-159 - Валерий Краснов - Литературный форум
Главная-159 - Валерий Краснов - Литературный форум
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -159 - Валерий Краснов (Номинация "Сказки")
-159 - Валерий Краснов
ОргкомитетДата: Понедельник, 17.08.2015, 08:01 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 67
Статус:

Зеркало

В одном маленьком государстве жили-поживали король с королевой. И была у них дочка по имени Нэтти. Родители обожали принцессу и , любуясь ею, нежно повторяли :
- Любимая наша! Красавица наша!
И при этих словах в их глазах блестели слёзы - наверное, от умиления.
Нэтти росла смышлёной, бедовой девочкой. В перерывах между множеством своих уроков - а она занималась и родным языком, и математикой, и географией, и музыкой - так вот она ежедневно успевала ещё выбежать в сад и , напевая весёлую песенку, прогуляться по его тропинкам - через зелёную дубраву, вдоль живописного озера - до самой дворцовой стены.
Когда принцесса подросла и пристрастилась к чтению, то с удивлением обнаружила, что в их замке нет ни одного зеркала, так что она даже не могла полюбоваться своей красотой. К тому же во всём королевском доме не было ни одного блестящего предмета, в котором могло бы хоть что-то отразиться.
И ещё одна особенность сопровождала жизнь девочки : по приказу королевы придворная портниха сшила нечто среднее между головным платком и восточной чадрой, и принцесса должна была постоянно скрывать своё лицо от посторонних с помощью этой завесы.
В один прекрасный день Нэтти обратилась к матери с вопросом "как объяснить всё это?"
Королева поправила свою роскошную причёску и ласково проговорила :
- Понимаешь, доченька, ты настолько хороша , что мы решили удалить из нашего дома все зеркальные предметы, опасаясь, что ты, любуясь собой, возгордишься, решишь, что ты выше остальных смертных, и в конце концов у тебя настолько испортится характер, что люди отвернутся от тебя. Так что понимаешь, золотце, это сделано исключительно для твоей пользы.
Что же касается чадры, то мы с папой приняли такое решение. чтобы защитить тебя от недобрых взглядов - от сглаза и порчи.
Принцесса не очень поняла доводы матери, но смирилась и продолжала свою беззаботную жизнь .
Во время своих прогулок девочка как-то обнаружила пролом в дворцовой стене, и через него вышла в чудесную берёзовую рощу, которая с тех пор стала любимым местом её гулянья.
------------------------------
Время бежит быстро : оглянуться не успела Нэтти, а уж ей пятнадцать.
И в эту пору стала она замечать в себе какие-то перемены. То вдруг сердечко застучит часто-часто, то всю, с ног до головы, жар охватит, то в головку придут такие мысли, что зардеются щёчки у принцессы. И ещё заметила девочка, что стали её интересовать мальчики.
Бывало, стоит она у окна своей комнаты, глядит за ворота замка и провожает взглядом каждого симпатичного юношу.
И тогда же ей ужасно захотелось узнать, как она сама выглядит, привлекательна ли она для мужского взгляда?
Побежала Нэтти к матушке, рассказала, что с ней творится.
Королева нежно погладила принцессу по головке и произнесла :
- Не волнуйся, доченька, это просто из девочки ты превращаешься в девушку.
- Матушка, - взмолилась Нэтти, - как же мне, наконец, взглянуть на себя, узнать,чего я стою?
Призадумалась королева, а потом сказала :
- Вижу, выросла наша дочка, наверно, пришло уже время...
И продолжала :
- Ты ведь знаешь, солнышко, что у тебя есть тётя, которая живёт в самой дальней комнатке нашего замка. Так вот, она - фея, добрая волшебница. Пойди к ней, она может тебе помочь.
Бросилась принцесса в каморку старой тётки. Рассказала ей о своих печалях, а потом со слезами попросила :
- Ради Бога, помоги мне, тётушка, взглянуть на себя, а то стала мне жизнь не мила!
- Пожалуй, уже пора, - повторила фея слова матушки.
Затем подошла к большому сундуку, открыла тяжёлую крышку, порылась там и вытащила крупное зеркало с длинной резной ручкой. Обтёрла его рукавом и протянула принцессе со словами :
- Это волшебное стекло. Тебе дано видеть себя только в нём. В этом же зеркале ты увидишь лицо своего суженого.
- Только имей в виду, девонька, - строго предупредила волшебница, - вы со своим женихом должны видеть друг друга только отражёнными в этом стекле. Если вы вздумаете увидеться глаза-в-глаза - быть беде!
Схватила Нэтти зеркальце, расцеловала тётушку и бегом пустилась в свои покои.
Села в любимое кресло и, затаив дыхание, осторожно глянула на своё отражение.
- Боже, какая я красивая! Белокурая шапка шёлковых волос, большие голубые глаза, осенённые огромными ресницами, аккуратный носик и ярко алые губки! Не зря родители называют её красавицей!
Теперь она знала себе цену и могла претендовать на самого, что ни на есть, красавца!
С этого дня Нэтти, гуляя по любимой берёзовой роще за стенами замка, частенько садилась на пенёк, любовалась собой в зеркальце и мечтала, мечтала...
И вот однажды в такую минуту она сперва услышала шаги за спиной, а потом перед ней в зеркале возникло лицо молодого человека. Чёрные вьющиеся волосы, гордый орлиный нос, добрые карие глаза и белозубая улыбка!
Она чуть не оглянулась, но в последний момент вспомнила предупреждение тётушки и остановилась, привычным жестом прикрыв лицо чадрой.
Тем временем юноша приблизился , с интересом заглянул через её плечо в зеркало, и вкрадчивым голосом произнёс :
- Здравствуй, красавица! Я знаю, что ты принцесса, дочь короля, и зовут тебя Нэтти. А я принц, сын другого короля, владения которого начинаются за стеной вашего замка, и зовут меня Анри.
- Оборотись ко мне, девушка, - продолжал принц, - давай познакомимся, поговорим.
- Нет, нет, - заволновалась Нэтти, - мне никак нельзя повернуться - беда будет.
И она рассказала про волшебное стекло, которое подарила ей добрая фея. Поведала также, что во всём их дворце нет ни одного зеркала, чтобы она не могла взглянуть на себя.
- Как странно! - воскликнул принц. - В замке моего отца точно то же самое! Мне уже шестнадцать, но я никогда не видел своего отражения. У нас тоже ни одного зеркала. И мои родители объясняют это так же, как и твои, и тоже заставляют меня скрывать лицо от посторонних.
- Ну что ж, - вздохнул Анри. - придётся общаться глядя друг на друга только в зеркало.
В этот момент откуда-то из глубины рощи раздались крики :
- Анри! Анри!
На прощанье юноша произнёс :
- Нэтти, приходи , пожалуйста, завтра в это же время на эту полянку.
И девушка радостно кивнула.
В эту ночь принцесса засыпала с улыбкой на устах, а во сне она снова встретилась с красавцем Анри.
--------------------------------
С того памятного дня молодые люди постоянно под вечер встречались на той самой счастливой полянке.
В назначенный час Нэтти прибегала на место встречи, садилась на пенёк, брала в руки зеркало и с нетерпением ждала появления Анри.
Вот, наконец, в стекле отражалась фигура принца, а через минуту девушка видела в зеркале его сияющее лицо .
- Расскажи, пожалуйста, о себе, - просила девушка.
Он садился за её спиной на припасённый раскладной стульчик и начинал рассказывать.
Принцесса, затаив дыхание, слушала его исповедь.
Как тяжело он переносил одиночество, в котором оказался из-за непонятных причуд родителей, запретивших мальчику общаться со сверстниками, как мучительна была для него потеря матери, умершей от страшной болезни, сколько бед приносили ему случайные встречи с другими мальчишками, почему-то воспылавшими к нему неуёмной ненавистью...
Нэтти слушала, наслаждаясь мелодичными звуками голоса принца, горестно качала головой и повторяла :
- Бедный, бедный Анри, как я понимаю тебя! Сколько же в тебе мужества, что ты вынес все эти испытания!
При этих словах принц чуть-чуть касался ладонью плеча девушки, и по её телу пробегал электрический ток...
--------------------------------
На одном из свиданий Анри придвинулся вплотную к Нэтти, положил голову на её плечо, отчего у принцессы всё закружилось перед глазами, и произнёс :
- Хочешь, милая, я расскажу тебе об одном своём приключении? Ты ведь должна знать всё обо мне.
- Конечно, конечно, - живо отозвалась Нэтти.
- Так вот, слушай, - неторопливо начал он.
- Поблизости от родительского замка расположилась славная деревушка : добротные деревянные хаты, пшеничные поля, стада симпатичных коров... Жили сельчане безбедно и счастливо.
И вдруг пришла беда : повадился в деревушку огромный орёл, который регулярно уносил малых детушек.
Чего только ни делали жители деревни : и охрану выставляли, и капканы устанавливали, но ничего поделать не могли с кровожадной птицей, да ведь и за каждым малышом не углядишь... Деревня буквально стонала от этой напасти.
- Видя их горе, я захотел помочь людям, - проговорил Анри. - А решился я на это недаром : мне пришёл в голову хитроумный план, как подманить злого хищника.
И вот в один прекрасный день я появился на пустовавшем хуторе поблизости от этой самой деревни. Посреди двора я посадил девочку-куклу, так умело сделанную, что не отличить от настоящего ребёнка. В этом и была моя задумка.
Пристроил я своё чучело, а сам спрятался и стал ждать, когда его заметит орёл.
- И не страшно тебе было? - прошептала Нэтти.
- Страшно, - сознался принц.
- Я приходил туда и день, и два, и три, - продолжал он, - но всё без толку.
И всё-таки я его дождался.
Едва злодей приземлился рядом с куклой, как я выскочил из своего укрытия с мечом в руке.
- Да, я ещё не говорил тебе, -пояснил Анри девушке, - несколько лет я занимался фехтованием с хорошим тренером и добился немалых успехов.
Итак, мы сошлись в жестоком бою с огромной птицей. Она безжалостно клевала меня своим стальным клювом, а я наносил ей удары боевым мечом.
Уж не знаю, сколько продолжалась эта битва, только потом мне рассказали, что нашли меня лежащим возле обезглавленного орла. Я был весь в крови...
Когда принц замолчал, Нэтти, глядя на его отражение в зеркале, прошептала :
- Да это же не приключение, а просто подвиг, Анри! Какой же ты смелый и сильный...у меня, - тепло добавила девушка.
А принц склонился к ней и коснулся губами её нежной шейки.
Нэтти сладко поёжилась и едва не свалилась со своего пенька.
---------------------------------------

И вот однажды, только что принцесса устроилась на своём пеньке, как прибежал Анри. Он был необычно возбуждён, и, приблизившись к девушке. произнёс :
- Нэтти, милая, когда я направлялся сюда, то увидел неподалёку, в низинке, небольшое озерцо, которого накануне ещё не было. Видимо, оно образовалось после обильного дождя, который лил всю прошлую ночь. И я вдруг подумал : ведь твоя фея предупредила, что мы не можем с тобой глядеть "глаза-в-глаза". А что если мы взглянем на свои отражения в этом озере? Это же совсем другое дело, и никакой беды не будет. Милая, ведь нам так хочется увидеть друг друга не
в этом паршивом зеркале! Бежим скорее к озеру, поглядимся в него!
Девушка на секунду задумалась, а потом поднялась с пенька, чуть прикрылась чадрой и поспешила за юношей.
Они миновали берёзовую рощу, спустились в низинку и приблизились к озерцу.
Встали на колени и наклонились к воде.
Девушка откинула свою чадру, а юноша пригладил растрепавшиеся волосы.
То, что они увидели, потрясло их.
Вместо белокурой миловидной девушки и черноволосого красавца, какими выглядели они в зеркале, в водах озера отражались две совершенно неприглядные физиономии.
Несколько секунд молодые люди ошарашено разглядывали свои отражения, потом вскочили на ноги и бросились бежать в разные стороны.
Нэтти не помнила, как добежала до замка, влетела в свою опочивальню и, отшвырнув в сторону зеркало со словами "лживое стекло!", бросилась на кровать.
Вся в слезах принцесса пыталась осознать то, что произошло.
Теперь стало понятно и отсутствие зеркал в замке и стремление родителей оградить её от окружающих. Видимо, такая же история была и в замке родителей Анри.
- Но как же теперь быть? - мучилась Нэтти.
-------------------------------------------
Весь день Нэтти не выходила из своей комнаты.
Она лежала с закрытыми глазами и день за днём восстанавливала в памяти свидания с Анри.
Вспоминала его печальные рассказы об одиноком детстве, его страшную битву с грозным орлом, физически ощущала, как принц впервые прикоснулся к ней, как однажды обнял её, как положил голову на её плечо, как коснулся губами её шеи... Сладкая истома охватила принцессу. В ушах звучал бархатный голос любимого. А как благороден и отважен юный Анри! Какая необыкновенная душа у её принца!
В один момент Нэтти поняла,что она не может дальше жить без него.
Неведомая сила подняла девушку с постели, повлекла за ворота замка и вихрем понесла к их счастливой полянке.
Вот она уже у стены замка, вмиг пролезла сквозь пролом и бежит по берёзовой роще. Вот уже видна их поляна. Но что это? Или ей это мерещится?
Навстречу, раскрыв объятия, бежит Анри. Она бросается на грудь юноши, а он прижимает её к себе и тихо говорит :
- Я люблю тебя!
Нэтти поднимает глаза и - о чудо! - видит, что принц просто прекрасен, а Анри, взглянув на девушку, - Боже мой! - убеждается, что она удивительно хороша.
Давно известно , что любовь творит чудеса...
-------------------------------------------
Вскоре влюблённые обвенчались. Они жили долго и счастливо, родили семерых детей , мальчиков и девочек , и все, как один, - настоящие красавцы.

Троица

Неподалёку от дома Человека рос огромный столетний Дуб. В знойные летние дни Человек частенько отдыхал на лавочке в тени могучего дерева. Его обычно сопровождал верный Пёс. Он ложился у ног хозяина и, высунув язык и часто дыша, преданно глядел в его глаза.
Отдохнув и охладившись, Человек поднимался и возвращался домой, к своим обычным делам, а Пёс , проводив взглядом хозяина , начинал словесную перебранку с Дубом.
- Ну что, бездельник, - ворчливо выговаривал Пёс, - всё торчишь тут и наблюдаешь, как другие трудятся, суетятся, помогают Человеку?
Дуб только разводил своими узловатыми руками-сучьями , а Пёс продолжал :
- Только хозяин проснулся, я уже несу ему тапочки. Когда он идёт в магазин, я бегу рядом и несу в зубах его сумку. Если у Человека что-то болит, я ложусь рядом с ним на диван, своим теплом согреваю больное место, и ему становится лучше. А как ты помогаешь нашему дорогому Человеку? Ведь все мы созданы, чтобы облегчить ему жизнь! А ты , зачем ты живёшь? Кому ты нужен?
Дуб поправляет свою пышную шевелюру и отвечает :
- Когда тебя не было на свете, а Человек ещё был маленьким мальчиком, его родители повесили на мой крепкий сук качели, и малыш часами качался под моей сенью. А потом, когда он подрос, то садился возле меня на лавочку и читал интересные книжки. Мне повезло : парень любил читать вслух, и я , благодаря ему, узнал массу интересного. Хочешь, Пёсик, я расскажу тебе кое-что : у нас , Дубов, отличная память.
Пёс чешет за ухом задней лапой и презрительно вертит хвостом.А Дуб продолжает :
- Послушай, к примеру, слова одного великого писателя.
- "Старый дуб..., раскинувшись шатром сочной тёмной зелени, млел , чуть колыхаясь в лучах вечернего солнца." - декламирует Дуб.
- Каково? - значительно произносит он. - Узнаёшь в этой картинке меня? Представляешь , какую радость я доставил тому , кто написал эти строчки . А ты говоришь "несу утром тапочки"...
Пёс подскакивает на месте, в бессильной злобе бросается к дереву и изо всех сил скребёт когтями мозолистый ствол. Дуб насмешливо глядит на него из-под своей густой зелени.
------------------------
На следующий день Пёс бежит к Дубу радостный и ещё издали сообщает :
- Послушай , зелёная дубина! Вчера вечером к хозяину приходили гости, и я их развлекал занятными штуками, которым научил меня Человек : ходил на задних лапах, танцевал под музыку , приносил разные предметы... После этого мой дорогой хозяин подхватил меня на руки, поцеловал и сказал : "Какой же ты у меня умный!" - с этими словами Пёс гордо поднял голову..
А зелёный гигант покачал кудрявой кроной и тихо произнёс :
- Я продолжу свой рассказ о нашем Человеке. Как ты знаешь, он со временем обучился музыке и частенько приходил сюда, садился на лавочку, вслушивался в пение птиц на моих ветвях , в шелест моих узорчатых листьев, и в его голове рождалась музыка, которую он сперва напевал вслух , а потом бежал в дом, и я слышал, как он воспроизводит эти звуки на своём рояле.Что скажешь на это , хвастливый маленький барбос?
От этих слов Пёс приходит в ярость. Он подскакивает к дереву, задирает ногу и со злорадной улыбкой поливает ствол из своего фонтанчика :
- Вот тебе , паршивая деревяшка!
Дуб трясёт всеми своими ветками так , что на собаку обрушивается град жолудей, и когда та отскакивает в сторону , произносит :
- Один писатель, когда захотел изобразить отвратительного человека, назвал своё произведение "Собачье сердце", и вот , глядя на тебя, злющего и глупого, я понимаю, почему он такое придумал.
- Ты лучше скажи , что о тебе самом говорили разные писатели! - тявкает Пёс.
- Ну что ж , и расскажу , - соглашается Дуб. - Вот , например ,великолепные строки :
- "У лукоморья дуб зелёный, Златая цепь на дубе том..."
Или другая цитата из сказки того же автора :
- "Ломит он у дуба сук И в тугой сгибает лук."
- Видишь , дорогой щеночек, какой полезной может оказаться ветка дуба! И ещё есть песня , в которой один представитель рода человеческого признаётся в своём последнем желании.
- "Надо мной чтоб , вечно зеленея, Тёмный дуб склонялся и шумел", - мечтает он.
- Да пошёл ты, - тявкает Пёс и направляется в сторону дома.
А зелёный великан бросает ему вслед :
- Ещё про такого дурачка, как ты , есть поучительная песенка :
- "У попа была собака, он её любил. Она съела кусок мяса , он её убил."
--------------------------
После того памятного дня долгое время Дуб не видел ни Человека , ни Пса. Но вот однажды из дома Человека донеслись возбуждённые голоса , какой-то шум. и , наконец, из распахнутых дверей выскочила разгорячённая женщина. Она села в машину и через минуту исчезла из поля зрения.
А к вечеру из дома вышел сам Человек. Странно качаясь и спотыкаясь, он направился к Дубу. Следом за ним бежал Пёс , который всё время прыгал перед хозяином, словно пытясь его остановить.
Шатаясь и падая ,Человек добрался до дерева и влез на лавку. В руках его оказалась верёвка, которую он перебросил через длинный сук Дуба и связал на её конце узел.
Пёс прыгал вокруг хозяина, пытаясь заскочить на лавку, хватал зубами его одежду и при этом жалобно скулил.
Человек тем временем просунул голову в петлю, секунду поколебался , а потом с силой оттолкнул из-под ног лавку.
Пёс тоненько завыл.
И тогда Дуб напряг все свои силы и громко крякнул. Всё дерево вздрогнуло - от корней до макушки, и в тот же миг сук дерева, через который перекинулась верёвка , надломился , и Человек полетел на землю.
Пёс бросился ему на грудь , и , радостно визжа , принялся облизывать лицо хозяина. А тот, отмахнувшись от собаки , поднялся на ноги , с тоской глянул на обломившийся сук и медленно побрёл к дому.
Секунду Пёс смотрел то на хозяина , то на Дуб, потом лёг на брюхо и пополз в сторону дерева.
Он подполз к Дубу и , тихо повизгивая, благодарно лизнул его кряжистый ствол...

Потешная семейка

Живут на белом свете девять братьев и сестёр. У каждого своё собственное имя, и ни один не похож на другого.
У самого старшего - братца Плюха - тонкие,слабенькие ножки,которые с трудом носят его крупную голову и круглый,словно шар,животик. Поэтому он постоянно спотыкается и плюхается наземь на ровном месте.
Толстощёкий мальчик Хлюп целыми днями читает жалостные книжки и при этом громко хлюпает. Слёзы так и бегут по его пухлым щекам.
Рыжая,как огонь,веснушчатая сестрица Чмок ужасно любит целовать всех на свете. Подойдёт к дедушке и "чмок",подползёт к котёночку и "чмок",поймает поросёнка и "чмок". Она даже чмокает свою подушку когда ложится спать.
Ушастый братец Хнык вечно хнычет по пустякам. Не может надеть штаны и сразу "хнык-хнык", не получается школьная задача - и тут же "хнык-хнык", а уж если его побили мальчишки,весь день будет хныкать.
Худенькая,длинноногая сестрица Шмыг умудряется ушмыгнуть от любой грозящей ей неприятности. Только мама позовёт помочь на кухне,а она уже "шмыг" и пропала, стоит папе достать ремень,чтобы наказать её,как она "шмыг" и исчезла. Но как только бабушка кликнет внуков есть варенье,то даже если девочка спит,она вмиг проснётся,"шмыг" из-под одеяла - и первая у стола.
Но самый тяжёлый характер у вспыльчивого братца по имени Шмяк. Как только что-то не по нему,он делает страшные глаза и со всей силы "шмяк" ладонью по столу.
Отец как-то сказал ему :
- Ещё раз так сделаешь - я тебя так шмякну ремнём,что навсегда забудешь эту дурную привычку.
Лохматый,длинноволосый братец Хмык не верит ничему и никому. Кто бы что не рассказал, он недоверчиво хмыкнет и с ехидной улыбкой скажет :
- Да не может этого быть!
А любимое занятие толстенького коротышки Трюха - сесть на смирную лошадку Глашу и "трюх-трюх" ездить взад-вперёд по двору.
Ну а самый чудной - это,пожалуй, трусливый мямлик - братец Ик. Его спросят : "Сколько будет трижды-три?" Он наморщит лоб,испуганно вытаращит глаза и из груди его только вырвется жалобное : "ик!" Выскочит навстречу мальчишке кот.Выгнет спину,задерёт хвост и грозно зашипит.Парень попятится и в ужасе выдавит из себя : "Ик!"
Но мама и папа безумно любят своих детишек : пусть они плюхаются,хлюпают,чмокают,пускай хнычут,ушмыгивают,шмякают,хмыкают,трюхают и даже громко икают - всё равно это самые лучшие детки на земле!

ДюймовочкаДата: Понедельник, 17.08.2015, 09:37 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Зеркало

Я рекомендую эту сказку во второй тур biggrin

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Хозяйка_Медной_горыДата: Понедельник, 17.08.2015, 11:30 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
В один прекрасный день Нэтти обратилась к матери с вопросом "как объяснить всё это?"

Может быть, "Зеркало", хотя сюжет заезжен до предела.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

ГердаДата: Понедельник, 17.08.2015, 14:38 | Сообщение # 4
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Время бежит быстро : оглянуться не успела Нэтти, а уж ей пятнадцать.

Цитата Оргкомитет ()
- Вижу, выросла наша дочка, наверно, пришло уже время...
И продолжала :

Цитата Оргкомитет ()
Пожалуй, уже пора, - повторила фея слова матушки.

Цитата Оргкомитет ()
В замке моего отца точно то же самое! Мне уже шестнадцать, но я никогда не видел своего отражения. У нас тоже ни одного зеркала. И мои родители объясняют это так же, как и твои, и тоже заставляют меня скрывать лицо от посторонних.

Цитата Оргкомитет ()
И мои родители объясняют это так же, как и твои, и тоже заставляют меня скрывать лицо от посторонних.
- Ну что ж, - вздохнул Анри. - придётся общаться глядя друг на друга только в зеркало.

Цитата Оргкомитет ()
Нэтти, приходи , пожалуйста, завтра в это же время на эту полянку.

Цитата Оргкомитет ()
Сколько же в тебе мужества, что ты вынес все эти испытания!

Цитата Оргкомитет ()
Уж не знаю, сколько продолжалась эта битва, только потом мне рассказали, что

Цитата Оргкомитет ()
Да это же не приключение, а просто подвиг, Анри! Какой же ты смелый и сильный...у меня, -

Цитата Оргкомитет ()
Это же совсем другое дело, и никакой беды не будет.

Цитата Оргкомитет ()
Вот она уже у стены замка, вмиг пролезла сквозь пролом и бежит по берёзовой роще. Вот уже видна их поляна

Не возражаю, чтобы Ваша сказка оказалась во втором туре.Избавьтесь от ужей и ужиков, которые я добросовестно выловила в Вашем тексте.
С улыбкой
Гер-Да biggrin

NikolaiДата: Понедельник, 17.08.2015, 17:41 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Награды: 71
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Зеркало

Во второй тур.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Валерий_КрасновДата: Вторник, 18.08.2015, 18:10 | Сообщение # 6
Гость
Награды: 1
Статус:
Спасибо!

КикимошаДата: Среда, 19.08.2015, 22:21 | Сообщение # 7
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Извините, спасибо за участие.

ГердаДата: Среда, 19.08.2015, 22:25 | Сообщение # 8
Житель форума
Статус:
Цитата Валерий_Краснов ()
Спасибо!

Это много.
Хотелось бы знать, собираетесь ли Вы работать над текстом? wink

КикимошаДата: Среда, 02.09.2015, 16:00 | Сообщение # 9
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Цитата Дюймовочка ()
Цитата Оргкомитет ()
Зеркало

Я рекомендую эту сказку во второй тур

Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Может быть, "Зеркало", хотя сюжет заезжен до предела.

Цитата Герда ()
Не возражаю, чтобы Ваша сказка оказалась во втором туре

Цитата Nikolai ()
Во второй тур.

НО
Цитата Герда ()
Хотелось бы знать, собираетесь ли Вы работать над текстом?

Я "Зеркало.

ГердаДата: Среда, 02.09.2015, 17:09 | Сообщение # 10
Житель форума
Статус:
sad Спасибо за участие в Международном конкурсе

ОргкомитетДата: Четверг, 03.09.2015, 12:48 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Награды: 67
Статус:
Предлагаем автору поработать над сказкой.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -159 - Валерий Краснов (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: