[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » +189 - Марфа Соколич (Елена Соколова) "КАК ЗАЙЧИК УМНЫМ СТАЛ (Номинация "Сказки")
+189 - Марфа Соколич (Елена Соколова) "КАК ЗАЙЧИК УМНЫМ СТАЛ
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Воскресенье, 23.08.2015, 12:42 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
КАК ЗАЙЧИК УМНЫМ СТАЛ

Жил в лесу маленький зайчик, такой трусливый, что слов нет. Птица крикнет – зайчик подпрыгнет, ветка треснет – зайчик вздрогнет, ветер поиграет верхушками деревьев – у трусишки душа в пятки упадёт.
И вот однажды, когда он сидел посреди поляны и дрожал от страха, со стороны старой ели послышался подозрительный шорох. Встрепенулся трусишка, смотрит: кто-то идёт, и прямо к нему. Трава так ходуном и ходит. Затрясся зайчик, словно берёзовый лист, успел только подумать: «Ну, вот и всё…», после чего глаза закрыл и думать перестал. А этот кто-то подошёл совсем близко да ещё и громко засопел. Тут хочешь-не хочешь – зуб на зуб попадать перестанет.
Целую вечность молчал неведомый хищник, потом чихнул и скрипучим голосом спросил:
– Эй, зайчик, кхе-кхе, ты чего с закрытыми глазами сидишь?
А трусишка и словечка вымолвить не может.
– Глаза-то открой! – посоветовал злодей.
Зайчик бы и рад посмотреть на того, кто его сейчас съест, только веки стали тяжёлыми, не поднять. Тогда злодей фыркнул:
– Как же, заяц, я от тебя устал!
От такой несправедливости трусишка горько всхлипнул:
– Но я же…я…в травке тихохонько сижу!
– Ничего себе! Тихохонько! А ды-ды-ды на весь лес кто стучит? Медведь, что ли?
– Ой, – простонал трусишка, – так ты не медведь?! – и лапы к глазам прижал.
В ответ злодей зловещим голосом произнёс:
– Тигр я.
От ужаса у зайчика оба уха вниз опустились, однако он собрался с силами и пролепетал:
– А у нас тигры не водятся… В нашем лесу…
– Специально ради тебя приехал, чтобы посмотреть на самого трусливого зайца в мире, – ответил злодей и странно закашлялся. А когда успокоился, глухим голосом скомандовал, – Глаза открыть, раз-два!
– Так ведь страшно, – отозвался трусишка и один глаз приоткрыл. А перед ним, оказывается, ёжик стоит. Зайчик тотчас об опасности забыл и в улыбке расплылся, ёжик же иголками пошевелил, головой качнул и признался:
– А мне, думаешь, не страшно? Идёшь себе спокойно, природой любуешься, птичек слушаешь, и вдруг ты… Как выскочишь… Как понесёшься…
– Что же мне делать? – расстроился зайчик. – Я ведь не специально.
– Тренироваться тебе надо. Храбрость развивать, – ответил ёжик, развернулся и – нет его, в траве исчез.
Растерялся трусишка. Прежде-то он, как все прочие зайцы, старался быстрее бегать, выше прыгать… А храбрость, как её развивать?
Первый раз в жизни пропал у зайчика аппетит, спрятался он под ветку и начал ушами шевелить. Так и сидел, пока не понял, как это хорошо – храбрым быть. После чего кинулся ёжика искать. Чтобы спросить, как храбрость тренируется. С помощью каких упражнений. Однако тот словно под землю провалился. И тут заметил зайчик дятла.
– Эй, дятел, ты ёжика не видел? – прокричал трусишка.
– Не видел, – буркнул дятел. – Некогда мне по сторонам глазеть. – И ну по стволу стучать!
– Тебе сверху всё видно, – продолжал настаивать зайчик.
Перестал дятел старую ель долбить и к трусишке повернулся.
– Это бездельники всё видят. А мне работать надо. Деревья от жучков спасать.
И как принялся работать, аж щепки в разные стороны полетели.

Поскакал зайчик дальше. А лес большой. Чтобы его обойти, не один день нужен. Трусишке же до того захотелось храбрым стать, что ни о чём другом думать не может. Оттого и начал сам с собой разговаривать. Уткнётся носом в землю, идёт и бормочет:
– Стану храбрым, тогда держитесь, волк да лиса!
А по сторонам-то и не смотрит.
И вот когда петлял трусишка по густому ельнику, над его ухом неожиданно раздалось грозное рычанье:
– Эй, ушастый, что ты там бормочешь?
От ужаса у зайчика лапы к земле приросли. Вскинул он голову, а перед глазами – огромная зубастая пасть. Чья она, сразу и не поймёшь. А пасть хоп – и захлопнулась. И оказалось, что это – волк, собственной волчьей персоной.
– Так за что я держаться должен? – нахмурился серый разбойник.
Конечно, лучше было бы ответить, хоть что-нибудь да сказать, только зайчик будто немым стал. Однако волк на него не набросился, даже лапой не пошевелил, зато громко прорычал:
– Говори, а то хуже будет! – и зубами клацнул для пущей убедительности.
Уж до того заяц испугался, что вдруг невпопад как запричитает:
– Мои бедненькие, несчастные лапки! Такие славненькие, шустрые…
– Убежать не думай! – перебил его волк.
– И думать не могу!
– Тебя думать никто не просит, – разозлился разбойник. – Ты говори скорее! Я ждать не люблю.
После чего приставил ухо к заячьему носу. Тут уж трусишка совсем голову потерял, и лапы у него сами собой скакнули. И очень это у них неудачно получилось, так как прыгнул заяц не в сторону, а прямо на волка. Тот оцепенел на мгновение, зайчик же от волчьего загривка оттолкнулся и – стрелой в заросли, только ветер в ушах засвистел.
Прыгал трусишка, прыгал и допрыгал до ручья. Смотрит, а невдалеке трудолюбивые бобры плотину строят.
– Уважаемый бобёр, – обратился он к бобру, который берёзу к ручью тащил, – Вы ёжика не видели?
Очень зайчику не понравилось, как тот, головы не повернув, ответил:
– Ты что, ушастый, не знаешь – посторонним на стройке ходить нельзя!
Хотел было зайчик обидеться да вовремя вспомнил: на обиженных воду возят. Поэтому только сморщился. И за бобром поспешил.
– Мне ёжик нужен срочно-пресрочно.
– Спешить – делу вредить, – нравоучительным тоном произнёс бобр. – Но лучше скакал бы ты, заяц отсюда!
Едва сдержался трусишка, уж до того хотелось ему сказать что-нибудь этакое. Чтобы бобёр впредь не задавался. Но что делать? Обидишься – ёжика не найдёшь. И он вновь подступил к бобру.
– Так ёжик тут не пробегал?
Однако бобёр вопроса словно не услышал. И лишь когда берёза в воду бултыхнулась, к зайчику повернулся.
– Технику безопасности сначала выучи! А то дерево упадёт – лапу перешибёт…Что делать будешь?!
Трусишка сразу же головой завертел: не падает ли сверху чего? А когда убедился, что всё в порядке, то бобра уже и след простыл.
Повздыхал зайчик немного, у ручья посидел и снова на поиски пустился. А как до большого пня допрыгал, захотелось ему кувыркнуться. Прыгнуть-то он прыгнул, вот только почему-то в воздухе повис. И не поймёшь сразу, что случилось. Потому как голова вертеться перестала. Скосил зайчик глаза в сторону, а за спиной – непонятное пятно. А потом это пятно отодвинулось и оказалось рыжей лисой, которая зайца за уши поймала.
– Совсем нюх потерял? – возмутилась лиса. – Носишься как угорелый! К старшим никакого уважения. Ну, что молчишь? – И так как зайчик промолчал, продолжила. – А я слышала, ты очень разговорчивый…
– Неправда! – задрыгал задними лапами трусишка.
– Хочешь сказать, что меня обманули?
– Да! – пискнул зайчик, но потом спохватился. – Нет–нет!
– То-то же! А теперь рассказывай, что волку про меня говорил.
Уж до того странными лисьи слова были, что у трусишки хвостик мелкой дрожью задрожал. Хотел зайчик головой мотнуть, но лиса держала его крепко, поэтому он чуть слышно простонал:
– Ни-ни-ничего!
Однако плутовка вкрадчиво пропела:
– Да ты не бойся, зайчуганчик! Ты только скажи…
Удивился трусишка, даже о страхе забыл.
– Я про тебя ничего не знаю. Разве лишь о том, что ты любишь…ты любишь…Ой!
Словно соглашаясь, лиса прикрыла глаза и облизнулась, затем плавно повела плечиками и вдруг резко тряхнула пленника:
– Давай, выкладывай! Это же так интересно, что заяц про меня сказать может.
Всеми четырьмя лапами замахал серый пленник. Но лиса недоверчиво улыбнулась. И её улыбка была такой, что трусишке захотелось оказаться на другом конце леса.
– Ой…пусти…ой…осторожно…лиса…ты…ой – вымолвил он и крутанулся.
А ухо-то – раз, и из рыжей лапы вывернулось. Едва почувствовав свободу, припустил зайчик так, что его задние лапы чуть передние не обогнали. И лишь когда устал до смерти, остановился и в траву лёг. И глаза закатил. Смотрит, а вверху, на дереве, – любопытная белочка.
– Эй, белочка! Ты ёжика не видела? – прохрипел трусишка.
– Видела. Он на этой поляне гулял сегодня, – ответила белочка и в дупло спряталась.
Встрепенулся зайчик, а вокруг – никого. Тихо и спокойно. Поэтому он опять на землю шмякнулся и глаза закрыл. Да и уснул случайно. Проснулся трусишка оттого, что почувствовал, как его толкнули. И вместо того, чтобы дёру дать, высоко подпрыгнул и лапами замахал. А как увидел, что внизу ёжик стоит, ещё шустрее махать стал. Кому же охота на колючки приземлиться?! Хорошо, ёжик догадался чуть в сторону отойти. А то ой что бы было!
– Ты не только трусливый, но ещё и беспечный! – воскликнул ёжик, едва приятель на земле оказался. – Это же надо, так крепко спать!
– А я тебя повсюду ищу, – выпалил, приподымаясь, зайчик.
– Что меня искать? – удивился ёжик. – Где грибы, там и я, – и хотел дальше идти.
Однако трусишка загородил ему дорогу.
– Вот ты, ёжик, утром сказал, что надо храбрость тренировать! – напомнил он. – А как она тренируется, сказать забыл.
Поводил носом колючий советчик из стороны в сторону и признался:
– Я так сказал, вообще…
– А надо – конкретно! – потребовал зайчик. – А то за мной волк с лисой гонятся. И ведут себя очень странно! Требуют, чтобы я им сказал… А что, не говорят.
От такой нехорошей новости ёжик чихнул, затем начал сопеть, и сопел до тех пор, пока не вспомнил:
– Живёт в лесу одна сова…Ну очень мудрая особа… Давай к ней сходим! – И так как у трусишки глаза от ужаса округлились, добавил. – Мы же к ней по делу идём. А если с кем советуешься, то он тебя не обидит.
Страшно было зайчику к совиному дуплу приближаться. Он себя только тем и подбадривал, что не один идёт, а с защитником.
– А ты точно не боишься? – без конца теребил трусишка своего спутника, и тот неизменно отвечал:
– А чего мне боятся?! С моими-то иглами.
И вот когда зайчик почти успокоился, когда вспомнил, что сегодня забыл поужинать, в темноте вдруг вспыхнули два жёлтых круга, и глухой голос недовольно спросил:
– Это ещё что за делегация?!
– Это не делегация! – обрадовался ёжик. – Это я – ёжик. И зайчик со мной…
– Вижу-вижу…– отозвался голос. – Уж не тот ли это зайчик, которого волк ищет?
– За что?! – завопил трусишка. – Я ему ничего плохого не сделал.
– А кто через бедного волка перепрыгнул? Да после этаких прыжков у серого никакого авторитета не останется.
И жёлтые круги исчезли. Тут же в небе замигали весёлые звёздочки. Где-то вдалеке резко вскрикнула ночная птица.
– И лиса этого зайчика видеть желает, – вновь открыла глаза ночная советчица.
Поник трусишка, ухом глаза потёр и к дереву прислонился, ёжик же шажок вперёд сделал и попросил:
– Уважаемая сова! Вы такая мудрая! Вы всё знаете! Помогите зайчику! Подскажите, как храбрость тренируется!.. А то я что-то забыл.
– О-хо-хо! – ответила сова, и жёлтые круги стали похожи на перевёрнутый месяц. – Зачем зайчику храбрость? Храбрость зайчику не поможет.
– Я погиб! – всхлипнул трусишка.
– Без паники, пожалуйста! – заявила сова. – Терпеть не могу нытиков.
– Что же зайчику делать?! – воскликнул ёжик.
Снова раздалось о-хо-хо, затем сова потребовала:
– Помолчите!
Стало тихо. Ёжик, чтобы было легче молчать, свернулся в клубок. Даже далёкая птица перестала вскрикивать. И тут зайчик понял, как чудесен лесной воздух. А ещё подумал о том, что дышать ему осталось совсем недолго.
– Как же зайчика спасти? – не выдержал долгого молчания ёжик.
Однако сова не ответила. И лишь когда ёжик с зайчиком решили, что, видно, пора уходить, произнесла:
– Быть храбрым – хорошо. Но ещё лучше – быть умным.
– Я пока храбрость не натренировал, а мне уже ум тренировать надо, – огорчился зайчик.
Но сова пропустила эти слова мимо ушей.
– Волк ищет зайчика для того, чтобы узнать, за что ему надо держаться. У лисы тоже, о-хо-хо, не кулинарный интерес. Так что стоит подумать... И вообще, думать очень полезно…
Жёлтые круги погасли. Затем послышалось хлопанье крыльев. И снова наступила тишина.
– Улетела…– фыркнул ёжик.
– Как же так…– растерялся зайчик, однако прокричал. – Спа-си-бо!
Откуда-то издалека донеслось:
– Будь здоров! Ночью по лесу не бегай! И думай, думай!
Всю ночь зайчик думал. Сначала ему в голову ничего не шло. Но трусишка не сдавался. Он вспоминал всё, что слышал о волке и лисе, а также то, что они говорили ему вчера. Когда же какая-нибудь умная мысль пыталась ускользнуть, трусишка шептал: «Думай, голова, думай!» И под утро его осенило. Поэтому, едва рассвело, выпрыгнул зайчик из укрытия и поскакал серого да рыжую искать.
Первым ему встретился волк. И хотя при виде разбойника сердце у трусишки затрепетало, он прыгнул на пенёк и громко выкрикнул:
– Стой, волчище!
Волк в недоумении оглянулся.
– Это кто посмел меня… – рявкнул он, но тут его голос изменился. – Зайчик?! Ты?!
– Иди-иди сюда! – помахал трусишка лапой.
На всякий случай волк зажмурился и потряс головой. Однако когда глаза открыл, вновь увидел зайчика.
– И ты от меня не убегаешь? – не поверил своему счастью волк.
– Куда бежать? – вздохнул трусишка. – Лес только кажется большим…
Конечно, ему очень хотелось броситься наутёк, и каждый волчий шаг заставлял его вздрагивать, но он всё же дождался, когда тот подойдёт совсем близко. И лишь после этого, немного заикаясь, объявил:
– Так вот, волчище, знай! Ты должен за меня держаться!
Волк расхохотался.
– Это как? За хвост, что ли, тебя держать?
Когда хохот, наконец, стих, зайчик продолжил:
– В смысле, не ловить!
– Ха! Это ещё почему? – не согласился волк.
– Видишь эти кольца? – спросил трусишка, показывая на пень. – Светленькое кольцо – это я. А тёмненькое – это ты.
– При чём тут пень? – перебил волк.
– А при том…Мы с тобой – одно целое. Нельзя нам друг без друга. Случится что со мной нехорошее, и тебе не поздоровится.
Серый разбойник был озадачен.
– С чего бы это? – хмыкнул он, затем, оторвавшись от разглядывания пня, прорычал. – Ты мне зубы не заговаривай!
– Ах, не веришь? Тогда, пожалуйста! На, ешь меня!
От такого поворота у волка челюсть отвисла. А зайчик взял да и сунул ему в пасть свою голову. У разбойника аж глаза на лоб полезли. А трусишка быстренько отшатнулся и лапой у волка перед носом помахал.
– Только потом не говори, что тебя не предупреждали!
Никогда прежде с волком такого ужаса не случалось. Это же надо – заяц сам в пасть лезет! Поэтому когда к нему дар речи вернулся, волк громко фыркнул:
– Отодвинься, ушастик! Что-то мне заячий дух нравиться перестал.
– А мне волчий давно не нравится. Однако к тебе, волчище, я отношусь с уважением и пониманием.
Волку понадобилось время, чтобы понять, что зайчик имеет в виду. Когда же до него дошло, ему не осталось ничего иного, как сказать:
– Ты тоже, косой, классный!
Услышав это признание, зайчик кинулся было к разбойнику обниматься, однако тот отбежал в сторону и уже из-за куста предложил:
– Лучше будем дружить на расстоянии.
Они ещё обменялись любезностями, договорились как-нибудь вместе сходить в дальний лог, затем волк сказал:
– Если кто тебя обидит, ты только скажи, – и убежал.
– Легче весь день бегать, чем пять минут с хищником разговаривать, – промолвил трусишка вслед своему новому другу.
От переизбытка чувств он сначала выбил на пне победный марш, затем плюхнулся на пенёк и стал глубоко дышать. Но едва отдышался, едва почувствовал радость победы, как послышался сладкий лисий голосок:
– Ах ты, мой ушастенький! Ах ты, мой пушистенький! Зайчуганчик дорогулечкин!
Чтобы не позволить себе дать стрекача, зайчику пришлось в пенёк вцепился. Лиса же неспешно подошла, обнюхала его и строго спросила:
– Что, не ждал?
– И ждал… И не ждал… – признался зайчик.
– Как ты мог?! – притворно возмутилась лиса, но тут же переменила тон. – Впрочем, оставим эту тему на закуску. Так какая же я?
Сделав вид, будто задумался, зайчик неуверенно промолвил:
– Рыжая.
– А ещё какая? – улыбнулась плутовка.
– Кра-красивая, – нашёлся трусишка.
От удовольствия лиса облизнулась.
– Так-так, мой вкусненький… Продолжай!
Зайчик на мгновение зажмурился, вдохнул воздуха побольше и громко выпалил:
– Только нет в тебе загадочности…
– Это ещё почему?! – вскинулась лиса, и в её глазах появился нехороший блеск.
Если бы зайчик за пенёк не держался, то точно не выдержал, бросился бы наутёк.
– Вот все знают, что ты зайчиков любишь…
– Очень, – подтвердила лиса и опять облизнулась.
– И потому за мной бегаешь, – испуганно прошептал трусишка. Затем поднялся на задние лапы, хлопнул ухом об ухо и скороговоркой произнёс. – А вот если ты не будешь меня преследовать, то лесные жители удивятся. И скажут: какая у нас лиса непонятная. Не лиса, а загадка. Хотя я-то давно понял, что ты – самая таинственная, загадочная и непостижимая лиса в нашем лесу. Нет! Во всём мире!
– Хорошо, зайчуганчик, говоришь, – ласково промурлыкала лиса. – Прямо в душу лисью смотришь. Может, и не заяц ты вовсе? А такой маленький, серенький лисёнок? Ну, признайся!
Вопрос был очень интересным и, само собой, неожиданным, поэтому зайчик задумался. Однако ответ нашёлся неожиданно быстро.
– В каждом из нас живёт и лисёнок, и зайчонок.
– То есть мы родня?! Я угадала! – восторженно воскликнула лиса.
Чтобы было удобнее смотреть на нового родственника, она наклонила голову набок, но тут из-за пня появился колючий клубок. Подкатившись к плутовке, ёжик крикнул:
– Лапы прочь от зайца!
– Ты ёжик что, грибов объелся? – покрутила лиса лапой у виска. – С какой это стати я моего дорогулечку обижать буду?
– Что??? – не понял ёжик.
А лиса, взмахнув хвостом, пропела:
– Вот звери! Поговорить не дадут! Ладно, зайчуганчик, бывай! В гости заходи! Ты мне ещё не всё сказал….о том, какая я красивая! – и убежала.
С тех пор зажил зайчик припеваючи. Может, бояться он и не перестал, зато думать научился. И потому умным стал. А умные, они знают, как правильно вести себя надо. И если с опасностью столкнутся, то обязательно что-нибудь да придумают. Так-то вот!

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Воскресенье, 23.08.2015, 13:54 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
КАК ЗАЙЧИК УМНЫМ СТАЛ

А был каким? Глупым? ))
Рекомендую во второй тур, довольно оригинально, всё по-доброму так.
Удачи!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Воскресенье, 23.08.2015, 14:52 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Мне понравилась сказка. Свежо, интересно, весело.
Второй тур. Удачи.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Елена Соколова (ЕленаС)Дата: Воскресенье, 23.08.2015, 16:12 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Награды: 3
Статус:
Николай, Хозяйка, спасибо! Я, правда, надеялась на "разбор полётов". А вы написали чуть ли не афористично. Ничего, буду ждать, что кто-нибудь из судей покритикует развёрнуто, с чувством и толком.

Елена Телушкина (elena_telushkina)Дата: Воскресенье, 23.08.2015, 16:54 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды: 28
Статус:
Прочитала с удовольствием! Детям будет интересно!
Желаю вам победы!

Жужжалка и другие

Елена Соколова (ЕленаС)Дата: Воскресенье, 23.08.2015, 18:07 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Статус:
Елена, спасибо! Такого крутого пожелания не ожидала. Замахиваюсь лишь на то, чтобы сказка была интересна детям. С уважением и пожеланием творческих успехов!

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Воскресенье, 23.08.2015, 20:33 | Сообщение # 7
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Второй тур!

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Понедельник, 24.08.2015, 08:43 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Два раза прочитала ещё вчера.
Во второй тур biggrin

Герда (Герда)Дата: Понедельник, 24.08.2015, 09:46 | Сообщение # 9
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
А то дерево упадёт – лапу перешибёт…Что делать будешь?!
Если дерево упадёт, лапой не отделаешься!!!
Цитата Оргкомитет ()
Проснулся трусишка оттого, что почувствовал, как его толкнули. И вместо того,
- это - того... многовато.
С улыбкой!
Цитата Оргкомитет ()
Поэтому он опять на землю шмякнулся и глаза закрыл.
Шмякнулся - не совсем так, если бы О землю...
Я, думаю, другое слово подобрать нужно.
Цитата Оргкомитет ()
Поник трусишка, ухом глаза потёр и к дереву прислонился
(ОО! такого я ещё не встречала! Классно!)
Цитата Оргкомитет ()
Чтобы не позволить себе дать стрекача, зайчику пришлось в пенёк вцепился.
- не могу представить как.

Сказка действительно хороша
Надеюсь встретиться во втором туре.

И ещё у Вас два слова Бобр и бобёр, всё-таки как?
Бобёр произносится легче
ВТОРОЙ ТУР
Гер-Да

Сообщение отредактировал Герда - Понедельник, 24.08.2015, 09:50

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 24.08.2015, 10:30 | Сообщение # 10
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата ЕленаС ()
Я, правда, надеялась на "разбор полётов".

Ну, извольте. ))
Цитата Оргкомитет ()
ёжик же иголками
- неблагозвучно. Встречается раза два.

Цитата Оргкомитет ()
под землю провалился.
- правильно этот фразеологизм звучит так: как сквозь землю провалился.

Цитата Оргкомитет ()
После чего
- Вы очень часто повторяете это словосочетание, может, можно разнообразить?

Цитата Оргкомитет ()
же
- Вы очень любите эту частицу, на мой взгляд, её употребление не всегда правомерно.

Ну, вроде всё... так это всё - такая малость! Хороший слог, интересный сюжет,образы запоминающиеся. Замечательно.
Удачи Вам!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Елена Соколова (ЕленаС)Дата: Понедельник, 24.08.2015, 21:07 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Статус:
Уважаемые Герда и Николай! Огромное спасибо за подсказки. Обязательно ими воспользуюсь. Конечно, невозможно достигнуть совершенства, однако нужно стараться максимально к нему приблизиться. Благодаря вам сделаю ещё шаг, а может, и не один, в правильном направлении!

Нелли Москвичева (Nelmoskva)Дата: Вторник, 25.08.2015, 14:52 | Сообщение # 12
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Тут уж трусишка совсем голову потерял, и лапы у него сами собой скакнули.
Как-то неблагозвучно звучит, заменить бы, Елена.
Цитата Оргкомитет ()
Но едва отдышался, едва почувствовал радость

Может быть заменить, чтоб не повторяться?
Цитата Оргкомитет ()
Может, бояться он и не перестал, зато думать научился. И потому умным стал.
заменить,однокоренные слова, придумайте другое.
А так очень понравилась сказка про зайчика!Удачи!

Сообщение отредактировал Nelmoskva - Вторник, 25.08.2015, 14:56

Cапронова Александра (Sanechka)Дата: Четверг, 27.08.2015, 07:02 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Награды: 2
Статус:
)))У автора хорошее чувство юмора)) Над текстом. конечно, надо поработать, но это нормально. Задумалась я вот над чем. Заяц становится умным. А в чём, собственно, проявляется этот ум? В том, что он ОДУРАЧИВАЕТ волка и лису?

Цитата Оргкомитет ()
Мы с тобой – одно целое. Нельзя нам друг без друга. Случится что со мной нехорошее, и тебе не поздоровится.

Волка это не убедило, меня тоже. Это место в сказке слабое.
Дальше заяц ошарашивает волка тем, что предлагает себя съесть.Неплохой приём. Но! А если бы волк захлопнул пасть?Чисто автоматически? Продолжения не было бы...
Разверну свои размышления. Сказку будет читаться детьми, или взрослые прочтут детям. Подсознание начнёт работать. Ребёнок МОЖЕТ воспользоваться этим приёмом в жизни. Если заяц ДУМАЛ, то у него есть план, определённый образ поведения. Нет, не сунет он голову в пасть волку. Лучше сократить.

Цитата Оргкомитет ()
– Ах, не веришь? Тогда, пожалуйста! На, ешь меня!
От такого поворота у волка челюсть отвисла.

Цитата Оргкомитет ()
А трусишка лапой у волка перед носом помахал.
– Только потом не говори, что тебя не предупреждали!

Итак, волка заяц обескураживает сменой поведения, скорее наглостью, а лису "берёт на комплимент",т.е. попросту льстит. Приёмы известные и от этого немного грустно...Почему? Потому что шаблон.
"Надо быть умным!"
"Дураков надо учить!" и т.д. и т.п.
Шаблоны? Да.И вгоняем это в наших любимых детей...

К чему развела эту канитель? У автора хороший юмор и, судя по-всему, отличное воображение. Хотелось бы почитать оригинальную (следующую!)сказку с не шаблонным размышлением героев.
НО, всё, что написано мною, спорно)))
Автору - новых интересных сказок. biggrin biggrin

Почему бы и нет?

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 27.08.2015, 18:56 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Sanechka ()
А в чём, собственно, проявляется этот ум? В том, что он ОДУРАЧИВАЕТ волка и лису?

Цитата Sanechka ()
Итак, волка заяц обескураживает сменой поведения, скорее наглостью, а лису "берёт на комплимент",т.е. попросту льстит. Приёмы известные и от этого немного грустно...Почему? Потому что шаблон.

Цитата Sanechka ()
Шаблоны? Да.И вгоняем это в наших любимых детей...

А, может быть, не в шаблоны вгоняем, а показываем алгоритмы поведения?
Заяц демонстрирует адекватные сегодняшнему моменту креативные приёмы сотрудничества.
На мой взгляд, автор ухватил модель: "Не бегать, не драться попусту, а пытаться создать алгоритмы общения, да такие, чтобы никто не оказался "съеденным".
Мне показалось, что эта сказка Елены - одна из немногих в конкурсе, в которых алгоритмы поведения героя соответствуют современным потребностям воспитания.
Но это моё мнение. Посмотрим, что напишет автор.
Удачи.

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Четверг, 27.08.2015, 21:12

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Пятница, 28.08.2015, 16:00 | Сообщение # 15
Житель форума
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
На мой взгляд, автор ухватил модель: "Не бегать, не драться попусту, а пытаться создать алгоритмы общения, да такие, чтобы никто не оказался "съеденным".
Мне показалось, что эта сказка Елены - одна из немногих в конкурсе, в которых алгоритмы поведения героя соответствуют современным потребностям воспитания.
и мое мнение.
Эх, как этого алгоритма общения, моим подчиненным не хватает cry .

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 28.08.2015, 20:54 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Кикимоша ()
Эх, как этого алгоритма общения, моим подчиненным не хватает

Да, уж! Особенно когда их больше 500, и в процентном отношении женщины, как обычно, побеждают.
Держитесь!

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 02.09.2015, 14:48 | Сообщение # 17
Житель форума
Статус:
Цитата Nikolai ()
Рекомендую во второй тур

Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Второй тур.

Цитата Кикимоша ()
Второй тур!

Цитата Кикимоша ()
Во второй тур

Цитата Герда ()
ВТОРОЙ ТУР

Цитата Nikolai ()
Замечательно.

Елена Соколова (ЕленаС)Дата: Пятница, 04.09.2015, 12:41 | Сообщение # 18
Зашел почитать
Статус:
Уважаемая Хозяйка! Абсолютно с Вами согласна. Наверное, вы даже лучше меня смогли выразить суть сказки. Действительно, когда писала,пыталась донести до читателей мысль о важности, в первую очередь, думать, а уже потом бегать, прыгать и всё остальное. И зайчик у меня поумнел, а не стал хитрым. Он становится другом волка и лисы, насколько это для него возможно. И никого он не одурачивает! Это точно! А алгоритмы в нашей жизни важны, нельзя относиться к ним с пренебрежением. Невозможно всё время бить фонтаном модного ныне креатива. Для многих случаев жизни нужно владеть именно алгоритмами. Это экономит и время, и силы.

Елена Соколова (ЕленаС)Дата: Пятница, 04.09.2015, 12:53 | Сообщение # 19
Зашел почитать
Статус:
Уважаемая Санечка! Конечно, я тоже могу заблуждаться, но мне кажется, что заяц волка не одурачивает. Потому что волк ничего не теряет и не чувствует себя обманутым. Да, он входит в ступор, размышляя над непонятным поведением зайца. Иногда ведь совсем не обязательно кого-то в чём-то убедить. Можете поинтересоваться у психологов, например, о том, как нужно вести себя, если к тебе пристанет хулиган. И ещё... Есть категория волков, мужественных волков, которые терпеть не могут приставания к своей личности. И уж они ни за что не будут есть зайцев и зайчих, которые предлагают себя съесть. Они же охотники! Вспомните!
И лисе заяц сначала говорит комплименты, правда, все его слова правдивы. А потом - бац! И вдруг произносится совсем не комплимент! Разве не так?

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Суббота, 05.09.2015, 16:33 | Сообщение # 20
Житель форума
Награды: 2
Статус:
Буду краток -ВТОРОЙ ТУР!

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 07.09.2015, 17:40 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Елена, ваша сказка во втором туре! Но хотелось бы, чтобы вы прислушались к замечаниям и внесли правочки. Буду ждать текст для замены во втором туре ( обязательно укажите ссылку http://soyuz-pisatelei.ru/forum/337-13261-1 )
Электронный адрес konkurs@soyuz-pisatelei.ru

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » +189 - Марфа Соколич (Елена Соколова) "КАК ЗАЙЧИК УМНЫМ СТАЛ (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация