-282 - Эслана "Вот как бывает!" - Литературный форум
Главная-282 - Эслана "Вот как бывает!" - Литературный форум
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -282 - Эслана "Вот как бывает!" (Номинация "Сказки")
-282 - Эслана "Вот как бывает!"
ОргкомитетДата: Среда, 16.09.2015, 05:29 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 67
Статус:
Вот как бывает!
Повседневные истории на ночь для обдумывания и сладких снов

Для всех, у кого есть дети
Для всех, кто любит детей
Для всех, кому интересно жить

Попрощайся со страхом

Это случилось октябрьским утром…

День начался с дождя и ветра. Фабиус, такой милый зайка, сидит, как обычно, под ветвями в ожидании хорошей погоды. Мама ушла и вернется только поздно ночью. Огромные капли дождя стучат по пёстрым листьям и брякают о землю. В такие дни часто бывает грустно без причины, просто так, как-то тихо и невесело.
«С неба падает, шумит, всё намочит, не пощадит. Что это такое?» - бормочет Фабиус. Зайка сидит и прислушивается к лесу, дождю, самому себе. Сердце трепещет от страха и затянувшегося ожидания.
А лес жив, живет радостно, активной, полной жизнью. Лес дышит и движет деревья и кусты, причесывает траву на все стороны и направления. Ветер принёс запах твердых грибных шляпок и переспелых ягод на высохших тонких стебельках. Лес не боится изменений, которые несет с собой осень. Лес наслаждается этими светлыми передышками. Эти изменения являются частью леса, частью самой жизни. Жизнь состоит из многих частей. Порой солнечно, иногда дождь льет как из ведра. То ветрено. Бывает свежо и морозно.
А наш Фабиус ждёт и ждёт маму, а она всё не приходит. Ему не терпится её увидеть! Зайчик сидит в лесу, окруженный дождём и ветром, в самом центре непогоды. Там, в дереве есть большое дупло. Слёзы потекли из его глаз-бусинок. Зайчик с трудом пытается сдержаться. «Я боюсь темноты. И оставаться одному мне страшно. И ястреба боюсь, а что?! Ястреб - большая и хищная птица» И ему стало еще страшнее…
Зайцев всегда считали самыми боязливыми лесными зверьми. Хотя доказательств тому нет. Народная загадка гласит: летом серый, а зимой белый. И каждому понятно, что отгадка тому – заяц. Но ведь ни одного слова о трусости!
А между тем Зайчик начинает успокаивать себя. Он слушает биение своего сердца. Он слушает звук капель дождя, они падают в такт ударам его маленького и храброго сердца. Вскоре приходит уверенность и желание оглядеться.
«Кто я? Я Зайчик, Фабиус. Фабиус был я вчера, когда было тепло и солнечно. Фабиус я и сегодня, когда настолько ветрено и неуютно. Что должно меня пугать? Вокруг те же деревья и кусты, одни и те же пары птичьих глаз в дуплах. И они тоже ждут, когда прекратится дождь, чтобы вновь отправиться сквозь мокрый лес по своим делам».
День подходит к концу.
«Если вокруг мне всё знакомо и я в безопасности, то чего же я боюсь? Не так и плохо слушать музыку дождя и ждать маму. Я-смелый заяц!»
Сердце стучит спокойно и радостно, потому как Зайчику больше не страшно. В небо уже яркий свет луны. Свет яркий и сказочный. Чем дольше ждет наш Фабиус маму, тем спокойнее он становится. Спустя некоторое время в нем нет и следа паники.
Вот как бывает:
Если прислушаться к себе и отличить просто «необычное» от действительно «опасного», то страх пройдет сам по себе.

Хорошо, что есть правила

Солнце яркое печет, липа душистая цветет, растет в колосе зерно, лето красное пришло. Вот здорово, лето наступило! Хей-хо!
Уже знакомый нам Фабиус играет с друзьями.
Они прыгают, бегают вокруг дерева, играя в прятки. Набегавшись и запыхавшись, они садятся на лужайку и принимаются за отгадывание головоломок, времени полно на всё: можно испечь песчаные куличики, можно играть в догонялки, можно разыграть сценку. Всем приятно и забавно.
Сначала зверята очень рады. Все терпеливы друг к другу и полны спокойствия. Игра идет по очереди. И девочке - первый ход, так приятно быть вежливым.
Но позже уже зверята устали, игры нравятся всё меньше. Фабиус нервничает, он не хочет ждать своего хода, он хочет вне очереди, он должен быть первым и никак не иначе! Обязательно - первый! Фабиус толкает лисёнка Фалько и обзывает волчонка Хана «самым медленным в лесу». Веселый смех останавливается.
-Собирается волчонок, собирается, да не соберется никак. Эй, Ханик, ты не улитка, случайно?
Хан обижается на Зайку
- Эй, ты! Не обзывайся…
- Ты такой медленный как улитка...ты вообще, играешь, или уже пас?
Волчонок натерпелся укоров, его глаза заблестели как два темных озера…Так наш Фабиус стал первым. Победителем…Правда, остался в одиночестве…. Друзья разошлись. Зайчику грустно. Что не так-то? Это была всего лишь игра. Он не хотел никого обидеть...Сначала он ни в малейшей степени не чувствовал себя виноватым, но своих друзей он уважал и быть в хороших отношениях с ними – вот что было важнее нечестного первенства в игре. Значит, время извиниться перед друзьями. Он берет свои игрушки и идет к Фалько и Хану. Зверята сидят в тени дерева и скучают. После ссоры всем не весело. Фабиус понимает - он обидел любимых друзей. В знак примирения Зайка протягивает игрушку:
-Давайте играть вместе! - сложно найти нужные слова извинения, когда виноват… – Мы же друзья, как и прежде?! Забудем наш спор! Ну, пожалуйста! Мне стыдно за поступок, ну правда! Вдвоем лучше, чем поодиночке? Но ведь втроем лучше, чем вдвоем!
Зверята смеются. А наш Фабиус светится весь от счастья и блаженства.
Вот как бывает:
Если перед началом игры обсудить правила и их соблюдать, с уважением относиться друг к другу, то любое дело будет спориться.

Помощь

Сначала наш Фабиус играет с друзьями в больницу. Затем он палочкой рисует загадки на песке. Настроение как в сказке. А потом пришла мама и позвала его немного помочь по дому.
Погода - на загляденье!!! Бурно цветет дикая груша и пахнет свежей травой. Что бежит, ног не имея? Ну, конечно же, ручей! На живописном берегу поют птицы о красоте мира, о солнце, которое так любят все животные. Птицы воспевают теплый ветер и облака, пчел и цветы.
Отгадайте еще одну загадку: что за зверь такой, очень маленький и быстрый, с мягким, коричневым мехом, любит играть и прыгать проворно с дерева на дерево? Это белка.
Фабиус знает Бельчат и дружит с ними. Вот один зверек в ветвях. И здесь - еще один!
Немного позже Фабиус загорает на солнце и читает книгу. Но книга оказалась не увлекательной и наш малыш быстро уснул. Фабиус всё тянет и тянет время, он не спешит идти домой, ведь так лень помогать маме.
А Мама тем временем убрала весь дом и постирала все вещи. Еда у наших зайчиков готовится на открытом огне. А в зале есть большой камин, у которого Мама и Фабиус греются холодными вечерами. Каждый месяц Мама очищает стенки камина от нагара и копоти. Сварив вкуснейший суп, Мама принимается ставить тесто на пирог с ягодами. Это будет вкуснейший пирог. Мама каждый день жертвует семье свое время, выполняя всю работу по дому. Ведь в доме должно быть чисто и уютно.
И вот Зайка возвращается домой и просит Маму дать ему еды. Некоторое время Мама не отвечает и внимательно смотрит на нашего ленивого Фабиуса. Мама не сердится, нет, мама просто устала: весь день убирает, чистит и готовит. А сын не спешит ей помочь.
-Ты мне помог, дорогой Фабиус?
-Нет, ма...
-Ваше Высокопреосвященство, принц Фабиуск, я, конечно же, дам Тебе супа и кусок ягодного пирога. Но я хочу, чтобы ты мне впредь помогал по дому. Если бы ты пришел сегодня пораньше и помог мне с уборкой, я бы так не устала, как сейчас, и успела бы сделать больше важного и нужного. Попробуй хотя бы один раз подумать о других, о своих близких. Нет, ты живешь ведь в семье...и мне нужна твоя помощь. Смогу ли я на твою помощь впредь рассчитывать?
-Да, конечно, мне так стыдно, мама...
Вот как бывает:
Если мы можем сделать жизнь членам нашей семьи проще и приятнее, сделать ее чуть легче - то мы ощущаем радость и удовлетворение. Мы разделяем общие, крупные обязанности по дому, и тогда большое становится не таким сложным. От этого наша жизнь приобретает смысл.

Когда есть Цель

День был светлым и теплым. Наступили первые весенние деньки! Снег стал мягкий. День длинный. Ручьи звенят. На проталинах выступают первые пучки сочной травы, как зеленые лучики, почки утяжелили все ветки.
А наш любимчик Фабиус сидит за столом и мастерит корабль. Бриг. С фок и грот-мачтами и реей.
Именно такой корабль он впервые увидел на постере в магазине. Это был классный корабль с мощной носовой частью, сильными мачтой и парусами из плотной ткани. Какой красивый корабль! Он запал зайцу в душу, в самый дальний её уголок и требовал своего воплощения.
Однажды Фабиус всё очень хорошо обдумал, сделал чертёж, купил всё необходимое, нашёл нужную чурку для корпуса корабля и приступил к его вытачиванию. Но корабль оказался «вредным»! Его выпиливание никак не удавалось. Фабиус начал нервничать и злиться.
- Противный корабль! На картине ты был прост и не затейлив!
Но корабль не отвечал ему, не злился на него в ответ, не обзывался. Он ждал, что его выпилят, обработают, установят на него высокие мачты и прикрепят паруса, а затем воздвигнут всё творение на удобную подставку и обязательно дадут кораблю имя.
Для парусов мама купила красивый материал молочного цвета, а немного проволоки и лески пригодится для мачт. Для палубы сойдёт набор шлифованных дощечек, аккуратно обработанных палочек и брусков разной длины. Весь материал перед глазами, есть всё для творчества. Но корабль, сам его корпус, никак не получался!
Фабиус расстроился, совсем пал духом. От обиды из глаз потекли тонкие струйки слёз, они задерживались на подбородке мордочки, и капали на стол, тихо стуча.
-Мам, что же мне делать? У меня никогда не получится этот корабль...
-Ну что ты такое говоришь, малыш? Если ты задумал смастерить корабль и немного постараешься, у тебя обязательно всё получится!
-Так я же старался, но только какое-то полено кривое вышло. Я не буду больше мастерить! Вот!
-Мой зайка, мой мальчик! У тебя есть цель и она непростая. Ты подготовил всё необходимое и уже проделал половину всей работы. Не стоит бросать дело на половине пути! Осталось немного, соберись и заверши работу, сынок!
-Мам, посидишь со мной рядом?
-Хорошо, с удовольствием. Ты мастери свой чудо-корабль, а я пока разберу носочки и гольфы по парам.
Уже начало темнеть за окном. Сумерки обняли дом Фабиуса, тихо похлопывая ставнями на окнах ворча в трубе дымохода. Фабиус сконцентрировался, собрал волю в кулак. Он представил
как он будет играть с этим кораблём, как все будут восхищаться его поделкой. Фабиус вообразил, как он будет гордиться своим трудом, такого корабля ведь больше не будет ни у кого!
И работа пошла! Стамес стал резать слои дерева мягко и аккуратно, как масло. Потом Зайчик взял кусочек наждачного полотна, сначала крупного, и сантиметр за сантиметром обрабатывал корпус своего корабля. Потом он взял маленький кусочек мелкого наждачного полотна и чистил корабль аккуратно и тщательно. Мама раскроила по чертежу материал для парусов и помогла Фабиусу соорудить мачту и вымостить палубу.
Было совсем поздно, когда Зайчик закончил работу. Несравнимое ни с чем чувство выполненного задания согревало зайцу душу. Он гладил свой корабль, с наслаждением рассматривая каждый элемент поделки.
-Ну вот, Фабиус, ты и справился! А ты переживал и хотел бросить свою затею!
Фабиус, довольный и уставший, молчал: мама была права.
-Как ты его назовёшь?
-«Победа».
-Почему? - спросила мама, улыбаясь.
Я одержал победу над ленью, страхом и неудачей. И в этом мне помог именно он, мой корабль.
Вот как бывает:
Если у тебя есть цель, она хорошая, хоть и непростая, надо настроить себя на победу. Надо сделать всё, чтобы претворить свою мечту в жизнь, как бы ни было сложно. И тебя ждёт успех.

Будь здоров

Фабиус родился не как все зайцы, а в конце ноября. Мама рассказывала ему, что он долго был маленьким и тихим, был избирателен в еде и часто не мог заснуть в дождливые осенние ночи. Мама делала ему массаж, клала грелку, укрывала заботливо одеялом и пела колыбельные песни.
Потом Фабиус подрос и окреп, но мама всегда говорила ему о пользе спорта и утренней зарядки. В детской группе яслей зайчик нехотя прыгал и бегал. В эстафете он всегда приходил к финишу последним. Зайчик больше любил рисовать и отгадывать загадки.
В этом году Фабиус пошёл в школу. Полдня он решал, читал, сравнивал, рассуждал, чертил, пел в хоре и бегал на уроке по спорту. От этого Зайчик начал больше уставать. Мама говорит, что от нагрузок в школе у сыночка снизился иммунитет - защита организма. И в начале октября Фабиус долго и часто болел. Тогда мама посоветовала ему делать ежедневно утреннюю зарядку.
-Просто зарядку?
-Да, 10 минут активных движений на растяжку, согревание тела, разминание мышц.
-И это поможет мне не уставать и не болеть?
-Да, это даст силы твоему телу.
Фабиус послушал совет мамы и применил его. Каждый день по 10 минут спорта - и через 3 недели зайчик стал меньше уставать, даже в конце учебного дня он был бодр и активен.
Вот как бывает:
Если хотите жить полной жизнью, следует думать и заботиться о своём теле, то есть заниматься спортом. Круглый год ты можешь бегать, плавать и много гулять. И ежедневно делай комплекс утренней гимнастики.

Праздник

В конце ноября, когда лес опустел и почернел от преющих листьев, ночи стали весьма долгими. Днём было совсем мало солнца и пахло холодом и мокрым деревом. Мох стал одновременно и высохшим, и влажным. Потемневшие стебельки увядших растений склоняли головки, а на конце семечки висели объёмные капли, отражающие жизнь леса, словно бриллиантики. Насекомые спрятались под кору, веточки, влезли в верхние слои почвы, где рыхлые насыпи позволяли прорыть ходик и сделать норку. Осень совсем лишила надежды на тепло и солнце. В воздухе чувствовалось, что зима неминуемо придёт, накидает снега, прилепит не улетевшие листья к льдинкам, заставит хрустеть сугробами поутру.
В самом конце ноября у Фабиуса был день рождения. У многих его одноклассников дни рождения были весной и летом. Зайчик очень стеснялся, что отличается этим от своих приятелей, и очень переживал: как ему лучше пригласить на свой праздник друзей? Когда они вернутся из школы, уже будет темно. Темно и страшно. Фабиус опасался, что родители друзей не разрешат придти к нему на праздник. Засыпая, он спросил с волнением маму:
-Мам, я ведь не останусь без дня рождения, правда?
-Конечно, нет! Что тебя беспокоит?
-Я всё думаю и думаю о моём празднике. Я так хочу собрать приятелей, пить чай с мелиссой и земляникой, раскладывать песочный торт с морошкой и играть с ними в настольные игры.
-Значит, так и будет. Торт я испеку большой, так, что бы всем хватило по несколько кусочков. Чай с вкусной травой мы запасли этим летом, в нём много плодов, от того он такой ароматный и красно-янтарный. Игры у нас уже есть. А моя приятельница дала мне несколько идей, чем можно развлечь твоих гостей.
Слова мамы успокоили Фабиуса, сон накатился и склеил ему глазки.
На следующий день Фабиус опять думал и переживал, беспокоясь о дне рождения. У него сильно разболелась голова, и появился озноб. А он всё думал и думал. Он уже раздал приглашения, но ему никто еще не успел ответить. Фабиус заболел от волнений. Он лежал в постели и грустил. Мама готовила ему чай с малиной и делала грелку. Настал день рождения Фабиуса. Утро было пасмурным, с затяжным дождём и сизым небом. Капли стучали по подоконнику и жестяному почтовому ящику на двери. Зайчик читал учебник по лесоведению, но буквы прыгали в глазах, и ничего совсем не запоминалось. На кухне пахло ароматным пирогом, и мама суетливо шлёпала тапочками по деревянному полу.
Вдруг около двери послышались шаги, захлопали складывающиеся зонты, и раздался настойчивый стук.
-Иду, иду!- мама открыла дверь и удивилась: на пороге стояла половина класса Фабиуса- и лисёнок, и волчонок, и барсук с сестрой, себе, и бельчата, и совёнок с младшим братом!
-Заходите-заходите, гости дорогие, мы вас ждём!
-А мы к Фабиусу, мы его не только навестить хотим, но и поздравить с днём рождения - пояснил волчонок Хан. А это - ему, - он протянул маме банку с консервированными грибами, пакет с сухой и ароматной корой и горшок с диким мёдом.
Зверята прошли в комнату Фабиуса и окружили его кровать. В комнате послышался смех и громкая беседа.
Вскоре мама позвала всех пить чай с пирогом. Фабиус укутался в плед и подсел к столу. Здесь стояли красивые чайные пары с янтарным чаем, в вазочках лежали сладости и сухофрукты, а в самом центре стола было огромное блюдо с пирогом.
Гости смеялись, перекидывались шутками, подавали любезно друг другу угощенье. Фабиус с радостью слушал все эти разговоры и благодарно смотрел в глаза мамы, которая устроила такой щедрый стол.
Никогда еще Фабиус не праздновал свой день рождения так весело!
Вот как бывает:
Дружба помогает нам вынести трудности. Друзья радуются нашим успехам и печалятся, если с нами случилась беда. Друзья не смеются над нами, если мы ошиблись или сделали глупость. Друзья сделают любой праздник ярче. А в дождливый день внесут тепло и солнечный свет.

По крупинке

Летние каникулы в самом начале казались огромными и всемогущими. Фабиус распланировал все три месяца лета: тёплый июнь с его красивыми вечерами, жаркий июль с его грибными дождями, ласковый август с его яблочными и медовыми закатами. Казалось, что времени хватит на всё: поиграть с друзьями, навестить родственников в соседнем лесу, смастерить шалаш, помочь маме перекрыть крышу дома, разобрать свои вещи в шкафу, прочитать заданные на лето книги, насобирать ягод и грибов, насушить ароматных трав и плодов, сходить в дальний лес к знакомым пчёлам за свежесобранным мёдом, написать сочинение «Как я провёл лето».
Сначала Фабиус отсыпался по половине дня, а потом долго бродил в пижаме по дому с чашкой морковного сока и сладким сухариком. Так пролетал день, а вечером он ненадолго выходил во двор и сидел с друзьями на лавочке, разгадывая загадки или просто качая ногой. Каждый вечер, наигравшись и устав, он обещал с завтра начать выполнять свой план на лето, опасаясь не завершить его до школы.
Но начинался новый день, и всё было, как прежде. В июле было много дождей. От этого настроение было невесёлое, и ничего не хотелось делать. Одна из заданных на лето книг была начата, но закладка долго лежала на 15 странице.
-Фабиус, дружок, ты уж закончи чтение книг, а то наступит август, и мы будем целыми днями делать заготовки на зиму, читать будет некогда.
-Ладно, но ведь до августа ещё далеко!
-Фабиус, сначала определи самое главное и не очень главное, потом - то, что может подождать. Начни с выполнения самого главного. Делай каждый день понемногу, одну частицу задания, и ты приблизишься незаметно к его концу.
Фабиус прислушался к доброму совету мамы и начал каждый день выполнять по частице из его плана на лето. Каждый день - по чуть-чуть.
Незаметно пролетела половина августа, наступил медовый и яблочный спас. Мама и сын целыми днями собирали дикие яблоки и груши, боярышник и разнотравье. Несколько раз они ходили в дальний лес, за речку, на самое болотистое место их края, где пчёлы облюбовали несколько старых трухлявых деревьев и построили свою колонию. В этой части леса воском и мёдом пахло всё - каждый куст, каждая травинка, и даже ворсистый, мягкий мох. Пчёлы любезно делились урожаем с трудолюбивыми зайцами.
Мама была права, время летних каникул пролетело так быстро, что Фабиус был даже разочарован. Большая часть плана была не выполнена, но главное - сделано, и это - хорошо.
Вот как бывает:
Сначала в большом задании следует определить главное и не главное. Затем надо начать выполнение части главного, но ежедневно. Вскоре задание незаметно будет выполнено. И ты будешь доволен собой и не устанешь.

КикимошаДата: Среда, 16.09.2015, 10:34 | Сообщение # 2
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Извините, спасибо за участие.

ДюймовочкаДата: Среда, 16.09.2015, 12:08 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Та же история, что и под №280.
Увы, длинно, скучно, пропадает интерес уже в первой главе.
Спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Хозяйка_Медной_горыДата: Среда, 16.09.2015, 13:04 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Напомнило тренинги, проводимые нашими западными "друзьями" в 90-х.

Спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

ГердаДата: Четверг, 17.09.2015, 18:42 | Сообщение # 5
Житель форума
Награды: 6
Статус:
sad

NikolaiДата: Четверг, 01.10.2015, 07:51 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Награды: 71
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Зайцев всегда считали самыми боязливыми лесными зверьми. Хотя доказательств тому нет. Народная загадка гласит: летом серый, а зимой белый. И каждому понятно, что отгадка тому – заяц. Но ведь ни одного слова о трусости!

Почему - "считали"? А сейчас - не считают? Да и о трусости есть, а как же без этого? Вот:
Вор, что заяц, и тени своей боится.
Заяц-трус, и тот охотиться любит (на капустку).
Роблив, как заяц.

Не могу рекомендовать во второй тур. Есть идея, но нет формы.
Спасибо.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -282 - Эслана "Вот как бывает!" (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: