[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -069 - Евгений Усович (Номинация "Сказки")
-069 - Евгений Усович
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Воскресенье, 30.08.2015, 10:29 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
ЧУДЕСНЫЕ ПРЯНИКИ

Хороши у Аленки были пряники. Дня не проходило, чтобы не забежал к ней кто-нибудь отведать свежего теплого пряничка. Особенно много на праздники, да на дни рождения брали. А уж если свадьба случалась, такой пряничный дух по всей округе стоял, что на шоссе автобусы останавливались, а грузовики сами собой с дороги сворачивали.
С утра до вечера Алёнка тесто месила, и пряники в печь ставила. Другой бы на ее месте давно богачом стал, а она все в одном и том же платьишке ходила. Да ей и в голову не приходило, что на пряниках разбогатеть можно. Рада была, что сельчанам так ее пряники по вкусу пришлись. Она и денег-то брала ровно столько, чтобы на муку, да на сахар хватало. Зазорным ей казалось со своих деньги брать. И не задумывалась она, почему это к ней все село чуть не каждый день за пряниками ходит. Хвалят люди и ладно.
А пряники-то ее бабка покойная печь научила. После того, как Аленкины родители на автомобиле разбились. Не простыми прянички были. Давно соседи заметили, что некоторые из них желания исполняют. Дедушка у Аленки, по слухам, немного колдовством занимался, видать, и в ее руки перешло что-то. Но она и не знала об этом. А сельчане чудесные пряники жевали, да помалкивали. Боялись, что если узнает сиротка, так больше и печь их не станет. Ведь желания у многих исполнялись. В селе и дома новые поднялись, и автомобили заморские появились, и тарелки телевизионные над крышами выросли. Только вот люди друг друга сторониться стали. Раньше по вечерам песни пели, а теперь все у телевизоров сидят, пряники жуют, да желания загадывают. Толстыми все стали, некрасивыми. Соседи на улицу выходят, глаза прячут. Устанет, бывало, Аленка у печки, выйдет на крылечко отдохнуть и удивляется. Скучно в селе стало. И поговорить-то не с кем. Посидит она, посидит, да опять идет пряники печь.
Незаметно Новый Год прошел, а за ним и Рождество подоспело. У Аленки с утра заказов полно. Все село, видать, решило к празднику пряниками запастись. Денег-то на подарки не густо, а так, глядишь, может и повезет, желание исполнится. У ней-то и самой в холодильнике пусто, в магазин бы сходить, да никак люди не отпускают, все пряничков просят. Ну, как под Рождество человеку отказать.
Но вот, наконец, и день закончился, последний покупатель ушел. Присела Аленка на табуретку отдохнуть немного, руки уронила да и задремала. Сколько-то времени прошло, проснулась она, посмотрела на часы и ахнула.
- Батюшки, ночь на дворе.
Открыла она холодильник, заглянула в него и снова закрыла.
- Надо же, – говорит. – Всех накормила, а про себя-то и забыла. Пост ведь прошел. Хоть бы пряничек где завалился.
Только сказала, вдруг видит: у печки, и впрямь, пряник лежит. Видать, с противня выпал. Подняла его Аленка, фартуком обтерла и вздохнула.
- Ну, раз уж ты у меня один, значит, будешь Рождественским ужином.
Села она снова к столу и приговаривает:
- Что же мне себе пожелать-то? Рождество все-таки.
Откусила она кусочек пряника, причмокнула.
- Ишь, какой удался. Как раз к празднику. Правда, и гусь жареный не помешал бы, как бабушка готовила, да и капустки солененькой хочется, и пирожков с грибками, и рыбки… Хоть бы в гости кто зашел…
Совсем размечталась Аленка. Голову рукой подперла, на телевизор смотрит. А там службу из главного храма передают.
- А еще хорошо бы, чтоб снова жизнь в селе веселая пошла. Как раньше.
Тут святейший патриарх стал всех с Рождеством поздравлять. Отправила Аленка последний кусочек пряника в рот, перекрестилась.
- Ну и слава Богу. С Рождеством, значит.
Пощелкала она кнопками телевизора, песню веселую нашла и стала слушать. Вдруг в сенях стучит кто-то.
- Да заходи! – кричит Аленка. – Не закрыто.
Открылась дверь, и вместе с клубами пара сосед втискивается. Большую кастрюлю в руках держит. Увидела его Аленка, и ахнула:
- Да ты что, дядь Ваня, за пряниками явился? Ночь ведь на дворе…
- Я тебе, Аленушка, грибков принес, - сосед говорит. – Сам собирал, сам солил. Ты уж не побрезгуй, ешь на здоровье. С Рождеством тебя!
Поставил он кастрюлю на стол и пошел домой. Смотрит Аленка ему вслед, ничего не понимает. Открыла она кастрюлю, глядит, и впрямь, грибы в ней соленые, грузди. Все ядреные, один к одному. Запах ноздри щекочет. Не выдержала Аленка, положила один грибок на зуб, прикусила. А за ним еще пяток проскочил, она и не заметила. Глаза только прикрыла, до того грибки вкусные. Тут вспомнила она, что поблагодарить гостя забыла, вскочила и к дверям, а они уж сами навстречу открываются. Соседка пришла с конца улицы.
- С Рождеством тебя, Аленушка! - поет. – Дай Бог тебе всего, чего хочется. Я вот тут тебе пирожок испекла, ты ведь весь день у печки, а себе-то ничего и не припасла? Хороший пирог, с капустой.
- Спасибо, - говорит Аленка, а сама ничего не понимает. – Я и впрямь, ничего приготовить не успела. Да ты проходи, теть Зина, садись, чай пить будем.
- И то, - согласилась соседка. – Чайку выпью с тобой. Пряники эти уж надоели. Поговорить не с кем.
Засуетилась Аленка. Сахар, чашки достала. Чайник на огонь поставила. Вдруг опять кто-то стучится.
- Заходите! – кричит Аленка. – Не заперта дверь-то...
Снова соседи входят. Муж да жена. Те, что напротив живут.
- С Рождеством! - говорят, - Аленка. Зашли вот поздравить тебя, да поблагодарить за прянички. Уж больно они нам по душе пришлись. Не откажи к столу принять винца домашнего.
И ставят на стол целый бочонок.
Аленка даже руками всплеснула.
- Батюшки, да куда же мне столько? Я ведь и не пью вина-то. Пригубить, разве…
- А там, по-моему, еще кто-то идет, - сосед говорит. – Вот, вместе и выпьем.
Пригласила их Аленка тоже к столу. Пирог разрезала, грибки из кастрюли достала, стаканчики приготовила. Тут опять стучат.
Открылась дверь, и вплывает в хату поднос. На нем гусь лежит жареный. Да со всех сторон яблоками печеными обложен. А поднос дядя Степан несет. Его за гусем и не видно. Ахнула Аленка. Чудеса, да и только. Ведь часу не прошло, как она о таком лакомстве мечтала. А дядя Степан к столу подошел, поднос осторожно поставил, и к Аленке поворачивается.
- Спасибо тебе, Аленушка, за пряники чудесные. Не могу больше я молчать, сил больше нет. Совсем совесть заела. Мне ведь твои пряники радость принесли такую, что душа в небесах летает. Десять лет детей у нас не было. Уж и ждать перестали. Доктора-то жене сразу сказали, что не сможет она детей иметь никогда. А твой пряничек чудесный съела она недавно и вот сегодня услыхала, как стучится ребеночек в ней.
- Ой, как я за теть Катю рада, - говорит Аленка. – Не пойму только, при чем здесь пряники мои?
Хотел Степан сказать что-то, да не успел. Кто-то в сенях на баяне заиграл, смех, шутки донеслись. Распахнулась дверь, и целая толпа в хату вваливается. Сразу тесно стало.
- С Рождеством Христовым, Аленка! – кричат. – С Рождеством, соседи!
И каждый что-нибудь вкусненькое на стол ставит. Скоро стол от закусок ломиться стал. Аленка уж и не говорит ничего, только руками разводит. А гости все идут и идут. Уже и со двора кричат:
- Сюда столы выносите, здесь гулять будем!
Выглянула Аленка в окно и ахнула. Чуть не все село у двора собралось. Поют, пляшут, дети в снежки играют, кто-то ракеты запускает. Давно в селе такого не было. Мужики столы во двор вынесли. И такой тут пир начался, что даже звезды на небе вокруг Луны в пляс пустились. Все святки гуляли, песни пели, Аленке и друг другу здоровья желали. До Крещения село веселилось. А потом пошла у них жизнь, как и раньше. Опять стали друг к другу в гости ходить. И на дни рождения, и на крестины, и на похороны. Снова улыбаться стали, хоть порой и трудно было. А пряники теперь открыто ели и друг дружке добра желали. И ведь что интересно: чудесных-то среди них стало больше попадаться. Аленка их делать не перестала. Так же и стояла у печи с утра до вечера. Только теперь сельчане ей за прянички разное добро приносили, и каждый из них пряник тут же съедал и Аленке здоровья желал и жениха богатого. Так оно вскорости и вышло. А за пряниками чудесными кто захочет, так и съездить может. Недалеко это, как раз посередине самой красивой донской степи деревня стоит. Так и называется: станица "Прянишная". Приезжайте, Аленка всех пряничком угостит. Да не забудьте на всякий случай желание загадать.

УМНАЯ АВТОРУЧКА

У одного профессора жила авторучка. Профессор давно был на пенсии, а авторучка на пенсию не уходила. С утра до вечера она писала, считала, зачеркивала, рисовала. Иной раз и ночью работать приходилось. Но она не жаловалась. Главное, чтобы профессор не забывал ее вовремя чернилами напоить. А вот что она не любила, так это, когда профессор вместо нее карандаш брал или шариковую ручку. Тогда она очень переживала.
- Да что они понимают, - говорила она. – С карандаша вечно стружку снимают. Ему только и делать, что картинки рисовать. К тому же он резинки боится. А эти красотки худосочные того и гляди, засохнут и окажутся в мусорной корзине.
Профессор это тоже понимал и ответственную работу поручал только старой, опытной авторучке. Она, конечно, сначала немного скрипела и ворчала, но от работы никогда не отказывалась.
Но однажды произошло ужасное событие.
Профессор вернулся с работы раньше, чем всегда, и принес собой какой-то красивый чемоданчик. Чемоданчик он положил на стол и открыл крышку. Крышка тут же засветилась, и на ней появились какие-то значки. Авторучка с любопытством смотрела на эти приготовления, ожидая, что же будет дальше. Профессор стал щелкать клавишами, и авторучка с ужасом увидела, что на крышке появился белый лист, а по нему побежали буквы. Буквы стали складываться в слова, слова в предложения, а предложения в строчки. Профессор крякнул от удовольствия, потер ладони и, устроившись на стуле поудобнее, принялся бегать пальцами по клавишам, изредка поглядывая на экран. Он работал до самой ночи, и авторучку даже не взял в руки. Утром он положил ее в карман пиджака и пошел на работу. Весь день авторучка провела в темноте, глотая чернила от обиды.
- Ну, ничего, - шептала она. – Вечером он вспомнит обо мне. Ведь мне так много нужно написать ему.
Но пришел вечер. Профессор вернулся домой, повесил пиджак в шкаф и сразу сел за стол. Об авторучке он даже не вспомнил. Проведя ночь в душном шкафу, она поняла, что ее время прошло, и того, что было, уже не возвратишь. От обиды авторучка первый раз в жизни всплакнула, оставив на подкладке пиджака небольшое чернильное пятно. Но рассеянный профессор его даже не заметил. Так прошел еще один день. И тогда авторучка решила, что в шкаф больше не вернется.
- Лучше я погибну под колесами автомобиля, - мрачно сказала она.
Но потом авторучка подумала и пришла к выводу, что погибать ей все-таки еще рано. Она дождалась, когда профессор пойдет домой, и перед самой дверью квартиры уцепилась за связку ключей, которая всегда дремала тут же, в кармане. Ключи проснулись и, недовольно звякая, вылезли на свет.
- Ну, будь, что будет, - сказала авторучка, зажмурилась и решительно прыгнула вниз, прямо на выложенный плитками пол.
От удара она даже подпрыгнула, но тут же взяла себя в руки и быстро откатилась в угол. Профессор ничего не заметил. Дверь за ним закрылась, и авторучка осталась на площадке одна.
Нашла ее маленькая девочка, которая вышла с мамой погулять.
- Ой, мама, смотри, какая толстенькая, - закричала она. – А она настоящая?
- Конечно, настоящая, - проворчала авторучка. – Какая же еще?
Мама взяла в руки авторучку, сняла крышку и с уважением погладила золотое перо.
- Да, доченька, - сказала она. – Она не только настоящая, она еще и очень дорогая. Наверно, ее кто-нибудь потерял.
- Я возьму ее себе, ладно? - поспешно сказала девочка. – А если кто-то скажет, что потерял, тогда мы ее отдадим. Хорошо?
- Да зачем она тебе? – засмеялась мама. – Ты ведь и писать еще не умеешь.
- Ну и пусть, - упрямо сказала девочка. – Она мне нравится.
- Ладно, - согласилась мама. – Забирай. Но только спрячь ее подальше.
И авторучка снова оказалась в кармане. Вернее, в кармашке, в котором она помещалась только наполовину. Девочка с мамой вышли на улицу и отправились в парк. В парке было весело. Играла музыка, качались качели, по кругу бегали разноцветные паровозики. А посередине сияла праздничными огоньками чудесная карусель. Кони на ней качали головами и махали хвостиками, машины гудели и включали фары, а динозавры открывали пасти и громко рычали, поворачивая толстые шеи.
- Ой, мамочка, можно, я покатаюсь на всех? – закричала девочка.
- Ладно, - сказала мама. – Только смотри, не упади. Держись хорошенько.
Она села на скамейку и стала читать книгу, изредка поглядывая на дочку.
Девочка посидела на лошадке, потом в машине, и даже влезла на динозавра. Потом карусель ей надоела, она немного покачалась на качелях, а оттуда отправилась посмотреть на паровозики. И тут обнаружилось, что ее кармашек пуст. Авторучки в нем не было. Девочка поискала вокруг, заглянула под скамейку, под кустик, но кроме пустых бумажных стаканчиков и палочек от мороженого ничего не нашла. Тогда она подумала, что потеряла авторучку на карусели. Но и под лошадкой, и в машине, и возле динозавра авторучки не было.
- Наверно, она упала с качелей, - решила девочка. – Ведь я качалась так высоко.
Она снова вернулась к качелям и, подойдя к лодочке, сразу увидела авторучку. Конечно, она выпала из маленького кармашка и спокойно лежала у заборчика, ожидая, когда же ее кто-нибудь подберет.
- Ура, мама, я ее нашла! – закричала девочка и хотела подобрать авторучку, но тут билетерша строго погрозила ей пальцем и сказала, что надо подождать, пока качели освободятся, а то ее могут ударить. Тогда девочка выскочила из загородки и побежала вокруг, чтобы достать авторучку с другой стороны.
В это время ее мама подняла глаза от книги и, не увидев дочку, забеспокоилась. Сначала она осмотрела карусель, потом побежала к паровозикам. Заглянула она и на качели, но девочка как раз доставала из-под кустика авторучку, и мама ее не заметила. Тогда она поспешила к воротам, чтобы спросить у милиционера, не выходила ли из парка маленькая девочка.
А девочка подхватила авторучку и побежала к скамейке. Но скамейка была пуста.
- Наверно, мама пошла купить мне мороженое, - подумала девочка.
Но у киоска с мороженым мамы тоже не было. Не было ее и у бассейна, где они всегда кормили золотых рыбок. И даже продавщица цветов покачала головой, когда девочка спросила, не было ли здесь ее мамы. А ведь они всегда покупали здесь цветы.
Тогда девочка поняла, что мама потерялась.
Она решила заплакать, но не успела. Из-за цветов вдруг показался воздушный шарик, на котором была нарисована смешная рожица и надета маленькая бумажная шляпа. Шарик покачался и спрятался снова. Цветы раздвинулись, и из них высунулся клоун со смешным красным носом. Клоун улыбнулся и поманил девочку толстым и тоже очень смешным пальцем.
- Мама не разрешает мне подходить к незнакомым людям, - покачала головой девочка. – А теперь она потерялась.
- Ты потеряла маму? – испуганно спросил шепотом клоун.- Но ведь она такая большая. Как же это случилось?
- Я потеряла не маму, а авторучку, - сказала девочка. – Потом я нашла авторучку, а мама потерялась.
- Печальная история, - грустно сказал клоун.
Он вышел из кустов и присел перед девочкой на корточки.
- И где же эта авторучка, которая потеряла твою маму?
- Вы все перепутали, - засмеялась девочка. – Это я потеряла вот эту авторучку.
- Но это же волшебная авторучка, - сказал клоун. – Посмотри, какое у нее золотое перо. Такие бывают только у волшебных авторучек. Уж я-то знаю. Я уверен, что она знает твой адрес или телефон. Попроси ее написать.
- Ну да, - недоверчиво сказала девочка. – Как это она напишет? Сама что ли? А я еще писать не умею. И адрес тоже не помню. Мне мама говорила, только я не запомнила.
Она опять решила, что надо заплакать.
- Ну-ну, - поспешно сказал клоун. – Я же фокусник, и, конечно, немного волшебник. Ну-ка бери в руку эту прекрасную авторучку.
Девочка послушно взяла авторучку, которая с интересом слушала весь этот разговор.
- Вот тебе листок бумаги, - продолжал клоун. – Погладь авторучке золотое перышко и вежливо попроси ее написать твой адрес или телефон. Вот увидишь, у тебя все получится.
- Помоги мне, пожалуйста, ручка, - сказала девочка, и осторожно погладила буквы на золотом перышке. – Я очень хочу домой, к маме.
- Откуда же мне знать, где она живет, - подумала авторучка.
И тут она вспомнила, что девочка подняла ее у двери квартиры профессора.
-Ага, - прошептала авторучка, и ее перо быстро побежало по листку.
- Ну вот, - засмеялся клоун, забирая у девочки листок. – Я же говорил, что это волшебная авторучка. Сейчас мы позвоним, и за тобой кто-нибудь придет.
- Но ведь у нас нет телефона, - сказала девочка. – Куда же мы позвоним.
- Это умная авторучка, - возразил клоун. – Раз она написала этот телефон, значит, она что-то знает.
Он достал из кармана мобильник и, глядя на листок, набрал номер…

Профессор никак не мог понять, чего от него хотят и пытался объяснить, что он не знает никаких маленьких девочек.
- Но ведь авторучка написала именно Ваш номер, - терпеливо объяснял клоун. – А ее нашла маленькая девочка возле дверей Вашей квартиры.
- Авторучка? – переспросил профессор. – Так-так… А как она выглядит?
- Толстая старая авторучка с золотым пером, - сказал клоун. – По-моему, это не простая авторучка.
- Да-да-да! – закричал профессор. – Ну, конечно, это моя авторучка. Ах, как мне ее не хватало. Пожалуйста, запишите адрес…
Девочка положила авторучку в карман и, взяв клоуна за руку, направилась с ним к выходу из парка.
Наверно, вы уже догадались, что у ворот парка они встретили заплаканную маму, которая пыталась упросить сурового милиционера сделать хоть что-нибудь.
- Мама! Я здесь! – закричала девочка. – Ну, куда ты делась? Я уже целый час тебя ищу. Мама! А я авторучку потеряла, а потом нашла! И еще с дядей клоуном познакомилась. А он попросил авторучку наш адрес написать…
Мама схватила дочку в обнимку и стала ее тискать и снова плакать. Только теперь уже от радости.
- Ну, вот видишь, и мама нашлась, - сказал клоун. – Значит, все хорошо. Пожалуй, я тоже пойду и попробую кого-нибудь рассмешить.
- Нет! – закричала девочка. – Мама, не разрешай ему уходить! Он волшебник. Он попросил авторучку написать наш адрес.
- Правда? – спросила мама, вытирая слезы. – А можно, я посмотрю, что написала эта волшебная авторучка.
Она посмотрела на листок, потом на клоуна, потом на дочку.
- Да, - сказала она. – Это, действительно, адрес нашего дома, но только другой квартиры. И телефон какой-то. А откуда Вы его знаете?
- Да это авторучка, мама! – закричала девочка. – Я же тебе говорила. Она сама все написала. Я ее только держала.
- Знаете что, - сказала мама. – Пошли к нам пить чай с вареньем. Я сегодня испекла чудесное печенье. А вы мне расскажете все, что с вами случилось.
- Я согласен, - сказал клоун и вынул из-за уха огромную ложку. – Я очень люблю печенье. Только вместо чая я бы выпил кофе.
Авторучка вспомнила, что профессор тоже всегда любил работать с чашечкой кофе, и ей стало грустно. Она вдруг ужасно захотела вернуться домой.
Когда они поднимались по лестнице, дверь квартиры напротив отворилась, и на площадку вышел профессор.
- Так это ты нашла мою авторучку? – спросил он у девочки. – А откуда ты знаешь мой телефон?
- Это она сама написала, честное слово, - сказала девочка. – Не верите, спросите у дяди клоуна. А я и писать еще не умею.
Она вынула из кармашка авторучку и протянула ее профессору.
- Ну, здравствуй, - сказал профессор. – А я уж думал, что больше никогда тебя не увижу. Ты уж, пожалуйста, больше меня не бросай.
Он повернулся к маме девочки и клоуну.
- Представляете, я, оказывается, без нее не могу написать ничего стоящего. Компьютер – дело хорошее, но души в нем нет. Вот авторучка – совсем другое дело. Возьмешь в руки, и мысли сами бегут.
Он положил авторучку в карман и погладил девочку по голове.
- А тебе большое спасибо, что сохранила ее. Как-нибудь я попробую написать сказку о приключениях этой авторучки и тогда подарю ее тебе.
- Вы лучше попробуйте оставить ее на столе, - сказал клоун. - А рядом положите несколько листов чистой бумаги. И я думаю, что сказка не заставит себя ждать.
Он поднял толстый смешной палец и посмотрел на девочку.
- А ты как думаешь?
- Я думаю, что она ее напишет, - сказала девочка.
- Тогда идем пить кофе и чай! – вскричал клоун. – И есть печенье!
И они отправились вместе с профессором праздновать возвращение авторучки. Вечером профессор оставил авторучку на столе и положил рядом несколько листов чистой бумаги. А утром он нашел на этом столе сказку.
- Какую? – спросите вы. – Попробуйте, догадайтесь.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Воскресенье, 30.08.2015, 11:06 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
ЧУДЕСНЫЕ ПРЯНИКИ

Рекомендую во второй тур. Очень добрая сказка.
Правда, нужно пересмотреть текст, кое-где повторы, их надо устранить. Например:
Цитата Оргкомитет ()
а она все в одном и том же платьишке ходила. Да ей и в голову не приходило,

вот и начало
Цитата Оргкомитет ()
Хороши у Аленки были пряники. Дня не проходило, чтобы не забежал к ней кто-нибудь отведать свежего теплого пряничка.

Может, стоит подумать над этими предложениями?

Хороши у Алёнки пряники! Дня не проходило, чтобы кто-нибудь не забежал их отведать!

Что-то в этом роде.

Удачи!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Воскресенье, 30.08.2015, 18:27 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
УМНАЯ АВТОРУЧКА

Не рассматриваю.
Цитата Оргкомитет ()
ЧУДЕСНЫЕ ПРЯНИКИ

Цитата Оргкомитет ()
Другой бы на ее месте давно богачом стал, а она все в одном и том же платьишке ходила. Да ей и в голову не приходило, что на пряниках разбогатеть можно.Рада была, что сельчанам так ее пряники по вкусу пришлись. Она и денег-то брала ровно столько, чтобы на муку, да на сахар хватало. Зазорным ей казалось со своих деньги брать. И не задумывалась она, почему это к ней все село чуть не каждый день за пряниками ходит. Хвалят люди и ладно.

Идеология прошлого века: жить достойно нельзя, нужно обязательно быть бедным.
А что это за мастер, который себя прокормить не может? Я таких не признаю.

Цитата Оргкомитет ()
Не простыми прянички были

Цитата Оргкомитет ()
Дедушка у Аленки, по слухам, немного колдовством занимался, видать, и в ее руки перешло что-то.

Большой вопрос! Вы можете предположить такое, чтобы от колдовства что-то доброе получилось?
Колдовство - это всегда сделка с тёмными силами, какими бы благими намерениями это действо не обосновывалось.

Цитата Оргкомитет ()
В селе и дома новые поднялись, и автомобили заморские появились, и тарелки телевизионные над крышами выросли. Только вот люди друг друга сторониться стали. Раньше по вечерам песни пели, а теперь все у телевизоров сидят, пряники жуют, да желания загадывают. Толстыми все стали, некрасивыми. Соседи на улицу выходят, глаза прячут.

Опять то же самое, все плохие, все хапуги, но так же не бывает. Ни одного светлого человека в селе не нашлось? Одна Алёнка?
Цитата Оргкомитет ()
Совсем размечталась Аленка

А не размечталась бы? Так бы люди и не прозрели?
Цитата Оргкомитет ()
Только теперь сельчане ей за прянички разное добро приносили, и каждый из них пряник тут же съедал и Аленке здоровья желал и жениха богатого.

Но опять перекос, теперь в другую сторону: и добро, и пожелания, и обязательно богатого жениха. Нет, чтобы доброго и любимого.
То бессребреников воспеваем, то богатых женихов желаем.
Нет, не моё это! Извините.
Спорить не буду, если остальным по душе придётся, но сама воздержусь.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Понедельник, 31.08.2015, 10:23

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 02.09.2015, 12:36 | Сообщение # 4
Житель форума
Награды:
11
Статус:
Извините, спасибо за участие.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 07.09.2015, 18:55 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Еще трое членов жюри... где вы?

Герда (Герда)Дата: Среда, 16.09.2015, 17:46 | Сообщение # 6
Житель форума
Награды:
6
Статус:
sad Спасибо за участие

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Воскресенье, 27.09.2015, 19:39 | Сообщение # 7
Житель форума
Награды:
11
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Спорить не буду, если остальным по душе придётся, но сама воздержусь.

Цитата Кикимоша ()
Извините, спасибо за участие.

Цитата Герда ()
Спасибо за участие

?
Цитата Оргкомитет ()
Еще трое членов жюри... где вы?

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -069 - Евгений Усович (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация