Бублик вас сильнее,- продолжала мурлыкать кошка, - но он чудовищно глуп! Воспользуйтесь же этим!
- Как?
- Не знаю! У меня есть когти, а ум - оружие слабых!
Кнопка и Ластик переглянулись, и уныло поплелись восвояси. Разве они имели в предках кота, служившего Талейрану? Котята не считали себя глупыми, но одно дело заставить Анну Львовну быстро открыть дверь, а другое - отлучить жирного обжору от любимой кормушки.
В тот вечер к хозяйке пришла в гости подруга, и дамы пили чай на кухне. Кнопка и Ластик пристроились дремать на их тапках.
- Хорошие котики,- похвалила их гостья,- воспитанные! А мой Мурзик, не успеешь сесть за стол, сразу кричать начинает - еду выпрашивает!
Брат с сестрой только вздохнули. А что выпрашивать-то, если нет ни мяса, ни рыбы!
- Это потому, что я не кормлю их пищей, толкающей на агрессию!
- Правильно, если коту нужно мясо, пусть ловит мышей!
Мыши? Но в подвале их дома жила только огромная крыса Митша. Впрочем, она себя считала шиншиллой. Митша увлеклась восточной философией, верила в переселение душ и часто проповедовала из-за решетки вентиляции любовь ко всему миру. Адептов у неё было немало – и пес Тарзан, и три вороны, и даже неизвестно откуда приползал уж Фёдор.
- Вот Васины (хозяева Бублика) закормили своего кота, а от него никакого покоя нет! Орёт, кусается, царапается, едва завидит мясо на столе!
- Каковы хозяева, таков и кот!
Анна Львовна возмущенно фыркнула:
- Когда меня на пенсию провожали, я дома праздник устроила. Пригласила и всех соседей. Так Борис Васин не нашёл ничего лучшего, как подарить мне «подушку-гудушку»!
- Чего? – оторопела собеседница.
- Эта вещь из «Магазина приколов»! И Борис (от большого-то ума!) подложил мне эту гадость на стул. А подушка ещё и испорченная оказалась – когда я села, вместо короткого гудка раздался такой грохот, что мне стало плохо с сердцем!
- И что?
- А что с него возьмешь? До сих пор эта подушка в кладовке висит (никак руки не дойдут выбросить)!
Дамы ещё о чем-то оживленно толковали, обсуждая соседей и знакомых, а котята, покинув тапки, задумчиво отправились в кладовую.
Там было много нужных и ненужных вещей. Но Кнопку с Ластиком не интересовали лыжи или пустые банки – они искали, что-то, похожее на подушку. И быстро нашли – рядом со старым дождевиком на гвоздике висела видавшая виды авоська с серой подушечкой.
- Пожалуй, это то, что нужно, – потрогал её лапой Ластик,- должно сработать!
- Может, и сработает, - со вздохом согласилась Кнопка.
Вскарабкавшись вверх по плащу, они смогли сбросить авоську на пол и даже дотащить её до открытой балконной двери. И вот здесь начались проблемы.
Наши герои не смогли вытащить подушку из авоськи - когти застревали в плетеных ячейках. А когда они скинули её с балкона, то длинные ручки зацепились за ветки сирени довольно далеко от земли.
Жители первого этажа, выглянув в окно, смогли бы увидеть их «оружие» и сообщить об этом Анне Львовне.
Кнопке пришлось испортить свой имидж «воспитанной» кошки, противным воплем попросив хозяйку выпустить её на улицу.
- Они днем в лоток не ходят, – смущенно извинилась та перед гостьей, и у двери уже укоризненно шикнула,- что ж ты меня перед людьми позоришь? Плохая киса!
Но «киса» стремглав устремилась из подъезда, встретив на ступеньках маму Любы, возвращающуюся домой с пакетом копченой скумбрии.
Операция по спасению «подушки-гудушки» сделала бы честь подразделению МЧС.
Кнопка ползла по тонкой ветке к авоське, а Ластик с балкона руководил её действиями. В конце концов, упали обе - и кошка, и «гудушка», причем первая шлепнулась на вторую, но подушка всего лишь жалко пискнула.
- Может, испортилась? – забеспокоился Ластик, когда немного позже присоединился к сестре,- вдруг не сработает?
- Хотя бы попробуем! Завтра выскочим на улицу пораньше, ещё до того, как мама Любы вынесет останки скумбрии! Подложим «гудушку» под окно Бублика. Тот прыгнет, и если всё пройдет хорошо, отучится из форточки дом покидать.
Желая посмотреть, как всё получится, котята подтащили авоську к окну Бублика. Затянутый грязью и лужами асфальт здесь давно пришел в негодность, и только на небольшом пятачке ещё проглядывал сухой край, вот на него-то и целился Бублик, покидая дом.
Наши герои пристроили на это место авоську, прикидывая - разглядит ли котяра ловушку с высоты первого этажа, когда случилось непредвиденное.
Неизвестно по какой причине мама Любы вытащила скумбрию на помойку, не дожидаясь утра. Унюхавшие запах рыбы Ластик и Кнопка не успели даже тронуться с места, как в проеме форточки появилась огромная морда Бублика.
- Пошли прочь,- угрожающе взвыл он,- скумбрия моя!
И прыгнул!
«Гудушка» не подвела – когда кот упал на подушку, раздался звук, сопоставимый разве с гудком паровоза. Испуганный кот рванулся прочь, но запутался лапами в ручках авоськи, и та, по-прежнему издавая ревущие звуки, помчалась следом за ним.
А двор, между тем, жил обычной вечерней жизнью.
С жаром выступала перед зрителями Митша. Неизвестно, что сгрызла она в тот день, но говорила крыса много:
- Скоро главными станут крысы! Мы заменим людей!
- Так ты же вроде бы не крыса? – удивился простодушный Фёдор.
- Но хочу ей стать! - не растерялась Митша.
Помимо обычных слушателей сегодня ей внимала ещё и Мурка со знакомым котом. Одноухий зверского вида Пират был известным рекордсменом по боям без правил.
- Мадам, - мурчал он кошке на ухо,- в этой груди бьется любящее и верное сердце!
- Ну, не знаю,- лениво обмахивалась та пушистым хвостом,- Митша считает, что будущее за крысами!
Пират подозрительно покосился на кокетку. С каких это пор Мурку интересуют слова через чур умной крысы? А нет ли здесь соперника?
И только он об этом подумал, как увидел, что на него несется, бешено вращающий глазами Бублик. Про «гудушку» Пират, естественно, не знал, поэтому воспринял поведение кота, как вызов на бой за благосклонность ветреной Мурки.
- Это кому ты угрожаешь? – распушил он хвост и, издав боевой клич, устремился наперерез сопернику.
Сжавшиеся под кустом Ластик и Кнопка восторженно наблюдали, как во все стороны полетела рыжая шерсть их врага. Пират трепал соперника с такой яростью, что на жалобный вой Бублика из подъезда выскочила перепуганная Анна Львовна. Та быстро рассмотрела в кошачьем клубке, принимающую самое деятельное участие в битве авоську с завывающей «гудушкой».
- Ну, Борис,- гневно заявила она,- может, я чем-то ему и не угодила! Но зачем он к собственному коту это прицепил? Бедный Бублик! Я бы таких людей в тюрьмы сажала!
На её крик выскочил и сам Борис. Соседи сначала переругались, потом растащили котов по сторонам, и хозяин унес домой, пострадавшего в схватке Бублика. Слушатели Митши так же разбежались, и во дворе установилась привычная тишина. И только тогда из-под сирени осторожно выбрались виновники переполоха, и тихонечко потрусили к помойке за скумбрией.
Больше Бублик форточкой не пользовался.

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 12.08.2015, 07:02 | Сообщение # 2
Житель форума
Награды:
11
Статус:

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Среда, 12.08.2015, 10:10 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды:
5
Статус:
biggrin biggrin biggrin Во второй тур.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 12.08.2015, 11:05 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Разбитная бабенка лет сорока, овдовев, пустилась во все тяжкие – каждый день к ней толпами ломились «женихи», обремененные бутылками с водкой, а так же закуской, с преобладанием мясных и рыбных нарезок. И большая часть этого добра, пролежав всю ночь на тарелках, отправлялась на помойку.

Цитата Оргкомитет ()
Так Борис Васин не нашёл ничего лучшего, как подарить мне «подушку-пердушку»!

Я воздерживаюсь от оценки. Без меня, пожалуйста.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Среда, 12.08.2015, 11:06

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 20.08.2015, 13:33 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Всегда обращаю большое внимание на начало произведение. Как понять это предложение?
Цитата Оргкомитет ()
По подъезду пронесся завлекательный запах чуть подпорченной курицы,

А замечания, сделанные уважаемой Хозяйкой Медной Горы?... Право слово - для кого написано?
Не могу рекомендовать во второй тур.
Спасибо.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Герда (Герда)Дата: Четверг, 20.08.2015, 13:42 | Сообщение # 6
Житель форума
Награды:
6
Статус:
Автор, Вы не забыли - Дети будут участниками третьего тура и не только рисовать, но и читать.
Как-то найдите более смягченный вариант.
Пока sad

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Четверг, 20.08.2015, 17:39 | Сообщение # 7
Житель форума
Награды:
11
Статус:
М-да, как - то и я не подумала. Ох, увлекаешься иногда...

Лилия, действительно, уберите несоответствующие моменты. Дети!!!

(rudolf)Дата: Пятница, 21.08.2015, 09:04 | Сообщение # 8

Здравствуйте, Я бы рада смягчить текст, но как внести правки? с уважением. Лилия.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 21.08.2015, 09:26 | Сообщение # 9
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата rudolf ()
как внести правки?

Вышлите на адрес ОРГКОМИТЕТА отредактированный вариант.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

(rudolf)Дата: Пятница, 21.08.2015, 12:12 | Сообщение # 10

Я выслала отредактированный вариант оргкомитету, стараясь учесть все замечания, сделанные в мой адрес. Всем спасибо за отклики, и я надеюсь, что новый вариант сказки вам понравится больше.

Сообщение отредактировал rudolf - Пятница, 21.08.2015, 12:12

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 21.08.2015, 13:26 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Внесены исправления.

Силаева Оксана Петровна (solveyg)Дата: Пятница, 21.08.2015, 14:21 | Сообщение # 12
Доцент НИИЧАВО
Награды:
24
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Коты и собаки всей округи боготворили Любочку, и желали ей всяческого благополучия.
happy
Цитата Оргкомитет ()
Разве они имели в предках кота, служившего Талейрану?
happy
Цитата Оргкомитет ()
Но в подвале их дома жила только огромная крыса Митша. Впрочем, она себя считала шиншиллой. Грызя книги мадам Блаватской, Митша увлеклась восточной философией, верила в переселение душ и часто проповедовала из-за решетки вентиляции любовь ко всему миру.
happy

Цитата Оргкомитет ()
но несло крысу конкретно:
- можно заменить слово несло?

Спасибо, Лилия!

Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери

Сообщение отредактировал solveyg - Пятница, 21.08.2015, 14:32

Силаева Оксана Петровна (solveyg)Дата: Пятница, 21.08.2015, 14:30 | Сообщение # 13
Доцент НИИЧАВО
Награды:
24
Статус:
Уважаемые Хозяюшка, Герда и Его Величество, Лиля исправилась и исправит дальше, если потребуется,
сжальтесь, во второй тур! Философских и поучительных сказок много во втором этапе, а так не хватает юмора. .

Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери

Ирина Скитская (Ирина_Скитская)Дата: Воскресенье, 23.08.2015, 01:16 | Сообщение # 14
Постоянный участник
Награды:
4
Статус:
Цитата solveyg ()
но несло крысу конкретно: - можно заменить слово несло?

если нужен юмор, зачем заменять слово?
Не утверждаю, что каждая сказка должна нести в себе некий смысл, но данную сказку если и оценят, то взрослые.
Цитата solveyg ()
Но в подвале их дома жила только огромная крыса Митша. Впрочем, она себя считала шиншиллой. Грызя книги мадам Блаватской, Митша увлеклась восточной философией, верила в переселение душ и часто проповедовала из-за решетки вентиляции любовь ко всему миру.

представляешь и ржешь аки конь, но поймет ли ребенок соль данного предложения????
Цитата solveyg ()
Коты и собаки всей округи боготворили Любочку, и желали ей всяческого благополучия.

smile

(rudolf)Дата: Воскресенье, 23.08.2015, 08:40 | Сообщение # 15

Спасибо за замечания. Дети разные... дошкольники, может, и не поймут. а даже младший школьный возраст вполне понятливый. В случае Блаватской могут спросить и у мамы, но, исходя из моего собственного опыта, просто наберут в поисковике, а то и пропустят, приняв на веру, что это нечто заумное.

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Воскресенье, 23.08.2015, 08:42 | Сообщение # 16
Житель форума
Награды:
11
Статус:
Цитата Ирина_Скитская ()
сказку если и оценят, то взрослые.
, но ведь есть и дети среднего возраста. Вы недооцениваете детей.
При закрытие конкурса, сложив с себя полномочия жюри,
выложу рейтинг по оценке сборника сказок 2013г, сделанный детьми (322 чел.)(все руки не доходят). Вы не поверите, запомнились им от силы сказок пятнадцать. Несколько познавательных, а остальные, в основном, юмористические или с долей юмора.
Взрослые и дети, два берега одной реки, к сожалению.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Воскресенье, 30.08.2015, 12:30 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Жду решения членов жюри

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 02.09.2015, 12:58 | Сообщение # 18
Житель форума
Награды:
11
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
но несло крысу конкретно:

Цитата Оргкомитет ()
интимно

Цитата Оргкомитет ()
С жаром выступала перед зрителями Митша. Неизвестно, что сгрызла она в тот день, но несло крысу конкретно:
- Следующая ступень эволюции – крысиная цивилизация! Мы заменим людей!
- Так ты же вроде бы шиншилла? – удивился простодушный Фёдор.
- Это высшая степень крысиного перевоплощения! - не растерялась Митша.
Помимо обычных слушателей сегодня ей внимала ещё и Мурка с кавалером. Одноухий зверского вида Пират был известным рекордсменом по боям без правил.
- Мадам, - интимно мурчал он кошке на ухо,- в этой груди, израненной в сражениях за прекрасных дам, бьется любящее и верное сердце!
- Ну, не знаю,- лениво обмахивалась та пушистым хвостом,- я вся в поисках…чего-то хочется, а чего? И вообще, Митша считает, что наше кошачье дело - гиблое!
Пират подозрительно покосился на кокетку. С каких это пор Мурку интересуют бредни заумной крысы? А нет ли здесь соперника?
- упростите для восприятия ребенка.

Лилия, если Вы измените это, я буду голосовать за.

(rudolf)Дата: Четверг, 03.09.2015, 13:44 | Сообщение # 19

Здравствуйте! Большое спасибо за внимание к моим котятам. Я постаралась учесть ваши замечания и отправила новый вариант оргкомитету. Надеюсь, он вам понравится больше. С уважением. Лилия.

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Четверг, 03.09.2015, 15:15 | Сообщение # 20
Житель форума
Награды:
2
Статус:
Читал уже отредактированный вариант, так что мне понравилось. А детки... Ох,уж эти детки... В 12 лет на компе играют в "Сталкера", но сомневаюсь, что слышали про Блаватскую.
Выражение несло конкретно-они-то поймут. Вопрос в другом: уместно ли оно в сказках? Всё-таки это литературный конкурс, и его авторы должны сеять в детских головах и душах РАЗУМНОЕ,ДОБРОЕ,ВЕЧНОЕ- то есть КРАСОТУ РУССКОГО ЯЗЫКА.

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Четверг, 03.09.2015, 17:06 | Сообщение # 21
Житель форума
Награды:
11
Статус:
Витя

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Четверг, 03.09.2015, 21:07 | Сообщение # 22
Житель форума
Награды:
2
Статус:
Кикимоша, Вы мне строите глазки,мадам? Я оценил.
Нет,Кикимоша, я не против сказки,я против сленговых словечек, употребляемых от имени автора.
Подчистить и во ВТОРОЙ ТУР.

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Пятница, 04.09.2015, 09:47 | Сообщение # 23
Житель форума
Награды:
11
Статус:
Витя, СПАСИБО ЗА ШАНС!

(rudolf)Дата: Пятница, 04.09.2015, 13:17 | Сообщение # 24

Здравствуйте, попробовала и в этот раз учесть замечания. Спасибо всем, кто за меня переживает. Лилия.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 07.09.2015, 08:13 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Сказка отредактирована.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -138 - Лилия Гаан "Кнопка, Ластик и др." (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация