[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -165 - Людмила Прохорова (Номинация "Сказки")
-165 - Людмила Прохорова
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 18.08.2015, 09:58 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
ТАЙНА ЦВЕТКА

Как давно это было, уже не вспомнит никто, но история эта всё равно дошла до наших дней. В одной стране, на конце белого света, в зелёном саду распустился дивный цветок. Его красоту невозможно было описать. Он благоухал на всю округу. Птицы прилетали к цветку, чтобы спеть свои лучшие песни, звери приходили взглянуть на него, и солнце грело его своими лучами, а дождь часто прилетал, чтобы полить цветок. Казалось, что рядом с ним был рай.
Но однажды мимо этого сада в своей золотой повозке, ехала прекрасная принцесса и, увидев это очарование, спросила:
- Что это такое?
- Это цветок счастья, – ответили слуги. – Краше его нет на белом свете.
- Сорвите его! – приказала она. – Пусть он цветёт в моём дворце!
- Но моя госпожа, - сказал один из старейших слуг, – этот цветок не будет цвести сорванным.
- Не смейте мне перечить! – вскрикнула принцесса. – Краше меня нет никого на целом свете, и пусть лучше все приходят смотреть на меня, чем на этот цветок!
И слугам ничего не оставалось, как сорвать эту красоту. Во дворце принцессы цветок сразу завял, и она вскоре о нём забыла. А на том месте, где рос цветок больше никогда, ничего не цвело. Птицы перестали петь в прекрасном саду, а звери больше не любовались его красотой, и дождь не поливал то место, где не было красоты. И только солнце грело с каждым разом сильней и сильнее в надежде оживить цветок. Но оставшиеся листья не смогли существовать без дождя, и потихоньку вместо мягких зелёных листочков стали появляться длинные колючки. Земля опустела, всё высохло вокруг, и ветер гонял пыль по опустевшему саду. И образовалась здесь пустыня, где песком засыпало всю землю, где солнце беспощадно жгло и только маленькое растение с длинными колючками осталось в сухом саду. Это был самый обыкновенный кактус. Он смотрел на палящее солнце, и слёзы текли по его зелёным бокам, капая с длинных иголок.
И всё-таки однажды дождь прилетел в эту заброшенную пустыню. Он лил несколько дней подряд, пытаясь смыть песок, но это ему было не под силу. И вдруг кактус выпустил огромный бутон. И вскоре цветок зацвёл. Он благоухал, но радость его была не долгой. Пустыня не дала вернуться зелёному саду и цветок завял.
И до сих пор один раз в год в пустыне зацветают кактусы, и их дурманящий аромат разносится по округе. И снова дождь льёт несколько дней подряд, но всё равно напрасно. Ведь говорят, что однажды позавидовав кому-нибудь, ты счастлив не станешь, а мир не повернётся к твоим ногам. И только веря и любя, ты сможешь увидеть свой цветок счастья!

КАКАО

В одном селении, в зелёной долине, стояла высокая гора, которая была не простая, а волшебная. На самой её вершине росло дерево какао, что давало плоды, из которых получался самый вкусный напиток на земле. А добраться туда мог только самый смелый человек. Когда солнце стояло высоко и его лучи освещали вершину, она начинала гудеть, издавая мелодичный звук. В это время жители собирались у её подножья и начинали ритмично петь. И гора, как живая, раскрывалась словно цветок, показывая солнцу лепесток за лепестком. В это время в ущелье показывалась узкая тропинка, по которой мог подняться всего один человек, самый храбрый и бескорыстный. А когда он забирался на гору, то срывал плоды волшебного дерева и спускался вниз к жителям. Старые женщины по древним рецептам варили какао. И тогда в селении устраивали праздник, все пили волшебный напиток, радовались и благодарили гору.
Однажды правитель этой страны ехал мимо и попал на праздник какао. Король пил напиток и восхвалял его, такого вкусного он не пробовал никогда в жизни. Он подозвал к себе храбреца и приказал принести ему плодов волшебного дерева, но молодой человек отказался. И правитель пошел на хитрость. Оставшись с ним наедине, король поставил перед юношей мешок золота и сказал:
- Вот смотри, это всё твоё. Ты будешь жить в моём замке, иметь своих слуг, покупать всё, что тебе вздумается. Но для этого ты должен принести мне плоды волшебного дерева.
Алчность проснулась в храбреце. Глядя на мешок золота, перебирая пальцами монеты, он не мог думать ни о чём, кроме этого богатства. На следующий день, когда гора начала снова петь, собирая жителей селения на праздник, храбрец поднялся на вершину и, набрав плодов, отнёс их правителю. Юноша взял мешок золота и прижал его к груди. В этот момент гора перестала петь и с шумом закрыла дорогу к дереву. Люди молчали, не понимая, что произошло. А храбрец сел в повозку и уехал вместе с правителем во дворец. Старик, что стоял у подножья горы, положил руку на камень и почувствовал его холод. Плечи старца поникли и он прошептал:
- Это не к добру, не простит его гора. Больше праздника не будет.
И стал храбрец жить во дворце припеваючи, всё у него было, чего он хотел. Но однажды плоды какао кончились, и правитель приказал юноше идти и достать новых плодов. Когда люди собрались у горы и стали петь песни, то она молчала. Храбрец с силой ударил по скале и закричал:
- Ты, противная, что тебе надо? Тебе жалко дать нам плодов какао?
Но гора молчала, и люди, что стояли у подножья, тоже затихли. Наступила тишина.
- Не простит она тебя. – Храбрец повернулся и увидел рядом старца с седой бородой. Оперевшись на клюку, он грустными глазами смотрел на юношу. – Она больше не поёт. Гора не простит твоей жадности. Мы никогда не увидим плодов какао.
Храбрец вернулся в замок и сообщил об этом правителю. И король, сильно разозлившись, закричал:
- Ступай к горе и не смей возвращаться без плодов!
Пошёл парень снова в своё селение. Он ходил около горы, кричал, ругался, но попросить прощения просто не догадался. И тогда юноша по камням начал карабкаться вверх. Он лез и не смотрел вниз, ведь смелее его нет на всём свете. Пот струился по лицу, заливая глаза, всю одежду он разорвал об острые камни, руки стёр до крови, но все-таки залез до самой вершины. Храбрец понимал, что без плодов какао ему нет дороги в замок правителя и не будет золотых монет. И забравшись, он увидел, что дерево, на котором росли плоды, завяло и засохло. Парень подошёл и с силой ударил по сухой ветке. Она надломилась, и на землю потек сок, прозрачный, словно слёзы. И тут храбрец испугался того, что натворил. Он начал приставлять сломанную ветку на место, но разве бывает такое, чтобы оторванная рука прижилась к кровоточащей ране. Поднялся сильный ветер и, налетев на парня, повалил его на спину. Лёжа на земле, храбрец услышал стон самой горы. Долгий и протяжный, он исходил из её глубины. Парень стал разбирать слова:
- За боль мою, за обиду, за слёзы мои никто и никогда больше не попробует волшебных плодов.
- Прости! – закричал храбрец. – Прости меня! Золото вскружило мне голову. Слышишь, гора, прости меня! Только дай мне снова набрать твоих плодов!
Гора снова застонала, её боль стала ещё сильнее.
- Ты будешь здесь до тех пор, пока не родится ребёнок, который услышит мою боль, – прошептала она, – ты будешь стареть и молить меня о смерти, но только время будет тебе судьёй.
Время шло, день сменялся ночью. Солнце каждый раз огибало гору и освещало её своими лучами. Дождь поливал засохшее дерево, и парень каждый раз наблюдал за сухими ветками в надежде увидеть молодые побеги. Он подходил к краю горы, садился на отвесный камень и смотрел вниз на деревню. Как юноше хотелось туда, снова танцевать с девчонками, пить волшебный напиток из плодов какао и держать в ладонях золотые монеты. Но гора не пускала вниз. Годы, проведенные здесь, не изменили храбреца. Когда солнце золотым диском останавливалось над горой, глаза молодого человека загорались, он представлял себе золото и клял гору, потому что она его тут держит. Поговорить храбрецу тут было не с кем, и только вороны иногда залетали, словно хотели на него посмотреть и посмеяться. Юноша начинал махать руками и прогонять их, ему было завидно, что он не мог летать, как они.
Однажды прилетевшая ворона что-то бросила под ноги парня и, громко каркая, улетела. Храбрец посмотрел и понял, что это зеркало. Он взглянул, на него с той стороны смотрел старик. Седые волосы клочьями торчали в разные стороны, впалые глаза окружала паутина морщин, борода свисала седыми прядями. Долго разглядывая старика, храбрец даже не понял, что смотрит на самого себя. Поняв, кто это, он ужаснулся. Взглянув на руки, он увидел худые скрюченные пальцы. Юноша бросил зеркало и стал бегать по горе, громко крича, но никто его не слышал. Упав без сил под сухим деревом, он понял, что прошло слишком много времени. Храбрец уже старик, но так долго жил с мыслью о золоте, что ничего не замечал. Слёзы стали капать из его глаз и падать на торчащие из земли корни сухого дерева. За все годы заточения, это были его первые слёзы. Слёзы обиды за молодость, впустую потраченную на золото.
А в деревне жизнь продолжалась. С тех пор как гора перестала петь, прошла уже сотня лет. Все уже забыли о волшебном напитке из плодов какао, которое росло высоко на горе. И только сказка об этом осталась в селении. Никто не ходил к горе, не пел больше песен, люди забыли, что такое настоящий праздник.
В деревне жила одна семья. Муж с женой очень любили друг друга, да только не было у них детей. Женщина все глаза выплакала, выпрашивая себе чадо, но словно небеса не слышали её мольбы. Однажды муж привез жене маленький подарок - красивое зеркальце в резной оправе. Женщина радовалась ему, как маленький ребёнок, ведь это ей подарил любимый мужчина. И вот как-то она пошла с зеркальцем во двор, уж очень хотелось похвастаться подарком подруге. Как вдруг ни с того, ни с сего ворона выхватила зеркало и улетела. Женщина побежала за ней, умоляя вернуть подарок мужа. Но, долетев до горы, птица поднялась вверх и исчезла. Женщина горько заплакала и, прижавшись к скале, запричитала:
- Что же это за ворона такая, единственную радость забрала?! Как же мужу я скажу об этом?! Наверное, поэтому Бог мне не даёт дитя, если я даже не могу усмотреть за маленьким зеркальцем.
Так и убивалась бедная женщина, как вдруг услышала глухой, тихий стук. Она обернулась, но рядом никого не было, и всё затихло. Снова прижавшись к горе, она опять услышала звук, похожий на биение сердца. Это гора услышала горькие слёзы женщины о неродившемся ребёнке, и где-то в глубине её зазвучала тихая песня. Гора снова запела. Женщина стала каждый день приходить и слушать её мелодию.
- Как нежно бьётся твоё сердце! – однажды сказала она, обращаясь к горе, будто она живая.
И вдруг гора ответила:
- Это сердце твоего ребёнка бьётся в тебе. Сердце самого смелого и доброго малыша.
Женщина заплакала от радости и побежала скорей домой, что бы рассказать всё мужу.
Через некоторое время в семье появился долгожданный ребёнок. Это оказалась маленькая девочка. Все радовались, но вскоре заметили, что малышка не разговаривает, а только всем улыбается. Так и решили, что она немая. Родители не могли наглядеться на свою дочь и даже не заметили, как она побежала. В ней не было страха, она ничего не боялась. Спокойно брала змею голыми руками, смело прыгала в реку, в тёмную ночь выходила на улицу, даже не взяв с собой огня. Семь лет пролетело, и всё это время девочка молчала. И однажды, жена вспомнила, что давно не ходила к горе. Взяв малышку за руки, родители отправились к ней. Увидев гору, девочка побежала и прижалась к голому камню. Родители переглянулись, как могла она знать об этом? И тут гора загудела мелодично, нежно. Песня послышалась из её глубины, и в такт этой мелодии из уст девочки полилась песня о том, как было больно горе, как долго сердце было как камень, как маленькая девочка своею любовью смогла собрать разбитое сердце. И вдруг гора начала раскрываться, показывая дорогу вверх. Девочка начала подниматься по ней, а мама горько заплакала, испугавшись за единственную дочь. Малышка обняла её и сказала:
- Не плачь, я скоро спущусь. Вы ступайте за жителями селенья и пусть они поют вместе с горой. Сегодня будет праздник!
И девочка побежала вверх, ничего не боясь. Добравшись до самой вершины, она увидела обезумевшего старика, он стоял перед засохшим деревом и просил прощения. Девочка взяла старца за руку и спросила:
- Что случилось, дедушка?
- Это я виноват, – начал он причитать, – из-за меня волшебное дерево не даёт больше плодов и гора больше не поёт. – Но тут он понял, что перед ним стоит живой человек.
– Как ты сюда попала? – удивился он.
- Разве ты не слышишь, что гора снова поёт? – ответила девочка – Она меня позвала, и я пришла. Что это такое? У дерева сломана ветка, ему, наверное, больно.
Она сняла свой красивый бант с косы и привязала ветку к стволу. И тут внизу собравшиеся жители запели. Гора загудела вместе с ними, и песнь полетела во все стороны. Старик снова упал перед деревом и своими слезами начал поливать его корни.
- Смотри, – сказала девочка, – дерево живое. У него начали набухать почки.
И дерево стало возвращаться к жизни. Из набухших почек появились листья, затем цветы и вот, на нём созрели волшебные плоды. Девочка набрала, сколько смогла, а старик всё стоял на коленях и не верил своим глазам.
- Ступай, старик! – услышал он голос горы – Ступай в деревню с девочкой, я тебя простила. Один ты остался, кто помнит, как варить волшебный напиток из плодов какао. Иди и научи женщин готовить его!
Когда девочка спустилась вниз вместе со стариком, люди уже собрались у подножья. И в этот день был самый большой праздник. Все танцевали, смеялись, угощали друг друга волшебным напитком и пели песни вместе с горой. А старик сидел один в сторонке, его глаза так и не высохли от слёз. Он понял только сейчас, что никакие богатства не заменят дружбу, смех и радость.
С тех пор прошло много лет, и какао перестал быть для нас волшебным. Но не раз мы замечаем, что после выпитой чашечки этого напитка хочется радоваться, хлопать в ладоши и петь песни. Он так и останется напитком праздника с волшебной горы, которая поёт под лучами солнца и дарит нам радость.

КОНЕЦ

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 18.08.2015, 15:15 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Интересная сказка.
Только растут ли шоколадные деревья (какао) на горах?
Просветите. Дайте ссылку.
В энциклопедии прочитала следующее:
"Дикие виды этого растения встречаются в тропических лесах Южной и Центральной Америки, Мексике. Дерево селится в низинныхи многоярусных лесах".
Вернусь.
Не сочтите придиркой, но сказка всегда была лучшим носителем информации от века к веку. Так что надо быть предельно точным.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Вторник, 18.08.2015, 20:02 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Ну, дерево на горе меня не удивило, сказка, всё-таки, а вот ляпы...
Цитата Оргкомитет ()
начинали петь в такт мелодии горы. И она как живая начинала раскрываться, словно цветок открывала солнцу лепесток за лепестком. Раскрывшись, в горе показывалась узкая тропинка, по которой мог подняться всего один человек.

когда гора раскрылась, в ней показалась узкая тропинка.
Цитата Оргкомитет ()
Старые женщины из древних рецептов варили самый вкусный напиток.

какао из рецептов варили?
по древним рецептам.
Цитата Оргкомитет ()
перебирая круглые монеты между пальцев,

перебирая пальцами.
между пальцев можно что-то пропустить - например, песок, воду.
Цитата Оргкомитет ()
Оперевшись на клюку, с седой бородой, он грустными глазами смотрел на него. –

хм... клюка с седой бородой?
Цитата Оргкомитет ()
, пока не родиться ребёнок,

родится.
Цитата Оргкомитет ()
она ни чего не боялась

ничего.
Цитата Оргкомитет ()
из-за меня гора больнее не поёт

почему больнее?
Сказка неплохая, но нужна правка.
Удачи. biggrin

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 19.08.2015, 05:09 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
ТАЙНА ЦВЕТКА

добавлена сказка.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Среда, 19.08.2015, 06:44 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Рекомендую во второй тур.
Удачи!
Цитата Оргкомитет ()
ТАЙНА ЦВЕТКА

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 19.08.2015, 22:40 | Сообщение # 6
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
КАКАО

Герда (Герда)Дата: Среда, 19.08.2015, 22:57 | Сообщение # 7
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
пусть лучше все приходят смотреть на меня, чем на этот цветок.

Цитата Оргкомитет ()
А на том месте, где рос этот цветок больше никогда и ничего не зацвело.

Цитата Оргкомитет ()
Птицы перестали петьв этом саду, а звери перестали любоваться этой красотой,

Цитата Оргкомитет ()
только маленькое растение с длинными колючками осталось в этом саду.Это былсамый обыкновенный кактус

Цитата Оргкомитет ()
И всё-таки, однажды, дождь прилетел в этузаброшенную пустыню. Он лил несколько дней подряд, пытаясь смыть песок с зелёного сада, но это ему уже было не под силу.

Цитата Оргкомитет ()
И вдруг, кактус выпустил огромный бутон и вскоре он зацвёл.
- бутон зацвёл? Может, цветок расцвёл, а так, словно бутон покрылся плесенью
Цитата Оргкомитет ()
а мир не перевернётся к твоим ногам.
Думаю, автор хотел сказать не повернётся

всё наглядно, исправляйте
Герда

Сообщение отредактировал Герда - Среда, 19.08.2015, 23:01

Герда (Герда)Дата: Среда, 19.08.2015, 23:36 | Сообщение # 8
Житель форума
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Но только самый храбрый и бескорыстный мог забраться на самую вершину. И набрав плодов волшебного дерева, он спускался вниз к жителям.
он только мог забраться, не забрался,
но уже спускался вниз...
Цитата Оргкомитет ()
Он [color=red]пил[/color][color=red]напиток[/color] и восхвалял его, такого вкусного онне[color=red]пил[/color] никогда в жизни

Цитата Оргкомитет ()
На следующий день, когда гора начала снова петь, собирая жителей селения на праздник, храбрец поднялся в гору

Цитата Оргкомитет ()
Он ходил вокруггоры

Цитата Оргкомитет ()
он просто не догадался

Цитата Оргкомитет ()
тогда он взял и по камням начал карабкаться вверх. Он лез и не смотрел вниз

Цитата Оргкомитет ()
но он все-таки он залез до самой вершины

Цитата Оргкомитет ()
он увидел что дерево, на котором росли плоды, завяло и стояло засохшим.Он подошёл и с силой ударил по сухой ветке.Она надломилась

Цитата Оргкомитет ()
Он начал ставить сломанную ветку на место,

Цитата Оргкомитет ()
Долгий и протяжный онисходил

Цитата Оргкомитет ()
Ты будешь здесь до тех пор, пока не родитьсяребёнок,
Без мягкого знака - что сделает?
Цитата Оргкомитет ()
С тех пор как гора перестала петь,

Цитата Оргкомитет ()
дошла до тех времён.

Цитата Оргкомитет ()
Ни кто
- слитно.

И всё же не стоит говорить, что прошло двести лет достаточно сотни

Прохорова Людмила Константиновна (Lyudmila_khaldeeva)Дата: Пятница, 21.08.2015, 19:06 | Сообщение # 9
Гость
Награды: 1
Статус:
спасибо за подсказанные ошибки и недочеты, но как их исправить я не знаю. помогите, подскажите как в своем тексте их исправить

Людмила

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 02.09.2015, 15:38 | Сообщение # 10
Житель форума
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Вернусь.

Цитата Дюймовочка ()
Сказка неплохая, но нужна правка.

Цитата Nikolai ()
Рекомендую во второй тур.
Удачи!
Цитата Оргкомитет ()
ТАЙНА ЦВЕТКА

Цитата Кикимоша ()
Цитата Оргкомитет ()
КАКАО

Герда?
Витя?
Исправления будут, автор?

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 03.09.2015, 13:43 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Статус:
Lyudmila_khaldeeva, Исправленный текст присылается на адрес Оргкомитета konkurs@soyuz-pisatelei.ru в следующей форме:

«Прошу поставить на мою конкурсную страницу (ссылка) исправленный текст». Текст прикладывается файлом к письму.

Жду исправлений.

Прохорова Людмила Константиновна (Lyudmila_khaldeeva)Дата: Суббота, 05.09.2015, 13:37 | Сообщение # 12
Гость
Статус:
спасибо огромное, ошибки исправила. надеюсь что теперь всё правильно

Людмила

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Суббота, 05.09.2015, 16:12 | Сообщение # 13
Житель форума
Награды: 2
Статус:
А вот и я! Не ждали?
Значит так: сюжет хороший, но мой совет автору-отдайте текст на вычитку. Срочно! время есть.
А теперь по порядку, хотя ВСЕ недочёты исправить с наскока я не в состоянии. Ну, знаки препинания это только один грех.
Дважды повторяется самый вкусный напиток, , в изобилии слов паразитов той, того, тогда,, смотря на мешок- глядя на мешок,гробовая тишина--тишина от этой гробовитости уже в гробу переворачивается, того чего натворил-того,что натворил (+запятая),ни кто, ни когда-слитно.

Время шло,оно медленно тянулось-Это по-каковски?

Исправляйте!Конкурс литературный,а это значит,что один из критериев оценки авторских работ-знание русского языка.Ведь на этих сказках будут учиться ДЕТИ!

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 07.09.2015, 08:31 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Статус:
Обе сказки отредактированы.

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 09.09.2015, 12:00 | Сообщение # 15
Житель форума
Статус:
Цитата Кикимоша ()
Цитата Кикимоша ()
Цитата Оргкомитет ()
КАКАО

Подтверждаю.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 11.09.2015, 07:34 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
КАКАО

Сказка отредактирована.

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Пятница, 11.09.2015, 08:44 | Сообщение # 17
Житель форума
Статус:
Автор постарался.
Подтверждаю - Второй тур.

Прохорова Людмила Константиновна (Lyudmila_khaldeeva)Дата: Воскресенье, 13.09.2015, 21:58 | Сообщение # 18
Гость
Статус:
Я бы хотела ответить на вопрос Хозяйки Медной горы, деревья какао действительно растут в Южной Америке, но также растут в горах Андах, на высоте 2-3 тысяч метров на уровне моря.

Людмила

Прохорова Людмила Константиновна (Lyudmila_khaldeeva)Дата: Воскресенье, 13.09.2015, 22:03 | Сообщение # 19
Гость
Статус:
А также спасибо Вите Перестукину, действительно перечитывая свою сказку оказалось столько недочетов, ещё раз надеюсь что исправила свои ошибки

Людмила

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Воскресенье, 13.09.2015, 22:20 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Lyudmila_khaldeeva ()
Я бы хотела ответить на вопрос Хозяйки Медной горы, деревья какао действительно растут в Южной Америке, но также растут в горах Андах, на высоте 2-3 тысяч метров на уровне моря.

Согласна. Но не на вершине Анд, а в предгорьях. Посмотрите в энциклопедии А у вас на вершине.
Это не придирка, поверьте. Дети чётко запоминают неверную информацию, её потом не выбьешь ничем.
Но ваше право оставить, как есть.
Я воздерживаюсь от оценки.

Прохорова Людмила Константиновна (Lyudmila_khaldeeva)Дата: Среда, 16.09.2015, 18:05 | Сообщение # 21
Гость
Статус:
А можно исправить своё положении и добавить ещё одну сказку? Или все таки не стоит?

Людмила

Герда (Герда)Дата: Среда, 16.09.2015, 18:49 | Сообщение # 22
Житель форума
Статус:
Сказки отредактированы недостаточно.
Те же грабли.
Автор, посмотрите ещё на замечания жюри.
пока не могу дать рекомендацию cry

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 22.09.2015, 05:36 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Lyudmila_khaldeeva ()
А можно исправить своё положении и добавить ещё одну сказку? Или все таки не стоит?

работайте над текущей сказкой.

Прохорова Людмила Константиновна (Lyudmila_khaldeeva)Дата: Вторник, 22.09.2015, 22:40 | Сообщение # 24
Гость
Статус:
отдала текст на вычитку по совету Вити Перестукина, исправила ошибки, это моё последнее исправление по правилам, все отправила, буду ждать, когда исправления внесут и ваши ответы. ещё раз спасибо, не думала что так сложен наш язык

Людмила

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 23.09.2015, 13:26 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Статус:
Сказки отредактированы.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -165 - Людмила Прохорова (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация