[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » +271 - Дмитрий Войдак (Номинация "Сказки")
+271 - Дмитрий Войдак
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 14.09.2015, 07:32 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Лешачок-болотничок.

Мирно жилось сказочному Лукоморью, всем здесь места хватало – и людям, и зверям, и чуди, и нежити. Пока не придумалось Змею Горынычу – змею поганому, змею трёхголовому – Лукоморье всё огнём пожечь. Наскучила ему пещера каменная, мала показалась родная сторона, захотелось ему лесов, болот да раздолья сказочного. Стал Змей огнедышащий леса жечь да болота осушать, Лешего да Водяного изводить. Налетит, напустит огня, да ещё и потешается: «Всё пожгу, да повытопчу! Осушу, да повыпотрашу! Станет Лукоморье пустынею высохшей. Не видать вам радости боле, не гулять вашим деткам на воле». Засмеётся, гадина трёхголовая, да улетит восвояси до поры до времени.
Стали Леший с Водяным думать, как беды миновать да от Змея проклятущего избавиться. Думали – гадали, да порешили, что породниться им следует. Не хотел Лешак, сын Лешего, жениться на дочери Водяного, Русалке. Не хотела Русалка, дочь Водяного, замуж выходить за Лешака, сына Лешего. Но делать нечего… свадебку сыграли да единою семьёю стали – всё легче со змеюкою трёхголовой воевать. А вскоре у Лешака с Русалкою и сын родился, Лешачок-Болотничок, - бойкий мальчишка, любознательный. Да и силою обладал – любому богатырю на зависть! Так и жил он – день у отца в лесу, день у матери в болоте. День деревья сажает, леса возрождает, - день воду льёт, да в болото обращает. А как стукнул ему пятый месяц, так и говорит он отцу с матерью: «Эх, матушка! Эх, батюшка! Что ж за жизнь у нас такая безрадостная? Пойду что ли к Змею треклятому, оторву головы его огнедышащие, чтоб лесов да болот наших не портил. И чтоб вы, родители мои, наконец то заулыбались на сына глядючи». Обняли Лешак с Русалкою сына своего, да и отпустили. Прощались с Лешачком-Болотничком и деды его – Леший да Водяной. «Вот тебе, Лешачок, сучок волшебный – говорит Леший - где ударишь им, там деревья стеной встанут». «Вот тебе, Болотничок, тростничок волшебный – говорит Водяной – где его в землю воткнёшь, там вода фонтаном забьёт. А если в ту воду через тростничок плюнешь, то в болото она обратится». Поблагодарил Лешачок-Болотничок дедов своих, да и пошёл Змея искать. Долго искал. Много ходил. По пути выжженные леса деревьями засеявал, да высохшие реки водой наполнял.
Наконец пришёл он к логову змеиному. Вырыл неподалёку яму глубокую, яму широкую, и стал Змея звать – кричать: «Змеюка ты поганая, Змеюка безобразная, выходи во поле чистое, да погибель свою встречай!» Рассердился Змей Горыныч, захрипел всеми тремя пастями: «Да как же ты посмел, недоросточек, явиться ко мне, грозить гибелью? Да я же тебя, мелко семечко, ударом одним, да в землю втопчу». И стал Змей Горыныч нападать на Лешачка- Болотничка, - ногами топчет, а Лешачок уворачивается… огнём хочет сжечь, да Болотничок воду из тростничка пускает, за водой от огня укрывается. Закрутился Змей, из сил выбился, не заметил, как Лешачок в яму его заманил, на глубину на самую. А как заманил, так и стукнул сучком волшебным о землю, - вмиг лес дремучий плотной стеной встал. Вылез по деревьям Лешачок на землю, а Змей ни повернуться, ни крыльями взмахнуть не может – тесно ему средь густых деревьев. Стал Змей Горыныч жечь лес дремучий. А Лешачок тем временем тростничок волшебный в землю воткнул, оттуда и фонтан забил – прямо в яму. А как наполнилась яма водой доверху, плюнул Болотничок через тростничок - вода и загустела, в болото превратилась. Так и утонул там Змей Горыныч,на прощание только пузыри попускал, да и успокоился. А Лешачок-Болотничок домой вернулся. Обрадовались родители, да и заулыбались на сына глядючи. Так с тех пор и породнились Леший с Водяным. И говорят, нет в Лукоморье крепче родства.

КТО ТАКОЕ СТРЕКОЗАВР.

Недавно в автобусе я услышал, как мальчик лет пяти спросил у мамы: «Кто такое Стрекозавр?» Мама сказала, что ни такого слова, ни тем более такого животного не существует, и чтобы сын ехал тихо и не задавал больше глупых вопросов. А я вдруг подумал: «ну почему нет такого слова? Если мальчик его сказал, значит, слово уже есть. А раз есть слово «Стрекозавр», стало быть, где-то живёт и обладатель этого имени. Надо только хорошенько его поискать в какой-нибудь сказочной стране». И в тот же вечер, укладывая своих детишек спать, я не стал дочитывать им историю про Карлсона, а сказал, что сегодня они отправляются в Лукоморье на поиски таинственного и сказочного существа – Стрекозавра.
- Ура! – хором закричали Степан и Лада, - мы готовы.
Тот, кто по-настоящему любит сказки, знает, что попасть туда совсем не сложно (особенно, если хочешь попасть туда перед сном), надо лишь лечь поудобнее, закрыть глаза и быть готовым к невероятным, сказочно- волшебным приключениям. Поэтому ребятишки мои без особого труда оказались в том самом, знакомом нам всем с детства Лукоморье, под огромным, раскидистым, зелёным дубом. И сказка не заставила себя долго ждать…
- Сказочного дня – пропел в воздухе чей-то голос, - что столь юные создания делают в этих, полных опасностей, краях?
- Мы ищем Стрекозавра, - ответил Степан, - он ведь правда существует?
- Кто знает. Много всякой невидали здесь бывало. Но вы назвали его имя и теперь, даже если его и не было, он непременно где-то появился. А если вы хотите встречи с ним, то Стрекозавр обязательно вам повстречается. Таков закон сказок – кого вы ищете, тот всегда на вашем пути – куда бы вы ни шли.
- А где, где он нам повстречается? - спросила Лада, всё оглядываясь, ища того, кто с ними разговаривает.
Но тут поднялся сильный ветер, заглушая и унося голос куда-то вдаль. Еле слышно до детей донеслось: «Голоса в голове, все ответы в траве… в траве… в траве…»
Ветер всё усиливался, он уже пригибал к земле все деревья в округе. Даже старый дуб, звеня золотой цепью, стал клониться вниз. На удивление, поляна, находившаяся неподалёку, была солнечна и спокойна, ни одна травинка не колыхалась от ветра.
Дети, взявшись за руки, побежали к ней, но оказавшись на поляне, не смогли остановиться, ноги не слушались их и несли всё вперёд и вперёд… Чем дальше бежали брат с сестрой, тем выше становилась трава. Вскоре она стала такой высокой, что казалось - дотянулась до неба. Но это только казалось…это не трава росла, это уменьшались дети. С каждым шагом они становились всё меньше и меньше… и вот, когда каждый из них стал ростом не больше муравья, они внезапно остановились и упали на землю.
- Стёпа, Стёпа, пойдём домой… пойдём домой, - испуганно прошептала Лада, дёргая брата за рукав.
- Ты чего, боишься? – также тихо спросил Степан.
- Нет, но мне страшно…а вдруг он злой, этот Стрекозавр?
- Может и злой. Но нам ведь надо его найти. Вот сперва бы понять, где мы, и что это за лес такой?.. Пошли.
Не успели они сделать и двух шагов, как перед ними пробежал какой-то огромный муравей…и не просто огромный, он был ростом со Степана, а всё тело его было покрыто густой длинной шерстью.
- Брыката, брыката, брыката…
Муравей пробежал мимо них, что-то бурча себе под нос, и таща на себе, казалось самый настоящий ствол дерева.
- Что это? - спросила Лада, прижимаясь к Степану.
- Нн-н-не знаю… кажется, волосатый…муравей… Бежим отсюда! – закричал Степан, и схватив Ладу за руку, рванулся с места. Но это ему не удалось. Как только он крикнул, трава, до сих пор мирно растущая ввысь, вдруг зашевелилась, даже казалось, зашипела, и, сплетая одну с другой травинки, сетью преградила детям дорогу. Бежать было некуда.
«Брыката-брыката-брыката…» - послышалось со всех сторон, и вскоре множество волосатых муравьёв окружило испуганных ребятишек. Но это были не просто муравьи, верхом на них, как на конях, сидели наездники – маленькие зелёные существа. Похоже, что это были какие-то травяные люди – тонкие длинные тела и ноги напоминали стебли, крепкие руки были похожи на широкие листья; и головы, как разнообразные цветы украшали верхушки стеблей-туловищ.
- Мы мирные люди травы, Чудловцы, - сказал один из наездников, - ловим и приручаем различных чудовищ и диковинных существ. Зачем вы ходите по неведомым дорожкам и затаптываете следы невиданных зверей?
- Ой, простите – виновато ответили дети, - мы не хотели. Нам бы найти Стрекозавра.
При слове «Стрекозавр» огромные волосатые муравьи в испуге встали на дыбы так, что несколько всадников -чудловцев попадало на землю, и издали такой пронзительный, душераздирающий писк, что стая кого-то или чего-то невидимого, захлопав крыльями, вспорхнуло из травы, а множество чьих-то ног, топая, убежало куда-то вдаль.
И тут же издалека послышалось жуткое стрекотание. Оно всё нарастало, и вот уже звучало над самыми головами. Чудловцы бросились врассыпную. И тут над детьми показался ОН – СТРЕКОЗАВР. Огромное, невероятных размеров чудовище, выпучив свои глаза (в каждом из которых, казалось, было ещё по нескольку глаз), приближалось к оцепеневшим от страха детям. Не успел брат прижать к себе сестрёнку, как чудище своими щетинистыми лапами схватило Ладу и скрылось за высокой травой. «Стё-ооо-па-ааа…»,- только и услышал Степан. Со всех ног он побежал догонять страшилище, утащившее его сестрёнку.
- Стой, возьми моего Зубровья. Он быстр как ветер и силён как вепрь – окликнул Степана один из всадников -чудловцев, слезая со своего волосатого муравья.
- Это Зубровьи?...
- Да, мы уже давно их приручили. Теперь они служат нам верой и правдой. А если тебе удастся победить Срекозавра, то они будут и твоими верными друзьями.
- Я постараюсь. – сказал Степан. Сел он на Зубровья и ощутил силу невероятную!
- Вот тебе ещё семена «туман-травы», рассыпь их по земле и туман встанет непроглядный. А если помощь чья понадобится, ты только скажи: «у сказочной чуди, у зверя невиданного, ищу-прошу помощи» - и всяк тебе поможет.
Поблагодарил Степан Чудловцев и помчался за Стрекозавром, по пути срывал траву разную и плёл верёвку длинную. Быстро нагнал Зубровей лохматый Стрекозавра летящего. Набросил Степан на хвост его верёвку травяную, да затянул крепко. Вырывается Стрекозавр, а Стёпа крепко держит, не отпускает верёвку. Стал тогда Стрекозавр вверх подыматься, Степана за собой потянул всё выше и выше. Не отпускает Стёпа верёвку. Вдруг видит, летит стая Зубокрылых Мухорогов. Закричал Степан: «у сказочной чуди, у зверя невиданного, ищу-прошу помощи». Отозвались Мухороги Зубокрылые и налетели на Стрекозавра со всех сторон. Стал Стрекозавр отбиваться от них и выронил из лап своих Ладушку. Падает на землю Ладушка, а за ней и Стёпа падает, кричит: «у сказочной чуди, у зверя невиданного, ищу-прошу помощи». Поднялась высоко над землёй Великан-трава, подставила свой лист, упали на него дети, как на мягкую перину, поблагодарили травку и побежали прямиком от Стрекозавра подальше. А Стрекозавр отбился от Мухорогов Зубокрылых, да за детьми полетел. Стала тут Великан-трава расти аж до неба до самого, - детям тропинку открывает, а Стрекозавру дорогу загораживает, мешает лететь. Путается в траве чудовище глазастое, но от детей не отстаёт. Устали брат с сестрой, еле бегут. Ещё раз призвал Степан зверей невиданных на помощь: «у сказочной чуди, у зверя невиданного, ищу-прошу помощи». Прибежали Кислохвосты Шипоногие. Сели на одного ребятишки, он и понёс их вперёд. А остальные следы путают, воздух хвостами мутят, сбивают Стрекозавра с пути. Стал он отставать потихоньку, а вскоре и стрекота крыл не стало слышно. Поблагодарили дети Кислохвостов Шипоногих и пошли дальше по неведомым дорожкам сами. Но тут послышался какой-то стон.
- Ой, Стёпа, смотри какой хорошенький, - сказала Лада, разглядывая кого-то в траве,- он плачет.
В траве сидел кузнечик… Ну конечно это был необыкновенный кузнечик, сказочный, и имя у него наверняка было сказочное. Но сейчас он беспомощно сидел, запутавшись в травяных сетях, и стонал.
- Давай освободим его, - умоляюще взглянула на брата Лада.
- Нам некогда, бежать надо. К тому же это сети Чудловцев. Они наверное и поймали вот диковинного зверя. Побежали.
«У сказочной чуди, у зверя невиданного, ищу-прошу помощи», - произнёс вдруг кузнечик. И не устоял Степан перед волшебным словом, стал распутывать сети травяные. Между тем вновь послышался стрекот, он был уже где-то совсем близко. Освободили дети кузнечика, тут и он помог ребятишкам.
- Вот здесь следы невиданных зверей теряются и неведомые дорожки обрываются. Дальше лишь дуб зелёный. Бегите на голос, Аука вас выведет, - сказал кузнечик и в один прыжок скрылся где-то в траве.
- Ау!- крикнул Степан.
- Ау, ау, - отозвался знакомый уже голос.
Но тут внезапно их настиг, и уже чуть было не схватил, вылетевший из-за высокой травы Стрекозавр. Степан вспомнил про семена, рассыпал их по земле и мгновенно опустился такой туман, что дети, стоя рядом, не видели друг друга.
- Бежим!- закричал Стёпа, схватив за руку Ладу.
- Бежим, бежим…- повторил Аука.
- Скорее сюда.
- Сюда, сюда...
Дети, ничего не видя в тумане, бежали на голос.
- Уже скоро?- спросила Лада у Стёпы.
- Скоро, скоро… - подтвердил Аука.
И тут, как ещё совсем недавно, ноги сами понесли детей, трава стала уменьшаться (но брат с сестрой уже знали, что это они растут), и вскоре дети бежали по зелёному лугу прямо к старому дубу. Здесь они остановились. Туман рассеялся, и за ними из травы вылетела небольшая стрекоза с привязанной к хвосту травинкой. Стрекоза пожужжала, покружила возле ребят и улетела назад, в траву.
- Вот он, Стрекозавр сказочной страны. Нашли его. Молодцы! Значит, он всё-таки существует, - произнёс знакомый голос. – Но пора и домой возвращаться… А, вы уже спите… Ну спите. Сладких снов!..
Я поцеловал и Ладу и Стёпу и тоже пошёл спать. Кто знает, где мы окажемся завтра, придумывая новую сказку.

Придёт серенький волчок

Хочется мне рассказать вам сказку. Ну это даже не сказка, а самая взаправдашняя история про меня. Она случилась со мной, когда я ещё был маленьким. Да – да, представьте себе – я был маленьким, совсем таким как вы. И я скажу вам по секрету, что маленьким быть куда интереснее, чем взрослым. Ведь с детьми всегда происходят какие-то необыкновенные истории. И со мной постоянно что-нибудь приключалось.
То я прямо пешком переходил океан, который каждую весну появлялся у нашего дома. Правда я потом болел, потому что океан оказывался чуть глубже, чем мои резиновые сапожки, и чтобы не набрать в них воды, ведь мама будет ругаться, сапоги приходилось снимать.
Один раз я съел слона! Не всего конечно, только половину. Вторая половина рассыпалась, ведь это был слон из песочной формочки. Он так скрипел на зубах… А у меня заболел живот. Потому что слонов есть нельзя!
А однажды я сделал такую большую яму, что прокопал всю Землю насквозь, и попал в другую страну! Наверное в Африку, потому что я нашёл там такую чёрную монетку, каких здесь вы конечно не встретите.
У меня и сейчас есть эта монетка. Хранится она в моей секретной коробочке тайных приключений. Да-да, все приключения и истории, которые со мной происходили, я прятал в эту коробочку. И если её открыть, то очень многое можно рассказать про маленького Диму, ну то есть про меня, когда я был маленьким. Но самое удивительное случилось, когда мне было 4 года: я повстречался с волком! Ну вернее не с волком, а с волчонком.
Слышите?
Баю – баюшки – баю
Не ложися на краю.
Именно с этой колыбельной и началась тогда моя невероятная история… Каждый вечер мама пела мне какую-то странную колыбельную…
Придёт серенький волчок
И укусит за бочок…
Я ужасно боялся этого волчка и всегда пододвигался ближе к стенке, подальше от края.
…Он ухватит за бочок
И утащит во лесок.
И утащит во лесок
Под ракитовый кусток.
Что это за кусток такой? И почему волчок хочет утащить меня во лесок – я не понимал. Но всегда крепко закрывал глаза, чтобы поскорее уснуть. А мама думала, что я уже сплю...
А я не сплю…Я думаю про волчка…где он? Он конечно под кроватью, и если я пошевелюсь или встану - он схватит меня за ноги. А если открою глаза, то увижу, что он смотрит на меня через окно. Поэтому я так и лежал с зажмуренными глазами… казалось, всю ночь лежал. Но в этот раз мне надоело бояться. Я подумал, что даже хочу встретиться с волчком. Я вдруг понял, что не сплю потому, что жду его. И тут я, маленький Дима, открыл глаза…

- Э-эй, волчок, ты здесь? -спросил Дима, неуверенно опуская ноги на пол. Но из-под кровати никто не хватал его за ногу. - Волчок, ты ведь здесь, я знаю. Почему ты прячешься? Я же не сплю.
- Ррррррррр… - раздалось из-под одеяла - Боишься меня?
- Волчок - это ты? - Дима ничуть не испугался, он даже был рад этой встрече.
- Ты должен меня бояться... рррр... - продолжал кто-то рычать.
- А зачем?
- Ну как зачем? Потому что ночь,- сказал вылезая из под одеяла волчок, - А ночью все должны бояться!
- А мама говорила, что ночью все должны спать.
- Правильно – спать, чтобы не бояться. Но спать это так скучно…бояться куда интереснее!
- Прости, но я не могу тебя бояться. Ведь я тебя ждал. Зачем же бояться того, кого ждёшь?
Волчок даже подскочил на месте:
- Ты ? Меня? Ждал?...Ты меня ждал?
- Ну да - улыбнулся Дима.
- Так что же ты сразу не сказал? Ты меня ждал, а я – вот он, и появился! Значит ты должен радоваться. Радуйся!
- А я и радуюсь. Вот только ты же меня сейчас укусишь.
- Зачем? - удивился Волчок.
- Ну ведь я не сплю. А мама говорила, что если не спать, то волчок укусит за бочок…а я же не сплю.
- Нууууу - начал Волчок, - мама – это мама! Мамы – они всегда так говорят неправильно, чтобы детишки спали. А я-то прихожу не кусать, а не спать за компанию, и чтобы не скучно было не спать одному, мы не спим вместе, и играем во что-нибудь интересное... Давай играть, как будто бы я унесу тебя в лесок под ракитовый кусток.
- Давай….А что такое «подракитовый кусток»? - этот вопрос всегда очень интересовал маленького Диму.
- Это такое место волшебное в лесу , и если кто-то не спит, то обязательно должен там побывать. Ну потому что ночью там очень и очень красиво! К тому же только там и только ночью можно увидеть сонный Луноцвет.
- Луноцвет? А что это?
- Лунный цветок. Он распускается по ночам и всем, кто не спит, дарит добрые, приятные сны. Только для этого его надо увидеть.

Волчок взял Диму за руку и они вместе выпрыгнули в открытое окно, прямо в ночную темноту. Если бы кто-нибудь посмотрел в небо, то увидел бы как над деревьями скачет, то подымаясь на облака, то опускаясь на верхушки деревьев, большой серый волк, а на его спине, держась за шею, сидит мальчик Дима. Они летели, а ночное небо казалось тихо пело:

Если ты ещё не спишь,
Подойди к окну, малыш,
Тайну ночи я тебе открою.
Посмотри в немую высь,
Звёздам, небу улыбнись,
Дай мне руку и летим со мною.

Что нас ждёт – никому не известно,
Всё случается по волшебству.
Нам всё новое знать интересно,
Мы хотим видеть сны наяву.

- Держись! -крикнул Волчок и они опустились на поляну, окружённую высокими деревьями с густыми кронами. Посредине поляны стоял раскидистый куст с непонятными замысловатыми листочками, как бы свёрнутыми в трубочку. Дима оглянулся
- Это и есть подракитовый кусток?
- Да! Это и есть подракитовый кусток. Разве не красиво?
- А где же сонный луноцвет? Ты мне обещал.
- Тише, тише,- зашептал Волчок, - сейчас начнётся. Смотри.
Из-за небольшого чёрного облака выплыла огромная луна, постепенно освещая и заливая светом всю поляну. Дима и Волчок только горячо выдохнули.
- Красиво! - восторженно произнёс мальчик.
- Смотри, смотри, это ещё не всё.
Вдруг заиграла какая-то таинственная, сказочная музыка. Освещённый лунным светом подракитовый кусток начал искриться, из центра его появился стебель и стал, извиваясь, стремительно расти вверх, к луне. Луна, покачиваясь, медленно спускалась к стеблю. Встретившись, они образовали огромный лунный цветок. Луна – бутон засияла самым ярким светом. Раскидистые ветви «подракитового куста» вытянулись, расправились, заискрились и стали невероятно большими листьями цветка – великана. Их маленькие замысловатой формы скрученные листочки вдруг распрямились и изнутри их посыпался искристым дождём серебряный порошок, покрывая всю поляну. Всё вокруг преобразилось. Деревья, травы, осыпанные серебряным дождём, засветились, засияли , играя и переливаясь яркими разноцветными огоньками.
- Ааааааахххххх….Вот это красота! - не мог скрыть восторга Дима.
- Это просто красотища какая-то!- закружился Волчок, - Знаешь что, а полетели играть в догонялки - предложил он, отталкиваясь от земли и медленно взлетая.
- Полетели? Как.. Я не умею летать.
- А ты попробуй.
Дима неуверенно оттолкнулся и неожиданно для самого себя быстро взлетел вверх
- Я лечу…Я-аа лечууу…. Ээээй….Э-ээээй…!
- Молодец! - похвалил Диму Волчок, - А теперь догоняй меня.
Волчок со всего размаху устремился вниз и нырнул в серебряную траву, которая стала на удивление высокой. Стая сверчков вспорхнула из травы и осветила небо множеством огоньков. Вслед за ним и Дима стремительно упал в траву, из которой выскочили несколько лягушек сильно колыбельно квакая.
- Ничего себе! Никогда не думал, что не спать может быть так здорово! - кричал Дима, догоняя Волчка то взвиваясь за ним в небо, гоняя стаи светлячков, то вновь бросаясь головой в траву.
Луна на стебле склонялась то к Диме, то к Волчку. Они ловили её и перебрасывали друг другу, словно большой лунный мяч.
- Мне ещё никогда не было так весело. Я теперь совсем – совсем не буду спать! - сказал Дима, садясь на большой лист Луноцвета.
- Совсем – совсем не спать нельзя - ответил ему Волчок, садясь на лист Луноцвета с другой стороны.
- Почему нельзя?
- Ну потому, что если не спать, то как же смотреть сны?
- А я не буду смотреть сны, я буду смотреть на Луноцвет.
- Так ведь Луноцвет как раз и дарит нам красивые, добрые сны. А если ты не хочешь их видеть, значит и Луноцвет не нужен.
Дима молчал. Так они качались на листьях цветка как на качелях: вверх-вниз...
- Получается, надо спать? - тихо спросил мальчик.
- Ну конечно надо спать! - подтвердил Волчок, -Хоть немножечко, но надо.
- Я только на минуточку,- произнёс Дима, зевая и укладываясь на листе Луноцвета, - Я уже просыпаюсь…давай ещё полетаем…ты только приходи ко мне, волчок…
- Обязательно, ты только жди.
И всё вокруг - и Луноцвет, и посеребрённая трава и светлячки - как-будто запело таким знакомым родным голосом, что Дима тут же уснул.
Баю – баюшки – баю
Не ложися на краю.
Придёт серенький волчок
И укусит за бочок.

Он укусит за бочок,
И утащит во- лесок,
И утащит во- лесок
Под ракитовый кусток.

Под ракитовый кусток,
Где виднеется росток,
Где виднеется росток –
Это лунный сон-цветок.

Сон-цветок, сон-цветок
Приоткроет лепесток,
И под музыку луны
Сладкие приходят сны.

Луноцвет осыпал Диму серебристым дождиком, всё вокруг засверкало и заискрилось под лунным светом. Луноцвет раскачиваясь, баюкал уснувшего на листе Диму. Волчок сидел, свесив лапки. Луна постепенно угасала, вместе с ней угасли и множественные огоньки, сверкавшие на поляне – они всё бледнели, тускнели, пока не наступила полная темнота...

А потом было утро... Да, утром я проснулся уже в своей кроватке. Не было ни луноцвета, ни волчка… И хоть в окошко радостно светило солнышко, мне стало как-то грустно. И я ждал вечера. Но ни на другой день, ни через неделю, ни даже через месяц Волчок больше не появился. Наверно я перестал его бояться и быстро засыпал… Зато какие мне снились сны! Удивительные, волшебные сны! Конечно кто-то может сказать, что и Волчок и Луноцвет мне тоже приснились. Может быть…Но тогда откуда появился лунный шарик, который я нашёл на своей кровати утром? Конечно его положил Волчок, чтобы я помнил и не забывал. И я помнил и не забывал! И этот шарик до сих пор у меня. Он лежит в секретной коробочке тайных приключений, и напоминает мне о той волшебной ночи, когда я летал.
А вы, ребята, если вдруг когда-нибудь не будете спать, и к вам придёт Волчок, - не бойтесь его, а передайте привет от меня – от взрослого уже дяди Димы, хорошо? Но потом обязательно засыпайте! И пусть вам снятся только добрые и яркие сны!

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Понедельник, 14.09.2015, 09:45 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
захотелось ему лесов, болот да раздолья сказочного. Стал Змей огнедышащий леса жечь да болота осушать,

Полное противоречие.
Цитата Оргкомитет ()
. А как стукнул ему пятый месяц,

Может, хотя бы годик пятый стукнул? А то, как-то - младенец в пелёнках видится.
Цитата Оргкомитет ()
. По пути выжженные леса деревьями засеявал,
Вообще-то - засеивал, но в данном случае - засаживал.
Цитата Оргкомитет ()
КТО ТАКОЕ СТРЕКОЗАВР.

Во второй тур.
хотя и напомнило немного "Приключения Карика и Вали", но сказка понравилась.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Понедельник, 14.09.2015, 19:26 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
А как стукнул ему пятый месяц,

Спасибо за участие.

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Вторник, 15.09.2015, 16:55 | Сообщение # 4
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Воздержусь.

Дмитрий (Дмитрий_Войдак)Дата: Вторник, 22.09.2015, 20:35 | Сообщение # 5
Гость
Награды: 1
Статус:
Добрый день. Хотелось бы узнать, работы оценивают все 6 членов жюри, или здесь выборочная оценка? а то первый тур то к концу приближается, страница всё дальше и дальше уходит с первой страницы, а еще 3 члена жюри и не заглядывают, ничего не говорят.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 24.09.2015, 14:00 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Работы оценивают все члены жюри. Не беспокойтесь.

Дмитрий (Дмитрий_Войдак)Дата: Четверг, 24.09.2015, 21:05 | Сообщение # 7
Гость
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Работы оценивают все члены жюри. Не беспокойтесь.

Спасибо.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Среда, 30.09.2015, 13:11 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Рекомендую во второй тур.
Цитата Оргкомитет ()
КТО ТАКОЕ СТРЕКОЗАВР.

Дмитрий, мне понравились Ваши сказки, в них есть фантазия, юмор, доброта, слог у вас - Вы не пытаетесь "надувать щёки", всё у Вас просто, понятно и вместе с тем - довольно сказочно. УмнО! Продолжайте писать сказки!
Удачи!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Дмитрий (Дмитрий_Войдак)Дата: Четверг, 01.10.2015, 16:47 | Сообщение # 9
Гость
Статус:
Цитата Nikolai ()
Продолжайте писать сказки!

Спасибо!

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 13.10.2015, 19:27 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Nikolai ()
Рекомендую во второй тур.

Цитата Кикимоша ()
Воздержусь.

Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Спасибо за участие.

Цитата Дюймовочка ()
Во второй тур.

Не хватает Вити и Герды. Ждем

Герда (Герда)Дата: Среда, 14.10.2015, 01:16 | Сообщение # 11
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
засеявал,
Об этом уже сказано
Цитата Оргкомитет ()
Наконец
вводное слово
Цитата Оргкомитет ()
Так с тех пор и породнились Леший с Водяным. И говорят, нет в Лукоморье крепче родства.
- породнились они раньше, когда детей поженили, значит нужно другое сказать, может, подружились????
Цитата Дюймовочка ()
Может, хотя бы годик пятый стукнул? А то, как-то - младенец в пелёнках видится. Цитата Оргкомитет ()
Абсолютно согласна.
Цитата Дюймовочка ()
Вообще-то - засеивал, но в данном случае - засаживал. Цитата Оргкомитет ()
Да, согласна с Дюймовочкой.
Уважаемый автор, почему Вы игнорируете замечания жюри?

Герда (Герда)Дата: Среда, 14.10.2015, 01:47 | Сообщение # 12
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
- всё «Голоса в голове, все ответы в траве… в траве… в траве…» Ветер всёусиливался, он уже пригибал к земле все деревья в округе. слушались их и несли всёвперёд и вперёд… С каждым шагом они становились всё меньше и меньше…
ВСЁ, ВСЕ - перебор, постарайтась, по-возможности, избавиться от некоторых.
Цитата Оргкомитет ()
выпучив свои глаза (в каждом из которых, казалось, было ещё по нескольку глаз),
СВОИ ГЛАЗА - а чьи же ещё?
Цитата Оргкомитет ()
как чудище своими щетинистыми лапами схватило Ладу
То же самое, только лапы
Цитата Оргкомитет ()
утащившее его сестрёнку.
- их было двое, значит и сестрёнка его.
Цитата Оргкомитет ()
Не отпускает Стёпа верёвку
или Стёпу верёвка, или Стёпа верёвки - по смыслу - взгляните ещё раз
Возможен второй тур

Цитата Оргкомитет ()
КТО ТАКОЕ СТРЕКОЗАВР.

Герда

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Среда, 14.10.2015, 16:52 | Сообщение # 13
Житель форума
Награды: 2
Статус:
Мне сказки понравились,но согласен с замечаниями наших уважаемых дам и с тем, что от автора нет НИКАКОЙ правки произведений.
Ещё хотелось бы, чтобы вы,Дмитрий, как-то упорядочили тексты. А то у вас всё в одной корзине:не поймёшь,где начало прямой речи,где идёт текст от автора. Особенно в первой сказке.
Что касается выбора, то я бы отправил во ВТОРОЙ ТУР первую сказку.
На мой взгляд,она более сказочная,а вторая более подражательная. Это не в обиду автору,но уж сколько мальчиков и девочек ТАМ перебывало и не счесть! И как по мне,то она несколько затянута.

Так что ЛЕШЁНОК во ВТОРОЙ ТУР.

пы.сы.жюри предупреждает! нервничать-опасно для жизни. мнение одного может не совпадать с мнением других.

Дмитрий (Дмитрий_Войдак)Дата: Воскресенье, 18.10.2015, 18:14 | Сообщение # 14
Гость
Статус:
Добрый вечер. Спасибо большое за замечания. Прошу прощения за то, что редко здесь появляюсь - времени нет совершенно. Сегодня только с гастролей вернулся и сюда заглянул. Подумаю, если с чем-то соглашусь, то непременно исправлю. Хотя по условиям за сказку должны проголосовать 4 члена жюри...у меня за одну сказку 3, и 1 за другую сказку, так что и исправлять что-то уже нет смысла, всё-равно дальше ни одна не проходит) Но в любом случае Спасибо.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 08:53 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Статус:
Дмитрий_Войдак, 4 члена жюри "за" - это в любом случае второй тур! у вас есть 2 дня на то, чтобы прислать отредактированные тексты.

Дмитрий (Дмитрий_Войдак)Дата: Понедельник, 26.10.2015, 21:01 | Сообщение # 16
Гость
Статус:
добрый вечер. честно говоря, уже думал, что не прохожу... но тут вопрос возникает - во второй тур ведь может пройти одна сказка, какую всё-таки выбрали? ну чтоб лишнего не писать теперь. или все отредактированные сказки проходят? и ещё, у меня просьба: вот только зашёл, увидел Ваше сообщение, и до завтра ну никак не получается отредактировать и прислать готовый вариант, параллельно пишу 3 пьесы для трёх театров, завал с написанием))) не дадите ли Вы мне ещё пару дней для исправления ошибок? Спасибо.

Дмитрий (Дмитрий_Войдак)Дата: Среда, 28.10.2015, 21:11 | Сообщение # 17
Гость
Статус:
Сказки отредактировал, послал по почте.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 29.10.2015, 19:05 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Статус:
144 - Дмитрий Войдак "КТО ТАКОЕ СТРЕКОЗАВР"
Отредактированная версия во втором туре.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » +271 - Дмитрий Войдак (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация