[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » +140 - Елена Долгих (Номинация "Сказки")
+140 - Елена Долгих
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 13.08.2015, 07:19 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
АВДЕЙ

Этот котёнок родился последним. Слабенький, маленький, с небольшим горбиком на спинке. Хозяйка всплеснула руками:
-Господи, уродец какой! Марго, - обратилась она к персидской кошке, - как тебя угораздило? Четыре породистых котёнка и этот непонятный последыш. Он почти лысый! – Женщина подхватила животное, брезгливо разглядывая со всех сторон. – Придётся утопить!
Однако когда она направилась к двери со своей ношей, кошка заорала диким голосом и укусила за щиколотку хозяйку . От неожиданности та ойкнула, выпустив дитя кошки. Марго подхватила уродца и утащила в корзинку.
-Хм, - поглаживая место укуса пробормотала женщина, - ладно, раз ты так уверена, что он должен жить…Но я скажу, что это подброшенный!
Соседский мальчишка, восьмилетний Тимка, влюбился в него с первого раза.
-Корнелия Эдуардовна, - приставал он каждый раз, - отдайте мне его!
-Да хоть сейчас забирай, но кошка его ни на шаг от себя не отпускает!
-А как вы его назвали?
-Что? Никак! – резко отвечала Корнелия. –Такому поганцу я не собираюсь давать имя!
Тимка, подлизываясь, подкармливал Марго украдкой от хозяйки всякими запрещёнными вкусностями. В конце концов, кошка позволила мальчику погладить своего сынка, а потом и взять на руки. Котёнок не пищал, не мяукал, как остальные его братья и сёстры. Только иногда шипел, если думал, что ему угрожает опасность. Он покрылся мягкой шелковистой шёрсткой и превратился в чёрно-бело-рыжий комочек. По сравнению с остальными котятами, был маленький, неуклюжий из-за горбика. Не мог пролезть туда, куда остальные котята легко проскальзывали. Зато у него раньше всех открылись глазки, и он отличался любознательностью. Тимка ласково гладил горбик, приговаривая:
-Ничего, ты вырастишь и станешь удивительным котом!
На что в ответ он услышал тихое:
-Аввв!
-Что? – поразился будущий хозяин. – Что ты сказал?
-Аввв! – повторил котик.
-Я буду называть тебя Авдей? Согласен? – в ответ котёнок потёрся об Тимкину руку и лизнул шершавым язычком.
Через два месяца Авдей переехал в соседнюю квартиру. Котят разобрали, Марго не скучала по своим породистым детям, но очень любила, когда Тимка и Авдей приходили в гости. Кошка облизывала любимца, подолгу играла с ним.
-Нет, это же надо! – удивлялась Корнелия Эдуардовна. – Любит этого уродца! – но не запрещала Тимке приходить с Авдеем.
Прошёл год. Авдей почти не вырос. У него стали длиннее ноги и хвост, а ещё увеличился горб. Кот был очень лёгкий, хотя Тимка не жалел для друга еды. Во дворе мальчишки поначалу смеялись, глядя на гуляющую парочку. Но Тимка был не из робких и несколько разбитых носов заставили замолчать тех, кто любил дразниться. Со временем все привыкли к необычным друзьям и не обращали на них внимание. Тим переживал за друга, он даже как-то свозил его к ветеринару, чтобы тот обнаружил причину не взросления. Ветеринар послушал сердце, дыхание животного, расспросил о кормлении и вынес диагноз:
-Родился такой! Вы, молодой человек, не волнуйтесь, просто у кота тонкие кости. Так сказать, благородных кровей!
-Ну, да, - шмыгнул носом Тим, - мама у него породистая персидская кошка.
После этого он окончательно успокоился и продолжал жить счастливо с любимым другом.
Но однажды произошло нечто и, талант Авдея открылся во всей красе. Ранним воскресным утром в июне здоровущий рыжий кот, по прозвищу Разбой, крался к вороньему гнезду. Куда подевалась мамаша? Как она оставила малышей без присмотра? История об этом умалчивает, но факт оставался фактом – кот намеревался съесть птенцов. Он почти добрался до гнезда, когда грозный окрик Тима, выглянувшего в окно, заставил его вздрогнуть. Кот разозлился и лапой ударил по домику птиц. Один из птенцов вывалился наружу и, отчаянно хлопая неокрепшими крылышками, полетел вниз. Разбой устремился за ним. Мальчик и кот поспешили во двор на помощь. Авдей первым выскочил на улицу. Птенец сидел на нижней ветке. Рыжий кот подбирался к нему. Тимка закричал, размахивая руками, но Разбой и ухом не повёл. И тут горбик Авдея начал раздуваться, как воздушный шарик.
-Авдей! – опешил Тимка. – Что с тобой?
Друг продолжал увеличиваться в объёме. Шёрстка на спине раздвинулась, кожа аккуратно разошлась, освобождая великолепные тонкие золотистые крылья. Взмахнув несколько раз ими, кот подпрыгнул и взлетел. Он подхватил воронёнка и отнес его в гнездо. Ошарашенный Разбой, прижал уши к голове и помчался в подворотню. Тимка следил за другом, раскрыв рот. Авдей совершив красивый пируэт, сел около мальчика и спрятал крылья в горб. Он вылизывал лапки и краем глаза посматривал на хозяина.
-Вот это да! Авдеюшка, ты что же, волшебный? У тебя есть крылья!- мальчишка помолчал некоторое время и добавил: - Только это наш секрет! Не надо никому говорить. А то учёные заберут, начнут изучать. Мы будем с тобой на пустырь, к лесу ходить. Там летать будешь!
Кот, соглашаясь, выдал привычное:
-Аввв! – и добавил: -Аввв-ав!
С этого дня мальчик и кот уходили рано утром в лес. Счастливый Тимка мог бесконечно наблюдать за другом. Через полгода Авдей познакомился с лесной серенькой изящной кошечкой. В мае у них родилось четыре маленьких котёнка с горбиками на спинках.
Возможно, где-то рядом с вами живут летающие коты. На вид они невзрачные, махонькие, неуклюжие. Как правило, у них есть горбик. Приглядитесь! А вдруг, рядом с вами живёт Чудо!

КВАРТА

Семилетняя Ника проснулась ночью. Со всех сторон доносились странные звуки: шуршание, поскрипывания и вздохи. Затаившись под одеялом, Ника тихонько дрожала от страха. Послышалась мягкая поступь и в комнату вошла кошка.
-Мяу! – кошечка потёрлась о ножку кровати.
Ника высунула голову.
-Это ты? – она протянула руку и погладила животное. – Напугала!
Кошка появилась в их доме два дня назад. Папа привёз её от бабушки из деревни.
-А как её зовут? – спросила Ника.
-Бабушка сказала, что ты сама дашь ей имя! – ответил папа.
Всё подзывали просто «Кис-кис» или «Кошечка». Ника похлопала по одеялу, приглашая кошку спать около неё. Грациозная подружка легко запрыгнула на кровать и улеглась возле девочки.
-Знаешь, - прошептала Ника, - я никак не могу придумать тебе имя. А как бы ты хотела называться?
-Кварта, - вдруг прошептала кошечка.
Ника так и подпрыгнула.
-Что? Что ты сказала? – она потянулась к лампе.
-Не включай, Ника! Не надо! Я не простая кошка, это просто видимость.
-А кто же ты? Домовой?
-Нет, что ты! Домовой – это мой дядя, он живёт у бабушки в доме. А я…меня обычно никто не видит в моём истинном образе. Я – квартирная хранительница. Или просто – квартирная.
Ника с любопытством уставилась на пушистую подружку.
-Покажись! Как ты выглядишь?
-Хорошо-о-о-о, - протянула хранительница, - только никому не рассказывай обо мне.
Она перекувыркнулась назад и превратилась в маленькую девочку. На ней была длинная синяя юбочка с множеством оборочек и блузка такого же цвета.
-Красота! – оценила Ника. – Ты всегда так одеваешься?
-Нет, - засмеялась девочка, - могу вот так! – Она снова кувыркнулась назад. На ней были джинсовые шорты и футболка. На ногах удобные кроссовки.
-Повтори своё имя!
-Кварта! Я родилась четвёртой, поэтому меня назвали Кварта.
-А где ты живёшь в нашей квартире? Или ты всегда в образе кошечки?
-Я расположилась в вашем чуланчике, наверху. Там просторная коробка с твоими старыми игрушками.
-Там чисто?
-Конечно! Я убралась!
-А чем занимаются квартирные хранительницы?
-Я пока на практике, - Кварта расхаживала по кровати. – Для начала я обследовала все коммуникации, с этим у вас порядок. Потом проверила здоровье всей семьи.
-И что? – поинтересовалась Ника.
-Папе надо подлечить спину, у мамы хроническая усталость, ей надо в отпуск, твой старший брат слишком быстро растёт, ему необходимо увеличить приём кальция, а с тобой всё в порядке – ты здорова!
-Ты просто личный доктор!
-Ну, да - самодовольно откликнулась квартирная, - у меня по диагностике пять!
-Ты училась в школе?
-Конечно! У нас с этим очень строго! По всем дисциплинам имею отличные оценки! Если по практике будет также, то получу диплом.
-Значит, что после практики ты меня бросишь?
Кварта смутилась, она потупила взор.
-Ты мне нравишься, Ника! Я попрошу, чтобы меня оставили у вас. Только запомни ещё раз – нельзя никому рассказывать обо мне, иначе…
-Тебе будет плохо?
-Да, - чуть поколебавшись, ответила Кварта, - очень плохо.
Наутро Ника объявила, что имя кошки – Кварта.
-Кварта? – удивился папа. – Это означает четверть.
- Мне нравится, и кошечка отзывается на это имя. Смотрите. Кварта, Кварта!
Животное прибежало на зов девочки.
Хранительница хорошо справлялась со своими обязанностями. То ли она умела внушать свои мысли обитателям квартиры, то ли сами взрослые задумались над своими проблемами. Короче, спина у папы после похода к врачу болеть престала. Мама отдохнула в отпуске и стала спокойной. Брату прописали кальций. В доме воцарился покой и порядок. Ника ходила в школу, с удовольствием училась. Но тайна не давала покоя, свербела внутри. Девочке страстно хотелось поделиться с кем-нибудь тем, что у них в квартире есть замечательная Кварта. Однажды она не выдержала и под большим секретом рассказала всё соседке по парте. На другой день весь класс смеялся над Никой, называл её врушкой. Вся в слезах, она прибежала домой и бросилась на кровать. Кошечка тотчас оказалась рядом. Поскольку никого не было дома, она превратилась в девочку и принялась утешать подругу.
-Ах, Кварта, я поступила очень плохо! – каялась Ника. – Я рассказала о тебе одной девочке, а она разболтала всему классу. Теперь все смеются надо мной. Я нарушила слово, не сохранила твою тайну. Что же теперь будет?
Кварта понурилась.
-Я всё знаю, Ника. Но сделанного не вернёшь. Не важно, поверили тебе или нет, но я должна покинуть тебя и твою семью.
-Как? Куда же ты пойдёшь?
-Вернусь в деревню, к бабушке. Очень жаль, но я не смогу больше оставаться хранительницей квартиры…Этот путь мне заказан.
-А кем же ты будешь теперь?
-Обыкновенной кошкой.
-Прости меня, Кварта! Я не хочу с тобой разлучаться! Если тебе суждено быть кошечкой, прошу, останься у нас!
-Посмотрим, - уклончиво ответила та.
На следующий день Кварта пропала. Напрасно Ника осматривала все углы. Она даже забралась на верхнюю полку, заглянула в ящик с игрушками, где нашла синюю в оборках юбочку и синюю блузочку. Мама удивилась:
-Разве у тебя была такая кукла? Не помню…
Ника позвонила бабушке, но та ответила, что кошка не возвращалась.
-Наверное, - сказал папа, - она выскользнула в подъёзд. Возможно, ей захотелось прогуляться?
Из школы вернулся старший брат и, пряча глаза, обратился к сестре:
-Ника, Кварта дома?
-Нет, - помотала головой она, - её нигде нет.
Брат обнял Нику.
-Ты только не плачь. Кварта выбежала на улицу и попала под машину.
Похоронили кошечку в парке, под кустом акации. Рядом посадили незабудки. Папа успокаивал дочку:
-У кошек девять жизней. Вот посмотришь, она ещё к нам вернётся.
Ника, молча, плакала. Она точно знала, что больше никогда в жизни рядом не будет такой хранительницы. Потому что нельзя нарушать слово…

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 13.08.2015, 12:25 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
АВДЕЙ

Второй тур.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Четверг, 13.08.2015, 12:48 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
АВДЕЙ

Во второй тур. biggrin

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Елена Долгих (ledola)Дата: Четверг, 13.08.2015, 21:45 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 85
Статус:
Хозяйка_Медной_горы, Дюймовочка, Спасибо!! biggrin biggrin
Жаль, что у жюри много работы и с ними нельзя пообщаться плотнее)))

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Алена (slavina)Дата: Пятница, 14.08.2015, 14:44 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
http://prikolnianekdot.ru/web/smiles/133.gif Елена,очень понравилось!Успехов! flower

Сообщение отредактировал slavina - Пятница, 14.08.2015, 14:45

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Суббота, 15.08.2015, 06:36 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Рекомендую во второй тур.
Цитата Оргкомитет ()
АВДЕЙ

Давно заметил, Лене хорошо удаются рассказы и сказки про животных.
И здесь, в первой сказке - как всё неожиданно! Как необычно и оригинально. Найден новый красивый образ.
Удачи!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Герда (Герда)Дата: Суббота, 15.08.2015, 17:05 | Сообщение # 7
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Лена, рада сказочному произведению.
Читала с увлечением.
Второй тур
Гер-ДА

Сообщение отредактировал Герда - Суббота, 15.08.2015, 17:06

Елена Телушкина (elena_telushkina)Дата: Воскресенье, 16.08.2015, 15:31 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Награды: 28
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
АВДЕЙ

Трогательный, увлекательный рассказ, он учит доброте и терпимости к тем, кто отличается от собратьев.
Цитата Оргкомитет ()
Возможно, где-то рядом с вами живут летающие коты. На вид они невзрачные, махонькие, неуклюжие. Как правило, у них есть горбик. Приглядитесь! А вдруг, рядом с вами живёт Чудо!

Спасибо, Елена, за это Чудо!

Жужжалка и другие

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Воскресенье, 16.08.2015, 15:39 | Сообщение # 9
Житель форума
Награды: 2
Статус:
АВДЕЙ. ВТОРОЙ ТУР.

Елена Долгих (ledola)Дата: Понедельник, 17.08.2015, 01:19 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Статус:
slavina, Спасибо за пожелания! biggrin biggrin

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Елена Долгих (ledola)Дата: Понедельник, 17.08.2015, 01:22 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Nikolai ()
Давно заметил, Лене хорошо удаются рассказы и сказки про животных.
И здесь, в первой сказке - как всё неожиданно! Как необычно и оригинально. Найден новый красивый образ.

Николай, спасибо. Приятно читать от вас такие строки.Постараюсь оправдать ваше доверие в следующих рассказах и сказках. biggrin biggrin

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Елена Долгих (ledola)Дата: Понедельник, 17.08.2015, 01:23 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Герда ()
Лена, рада сказочному произведению.
Читала с увлечением.

Спасибо, Герда! Это всегда радует, если произведение читается с увлечением! biggrin biggrin

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Елена Долгих (ledola)Дата: Понедельник, 17.08.2015, 01:24 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Статус:
Цитата elena_telushkina ()
Спасибо, Елена, за это Чудо!

Спасибо, Елена, за добрые слова biggrin biggrin

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Елена Долгих (ledola)Дата: Понедельник, 17.08.2015, 01:24 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Статус:
Витя_Перестукин, Спасибо! biggrin biggrin

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 19.08.2015, 21:27 | Сообщение # 15
Житель форума
Награды: 11
Статус:
АВДЕЙ

Елена Долгих (ledola)Дата: Четверг, 20.08.2015, 01:05 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Статус:
Кикимоша, Спасибо за аплодисменты! Это означает второй тур?))

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Cапронова Александра (Sanechka)Дата: Понедельник, 24.08.2015, 01:45 | Сообщение # 17
Зашел почитать
Статус:
"Авдей", конечно, восхищает, но меня тронула "Кварта"...Правда, взрослые чаще нарушают слово, им бы эту сказку почитать.
Автор удивил)) две разные сказки, разный подход.

Почему бы и нет?

Елена Долгих (ledola)Дата: Понедельник, 24.08.2015, 02:34 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Статус:
Sanechka, Спасибо biggrin biggrin

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Елена (elena-6391)Дата: Понедельник, 24.08.2015, 17:24 | Сообщение # 19
Постоянный участник
Награды: 3
Статус:
Обе сказки хороши! "Кварта" зацепила больше.Елена, замечательно Вы пишите и стихи, и сказки, и рассказы.Всегда читаю Вас с удовольствием.Спасибо! Удачи!

Славская Мила (Slavska)Дата: Понедельник, 24.08.2015, 18:02 | Сообщение # 20
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
Чуть-чуть замечаний по лексике (вроде "суждено" в лексиконе девчушки), но это мелочи в сравнении с замыслами сказок! Хорошие сказки! Нео-гадкий утенок и домовенок-ангел, занимательный фьюжн)

с уважением, Slavska

Елена Долгих (ledola)Дата: Вторник, 25.08.2015, 02:34 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Статус:
Цитата elena-6391 ()
Обе сказки хороши! "Кварта" зацепила больше.Елена, замечательно Вы пишите и стихи, и сказки, и рассказы.Всегда читаю Вас с удовольствием.Спасибо! Удачи!

Елена, спасибо! biggrin biggrin

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Елена Долгих (ledola)Дата: Вторник, 25.08.2015, 02:36 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Slavska ()
Чуть-чуть замечаний по лексике (вроде "суждено" в лексиконе девчушки), но это мелочи в сравнении с замыслами сказок!

))Согласна, есть над чем поработать!
Цитата Slavska ()
Нео-гадкий утенок и домовенок-ангел, занимательный фьюжн)

)))я сначала сочинила Авдея, а потом подумала о гадком утёнке))))
Авдей взят из другой сказки, просто персонаж понравился, не хотелось расставаться)))
Спасибо за чтение и неравнодушие)

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Cапронова Александра (Sanechka)Дата: Вторник, 25.08.2015, 05:03 | Сообщение # 23
Зашел почитать
Статус:
"Зацепили" ваши сказки)) как-нибудь зайду почитать вашу прозу)) У вас определённое направление - сказки, или пишите и в другом формате?

Почему бы и нет?

Марьям Аверина (maruamaverina)Дата: Четверг, 27.08.2015, 00:07 | Сообщение # 24
Житель форума
Награды: 39
Статус:
Елена!Какие у Вас сказки замечательные, понравились и "Авдей", и "Кварта". heart hello

Марьям Аверина, редактор альманаха произведений о природе "Восторг души"

Елена Долгих (ledola)Дата: Четверг, 27.08.2015, 01:48 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Статус:
Sanechka, я пишу разное))) сейчас, в основном, для детей.

Цитата maruamaverina ()
Елена!Какие у Вас сказки замечательные, понравились и "Авдей", и "Кварта".

Марьям, спасибо! Рада, что мои герои пришлись вам по душе biggrin

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Сообщение отредактировал ledola - Четверг, 27.08.2015, 01:49

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » +140 - Елена Долгих (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация