[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » +284 - Германсдорф Владимир и Натали (Номинация "Сказки")
+284 - Германсдорф Владимир и Натали
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 16.09.2015, 05:38 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Настенька, Змей Горыныч и богатырь Кузьма

Жил да был в русской деревне богатырь Кузьма. Силой славился немереной и сердцем добрым-предобрым. Хорошо жил: в мире со всеми и в уважении. Была у богатыря жена Настенька. Красоту её словами не описать, а ума такого, что никто с ней соперничать не мог. Каждый день выходил Кузьма в дозор. Стерёг край родной от неприятеля и силы нечистой. А Настенька дома по хозяйству хлопотала да мужа ждала. Так бы год за годом и тёк, в любви и заботе, но поселился в тех краях Змей Горыныч.
Не сиделось Змею тихо и спокойно в лесу – своевольничать начал. Повадился дома в деревнях жечь, да людей обижать: у кого овцу проглотит, у кого яблоню зажуёт. Прознал о его безобразиях Кузьма. Недолго думая, сел на коня и поехал в чисто поле, где Змей отдыхать любил.
Едет меж пшеницы золотистой, песенку насвистывает, рукой колосков касается. Не видать никого на поле. Вдруг с неба туча чёрная на землю опустилась. Глядит богатырь – а это Горыныч лично пожаловал. Хвостом по земле бьёт, крыльями чешуйчатыми машет, пламенем во все стороны плюётся. Позади Кузьмы родная деревня притихла, за спиной Змея – дубрава листвой волнуется. Богатырь шлем снял, ухмыльнулся.
- А ну ка, птенчик-переросток, пойди прочь с земли нашей. Иначе без головы останешься.
Рассмеялся Змей Горыныч, Кузьму пламенем обжог.
- Сам ступай прочь, богатырь. Так уж и быть – не трону я деревню. Жалко тебя, маленького да щупленького. Помни мою доброту.
- Ну что ж, ящерица летающая, сам напросился.
Надел Кузьма шлем, поднял булаву и помчался на Змея. Горыныч пламенем плюётся – а богатырю хоть бы что. Огонь от доспехов мячиком отскакивает и обратно к Змею возвращается. Изо всех сил Горыныч старается. Пасть так широко открыл, что туда целая корова поместилась бы. Тут Кузьма подскочил и как дал дубиной по челюсти Змею. Тот язык и прикусил.
Выпучил Горыныч глазки лягушачьи, взвыл голосом жалобным. Всех ворон в лесу распугал. Не может больше огнём дышать. Испугался Змей силы богатырской. Поджал хвост и в лес убежал, оставшиеся зубы считать.
Кузьма в деревню к Настеньке вернулся, а Змей Горыныч в дубраве затаился. Сидит между ветвей густых и ждёт, когда у богатыря сила ослабнет. Долго ждал. Не день, не два – целый год прошёл. Терпеливым оказался Змей и хитрым. Ни разу за весь год к людям не вышел. Одними грибами да шишками питался. Отощал весь: кожа да кости, даже испугаться нечего. Только живот от такой пищи шариком вздулся.
Дождался Змей момента, когда Кузьму солнце в дороге сморило. Решил богатырь в речке искупаться. Снял кольчугу, рядом шлем с булавой положил и полез в водичку прохладную. Не успел толком намочиться, как сороки-болтушки по всему лесу растараторили, что богатырь без доспехов остался. Обрадовался Змей. Только сам побоялся к Кузьме идти, послал нечисть лесную.
Пока богатырь в водичке прохлаждался, украли у него доспехи вместе с оружием и одеждой. Баба Яга шлем тащит и посмеивается. Леший с Водяным булаву несут, причитают от тяжести. Кикимора болотная и Блуд лесной кольчугу волокут, да подпрыгивают от радости. А Лесавки мелкие рубаху со штанами в разные стороны тянут, поделить не могут.
Только нечисть лесная в ветвях дубовых скрылась – вылез богатырь из речки. Глядит на берег и глазам не верит: нет его одежды, как будто и не было. Одни сапоги сиротливо стоят. Вздохнул Кузьма, почесал затылок и пошёл домой.
Настенька при виде мужа раздетого руками всплеснула:
- Что случилось, любимый?
Заглянула в глаза печальные, а там обида и стыд.
- Беда у меня приключилась, родная. Не быть мне больше богатырём. Нечисть поганая все доспехи украла.
Настенька Кузьму губками алыми поцеловала и рассмеялась.
- Да разве это горе, любимый мой? Ты лучше вместо печали поставь на телегу бочку самую большую. Привяжи её крепко, дабы не свалилась, а сам внутрь полезай. Сиди там и помалкивай, пока сигнал не дам.
Послушал Кузьма жену. Всё сделал, как велела. Самую большую бочку к телеге привязал, залез в неё и притаился. Глянул в щёлочку – а Настенька его коня белого сажей испачкала. Теперь скакун богатырский на тучу грозовую стал походить. Сама девица в купчиху переоделась, прыгнула в седло и поехала по дороге в сторону леса. Скачет, солнышку улыбается, а Кузьма на телеге в бочке сидит, кочки считает. Вот так по рытвинам и ухабам доехали они до дубравы.
Первой красавицу-купчиху Блуд заприметил. Решил бочку украсть, а гостью Змею отдать. Закрутил Настеньку, запутал и привёл прямо в логово к Горынычу. А красавица и не сопротивлялась. Ехала себе потихоньку, по сторонам глазками стреляла.
Остановилась телега у огромной скалы с пещерой непроглядной. Только девица с коня спрыгнула – навстречу Змей Горыныч вышел. Настенька глазками зыркнула и заметила возле дальних камней доспехи богатырские.
- Что это ты, красна девица, сама по лесу разъезжаешь? Не боишься меня?
Настенька от дыхания горячего шаг назад сделала, к коню прижалась. Обрадовался Горыныч, что гостью напугал. Крылья расправил, голову гордо поднял.
- А чего мне боятся? - хмыкнула Настенька. - Змей, как змей. Только дыхание у тебя неприятное. Гниль болотную кушаешь, наверное.
От таких слов неуважительных, Горыныч губы надул, а Настенька дальше своё гнёт:
- У тебя, небось, даже доспехов не имеется?
- Как не имеется? Очень имеется! Вон, в углу валяются.
Повернула Настенька голову и рассмеялась.
- Эти, что ли? Так ты их, наверняка, у какого-то богатыря украл?
- Мои это доспехи! - встрепенулся Горыныч. - Мне в них никакая сила не страшна.
- Ты не кипятись, Змеюшка. Всё одно не верю тебе. А вот богатыря зря прогневил. Придёт он за своими доспехами и без головы тебя оставит. Что тогда делать будешь?
Змей Горыныч от возмущения берёзку сжёг, силу показал.
- Мои это доспехи! А коль не веришь – неси их сюда, да помоги надеть. Только не урони, тяжёлые они.
- А что, сам не можешь? - съехидничала Настенька.
- Не люблю сам одеваться. Застёжка на кольчуге неудобная, лапами доставать плохо.
- Ладно, Горыныч. Помогу тебе одеться.
Подняла Настенька шлем и стала на голову Змею примерять.
- Маловат он на тебя будет.
- Не выдумывай, не маловат. Ты получше натяни.
- Ну, как скажешь. Попробую получше натянуть. Ты только лапами шлем попридержи.
Послушал Горыныч гостью. Шлем над головой держит, глазками жабьими моргает.
- Да глаза свои, выпученные, закрой. А то, неровен час, сглазишь меня, и уроню шлем прямо тебе на лапу.
Закрыл Змей глаза, а Настенька взяла палку побольше, да как стукнет со всей силы по шлему. У Горыныча аж уши в трубочку свернулись.
- Ай-ай-ай! Больно! - закричал Змей так громко, что рядом все деревья корнями верх попадали. Стянул Горыныч шлем с головы и на землю бросил, прямо около телеги с бочкой.
- А ты говорил: твой шлем! - захохотала Настенька.
- Мой шлем, просто голова на солнце распарилась.
- Ещё скажи, что и кольчуга твоя!
- Моя кольчуга! Неси мерять. Только палку брось.
Настенька палку возле бочки бросила и за кольчугу взялась. Стала примерять её на пузо толстое. С одной стороны подойдёт, с другой пристроится – не налезает кольчуга на Змея.
- Ты, Змей Горыныч, выдохни.
Послушался Змей, выдохнул. Настенька быстренько кольчугу на все замочки застегнула и в сторонку отошла. Стянули Горыныча кольца железные так, что он даже шевелиться перестал.
- Теперь верю, Змей, что твои доспехи. Так верю, что страшно мне возле тебя стало. Пойду ка я лучше домой.
Горыныч икнул и на землю курицей варёной шлёпнулся. Сидит, лапы в стороны растопырил, ни вдохнуть, ни выдохнуть не может. А сверху ещё солнце железо припекает. Жарко Горынычу, что в печи на сковородке.
- Постой, купчиха! Не уходи! Сними с меня кольчугу. Дай вздохнуть свободно да в тенёчке полежать.
- Ага! Значит не твоя кольчуга, обманщик скользкий?!
- Как это, не моя?! Ты что, не видишь: моя! Самая что ни есть моя! Просто солнце сильно припекает, жарко в ней.
Стянула Настенька кольчугу с Горыныча и возле телеги положила. Да не увидела, как с листочков дубовых роса на коня капает, сажу смывает. На её счастье и Горыныч подмены не заметил, к булаве пошёл.
Схватился лапами – а поднять не может, силёнок не хватает. Целый год грибами да шишками питаться – откуда силе взяться? А Настенька над Змеем подтрунивает:
- Что, Горыныч, не твоя дубинка? Поднять не можешь?
- Почему это не могу?! Всё могу! Просто я её в прошлый раз так кинул, что она в землю вросла. Видать, корни пустила.
Подошла девица к булаве и подняла её, играючи, одной рукой.
- На, Горыныч, держи. Только крепко держи, а то с непривычки обронишь.
Отпустила Настенька булаву, да не смог Горыныч её удержать. Уронил прямо себе на лапу. Лапа от удара в ласту расплющилась, кровью налилась. Горыныч от боли взвыл жутким голосом и в небо сиганул.
Раз десять над лесом кружил, пока не заметил, что с коня сажа слазит.
- Ааа! Обманщица! Не купчиха ты вовсе, а жена богатыря Кузьмы! - закричал Горыныч и на землю спустился. - За то, что провести меня хотела, станешь ужином!
Надулся весь и вот-вот Настеньку в пламени сожжёт. А девица даже бровкой не повела. Подошла к телеге и кулачком своим крохотным в бочку постучала.
В тот же миг рассыпалась бочка на досочки. Выскочил из неё богатырь. Кольчугу натянул, шлем на голову надел, булаву вверх поднял. Встал перед Настенькой, загородил собой. Как раз вовремя успел: Змей Горыныч огнём поливать начал. Не спастись от него, не спрятаться. Снял Кузьма шлем с кольчугой и надел на Настеньку. Змей от радости даже огнём плеваться перестал.
- Ну всё, богатырь. Зря ты шлем и кольчугу снял. Без них с тобой любая букашка справится.
- А ты, букашка зелёная, сначала попробуй, а потом говори.
- Да чего тут пробовать?! Сейчас конец тебе придёт, а с тобой и Настеньке, и всей твоей деревне.
Не стал больше Кузьма Змея слушать. Пока тот силой хвастался, подошёл и опустил булаву на голову ушастую.
Не успел Змей Горыныч моргнуть, как провалилась его голова прямиком в собственный живот.
- Эй, Кузьма! Ты что такое сделал? - послышался из живота жалобный голосок.
- Да ничего я не делал. Это тебе солнышко макушку напекло.
- Немедленно верни мою голову обратно!
- А то что?
- А то сейчас испепелю.
- Твоя воля. Только смотри усы себе не опали, а то у тебя в животе места мало. Хотя, чего тебя слушать. Дам ка я тебе булавой так, чтобы ты дух испустил. Надоел ты мне.
- Ой, Кузьма, не надо. Всё, что хочешь, сделаю. Только жизни не лишай.
- Ладно, Горыныч. Отпущу я тебя и даже голову на место верну. Но только с условием.
- Каким?
- Духу чтоб твоего больше в наших краях не было. Да нечисть лесную с собой забирай.
- Хорошо, хорошо! Я согласен.
- Ну, тогда, Змеюшка, закрой глазки. Сейчас мы тебя восстанавливать будем.
Размахнулся богатырь булавой и как даст Горынычу под хвост. Змей мячиком к облакам подскочил и назад на землю шлёпнулся. Голова от удара и выскочила обратно.
Сидит Змей, лапами места ушибленные потирает.
- Ну что, Горыныч? Будешь ещё силой меряться?
- Да нет, Кузьма. Мы лучше пойдём себе.
Рыкнул Змей Горыныч в сторону леса и из-за каждого куста нечисть выскочила. На Кузьму с опаской поглядывают, пятятся. А богатырь ради смеха булавой замахнулся, и побежало стадо бесовское, куда глаза глядят.
Баба-Яга первая на ступе несётся, метлой шишки с ёлок сшибает. За ней Горыныч по кочкам скачет, ласту распухшую поджимает. Леший Кикимору по кустам тащит, а она всё болото своё вспоминает. Посмеялись над ними Кузьма с Настенькой, и пошли домой.
Люди их по дороге встречают, в ноги кланяются.
- Спасибо тебе богатырь, что нечисть с земли нашей прогнал.
А Кузьма жену красавицу обнимает и говорит:
- Вы, люди добрые, не меня благодарите, а Настенку. Не я Змея Горыныча победил. Это она своей хитростью и любовью меня от позора спасла, деревню от пожара, а людей от нечистой силы.
С той поры не водилось больше в краях этих никакой нечисти. А всё потому, что людей не только Кузьма охранял, но и Змей Горыныч. Не хотелось ему больше, чтоб уши в трубочку сворачивались, а голова в живот проваливалась. А Настенька, как и раньше, мужа ждала да пироги пекла.

Дедушка Сон
В небольшую деревеньку, приютившуюся у самого леса, забрёл дедушка Сон. Огляделся по сторонам и начал дом для ночлега искать. Ходит по улицам, в двери стучится. Только вот беда: на кого посмотрит – тот вмиг засыпает.
Лето на улице жаркое, устал дедушка Сон. Хочется ему поскорее хозяев радушных найти. Ходит от дома к дому, в окна заглядывает. Отражается в них его белая борода лопаткою, шляпа соломенная, нос веснушчатый. Нет у дедушки на лице ни хитрости, ни злобы. Сам маленький, добродушный, только беду людям нехотя приносит. В белый день уснула деревня сном беспробудным. Изо всех домов храп доносится. Некому урожай собирать, некому коров пасти. Колосья под солнцем к земле гнутся, зёрнышки роняют. За целый день ни один человек в поле не вышел. А дедушка Сон да самого вечера не ел, не пил, голову, уставшую, не приклонил. Всю деревню вдоль и поперёк исходил. Совсем умаялся. Остановился у дома лесничего и больше идти не может.
А в доме том жил Иван с женой Марьюшкой да маленькой доченькой. Матушка с батюшкой спозаранку на ярмарку уехали, а Настеньку оставили за хозяйством присматривать. Когда дедушка Сон к забору подошёл – девочка как раз воду в поилку наливала. Увидела в воде отражение гостя, обрадовалась.
- Здравствуй, дедушка. Чего тебе надобно? Может помочь чем? - спросила Настенька и к ведру наклонилась.
Времени у неё мало, а дел много. Нужно коровку напоить и воды в дом отнести. Пироги надо из печи вынуть да полы протереть.
Настенька у ведра хлопочет, на дедушку не смотрит, только вопросы задаёт. А Сон около калитки остановился и отвечает:
- Ищу, девочка, дом гостеприимный, где переночевать можно.
- Могу тебя, дедушка, блинами и пирогами угостить, да ноги с дороги обмыть. А когда батюшка и матушка с ярмарки вернутся – они и решат: оставить тебя на ночлег или нет.
- Спасибо тебе, хозяюшка маленькая, за встречу приветливую. Зовут то тебя как?
- Настенька. А тебя, дедушка?
- А меня кличут дедушка Сон.
Старик шляпу поглубже на глаза натянул и вошёл в калитку.
- Проходи, дедушка Сон, в дом и располагайся. А мне ещё родителям по хозяйству помочь надо. Ты пока угощайся, да отдыхай с дороги. Блины на столе, молоко в кувшине. Я скоро ворочусь.
Дедушка прошёл в дом, а Настенька в хлев поспешила, коровушку поить. Побыстрее хотела работу сделать, чтобы гостя принять. Но всё равно задержалась. Пока корову напоила, пока коню гриву расчесала, пока козе подстилку поменяла – уже и завечерело.
Воротилась Настенька во двор. Смотрит: на пороге корзинка с калачами да пряниками сиротливо стоит, а отец с матерью прямо на лавочке у дома уснули. Стала Настенька их будить – никакого толку. Спят, как мёртвые. Испугалась девочка и вспомнила, какого гостя приютила.
Бросилась Настенька прочь от порога. Во дворе за поленницей спряталась и сидит тихой мышкой. Тут из дома дедушка Сон вышел, подушки пуховые вынес. Положил родителям Настеньки под голову, сам рядом на лавочку присел.
- Не бойся меня, девочка. Вина моя лишь во взгляде усыпляющем. Не хочу я этого, но родился таким. Нет у меня ни крыши над головой, ни покоя в этой жизни.
Настенька старичка слушает, но на глаза ему не показывается. Как узнала тайну гостя – ещё страшнее стало. Выглядывает из-за поленницы и думает, как бы с нагрянувшей бедой справиться. Матушка с батюшкой во сне улыбаются – значит, сладко им спится. А вот дедушка Сон голову понурил. Глаза у него добрые и грустные. Жалко стало Настеньке гостя нерадивого. Она полено в сторону бросила, а сама за дверь хлева перебежала.
Встрепенулся дедушка Сон. Слезу вытер и погрозил в темноту:
- А ну выходи, кто тайком по углам прячется! Коль не выйдешь – я сам подойду и тогда не пожалею. Будешь спать вечно, пока не состаришься.
От таких слов у Настеньки сердечко ёкнуло.
- Не сердись, дедушка Сон. Это я, Настенька. Дочь лесника Ивана.
- Что ж ты не выходишь, Настенька?
- Боюсь взгляда твоего, дедушка. Ты в дом воротись и на чердак полезай. Шторки плотно задвинь да глаза закрой. Вот тогда и я в дом войду. Нужно матушку с батюшкой в кровать уложить. Не дело это – на пороге, как бездомным, спать.
- Постой, Настенька. Сам беды натворил, сам её исправлю, как смогу.
Стал вдруг дедушка Сон великаном. Взял родителей Настеньки на руки и в горницу отнёс. На печь положил, одеялом укрыл. А сам снова маленьким сделался и на чердак полез. Устроился там, в дальнем углу, и кричит:
- Входи, Настенька. Не бойся.
Вбежала девочка в дом и первым делом на папеньку с маменькой посмотрела. Спят они рядышком, как два голубка, и во сне улыбаются. Настенька глядь на печь – а там пироги уж давно готовы. Дедушка Сон на чердаке сидит, пыль глотает. Ждёт в темноте, пока Настенька с пирогами закончит. Тяжело ему, старому, в пыльной духоте сидеть. Но терпит, боится выйти.
Поставила Настенька пироги на стол, а сама на улицу побежала. Зарылась в сено в хлеву и кричит оттуда:
- Всё, дедушка Сон, выходи. Будь у нас гостем.
Дедушка с чердака спустился, но за стол не идёт – у двери топчется.
- Погоди, Настенька. Вернись в дом да поужинай со мной. Не дело это, без хозяев домовничать.
- Э нет, дедушка. Я лучше на сене полежу да подумаю, как твою силу сонную в добро превратить.
Не успела Настенька договорить – ветер над деревней поднялся. Стал в поле колосья гнуть, ветки на деревьях ломать. В щели хлева дует, завывает. Испугалась Настенька, на улицу выбежала. А ветер с её головы платочек сорвал и в поле потащил. Стоит Настенька посреди двора растрёпанная, руками волосы поправляет.
- Остановись, ветер буйный. Посмотри вокруг: беду ты несёшь.
- И не подумаю. Как хочу – так и дую. Силу мою никто не победит, - завывает ветер во все щели.
- Ой, не хвастай так. Знаю я одного старичка, который тебя враз усмирит.
Засвистел ветер от смеха, засыпал Настеньку листьями по самую макушку. Закрутился, завертелся и взялся хлев ломать. Крышу поднимает, стены расшатывает. Мычат в хлеву корова с телёнком, а Настенька ничего поделать не может. Ещё раз ветер дунет и останется кормилица рогатая без крыши над головой.
Не выдержал дедушка Сон, решил проучить разбойника. Вышел из дома да как крикнет:
- Эй, ветер, буйный да неразумный! Остановись! Перестань бедокурить!
Оставил ветер хлев и возле деда закрутился.
- А ты кто такой, чтоб мне указывать?
- Сказала ж тебе Настенька, кто я такой. Да ты не метушись, а в глаза мне посмотри. Может и вспомнишь.
Дедушка Сон шляпу поднял и ветер тут же замер, уснул. Перестали гнуться деревья, колосья в поле выпрямились. Оборванные листья с тихим шорохом улеглись на порог дома.
Улыбнулся дедушка Сон. Хотел помочь Настеньке подняться, да не успел. Вскочила девочка и в амбар юркнула. На засов там закрылась и просит:
- Ты, дедушка, сюда не заходи, а то и я усну. Посижу лучше на мешке с орехами да подумаю, как твою силу, сон нагоняющую, в добрую сторону повернуть.
Дедушка Сон в дом воротился да не успел дверь закрыть – гром за речкой грянул.
Сидит Настенька на мешке и в щёлочку на улицу смотрит. Слышит: гром идёт, землю шагами раскатистыми сотрясает. Валуны огромные на мелкие камешки крошит. Настенька от ужаса в дальний угол забилась, а гром как шибанёт над самой крышей:
- Кто тут моего младшего брата обидел? Кто ветер победил?
Амбар задрожал от грохота сокрушительного, затрясся.
Выглянула Настенька из-за мешков и тоненьком голоском отвечает:
- Иди себе стороной, гром грозовой. Амбар не тронь, да не шуми так сильно. Мне и без этого страшно одной сидеть, а тут ещё ты гремишь. Брат твой младший сам виноват. Вместо того, чтобы прохладу с реки принести, он сарай хотел сломать.
- Узнаю братца! Молодец! - прогромыхало в ответ. - Пришёл я за брата отомстить. Берегись, Настенька!
И ещё сильнее по амбару ударил.
Настенька с мешка соскочила, на улицу выбежала. Стоит девочка маленькая против великана невидимого, кулачки сжимает.
- Не боюсь я тебя, гром! Ступай откуда пришёл.
Зашумел гром, загрохотал.
- Сейчас покажу тебе свою силу неизмеримую, сразу страшно станет.
И прямо над головой Настеньки шарахнул. Девочка съёжилась, за поленницу спряталась. А гром не стихает, ещё яростней неистовствует. Дрожат стены амбра, вот-вот повалятся.
Тут из дома дедушка Сон выглянул.
- Ты чего шумишь, великан невидимый? Не ломай амбар, не сотрясай землю. Ступай прочь подобру-поздорову.
Притих гром, прислушался, а потом гневом вспыхнул:
- Это кто мне тут указывает?
Подошёл великан невидимый да в глаза дедушке заглянул – и сразу всё вокруг стихло. Уснул он крепким сном, как и его братец-ветер.
Выглянула Настенька из-за поленьев, но не вышла.
- Ты, дедушка, в дом ступай. А то глянешь на меня – и я усну как все вокруг. Тогда не смогу тебе помочь.
Потянулся старичок сладко и в дом воротился, а Настенька у поленницы осталась. Села на колоду и стала смотреть на солнце, с землёй прощающееся. Глядит и думает, как бы этот зло в добро превратить.
Так бы и сидела до утра, да молния над деревней сверкнула. Вспышки огненные небо разрезали, руки пламенные к Настеньке потянули. Девочка вскрикнула, в дом побежала. А на её крик дедушка Сон вышел. Встретились их взгляды и уснула Настенька сном непробудным.
Молния в небе беснуется, не утихает. Накинулась вспышками на сарай с амбаром и те враз ярким пламенем заполыхали. А пожар то тушить некому, вся деревня сладким сном спит. Огонь всё ярче, ярче разгорается. К Настеньке подбирается. Испугался дедушка Сон за дочь лесника. Превратился в великана и укрыл собой Настеньку.
- Не быть тебе огонь повелителем! Не отдам я тебе девочку.
Глянул дедушка Сон в пламя яркое, и превратилось оно в стекло. Рассыпалось сверкающими осколками по двору. Дедушка Сон собрал их в огромные ладошки и дунул. Усеяли осколки небо, будто алмазики по чёрному полотну рассыпались, да так и остались там звёздочками сиять, наполняя тихую ночь мерцающим светом.
Сон из великана снова в дедушку превратился. Взял Настеньку на руки и в дом отнёс. Положил на лавку, одеяльцем укрыл, а сам рядышком присел. Спит маленькая девочка, во сне улыбается. Самой родной и близкой она для дедушки стала.
Так он возле Настеньки до утра и сидел, от беды сторожил. А как солнце взошло – сам уснул.
Только дедушка Сон глаза закрыл – все люди в деревне проснулись. Настенька к батюшке и матушке побежала. Обняла любимых, к сердцу прижала, а потом о дедушке вспомнила.
- Не бойтесь его, пусть живёт у нас. Он научился свою силу сонную в добро превращать.
А родители и не возражали. Постелила ему Настенька на печи и одеялом заботливо укрыла.
С тех пор люди дедушку утром не будили, выспаться ему давали. Целый день они трудились, не спали, а когда ночь приходила – дедушка Сон просыпался. Превращался он в великана и шёл по земле порядок наводить. В каждое окошко заглядывал, людям сон сладкий приносил, от беды оберегал. Лишь к самому утру слабел и тогда в дом к Настеньке возвращался, где нашёл покой и уют.

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 16.09.2015, 10:29 | Сообщение # 2
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Дедушка Сон

Спасибо!
Второй тур!

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Среда, 16.09.2015, 12:23 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Горыныч губя надул,

губы
Цитата Оргкомитет ()
да помоги одеть.

надеть.
Цитата Оргкомитет ()
Дедушка Сон

Во второй тур! Отлично!!!

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 16.09.2015, 13:01 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Дедушка Сон

Сказка хорошая. Смысл ясный, изложение спокойное, ровное.
Я не стала выделять абзацы, в которых отсутствуют запятые.
Пожалуйста, пройдитесь внимательно по тексту. Есть проблемы.
Второй тур.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Владимир Германсдорф (nikolu)Дата: Среда, 16.09.2015, 14:26 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Награды: 2
Статус:
Спасибо сказочному жюри за столь высокую оценку))))

Пунктуацию почистим)))

Герда (Герда)Дата: Среда, 16.09.2015, 19:02 | Сообщение # 6
Житель форума
Награды: 6
Статус:
biggrin Но препинаки за ВАМИ!
Гер-Да

Елена (elena-6391)Дата: Четверг, 17.09.2015, 19:23 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Награды: 3
Статус:
"Дедушка Сон" интересная сказка. Очень понравилась! Удачи!

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 28.09.2015, 07:09 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Статус:
Сказки отредактированы.

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Вторник, 29.09.2015, 21:04 | Сообщение # 9
Житель форума
Награды: 2
Статус:
ДЯДЮШКА СОН во второй тур.

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Вторник, 29.09.2015, 23:31 | Сообщение # 10
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Цитата Кикимоша ()
Второй тур!

Цитата Дюймовочка ()
Во второй тур! Отлично!!!

Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Второй тур.

Цитата Витя_Перестукин ()
ДЯДЮШКА СОН во второй тур.

Герда biggrin
Поздравляю!

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 01.10.2015, 07:54 | Сообщение # 11
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Сказки отредактированы.

Присоединяюсь, второй тур.
Удачи!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 02.10.2015, 14:43 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Дедушка Сон

во втором туре!

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » +284 - Германсдорф Владимир и Натали (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация