[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -075 - Елена Щербакова (Номинация "Сказки")
-075 - Елена Щербакова
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 04.09.2015, 06:42 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Вече грибов

В дремучем-дремучем лесу жили-были грибы. Жили они на солнечной лужайке. Много их было больших и маленьких. И такое разнообразие наросло их в лесу, что самый старый Белый гриб решил созвать грибы и навести среди них порядок. Своей помощницей он выбрал Лисичку. Из-за того, что она была очень яркая, и ее можно было увидеть издалека, Белый гриб поставил ее в центр лужайки, как факел, чтобы грибы собрались к этому месту.
К назначенному времени все грибы явились на полянку. Белый гриб расчесал свою седую бороду и вышел к собравшимся. Грибов было очень много, и они шумели на разные голоса. Но, увидев Белый гриб, они сразу примолкли.
-Я открываю наше вече, - сказал Белый гриб. - Уж давно пора навести порядок в нашем царстве. Я предлагаю план под названием «По Белому». Это значит, имя будет не только у меня одного. Теперь всем грибам дадут имена. И чтобы не было спора, мы откроем управление, в котором запишем все грибы, как их зовут.
-О-о-о! У нас будут имена, - обрадовались грибы. – Конечно, тогда будет порядок.
-А как будет называться управление? – выкрикнул кто - то из толпы.
-Управление будет называться просто, Грибовьево, - сказал Белый.
-Грибовьево! В Грибовьево всех будут знать, - обрадовались грибы.
-Но этого мало, - сказал Белый, - нужно еще другое управление, которое бы распределяло места расположения грибов, то есть их места жительства, или прописки. Это управление будет называться Грибищево. В нем будет место, отведенное для отдыха, и оно будет направлять на расселение. Теперь все грибы будут знать места и условия своего произрастания, - заключил Белый.
-Это чтобы не было сутолоки? – спросил кто-то из толпы. - Нам установят порядок?
-Да, да, у нас много среди грибов разных профессий. Надо разобраться, кто есть кто.
-И детей у нас много, им тоже нужно место, - послышался голос.
-Так, так, мы всех выслушаем, - выступил Белый, - уже решено, для маленьких грибочков у нас будет садик «Опятово». Его украсим пеньками, и там разместим наше подрастающее поколение… И среди профессий тоже надо навести порядок. Прежде всего, необходимо подумать о нашем художнике. Вон он в красной шляпке. Знакомьтесь. Уж очень много у нас блеклых грибов. Хотелось, чтобы среди нас было больше красок. Что на это скажет наш художник?
В центр лужайки вышел высокий тонкий гриб. Он снял свою красную шляпку и взял ее в руки.
-Да. Я художник, - сказал гриб.- А вот моя шляпка – это еще и моя палитра. На ней я делаю пробы белой краски. Я знаю, это очень емкий цвет. Ведь он вмещает в себя все цвета радуги.
-Знаем, знаем, - прервали его грибы, - ты лучше о себе расскажи.
-Что о себе? К сожалению, мой труд не легок. Всякий раз, когда я принимаюсь за работу изображать грибы, на меня налетают мухи и создают множество неудобств. Это так печально.
-Не огорчайся. Давай, мы тебя назовем Мухомором, чтобы ты пугал своих искусителей.
-Как?! Да ведь это здорово! Я теперь Мухомор, - обрадовался художник и поблагодарил грибы.
-Спасибо, Мухомор. Теперь дадим слово нашему врачу, - продолжил Белый гриб собрание.
Врач сильно сморщился, когда вышел на трибуну, которая была маленьким пеньком, и сказал:
-Я, товарищи грибы, занят наукой. Я открыл, что в организме каждого гриба есть особое вещество – сморчение. Благодаря своим вяжущим свойствам это вещество бродит по всему телу и действует на органы. Но нужно заботиться, чтобы оно имело хорошую скользкость, чтобы не пропасть в определенном органе и не образовать опухоль или чего хуже, не отложиться в камень. Моя задача выявить это вещество. Оно действует с огромной сокрушающей силой, подобно урагану или смерчу. И это необходимо знать, чтобы предотвратить катастрофу.
-Как? Как, Вы сказали, называется это вещество? Смерчение?
-Нет, сморчение.
-Доктор Сморчок, мы надеемся, Вы откроете для нас сильную таблетку, которая вылечит нас всех от катастрофических болезней.
-О! Спасибо. Вы мне дали имя. Я теперь Сморчок. Я прославился благодаря своему открытию.
-Виват! Виват! Виват! - стали славить грибы доктора Сморчка, и тот поклонился и ушел с трибуны.
Так шло выступление, и грибам давали свои имена. Но вдруг послышался шум, и на лужайку выехал высокий знатный гриб.
-Смотрите, кто это к нам едет на повозке? И так тихо, что неслышно. Колеса совсем не гремят.
-Еще бы! Ведь колеса – сами грибы и повозка с козырьком даже. А в ней сидит какой-то набоб.
-Да какой набоб, скорей Обабок.
-Хм! Мы уже ему и имя дали?
-Самый главный, что ли он?
-Нет. Главный у нас - Белый. А он, видно, просто важная особа, богач. Вот он грибы и нанял в обслугу. Они ему повозку носят.
-Сейчас послушаем, что нам Его Святейшество Обабок скажет, – улыбнулся в усы Белый гриб.
Спустился Обабок с повозки и говорит:
- Вижу я, чего-то вы все приуныли, чуть не плачете. Вот Лисички поникли, вот Сыроежки сожмурились.
-Хм, оттого, что мы заплакали, так и Сыроежками стали. А что нам делать прикажете? Жизнь не очень – то балует, - пожаловались грибы.
-А вот что. Я собрал ансамбль баянистов. Они такие умельцы, так здорово играют на рифленой шляпке. Сейчас они песни нам споют. Они мастера на это дело. Легко песни сочиняют. Как дождь пройдет, рифмы так и пишутся,- сказал Обабок.
-Ой, ой, ой, мы хотим послушать, - заторопились Сыроежки и махнули плиссированными юбочками.
-Вы бы передо мной не приседали, а лучше бы сплясали, - добавил Обабок.
-О-о-о! Нам бы так, да прическа тяжела, - заспорили Лисички.
-А вы не очень-то и хвастайтесь своими прическами, а то быстро попадете грибнику под нож. Он вам быстро стрижки наведет.
-Ах! - застеснялись Лисички и отошли в сторону.
-Хорошее предложение на счет концерта. Но делу время, потехе час, - сказал Белый, - у нас еще много не названных грибов. Знаете ли вы, что в нашем царстве есть еще гриб, достойный славы. Давайте спросим силача, как он добился своего результата, - предложил Белый.
Гриб-силач вышел на сцену. Теперь пенек переделали в сцену. Гриб снял шляпку, и она стала похожа на щит.
-Вот, - сказал силач, - этим щитом я орудую всегда. Им можно переносить и тяжести. Но больше он похож на лопату, которой я перегружаю землю. Тренируйтесь, как и я. Сила всегда дает здоровье.
-Тяжела мать – земля. Ты, оказывается, можешь переносить грузы. Да, ты настоящий силач! - воскликнули грибы.
-Тогда тебя назовем Груздем, - сказал Белый.
-Правильно, правильно, - согласились грибы. - Пусть так и запишут. Мы с этим согласны.
-Земля нужна каждому для жительства. Мы тоже когда-то, как Груздь, ворошили землю, когда росли из грибницы. Но не всем удается это дело продолжать. Только вырастишь из земли, как хочется уже смотреть на небо. И до земли дело оказывается только одной ножке, - сказал Белый.
-А я не согласен, - возразил гриб, чья ножка напоминала березовый столб. Куда грибам до неба? Мы не выше даже березы. Вот я люблю это дерево и знаю, что ее крона куда выше наших шляпок.
-Хорошо, хорошо, Подберезовик, мы с тобой согласны. У нас, у грибов, все – таки дело маленькое и на этом закончим, - согласился Белый, - однако, шляпки наших грибов, как самые крепкие крыши домов. И об этом надо помнить. Итак, вече закончено. Всем по домам.
-Подождите, подождите! - закричала маленькая красная Сыроежка.
-Ты нам что-то хочешь сказать? – спросил Белый гриб. - Никак о своих успехах в учебе? Ведь ты у нас круглая отличница. Все знают о тебе. Неслучайно ты красная.
-Я совсем не об этом. Будешь тут красной. Ведь мне ничего не осталось теперь делать, как сигналить на всю поляну.
-А что такое?
Да за нами толпами идут ложные грибы. Так и наступают, так и наступают. Вот я и бью тревогу.
-Ложные грибы совсем не желательны. Нельзя нас с ними путать. Скорей в укрытие!
Сказал так Белый, и все грибы разбежались.

Дубок

Старый Дуб стоял на окраине парка и сильно вздыхал.
-Вот уж какой я старый, а до сих пор от меня не вырос ни один Дубок. Каждый год одна и та же история. Я зацветаю, потом созревают желуди. Падают и пропадают даром. Отчего я такой невезучий, не знаю.
-Вот, слышите, старый Дуб опять заскрипел, ворчит, что от нас никакого прока, - сказал один Желудь другому.
-А что его слушать, ты надень потуже берет на уши, и не услышишь, что Старый Дуб там бормочет, - ответил другой Желудь.
-Но все-таки, как-то беспокойно. Как же Старый Дуб вздыхает! Как шелестит ветвями! Сердце переворачивается, замирает. Я так не выдержу! Упаду!
-Давай упадем вместе. Там, у корней, давно наши братья лежат, бока отлеживают.
-Делать им нечего.
-А вот это мы и проверим. Прыгай с ветки. Раз-два!
Желуди так и сделали. Упали на землю и видят, их братья, такие же Желуди, играют и веселятся.
-Эй, - спрашивает их первый Желудь, - что вы так веселитесь?
-А мы в лото играем и деньги выигрываем. Вот нам и весело.
-А какие это деньги?
-А вот, разве не видите, сколько листьев нападало дубовых. Это все наши «рубли». Всё наше. Столько мы выиграли. Скоро нас совсем засыплет этими «рублями».
- Да, скоро засыплет так, что вас видно не будет.
-Ну и хорошо, мы так пролежим под листьями, они станут перегноем, и из нас прорастут молодые Дубки.
-Вот вы дело говорите.
-Конечно, дело говорим. Мы не тот Желудь-одиночка, что упал с самой длинной ветки.
Вон, он на краю оврага лежит. Там листьев совсем нет. Так из него вообще никакого Дубка не вырастет.
-Хм, хорошенькое у вас местечко, - сказал второй Желудь.
-Присоединяйтесь к нам, позагорайте. А то что-то у вас животы какие-то блеклые.
И упали Желуди-братья в листья к остальным Желудям.
На следующий год по весне из хороших Желудей стали расти молодые Дубки. Вот растут молодые Дубки и спорят друг с другом, кто из них лучшее место под Старым Дубом займет. Спорили, спорили, так и не до чего не договорились. Только рассорились и молчат. И тут один Дубок говорит:
-Мы пока молодые, а вырастет на месте тот, кто сильнее всех окажется.
И опять молодые Дубки стали спорить. Каждый доказывает, что он сильнее. И тут вдруг они слышат, что Старый Дуб заскрипел, расшатываясь, и зашелестел листвой:
-Эй, Дубок, вижу, ты мал совсем. Но я и такому сынку рад.
-Это он о ком? - вдруг всполошились молодые Дубки. - Кого он заприметил?
-А вон того, что на краю оврага. Там Дубок-одиночка вырос. Да плохонький какой-то, да болявый, паршой покрылся. Он долго свой век не протянет, по нему видно, - говорит один.
-Как знать. А что же нас-то Старый Дуб не видит что ли, какие мы славные Дубки? – возмутился другой Дубок.
-Конечно, не видит, мы у самых корней, под его носом. Ему и не заметно. Он в даль только и видит. А что под ветвями делается, ему и не ведомо.
-Хм! А мне подозрительно, что он того одиночку заметил, а нас нет.
-А мы еще посмотрим, кто кого выше вырастет. Вот мы еще Старому Дубу покажем, как выше него вырастем. Он пожалеет, что о нас забывал.
-Молчи, а то он услышит, и обидится так, что ты расти перестанешь. Все-таки мы его корни примяли. Совесть и нам надо иметь.
Так росли молодые Дубки и спорили на разный лад между собой. А Дубок-одиночка болел в стороне от них, так что Старый Дуб сильно печалился, потому что видел все это. И вот однажды пришли косаря и скосили все молодые Дубки под Старым Дубом, чтобы привести парк в порядок. И не стало больше Дубков. Только Дубок-одиночка на краю оврага остался незамеченным и уцелел.
Прошел еще год. Этот Дубок еще больше вырос, окреп, и прошла его парша. Теперь с каждым годом он заметно подрастал, и креп его ствол. И вот он стал похож на небольшое деревце.
Увидел это Старый Дуб и говорит:
-Вижу, рядом Дуб растет. Вот он уже целое дерево, его теперь никто не сломает. Много росло молодых Дубков, которые было легко сломать. Но чем больше дерево, тем больше уважения к нему.
-Эй, Дубок, желаю тебе дожить до моих лет, - окликнул Старый Дуб молодой. Тот оглянулся и ахнул:
-Уж найти бы силу, как у тебя.
-А есть она, ты же настоящий Дуб. Только верь в себя.
-Я верю твоим словам. Ты же мой отец. А, значит, и я буду сильным. И в себя тоже поверю.
С того времени Молодой Дуб рос и креп, и стал могучим - могучим.

История Шишечки

-Ах! – воскликнула Шишечка, упала и раскрылась, как чашечка, из которой посыпались мелкие крылатые семечки.
Ее увидела белочка, подбежала и подняла Шишечку.
-У-ух! Как пахнет Шишечка! Какой запах! Да только ты на Шишечку не похоже стала, а какую-то юбку.
-Как?! Разве я юбка?! – испугалась Шишечка. – Я хотела иметь много достижений высоко на своей ели.
-Какие достижения? – спросила белочка.
-А вот, - сказала Шишечка и пересчитала на пальцах все, что сделала за свою жизнь.
-Так, так. Стой, - сказала белочка, - пока ты все перечисляла, что делала, ты стала совсем безголосой, - сказала белочка и отгрызла от Шишечки последний ее язычок.
-Ну,- совсем ты разболталась, - добавила белочка. - Нечего тебе говорить. Теперь молчи.
Шишечка так сильно обиделась, что теперь ей нечего о себе сказать. Перевернулась на носик и стала похожа на маленький домик. Тут мигом в него залетел крохотный светлячок и удобно устроился.
-Тук, тук, - сказал он, - это избушка старой одинокой женщины? Шишечка, я к вам.
-У меня найдется место для тебя. Садись на мою чешуйку.
Светлячок сел и засветился. И Шишечка – избушка стала похожа на фонарик.
Но пошел дождик, и Шишечка стала мокнуть, и вся испачкалась в грязи.
-Эх! Эх! – огорчалась Шишечка. – Про меня совсем забыли. Я здесь, точно в болоте, мокну. Скоро меня совсем затопчут.
-Не может этого быть. Разве может это случиться? – удивился пробежавший мимо заяц. Он подхватил Шишечку за самый черешок на ее макушке. – Ты и так вся разбитая и раздетая. Не хватает загибать и пальцев, чтоб пересчитать, сколько ты натерпелась. Я позову птичку. Она споет о тебе песню, чтоб иметь хоть какую–нибудь о тебе весть.
И заяц убежал скорей за птичкой. А тем временем мимо Шишечки пробегал волчок, увидел ее и сказал:
-Ах! Вот какие здесь волчки лежат. Я из них перемотку сделаю, - огрызнулся волчок.
Но только он прикоснулся к Шишечке, как она щелкнула в один миг и развалилась совсем. Только пожалеть обо всем случившемся и осталось.

Медведь Колобуня

Много бездельничал медведь. Сидел в малине. Рвал ягоды, точно звезды в небе пересчитывал. Одно дело и знал – мечтать.
Объелся медведь ягод и решил узнать, чем звери в лесу занимаются. Да идти как-то лень. Слишком попа тяжелая. Решил он смастерить подзорную трубу из бересты и из нее высматривать, кто ходит по лесу. Оторвал бересту, скрутил трубу и стал смотреть. Смотрел, смотрел во все стороны, и надоело ему. Надел он от досады берестяную трубу себе на лоб и стал сидеть в ней.
И тут слышит, птичка поет:
-Эй, Колобуня, Колобуня, что выперся?
-Я не выперся, - говорит Колобуня, - а хочу дело себе найти, песни петь, как Боян.
-Ты дело себе найдешь. Тебе надо сильно удивиться.
-Как удивиться? – спросил Колобуня и поднял высоко свои брови.
-Как? Как? – подразнила птичка. – Не какай.
И улетела.
Вознегодовал Колобуня. Снял с себя колпак- трубу и стал в него дуть, как в рупор. Вышел он из малины, идет по лесу и орет в свою трубу – рупор, так что в лесу шум поднялся, звери сбежались.
-Вот сейчас я и наведу удивление, - решил Колобуня.
И тут Муравей вылез из берестяной трубы, сел медведю на нос и пристыдил его.
-Ну, и куда ты пришел на своих бровях?
-Даю пари, - говорит Колобуня, - моя песня до Парижа дойдет.
-Да там тебе рога одни наставят, - говорит Муравей, - занялся бы делом.
-Каким еще делом, - завыл Колобуня и пошел шататься по лесу.
Разжег костер и сел возле него.
-Для дела задумка нужна, - решил Колобуня, - а я на что способен? Только мечтал.
Закрыл Колобуня от стыда глаза, зажмурился… и упал прямо в костер.
И сильно загорелась его лапа.
-Ой! Что-то паленым пахнет! – воскликнул медведь, и увидел, что он горит.
Выскочил Колобуня из костра и скорей лапу тушить. Сильно обгорел, шерсть с лохмотьями драными и горелыми так и висит.
Обидно Колобуне, стал он лапу свою зализывать. Сел под черную корягу и воет.
-У-у-у. Что мне теперь делать? Чем лечиться. Одно горе, видать, мне. Уж лучше бы мне рога наставили в Париже.
Видит, медведь, сучок у пня торчит. Ну, точно, как его хвост. Сломал он его, и воткнул в муравейник и стал сосать. Так боль тихо убывать стала.
Тут снова птичка запела.
Посмотрел медведь на нее, а она ключики на ветке оставила.
-Что, - думает Колобуня, - за ключики?
-А есть в лесу кузница, - сказала птичка, - от нее эти ключики.
-Хм, - удивился Колобуня, схватил ключики, и пошел искать кузницу.
Долго он шел, и, наконец, набрел на поляну. Там и стояла кузница лесная. А посреди двора, высокая колотушка.
-Угу! – решил медведь, - вот дело мне и нашлось. Буду теперь в кузнице жить и в колотушку стучать. Теперь я настоящий Колобуня.

Кавалер Порей

Лук Порей рос из маленького семечка на грядке. Он тянулся вверх, к небу вслед за солнцем, а ночью любовался далекими звездами. Он много мечтал и сочинял стихи. И так он рос, удивлялся, размышлял и начинал любить воображаемых красавиц, которые живут где-то далеко – далеко в неведомых краях. Он думал о них и был твердо убежден, что его скромная любовь не будет тайной. Лук рос и тянулся к небу своим пером. Оно становилось длинным и напоминало рукава японского кимоно красавицы - пери. Лук очень удивился своему наряду и решил, что надо использовать дар, полученный от поэта Пьеро, который всегда плакал при чтении своих стихов и заставлял даже плакать других. Теперь свой дар он, Порей, употребит для красавицы Далекого Востока, пери, чьи белые ножки он готов был воспеть, как предмет красоты.
Он рос, его листья покрывались восковым налетом. Он готов был молиться за каждую красивую женщину, напоминавшую пери. Он стал крепчать в своей белой ноге, она удлинялась и начинала образовывать головку. А из пера стала выделяться стрелка. И тут с луком произошло перерождение. Это случилось ночью. Он, как всегда, смотрел на черное небо и думал о далекой звезде, и сочинял стихи. И вдруг с облаков его заметила древняя богиня Венера. Она была очарована его романтической увлеченностью и спросила:
-Эй, кавалер. Как тебя звать?
Лук сразу оглянулся на Венеру и представился:
-Я лук Порей. Сочиняю стихи для прекрасных леди.
-Так ты убеждаешь женщин в их красоте? Ты настоящий кавалер Порей. Ты оруженосец любви.
-Не знаю никакого оружия, кроме своего пера и маленькой стрелки, который я пустил от старости.
-Ничего мне не говори. Меня привлекла твоя крепкая нога, на которой ты стоишь, и маленькая головка, из которой она растет.
-О, нога - это моя сила.
-Но еще в этом наше с тобой сходство, - сказала Венера, - мою красоту заметили именно в крепкой стопе и в маленьком личике. Это и есть божественные черты. Это мои черты, богини Венеры, которой я и являюсь.
-Как я польщен, что на меня смотрит Венера. Я готов теперь Вам посвящать свои стихи. Я стану вашим верным рабом навек. Я буду вашим защитником. И моя стрелка защитит Вас.
- Ты славный кавалер Порей. Но больше всего ты мне нравишься своей стойкостью. Вот что значит крепкая нога!
-В знак преданности я готов передать вам свою стрелку, - сказал Порей.
-Я запомню тебя, Порей, - сказала Венера, прощаясь с ним, - мой сынок Амур, маленький бог любви, обязательно попадет твоей стрелкой в самое любящее сердце.
Сказав это, Венера скрылась в облаках ночного неба.
А лук Порей, осчастливленный, хотел прыгать на своей белой ноге, но не мог. И только еще крепче уперся на нее. И от этого ему показалось, что все вокруг него затанцевало, как на балу: звезды, луна, деревья, дома. И только ветер развивал его рукава кимоно, как руки волшебного дирижера, что творит музыку на праздничном балу.

Лесенка – чудесенка

Отпраздновал дед Мороз Новый год и ушел в свой ледяной дворец спать. Только он стал залезать на свою снежную кровать, как вдруг подскользнулся и упал.
-Ой! – закричал дед Мороз. – Как больно! Кажется, ногу подвернул! У-ух! Теперь хромать буду и до кровати не доберусь. Уж очень она высока. Ведь она кровать самого деда Мороза! Что же делать?
«Позову – ка своих друзей на помощь», - думает дед Мороз.
И только он об этом подумал, как собрались всякие звери, его друзья.
-Что, – спрашивают звери, - дед Мороз, случилось?
-Да вот упал я, совсем старый стал, ногу подвернул. Теперь не смогу спать лечь на свою кровать, чтобы всем людям во сне сказки рассказывать.
-Что же делать?! Беда, да и только! – огорчились звери и поднимают дедушку.
-Мне только, - кряхтит дед Мороз – теперь лесенка – чудесенка поможет. Не простая она. Да ее нигде и не взять, не ухватить, а только вырасти можно.
-Как это? – удивились звери.
-Вот вы мне и помогите, - говорит дед Мороз – вырастите свою лесенку – чудесенку и принесите мне. Я выберу самую подходящую.
-Это из чего же лесенку – то эту чудесенку вырастить, - спрашивают его опять.
-А из вашего знания и умения. Чье умение самое умное, то и поможет мне взобраться на кровать, - сказал дед Мороз и исчез его ледяной дворец вместе с ним.
Опечалились звери. Беда. Как же теперь без ночных сновидений жить? Надо скорей лесенку – чудесенку вырастить.
Разошлись они по своим домам и стали думать.
Вот Зайчик – загадайчик был ученый, книги читал. Ничего, кроме книг, букв и слов он больше не знал.
Взял он Букву и посадил ее. Буква росла, росла и выросло Слово. Подумал Зайчик, мало одного Слова. Посадил он тогда Слово. Слово росло, росло и выросло из Слова Фраза.
«И Фразы мало для моей лесенки – чудесенки, - думает Зайчик, - посажу – ка я Фразу».
И посадил.
Росла Фраза, росла и выросло из Фразы Предложение.
-Вот это уже что – то – решил Зайчик, - но мало. Посадил Предложение и вырастил Рассказ, а из Рассказа - Книга. Сорвал Книгу с грядки Зайчик и сказал:
-Вот это Книга – мой урожай. Из него хорошая лесенка - чудесенка получится.
А в это время Кузнечик свою лесенку – чудесенку выращивал. Кузнечик был музыкантом. У него много было нот. Посадил он Ноту. Из Ноты выросла Песенка, Из Песенки – Симфония, а из Симфонии – Дирижерская палочка.
Сорвал Кузнечик Дирижерскую палочку и сказал:
-Ух, как я устал. Тяжелая у меня работа была. Зато каков урожай! Это Дирижерская палочка сотворит любую лесенку.
Комарик – художник изобретал свою лесенку – чудесенку.
Он взял художественную кисть, посадил ее, пролил на нее краски. И вскоре стала над ним Радуга расти.
«Вот хорошая лесенка - чудесенка!» - подумал Комарик, сложил Радугу и отправился к деду Морозу.
А Дятел был столяром в лесу. Он сидел – сидел на ветке, взял Гвоздь и посадил его.
Из Гвоздя вырос Молоток, из Молотка – Кормушка, из Кормушки – Скворечник.
«Вот, - думает Дятел, - Скворечник. Самая лучшая из него лесенка – чудесенка выйдет».
Пришли звери к деду Морозу показывать, что они вырастили и спорят. Каждый предлагает свою лесенку – чудесенку. И так они расшумелись, что дед Мороз только вздохнул и сказал:
-Спасибо, друзья. Только это все не лесенки – чудесенки.
-Как! – удивились звери, - а мы старались.
-Это хорошо, что вы меня любите, - опять вздохнул дед Мороз.
-Как же тебе без лесенки – чудесенки быть? Уж выбери чье – нибудь изобретение, никто спорить не будет, - согласились звери.
Ничего не сказал дед Мороз и снова вздохнул сильно – сильно. И так дед Мороз сильно вздыхал, что стал намерзать лед и расти. Так он рос, рос и выросла ледяная лесенка.
-Смотрите! – удивились звери. – Лесенка! Самая настоящая чудесенка. Деду Морозу такая только и нужна. Он теперь сам до кровати своей доберется.
-Это вы точно сказали, - улыбнулся дед Мороз и быстро забрался под одеяло.
Ой! – потом вспомнил дед Мороз, - а друзей – то надо отпустить.
Но когда он выглянул из – под одеяла его любимые звери уже разбежались по домам.

Дедушка Суффикс

Суффикс жил в низеньком старом домишке с коньком на крыше. Это был старенький, но бодрый дедушка. Родословные корни его происходили из древнего Рима, но он давно обрусел и жил в деревне и любил строительное дело. Свое дело он знал отменно. И как человек с аналитическим умом, проверял, как говорится, «алгебру с гармонией».
Однажды он сказал себе: «Ведь я Суффикс. А так называется изменяемая часть слова. Язык - это самое тяжелое оружие, тяжелее меча и копья. Перед словом даже Цезарь становился слаб. И один из его принципов был учить приближенных говорить медленно. Вот и мне некуда спешить, чтоб разобраться, что же мы говорим».
Вот Суффикс и задумался о том, что сейчас произносят в русских словах, какие, собственно говоря, бывают суффиксы и сел за стол составить список изменяемой части слова.
Он взял листок бумаги и стал выписывать суффиксы.
Первым был самый короткий суффикс «-н-». Он представил ходули и подписал под ним «На почте» почему – то. А сам задумался, почему он так решил, а, может, подписать «На посту».
И стало Суффиксу очень весело, и он присвистнул, как маленькая птичка.
Но тут он опять задумался, а как собственно поет птичка. И первое, что пришло ему в голову – это было «Чив».
«Конечно, есть такой суффикс «-чив-», например, в слове «переменчивый». Как я угадал?! «Чив, чив, чив», - так поет чиж. Вот они прилетают к моему домику. Но не буду выступать, делать ход конем. Кстати, на крыше у меня конек. У меня у одного такой особенный в деревне. Мне все предлагают даже заиметь коня. Но я не выношу скачку. Кстати, в слове «конская» есть суффикс «-ск-», он тоже напоминает скачку. Все это очень утомительно, если признаться до тошноты. Удаль – это конечно славно. Это для сильных людей. Лучше быть скромным. Скромность украшает человека. Мне «Цыц».
Между прочим, есть суффикс «-ц-». Он тоже похож на предупреждение помолчать, будто песчинка в горле.
Сколько я накатал – то чернил? Целый «разлив»! И тут я вспоминаю, что есть суффикс «-лив-», впору потолок покрасить в голубой цвет, в цвет неба. Но только на небе мало тишины, везде пишут о небесном бое: в легендах, Библии, стихах. Вот и суффикс «-лив-» подошел к корню «-шум-» и получилось «шумливый».
Но лучше о прекрасном. Это, значит, о Еве. Конечно, есть и такой суффикс «-ева-». Ева жила в шалаше. Это ее первое жилище. А что за суффикс «-ова-»? Я согрешу и вспомню скорее латынь. Ad ovo – начнем с яйца. Значит, пора подумать о рождении младенца. И можно побеседовать.
А кому – то прогулка в парке с ивами не повредит. Там свежо и легкий ветерок. О чем интересно плачет ива? Она плачет перед дождем. Будто какая – то печаль таится. Печальная и красивая. Конечно ива красивая. Сколько таких ив в парке? И суффикс есть «-ив-».
Составляю дальнейший план своей жизни.
Я иду по лестнице, выделяю суффикс «-иц-». Каждый шаг – это целая история. Не надо события уравнивать под одну линейку. Да и линейка имеет деления, чтобы удачно выкроить «платьицо». Делать верные шаги – это трудная задача, как и произношение верных слов. Настоящая «лестница» слов – категория духовная. А обыкновенная лестница – простая детская забава.
Что – то хочется уменьшительное, ласкательное. И вспоминаю няньку. Точно, значит, суффикс будет «-ньк-». Здесь возникает целый ряд их «-ыньк-», «-енк-», «-инк-». Березонька, заинька, барынька. «Инк – сочетание, уводящее в древние легенды. Вспоминается «Легенда о великом Инквизиторе» и даже сокровища Инков. И начинаешь задавать себе вопросы: что к добру, а что к худу.
Но лучше обратиться снова к няне. Суффикс «-ян-» здесь самый подходящий. И я подрисую малыша, которого учат ходить.
Пора подумать о вкусной и приятной пище. И здесь придет на помощь суффикс «-ем-». Ему важно понимать качество и хорошее приготовление. Но он не прост и требует чек об оплате. Такой суффикс. У него свой вкус, даже в слове «читаемый». А если вы задумаетесь и отвлечетесь, он напомнит об обеденном перерыве.
Преклоняюсь перед буквой «Щ». Она исконно русская и совсем не знакома моему родному латинскому языку. А как бы хотелось с ней подружиться! Но она, точно прячет что – то под своим хвостиком. И я ее называю хранительницей тайны и музой тайновидцев. Непременно должен быть суффикс с этой буквой. Да их целый ряд! И встречаются в причастиях. Это «-ящ-», «-ющ-», «-ущ-».
Итак, я сегодня распланировал свое соучастие в образовании слов. Конечно, в слове много других частей, и все они имеют практическое значение. Но я только отвечаю за себя. Это говорит ваш старенький дедушка Суффикс.

Белочка и Пинеточка

В лесу жила – была Белочка и прыгала с ветки на ветки. Это непростая была Белочка, а художница – модельерша. Она изготовляла на зиму разные модные фасоны одежды из меха и открыла свой салон моды «Власть меха». Белочка была скорая и умелая и быстро прославилась: то кисточки к шапочке подошьет, то бубончики на сапожках. Знали и любили Белочку – модельершу все первые красавицы. Всех она одевала.
Однажды по лесу гуляла одна девочка. Ее звали Пинеточка из – за того, что она всегда носила вязанные бабушкой пинеточки.
Вот как – то шла она, шла, услышала птичку, загляделась на нее и споткнулась о кривой корень старого дуба, который торчал на тропинке. Упала Пинеточка и порвала свои колготки на коленках. Разрыдалась тут девочка Пинеточка, как она такая рваная пойдет домой, ведь мама будет ругаться.
Услышала ее Белочка и спрашивает:
-Что ты, девочка, плачешь?
А Пинеточка и говорит:
-Вот у меня дырки на коленках. А зашить как их, я не знаю.
Улыбнулась Белочка, бросила ей шишечку и крикнула:
-Лови, шишечку. На ней ты свои дырки зашьешь.
Подняла Пинеточка шишечку, поблагодарила Белочку и ушла домой.
С тех пор Пинеточка научилась зашивать все дырочки. Подставит шишку гладкой стороной и зашьет так мелко, что даже швов не видно.
Как – то ее шишечка старая стала, и Пинеточка решила пойти в лес найти шишечку поновее. Вот идет она, идет, и опять ей Белочка встречается.
-Ну что, научилась дырки подшивать? – спрашивает Белочка Пинеточку.
-Научилась, спасибо тебе за науку, - отвечает Пинеточка.
А Белочка смеется:
-Разве это наука. Ты вот лучше посмотри, какие я фасоны моделирую.
И пригласила Белочка Пинеточку в свой салон «Власть меха».
Зашла Пинеточка и ахнула:
Здесь и шляпки меховые, и пальто с воротниками и манжетами, и шарфы. Такое только красавицы носят.
-Хочешь, Пинеточка, научу тебя шить?
-Хочу, - отвечает девочка. И тут Белочка закрутилась, завертелась и вдруг у девочки пинетки стали мехом обшиты.
-Вот, - говорит Белочка, - видишь, как я шью аккуратно. Я тебе мех соберу, и ты тоже будешь шить, только сиди дома, никуда не ходи и будь внимательной.
Весь год просидела Пинеточка дома и шила модели, которые Белочка заказала. А в это время зима наступила. И на Новый год объявили бал.
Заплакала Пинеточка:
-Вот я весь год шляпки шила Белочке, мне теперь на бал пойти хочется, а нельзя и не в чем. Что же делать? Пойду снова к Белочке, спрошу, как быть.
Пришла Пинеточка к Белочке и рассказала все:
-Не плачь, - сказала Белочка, - мы мигом тебе шубку сошьем. И в Новый год ты успеешь попасть на бал.
Побежала Белочка к своим подружкам, с ветки на ветку, с дерева на дерево. Быстро она оповестила в лесу друзей, что нужна шубка для Пинеточки. Собрали они мех, быстро стали шить шубку. Только работа, как колесо, и закрутилась.
И вот шубка уже готова.
Сидит Пинеточка на пенечке, Белочку ждет. А тут и она с подружками шубку ей несут. Обрадовалась Пинеточка:
-Так у меня будет шубка из леса от самой Белочки. И я буду красивая на Новогоднем бале!
Поблагодарила Пинеточка Белочку и надела шубку. И все так и ахнули:
-Ты теперь, Пинеточка, первой красавицей будешь. Не зря старались твои лесные друзья.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 04.09.2015, 08:14 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
В первом тексте - начало, было бы убедительней, если бы автор объяснил, почему назрела необходимость наведения порядка, ведь "разнообразие" - это не обязательно "беспорядок". В чём выражалось-то отсутствие порядка?
Цитата Оргкомитет ()
И такое разнообразие наросло их в лесу, что самый старый Белый гриб решил созвать грибы и навести среди них порядок.

Повествование скучноватое.
Можно рекомендовать во второй тур:
Цитата Оргкомитет ()
Дубок
- назидательно.
Цитата Оргкомитет ()
Лесенка – чудесенка
- довольно оригинально.
Удачи!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 04.09.2015, 12:12 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Герда (Герда)Дата: Пятница, 04.09.2015, 15:04 | Сообщение # 4
Житель форума
Награды: 6
Статус:
sad Спасибо за участие

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 09.09.2015, 10:54 | Сообщение # 5
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Цитата Nikolai ()
Можно рекомендовать во второй тур:

Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Спасибо за участие.

Цитата Герда ()
Спасибо за участие

Спасибо за участие.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -075 - Елена Щербакова (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация