[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -233 - Елена Василенко (Номинация "Сказки")
-233 - Елена Василенко
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 03.09.2015, 06:05 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Самелиус

Далеко, как обычно - за тридевять земель, жило-было одно маленькое уютное королевство. В нём все были рыжими: люди, животные и птицы. Это было теплое и солнечное королевство. И назвалось оно – Рыженькое Королевство.
Правил королевством Его Величество король Рыжик Двадцать Первый со своей супругой королевой Аглаей Второй. Рыжик был высокий худой с роскошной огненной шевелюрой, его ярко-зеленные глаза всегда сияли от радости. Королева Аглая - невысокая хрупкая, зеленоглазая женщина, с длинными рыжими волосами, легкого веселого нрава - под стать своему супругу. Вместе они мудро правили королевством.
Король, всегда вставал в шесть утра, совершал пробежку вокруг замка и в любую погоду купался в озере недалеко от замка, после чего он отправлялся завтракать. Скромный королевский завтрак - творог, сверху политый медом, чашечка ароматного кофе и нежнейшие оладушки, приготовленный любимой женой Аглаей - что ещё нужно для счастья? Рыжик всегда с аппетитом уплетал всё, что было на столе, и шел переодеваться в рабочий камзол. У короля было семь рабочих камзолов – по дням недели и цветам радуги. Красный – понедельник, оранжевый – вторник, желтый – среда, зеленый – четверг, голубой – пятница, синий – суббота, фиолетовый – воскресенье. Для особо торжественных случаев в королевском гардеробе имелся золотистый наряд. Трудился король без выходных дней: то на благо государства, то занимался обустройством замка.
Королева Аглая во всём поддерживала своего мужа: она вставала вместе с ним, занималась гимнастикой, а после шла готовить Рыжику завтрак. Аглая сама причесывалась и одевалась, что конечно, было необычно королевской особы, но и в этом она следовала за мужем, который считал, что короли - обыкновенные люди и вполне могут сами о себе заботиться. Пока Рыжик управлял государством, Аглая занималась всеми хозяйственными делами замка. Особенно она любила ухаживать за цветами. В парке при замке королева разбила великолепные клумбы, где красовались разнообразные растения. Королева ежегодно проводила фестиваль цветов, в котором участвовали все желающие.
Король и королева были счастливой и любящей парой, их обожали все подданные. Единственное, что омрачало их счастливый союз – это отсутствие детей. Королева иногда печально, вздыхала, глядя на маленьких ребятишек, приходящих к ней на уроки рисования в королевскую школу и украдкой смахивала слезинки.
Король Рыжик никогда не упекал свою королеву, в том, что у них нет детей:
- Дорогая, моя, я люблю тебя и каждый день благодарю все волшебные силы, за то, что мы с тобой вместе! И если им так угодно, чтобы, мы были только вдвоём, значит так и должно быть.
Одна старая фея Лия, которая жила в лесу неподалёку от замка, сказала как-то королеве Аглае, что она обязательно станет мамой, нужно только верить и ждать. Королева верила и ждала.
И вот однажды днём, королева Аглая прилегла отдохнуть в своей комнате. В дверь тихо постучали. Королева вздохнула и произнесла:
- Кто там?
- Ваше Величество, это я фея Лия.
- Проходи, Лия.
В комнату вошла маленькая сухонькая старушка с всклокоченными рыжими волосами, в простеньком платье. Лия неслышно приблизилась к королеве, которая сразу почувствовала, что комнату наполнил аромат лесных ягод – верный признак настоящей лесной феи.
- Душечка моя, моя королева – без предисловий начала Лия,- пришло твоё время!
Королева Аглая улыбнулась.
- Мне сегодня приснился сон, я знаю, что ты должна сделать, чтобы родить наследника королю Рыжику.
Охнув, королева Аглая:
- Я готова на всё!
- Мне приснился сон, - продолжила Лия, загадочно сощурив зеленые глаза, - тебе нужно совершить что-то необычное.
Аглая встревоженно посмотрела на фею.
- Далеко в горах растет волшебный цветок – Самелиус. Тебе обязательно нужно его найти и принести в замок.
- А, как же я это сделаю? – растерянно спросила королева Аглая, - я же никогда не выезжала за пределы нашего королевства.
- Я тебе помогу. Мы с тобой отправимся в поход и найдем его.
- А. как же я оставлю Рыжика одного? - взволнованно произнесла королева.
- Не переживай, моя душечка! Король всё поймёт. Только ему ничего не нужно знать о том, куда и зачем ты уезжаешь.
- Хорошо,- согласилась Аглая и, что-то новое незнакомое заполнило её сердце.
Сборы были не долгими. Королева под руководством феи Лии, уложила с корзину всё необходимое.
Вечером, когда король Рыжик вернулся с работы, королева Аглая уже ждала его в походном платье. Рыжик очень удивился, ведь у них были наряды одинакового цвета – по дням недели. В тот день была среда, и на короле красовался желтый расшитый тесьмой камзол.
- Что случилось, моя дорогая? – удивился Рыжик, разглядывая жену в шоколадном платье.
- Дорогой мой, король, - тихо произнесла Аглая, - мне нужно уехать из замка по делам. Это очень важно для меня.
- Что-то случилось? – забеспокоился Рыжик.
- Всё хорошо! Просто мне очень нужно это сделать.
- Любимая, моя Аглая! Я отпущу тебя куда угодно и насколько тебе нужно, просто я не представляю, как буду без тебя всё это время!
Король крепко обнял жену. Аглая нежно погладила мужа по щеке:
- Ты справишься, я в тебя верю!
Король нехотя отпустил свою королеву навстречу новому в их судьбе….
Королева быстро зашагала по лесной дорожке к сказочному, покрытому мхом дому феи Лии. Вокруг в тени деревьев отдыхали рыжие олени, по поляне пробегали рыжие зайцы, с ветки на ветку прыгали рыжие белки, пролетали, весело чирикая, рыжие птички. Королева осторожно открыла дверь домика:
- Заходи, заходи, моя душечка, сейчас мы с тобою двинемся в путь.
- Может, подождём до утра? – предложила Аглая, разглядывая полки с всякими снадобьями.
- Что ты! - всплеснула маленькими ручками фея. - Нам к полуночи нужно добраться до Красной горы. Обязательно!
- Как же мы туда доберёмся? Это же очень далеко!
- На лодке, моя королева.
Аглая встревожилась. Она никогда не плавала на лодке.
- Не переживай, моя душечка! Я же фея.
Когда они вышли к реке, огромное оранжевое солнце уже готовилось ко сну, окрашивая небо последними яркими лучами. Река была широкая, и Аглая в нерешительности замерла около небольшой лодочки, куда уже ловко забралась фея Лия.
-Я думала, что ты применишь своё волшебство, и мы быстро окажемся у Красной горы, - робко сказала королева.
- Душечка моя, это твой путь, а я лишь тебе немного помогаю, - добродушно улыбаясь, ответила фея.
Королева вздохнула и аккуратно залезла в лодку. Фея Лия окунула руки в воду и в тот же миг вода забурлила и окрасилась в жетлый цвет, а через мгновенье из воды вынырнули две огромные золотые рыбы.
- Познакомься, душечка. Это пириусы. Они нас довезут нас до Красной горы.
Фея скинула в воду две веревки, и рыбы ухватив их пастями, поплыли вперёд. Когда уже стемнело, они, наконец, добрались до подножия горы.
- Здесь мы и заночуем, а завтра, ты моя душечка, пойдешь добывать волшебный цветок.
- Одна? - обеспокоенно спросила Алая.
- Конечно!
Фея и Аглая расположись на ночлег около костра, разожжённого Лией с помощью светлячков. Королеве не спалось, она очень волновалась, сможет ли он найти волшебный цветок и подарить любимому супругу ребёнка, а королевству - наследника. Под утро, совершенно измаявшись, она задремала. После недолгого сна королева с аппетитом скушала сваренный Лией супчик. Она уже успокоилась, и была полна решимости, во что бы то ни стало найти волшебный цветок. Фея Лия погладила королеву по руке и промолвила:
- Вот тропинка, тебе нужно будет идти по ней, не сворачивая, а когда тропинка закончится, довериться своему сердцу в выборе пути и оно приведет тебя куда нужно. Сердце подскажет и обратный путь, слушай его. И помни тебе нужно вернуться до заката.
Королева начала свой путь по тропинке через лес. Спустя какое-то время, тропинка резко пошла вверх. Всё вокруг изменилось, стали появляться большие камни, и королеве стало гораздо труднее идти. Затем тропинка оборвалась у раскидистой ели.
Сердце королевы забилось от волнения. Куда теперь идти? Она села, на землю закрыв лицо руками. И тут странное тепло стало растекаться по её телу, королева открыла глаза и оглянулась. Она почувствовала, куда ей нужно двигаться. Королева решительно встала с земли, обошла ель и направилась вверх по камням в гору. Камни становились всё больше и больше, и королеве пришлось карабкаться по ним всё выше и выше…
Аглая очень устала, платье разодрано, руки в ссадинах, от прически не осталось и следа, а ни какой полянки с растущими цветами не наблюдалось. Слезы отчаянья полились по её щекам.
Вдруг совсем рядом она услышала птичье пение. Королева огляделась и увидела на каменном выступе прямо маленькую рыжую птичку, которая сразу прекратила петь и внимательно посмотрела на Аглаю, а через секунду вспорхнула и улетела. Королева вытерла слезы и начала карабкаться на этот выступ. Наверху, перед ней открылась большая поляна, сплошь усыпанная разными цветами. Аглая поняла, что здесь растет тот самый Самелиус!
Вспомнив слова феи Лии, королева положила руку на сердце и глубоко вздохнула. Солнце было уже в самом зените, значит, что у неё осталось, не так много времени. Осторожно ступая, она начала поиски загадочного Самелиуса.
Все цветы поражали своей красотой и необычностью, такие королева Аглая видела впервые и не встречала ни в одной книге по цветоводству. Но, какой же из них и есть тот самый Самелиус?
Королева не спеша обошла всю поляну, но не один из прекрасных цветков к которым она прикасалась, не отозвался в её сердце. Неожиданно она замерла. У самого края поляны, рос невзрачный синенький цветочек, который как будто позвал её.
- Здравствуй, мой драгоценный Самелиус! Я очень рада тебя видеть. Я прошу твоей помощи, и прошу разрешения взять тебя с собой в мой замок.
Цветок как будто услышал королеву, его головка развернулась к ней и качнулась. Королева аккуратно выкопала Самелиус и осторожно сложила цветок в берестяной туесок. Аглая поклонилась всем цветам и счастливая, отправилась в обратный путь. Теперь всё изменится и сбудется её самая мечта!
Обратная дорога была для королевы Аглаи совершенно другой, ведь она шла по зову сердца: ей на пути уже не встречались ни камни, ни другие препятствия. Спустя несколько часов королева увидела поляну, где её ждала фея Лия. Самелиус торжественно покачивался на поясе королевы. Фея встретила её широкой улыбкой.
- Ах, моя душечка! Я так рада за тебя, ты вся светишься! Пойдем скорее в лодку, нам до заката нужно вернуться домой.
Лодка мягко отчалила от берега, и два знакомых пириуса вновь потащили её. Солнце уже склонилось к закату, когда они приплыли домой. Фея посмотрела на королеву:
- В таком виде ты не можешь вернуться к королю!
Она взмахнула руками, и королева Аглая преобразилась – платье стало как новое, ссадины затянулись. Королева обняла фею.
- Спасибо, тебе Лия!
- Душечка моя, беги в замок - Рыжик ждет тебя. И не забудь выпить вместе с ним чай из листьев Самелиуса!
Королева нашла Рыжика сидящим у окна в библиотеке, он тоскливо смотрел вдаль. Увидев жену, Рыжик подскочил к ней и крепко обнял:
- Как я соскучился по тебе дорогая моя!
- И я соскучилась, мой король!
Утром королева заварила на завтрак не кофе, а чай с листочками Самелиуса. Король был удивлен. Что-то менялось, но он не стал отвергать происходящие перемены и ему это даже понравилось.
А через девять месяцев король и королева стали родителями долгожданной и прекрасной девочки, которую они назвали Самела. Торжества по поводу рождения наследницы продолжались, в Рыженьком королевстве целый месяц!
Король с королевой обожали свою дочь, несмотря на её особенность – она родилась с белыми волосами и голубыми глазами. Вызванная для консультации фея Лия сказала Рыжику и Аглае: «Она такая, какая должна быть, эта девочка - ваш дар и вам решать, как вы к этому будете относиться».
Конечно, сначала им было непривычно – сотни лет жители королевства рождались только с ярко рыжими волосами и зелеными глазами, это была их отличительная черта! А тут белокурая и голубоглазая малышка! Но король и королева души не чаяли в дочери и очень быстро примирились с цветом её волос и глаз.
Ещё через год у короля с королевой родился сын с такими же белыми волосами и голубыми глазами.
Много и других перемен произошло за это время в Рыженьком Королевстве. Теперь король по утрам пил чай или кофе – по настроению. Цвет его камзолов больше не был привязан к дням недели, а в его одежде появилось много других цветов и оттенков. Королева занималась не только воспитанием детей - она увлеклась плаваньем и альпинизмом, она охотно путешествовала и полюбила кататься на лодке. Частенько, Аглая усаживала малышей в коляску и отправлялась в лес к фее Лии, вместе с ней они подолгу гуляли по Рыженькому Королевству и болтали обо всём на свете.
Вот так, за искренность желаний и стремлений, преодолев свои страхи и не побоявшись перемен, с благодарностью и радостью принимая всё, что давали им судьба, король с королевой получили свой долгожданный дар – детей.
Что же стало с цветком Самелиусом? Он занял особое место на самой главной клумбе замка и его изображение перенесли на родовой герб династии Рыжиков.

КРАСКИ

В одном небольшом городе жил замечательный мальчик, а почему мальчик этот замечательный ты узнаешь, прочитав сказку.
Город, где жил наш герой был действительно небольшой и древний. О том, что город был древний, Мальчик узнал от мамы, они часто ходили гулять к белоснежным крепостным стенам.
- Это кремль, - рассказывала мама, - здесь давным-давно жили люди, они специально построили такие высокие стены, чтобы другие народы не нападали на них.
- Мама, а почему стены белые?
- Не знаю, сынок, так наверно людям казалось красивее.
Мальчик, задумался, а что если стены были бы красными или желтыми? Ох, как здорово! Как ярко! Как необычно!
Мальчику было шесть лет, и он очень любил рисовать. Мама покупала ему в магазине самые обыкновенные акварельные краски, а Мальчик и им был рад.
Он часто оставался один. Мама уходила гулять с маленьким братом или в магазин, а папу он видел редко – папа работал на большом стальном корабле, где-то далеко на Севере и приезжал несколько раз в год в отпуск. Мальчик очень скучал по нему.
И вот оставаясь один, Мальчик рисовал. Что же такого интересного рисовал Мальчик? Как и все мальчишки его возраста – машинки, самолеты и корабли. Мальчику особенно нравилось рисовать корабли, он представлял, как на одном из них, на таком большом сером с тремя трубами из которых поднимается густой черный дым - работает его папа.
Папа стоит на палубе корабля и смотрит вдаль, на бескрайний океан, а вокруг вздымаются синие волны. Мимо проплывают огромные киты и машут папе своими плавниками:
- Здравствуй, папа Мальчика!
- Здравствуйте, киты!
Много чего ещё представлял Мальчик, рисуя свой мир обыкновенными красками.
Но вот, однажды под Новый год к ним в гости приехала бабушка. Бабушка, любила своих внуков и всегда привозила им много подарков.
- Как ты вырос! – сказала бабушка, ласково целуя внука в обе щёки, а потом крепко прижала к себе.
Наш Мальчик очень радовался приездам бабушки, ему нравилось разговаривать в ней, слушать её рассказы о других городах, а ещё бабушка всегда хвалила его рисунки.
- Вот тебе, дружок, подарочек, - улыбаясь, произнесла бабушка, вручив внуку тяжелый сверток.
Малыш с волнением развернул газету и увидел набор баночек с яркими красками и несколько новых кистей.
Мальчик просиял от радости, теперь он обладатель бесценного сокровища! Такие краски и кисти, наверно, есть только у знаменитых художников! От счастья он запрыгал на месте! Ура! Ура! Ура!
Мальчику не терпелось попробовать, как краски лягут на бумагу, какие будут получаться цвета.
Открыв альбом, малыш робко опустил кисть в баночку с зеленой краской и провёл первую черту на белоснежной бумаге. Краска заискрилась и ожила! На бумаге тут же заплясали зеленные точки. Мальчик восторженно наблюдал за всем происходящим несколько минут. Потом прополоскав кисть, обмакнул её в баночку с красной краской и провел ещё одну черту. Всё повторилось! Теперь на бумаге кружились зеленные и красные точки! Как это было красиво!
- Мама, бабушка! Смотрите, что у меня происходит!
- Что, случилось, сынок? – обеспокоено спросила мама.
- Краски живые! Смотри, они летают!
Мама внимательно посмотрела на две черты проведенные сыном.
- Как же они летают? – недоумевала мама.
- Просто! Кружатся и летают! - глядя на маму горящими глазами объяснил Мальчик.
Мама улыбнулась:
- Хорошо, малыш! Пусть они летают, это же зависит от тебя. Ты повелитель красок, как захочешь, так и будет!
Мальчику очень понравилось, как его назвала мама – Повелитель Красок! И он стал творить чудесные картины! Бабушкины краски были волшебными, под кистью Мальчика оживали машинки, поезда и самолёты, а море получалось как настоящее, и папа на палубе корабля теперь ему приветливо улыбался:
- Здравствуй, сын!
- Здравствуй, папа!
- Хочешь, мы с тобой отправимся в плаванье?
- Да, папа очень хочу!
И они отправлялись в увлекательное путешествие по морям – океанам. Они катались на спинах огромных китов, ходили в гости к белым медведям, ловили рыбу сидя на льдине.
Вот какие замечательные краски! С ними Мальчик увидел мир в ярких, неповторимых цветах.
Конечно, волшебные баночки скоро опустели и Мальчик расстроился. Он подумал, что теперь всё изменится и его рисунки и мир вокруг перестанут оживать. Но ничего подобного не случилось. Ведь, Мальчик был Повелитель Красок! Это он усвоил на всю жизнь.
Пришло время, наш Мальчик вырос и превратился в талантливого художника и замечательного человека. В его взрослой жизни было всякое и печали и радости, но он научился видеть всегда и везде хорошее. Он научился окрашивать свой мир обыкновенных вещей в сочные цвета. Он научился замечать прекрасное в мелочах и искренне радоваться им: осенней листве, первой травке, улыбкам родных людей, урчанию домашнего кота – всему тому, что с ним происходит.
Каждый из нас и ты, и я, все мы – Повелители Красок! Все мы видим мир и всё, что с нами случается в тех или иных цветах, мы сами становимся той или иной краской. Кто-то человек – черная краска, для него всё плохо и все кругом виноваты. Кто-то человек – радуга, сияет и переливается, у такого человека всегда найдется повод для веселья. Кто-то человек – солнышко, к такому хочется прикоснуться, погреться в его желтых лучиках, поделиться с ним своими переживаниями, счастьем и получить в ответ понимание и тепло. А, кто-то, как наш герой, человек – палитра, с множеством цветов и оттенков. Все мы разные! Но выбор краски всегда зависит от нас. Просыпаясь утром, какую краску выбираешь ты, таким и будет этот новый день твоей жизни, таким и будешь ты.
Попробуй выбрать яркую и тёплую краску, и ты поймёшь, как замечательно жить!

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Четверг, 03.09.2015, 10:21 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
КРАСКИ

Для сказки маловато сказочности.
Спасибо за участие. sad

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 03.09.2015, 12:34 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Четверг, 03.09.2015, 12:43 | Сообщение # 4
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Очень хороший рассказ, Елена.
Но, действительно, не сказка.
К сожалению, спасибо за участие.

(elena_vasilenko)Дата: Четверг, 03.09.2015, 19:31 | Сообщение # 5

Кикимоша, благодарю за отзыв!! Может не совсем сказочно, не спорю :))

(elena_vasilenko)Дата: Четверг, 03.09.2015, 19:32 | Сообщение # 6

Дюймовочка, благодарю за отзыв! smile

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Четверг, 03.09.2015, 20:39 | Сообщение # 7
Житель форума
Награды: 2
Статус:
sad

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Воскресенье, 06.09.2015, 14:09 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Не могу рекомендовать во второй тур.
Спасибо.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Герда (Герда)Дата: Воскресенье, 06.09.2015, 16:05 | Сообщение # 9
Житель форума
Награды: 6
Статус:
sad Спасибо за участие

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 07.09.2015, 07:42 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Самелиус

добавлена сказка.

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 09.09.2015, 11:26 | Сообщение # 11
Житель форума
Статус:
Интересно,но растянуто и много лишнего.
Елена, поработайте над "Самелиусом" и я вернусь.

(elena_vasilenko)Дата: Вторник, 15.09.2015, 21:25 | Сообщение # 12

Кикимоша, спасибо, за отзыв! Сказку отредактировала, скоро опубликуют, жду ))

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 16.09.2015, 05:06 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Самелиус

сказка отредактирована.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 02.10.2015, 17:01 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Статус:
Пройдемся по отредактированной сказке?

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Вторник, 06.10.2015, 20:16 | Сообщение # 15
Житель форума
Статус:
Елена, извините за задержку. Заплутала в сказках. Мне очень нравится ваше Рыжее царство, но очень не хватает интриги. Читаешь, читаешь и ничего интригующего не происходит. Красивые прилагательные и определения, легко читается, но ...

Герда (Герда)Дата: Среда, 07.10.2015, 20:32 | Сообщение # 16
Житель форума
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Далеко, как обычно - за тридевять земель, жило-было одно маленькое уютное королевство. В нём все были рыжими: люди, животные и птицы. Это было теплое и солнечное королевство. И назвалось оно – РыженькоеКоролевство. Правил королевством Его Величество король Рыжик Двадцать Первый со своей супругой королевой Аглаей Второй.
Жило было королевство?? Не совсем звучит. И в выделенном тексте и далее, невозможное количество слов - королевство, король и производного от них....
Цитата Дюймовочка ()
Королева аккуратно выкопала Самелиус и осторожно сложила цветок в берестяной туесок.
Как это сложила? Посадила, расположила...Но никак не сложила.
Цитата Оргкомитет ()
Самелиус торжественно покачивался на поясе королевы.
- здесь, наверное, нужно сказать - туесок с цветком...
Цитата Оргкомитет ()
«Она такая, какая должна быть, эта девочка - ваш дар и вам решать, как вы к этому будете относиться».
- не знаю, но как нужно относиться к долгожданному ребёнку???
Цитата Оргкомитет ()
Вот так, за искренность желаний и стремлений, преодолев свои страхи и не побоявшись перемен, с благодарностью и радостью принимая всё, что давали им судьба,

Очень навороченная фраза, и давалА судьба.
Цитата Оргкомитет ()
герб династии Рыжиков
- здесь звучит, как бы Вы говорите о грибах-рыжиках.
Как-то быстро она вернулась из похода, король не успел соскучиться. Да и перемены у них произошли - поменяли кофе на напиток чайный и наряды...
Рыбы пастями схватили верёвки - может, просто ухватились за верёвки.

Цитата Оргкомитет ()
Рыжик всегда с аппетитом уплетал всё, что было на столе
- Вы только перечислили(с подробностями) завтрак короля.
Фраза"Милочка" из уст подданой, звучит как-то не по-сану.
Пусть один раз, но здесь просто насаждение этого слова.
Не понятно, для чего они пришли к дому феи, чтобы читатель и королева узнали, что он покрыт мхом? Вошли и вышли...

"...Охнув, королева Аглая:
- Я готова на всё!..." здесь явно потерялось слово - сказала, воскликнула...
Сказка сырая, много вопросов и недоработок.

В таком варианте sad

Сообщение отредактировал Герда - Среда, 07.10.2015, 20:38

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 13.10.2015, 18:39 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Статус:
нет решения

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 08:08 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Статус:
прошу вернуться к сказке

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 09:00 | Сообщение # 19
Житель форума
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
В одном небольшом городе жил замечательный мальчик, а почему мальчик этот замечательный ты узнаешь, прочитав сказку.
Город, где жил наш герой был действительно небольшой и древний. О том, что город был древний, Мальчик узнал от мамы, они часто ходили гулять к белоснежным крепостным стенам.
- В одном небольшом городе жил замечательный мальчик.
Город, где он жил был небольшой и очень древний. Об его многовековой истории, Мальчик узнал от мамы, когда они очередной раз, пошли гулять к белоснежным крепостным стенам.

Цитата Оргкомитет ()
Мальчик очень скучал по нему.
И вот оставаясь один, Мальчик рисовал. Что же такого интересного рисовал Мальчик? Как и все мальчишки его возраста – машинки, самолеты и корабли. Мальчику особенно нравилось рисовать корабли, он представлял, как на одном из них, на таком большом сером с тремя трубами из которых поднимается густой черный дым - работает его папа.

- Мальчик очень скучал по нему и оставаясь один, он рисовал. Как и все мальчишки его возраста – машинки, самолеты и корабли. Ему особенно нравилось рисовать корабли, он представлял, как на одном из них, на таком же большом сером с тремя трубами из которых поднимается густой черный дым - работает его папа.
Как-то так.
Склоняюсь к Краскам(с доработкой автора).

Сообщение отредактировал Кикимоша - Воскресенье, 25.10.2015, 09:03

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 18:25 | Сообщение # 20
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
добавлена сказка.

Нет, нет... очень тяжёлое, отягощённое ненужными деталями повествование, для детского восприятия это не есть хорошо.
И опять:
Цитата Оргкомитет ()
Жило-было одно маленькое и очень уютное королевство.

Так не говорят (и не пишут!) "жило-было одно ...королевство"! Начало сказки должно быть предельно ясным! Лёгким. Интригующим. Должно передавать самую суть того, что хочет сказать автор.
Хочу обратить внимание на один только отрывок в начале текста:
Цитата Оргкомитет ()
Вместе они мудро правили королевством.
Король, всегда вставал в шесть утра, совершал пробежку вокруг замка и в любую погоду купался в озере недалеко от замка, после чего он отправлялся завтракать. Скромный королевский завтрак - творог, сверху политый медом, чашечка ароматного кофе и нежнейшие оладушки, приготовленный любимой женой Аглаей - что ещё нужно для счастья? Рыжик всегда с аппетитом уплетал всё, что было на столе, и шел переодеваться в рабочий камзол. У короля было семь рабочих камзолов – по дням недели и цветам радуги. Красный – понедельник, оранжевый – вторник, желтый – среда, зеленый – четверг, голубой – пятница, синий – суббота, фиолетовый – воскресенье. Для особо торжественных случаев в королевском гардеробе имелся золотистый наряд. Трудился король без выходных дней: то на благо государства, то занимался обустройством замка.

Простите, но тут - полный хаос. Смысловой хаос. О чём здесь речь? В чём заключается "мудрость" правления? В пробежках? В купании? В завтраках? Или речь идёт не об управлении королевством, а о том, что королю нужно для счастья? А нужно ему, как понятно из отрывка, очень мало - творог, кофе, оладьи. И далее - что даёт читателю представление о том, как король трудился? Из текста следует, что "труд" заключался в бесконечных переодеваниях.
Цитата Дюймовочка ()
- Мне сегодня приснился сон, я знаю, что ты должна сделать, чтобы родить наследника королю Рыжику.

Очень неблагозвучная фраза...
И самое главное - какова идея "сказки"?
Думаю, у автора есть потенциал и (это важно!)есть желание писать сказки. Но - нужно много работать над текстами. Да, это не очень интересно, но без этого - нельзя. Желаю Вам удачи.

Цитата Оргкомитет ()
КРАСКИ
не соответствует заявленному жанру.
Не могу рекомендовать во второй тур.
Спасибо.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Герда (Герда)Дата: Четверг, 29.10.2015, 17:24 | Сообщение # 21
Житель форума
Статус:
sad

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -233 - Елена Василенко (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация