[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » +223 - Лариса Львова "Фуфыш, пёс Ильи" (Номинация "Сказки")
+223 - Лариса Львова "Фуфыш, пёс Ильи"
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Воскресенье, 30.08.2015, 10:49 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Фуфыш, пёс Ильи

Второе августа - Ильин день. Илья - пророк, хозяин грома и молнии. В этот день всегда льёт, как из ведра. Артёмка сидел в своей комнате и слушал дождь. А чем ещё заняться? Вот и представлял, как бродит по облакам, словно по дороге, старик Илья. А с его рубахи ручьями течёт вода.
За соседским забором завозился Черныш. Толстая длинная цепь охраняла прохожих от громадного пса. Она загремела, и Черныш заскулил. Кто-то ему ответил: "Фуф, фыш". Артёмка прижал лицо к стеклу так, что расплющился нос. Под окнами бегал незнакомый пёс. Дымчато-серый, как небо. "Это Фуфыш, Ильин пёс, - ни с того ни с сего пришла в голову мысль. - Не угнался, наверное, за ветром. Сейчас отдохнёт и умчится себе дальше». Артёмке очень захотелось с пёсиком познакомиться. Но бабушка ни за что не выпустит внука из дома.
А если форточку открыть? Позвать собаку самого Ильи? Артёмка пододвинул стул к окну, дёрнул ручку. Холодный порыв ветра бросил в лицо пригоршню капель, а молния заставила на секунду закрыть глаза.
- Фуфыш! - крикнул Артёмка.
Но голос потонул в раскатах грома. Вот неудача! Сидеть теперь одному и скучать.
Вдруг рядом с тахтой кто-то взвизгнул и ткнулся мокрым носом в щёку. Кто здесь?!
- Вау ... здррав-ствуй! – сказал пёс с яркими голубыми глазами.
- Фуфыш? Как ты сюда забрался? – спросил Артём.
- Пррос-то! По крры-ше! – радостно прорычал пёс.
- Да, конечно ... Ты же дождевой пёс. Сейчас я тебя полотенцем вытру.
Чтобы осушить Фуфыша, понадобился весь запас дачного белья. Но пёс всё равно был мокрым. И у Артёмки футболка была хоть выжимай.
- Благодарр-рствую! - гавкнул новый друг.
- Вот, располагайся, - сказал Артёмка. Фуфыш вспрыгнул на тахту.
- Жаль, угостить нечем. Бабушка только поставила варить борщ.
- Ффу! - ответил Фуфыш.
- А мороженого больше нет, - расстроился Артём.
- У-у! - поддержал его пёс и замотал хвостом так, что светло-коричневые клеточки пледа промокли и потемнели. Очень они теперь напоминали кусочки шоколада.
- Ой, а на столе "Алёнка"! Как я про неё забыл? – воскликнул Артёмка.
Он подскочил и взял шоколадку с бывшего папиного письменного стола. Протянул Фуфышу.
Пёс опустил уши. Из круглых печальных глаз закапали слёзы. Они застревали в шерсти. Скоро вся мордочка была в кудреватых сосульках.
- Ты не любишь шоколад? Зубы болят? - Артёмка сам чуть не заплакал от огорчения.
Фуфыш проскулил:
- Дивна!
- Какая Дивна? - удивился Артём. - На обёртке девчонка. Сейчас, наверное, уже старуха. Потому что бабушка покупала такой шоколад маленькому папе. А маленьким он был ещё в прошлом веке.
- Дивна! - продолжал настаивать пёс. - Дивна и Ливна там!
- Рассказывай, - велел Артёмка.
Обнял собаку, чтобы ободрить. И такое услышал, такое ...
Дивна и Ливна - маленькие дождевухи. Обычные девчонки, с косичками, в платьях. Но живут в летних дождевых облаках. Вот в солнечный день набегут тучи и брызнут тёплые капельки. Это пожаловала Дивна. Она и радугу на небе рисует. И с солнышком играет в прятки. Дивна весёлая. Очень цветы любит, траву. Рассыпает везде бусинки росы.
А Ливна чуть старше, серьёзнее. Работящая. Такую стирку в небе устроит! Выжмет из туч всю воду до капли. Луж нальёт внизу, пузырей напустит. Гром и Молния - родня ей. Грозные дядя да тётушка высматривают сверху, где земля запылилась, а племяшка им в помощь.
Дружат Дивна и Ливна, хоть и редко встречаются. Накануне дня рождения Ильи-пророка им дозволено погулять и порезвиться. Вот и допрыгались подружки. Захотелось им побродить босиком по болотцу. Стеблей рогоза наломать, пух обдуть. Заигрались и не заметили беды. Выползла из-под гнилой кучи поваленных деревьев ведьма Болотина, вся в буро-зелёной слизи. Крючковатые пальцы протянула, да и ухватила девчонок за платьица. Уволокла в свою вонючую нору. Заставила в темноте сидеть, из скользких прутьев корзины плести. А в безлунную ночь грязь таскать и в ручьи да речку выливать.
На небе вся дождевая рать всполошилась. Илья своему псу Фуфышу поручение дал - Дивну и Ливну разыскать. Храбрец быстро злодейку Болотину нашёл. Хотел в неё вцепиться, но промахнулся. Облаивал ведьму, облаивал, но без толку. Заколдовала подружек злодейка. Позеленели они от болотной отравы. Не могут уйти с болота. Бесхозные тучи по небу бродят, слезами истекают. Что будет? Переполнится болото и полезет на луга, где траву для коз косят. На дорогу, по которой на дачу ездят. Доберётся до реки, заполнит её грязью. Тогда всему дачному посёлку беда.
- Не плачь, Фуфыш. Сейчас что-нибудь придумаем.
Артёмка хотел пса утешить, но сам разволновался. Как быть с этой злодейкой Болотиной? Без взрослых ему строго-настрого запрещено к болоту приближаться. Но нельзя не помочь Дивне и Ливне. Кто же за них заступится-то, если не Артёмка? Папа часто говорил: нет силы - бери смекалкой. Артёмка стал думать. Нет смекалки, и всё тут! Вспомнилось: "Утро вечера мудренее". Ждать до завтра? А если ночью Болотина в наступление пойдёт? Из туч-беспризорниц так и хлещет ... На руку это ведьме. Нужно прямо сейчас дождевух выручать.
- Фуфыш, мы на болото пойдём. Только как мимо бабушки прошмыгнуть? Она у меня бдительная.
- По крыш-ше, по крыш-ше, - совсем не по-собачьи сказал пёс и облизнул Артёмкино лицо языком. Сразу запахло астрами и настурциями.
- Да ну тебя, Фуфыш, - рассмеялся Артёмка.
Он зажмурился и почувствовал, что подошвы тапочек шоркнули по черепице. Открыл глаза, а впереди колышутся ночные ивы. Там, в куче прелых коряг, гнездо Болотины. Вот так Фуфыш, пёс Ильи-пророка! Вмиг перенёс из дома на болото! Как же выманить ведьму оттуда? Как испугать? Наверное, огнём. Да только где его в такой ливень найдёшь ...
- Ничего особенного, - заявил пёс. - У меня есть подарочек тётушки Молнии.
И показал лапу с блестящим железным когтем. Потом как стукнул им по камню-голышу! И высек искру. Оранжевая звёздочка в мокрую траву упала, зашипела и погасла. Артёмка не растерялся, вытащил из кармана носовой платок, намотал на ветку. Вторую искру поймал. Получился факел. Не простой - волшебный. Иначе как бы он под таким дождём запылал? Светло стало, как днём. Утки взлетели. Закружились: что за беспорядок? Глянул Артёмка под ноги - любопытные ящерки засновали. Смешные, тоже ночь с днём перепутали. Но поднял глаза и ... Стало не до смеха.
Над водой колыхался рваный балахон Болотины. Космы по ветру развевались, а корявые руки уже тянулись к Артёмке.
- Ззачем здессь? - прошипела ведьма.
- Отпусти дождевух по-хорошему, - сказал Артёмка.
А Фуфыш выбежал вперёд и хотел цапнуть старуху. Но промахнулся, только клок балахона зубами оторвал. Тряпка серым дымком растаяла, и пёс расчихался.
- А то шшто? - прошипела ведьма.
- Сожгу твоё болото!- твёрдо ответил Артёмка.
Загоготала Болотина так, что ящерки попрятались:
- Не сожжешшь!
Раскрыла пасть, а из неё хлынула чёрная жижа. И прямо на Фуфыша! Только в смрадном потоке дымчатый хвостик мелькнул.
А вот этого, мерзкая ведьма, нельзя было делать. Фуфыш - Артёмкин друг. Пёс самого пророка Ильи. Только ведь и вправду волшебный факел не поможет ... И тут появилась, наконец, смекалка!
Рядом с Болотиной вспучивалась грязь, появлялись и лопались пузыри. Папа рассказывал Артёмке, как устроена Земля, и про болотный газ тоже говорил. Он получается из всяких гнилушек. Поднимается со дна и может вспыхнуть. А теперь держись, ведьма!
- Болотина, - начал Артёмка.
И ведьма снова загоготала:
- Вежливый мальчик, хороший мальчик! Иди сюда ...
- Ты же знаешь, что вокруг тебя газ?
Старуха с наслаждением втянула вонь бородавчатым носом:
- Да-а-а!
- А вот сейчас брошу факел, и вспыхнешь ты, как трухлявый пень!
Он, конечно, никогда не видел, как горят трухлявые пни. Но ведьма попятилась:
- Погоди ... зачем? Не надо ...
- Ага! Значит, видела, как газ пылает? Боишься? - наступал Артёмка.- Отпускай дождевух Дивну и Ливну! Друга моего отпускай! Живо!
И замахнулся на ведьму факелом.
Ведьма завизжала, вытянулась в струну тоньше ивовой ветки и ухнула вниз, в чёрную грязь. Поднялась волна и вытолкнула чумазых девчонок. Они тут же стали под дождём счищать с себя ошмётки тины. Сначала Дивна и Ливна были зелёными, как лягушки. А потом умылись и даже засияли.
Протянулись с неба струи, словно качельные верёвки. Со звонким смехом, будто и не были в плену, ухватились за них девчонки и исчезли в небесной мгле.
-Фуфыш, где же ты, Фуфыш?.. - твердил Артёмка, стоя в полнейшей темноте.
- Какой такой Фуфыш? - спросил бабушкин голос. - Приснилось опять тебе что-то ... Вставай, сейчас родители приедут.
- Бабушка, ты Фуфыша не видела? - спросил Артёмка.
- Так, температуры нет ... - сказала бабушка. - Значит, сон. Меньше месяца до школы осталось, а ты выдумываешь, как маленький. Поднимайся, первоклассник. Серьёзные книжки читать нужно, а не сказки.
И неодобрительно посмотрела на ряды ярких обложек в шкафу.
Артёмка одевался и думал, что не дорос ещё до школы. Ну и пусть.
- Фуф ...фш... - раздалось под окном.
Даже не верится ... Вот сейчас он выглянет, а там - никого ... Только шумно кланяются ветру мальвы и георгины.
Серое облачко замаячило за тюлем. Раздался радостный лай. Фуфыш! Вернулся!
- Добрр-рое утрр-ро!
- Фуфыш! Здравствуй! Как я рад, что ты спасся!
- Арр-ртём - герр-рой!
- Заходи, Фуфыш! - выкрикнул Артёмка. - Где же ты?
- Дела, Арр-тём, вау! Благодарр-рствую! Не прр-рощаюсь! До скорр-рого!
На Артёмкином конопатом носу блестели крохотные капельки. Какое счастье, что всё плохое закончилось. Дождевухи спасены. Друг жив-здоров. И ещё вернётся!
Вошла бабушка.
- Внучек, чудеса, не иначе! Не садили мы роз. А сейчас глянула в цветник - полно! Да ещё какие - белые! А ты почему окно открыл? Хочешь, чтобы температура снова поднялась? Ну-ка ...
И бабушка захлопнула окно. Прищемила любопытный нос свежему ветру. А он всё равно стеклом дребезжал.
- Слышишь, внук? Чудо - расцвели розы, которые мы не садили!
Артёмка молчал. Он знал, что это подарок от Дивны и Ливны. А может, от самого Ильи.

Синичкин вагон
На тропинке лежал пух только что приземлившихся снежинок. Я тащил санки, в которых сидела Алёнка. Она повернула голову и следила за линиями от полозьев. Мы с Витькой её упрашивали:
- Алёнка, сядь хорошо, а то свалишься!
Сестра, как всегда, сделала наоборот: встала на колени и принялась ловить снежинки. Я переглянулся с Витькой, мы взялись за верёвку и рванули вперёд. Санки заскользили легко и свободно.
- Стой, Витька! Алёнку вытряхнули! - крикнул я.
- Её потеряешь... Сама вывалилась, - ответил Витька.
И тут налетел снежный вихрь. Я крикнул: "Алёнка!.." - и не услышал своего голоса. В рот набились холодные хлопья. Пришлось вытянуть руки и вслепую топать сквозь пургу.
Ой! Я полетел кувырком в овраг. Буря прекратилась так же внезапно, как и началась. Витька схватил меня за лодыжку, и в это же время сверху с тихим "плоп" на голову обрушился пласт снега. Я отфыркался и заорал на друга:
- Нашёл время дурачиться! Алёнка потерялась, а ты...
Вижу, он глаза вытаращил, рот открыл. Я проследил за его взглядом. Вот это да!..
Над нами возвышалась гигантская фигура. Одежда соткана из снегопадов. А волосы выбелили трескучие морозы. Лоб гневно наморщился, в глазах - тусклый свет студёного неба. Разомкнулись губы, и потянуло таким жутким холодом, что застонали кусты и деревья. Рядом со мной упала на снег заледеневшая птичка. Я ощутил редкие толчки сердца. Тук... тук... всё глуше... Не пошевелиться, не вздохнуть. А как же моя сестра Алёнка? Малышка, за которой я не уследил?
В носу горячо захлюпало, и я... чихнул. Когда открыл глаза, снежный колосс исчез.
- Витя! Поднимайся, нужно отсюда выбраться, - сказал я.
Витька сидел истуканом, весь белый, будто мукой обсыпанный.
- Что это было? Громадина... Глаза - во!.. Рот - во!.. - сипло вымолвил он.
- Да никакая не громадина, а зимний мираж, - я ляпнул первое, что пришло на ум. - Бывает при преломлении лучей света в ледяных кристаллах. Ну, обман зрения…
Прежде чем вскарабкаться на откос, я подобрал птичку и бережно устроил за пазухой.
Как хотелось мне сразу увидеть Алёнку в розово-жёлтом пуховичке на аллее! Но кругом - безлюдье и тишина...
- Димка, мы санки посеяли, - как глухому, крикнул друг в моё правое ухо. Забежал слева и снова крикнул: - Не молчи, Димка. Давай звать. Вот так: Алёнка, ау-у!
- У-у-у... - прошумело в заснеженных кронах.
- Дима, кажется, мираж вернулся! – завопил друг.
" Только чудища не хватало!" - подумал я и огляделся, но никого не увидел. Зато почувствовал, что тропинка стала неровной, а ноги упёрлись во что-то. Стукнул каблуком - загудело. Значит, железяка. Вот дела! Прямо на глазах из утрамбованного снега поднимались рельсы и шпалы, с тихим звоном, роняя синеватые искры, протянулись над головой провода. Перед нами возник... трамвайный вагончик! Сначала мы двинулись к нему на четвереньках. Опомнились, встали и побежали, скользя и оступаясь.
- Какой-то странный трамвай. В жизни таких не видал! - сказал Димка.
Я дотронулся до дверцы "гармошкой", всмотрелся в маленькие окошки.
- Похож на вагоны со старых фотографий. Только совсем новенький, будто с завода, - сказал я.
Внутри вспыхнул свет. Весело хлопнули, открываясь, дверцы. С них осыпался иней, а к ногам свалилась Алёнкина рукавичка. Я схватился за поручни, поднялся на подножку и заглянул в трамвай. Сестры не было, только на одном из сидений лежала вторая ее рукавичка.
- Димка, ты у нас самый умный. Как объяснить... эту... эту ерунду? - спросил друг. - И откуда здесь Алёнкины рукавицы? Может, она в этом трамвае пару остановок проехала и домой отправилась?
- Ты сам-то веришь в то, что болтаешь? Ей всего пять лет... Что-то нереальное произошло. Или в голове всё перевернулось. Подумай: мы остановились сразу, как почувствовали, что санки пустые. Сколько метров налегке пробежали? А сестра исчезла. Потом буря, чудище... Теперь вот трамвай из прошлого.
- А я что тебе втолковываю? Думаю, мы очутились в коридоре между прошлым и настоящим. Чтобы найти Алёнку и назад вернуться, нужно проехаться в этом вагончике! – воскликнул Витька.
«Ему хорошо фантазировать, не его сестра пропала...» - подумал я.
- А может, мы в параллельном мире оказались? И если прокатиться...- продолжил Витька, но дофантазировать не успел.
Под ногами лязгнуло, застучало. Складные дверцы закрылись с такой силой, что зазвенели стёкла. Вагон вздрогнул и покатился, хотя кабинка вагоновожатого пустовала.
- Приобретайте билеты! - раздалось позади нас.
Мы подпрыгнули от неожиданности и обернулись. Увидели невысокую девчонку в ватнике, валенках и ушанке. Поверх ватника - фартук. Кожаная сумка на груди, а к ремешку примотан рулончик билетов. Девчонка по-птичьи склонила голову к плечу и строго посмотрела на нас.
- А ты... кто? Откуда взялась? - первым пришел в себя Витька.
Девчонка не ответила, но высвободила из-под лямки фартука громадную бляху. На ней было выведено: "Кондуктор Синичкина Варвара".
Друг пошарил в карманах, вытащил смятую пятидесятирублёвку и протянул кондуктору.
Варвара спросила:
- Где желаете сойти?
Я замялся, но выручил Витька. Выхватил у меня рукавичку и заявил:
- Желаем сойти там же, где и Алёнка. Это его сестра.
Синичкина Варвара нахмурила брови, подумала и ответила:
- Нет такой остановки.
- Почему? - хором спросили мы.
- Ваша Алёнка никак не может выбрать между тем, что нравится, и тем, что нужно делать. Стало быть, нет у нас для неё остановки, - заявила Синичкина.
«Всё здесь такое странное… - подумал я - А сестра, похоже, в опасности. Надо во всем обязательно разобраться»
- Кондуктор Синичкина Варвара, - начал я вежливо, но твердо, по-взрослому, - прошу вас ответить нам, ехала ли в этом вагоне моя сестра Алёнка?
- Да, да, - закивала Варвара. - По первому маршруту каждый хоть раз, но ездил.
- Тогда, пожалуйста, скажите, где она сошла, - я перевёл дух, помедлил и продолжил: - Ведь должны же вы следить, чтобы малолетние пассажиры...
- Слежу! Слежу! - перебила Варвара. - Все бы старшие так за малышами следили!
Обиженно отвернулась и прошла, странно подпрыгивая, на своё место. Уселась и сердито нахохлилась.
Витька снова выручил. От всей души взмолился:
- Помогите нам, пожалуйста! Очень просим!
- Всем! Всем помогаю! - раздалось из-под нахлобученной на нос ушанки. - Встречаю, провожаю. Но есть график движения. Нарушать его нельзя.
Вагон резко остановился. От толчка мы чуть не упали. Дверцы распахнулись, и в трамвай, пыхтя, забрался мальчонка, Алёнкин ровесник. Он, видно, недавно плакал: нос распух, рот выгнулся подковой.
- Я Шашка из второго дома, - объявил малец. - Шам иш шадика домой пошёл и жаблудилша. Где моя мама?
- Не знаю, Сашка, - строго ответила Варвара. - Садись и ожидай, пока не станешь самостоятельным, или не задерживай отправление.
- А долго ждать шамош...шамош...ношть? - так и не смог выговорить трудное слово Сашка.
- Бывает, и полжизни пройдёт, - хмыкнула Синичкина.
- Как это не задерживай трамвай? - возмутился я. - Нужно помочь потеряшке.
- Не могу, - ответила Варвара. - График!
А в открытых дверцах за спиной Сашки чернела ночь, в фонарном свете тянулась улочка между низкими домами. Сашка захныкал, Варвара беспокойно завозилась на своём кондукторском сиденье.
Вдруг вагон тронется? Как же поступить?..
- Дима, ты езжай дальше. А я с Сашкой сойду, поищу его дом. На улице темень, мороз... - сказал Витя, взял за руку малыша и пошел к выходу.
На какой-то миг я сам захотел оказаться в роли Сашкиного спасителя - не одному же Витьке быть героем, но вспомнил о сестре.
- Витя, а как ты вернёшься? Уверен, что сам нигде не застрянешь? – спросил я.
Друг взглянул грустно, но потом взял себя в руки:
- Сейчас я уверен только в том, что этого молодца нужно вернуть маме. А если что... ты же меня не бросишь, правда?
- Само собой, - сурово ответил я, хотя в носу защипало.
Витя и Сашка скрылись в темноте, а трамвай помчался дальше.
Странно всё это... Похоже, что движение трамвая как-то связано с поступками людей. Наделал ошибок, вроде как искривил реальность, - полезай в вагон и жди, пока сможешь исправить. Я вспомнил слова - "иногда полжизни пройдёт" - и чуть не разревелся.
Синичкина Варвара клевала носом, видно, очень устала.
Скоро колёса заскрежетали, и вагон остановился.
- Кто на этот раз потерялся? - спросил я у Варвары.
Синичкина прислушалась, склонив голову набок, а потом зачастила:
- Беда! Фельдшер Ниночка не успевает к больной. Нужно укол сделать вовремя, а она не успевает!
В трамвай ввалилась девушка в тулупе, валенках, со старинным чемоданчиком с красным крестом. Что же это за трамвай, где могут оказаться люди из разных времён? Девушка стала притоптывать валенками:
- Ну, скорее же! Скорее!
Вагон тронулся, а Ниночка всё не успокаивалась и причитала:
- Жуткая метель! Транспорта нет... А всё девчонки: попей да попей еще чаю! Успеешь! Как бы знала, что пурга начнётся, заранее бы вышла.
Трамвай затрясло от быстрого бега по рельсам. Ниночка заплакала в голос:
- Не успеть мне... Помрёт старушка Петрова-а-а...
Кондуктор Варвара прошла в пустую водительскую кабинку и стала вглядываться в мелькающие огни. Я к ней присоединился. Внезапно дошло: трамвай мчится по кругу! Точно: вот фонари стройки, потом парк, малоэтажные дома старой части города. И снова фонари над строящимися зданиями...
- Варвара! - закричал я. - Не успеет Ниночка, потому что трамвай едет по кольцу! Нужно остановить его!
- Не успеет, - печально согласилась Синичкина Варвара. - По кольцу движемся, все верно. Невыполненный долг. Самая частая ошибка в маршруте.
- Разве ничего нельзя сделать? Подумай, Варвара! Нельзя же так - позволить случиться беде... Должен быть выход!
Варвара внимательно посмотрела на меня, подумала и ответила, как всегда, очень туманно:
- Выход всегда есть. Но не все его находят...
Я рассердился:
- Можешь чётко и ясно сказать, что нужно сделать, чтобы Ниночка успела к больной старушке?
- Спрыгнуть на ходу. Быстро перевести стрелки. Вот! - прочирикала Варвара и сунула мне в руки металлический ломик, который всегда есть в кабине водителя трамвая.
- Всего-то? - весело спросил я. - Справлюсь! Где тут рычажок, который двери открывает?
Варвара пожала плечами:
- Они сами открываются, когда нужно.
Но двери не открылись даже от сильного удара кулаком. С отчаянием я посмотрел на Варвару, а она - вглубь вагона. Повернулся и увидел, что ко мне спешила Алёнка! Раз сестра нашлась, значит, мы поступили правильно! Хоть в чём-то... Однако нужно ещё выбраться из трамвая...
Сестра сразу во весь голос заревела:
- Дима! Я потерялась! Звала вас, звала! А ты всё не шёл! Я больше не бу-у-уду...
Я схватил Алёнку, прижал к себе.
- Домой хочу! К маме и папе... Есть хочу... Где мои санки? - между приступами рёва выкрикивала сестра. - Пойдём домой, домой!
- Алёнка, - попытался объяснить я, - понимаешь, я не могу сейчас отвести тебя домой. Ты посиди в вагоне ещё чуть-чуть, а я...
- Не-е-ет! - совсем, как в нашем реальном мире, а может, даже громче, заверещала Алёнка. - Не-ет! Домой! Кушать! Замерзла!
И тут стала ясной мысль, которая маячила с самой первой минуты, как только мы вошли в вагон. Я присел на корточки, притянул к себе сестру, посмотрел в сердитые глаза.
- Домой хочешь?
- Да-а!
- Так ступай.
- Без тебя? Не могу без тебя... Я ма-а-аленькая... - заныла Алёнка, но почему-то сразу замолчала.
- А я не могу без Витьки. Без него не доберётся до дому Сашка. Без Ниночки не выживет старушка. А если умрёт старушка, трамвай так и будет кружить... Вернуться мы можем только все вместе, понимаешь, Алёнка?
Сестра похлопала мокрыми ресницами и тихо ответила:
- Не понимаю... Подожду тебя здесь. Только ты меня больше не теряй.
- Я тебя не терял. Просто так получилось... Но я всё исправлю! Верь мне и жди!
Алёнка надула губы и засопела, но послушно села. За пазухой у меня что-то завозилось. А я и забыл про птичку! Она, наверное, отогрелась. Вытащил ожившую пичужку и протянул сестре.
Дверцы трамвая сами открылись, и я высунулся наружу, держась за поручни. Ледяной ветер ударил в лицо. Я подхватил ломик, приготовился спрыгнуть в снежную круговерть. И обмер от ужаса.
Навстречу трамваю неслось знакомое чудище! Я шагнул назад в тёплый освещённый вагон. Понял, что вряд ли смогу оторваться от поручней и броситься прямо в лапы снежного великана. Может, просто подождать, пока трамвай промчится мимо него? Я никак не мог решиться... Над ухом раздался свист. Царапнули куртку крохотные коготки. Прошуршали крылышки, и храбрая птичка вылетела из вагона. Тогда и мне не надо медлить! Может, страшилище - действительно всего лишь мираж, который можно победить усилием воли? Тогда вперёд!
Вот это был прыжок! Видел бы Витька... Я три раза кувыркнулся через голову и застрял в сугробе. Сейчас выберусь, найду ломик и переведу стрелку. И никакие чудища не помешают. Ой, а кто это хохочет-заливается? Протер запорошенные глаза...
Передо мной стояли Витя и Алёнка и от души веселились, глядя, как я копошусь в снегу. Зимний вечер кутал деревья полупрозрачным пухом.
- А-а... где трамвай? Куда делось чудище? - спросил я.
Думал, сейчас снова поднимут на смех. Но Витя и сестра молчали, словно пытались что-то вспомнить. Видно, так и не вспомнили.
- Поздно уже, Дим, домой пора. Садись, Алёнка, промчим с ветерком! - сказал Витя.
Сестра послушно уселась в санки, крепко схватилась за поручни. И мы заторопились из парка.
А вослед нам насвистывала синица.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 31.08.2015, 11:50 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Да, чего только не приснится, когда лежишь и болеешь...
Думаю, можно рекомендовать во второй тур.
Цитата Оргкомитет ()
Фуфыш, пёс Ильи

Удачи!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Понедельник, 31.08.2015, 12:09 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Синичкин вагон

Надо выделить название второй сказки.
Цитата Оргкомитет ()
Фуфыш, пёс Ильи

biggrin Во второй тур.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Понедельник, 31.08.2015, 12:28 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
отёрла сына

Цитата Оргкомитет ()
когда пробудился

Обратите внимание: стилизация не может быть выборочной. Или весь текст, или нет.
Цитата Оргкомитет ()
"Это Фуфыш, Ильин пёс", - догадался Артём. Не угнался, наверное, за ветром. Сейчас отдохнёт и умчится себе дальше

А дети поймут, почему Артём догадался?
Цитата Оргкомитет ()
Фуфыш, пёс Ильи

Есть интересная задумка, сюжет читается, герои симпатичные.
Но много лишнего, есть моменты, которые просто-таки уводят читателя от основной линии, мешают.
А если сделать сказку компактнее, убрать абзацы о болезни, лишние рассуждения. Динамика появится.
Что скажете?

Цитата Оргкомитет ()
Синичкин вагон

Вторая сказка не выделена. Слилась с первой.
Проблемы те же.
Есть ясный, хороший смысл. Правда, можно не высказывать так декларативно, а подвести читателя к пониманию истины.
Цитата Оргкомитет ()
Не успеет, - печально согласилась Синичкина Варвара. - По кольцу движемся, все верно. Невыполненный долг. Самая частая ошибка в маршруте.

В целом, идея очень продуктивная.
Почистить бы от лишнего. Сделать текст динамичным, чётким.
Я за второй тур с исправлениями.
Если автор будет работать, вернусь.
И прошу Оргкомитет помочь автору сделать сказки "видимыми".
Обозначить название второй сказки чётко и провести разделение.

(Лео)Дата: Понедельник, 31.08.2015, 13:18 | Сообщение # 5

Низкий поклон за отзывы, которых ждала с нетерпением. С замечаниями по Фуфышу безусловно согласна. Слова, не соответствующие речи ребёнка-рассказчика, заменю. Напишу, что Артёму ни с того ни сего пришло в голову: "Это Фуфыш, Ильин пёс". Болезнь изничтожу. Но... какие рассуждения? Рассказчик - созерцатель и фантазёр. Он не может поведать историю, не проявляя своего мировосприятия. Если смогу осмыслить замечание, поправлю обязательно.
С "Синичкиным вагоном" тоже согласна поработать. Но на данный момент не могу понять, что читателям кажется лишним. По мне, так всё нужное. Как автор, я люблю этот мир. Очень хочется, чтобы его полюбили и другие. Однако не знаю, как решить поставленную задачу.
Буду думать. На форуме я новичок, ничего не умею. Извините за косяки настоящие и будущие.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Понедельник, 31.08.2015, 14:19 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Потом заснул, а когда пробудился, снова было темно. Пока спал, вчерашний и сегодняшний вечер встретились. Ночь и день куда-то пропали.

Цитата Оргкомитет ()
За соседским забором гавкнул Черныш. Непонятно, почему его называют кавказской овчаркой. Коричневая с белыми клоками шерсть напоминает сибирский рогоз. Черныш овец не пасёт, а сидит возле своего дома на толстой длинной цепи. Она охраняет прохожих от громадного пса. Цепь звякнула, и Черныш заскулил

Лариса, нет никаких косяков, есть обычная работа.
Вот я выделила 2 абзаца. посмотрим, что лишнее, на мой взгляд. А лишним будет то, что делает текст вязким, уводит от основной линии, ничего не добавляя.
Потихоньку по 1-2 предложению перестраивайте, и текст станет плотнее.
Если бы вы готовили текст для печати на бумажном носителе, можно было бы и оставить, как есть. Но мы же с вами на электронном ресурсе.
Поэтому оптимизируем, насколько можно, при этом стараемся не терять свой, особый стиль (а он у вас прослеживается).
Удачи.

(Лео)Дата: Понедельник, 31.08.2015, 14:26 | Сообщение # 7

Ага, спасибо, вижу. Текстам уже досталось, сейчас ещё поработаю.

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Вторник, 01.09.2015, 16:58 | Сообщение # 8
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Довольно тяжело читается текст. Много лишнего и запутанно. Пришлось прочитать два раза, чтобы вникнуть.
Жду cool , результата обработки.

(Лео)Дата: Вторник, 01.09.2015, 19:59 | Сообщение # 9

Спасибо за отзыв, уважаемая Кикимоша. Исправленный вариант был отправлен ещё вчера. А сегодня в Фуфыше я нашла ещё одно предложение, без которого можно было обойтись. Чьёрт подьери. Так что дождусь мнений всех членов жюри, а потом уж пройдусь по текстам со щёткой.

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 02.09.2015, 11:56 | Сообщение # 10
Житель форума
Статус:
Цитата Лео ()
Так что дождусь мнений всех членов жюри, а потом уж пройдусь по текстам со щёткой.
-такие мы wink

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 03.09.2015, 05:39 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Фуфыш, пёс Ильи

сказка отредактирована.

(Лео)Дата: Пятница, 04.09.2015, 05:33 | Сообщение # 12

Цитата Оргкомитет ()
сказка отредактирована.

Большое спасибо!

Сообщение отредактировал Лео - Пятница, 04.09.2015, 05:34

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 09.09.2015, 10:46 | Сообщение # 13
Житель форума
Статус:
Второй тур!
Цитата Дюймовочка ()
Во второй тур.

Цитата Nikolai ()

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 10.09.2015, 19:09 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Фуфыш, пёс Ильи

Второй тур.

(Лео)Дата: Пятница, 11.09.2015, 03:46 | Сообщение # 15

Цитата Кикимоша ()
Второй тур!

Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Второй тур

smile smile smile Спасибо!

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Пятница, 11.09.2015, 08:23 | Сообщение # 16
Житель форума
Статус:
Цитата Кикимоша ()
Второй тур!
Цитата Дюймовочка ()
Во второй тур.

Цитата Nikolai ()

Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Второй тур.

Поздравляю!

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 22.09.2015, 06:03 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Статус:
Второй тур. №079

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » +223 - Лариса Львова "Фуфыш, пёс Ильи" (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация