[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -169 - Татьяна Юшкевич "Кактус и Роза" (Номинация "Сказки")
-169 - Татьяна Юшкевич "Кактус и Роза"
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 19.08.2015, 05:04 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Кактус и Роза

Однажды Роза гуляла по окрестностям своего сада и увидела странную картину. Ее сосед Кактус опустил голову и тихонько плакал в углу. Маленькие росинки стекали по колючкам и падали на землю. «Обычно Кактусы не плачут – подумала Роза. - Кактусы берегут всю воду внутри себя, чтобы не засохнуть. Наверное, что-то случилось» – подумала она и решила устроить разведку.
- Привет, Кактус! Как твои дела?
- Привет, Роза! В общем-то, неплохо.
- Мне кажется, ты грустишь? – вежливо уточнила Роза. – Я вижу капельки, очень похожие на слезы.
- Ах, это… - вздохнул Кактус, посмотрев на себя. – Да, грущу. Очень сильно грущу.
- Почему же? - поинтересовалась Роза.
- Тебе не понять… - снова вздохнул Кактус.
- Может быть, мне и не понять, - спокойно ответила Роза – но ты все-таки расскажи, пожалуйста.
Роза знала, что когда кто-то грустит, то бывает неразговорчивым. Также она знала, что делиться печалью важно. Ведь это помогает справиться с грустным настроением. Поэтому сделала еще одну попытку
- Кактус, милый, но мне важно, что ты чувствуешь. Я хочу, чтобы ты поделился со мной
причиной своей печали – мягко промолвила Роза и подошла на шаг ближе.
- Понимаешь, понимаешь… - Кактус немного смутился такому вниманию к своей персоне. Но Роза выглядела доброй и мягкой, поэтому он решил ей открыться.
-Понимаешь, Роза, вот у тебя есть красивый цветок. Он такой яркий, такой привлекательный. Потому ты всем нравишься. Люди, которые приходят в сад, подолгу стоят около тебя. Любуются, хотят тебя купить, хотят, чтобы ты также красиво цвела у них дома. А я … - Кактус всхлипнул, но продолжил – А у меня ничего нет. Только колючки. Острые длинные колючки, которые делают всем больно. Никто не стоит и не
любуется мною как тобой. Наоборот, быстро проходят мимо. Еще иногда остерегают детишек «Стоп. Не подходи близко. Он же колется!» А я ничего не могу с этим сделать! Я бы отдал все, что мог, чтобы хоть иногда ко мне приходили гости. Хотя бы раз в год…
Тут Кактус совсем расплакался.
-Кактус, милый, не плачь – старалась поддержать соседа Роза. – У каждого из нас бывают сложности. У меня, например, когда цветок увядает, остается уродливый сухой комок.
Это фууу как неприятно.
- Да, но все знают, что скоро ты снова зацветешь, и радуются, приходят снова. А мои колючки будут всегда!
- Но, Кактусик, это так здорово, что ты можешь побыть один.
- Что в этом хорошего?
- Ну как что. От бесконечных визитов легко устать. Мне вот раньше нравилось, что на меня смотрят. Я улыбалась, поворачивала навстречу гостям свой бутон. Но когда прошел год, а гости все не заканчивались, я стала злиться. Мне хотелось побыть одной, а они приходили, приходили, требовали, чтобы я цвела, для них.
- И что ты делала?
Кактусу стало любопытно. Рассказ Розы немного успокоил его.
- Сначала я закрывала лепестки. Сворачивала бутон. Знаешь, как я обычно в дождь делаю?
- Угу. А потом?
- Потом я пробовала отворачиваться, бледнеть. Но это у меня плохо получается. Однажды я даже попросила шмеля посидеть на мне. Только бы они все на меня не смотрели. Но со шмелем, это ведь тоже не одной. Я перепробовала разные способы, но так ничего и не нашла. Эх, если бы было средство, которое отпугивало от меня людей. Хотя бы иногда.
Было бы так здорово…
Стой, Кактус! Я, кажется, придумала! – неожиданно подпрыгнула Роза. Даже соседние растения обернулись от громкого звука.
- Роза, ты о чем?
- Кактус, ты говорил, что «отдал бы все, за то, чтобы хоть иногда к тебе приходили гости? Верно?
- Дааа – протянул Кактус,
- А ты бы отдал парочку своих колючек для этого?
- Да хоть половину! – воскликнул Кактус.
- Отлично! Тогда вот как мы поступим: мне нужно отлучиться, а ты пока будь тут, никуда не уходи. И переставай грустить, потому что я придумала отличную идею. Скоро вернусь и все расскажу! – радостно объявила Роза и убежала.
Кактус остался в недоумении. Что она задумала, было совершенно непонятно. Оставалось только дожидаться возвращения.
Тем временем Роза подбегала к коморке единственного гостя, от визита которого она не уставала. Звали его Садовник. Он приходил к цветам и растениям каждый день. Поливал, удобрял почву и оберегал от вредных насекомых. Садовник всегда был аккуратен и очень любил свою работу.
- Здравствуй, Садовник.
- Здравствуй, Роза! С чем пожаловала? Что-то случилось?
- Да! То есть, нет! Садовник, у меня к вам есть огромная просьба. Помните, вы рассказывали про свои опыты в лаборатории? Про то, как любите скрещивать разные виды растений и получать новые сорта?
- Помню-помню. Но, детка, мне больше нечего тебе рассказать. Я уже перепробовал все, о чем читал в книгах. Нового нет. Так что больше я этим не занимаюсь. Если ты пришла за этим.
- Не за этим. Точнее, за этим. - Роза так волновалась, что слова и мысли путались.
- Роза, поясни, что ты имеешь в виду.
- Садовник, я пришла не слушать очередную историю, хоть я их и очень люблю. Я пришла с предложением. Я знаю новый опыт, который можно сделать. Я знаю, кого можно скрестить!
- Удивляешь ты меня, девочка. И кого же?
- Меня и Кактус! – выпалила Роза.
- Тебя и Кактус? Ну ты даешь! Вы же совсем непохожие, у вас разные условия проживания, питания. Полные противоположности – начал было возражать Садовник - Хотя погоди. А зачем тебе это?
- Понимаете, Садовник, у Кактуса есть колючки …. И дальше Роза изложила ему историю разговора с Кактусом.
- … Вот. А если Вы нас скрестите, то у меня будут колючки, а у Кактуса будет цветок!
Садовник глубоко задумался. С одной стороны, идея Розы была глупой. Как можно совмещать несовместимое. С другой стороны, Садовник и сам давно заметил, как грустят ребята: Кактус оттого, что никому не нравится, а Роза оттого, что не может защищаться. А ведь порой приходят злые гости и пытаются ее сорвать! При этой мысли у Садовника
мурашки пробежали по телу. «Решено!» - подумал про себя садовник. А Розе сказал:
- Подожди меня несколько минут. Я хочу уточнить кое-что в учебниках, прежде чем дать окончательный ответ.
- Конечно – ответила Роза.
Садовник отправился в свою каморку и стал шуршать страницами книг. Через 15 минут он вышел с озадаченным выражением лица.
-Послушай, Роза, я могу это сделать, но есть проблема.
- Я вся во внимании – ответила Роза.
- Из-за того, что вы с Кактусом оооочень разные, скрестить вас по-простому я не могу.
Кактус не может цвести так часто как ты. А его тонкие колючки на твоем стебле не приживутся.
- А можно нас скрестить по-сложному?
Садовник улыбнулся, помолчал с минутку и что-то нашептал Розе на ухо.
- Так это же то, что нужно! – захлопала в ладоши Роза. – Я согласна, я согласна!
Садовник улыбнулся доброй улыбкой. Спустя минуту Садовник и Роза уже подходили к аллейке, около которой рос Кактус.
- Кактус, у меня для тебя хорошая новость! - Роза начала прыгать вокруг него.
- Я тебя внимательно слушаю.
- Садовник нам поможет. Он знает способ, с помощью которого можно нас скрестить. И тогда у тебя появится цветок, у меня колючки. Правда, цветок у тебя будет более плоский, и цвести он будет реже. А у меня колючек будет меньше, и они будут толще и шире. Но ведь это мелочи, правда?
- Конечно, Роза, это сущие пустяки!!! Я так рад тебе, так благодарен!!! Давайте же начнем.
Так и произошло. Садовник сделал все, что от него требовалось.
На следующее утро Роза проснулась с прелестными колючками. Она была очень довольна, что может теперь защищаться от надоедливых зевак. Но, на удивление, сегодня людей около ее клумбы почти не было. Потому что все они были около полянки с Кактусом. Ведь на нем расцвел невероятно красивый цветок. Люди все приходили и приходили, говорили, какой он хорошенький и как приятно пахнет.
Кактус и Роза стали счастливыми.
С тех пор и живут на свете Розы с колючками, а Кактусы иногда цветут красивыми цветками.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Среда, 19.08.2015, 06:30 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Рекомендую во второй тур.
Удачи!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Среда, 19.08.2015, 07:02 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Отлично!
Во второй тур. biggrin

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 19.08.2015, 09:33 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Хороший сюжет.
Не знаю, что вы решите, но, на мой взгляд, можно было бы повествование сделать более лёгким, плавным, "цветочным". Огранка нужна "алмазной мысли". Пока звучит слишком просто, бытописательно.
Но это ваше решение.
Второй тур.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Силаева Оксана Петровна (solveyg)Дата: Среда, 19.08.2015, 13:16 | Сообщение # 5
Доцент НИИЧАВО
Награды: 24
Статус:
Кажется, данный сюжет встречался на просторах интернета не один раз. И в стихах и в прозе.

Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 19.08.2015, 22:51 | Сообщение # 6
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Извините, Сказка о Кактусе и Розе, автор Наталья Лубянко.
sad

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 02.09.2015, 15:51 | Сообщение # 7
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Цитата Nikolai ()
Рекомендую во второй тур.

Цитата Дюймовочка ()
Во второй тур.

Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Второй тур.

Я sad
Витя?
Герда?

Cапронова Александра (Sanechka)Дата: Четверг, 03.09.2015, 01:11 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Награды: 2
Статус:
избитый сюжет, сказка вторична
Сказка о кактусе (стихи) и Розе Наталья Лубянко http://www.liveinternet.ru/users/dvora/post130010823/

Кактус и Роза (проза)
http://www.showbell.ru/skazki/index.php?st=kaktus

Почему бы и нет?

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 03.09.2015, 13:46 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Кикимоша, спасибо за помощь smile

Не хватает одного голоса "за". Ждем решения.

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Четверг, 03.09.2015, 15:05 | Сообщение # 10
Житель форума
Награды: 2
Статус:
Если бы история о появлении цветов у кактуса была более интригующей, может я и махнул бы рукой на избитость сюжета,но кактусы, насколько я их нюхал, пахнут едва-едва уловимо, да и розы пахнут(к сожалению!) не все.

Над текстом тоже работать нужно-
садовник УЛЫБНУЛСЯ доброй УЛЫБКОЙ
вышел С ОЗАДАЧЕННЫМ ВЫРАЖЕНИЕМ лица

А с другой стороны - сказка о дружбе и сострадании...
Я,наверное,заплачу,как этот кактус.

Герда (Герда)Дата: Среда, 16.09.2015, 18:27 | Сообщение # 11
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Садовник улыбнулся доброй улыбкой
масло масленое, может, тепло улыбнулся???
Цитата Оргкомитет ()
а Кактусы иногда цветуткрасивыми цветками.

Сказка чудесная, но как быть в таком случае, мягко говоря о её вторичности????

http://www.liveinternet.ru/users/dvora/post130010823/

Всё же НЕТ
Спасибо за участие. sad

Сообщение отредактировал Герда - Среда, 16.09.2015, 18:38

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -169 - Татьяна Юшкевич "Кактус и Роза" (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация