[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » +150 - Александра Машкова-Газизова (Номинация "Сказки")
+150 - Александра Машкова-Газизова
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 17.08.2015, 06:19 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
ЦВЕТАВА ЦВЕТОЧНИЦА

В одном селеньи жила девица-знахарка, звали её Цветавой. А в народе называли её ласково Цветочницей. Знала она о растениях столько, что ни в одну книгу не вместить. Говорила она, что бесполезного ничего на земле не растёт, нужно только пользу знать каждого растения, ядовитого даже. Любила молодая знахарка венки цветочные плести, и не было ей равных в этом. Как сплетёт венок, так будто всю силу цветов в себя вбирает. Из васильков синих сплетёт – легкой, весёлой в танце кружится, а сплетёт из фиалок полевых – задумчивой сделается.
И веночками же лечила людей знахарка молодая. Когда приходил к ней человек, на недуг жаловался, она на следующий день отдавала ему букетик цветов, на поле собранных, и велела из них веночек сплести. Ещё учила словам особенным, какие приговаривать нужно было. Вот сделает человек всё так, как знахарка велела, и через некоторое время недуг и сдаётся. Чудесами это люди называли, а Цветава только улыбалась в ответ, да приговаривала: «Веночек вить – жизнь любить». Случалось даже, помогала девицам, к которым суженый всё не сватался. Советовала она им вплетать в венки белый и красный клевер. И приходили долгожданные сваты, в ворота стучали.
А вечерами на посиделки-рукоделки сбегались соседские девчушки. С наступлением зимы особенно долго засиживались они у Цветавы. Пряжу пряли, и рассказы её слушали. Она говорила, что сказка новая к ней приходит, когда венок плетёт.
– Сколько веночков сплела, столько сказок рассказать могу, - сказала девица-знахарка.
– Расскажи про цветочную берегиню! Про берегиню! – загалдели девчушки.
– Хорошо-хорошо! – успокоила она их, и начала свой рассказ. –
Давным-давно на ромашковом поле жила цветочная берегиня. Ещё назвать её можно духом ромашкового поля. Так хорошо знала она силу цветов, что научилась в них превращаться. Сплетёт она веночек из ромашек, и ромашкою станет, а сплетёт из лютиков – лютиком вмиг обернётся. Так играла она, окружённая подружками с соседних полей.
А однажды случилось вот что. Берегиня, веселясь в кругу подруг своих, возложила на голову венок ромашковый, сплетённый, и вмиг ромашкой обернулась. Как раз в это время пролетал тем краем колдун, обернувшийся северным ветром. Ради забавы сорвал он с неё венец плетёный, и унёс с собой в края далёкие. Без веночка того не могла берегиня облик свой вновь принять. Подружки погоревали, да делать нечего – разошлись. А вскоре и вовсе забыли о ней. И только один молодой дух леса не мог позабыть о ней.
– А как он выглядел? – поинтересовалась одна из слушавших девочек.
– Наверное, он был похож на человека, – пояснила Цветава, и продолжила. –
Подошёл он к берегине, всё так же обличённой в ромашку, и пообещал отыскать украденный веночек. И сдержал своё слово. Прошло несколько лет с той поры, как вдруг однажды утром увидела берегиня-ромашка свой заветный венок. Дух молодого леса принёс его. Как и обещал…
– А как же лес без него был всё это время? – недоумевали маленькие слушательницы.
– Он был всегда с ним. Но вернулся молодой дух обессиленный. Зато он смог выполнить обещание, данное своей возлюбленной.
– И она стала собой? – не дали Цветаве досказать девчушки.
– Да. Но за этот венок он отдал колдуну всю свою силу. Он больше не мог дарить жизнь лесу.
– И лес погиб? – снова перебили нетерпеливые слушательницы.
– Нет. Когда она взяла его за руку, он вдруг почувствовал, что стал сильнее, чем прежде… И его лес уверенно рос и разрастался год за годом.
– И они поженились? – не унимались любопытные девчата.
– Не знаю…
– Так они поженились? – зазвучало снова.
– Может быть…
– Так поженились?
– Ах, откуда мне знать, женятся ли лесные духи! – засмеялась Цветава.
– Ой, а ведь ты и есть та самая берегиня! – выпалил вдруг кто-то из девчушек, – И правда, берегиня! – раздалось со всех сторон.
– Да что вы! Какая же я берегиня? Ну если и так, то легенда всё равно не про меня – нет уже давно колдунов никаких, потому что…
– Как же нет? А мне отец рассказывал, будто живёт в Чёрном лесу чародей, он колдовством занимается. Его люди боятся, потому никто и не ходит туда, на тот берег не плавает, – сказала одна из старших девочек.
– Выдумки всё это, – смеясь, ответила Цветава, – чтобы ребятишек непослушных пугать.
– Но почему же тогда лес Чёрным зовётся? – не унимались шумливые девчата.
– Чёрный – значит, тёмный, еловый, – пояснила Цветава.
На самом деле, в Чёрный лес, который был на противоположном берегу реки, действительно никто не ходил. В народе говорили, что живёт там потомственный чародей, Избыгнев. Бывало, во времена прежние, если рассердится на кого-то – весь урожай погубит, дожди нашлёт или засуху. Побаивались люди его, потому всякий те места стороной обхаживал.
Так, в разговорах и прядении, проходили зимние вечера. В это время года молодая знахарка тоже лечила людей, но уже использовала веночки, которые заготовлены и насушены были ещё летней порой. Особенно ценила она купальские венки, сплетённые в ночь на Купалу. Их она берегла целый год, и служили они ей оберегами.
Многие сватались к Цветаве-знахарке той зимой, сватов засылали. Да только отказывала всем девица молодая. В её сердце место было лишь для одного. Добромиром звался он, сыном Радигоста.
Среди всех женихов, самым настойчивым был Мстислав. Только он сватов не слал, всегда лишь сам разговор заводил. И каждый раз отказ получал. Люди думали, что он из соседнего селенья. И не знал никто, что это был тот самый чародей из Чёрного леса, обернувшийся молодцем. Не знала того и знахарка молодая. Но однажды заподозрила Цветава неладное. Как-то шла она из леса, набрав полную корзину чертополоха. Впереди, на полевой дорожке, показался уже знакомый ей Мстислав. Подойдя ближе, хотел он, было, разговор завести, но заметив колючее растение, вдруг изменился в лице, и прошёл мимо.
Меж тем, приближался день Летнего Солнцеворота, время травостоя. Это день, когда силы природы достигают наивысшей точки, когда травы обретают чудодейственные свойства, – говорили в народе.
Цветава и Добромир, как обычно, отправились за село собирать целебные растения, ведь заготовить их нужно было большое количество к зиме. Вдруг раздался крик ворон, и стая чёрных птиц показалась над лесом. Перед молодыми влюблёнными предстал сам Избыгнев. Медленно и чётко он проговорил, обращаясь к изумлённой девушке:
– Если к следующему восходу солнца ты не согласишься стать спутницей моей навек, я нашлю дожди проливные, и потоки воды смоют твоё село с лица земли. Знание твоё велико, но моё больше! Утром я приду за ответом.
Добромир хотел, было, схватить чародея, но того и след простыл. Будто и не было его вовсе. Молодец встревоженно посмотрел на Цветаву. А она… улыбалась! Заметив его полный удивления взгляд, девица-знахарка пояснила:
– В Купальскую ночь колдуны опасней, но и травы сок набирают, силу великую несут.
Добромир понял, о чём говорила Цветава. Травы, собранные до рассвета на Купалу, особенные свойства имеют, могут не только недуги тяжёлые исцелять, но и нечисть прогонять. Говоря между собой, наши герои не заметили, что был ещё один слушатель. На ветвях сосны сидел чёрный ворон, да внимательно за разговором следил. А затем хозяину своему, Избыгневу, докладывал, слово в слово всё передавал.
– Хитра! Хитра девица! – произнёс колдун, и добавил, – Но я ещё хитрее.
А в селе, меж тем, развернулось празднование весёлое да со смыслом особенным. Прославляли люди солнце, дарующее жизнь, природу, переживающую время самого своего расцвета и силы. Как стемнело, все девицы незамужние, по обычаю, гадать к реке ходили. Опускали в воду плотики с венками цветочными, из трав особых сплетённые, да свечи зажжённые ставили. По тем плотикам и определяли, кому замуж выйти, а кому в девицах быть. И только Цветавы Цветочницы не было среди гадающих. Отправилась она за травами купальскими. Ночь светлая была, лунная, и тропки, что и без того она знала, были хорошо видны. Собрав травы с цветами сильными, сплела веночек знахарка молодая. Песню допеть не успела, как налетел ворон, да схватил его. И ввысь поднялся. Над Чёрным лесом в небе растворился.
К Цветаве подошёл суженый её, Добромир. Он видел, как ворон унёс венец заветный. Велев девушке ждать его на этом месте, Добромир спустился к реке. Там была привязана его лодка.
– Не ходи в Чёрный лес, не губи себя! Никто оттуда ещё не возвращался… – молила Цветава, но он не ответил ей.
Она ждала его на берегу. Каждый миг казался вечностью. Приближался рассвет, а значит, нужно было дать ответ Избыгневу. Посветлело небо…ещё несмело, но вступал в свои права новый день… И вдруг, с первыми лучами солнца, на противоположном берегу увидела молодая знахарка своего Добромира. Она ликовала. Но…тяжело ступая, подошёл он к лодке, положил туда купальский венок, и, оттолкнув лодку от берега, упал без сил.
Течение реки было слабым, поэтому лодка прибилась к берегу недалеко от того места. Раздался крик вороньей стаи, чёрная туча закрыла небо. Но в тот миг, когда Избыгнев предстал перед Цветавой, заветный венок был уже у неё в руках.
– Каков ответ знахарки? – спросил чародей.
– Нет.
– Неужели ты используешь против меня чудесный венок? Посмотри – там, на берегу, твой избранник. Он не поднимется больше. Никогда. Ведь никто из Чёрного леса не возвращается.
При этих словах на глазах молодой знахарки выступили слёзы. А руки ещё крепче сжали купальский венец.
Избыгнев же, весьма довольный всем происходящим, продолжал неторопливо:
– Ты знаешь травы. И тебе известно, что спасти его под силу только твоему венку. Он собран в нужном месте, и нужные травы ты взяла. И песней силу добавила. Я снисходителен, и пожалуй, разрешу тебе его исцелить. Но, использовав силу купальских цветов, тебе нечего будет мне противопоставить. И ты станешь спутницей моей навеки. Так как поступишь ты?
Мгновение она стояла молча. А затем такой дала ответ:
– Как поступлю? Так, как любимый бы велел!
Произнеся это, Цветава подбросила ввысь купальский венок, и услышало пространство её слова:
– Солнце Благодатное, вступай в свои права, да тьму прогоняй!
Кольцо, сплетённое из трав, рассыпалось, и будто цветочный дождь прошёл над землёй. А на месте, где стоял Избыгнев, возвышалось старое, сухое дерево с кривыми ветвями и изогнутым стволом. ..
Подойдя к лежащему на берегу Добромиру, Цветава села подле него. Горячие капли, будто роса, скатывались по щекам. Смахнув их, она коснулась его лица. И вдруг… при свете солнца пошёл дождь. Купальский дождь, исцеляющий и дарующий жизнь. Чудеса случаются, если в них верить. И наверное, молодая знахарка верила…
Прошло некоторое время. Приближался день венчания Цветавы и Добромира. Молодая знахарка собирала в своём саду цветы, да сплетала их в свадебный венец. Плела, да приговаривала: «Веночек вить – жизнь любить».

ЗАРЯНКА И ЦВЕТОК С РОЗОВОЙ ШЛЯПКОЙ

Зарянка, золотоволосая девчушка лет семи, вышла на большое цветочное поле. Она держала маму за руку, и, казалось, для неё весь этот необъятный мир был лучшим другом. Ветер, облака, травы, и блещущая вдалеке речушка с пышными зелёными берегами – всё это было как бы частью её, и иногда Зарянке казалось, что не она живёт в этой красоте – а будто бы всё это живёт в ней. Вместе с мамой девчушка часто ходила гулять на это цветочное поле. Их дом стоял возле небольшого лесочка, за которым и находилось это чудесное место. Да – да, если спросить у Зарянки, то она непременно вам расскажет, почему это поле и эта река не простые, а очень даже чудесные. Вообще, мама научила нашу героиню видеть чудеса в самых простых вещах. А ещё мама знала множество интересных историй про растения, живущие вокруг, и вечерами рассказывала их дочурке.
Они шли по узенькой тропинке и смотрели, как по правую сторону колышется ромашковое море, а по другую - расстилается пёстрый ковёр из разнотравья.
Вдруг Зарянка сказала:
- Мамочка, знаешь, вчера бабушка – соседка рассказывала какую – то странную сказку!
- Странную? – переспросила мать.
- Да, очень странную, - повторила девочка, - она говорила, что была у одного человека волшебная дудочка, и как заиграет она, так сразу все в пляс пускаются, и удержаться не могут!
- А почему же сказка странной тебе показалась?
- По-моему, любая дудочка волшебной становится, если на ней играть уметь! Братик мой как заиграет, как начнёт мелодию выводить красивую, так и на месте стоять сил нет, ноги сами так в пляс и просятся! – проговорила Зарянка, пританцовывая.
- А знаешь, ты права, дочурка, - сказала мать, немного помолчав. – Может, с обычной дудочки и писали эту сказку.
- Мамочка, а расскажи про ромашку сказочку новую!
- Вечером, дочка, сказка будет, не дописала я её ещё, не додумала.
- Мне так нравится, как ты говоришь, мне всегда интересно слушать! Ты будто книгу читаешь какую-то, большую, как весь наш мир!
- Да! – оживлённо подхватила мать. – Наш мир – это и есть великая книга, и прочесть её может каждый, кто не поленится, и Душою чистой взглянет. Затем, немного помолчав, она добавила:
- Ты рассуждаешь хорошо, по-взрослому, и я думаю, что пришла пора тебе садить свой сад. Я выделю тебе участок земли в нашем семейном саду, я уверена – ты сможешь украсить его достойно.
Как долго ждала Зарянка этого дня! Как давно мечтала она услышать то, что сказала сейчас её мама. Девочка понимала, какой большой честью было предоставление участка земли в семейном саду. Ни у кого из её подружек своего места в саду ещё не было. Пришло время ей показать свои знания и умения. Но в первый год она решила сделать только одну клумбу, и мать поддержала её, сказав, что для начала этого вполне достаточно.
- Спасибо, мамочка! Я очень постараюсь свой красивый уголок создать!
Итак, мать отвела дочурке под клумбу солнечное место возле кустов вишни и смородины. И Зарянка принялась за работу.
- Нашла! – с радостью воскликнула девочка, увидев красивый цветок с розовой шляпкой. Он покачивался на ветру на тонком стебельке, и, казалось, что ветер вот-вот переломит его. Выкопав его вместе с дерновой землёй, Зарянка принесла его в сад. Затем она познакомила его с другими растениями, растущими вблизи. Посадив своего нового друга в землю, она обильно полила его из ведра, а после принялась мастерить клумбу. Для этого она принесла с реки несколько камушков, и ещё взяла немного обломков кирпича с той дорожки, которую отец выкладывал возле дома в прошлом году. Клумба получилась очень даже симпатичная, и какая-то «уютная». Вечером мама заглянула в сад, и похвалила нашу Зарянку:
- Хорошо ты сделала, дочка, но кое-что я бы ещё добавила… Подумай.
А Зарянка не знала, что добавить к своему цветку, и пока оставила клумбу так.
Прошло несколько дней. И девчушка заметила, что её цветок стал вянуть. Его поникшие лепестки уже не были так красивы, как прежде. И вдруг она поняла. Зарянка закрыла глаза, и вновь увидела цветущую мощь полей, буйство и яркость красок.
«Цветы, трава… Там нет пустой земли! – думала она. – А если рядом нет друзей, если рядом пустота и только голая земля, - цветку становится грустно, и, может быть, даже скучно…». На следующий же день вокруг цветка были высажены его прежние соседи и друзья, - так что клумбу пришлось немного расширить.
- Теперь вы снова вместе! – с тихой радостью произнесла девчушка. И цветок закивал ей своей розовой шляпкой, как будто кланяясь и благодаря.
- Вот теперь ты молодец! Теперь целая картина получилась. – обняла её за плечи тихо вошедшая в сад мама. Они некоторое время молча стояли напротив зарянкиной клумбы, и просто смотрели. А клумба была как маленькое цветущее поле за лесом.
По вечерам Зарянка приходила в сад и поливала свою клумбу, о чём-нибудь разговаривая со своим другом в розовой шляпке. И он, казалось, отвечал ей, покачиваясь из стороны в сторону на своём тонком стебельке.
А однажды она не пришла. Девчушка не приходила в свой сад несколько дней. Вместо неё с ведром воды пришла в сад её мать, и полила клумбу. Цветок был не высок, и ему совсем не было видно, что происходит за палисадником, в котором он рос. Но ему очень нужно было узнать, где же его подружка с волосами цвета пшеницы. И тогда он спросил у вишни, своей высокой соседки:
- Скажите пожалуйста, уважаемая вишня, видели ли вы Зарянку? Где она?
На что вишня ответила:
- Вчера я видела, как она шла к реке, и вела с собой жеребёнка. Он весь белый, а грива будто золотом блестит. Может быть, ей подарил его на день рождения отец…
- Ах, да! Она говорила, что папа обещал ей настоящего коня подарить… что ж… жеребёнок – это хорошо… а я приготовил для неё свой подарок, но она так и не пришла ко мне… - грустно сказал цветок.
Так прошло некоторое время. Девчушка была занята только лишь жеребёнком: водила его на водопой, носила ему вкусной сочной травы, а про цветок и не вспоминала. А он встречал каждый новый рассвет с надеждой, что, может быть, сегодня он вновь увидит своего друга – девчушку с волосами цвета пшеницы.
Была середина лета, дни стоял солнечные, но Зарянка заболела.
- Бегала до темна у реки со Златогривым, вот и простудилась, - жаловалась мать отцу, когда он подошёл к детской кровати. Вдруг мать встала, и быстрыми шагами вышла во двор. Зайдя в сад, она сорвала несколько лепестков с посаженного Зарянкой розового цветка. Собрав ещё несколько головок цветков с дочуркиной полевой клумбы, она вернулась в дом. Затем мать приготовила целебный настой, и принесла его дочке. Зарянка, присев на кровати, взяла в руки кружку, и вдруг услышала какую-то тихую песню, доносившуюся неизвестно откуда:
«Мой лепесток в руке держи,
И слово доброе скажи –
Я все невзгоды прогоню,
И жизнь украшу я твою!»
Девочка спросила:
- Чьи это лепестки, мама?
- Это лепестки твоего друга в розовой шляпке, и других твоих цветов. Выпей, тебе станет лучше. Напиток придаст тебе сил, и ты поправишься. Ведь все эти растения – лекарственные. Девочка выпила травяной настой, поблагодарила маму, а в мыслях своих сказала: «Спасибо тебе, друг мой с розовой шляпкой! Прости, что позабыла о тебе! Когда я выздоровлю, то обязательно приду к тебе!». А вслух Зарянка добавила:
- Мама, полей, пожалуйста, мою клумбу в саду!
- Я поливаю её каждый вечер, доченька, - ответила мать.
- Поливаешь? Значит, ты не забыла…
- Да, я не забывала о ней, а ты просто увлеклась новой дружбой. Так бывает, но впредь не забывай и о старых друзьях, – ласково проговорила мама.
На сердце у Зарянки было радостно, то ли от тёплого маминого голоса, то ли от мысли о забытом друге, то ли просто от того, что такая дружба бывает на свете.
На третий день Зарянка, встав с кровати, побежала в сад, чтобы поцеловать макушки растущих на её клумбе цветов, как вдруг увидела чудо…. Вместо её тоненького цветка посреди клумбы стоял пышно цветущий розовый куст с множеством маленьких шляпок.
- Спасибо, - сказала Зарянка. Она поцеловала каждый цветок, и была счастлива. Была счастлива каким-то новым осознанием, новым пониманием Жизни!

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Понедельник, 17.08.2015, 07:54 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
- Мамочка, знаешь, вчера бабушка – соседка рассказывала какую – то странную сказку!
- Странную? – переспросила мать.
- Да, очень странную, - повторила девочка, - она говорила,

что-то у вас тире с дефисами перепутываются)))
Цитата Оргкомитет ()
При этих словах Зарянка встала.

они же гуляли, когда же она сесть успела...
Цитата Оргкомитет ()
всоего

опечатка.

Хорошая сказка.
Рекомендую во второй тур. biggrin

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Александра Машкова-Газизова (АлексАль)Дата: Понедельник, 17.08.2015, 10:21 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
ой, извиняюсь, не углядела. сказку я урезала кусочками, поэтому местами несуразица. но всё исправлю! благодарю за комментарии.

Машкова-Газизова

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Понедельник, 17.08.2015, 11:14 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Мой лепесток в руке держи, И слово доброе скажи – Я все невзгоды прогоню, И жизнь украшу я твою!»

Мне показалось приторно, поучительно.
Спасибо за участие.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 17.08.2015, 16:47 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Статус:
Сказка отредактирована.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 17.08.2015, 17:26 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Рекомендую во второй тур. Ласковая, душевная сказка.
Удачи!
Цитата Оргкомитет ()
ЗАРЯНКА И ЦВЕТОК С РОЗОВОЙ ШЛЯПКОЙ

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Александра Машкова-Газизова (АлексАль)Дата: Вторник, 18.08.2015, 06:27 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Статус:
Благодарю за вашу оценку, Николай, за то, что даёте детям возможность услышать эту сказку.
для кого-то она приторна и слишком проста. возможно. но это её особенность. Её можно читать и малышам, и школьникам. тот смысл, который в неё вложен находит отклик у детей самого разного возраста.

Машкова-Газизова

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 19.08.2015, 21:56 | Сообщение # 8
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Мне показалось приторно, поучительно.
Спасибо за участие.
-Согласна.

Александра Машкова-Газизова (АлексАль)Дата: Пятница, 21.08.2015, 14:13 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Статус:
похоже, розовые сказки тут не в моде)) а вообще, людям она нравится, даже взрослым. не всем, конечно, но всё же... и детям хоть что-то, но даёт, слушают охотно, (в садике и нач.классах).
обещаю в следующий раз прислать что-то менее приторно-сладкое, и с интересной начинкой)

Машкова-Газизова

Сообщение отредактировал АлексАль - Суббота, 22.08.2015, 14:34

Герда (Герда)Дата: Пятница, 21.08.2015, 14:18 | Сообщение # 10
Житель форума
Награды: 6
Статус:
АлексАль,

Вы можете уже... прислать новую сказку.
Время есть

Александра Машкова-Газизова (АлексАль)Дата: Суббота, 22.08.2015, 20:46 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Статус:
ЦВЕТАВА ЦВЕТОЧНИЦА
В одном селеньи жила девица-знахарка, звали её Цветавой. А в народе называли её ласково Цветочницей. Знала она о растениях столько, что ни в одну книгу не вместить. Говорила она, что бесполезного ничего на земле не растёт, нужно только пользу знать каждого растения, ядовитого даже. Любила молодая знахарка венки цветочные плести, и не было ей равных в этом. Как сплетёт венок, так будто всю силу цветов в себя вбирает. Из васильков синих сплетёт – легкой, весёлой в танце кружится, а сплетёт из фиалок полевых – задумчивой сделается.
И веночками же лечила людей знахарка молодая. Когда приходил к ней человек, на недуг жаловался, она на следующий день отдавала ему букетик цветов, на поле собранных, и велела из них веночек сплести. Ещё учила словам особенным, какие приговаривать нужно было. Вот сделает человек всё так, как знахарка велела, и через некоторое время недуг и сдаётся. Чудесами это люди называли, а Цветава только улыбалась в ответ, да приговаривала: «Веночек вить – жизнь любить». Случалось даже, помогала девицам, к которым суженый всё не сватался. Советовала она им вплетать в венки белый и красный клевер. И приходили долгожданные сваты, в ворота стучали.
А вечерами на посиделки-рукоделки сбегались соседские девчушки. С наступлением зимы особенно долго засиживались они у Цветавы. Пряжу пряли, и рассказы её слушали. Она говорила, что сказка новая к ней приходит, когда венок плетёт.
– Сколько веночков сплела, столько сказок рассказать могу, - сказала девица-знахарка.
Давным-давно на ромашковом поле жила цветочная берегиня. Ещё назвать её можно духом ромашкового поля. Так хорошо знала она силу цветов, что научилась в них превращаться. Сплетёт она веночек из ромашек, и ромашкою станет, а сплетёт из лютиков – лютиком вмиг обернётся. Так играла она, окружённая подружками с соседних полей.
А однажды случилось вот что. Берегиня, веселясь в кругу подруг своих, возложила на голову венок ромашковый, сплетённый, и вмиг ромашкой обернулась. Как раз в это время пролетал тем краем колдун, обернувшийся северным ветром. Ради забавы сорвал он с неё венец плетёный, и унёс с собой в края далёкие. Без веночка того не могла берегиня облик свой вновь принять. Подружки погоревали, да делать нечего – разошлись. А вскоре и вовсе забыли о ней. И только один молодой дух леса не мог позабыть о ней.
Подошёл он к берегине, всё так же обличённой в ромашку, и пообещал отыскать украденный веночек. И сдержал своё слово. Прошло несколько лет с той поры, как вдруг однажды утром увидела берегиня-ромашка свой заветный венок. Дух молодого леса принёс его. Как и обещал…
– А как же лес без него был всё это время? – недоумевали маленькие слушательницы.
– Он был всегда с ним. Но вернулся молодой дух обессиленный. Зато он смог выполнить обещание, данное своей возлюбленной.
– Да. Но за этот венок он отдал колдуну всю свою силу. Он больше не мог дарить жизнь лесу.
– Нет. Когда она взяла его за руку, он вдруг почувствовал, что стал сильнее, чем прежде… И его лес уверенно рос и разрастался год за годом.
– Не знаю…
– Может быть…
– Так поженились?
Так, в разговорах и прядении, проходили вечера за вечерами. Зимой молодая знахарка тоже лечила людей, но уже использовала веночки, которые заготовлены и насушены были ещё летней порой. Особенно ценила она купальские венки, сплетённые в ночь на Ивана Купалу.
Многие сватались к ней, сватов засылали. Среди них настойчивее всех набивался в женихи к Цветаве-знахарке Мстислав, сын Избыгнева. Не любили его в селе, как и отца, за подлость и коварство, за нрав недобрый. Но сколько ни засылал Мстислав сватов – каждый раз отказ получал. Вежливый, но твёрдый. В сердце Цветавы место было лишь для одного. Добромиром звался он, сыном Радигоста.
Зима минула, и пришла весны пора. По вечерам на площади в центре села собиралась молодёжь на гулянье. С песнями и плясками, с хороводами да играми проходило оно.
Вот и в этот раз пришли девицы да парни молодые на площадь водить хороводы, в игры играть. А как решили в Ручеёк играть, стали парни девиц выбирать себе в пару. Тут вдруг и появился Мстислав, никогда до того в гуляньи не участвовавший. Между Добромиром и Мстиславом завязался спор, кто из них возьмёт себе в пару Цветаву. Девушка же сказала:
– Я в паре буду с тем, кто принесёт мне барвинок, любимый цветок.
Рос барвинок на поляне, за селом. Туда и пришли Цветава, Добромир со Мстиславом, а вместе с ними почти все односельчане. Ведь всем не терпелось посмотреть, чем закончится их спор.
И странное дело. Хотел Мстислав сорвать голубой цветок, но не повинуется он ему! Будто стебель того цветка из меди вылит,не сорвать! Вот смеху-то было. Зашумел народ:
– Поделом тебе!
– Будешь знать! – доносилось из толпы.
Добромир же тем временем преподнёс Цветаве целый букет из голубых барвинков. А барвинок -то, как известно, цветок свадебный…

Машкова-Газизова

Сообщение отредактировал АлексАль - Пятница, 04.09.2015, 08:11

Александра Машкова-Газизова (АлексАль)Дата: Суббота, 22.08.2015, 20:52 | Сообщение # 12
Зашел почитать
Статус:
да, обещала не розовую ... но, похоже, у меня все сказки такие)))

Машкова-Газизова

Сообщение отредактировал АлексАль - Пятница, 28.08.2015, 06:13

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Суббота, 22.08.2015, 21:53 | Сообщение # 13
Житель форума
Статус:
Цитата АлексАль ()
ЦВЕТАВА ЦВЕТОЧНИЦА
- B)думаю.

Александра Машкова-Газизова (АлексАль)Дата: Вторник, 25.08.2015, 11:28 | Сообщение # 14
Зашел почитать
Статус:
возможно, Вам не нравится концовка, слишком проста и незатейлива?

Машкова-Газизова

Сообщение отредактировал АлексАль - Пятница, 28.08.2015, 06:14

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Вторник, 25.08.2015, 11:50 | Сообщение # 15
Житель форума
Статус:
Цитата АлексАль ()
А однажды пролетал тем краем колдун, обернувшийся северным ветром. Ради забавы сорвал он с неё венок цветочный, и унёс с собой в края далёкие. Без веночка того не могла берегиня облик свой вновь принять. Подружки погоревали, да делать нечего – разошлись. А вскоре и вовсе забыли о ней. И только один молодой дух леса не мог позабыть о ней.
Подошёл он к берегине, всё так же обличённой в ромашку, и
- последнее упоминание о венке из лютиков, уточните, что в тот момент она была в венке из ромашек.

НЕ хватает мне интриги. Пишите легко, читается хорошо,у сюжета интересное начало, но...О У вас немного о Берегине, немного о Цветаве, а в результате? Не о той толком, ни о другой.
Поэтому и думаю cool .

Александра Машкова-Газизова (АлексАль)Дата: Вторник, 25.08.2015, 14:03 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Статус:
Благодарю за комментарий) правда, о Цветаве написала всё, что хотела. А интрига... я люблю простые добрые сказки, которые будут понятны даже малышам. возможно, старшему возрасту это и не будет интересно, именно из-за отсутствия интриги. что ж, может, это слабая сторона сказки, а может, особенность её. Вам решать. а я всегда рада учиться, так что к любому вердикту жюри отнесусь адекватно.

Машкова-Газизова

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Вторник, 25.08.2015, 15:18 | Сообщение # 17
Житель форума
Статус:
Приятно работать с адекватным автором.

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 02.09.2015, 15:11 | Сообщение # 18
Житель форума
Статус:
Цитата Дюймовочка ()
Рекомендую во второй тур

Спасибо за участие.

Цитата Nikolai ()
Рекомендую во второй тур.

Извините, спасибо за участие.
Ждем остальное жюри.

Герда (Герда)Дата: Среда, 02.09.2015, 18:04 | Сообщение # 19
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Согласна во второй тур
Цитата АлексАль ()
ЦВЕТАВА ЦВЕТОЧНИЦА

Но просмотрите ещё текст - много повторов.
Цитата АлексАль ()
Любила молодая знахарка венки плести из цветов полевых,

Цитата АлексАль ()
Как сплетёт венок, так будто всю силу цветов в себя вбирает

Цитата АлексАль ()
И веночками же лечила людей знахарка молодая.

Цитата АлексАль ()
Сплетёт тот человек веночек со словами наговоренными,

Цитата АлексАль ()
«Веночек вить – жизнь любить». Случалось даже, помогала девицам, к которым суженый всё не сватался. Советовала она им вплетать в веночки белый и красный клевер.

Цитата АлексАль ()
Она говорила, что сказка новая к ней приходит, когда венок плетёт.
– Сколько веночков сплела,
и так далее.

Вернусь

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 02.09.2015, 18:55 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата АлексАль ()
я люблю простые добрые сказки, которые будут понятны даже малышам. возможно, старшему возрасту это и не будет интересно, именно из-за отсутствия интриги. что ж, может, это слабая сторона сказки, а может, особенность её.

Ваши сказки не для дошкольников, скорее, для младших школьников. Давайте с вами вспомним возрастную психологию. Чем отличен данный возраст? Понятия через действия. Мышление предметное. Отсюда, сказки должны быть насыщены действием, никакой декларативности.
В этом отношение представленная вами сказка
Цитата АлексАль ()
ЦВЕТАВА ЦВЕТОЧНИЦА

более соответствует, чем предыдущая.
Но сказка мне, как и Кикимоше, показалась неполной.
Такое впечатление, что размер потенциальный, содержательный надет на что-то менее наполненное.
Цитата АлексАль ()
Сколько веночков сплела, столько сказок рассказать могу, - сказала девица-

Вот оно! Вот из чего могла бы получиться очень интересная сказка.
Цветава как стержень, несколько историй сказочных внутри большой сказки. Но каждая история не сама по себе, а как часть раскрытия главного образа.
Цветочная берегиня и Дух леса- сила любви. Переход к главной героине -Цветава и Добромир. И тут бы проявить силу любви. А Добромир просто нашёл цветок. Она любит, а где его "подвиг".
Напрашивается вторая история-вставка о любви и подлости, чтобы уравновесить пару Цветава - Мстислав.
И опять переход в основное действие. В чём подлость Мстислава? Мало ли что люди говорят? А реально.
В общем, мне показалось, что потенциал больше, чем реализация.
И я не знаю, сможете ли вы написать ту сказку, которая прорисовывается в виде задумки.
Можно, конечно, "Цветаву -цветочницу" пропустить во второй тур. Но я бы свою сказку в таком виде не отправила в "жизнь".
Как решат члены жюри, спорить не буду. Я своё предложение высказала.

Александра Машкова-Газизова (АлексАль)Дата: Пятница, 04.09.2015, 10:41 | Сообщение # 21
Зашел почитать
Статус:
хорошо,если сказку усовершенствовать, от этого, конечно, она только выиграет.я доработаю сюжет и постараюсь выложить в ближайшее время. спасибо жюри за дельные комментарии.

Машкова-Газизова

Сообщение отредактировал АлексАль - Пятница, 04.09.2015, 10:45

Александра Машкова-Газизова (АлексАль)Дата: Воскресенье, 06.09.2015, 08:58 | Сообщение # 22
Зашел почитать
Статус:
ЦВЕТАВА ЦВЕТОЧНИЦА
– Не знаю…
– Может быть…
– Так поженились?
– Ой, а ведь ты и есть та самая берегиня! – выпалил вдруг кто-то из девчушек, – И правда, берегиня! – раздалось со всех сторон.
– Да что вы! Какая же я берегиня? Ну если и так, то легенда всё равно не про меня – нет уже давно колдунов никаких, потому что…
– Как же нет? А мне отец рассказывал, будто живёт в Чёрном лесу чародей, он колдовством занимается. Его люди боятся, потому никто и не ходит туда, на тот берег не плавает, – сказала одна из старших девочек.
– Выдумки всё это, – смеясь, ответила Цветава, – чтобы ребятишек непослушных пугать.
– Но почему же тогда лес Чёрным зовётся? – не унимались шумливые девчата.
– Чёрный – значит, тёмный, еловый, – пояснила Цветава.
На самом деле, в Чёрный лес, который был на противоположном берегу реки, действительно никто не ходил. В народе говорили, что живёт там потомственный чародей, Избыгнев. Бывало, во времена прежние, если рассердится на кого-то – весь урожай погубит, дожди нашлёт или засуху. Побаивались люди его, потому всякий те места стороной обхаживал.
Так, в разговорах и прядении, проходили зимние вечера. В это время года молодая знахарка тоже лечила людей, но уже использовала веночки, которые заготовлены и насушены были ещё летней порой. Особенно ценила она купальские венки, сплетённые в ночь на Купалу. Их она берегла целый год, и служили они ей оберегами.
Многие сватались к Цветаве-знахарке той зимой, сватов засылали. Да только отказывала всем девица молодая. В её сердце место было лишь для одного. Добромиром звался он, сыном Радигоста.
Среди всех женихов, самым настойчивым был Мстислав. Только он сватов не слал, всегда лишь сам разговор заводил. И каждый раз отказ получал. Люди думали, что он из соседнего селенья. И не знал никто, что это был тот самый чародей из Чёрного леса, обернувшийся молодцем. Не знала того и знахарка молодая. Но однажды заподозрила Цветава неладное. Как-то шла она из леса, набрав полную корзину чертополоха. Впереди, на полевой дорожке, показался уже знакомый ей Мстислав. Подойдя ближе, хотел он, было, разговор завести, но заметив колючее растение, вдруг изменился в лице, и прошёл мимо.
Меж тем, приближался день Летнего Солнцеворота, время травостоя. Это день, когда силы природы достигают наивысшей точки, когда травы обретают чудодейственные свойства, – говорили в народе.
Цветава и Добромир, как обычно, отправились за село собирать целебные растения, ведь заготовить их нужно было большое количество к зиме. Вдруг раздался крик ворон, и стая чёрных птиц показалась над лесом. Перед молодыми влюблёнными предстал сам Избыгнев. Медленно и чётко он проговорил, обращаясь к изумлённой девушке:
– Если к следующему восходу солнца ты не согласишься стать спутницей моей навек, я нашлю дожди проливные, и потоки воды смоют твоё село с лица земли. Знание твоё велико, но моё больше! Утром я приду за ответом.
Добромир хотел, было, схватить чародея, но того и след простыл. Будто и не было его вовсе. Молодец встревоженно посмотрел на Цветаву. А она… улыбалась! Заметив его полный удивления взгляд, девица-знахарка пояснила:
– В Купальскую ночь колдуны опасней, но и травы сок набирают, силу великую несут.
Добромир понял, о чём говорила Цветава. Травы, собранные до рассвета на Купалу, особенные свойства имеют, могут не только недуги тяжёлые исцелять, но и нечисть прогонять. Говоря между собой, наши герои не заметили, что был ещё один слушатель. На ветвях сосны сидел чёрный ворон, да внимательно за разговором следил. А затем хозяину своему, Избыгневу, докладывал, слово в слово всё передавал.
– Хитра! Хитра девица! – произнёс колдун, и добавил, – Но я ещё хитрее.
А в селе, меж тем, развернулось празднование весёлое да со смыслом особенным. Прославляли люди солнце, дарующее жизнь, природу, переживающую время самого своего расцвета и силы. Как стемнело, все девицы незамужние, по обычаю, гадать к реке ходили. Опускали в воду плотики с венками цветочными, из трав особых сплетённые, да свечи зажжённые ставили. По тем плотикам и определяли, кому замуж выйти, а кому в девицах быть. И только Цветавы Цветочницы не было среди гадающих. Отправилась она за травами купальскими. Ночь светлая была, лунная, и тропки, что и без того она знала, были хорошо видны. Собрав травы с цветами сильными, сплела веночек знахарка молодая. Песню допеть не успела, как налетел ворон, да схватил его. И ввысь поднялся. Над Чёрным лесом в небе растворился.
К Цветаве подошёл суженый её, Добромир. Он видел, как ворон унёс венец заветный. Велев девушке ждать его на этом месте, Добромир спустился к реке. Там была привязана его лодка.
– Не ходи в Чёрный лес, не губи себя! Никто оттуда ещё не возвращался… – молила Цветава, но он не ответил ей.
Она ждала его на берегу. Каждый миг казался вечностью. Приближался рассвет, а значит, нужно было дать ответ Избыгневу. Посветлело небо…ещё несмело, но вступал в свои права новый день… И вдруг, с первыми лучами солнца, на противоположном берегу увидела молодая знахарка своего Добромира. Она ликовала. Но…тяжело ступая, подошёл он к лодке, положил туда купальский венок, и, оттолкнув лодку от берега, упал без сил.
Течение реки было слабым, поэтому лодка прибилась к берегу недалеко от того места. Раздался крик вороньей стаи, чёрная туча закрыла небо. Но в тот миг, когда Избыгнев предстал перед Цветавой, заветный венок был уже у неё в руках.
– Каков ответ знахарки? – спросил чародей.
– Нет.
– Неужели ты используешь против меня чудесный венок? Посмотри – там, на берегу, твой избранник. Он не поднимется больше. Никогда. Ведь никто из Чёрного леса не возвращается.
При этих словах на глазах молодой знахарки выступили слёзы. А руки ещё крепче сжали купальский венец.
Избыгнев же, весьма довольный всем происходящим, продолжал неторопливо:
– Ты знаешь травы. И тебе известно, что спасти его под силу только твоему венку. Он собран в нужном месте, и нужные травы ты взяла. И песней силу добавила. Я снисходителен, и пожалуй, разрешу тебе его исцелить. Но, использовав силу купальских цветов, тебе нечего будет мне противопоставить. И ты станешь спутницей моей навеки. Таково моё условие. Как же поступишь ты?
Мгновение она стояла молча. А затем такой дала ответ:
– Как поступлю? Так, как любимый бы велел!
Цветава подбросила ввысь купальский венок, и услышало пространство её слова:
– Солнце Благодатное, вступай в свои права, да тьму прогоняй!
Кольцо, сплетённое из трав, рассыпалось, и будто цветочный дождь прошёл над землёй. А на месте, где стоял Избыгнев, возвышалось старое, сухое дерево с кривыми ветвями и изогнутым стволом...
Подойдя к лежащему на берегу Добромиру, Цветава села подле него. Горячие капли, будто роса, скатывались по щекам. Смахнув их, она коснулась его лица. И вдруг… при свете солнца пошёл дождь. Купальский дождь, исцеляющий и дарующий жизнь. Чудеса случаются, если в них верить. И наверное, молодая знахарка верила…
Прошло некоторое время. Приближался день венчания Цветавы и Добромира. Молодая знахарка собирала в своём саду цветы, да сплетала их в свадебный венец. Плела, да приговаривала: «Веночек вить – жизнь любить».

Машкова-Газизова

Сообщение отредактировал АлексАль - Вторник, 08.09.2015, 10:22

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 08.09.2015, 05:15 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Статус:
Добавлена сказка.

Александра Машкова-Газизова (АлексАль)Дата: Вторник, 08.09.2015, 10:22 | Сообщение # 24
Зашел почитать
Статус:
спасибо)

Машкова-Газизова

Александра Машкова-Газизова (АлексАль)Дата: Четверг, 10.09.2015, 13:21 | Сообщение # 25
Зашел почитать
Статус:
эх, не знаю, где Страна невыученных уроков находится, а то сходила бы, позвала Виктора Перестукина, чтобы сказочку-то мою
оценил...
А уважаемая Кикимоша не передумала ли? уж я старалась тут интригу, ну как могла))) вот не знаю, не перестаралась ли?)))
И я не знаю, сможете ли вы написать ту сказку, которая прорисовывается в виде задумки.

вот переправила, и не знаю, вспомнят ли про меня жюри))

Машкова-Газизова

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » +150 - Александра Машкова-Газизова (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация