[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -263 - Марина Школьникова (Номинация "Сказки")
-263 - Марина Школьникова
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 11.09.2015, 08:04 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Сказка о детях севера

Много веков назад, среди просторов сибирской Руси стояли рядом две небольшие деревни. И как-то раз, в одну из тёмных ночей, накануне великого зимнего праздника Коляды, в каждой из них неизвестно откуда появилось по ребёнку. В эту ночь жители деревень радостно готовились к празднику. Все дети, юноши и девушки ходили колядовать по домам, распевая песни и собирая хороводы.
Одного ребёнка подложили к избушке, в которой жили старики. И когда старушка выглянула во двор, то обнаружила странный свёрток. В нём оказалась милая, с голубыми, как весеннее небо, глазами, девочка. На вид крошке было около двух лет. Старушка очень обрадовалась находке и назвала крошку Миролюбой.
Второе дитя подложили на крыльцо купеческого дома. Это был мальчик, около четырёх лет. Его светлые, пшеничные волосы и голубые глаза, так понравились бездетной семье купца, что они решили воспитать мальчонку, как своего сына.
Шло время, минуло несколько лет. Купец обучил Богдана, так называли родители мальчика, всему, что знал сам. Он прекрасно владел оружием и стрелял из лука, знал грамоту и изучал языки разных народов. Парень имел статную фигуру, добрый характер и сильную волю.
Однажды весной купец послал Богдана за покупками в город. И проезжая мимо соседской деревни, парень издалека заметил девушку. В скромном платье, с искусно заплетёнными лентами в волосах, она шла за водой к реке.
Миролюба, а это была она, заметив купеческого сына, остановилась. Всадник, подъехав ближе, удивлённо взглянул на незнакомку. Парень подъехал к ней. У неё были такие же, как у него золотистые волосы и небесно-голубые глаза.
- Как зовут тебя, красавица? – спросил Богдан
- Миролюба, а тебя?
- Богдан. Я из соседней деревни. Направляюсь в город по поручению отца. Ты мне понравилась, разреши привезти тебе что-нибудь в подарок?
- Как хочешь, - покраснела Миролюба. – Я живу в той избе, - показала она на край деревни. – Если не стесняешься, то заглядывай.
И поправив коромысло с вёдрами, весело зашагала дальше.
Так началась дружба Богдана с Миролюбой. Они вместе гуляли по полям и ездили на конях. Он учил её грамоте и как защитить себя от обидчиков. Богдан сам сделал ей лук и стрелы и во время прогулок по лесу показал, как охотиться. Миролюба с радостью училась и всё легко запоминала. Время от времени, уезжая в город, парень неизменно привозил девушке какой-нибудь небольшой, но приятный для неё подарок. Незаметно наступила осень, деревья сменили свой зелёный наряд на золотой, а птицы собираясь большими стаями, улетали на юг. И тогда решила молодая пара, чтобы никогда не расставаться друг с другом, сыграть свадьбу. Получив благословение родителей, отправились Богдан с Миролюбой к волхву.
Среди берёзовой рощи стоял светлый храм Солнечного бога – Дажьбога. Подъехав к нему, увидели парень с девушкой хранителя священного места Яромира. Поклонились Богадан и Миролюба ему и попросили дать согласие на союз, но увидев пару, волхв отказался.
- Почему? – удивились они.
- Потому что это невозможно, - ответил хранитель. – Разве вы не видите, насколько похожи друг с другом?
- Да, многие это замечали. Но что с того? – спросил Богдан.
- Дело в том, что вы брат и сестра. Потому и полюбили друг друга, как родственные души.
Растерялись Богдан с Миролюбой. Не знают, то ли им радоваться, то ли печалиться.
Улыбнулся им Яромир и сказал:
- Не грустите мои дорогие, я долго ждал этого часа. Часа встречи с вами. Есть у меня важное поручение и только вам под силу его исполнить. Если только вы согласитесь, потому что заставлять вас я не имею права.
Но если вы согласны, приходите через семь дней, подготовленные к дальней дороге, да проститесь с родными, ведь не знаю я, вернетесь ли вы домой.
- Какое же поручение вы нам дадите? Только нашли мы друг друга как родные брат и сестра, и снова нам придётся расстаться? – закручинилась Миролюба.
- Могу я вам сказать только одно, - посмотрел ей в глаза волхв. – Если хотите вы найти своих родителей и исполнить своё предназначение, то я вам помогу.
- Да, хотел бы я изведать, кто мы, откуда, и как наши родные батюшка с матушкой поживают, - сказал Богдан, размышляя. – Не знаю, что об этом думает Миролюба, но я согласен!
- Если ты согласен, то согласна и я, - улыбнулась сестра.
- Тогда жду вас через семь восходов Солнца, - промолвил Яромир на прощание.
Задумчивые вернулись Богдан с Миролюбой. Поведали они о своей печали родным и стали собираться в дальнюю дорогу. Спустя семь дней снова обратились брат с сестрой к жрецу храма Солнца. И стал хранитель им объяснять:
- Вам придётся расстаться друг с другом на год. Скоро зима и она будет суровой, тяжёлая предстоит вам дорога, но я сделал для каждого по солнечному оберегу, который будет охранять ваш путь. Кроме того, ваша любовь друг к другу будет защищать вас от опасностей. Тебе, Миролюба, предстоит идти на восток, туда, откуда подымается наше Светило. А тебе, Богдан, на запад, где Солнце скрывается. Чтобы не происходило, как бы вам не было трудно, в какой бы беде вы не оказались, помните друг о друге. Сила вашей любви защитит вас даже от смерти.
- Но куда нам идти и что искать? – спросила девушка.
- Вам не надо искать кладов или совершать подвиги. Вы должны найти того, кто вам покажется родным и близким. Человека, при встрече с которым ваша душа распахнётся. Дело в том, что в природе нет ничего случайного. Весь космос развивается по единым законам, один из который называется законом Подобия. Как вы смогли найти друг друга, так отыщите и родственные души. Кто знает, может ты, Миролюба, найдёшь избранника, а ты, Богдан, прекрасную девушку. Но всему своё время. Ровно полгода вы должны пройти свой путь в одну сторону и ровно через полгода вернуться обратно. Сказать что-то больше, я не имею права. Жду вас ровно через год в это же время и в этом же месте.
Поклонились брат с сестрой мудрому жрецу, одели свои солнечные обереги и, обнявшись на прощание, разошлись в разные стороны.
Прошёл месяц, второй, долго брела Миролюба по густой тайге, через реки и болота. Наступила зима: задули холодные ветры, ударили морозы, сковало льдом ключи и реки. На своём нелёгком пути она встречала и разбойников, и диких зверей, но все они не трогали её и обходили стороной. По ночам сидя у костра и думая о брате, девушке казалось, будто оберег тоже согревал её. И с новыми силами она продолжала свой путь по бескрайним дорогам. И чем дальше Миролюба продвигалась на восток, тем реже ей встречались поселения и деревни.
Наконец, не выдержала девушка тяжёлого пути и начавшихся лютых морозов, остановилась на несколько дней у старика в небольшой деревушке. Пожалел дедушка странницу, натопил ей жаркую баньку, уступил ей место на печи. Отогрелась, выспалась Миролюба с дороги. Поутру, позавтракав и проводив старика на охоту, прибралась девушка в избе. Напекла она хозяину пирогов, наготовила яств, починила одежду. Поздно к вечеру вернулся старичок. С удивлением обнаружил он в своём прибранном доме накрытый стол. В благодарность за то, что гостья привела его избу в порядок и помогла с хозяйством, подарил ей хозяин свои подшитые мехом лыжи. Через пару дней распрощались страница с охотником. Пожелал он ей доброго пути и на прощание попросил не забывать его.
Весело зашагала отдохнувшая Миролюба. Прошёл месяц, за ним другой, путешествует девушка. Износилась её тёплая одежда, треснули лыжи, но не встретила она родственной души.
И вот однажды, в один из первых мартовских дней, расступилась лесная чаща перед страницей и вышла девушка на одну из опушек леса. И увидела Мирослава, что стоит она на краю деревни. Странное шествие предстало перед её глазами: посреди улицы в одной рубашке и валенках на босу ногу шагала простоволосая девушка, лет шестнадцати. За ней с лаем скакали собаки, норовя схватить её за ногу, а с верёвкой в руках следовали мужики. Подойдя к реке, толпа остановилась. Двое из мужчин стали колоть лёд, образуя прорубь. Девушка же стояла мужественно глядя на приготовления, не показывая, что боится смерти.
Вдруг, всё внутри сжалось у Миролюбы и недолго думая, она слетела с горки на лыжах за первый попавшийся дом. Заскочив в сарай, страница схватила какие-то старые лохмотья. Наскоро измазав лицо грязью и накинув тряпки на себя, она побежала к местному судилищу.
Подойдя к толпе, Миролюба увидела, что успела вовремя. Ещё бы несколько мгновений, и девушку могли утопить. Тогда она изображая из себя старуху, подошла ковыляя к мужикам, и спросила:
- Что вы делаете с этой девицей?
- Какое твоё дело, карга старая? И откуда только взялась? Что-то мы тебя здесь не видели? – насторожено спросили её мужики.
- Я старушка-колобрушка. Куда хочу, туда хожу, брожу по деревням, потому что мне на старость лет делать больше нечего. Так что вы тут творите?
- Как видишь, топим вот эту негодницу, - сказал один щуплый мужик. – Наш староста деревни откуда-то её привёз. Но когда наши жёны её увидели, как с ума посходили. Они объявили, что она ведьма и околдовывает местных мужиков. Вот чтобы не было проблем, велел он нам утопить её.
Зашумели мужики на болтуна, дескать, чего тут рассказываешь? А Миролюба дальше скрипит:
- Эка невидаль, я и не такое видала. Только вот думаю, зачем вам на себя грех брать? Отдайте лучше мне эту дурочку. Мне одной ходить скучно, меня больше гонят, а вот молоденькую замухрышку жалеть будут все, с ней всегда приют у людей найду. Работать она у меня будет, никуда не денется, за кров и еду отрабатывать я её заставлю. Жаль только у меня самой одежки шибко нет, хоть прикрыть её что ли? А то помрёт где-нибудь по пути, хоронить ещё придётся.
Подумали мужики, посовещались и решили.
- Ты вечером, когда стемнеет, зайди в крайнюю избу, там никого не будет, кроме девчонки, а мы сделаем вид, будто утопили её, иначе нам житья от женщин не будет, изведут своими разговорами.
Как только скрылось солнце за горизонтом, вошла в крайнюю избушку страница и нашла испуганную Лучезару, так звали девушку. Убедившись, что никого нет, скинула с себя тряпки Миролюба и увидев её, спасённая застыла от удивления, а потом засмеялась от радости. Поведали красавицы друг другу о себе и легли спать. Под утро, чуть свет, они отправились в обратную дорогу. Сожалела Миролюба, что не встретила она своего избранника, но радовалась, что спасла от верной гибели свою подругу Лучезару.
А тем временем, навстречу закату по неведомым дорогам шёл навстречу неизвестности брат Миролюбы Богдан. Немало пересёк он бескрайних степей, преодолел высокие горы и повстречал недругов на своём пути, но всегда выходил он победителем из самых тяжёлых ситуаций. Наступила зима, тяжело было брести парню по полям через бескрайние сугробы. Вдруг поднялась снежная буря, налетел ураганный ветер, и не видит Богдан, куда ему идти. Решил он пойти наугад, может где-то недалеко деревня стоит. Час шагает он, второй, забивается снег ему в глаза, в рукавицы нет от него спасения, верная гибель ждёт парня. Неожиданно набрёл Богдан на какую-то стену, и понять не может почему его дальше не пускает. Поднял он голову и увидел перед собой светло оконце, а в нём играет огонь печи. Обогнул он стену, кое-как нашёл крыльцо. Лишь взошёл на него, как исчезла пурга, будто её и не было. Стихло всё, стоит пронзительная тишина. Отряхнул с себя снег парень и, постучавшись, вошёл в избу.
- Ну здравствуй Богдан! Долго же ты добирался! – услышал гость голос хозяйки. – Проходи, отогревайся. Сейчас баня будет готова, а пока чай попей.
Оглянулся Богдан и не верит своим глазам, стоит у печи молодая женщина, смотрит на него и улыбается.
- Здравствуйте хозяюшка! Как же вы меня ждали, если я только сейчас к вам случайно попал?
- Мне многое известно. Звать меня Велена, я хозяйка степных золотых коней, да сестра ветров. Это они мне рассказали о том, куда ты направляешься. Без них мы бы не встретились.
- Так вот почему такая пурга поднялась? – рассмеялся Богдан. – Услужили твои братья!
- Не серчай на них, они помочь тебе хотели, вот и привели сюда, - улыбнулась Велена. – Лучше скидывай свою верхнюю одежду и ступай в баньку. Поешь, отоспись, тогда и поговорим, утро вечера мудренее.
Лишь плечами пожал Богдан от удивительной встречи. Поутру, чуть рассвело, вышел парень на двор. Смотрит, что хозяйке помочь надо. Нашёл инструмент и взялся за работу: где забор подправил, где крышу починил, заглянул на конюшню и ахнул. Встретила его Велена, улыбается.
- Благодарю тебя за помощь! Пойдём, покажу тебе своих красавцев огненных.
Заглянул Богдан в стойла. Смотрят на него богатырские кони, один другого краше. Взялся парень за вилы, задал с хозяйкой им сена, как управились, зашли они в дом.
- Поживи у меня с недельку, - посмотрела на Богдана женщина. – Скучновато мне, всё равно сейчас морозы стоят, не дойти тебе по таким сугробам. А как захочешь, так дальше свой путь продолжишь. Здесь работы, только за конями присмотреть.
С радостью принял приглашение гость. Пролетела неделя незаметно. За это время починил свою одежду парень, собрал свои вещи. И накануне предупредил Богдан Велену, что ему дальше идти надобно. Тогда вышла на двор хозяйка и через пару минут позвала гостя.
Вышел парень следом и удивился. Стоит рядом с домом богатырский конь, лучший из табуна. А Велена ласково говорит:
- Подойди, не бойся! Это подарок тебе от меня и моих братьев, иначе не дойти тебе до ближайшего города, пропадёшь среди бескрайних степей.
Подошёл Богдан к коню, гладит его золотую шею и не верит, столь дорогому подарку.
- Ну что смотришь, будто не рад? Этот красавец на тебя всю неделю смотрит, как и ты на него. Вот уж не думала, что Лютый к себе кого подпустит? Небось он тебе с самого начала понравился, раз ты ему самые вкусные кусочки со стола потихоньку носил? Думаешь, я ничего не знаю? – смеялась Велена.
Покраснел Богдан, а хозяйка говорит ему уже серьёзно:
- Зайди на конюшню, там всё для коня приготовлено, поседлай и проверь, чтобы утром без промедления выезжать.
Поблагодарил парень Велену. Наутро подарила хозяйка Богдану богатые тёплые одежды и указала направление, куда ехать.
- Не люблю прощаться, - сказала напоследок хозяйка, крепко обнимая купеческого сына. - Будь осторожен!
Сел парень на коня и понёсся по снежным просторам.
- Лютый, береги Богдана! – донеслось издалека.
Заржал золотой конь, бросился вперёд с новыми силами. Дни летели быстро, солнце поднималось всё позднее, а садилось всё раньше. Не раз пытались разбойники убить Богдана, в одиночку сражался он с десятком врагов. И помня о сестре, неизменно побеждал в схватках, а Лютый став верным другом уносил его от любого преследования.
Наконец добрался он до неизвестных ему княжеских земель. Правил на них князь Вертислав, который прослыл жестоким человеком. Но не столько жестокости боялись люди, сколько его жадности. Настолько князь любил прибирать к своим рукам всё чужое, что ничего нельзя было оставить без присмотра. Поставит сети рыбак на реке, тут же люди Вертислава их забирают, как никому ненужные. Стоит ли стог сена, который должны осенью вывезти и тут его увозят, как излишек. И доказать ничего люди не могут, и жаловаться некому.
Донесли до князя, что прибыл в его владения одинокий молодой купец богато одетый, на богатырском коне. Удивился Вертислав необычному страннику, позвал к себе в терема. Угощает князь Богдана яствами, потчует, а сын купца размышляет, как разговор с ним вести.
В это время при князе ходил парень, кое-как одет, в рваные сапоги обут, зато считать умел безупречно, потому его и берёг Вертислав. Сам парень был честный, никогда не врал и ни разу для себя ни у кого ничего не брал. Где мог, там старался народу помогать, сообщать о жадных намерениях князя. За это люди пытались ему подарить что-то, но он отказывался. Прозвали парня в народе Добромыслом. Когда-то в юношестве, он попал к князю, в качестве долга от одного из купцов, который в своё время приобрёл его ещё у кого-то. Да так и остался в услужении Добромысл.
И вот, сидя у князя за столом, увидел Богдан парня и что-то в душе его перевернулось. Какая-то сила тянула его поговорить с Добромыслом, но Вертислав взял всё внимание гостя на себя. Он выспрашивал у странника о других землях, о богатствах иных народов и почему путешествует купец так далеко от дома. На что сын купца, поразмыслив, ответил:
- Путешествую для удовольствия, людей посмотреть, себя показать. Невесту думаю искать за границей.
- Почему так далеко? – заинтересовался князь. – Чем тебе наши красавицы не по вкусу?
- Наши девушки любят вести умные беседы, а мне это не интересно, - с отрешённым видом произнёс гость. - Мне главное, чтобы девушка была красивой, молчаливой и скромной, тогда её можно показать в любом обществе. Там она будет сидеть тихо, а на неё будут все любоваться. Для меня это будет почёт. К тому же за границей полно красавиц, за которых отдают хорошее приданное: жемчуг, дорогие ткани, мех и золото, - ответил Богдан. – Тогда ещё и не придётся думать, как её обеспечить. Главное показать, что ты хорошо одет и умеешь владеть оружием.
Посмотрел на него Вертислав, и сам начал прикидывать. Он давно был одинок, ему бы тоже хорошо иметь жену. Подумал он и решил что ему бы тоже хорошо иметь жену, да такую, что хозяйство к рукам не приберет, да при гостях званых словом хлестким не опозорит.
- А ты не лжёшь? Может ты всё это придумал?
- Зачем мне лгать, Вертислав? – ответил Богдан. – Сейчас так живут все западные соседи. Только наши князья умножают богатства своим трудом, а в восточных странах князья обогащаются от приданного невесты.
Стал думать Вертислав над речью молодого купца. Похоже, что парень не врёт. Уж слишком складно всё получается. И начало ему казаться уже, что вот он, в дорогих одеждах идет он по богато убранным залам нового замка, и ведет под руку молодую красавицу жену в жемчугах и шелках, а вокруг него с почтением склоняются гордые соседи. Тут же жадность и тщеславие затуманили разум князя, решил он отправиться в дальний путь завтра же, пока кто-нибудь не додумался до подобной удачной женитьбы. Отдав указания, он встал со своего места.
И тут Богдан, как бы невзначай, сказал ему:
- Послушай князь, отдай мне Добромысла. Зачем тебе эта рвань, которая всё время смотрит на твой стол? Я отдам за него хорошего коня. С моим Лютым ты будешь выглядеть очень уважаемым женихом. Все заморские красавицы оценят тебя на моём золотом скакуне.
Недолго думал Вертислав, ведь он уже начал считать приданное, которое ему отойдёт от жены. Взглянув на Добромысла, который украдкой посматривал на стол, он согласился.
- Забирай этого дурака, у меня будут ещё лучше слуги! – и засмеявшись, побежал смотреть предложенного сыном купца коня.
А Богдан хлопнув Добромысла по плечу, велел ему собираться в дорогу. С удивлением смотрел на происходящее парень, но ничего не сказав, собрался в путь.
В тот же день вышли двое странников за пределы княжества. С удивлением слушал Добромысл рассказ сибирского купца о его приключениях, поблагодарил за дружбу и в ответ поведал о том, как оказался он у Вертислава. Когда-то в юношестве, он попал к князю, в качестве уплаты долга от одного из купцов, который в своё время приобрёл его ещё у кого-то. Так и оставался в рабах Добромысл, пока Богдан его не выкупил.
По дороге заглянув в ближайшую деревушку Богдан приобрёл одного коня на двоих. И теперь, перенеся на него всю свою поклажу, идти спутникам стало веселее. Но не прошли они и полдня, как вдруг услышали позади себя топот. Оглянулся купеческий сын и увидел, что летит к нему его верный Лютый. Подбежав к Богдану он положил свою голову к плечу.
Удивлённо посмотрел Добромысл на коня, а его спутник весело произнёс:
- Что Лютый, не так просто было сбежать от вероломного князя?
Заржал золотой конь и, ткнувшись мордой в грудь, подтолкнул друга на дорогу.
- Ну а теперь по коням! – скомандовал Богдан и сев в седло, поехал вместе с Добромыслом на восток.
Шло время, полгода возвращались брат и сестра в родные места со своими спутниками. В дороге пролетело лето, наступила осень. За это время спасённая Лучезара преобразилась в прекрасную девушку, а заморенный голодом парень превратился в крепкого, не уступающего Богдану по силе и уму мужчину.
С приближением срока, жрец ждал странников каждый день. И хотя он знал, что с ними всё в порядке, ему не терпелось поскорее с ними встретиться.
И вот, в один из тёплых дней он увидел вдалеке фигуры едущих верхом людей. Это возвращались Богдан с Добромыслом. А на следующий день на другой стороне дороги показались Миролюба с Лучезарой.
Радостно встретились и обнялись брат с сестрой. Тем временем, Добромысл внимательно смотрел на Лузезару, а она на него. И жрец поглядывал на них с улыбкой. Вдруг девушка бросилась к парню и вытащила у него на груди маленький деревянный амулет и сама у себя неожиданно вытащила точно такой же.
- Сестра! – вскричал Добромысл. – Милая моя, потерянная любимая сестра! – и схватив в охапку Лучезару, он стал кружиться с ней. – Как ты нашлась? Где ты была? – засыпал он её вопросами.
Лучезара заплакала, и только в этот момент Миролюба с Богданом, с изумлением смотревшие на встречу, заметили, как похожи их спутники. Русоволосые с зелёными глазами, они улыбались одинаковой улыбкой. А тем временем жрец пригласил их к себе. Успокоившись и собравшись за одним столом, путешественники стали внимательно слушать рассказ хранителя.
- Я хочу поведать вам одну быль, которая началась более двадцати лет назад, - начал Яромир. – Где-то далеко, на суровом севере стоят два сильных и могучих княжества. Их князья находятся в большой дружбе друг с другом и всегда помогают в опасное время. На побережье океана, вдоль границ княжеств стоят образы древних богов, которые они обязаны сохранять, ведь это знаки власти над северной землёй. С незапамятных времён эти образы поставили наши предки. Но злой Морок, демон лжи, решил уничтожить традицию сохранения границ. Чтобы княжества погибли, он выкрал княжеских детей и разнёс их по всей Руси. Это были вы, и ваша судьба с самого рождения была связана с Великими Северными землями. Ещё при вашем рождении правители решили породниться, чтобы образовать единую северную империю. И так как ваши родители очень близки по духу, то и дети должны быть такими же. Потому по закону подобия, только вы могли найти друг друга.
- Выходит, что я нашёл сестре избранника, такого же по духу, как и сам? – спросил Богдан.
- Выходит, что да, - засмеялся Яромир. – А она нашла тебе красавицу. А теперь, – посерьёзнел жрец, – вам пора в дальний путь.
- Куда же на этот раз?! – воскликнули братья с сёстрами.
- Домой, - снова улыбнулся жрец. – Я укажу дорогу, ваши родители ждут вас, несмотря на утекшие годы. Вас ждут новые испытания и препятствия, но запомните, сила любви всегда преодолевает любые, даже самые смертельные чары.
Улыбнулись Богдан с Лучезарой друг другу, а Миролюба взяла за руку Добромысла. Вместе со своими приёмными родителями дети севера уехали в своё княжество. Преодолев далёкий путь и достигнув княжеств на далёком севере, странники с радостью были встречены правителями этих земель. Весело сыграли свои свадьбы княжеские дети. И на пиру, все родные и близкие им люди радовались вместе с ними за объединение княжеств в Великую Северную империю, память о которой хранится до сих пор.

Донская сказка.

В один из солнечных дней по вольной и широкой южной степи несся табун донских тарпанов. В этом табуне была одна молодая и красивая рыжая кобыла с золотой гривой, у которой на широком лбу виднелось единственное белое пятнышко, за это её назвали Звёздочкой. Рядом с ней бежал жеребец Гнедой. Он был не таким красивым, как она, зато выносливым, сильным и смелым. И высшим счастьем для него было радовать и защищать свою подругу детства. Во время остановок у ручья, конь всегда находил для подруги чистую и прохладную воду, на пастбище самую яркую и сочную траву, а на отдыхе, самое мягкое место. В суровые ночи он своим телом закрывал её от холодных ветров.
Но Звёздочка не была привязана к Гнедому. Она с благодарностью принимала всё, что он ей находил, но её взгляд устремлялся к другому жеребцу. Для молодой кобылы, это был самый прекрасный конь во всём табуне. Его звали Вольный Ветер. Светло-рыжий масти, поджарый, сильный, с длиной гривой и высокими ногами, он умел себя показать. Свой красивый стан, широкую грудь, мощные ноги. И Звёздочка ему нравилась. Он демонстрировал ей, как быстро умеет бегать, ловко перепрыгивать преграды и иногда приносил ей в зубах пучок найденных им полевых цветов.
Шло время, лето сменила осень, а за осенью завыли суровые северные ветры зимы. Табун шёл по степи, кони копытили и из-под снега находили ещё какие-то остатки некогда сочной зелени, но вот пришли холода и начались сильные метели, и корм было найти не так просто.
В бескормицу волки стали собираться вместе. Их объединял голод, мелкие разрозненные группы превратились в единую стаю, серую лавину, уничтожающую всё, на своём пути. И эта свирепая стая волков занялась преследованием в степи всего живого, и на их пути оказался табун диких лошадей.
Коренной жеребец, вожак табуна, решил вести своих сородичей на север. Туда, где много снега, и волкам не так просто будет догнать их. Кони галопом неслись днём и ночью. Те, у кого не оставалось сил, проржав прощальную песню табуну, падали на снег и их тут же разрывали подоспевшие волки.
Впереди всех шёл мощный вождь табуна, рядом с ним не отставая, скакал Вольный Ветер. Он прижимался к вожаку, боясь отстать от него. А где-то позади стада бежали Звёздочка и Гнедой. У кобылы почти не было сил, но она скакала, глядя, как рядом с вожаком идёт её любимый жеребец и старалась не упускать его из виду. Гнедой несся рядом, поддерживая её и ободряя. Но с каждым шагом ей становилось всё труднее и труднее, она совсем выбивалась из сил. И Гнедой, понимая, что если она упадёт, то её сожрёт волчья стая, схватил её за гриву зубами и стал тащить, не давая ей рухнуть.
Наконец, Звёздочка не выдержала долгой изнурительной скачки и как подкошенная рухнула на землю. Она подала прощальный голос табуну. И только коренной жеребец ей ответил и, спасая табун, повёл его дальше на север.
Гнедой же, который сохранил свои силы, остался рядом с обессиленной Звёздочкой. И в этот момент злобная стая волков окружила коней. Гнедой был очень силён и смел, он мог бы легко прорвать окружающую его стаю, и догнать табун, но он этого не сделал. Конь как вихрь носился вокруг лежащей Звёздочки и его копыта расшвыривали во всех стороны нападавших на него волков. Конь ломал им черепа передними копытами, с быстротой молнии бил задними, сбрасывал волков с себя и разбивал их об землю. Наконец, вся стая волков одновременно бросилась на жеребца, и он рухнул под их тяжестью рядом с умирающей Звёздочкой.
Прошёл год и с далёкого севера привёл в эти места табун лошадей коренной жеребец. Он ходил и смотрел по сторонам и искал, где лежат кости Звёздочки и Гнедого. И найдя место геройской гибели коня, он проржал над его костями гимн лошадиной славы.
А в это время Вольный Ветер снова гарцевал перед молодой красивой и глупой кобылицей, показывал ей свою удаль, рвал зубами букеты цветов и рассказывал своим ржаньем какой он герой и какой красавец.

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Пятница, 11.09.2015, 08:53 | Сообщение # 2
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Извините, спасибо за участие.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Пятница, 11.09.2015, 09:07 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Неплохие задумки, но вот такие стилистические ошибки, которых у вас великое множество -
Цитата Оргкомитет ()
Подбоченившись и ковыляя на одну ногу,

Цитата Оргкомитет ()
Смотрит испугано на Мирославу девушка и слёзы льёт, кому её отдают.

портят всё дело.
Тексты нуждаются в очень серьёзной корректуре.
Спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Александра Машкова-Газизова (АлексАль)Дата: Пятница, 11.09.2015, 09:31 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Сказка о детях севера

идея сказочки очень понравилась. и славянская тематика! обязательно прочту своей дочурке, спасибо, Марина!

Машкова-Газизова

Сообщение отредактировал АлексАль - Пятница, 11.09.2015, 19:33

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 11.09.2015, 10:22 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Когда-то в очень давние времена, среди просторов сибирской Руси стояли две небольшие соседние деревни. И однажды, в одну из тёмных ночей, в каждой из них неизвестно откуда появилось по ребёнку.

Сомнительное начало: звучит странно, а что, до этого в деревнях вовсе не было детей? Удручающе... нужно так и пояснять, мол, так и так, жили-были две деревни, но ни в одной из них не было детей, а потом развивайте свою мысль.
Цитата Оргкомитет ()
Он владел воинским,

Чем, чем владел?
Нет ясности в изложении, текст тяжёл для восприятия.
Не могу рекомендовать во второй тур.
Спасибо.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 11.09.2015, 13:54 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Он владел воинским,

Цитата Оргкомитет ()
жрецу храма Дажьбога

Цитата Оргкомитет ()
Яромир, главный жрец

Цитата Оргкомитет ()
Так произошла удивительная история, после которой на севере Сибири и на севере европейской части России возникла могущественная империя под названием Биарния.

Марина, на какие источники вы опирались, когда задумывали сказку?
Я даже комментировать не могу спокойно. Поэтому лучше и не буду.
Спасибо за участие.
Бьярм, биарм — употреблявшийся викингами этноним, обозначавший жителей страны Бьярмаланд. Всего лишь одно уточнение, а надо бы по каждой практически строчке уточнять достоверность информации.

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Пятница, 11.09.2015, 13:59

Славская Мила (Slavska)Дата: Пятница, 11.09.2015, 14:10 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
Марина, спасибо, северную сказку прочитала с удовольствием) Отдельный респект за название - традиционное для сказок-сказаний и одновременно двухслойное в разыгранном контексте. Корневая культура - забытый пласт, засыпанный иноземщиной, увы. Спасибо, что раскапываете. Структура прописана, изложение хорошее, хотя 2-3 стилистических помарки подправить бы. Главное, прояснить: в деревнях появилось по ребенку таким вот неожиданным способом, да еще одновременно; а не как все остальные дети - рождением в своей семье.
(по-свойски улыбнуло: у меня в славянской сказке ровно эти же имена, этот же набор))

с уважением, Slavska

Сообщение отредактировал Slavska - Пятница, 11.09.2015, 15:28

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 28.09.2015, 07:06 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Сказка о детях севера

сказка отредактирована.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 13.10.2015, 19:24 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Статус:
Вернемся к отредактированной работе?

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Вторник, 13.10.2015, 21:02 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Всадник, подъехав ближе, удивлённо взглянул на незнакомку. Парень подъехал к ней.

всадник подъехал, парень подъехал... их двое там было?
Цитата Оргкомитет ()
- Да, хотел бы я изведать, кто мы,

узнать, слово изведать здесь неуместно
Цитата Оргкомитет ()
Тогда жду вас через семь восходов Солнца,

попроще надо.
через семь дней.

Цитата Оргкомитет ()
одели свои солнечные обереги и,

надели.
Цитата Оргкомитет ()
на старость лет

на старости лет
Цитата Оргкомитет ()
Наш староста деревни откуда-то её привёз.

староста нашей деревни
Цитата Оргкомитет ()
поседлай и проверь,

оседлай

ну и так далее.
не вижу больших сдвигов.
спасибо за участие.

Герда (Герда)Дата: Среда, 14.10.2015, 02:41 | Сообщение # 11
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Сказка о детях Севера

Сразу возникает вопрос - название - О детях Севера, Вы начинаете о Сибири:
Цитата Оргкомитет ()
среди просторов сибирской Руси стояли рядом две небольшие деревни.
Калядки как раз Сибирь, на Севере другие жизнь и обычаи.
Второй момент - детям 2 и 4 года, свёртками их не подложишь, если только спящих.Тогда и скажите об этом.
Другое дело 2 и 4 месяца! они уже знают свои имена, особенно четырёхлетний ребёнок...
Цитата Оргкомитет ()
Богдан. Я из соседней деревни. Направляюсь в город по поручению отца. Ты мне понравилась, разреши привезти тебе что-нибудь в подарок?
- не представляется, как можно такой тирадой организовать знакомство.Проще бы.Я бы подумала, какой занудный молодой купечишко.
Цитата Оргкомитет ()
Они вместе гуляли по полям и ездили на конях. Он учил её грамоте и как защитить себя от обидчиков.
- не уверена, что у бедной девушки было предостаточно времени на всё это.
Цитата Оргкомитет ()
Если только вы согласитесь, потому что заставлять вас я не имею права.
- тоже как-то по-светски звучит из уст волхва...

Спасибо за участие sad

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 14.10.2015, 07:25 | Сообщение # 12
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Цитата Кикимоша ()
Извините, спасибо за участие.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -263 - Марина Школьникова (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация