[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » +245 - Игорь Божков (Номинация "Сказки")
+245 - Игорь Божков
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 07.09.2015, 08:51 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Как заяц себе зимовье искал.

Жил- был зайчишка на белом свете. Бегал он как и все зайцы, по полям, по лесам. И, в общем, неплохо жил, покуда не пришла осень. Ночи стали холодные. Стало зайчику неуютно и зябко в полях и лесах. Никуда не спрячешься от холодных дождей и се6верных ветров. Стал он думать и гадать, как ему осень и зиму пережить. Ведь домика у него нет, где он мог спрятаться в ненастную погоду. «У всех зверей есть домики, у белочки дупло, у лисы, енота и барсука- норы, даже у волка есть логово, а меня - нет».
Решил, было, он себе нору выкопать, да его длинными мягкими лапками никак не получалось копать твердую землю. Тогда он решил построить себе домик, как у медведя- берлогу. Начал веточки таскать да в кучу складывать. НО и тут у него ничего не получилось. Тут сорока пролетала и спрашивает:
- Что делаешь зайчишка, что мастеришь?
- Вот, сорока, хочу себе домик сделать, - отвечает зайчишка. – У всех есть где спрятаться, а у меня нет. Уже осень заходит, а за ней и зима.
- И не получится. Вы, зайцы, только бегать умеете, а строители из вас никудышные. Ты лучше пойди, найди чей- нибудь брошенный домик и живи в нем.
Стал зайчик бегать по лесам и оврагам, искать брошенное жилье. Найдет нору, а она уже занята: то енотом, то барсуком. А один раз чуть лисе в лапы не попал, хорошо, что убежал. Грустно ему стало.
И тут он увидел старое брошенное воронье гнездо на дереве. «А что? Чем не домик? Качайся да качайся на ветках, - подумал заяц. – Обживу его, потом крышу сделаю».
И полез заяц на дерево. Но по ветвям он тоже лазать не умел и поэтому пару раз шлепнулся на землю. Хорошо, что деревце не высокое было, а гнездо низко висело. В общем, взобрался он в гнездо. Улегся. А ветки качаются на ветру. Закачало его, он и заснул.
Всю ночь проспал, качаясь на ветвях. Утром проснулся и слезть не может. Вниз посмотрит страшно становится, голова кружится.
Тут опять сорока летит. Увидела зайца в гнезде и кричит:
- Ой, боже мой, что за птица такая?
Заяц по сторонам смотрит, где птица?
- Да кто ты такая? – спросила сорока, присев на ветку. И клюва у тебя нет, и крыльев тоже. И вообще, что-то ты на зайца смахиваешь.
- Балда ты, сорока. Я и есть заяц.
- Ты что, зайчишка, летать научился, что ли? Как ты на ветку залетел?
- Я не залетел. Я влез. Я летать не умею. Все домики заняты, а ВТО воронье гнездо брошено. И я решил в нем поселиться.
Тут сорока как засмеется:
- Ну ты и придумал, тоже мне домик нашел.
И полетела болтать по лесу:
- Ой, рассмешил, домик себе нашел- воронье гнездо. Ой, уморил, он бы еще яйца снес да птенцов вывел.
Так и летит по лесу, болтает, зайца позорит.
Услыхала ее хитрая лиса и спрашивает:
- Где ты его видела, наверное, врешь все?
- Да нет, лиса, пойди, посмотри сама, - отвечает глупая сорока – там, за оврагом сидит на дереве, если еще не улетел.
И опять – «Ха - ха».
Лиса смекнула и побежала в ту сторону. Видит, зайчик сидит, уши прижал, вылезти не может. А тут лиса:
- Ну что, попался? Слазь давай.
А заяц видит такие дела, притих, думает: «Вот влип. Ну, сорока, всем разболтала».
- Не слезу,- говорит.
- Куда ты денешься, кушать все равно захочешь.
А заяц думает: «Она ведь права, долго я здесь не выдержу без воды и еды. Эх, был бы я сейчас в чистом поле, не догнала бы меня лиса. Я быстрей ее бегаю. А тут сижу в гнезде и деться некуда».
А лиса не уходит, караулит его под деревом. Долго сидел заяц, весь день и ночь, а лиса все сидит. Настало утро. И тут видит заяц, охотники идут. Никогда раньше не был так рад охотникам заяц.
Охотники увидели зайца и диву дивятся. Чтоб зайцы в гнездах сидели! Идут к нему, ружья приготовили. А лиса –то охотников не видит, все на зайца смотрит. Приготовился заяц да как прыгнет из гнезда на землю, и прямо на охотников несется, а лиса за ним.
Охотники видят такое дело – заяц бежит, а лиса за ним, растерялись, в кого стрелять, не знают. Теперь и лиса увидела охотников, бросила зайца и в овраг бежать. А заяц в поле, в высокую траву, и не видать уже его. А рыжую далеко видать, охотники за нею.
- И зачем мне этот домик?- решил заяц. – На бегу согреюсь. Так и перезимую.

Старый мешок.

С боку проселочной дороги, в густой траве, лежал старый пустой мешок. Никто не знал, потерял его кто-то или выкинул, но появился он здесь недавно. И сразу привлек внимание обитателей густой травы.
Первая решила проверить мешок полевая мышка. Она влезла в него в надежде найти что- нибудь съестное и вкусненькое.
- Должно же здесь что- нибудь остаться, ведь в таких мешках хранят и перевозят зерно и крупу, - думала она. И продолжала поиски до тех пор, пока не заблудилась в складках мешка.
Но она не одна была, кого заинтересовал мешок.
Маленькая ящерица, прятавшаяся от хищных птиц, спряталась под него и тоже подумала:
- Интересно, а что внутри?
И влезла в мешок через дырочку под латкой. Пошарив внутри и ничего не обнаружив интересного, она решила выбраться наружу, но тут же потеряла выход.
И сидят мышка и ящерица в темном мешке, в разных местах, не зная, как выбраться. Пока, наконец, мышка не решила дырочку прогрызть и выбраться на свободу. Только начала она грызть, как ящерица от испуга спросила:
- Кто здесь шуршит?
Мышка тоже испугалась, затихла и спрашивает:
- А ты кто?
Ящерица думает: «Не буду говорить, что я маленькая ящерица, вдруг это хищник, какой – нибудь. Скажу лучше, что я – страшный хищник» и отвечает:
- Я крокодил, а ты кто?
Мышка испугалась и думает: «Ничего себе. Я думала здесь зерно найду, а нашла крокодила. Не буду ему говорить, что я мышка, скажу лучше, что я тоже большое и сильное животное». И говорит :
- А я – бегемот.
«Ого- го, - думает ящерица, - как это в мешок бегемот влез? Хорошо, что я сказала, что я – крокодил. Как бы этот бегемот в темноте на меня не наступил». И кричит ящерица бегемоту:
- Ты стой на месте, не двигайся, а то мне хвост отдавишь.
А сама думает, как бы быстрей выбраться на свободу. А мышка, как услышала, что крокодил просит постоять на месте, еще больше испугалась и думает : «Это он специально попросил меня не уходить, чтобы прийти и съесть меня». И начала быстрее дырочку грызть для спасения.
Ящерица слышит, зашуршал бегемот. Думает : «Ну все, ко мне идет», и забегалась по мешку, пока дырочку не нашла.
И мышка в это время прогрызла себе выход.
Обе они выскочили от страха из мешка, столкнулись и упали. Поднялись и кричат друг другу: мышка кричит ящерице: «Там крокодил!», а ящерица кричит: «Там бегемот!». И побежали они в разные стороны прочь от мешка.
Лишь только на другой день они поняли, что мышка пугала ящерицу бегемотом, а ящерица мышку – крокодилом. Они встретились возле мешка и долго смеялись, но внутрь так больше и не заглядывали. Мало ли кто тат еще прячется.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Понедельник, 07.09.2015, 10:42 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()

Старый мешок.

Во второй тур.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Понедельник, 07.09.2015, 10:45 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Как заяц себе зимовье искал.

Неплохая сказка, но надо хорошенько корректировать.
да,
Цитата Оргкомитет ()
С боку проселочной дороги

У просёлочной дороги.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Понедельник, 07.09.2015, 15:06 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
кто тат еще прячется

Обе сказки -перепевы известных "сказочных мелодий".
И сюжеты известны, и поступки героев.
Не знаю, что и сказать?
Как решат остальные члены жюри.

(Игорь)Дата: Понедельник, 07.09.2015, 17:23 | Сообщение # 5

По мнению Жоржа Польти в литературе существует 36 сюжетов, любое произведение это перепев этих сюжетов. К сожалению, с позапрошлого века человечество нечего нового не придумала.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Понедельник, 07.09.2015, 19:08 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Игорь ()
По мнению Жоржа Польти в литературе существует 36 сюжетов, любое произведение это перепев этих сюжетов.

Будем точны, что у Польти вопрос о драматургии. Но почему так узко: Польти? А к античности обратиться за поддержкой?
Нас учили, что всё там начинается и там же заканчивается. И, наверно, в этом есть "зерно".
Но кого это остановило?
Почему же вы решили стоять?

(Игорь)Дата: Понедельник, 07.09.2015, 20:41 | Сообщение # 7

Это конкурс сказок. А не конкурс новых сюжетных линий. Есть много учёных людей и им видней. А я не собираюсь изобретать велосипед. Мне нарвется придумывать истории и мне приятно когда эти истории нравятся детям. И неважно пересекаются ли они с античностью или с другими историями. Всё великое уже сказано вопрос в импропритации.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 08.09.2015, 02:27 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Мне понравились обе сказки. Написаны без претензий, просто, по-доброму, очень доходчиво, чисто и ясно. Всё как надо - и сюжет без "наворотов", и герои - прорисованы, и идея видна и вывод присутствует.
Но во второй тур
Цитата Оргкомитет ()
Старый мешок.

Таких сказок в конкурсе встречается очень мало.
Пишите, Игорь, сказки, у вас хорошо получается!
Удачи Вам!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

(Игорь)Дата: Вторник, 08.09.2015, 07:54 | Сообщение # 9

Благодарю всех за отзывы и слова поддержки.

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Воскресенье, 27.09.2015, 19:07 | Сообщение # 10
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Старый мешок

Герда (Герда)Дата: Понедельник, 28.09.2015, 02:18 | Сообщение # 11
Житель форума
Награды: 6
Статус:
СТАРЫЙ МЕШОК - милая сказка.
Посмотрите, как избавиться от повторов:

Цитата Оргкомитет ()
она решила выбраться наружу, но тут же потеряла выход. И сидят мышка и ящерица в темном мешке, в разных местах, не зная, как выбраться. Пока, наконец, мышка не решила дырочку прогрызть и выбраться на свободу.

Цитата Оргкомитет ()
А сама думает, как бы быстрей выбраться на свободу

Цитата Оргкомитет ()
И побежали они в разные стороны прочь от мешка. Лишь только на другой день они поняли, что мышка пугала ящерицу бегемотом, а ящерица мышку – крокодилом. Они встретились возле мешка и долго смеялись, но внутрь так больше и не заглядывали. Мало ли кто тат еще прячется.
ТАТ - описка.(друзья по несчастью, зверьки,
несчастные, мышка и ящерица...)

Рекомендую сказку во второй тур
Гер-Да

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 02.10.2015, 17:56 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Старый мешок.

во втором туре

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » +245 - Игорь Божков (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация