[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -164 - Екатерина Наумова "История одного странствия" (Номинация "Сказки")
-164 - Екатерина Наумова "История одного странствия"
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 18.08.2015, 09:56 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
История одного странствия

Висел Кленовый Лист на дереве. "ЛистОчок" - ласково называли его другие кленовые листья. Жутко надоело ему висеть на одном месте, захотелось каких-то перемен. Пришла тогда цыганка-осень и нагадала Листику по причудливым узорам его прожилок: "Ждут тебя странствия бесконечные. Скоро улетишь ты от родного дерева. Но ждёт тебя вместе с тем и проклятие. Никогда не обретёшь ты нового дома, пока не полюбит тебя кто-нибудь по-настоящему, так, чтобы сойти за тобой на дно преисподней. Будешь до тех пор ты летать неприкаянно от одного к другому, а потом, когда осень подойдёт к концу, завершишь свои дни в самом сердце тьмы и холода".
И полетел Листик по свету, куда нёс его ветер. Многим нравилось его нездешнее пестроцветье и изящные изгибы ювелирных прожилок. Летал, летал Листочок и повстречал однажды Облако. И почувствовал он себя так, будто встретил самого себя после тысячелетней разлуки. Стали они летать вместе и увидали радуги восьмицветные и дожди, которые идут вверх.
- Я люблю тебя, - сказал Листик.
- Я люблю тебя, - вторило ему Облако.
Но недолго длилось счастье.
- Меня уносит ветер! - крикнул Листик Облаку.
- Кажется, меня тоже,- ответило Облако, - только в другую сторону. Но мы будем вместе, обязательно! Мы ещё встретимся, честное облачное!
- Прилетай ко мне, пожалуйста! - только и успел попросить Листик.
И разлетелись они в разные стороны. Только Облако уронило несколько грустных капель на тоненькие прожилки Кленового Листа.
Прошло некоторое время. Но никто так и не прилетел к Листочоку. Облаку не хотелось спускаться со своих небес: "Я привыкло парить высоко над землёй. Лучше ты прилетай ко мне, дорогой Листик!".
Но не было у Листика сил, чтобы подняться к Облаку. Долго летал он по ветру, но только истрепался весь.
Однажды Листик встретил Почтового Голубя.
- Какой ты хороший, Листочок! - сказал ему Голубь. - Кажется, я люблю тебя.
- Прости меня, Голубь, но я не знаю, могу ли я полюбить тебя, хотя я и вижу твою душу, как свою. Но мне очень грустно сейчас, - сказал уже немного увядший и потемневший Листик.
Но всё-таки стали они летать вместе. И увидели они, пока летали, все в мире пропавшие письма и разные места, которых никогда не было, нет и не будет на карте. Хотел того Листик или нет, но он привязался к Голубю. И как только он это понял, налетели потоки ветра и понесли их в разных стороны.
- Мы будем вместе! - пообещал Голубь Листочоку.
- Только найди меня! По-другому не получится! - крикнул Листочок вдогонку Голубю-почтарю.
- Непременно!
Шло время. Но Голубь так и не появлялся.
- Не хочу я терять времени. Я существо деловое, так что пусть Листочок сам ко мне прилетает, - так размышлял нарциссичный почтарь.
И снова напрасно летал по ветру пожухлый Листик в надежде найти Голубя.
Голубя он не нашёл. Но встретил Бумажного Самолётика. Тот залюбовался Листиком и сказал:
- Давай быть вместе!
Трудно было Листику снова открыть кому-то своё сердце, чтобы потом испытывать боль разлуки. Но Листик был по природе своей очень доверчивым, поэтому стал постепенно привязываться к Бумажному Самолётику. Тем более тот был сделан не из простой бумаги, а из страницы, вырванной из блокнота одного одарённого поэта. Поэтому Самолётик постоянно читал Листику стихотворение. Это было единственное стихотворение, которое он знал, но ничего прекраснее в своей жизни Листочок не слышал. Так они и летали, осеняя свой полёт стихотворными строками, пока не подули злые ветра и не настала пора расставания.
- Прошу тебя, прилетай ко мне! - попросил Листик у Самолётика, как просил и у всех до этого. - Моё время подходит к концу. Скоро последний порыв осеннего ветра занесёт меня в какую-нибудь щель, откуда у меня уже не будет сил выбраться. Мой полёт всё ниже и ниже...
- Конечно же я прилечу! По-другому и быть не может! - пылко воскликнул Бумажный Самолётик, всё больше отдаляясь от Листика.
Обрывки стихотворных строк, столь дорогих Листику, были последним, что он слышал.
Ещё ближе становился конец осени. Всё меньше страннический запал Листика. Но Самолётик так и не прилетал. Ведь не было у него собственной воли, он привык, что постоянно кто-нибудь другой приводил его в движение.
А у Листика уж и не было сил его искать. Он падал всё ниже и ниже. Но по пути его ждала ещё одна встреча. Это была человеческая Ладонь, на которую он случайно приземлился. Ладони, как и остальным, тоже очень понравился Листик. Он ещё не увял полностью и сохранял остатки былого обаяния.
- Смотри-ка! -воскликнула удивлённая Ладонь. - Как твои прожилки похожи на мои линии!
Вообще-то Листику было тоже очень уютно в Ладони. Она как будто была создана для него, настолько идеально подходили друг другу линии ладони и прожилки листа. Но Листик не успел ничего сказать Ладони, так как сильнейший порыв ветра вытолкнул его в ноябрьский круговорот. "Какой сильный ветер! - подумал Листик. - Я должен воспользоваться этим и полететь к Бумажному Самолётику!" Но не в небо попал Листочок, несомый ветром. Во что-то тёмное, сырое и холодное стремительно опускался серый, выцветший клочок уходящего пестроцветья осени.
Сверху что-то капало. Кругом стоял запах сырости и гнили. Несколько дней уже лежал Листик на дне какого-то канализационного стока. По соседству валялась стервозная Консервная Банка, которая, ржавея и разлагаясь, не переставала отпускать тупые колкости в адрес Листика.
Ни Облако, ни Птица, ни Самолётик так и не прилетели к нему.
Холодно. Сыро. Завершение. К чему всё это было?
И вдруг знакомое тепло накрыло поверхность Листочока. Но он уже не мог понять, где кончаются прожилки, по которым ему когда-то гадала цыганка-осень и начинаются иные тонкие линии; где кончается тьма и сырость и начинается свет. Седые космы мёртвой осени развеивались сатанеющими ветрами, а чья-то ладонь тем временем крепко прижимала последнего странника осени к своему сердцу.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 18.08.2015, 15:40 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
"ЛистОчок"

Цитата Оргкомитет ()
нарциссичный почтарь.

Цитата Оргкомитет ()
Пришла тогда цыганка-осень

Цитата Оргкомитет ()
Седые космы мёртвой осени развеивались сатанеющими ветрами

Воздержусь.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Вторник, 18.08.2015, 19:28 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Идея очень хороша.
Исполнение слабее.
Цитата Оргкомитет ()
. "ЛистОчок"

вот это неестественное имя мешает восприятию.
Концовка не совсем понятна -
Цитата Оргкомитет ()
И вдруг знакомое тепло накрыло поверхность Листочока.

Цитата Оргкомитет ()
а чья-то ладонь тем временем крепко прижимала последнего странника осени к своему сердцу.

чья ладонь?
Что-то я тоже не уверена пока.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Среда, 19.08.2015, 14:59 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Не могу рекомендовать во второй тур. Слишком уж далёк сюжет текста от оригинальности, нет даже намёка на оригинальность! И стиль - над ним нужно много работать.
Спасибо.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 19.08.2015, 22:35 | Сообщение # 5
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Воздержусь.
и я.

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 02.09.2015, 15:54 | Сообщение # 6
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Воздержусь.

Цитата Дюймовочка ()
Что-то я тоже не уверена пока.

Цитата Nikolai ()
Не могу рекомендовать во второй тур. Слишком уж далёк сюжет текста от оригинальности, нет даже намёка на оригинальность! И стиль - над ним нужно много работать.

Я воздержусь.
Герда?
Витя?

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 03.09.2015, 13:37 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Члены жюри решили воздержаться от рекомендаций. Мнение Герды и Вити результатов не дадут. Давайте попросим помощи читателей?

Опрос под чатом. Также вы можете размещать свои комментарии в этой теме.

Ирина Скитская (Ирина_Скитская)Дата: Четверг, 03.09.2015, 21:29 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Всё меньше страннический запал Листика

Цитата Оргкомитет ()
несомый ветром

О путешествиях листьев много написано. Нет яркости, новизны. В конце, я так поняла, лист прижала к себе земля. Но при чем тут
Цитата Оргкомитет ()
Но он уже не мог понять, где кончаются прожилки, по которым ему когда-то гадала цыганка-осень и начинаются иные тонкие линии; где кончается тьма и сырость и начинается свет. Седые космы мёртвой осени развеивались сатанеющими ветрами, а чья-то ладонь тем временем крепко прижимала последнего странника осени к своему сердцу.

зачем столько пафоса?
Я не имею права судить произведения людей, так как я уже писала, это труд, который любишь и которым дорожишь. Но эту сказку я не буду читать своим детям, так как в ней нет ни чего что мы могли бы обсудить.

Славская Мила (Slavska)Дата: Пятница, 04.09.2015, 00:30 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
Простите, многоуважаемый автор, я откликнулась на предложение читательского опроса, потому зашла к Вам с рецензией. Текст очень слабый. Имя (и прозвище) не кавычат. Преисподняя - это уже дно, дно ада; дно дна не бывает. И там, как считается, даже очень горячо, а не мерзлота и сырость. Есть еще подобные смысловые ошибки, не стану все перечислять. В завершение: у ладони нет сердца, грамматическая ошибка; Вы ведь подразумевали, что ладонь прижала Листочок к сердцу своей обладательницы?..
Сказкой не назову, это иносказание, шифровка. Наверное, этим параметром можно было и ограничить рецензию на конкурсе сказок.
Понравились попытки, и порой удачные, образности и речи, и мышления. Значит, автор интересуется литературой, развивается. Но конкретно этот текст не удался. Пусть получатся более успешно все следующие!)

с уважением, Slavska

М. Молния (М_Молния)Дата: Пятница, 04.09.2015, 12:00 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Награды: 9
Статус:
Идея хорошая. Исполнение не очень удалось.
Если оценивать серьёзно, то у сказки заведомо нет шансов во втором туре. Там очень сильные "соперники".

Всё же поддержу автора и дам противоположные аргументы ряду высказанных замечаний.
Цитата Slavska ()
Преисподняя - это уже дно, дно ада; дно дна не бывает.

Бывает. Горький "На дне". Отдельное внимание обращаю на фильмы Курасавы "На дне" и "Под стук трамвайных колёс". У каждого дна есть своё, еще более глубокое дно.
Цитата Slavska ()
как считается, даже очень горячо, а не мерзлота и сырость.

Неверно. Горячие сковородки, печи, огонь и прочее - представление далеко не всех народов и религий мира. В мифологии северных народов в аду очень холодно. Есть верования, в которых ад - абсолютная пустота, ничто, там и не холодно и не жарко, там - никак.
Цитата Slavska ()
Сказкой не назову, это иносказание, шифровка.

Сказка - это и есть иносказание и шифровка.
"Колобок", "Зимовье зверей", "Теремок" и т.д. - шифровки, обучающие детей в простой форме основам бытия и законам жизни в обществе.
Более трудные сюжеты, такие как "Три царства", "Молодильные яблоки", "Калинов мост" - уходят своими корнями в доисторическое прошлое человечества и несут сакральную информацию.
Часть сказок являются преломлениями реальных исторических событий, например: "Солнцева сестра", "Три брата", "Белый Иван, Синий Иван" и т.д.
См. Рыбаков Борис Александрович "Язычество древних славян", "Язычество древней Руси".
Не стоит недооценивать и авторские сказки, их иносказательность, например Андерсен "Гадкий утёнок", "Дикие лебеди", "Снежная королева", "Русалочка", "Девочка со спичками".
Между прочим феерия Грина "Алые паруса" тоже иносказательна и является шифровкой.
Беда в том, что современный человек не желает проводить собственный анализ произведения. Он слишком привык к интернету и "высоким" скоростям. Ему некогда и незачем думать.
Вот это я хочу открыть автору, как болезненное откровение. Большинство вашу сказку не поймёт.
Но от чистого сердца советую: не прогибайтесь. Отработайте литературную технику, доведите текст до совершенства.
Нужно крепко потрудиться.
Удачи!

Славская Мила (Slavska)Дата: Пятница, 04.09.2015, 12:19 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
Доброго дня, Молния.
Верну с головы на ноги:
- Замечание не об образе дна, а о грамматике, о масле масляном.
- Любая сказка - иносказание, но не любое иносказание - сказка, речь о литературном жанре.
Всем хорошего дня.

с уважением, Slavska

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 04.09.2015, 12:20 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Но встретил Бумажного Самолётика.
Вот ещё ошибка и их множество.
Потому и воздержалась. Идея-то неплохая.
Цитата М_Молния ()
Вот это я хочу открыть автору, как болезненное откровение. Большинство вашу сказку не поймёт. Но от чистого сердца советую: не прогибайтесь. Отработайте литературную технику, доведите текст до совершенства.

Я тоже хочу открыть "откровение" не только для Екатерины. Поймут, если то, что вы сказали, понимаете вы сами.
А понимание наступает тогда, когда ваша мысль облечена в чёткую форму.
Паритет необходим. Красавицу в неряшливом наряде воспринимают как дурнушку.
Надо работать. Другого пути нет.

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Пятница, 04.09.2015, 12:23

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -164 - Екатерина Наумова "История одного странствия" (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация