[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » +216 - Juli Снег (Юлия Крюкова) "Хоббис" (Номинация "Сказки")
+216 - Juli Снег (Юлия Крюкова) "Хоббис"
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Суббота, 29.08.2015, 15:24 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Хоббис

Хоббис бегал по лесу и внимательно разглядывал каждый укромный уголок. Среди пения сверчков, шелеста листвы, криков животных, шума ветра и ночной темноты, где-то жила маленькая тень Хоббиса, такая же маленькая и по-медвежьи пушистая, как он сам.
- Кто ты? - спросил малыш у странного зверька с длинными ушами, встретившегося на его пути.
- Заяц я! - гордо подняв морду, ответил зверёк.
- Уважаемый Зайчик, вы случайно не видели мою тень? Мы с ней внешне очень похожи, вот посмотрите… - и Хоббис несколько раз повернулся вокруг себя.
- Я такого, как ты, вижу впервые. Извини, ничем не могу помочь – удивленно ответил заяц и прыгнул в норку.
Хоббис пожал плечами и побрёл дальше по дороге, напевая колыбельную, которую каждый вечер пела ему мама.
- Хорошо, что родители сейчас спят и не знают, что я убежал. Вот найду свою тень, и мы вместе вернёмся домой, станем неразлучными друзьями, будем есть из одной тарелки…
Неожиданно, раздумье мишки прервал шорох, доносящийся из густых кустарников, усеянных маленькими красными ягодами. Хоббис отклонил ветку, затем еще одну и еще, пока перед ним не предстало нечто большое и рогатое. Медвежонок стоял и смотрел ему в глаза. После того, как животное перестало жевать, оно внимательно оглядело пришельца и спросило:
- Тебе чего?
- Меня зовут Хоббис и я ищу свою тень, но только вы на неё совсем не похожи.
- Я - тень медведя! – воскликнуло животное, повернуло морду в сторону и расхохоталось – я Лось! Разве ты видел такие красивые ветвистые рога еще у кого-нибудь?! И обрати внимание на мои сильные копыта! Да, такие копыта есть только у лосей!
- Извините, господин Лось, я не хотел вас обидеть. Скажите пожалуйста, могу ли я задать вам один вопрос?
Лось кивнул.
- Я и моя тень очень похожи. Я долго искал её, но пока не нашёл. Вы не подскажите, в каком направлении мне двигаться дальше?
- Я не только красивое животное, но и умное, а потому, мне кажется, я смогу ответить на твой вопрос. Ты медведь! А все знают, что медведи любят мёд! Если ты и твоя тень очень похожи, может, сейчас она сидит на ветке какого-нибудь большого дерева и роется в пчелином домике.
- Как я сразу не догадался! – воскликнул восторженно Хоббис – Вы мне очень помогли! Большое спасибо!
Довольный своим ответом, лось гордо задрал голову и, широко улыбнувшись вслед убегающему медвежонку, произнес:
- Да, я такой!
Ночь выдалась тёмная и потому, нелегко было различить среди густой листвы домики с мёдом. Иногда казалось, что вот оно – счастье! Тогда Хоббис ловко забирался на деревья, но обнаруживал там гнёзда птиц или спящих животных. Несколько часов он шёл совсем один, до тех пор, пока не услышал в траве звонкое жужжание. Медвежонок присмотрелся, и радость его была безгранична – Пчела! Она кружилась, перелетая с одного цветка на другой, словно танцевала.
- Здравствуй, Пчёлка! – радостно поприветствовал её Хоббис.
Насекомое, от неожиданно услышанного голоса, зависло в воздухе.
- Не бойся, это я, маленький медвежонок. Я потревожил тебя для того, чтобы спросить: не встречала ли ты кого-нибудь, похожего на меня?
Пчела недоверчиво посмотрела в сторону Хоббиса и ответила:
- Много ж вас - медведей развелось! Почти каждый день приходится держать оборону своего жилища! Как же этого беспредела не заметить?!
- А среди тех медведей был такой, который ну очень сильно напоминал меня?
- А кого ты ищешь? – заинтересовалась пчёлка.
- Я ищу свою тень.
- Это твоя родственница?
Хоббис немного подумал и решил, что, если он и тень очень похожи, наверное, они всё-таки близкие родственники и кивнул.
Пчеле совсем не хотелось помогать животному, собратья которого грабят и разрушают их лесные дома. Но доброта её была очень велика и тогда она сказала:
- Летая по лесу, я встречала многих, но никогда не видела двух совершенно одинаковых животных, но знаешь, посмотри вон туда – пчёлка указала лапкой на небо – видишь, они сияют?
- Что это? – восхищенно спросил медвежонок.
- Это звёзды!
Хоббис замер, заворожённый увиденным, и его мордочку озарила милая улыбка.
Внезапно, прямо перед ним, появилась пчела и, проделывая в воздухе какие-то фигуры, сказала:
- Видишь, вот эти четыре яркие звезды, образующие неровный прямоугольник и вниз спускаются ещё три – это созвездие Большая медведица. А немного повыше, после созвездия Дракона, находится Маленькая медведица. Она такая же, как и Большая, только последняя звёздочка на хвосте направлена вверх. А рассказываю это я к тому, что есть у меня предположение: быть может, твоя тень живёт на небе, раз уж на земле ты найти её не можешь!?
- Не на земле, не на дереве, на небе? Моя тень живёт на небе! – обрадовался Хоббис и, захлопав в ладоши, спросил: – А как мне с ней поговорить? Мне так много хочется ей рассказать!
- Ну, кричать ей ночью посреди леса, я думаю, не нужно - так ты многих жителей перепугаешь. Может, дождёшься восхода солнца? – посоветовала пчела.
- Дождаться восхода. А когда восход? – тревожным голосом спросил медвежонок, который совсем забыл про время.
Пчёлка внимательно осмотрела небо вдоль и поперёк, а после сообщила:
- Скоро!
- А как ты это узнала? – удивился Хоббис.
- Пчелиный инстинкт! – ответила пчела и застенчиво пожала плечами.
- Мне нужно спешить домой. Мои родители будут очень волноваться, если увидят, что меня нет рядом. А со своей тенью я поговорю, когда рассветёт. Ведь теперь я знаю, где её найти. Спасибо тебе, пчёлочка! Надеюсь, мы с тобой ещё увидимся! Прилетай к нам в берлогу, я тебя чем-нибудь вкусным угощу! – весело попрощался медвежонок с новой знакомой и, повернув обратно, помчался изо всех сил. Уже очень скоро Хоббис оказался у себя дома. Забравшись в свою уютную кроватку, он укрылся одеялом и, крепко закрыв глаза, начал ждать наступления утра.
Сладкий запах малины, только что принесенной заботливой мамой, разбудил медвежонка. Положив в рот несколько ягод, он быстро выбежал во двор. Уже рассвело и всё его семейство вышло на прогулку. Оглядевшись по сторонам, Хоббис нашёл укромное место, откуда можно незаметно наблюдать за своим будущим другом. Притаившись в траве, он поднял мордочку вверх, чтобы найти те самые созвездия, о которых ему рассказывала пчёлка. Но небо было светлым и единственное, что на нём сияло - это солнце! Удивлённый и расстроенный медвежонок опустил голову и в это мгновение заметил маленькие фонарики, мелькающие среди цветов.
- Вот они! Это звёзды! - обрадовался Хоббис, - наверно, был сильный ветер, и их принесло сюда! Я нашёл вас, звёзды, звёзды!
Фонарики подлетели поближе и сбились в кучку. Медвежонок наклонился над ними и заметил, что они тоже за ним наблюдают.
- Меня зовут Хоббис. Я медвежонок и ищу свою тень. Я знаю, вы те самые медведицы, которых я видел ночью на небе. Скажите, вы, правда, моя тень?
- Хи-хи-хи, - раздался звонкий смех в траве, - мы не звёзды, мы не медведицы, мы не твоя тень – мы светлячки! – ответили незнакомцы.
- Если ночью я видел не вас, то где же мне искать мою тень? – спросил Хоббис, удивлённо разглядывая их.
- Тень всегда находится рядом, вот же она, посмотри назад. - Хоббис внимательно огляделся.
- Здесь только я и вы, здесь нет моей тени, - ответил он грустно.
- Как же нету, вот она – слева! – настаивали на своём светлячки.
Медвежонок медленно повернул мордочку влево и тихо произнес:
- Там что-то чёрное сзади на траве лежит.
Пуще прежнего засмеялись светлячки и подлетели к тёмному месту на траве.
- Глупенький мишка, эта же и есть твоя тень!
Хоббис развернулся, желая хорошенько рассмотреть тот загадочный овал, лежащий слева у его ног. Неожиданно овал последовал за медвежонком и оказался за его спиной.
- Она не хочет, чтобы я её видел. Она прячется всё время. Почему? Ведь я её так долго искал, я хочу с ней подружиться. – удивлённо спросил Хоббис.
- А так бывает – тень иногда находится сзади, – продолжали объяснять светлячки.
Медвежонок, насколько смог, повернул голову назад и закричал:
- У неё есть нос! Как у меня! У неё и ушки, и хвостик есть, тоже, как у меня! Только она большая какая-то…
- Ты прав! – ответили они Хоббису, - она твоя увеличенная копия.
- Она, наверное, постарше меня, - продолжал рассуждения мишка, - но это не важно. Я нашёл свою тень, и теперь буду следить, чтобы она не потерялась.
Хоббис протянул лапу к тени, и она вытянула свою в сторону. Он радостно запрыгал и побежал навстречу к маме:
- Мама, дай мне мёду, но не один бочонок, а два - у меня теперь есть друг!

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Суббота, 29.08.2015, 15:57 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
Второй тур.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Суббота, 29.08.2015, 16:19 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды:
5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
побрел дальше по дороге, напивая колыбельную

напевая
Цитата Оргкомитет ()
в поисках неё,

в поисках её
Цитата Оргкомитет ()
Тогда Хоббис ловко залазил на деревья

влезал
Цитата Оргкомитет ()
Пчеле совсем не хотелось помогать животному, собратья которого грабят и разрушают её дома. Но доброта пчелки была очень велика

повторы.
можно написать - Но доброта её была очень велика
Цитата Оргкомитет ()
етая по лесу я встречала многих, но никогда не видела двух совершенно одинаковых животных, но только вот, что, смотри
-- но посмотри вот сюда...
Цитата Оргкомитет ()
обрадовался Hobbes

почему латиницей?

Цитата Оргкомитет ()
кричать ей ночью посреди леса, я думою, не нужно,

думаю
Цитата Оргкомитет ()
Мне нужно спешить домой, мои родители будут очень волноваться, если увидят, что меня нет дома.

одно из выделенных слов можно пропустить, лучше первое.
повторы загромождают текст.
Цитата Оргкомитет ()
Хоббис.

Цитата Оргкомитет ()
Хиббис

так как его звали?
Цитата Оргкомитет ()
В этот самый момент медвежонок был очень удивлен:

лишние слова - просто - но небо было светлым и единственное, что на нем сияло, было – солнце!
Цитата Оргкомитет ()
Она наверное по старше меня

постарше.

Требуются исправления.
В таком виде не могу рекомендовать.

Сообщение отредактировал Дюймовочка - Воскресенье, 30.08.2015, 08:53

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 31.08.2015, 11:04 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Не бойся, это я, маленький медвежонок.
- наконец-то к середине текста я понял, кто главный герой.
Цитата Оргкомитет ()
загадочный овал лежащий слева у его ног.

А как же утверждение, что
Цитата Оргкомитет ()
ты говоришь, что ты и твоя тень очень похожи,

Как -то всё несуразно... извините.
Не могу рекомендовать во второй тур.
Спасибо.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Вторник, 01.09.2015, 17:07 | Сообщение # 5
Житель форума
Награды:
11
Статус:
Редактируем! Вернусь!

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 03.09.2015, 09:35 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Сказка отредактирована.

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Четверг, 03.09.2015, 12:24 | Сообщение # 7
Житель форума
Награды:
11
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
- Нет мишка, я такого, как ты вижу впервые, извини, ничем не могу помочь – удивленно ответил заяц и прыгнул в норку.
- если заяц видит такого впервые, откуда он знает, что это мишка?Или я неправильно поняла, или вы немного запутали.

Цитата Оргкомитет ()
Ночь выдалась темная и потому нелегко было различить среди густой листвы те самые домики.
- пчелы действительно собирают нектар ночью, но только в лунную.

Юлия, сказка мне очень нравится, легко читается. Детям должна понравиться. Имею только две придирке(выше). Исправьте, пожалуйста.

Я за второй тур

Сообщение отредактировал Кикимоша - Четверг, 03.09.2015, 12:25

Дмитрий (DИМ_ЯN)Дата: Четверг, 03.09.2015, 15:49 | Сообщение # 8
Гость
Награды:
1
Статус:
Очень интересно. Умничка

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Четверг, 03.09.2015, 17:03 | Сообщение # 9
Житель форума
Награды:
11
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Второй тур.

Цитата Дюймовочка ()
В таком виде не могу рекомендовать.
-Юля хорошая, она исправит.
Цитата Nikolai ()
Не могу рекомендовать во второй тур.

Я -Второй тур!
Герда

Витя

Сообщение отредактировал Кикимоша - Четверг, 03.09.2015, 17:04

(СиринЪ)Дата: Четверг, 03.09.2015, 19:01 | Сообщение # 10

Очень милая сказка, мне понравилась!
Юля, это твое первое произведение?

Сообщение отредактировал СиринЪ - Четверг, 03.09.2015, 19:02

(alexberd)Дата: Четверг, 03.09.2015, 19:32 | Сообщение # 11

А мне понравилось очень мило

Крюкова Юлия Олеговна (Juli_Снег)Дата: Четверг, 03.09.2015, 20:23 | Сообщение # 12
Гость
Награды:
1
Статус:
Здравствуйте. Благодарю за тёплые слова. Рекомендации, вроде бы все, учла. Это произведение моё не первое, но первая сказка и единственная.

Juli Снег (Юлия Крюкова)
свободный художник

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Четверг, 03.09.2015, 20:37 | Сообщение # 13
Житель форума
Награды:
2
Статус:
Я смотрю тут такая группа поддержки!

Мне казалось, что мои полтора землекопа и булки на дереве переплюнут всех сказочников, но ПЧЁЛЫ НОЧЬЮ,а СВЕТЛЯЧКИ-ДНЁМ-это полный улёт!
От меня sad и пусть меня побьёт(если догонит) ваша группа поддержки!

Крюкова Юлия Олеговна (Juli_Снег)Дата: Четверг, 03.09.2015, 20:41 | Сообщение # 14
Гость
Награды:
1
Статус:
Nikolai, Добрый вечер, Николай.
Маленькому мишки, кто-то однажды сказал, что у него есть тень и она на него похожа. И настал момент, когда он решил её найти. Но дело в том, что мишка сам не знал в точности, как он выглядит. Он видел, конечно маму, но в силу возраста был очень наивен и глуп. Именно по этому он спрашивал у жителей леса о ней. Верил, что созвездие "Малая медведица", это и есть его тень.

Juli Снег (Юлия Крюкова)
свободный художник

(Patriq_P_White)Дата: Четверг, 03.09.2015, 20:51 | Сообщение # 15

Очень понравилось!

Даёшь ещё сказок! smile

Крюкова Юлия Олеговна (Juli_Снег)Дата: Пятница, 04.09.2015, 10:13 | Сообщение # 16
Гость
Награды:
1
Статус:
Витя_Перестукин, Виктор, хочу пояснить по поводу пчел ночью. Такое бывает. Согласно сайта http://www.medoviy.ru/ (на который я ориентировалась) пчёлы действительно собирают мёд и ночью. Вот выдержка из текста: "Например, малина выделяет нектар круглосуточно, даже в холодное лето, поэтому на ее цветках и ночью можно обнаружить пчел-сборщиц."
Надеюсь на ваше понимание.

Juli Снег (Юлия Крюкова)
свободный художник

Сообщение отредактировал Juli_Снег - Пятница, 04.09.2015, 10:36

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Пятница, 04.09.2015, 13:32 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Награды:
5
Статус:
Приятно внимание автора и к своей работе, и к работе жюри.
Во второй тур. biggrin

Герда (Герда)Дата: Пятница, 04.09.2015, 16:36 | Сообщение # 18
Житель форума
Награды:
6
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Среди пенья сверчков, шелеста листвы, криков животных, шума ветра и ночной темноты где - то жила маленькая тень Хоббиса, такая же маленькая и по-медвежье пушистая, как он сам.
Всё же пенИЯ и по-медвежьИ
Цитата Оргкомитет ()
- Уважаемый Зайчик, вы случайно не видели мою тень? Мы с ней внешне очень похожи, вот посмотрите… - и Хоббис несколько раз повернулся вокруг себя. - Нет мишка, я такого, как ты вижу впервые, извини, ничем не могу помочь – удивленно ответил заяц и прыгнул в норку.
В какую норку? зайцы в норках не живут, кролики - ДА.
Если Зайка с большой буквы, тогда и Мишка тоже!
Цитата Оргкомитет ()
- Хорошо, что родители сейчас спят и не знают, что я убежал.
- почему родители спят, это же лето?
Цитата Оргкомитет ()
Извините, господин лось, я не хотел вас обидеть, скажите пожалуйста могу ли я задать вам один вопрос?
Лось представляется - Вы пишете с Большой буквы, а медвежонок к нему обращается уже с маленькой....
Цитата Оргкомитет ()
Тогда Хоббис ловко забирался на деревья,
на дерево??

Цитата Оргкомитет ()
- Ты прав! – ответили ему пташки,
откуда взялись пташки, были светлячки???
Что касается светлячков - не совсем убедительно, это же утро, светло, и светлячки никак не проявляются.
Роса - другое дело, она сияет, горит на солнце.
Вот такие мысли вслух.
Сказка мне понравилась, но нужны правки и уточнения
Герда

Сообщение отредактировал Герда - Пятница, 04.09.2015, 16:41

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Пятница, 04.09.2015, 21:17 | Сообщение # 19
Житель форума
Награды:
2
Статус:
[b]Juli_Снег[/b Я ответил в ЛС. Чтобы не подумали,что агитирую всех в пчеловоды.

Крюкова Юлия Олеговна (Juli_Снег)Дата: Суббота, 05.09.2015, 09:55 | Сообщение # 20
Гость
Награды:
1
Статус:
Здравствуйте, Герда.

Сразу перейду к исправлениям и уточнениям:
1. "Всё же пенИЯ и по-медвежьИ" - я исправила.
2. Теперь у меня зайчик в норке не живёт-предложение выглядит так: "Я такого, как ты вижу впервые, извини, ничем не могу помочь – удивленно ответил заяц и прыгнув в небольшую, но уютную ямку, окружённую со всех сторон высокой травой, исчез из поля зрения мишки."
3. "Если Зайка с большой буквы, тогда и Мишка тоже! " - слово "мишка" в том предложении я убрала т.к. правильно заметила Дюймовочка, что зайчик не может знать, что мишка это мишка т.к. никогда не видел таких животных.
4. "Почему родители спят, это же лето? " - все животные, в том числе и медведи имеют свойство уставать. Медведи не только спят ночью, но и отдыхать могут днём. Если у них зимой спячка - это не значит, что всё лето они абсолютно не спят, уважаемая Герда. https://otvet.mail.ru/question/17702150 эту ссылку нашла, если вдруг нужно подтверждение.
5. "Лось" теперь написала с большой буквы.
6. "Тогда Хоббис ловко забирался на деревья.."
"на дерево??" - нет, Герда, он именно забирался на несколько деревьев в которых, как ему казалось, есть гнёзда пчёл.
7. "откуда взялись пташки, были светлячки??? " Слово "пташки" я убрала.
8. По поводу светлячков утром. Да, они не светятся так ярко, как днём, но утром они не умирают. Их крылышки (днём) отличаются от крыльев более тусклых насекомых - они всё-равно не перестают переливаться. Мишка маленький (низкий) и ему легко их заметить. Я когда была маленькая папа днём в лесу показывал мне букашек, рассказывал о них и я помню светлячков. Они были. Они были днём. Не светились, а просто сидели на траве.

Милая, Герда, это ведь сказка. В сказке может быть всё, что угодно. вспомните, что читали нам: и Гуси-Лебеди разговаривали и могли утащить ребёнка и печь, которая сама передвигалась и колобок был, которого вообще не существует.

я дам ссылку на одну прекрасную сказку, в которой у светлячков даже есть руки, но от этого сказка не перестаёт быть замечательной:
http://vacha.prihod.ru/nachinajushhemu_khristianinu/view/id/1158729

Надеюсь на понимание.

(я отправлю отредактированный текст после высказывания всех членов жюри)

Благодарю, вас, за внимание.

Juli Снег (Юлия Крюкова)
свободный художник

Нелли Москвичева (Nelmoskva)Дата: Воскресенье, 06.09.2015, 06:25 | Сообщение # 21
Постоянный участник
Награды:
4
Статус:
Интересная сказка, мне понравилось написанное!

(shevchenko)Дата: Воскресенье, 06.09.2015, 10:53 | Сообщение # 22

Ого surprised прям триллер, в начале кажется что у медведя не только тени нет, но он и в зеркале небось не отражается smile Молодец!

Герда (Герда)Дата: Воскресенье, 06.09.2015, 15:27 | Сообщение # 23
Житель форума
Награды:
6
Статус:
Juli_Снег,

Вам нужно обратиться в Оргкомитет с новым (исправленным) текстом.
И старый будет заменен

Крюкова Юлия Олеговна (Juli_Снег)Дата: Воскресенье, 06.09.2015, 16:55 | Сообщение # 24
Гость
Награды:
1
Статус:
Здравствуйте Виктор.

Интересный и познавательный рассказ о пчёлах прочитала я в вашем сообщении. Спасибо.
Кое-что я изменила в своём тексте, как вы просили. Очень надеюсь, что вам такой вариант понравится:
"Она кружилась перелетая с одного цветка на другой, словно танцевала. По её отстранённому взгляду можно было понять, что она увлеклась сбором пыльцы и не заметила, как село солнышко, а семья, давно уже, улетела ночевать в их родное дупло."

Juli Снег (Юлия Крюкова)
свободный художник

Ольга Гультяева (olgaishim)Дата: Воскресенье, 06.09.2015, 18:06 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Награды:
117
Статус:
Простите, кто-нибудь может объяснить мне, почему тень - всегда сзади? И почему она - всегда больше? Видимо, я неправильные сказки читала, но мне кажется, что расположение тени зависит все же от местонахождения солнца и объекта по отношению друг к другу. А тут медвежонок развернулся на 180 градусов и тень перескочила ему за спину снова. Или в сказке и так можно?

Ольга Гультяева
г.Ишим

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » +216 - Juli Снег (Юлия Крюкова) "Хоббис" (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация