[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -289 - Анатолий Новожилов "Мефодий и разбойники" (Номинация "Сказки")
-289 - Анатолий Новожилов "Мефодий и разбойники"
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 18.09.2015, 13:22 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Мефодий и разбойники

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве, в каком году уж и не вспомнить, один солдат, по имени Мефодий, окончил службу очень долгую свою. Служил Отечеству он честно, бескорыстно и сотни раз обманывал он смерть, в бою суровом очень храбро бился, невинным не устраивал бесчинства, а также и другим не позволял он зло чинить.
Но вот пришла пора с полком своим проститься, ведь до седин совсем недалеко, и наш Мефодий в путь уже пустился, до дому ведь не меньше тыщи верст.
Долго ль, коротко ль ходил он, а пол пути, как водится, прошел. И к ночи до трактира он добрел, а тот закрыт.
- Хозяин! Есть кто дома?! – стучал Мефодий в дверь.
Ночь на пороге, луна во всю горит. И вот, послышались шаги, и на пороге стоит трактирщик. Страх его трясет, смотреть аж больно.
- Аааа. Солдат, а не разбойник заявился! – вздохнул трактирщик облегченно и продолжил – А шел бы ты отсюда быстро. Пока жизнь свою за грош не потерял.
- Куда ж идти хозяин мне, скажи? Ведь ночь уж на дворе, в округе ни души. А я устал и хорошо б поесть, а ты пока расскажешь, что творится здесь. И раз уж голова есть на плечах, с бедою совладать, не ровен час.
- Эх, ну что с тобой поделать. Заходи! Только если уж чего, то не взыщи.
Мефодия трактирщик накормил и свежим квасом хлебным напоил. А после трапезы, усевшись у огня, он все ему поведал не тая.
История здесь вышла непростая. Уже как год нет грабежам конца и края. И беззащитных путников, селян здесь безнаказанно разбойники хватают и данью непомерной облагают. Царевы слуги их ловили, все впустую. В лесу дремучем не сыскать им шайку бесовскую. Трактирщик также жертвою остался и данью непомерной облагался. Покуда мог платил, а вот сейчас, увы, иссяк весь денежный запас.
Мефодий думал и, нахмурив брови, внимательно дослушал весь рассказ. А после улыбнулся:
- Не было б неволи, а на разбойников управу мы найдем.
И вдруг трактира двери отворились. И шумно, весело гурьбою завалились четырнадцать отпетых молодцов. Шел впереди главарь, большой такой громила. В плечах два метра, может больше был детина. И начал он, еще Мефодия не видя:
- А ну, хозяин, денежки гони, но только слезно нам сейчас не говори, мол денег нет. Тебя мы знаем хитреца. Иначе эти два веселых молодца тебе таких отвесят тумаков, что жив едва останешься, браток.
- Вы опоздали на минуту, господа – с улыбкой им ответил наш Мефодий – деньги я забрал, добыча вся моя, а вы уж не удел, простите.
Трактирщик едва в обморок не пал, но молча головой кивнул, мол правда это.
- Ты кто такой?! – разгневался главарь.
И за ножи схватилась братия лихая и ринулась почти в атаку было, но наш Мефодий виду не подал и продолжал спокойным видом:
- Я солдат, домой иду со службы долгой и тоскливой. И вот решил чуть-чуть разбогатеть, а тут оказывается, охотников не счесть. Я хотя до драки и любитель, хоть тридцать человек осилю я. Но вас четырнадцать всего! Уж извините, придется драться мне… Хотя… Есть путь другой.
- Какой?! – вдруг хором разразились разбойники, задумавшись о том, что раз спокоен, дерзок человек в мундире, то он, возможно, и не так уж прост.
- Загадку загадаю я. Коль отгадаете, то будут ваши деньги. Идет?
- Идет!!! – вновь хор разбойников ответил.
- Тогда загадка: он с песнею встает, и с песнею ложится. Поет как соловей, но он не птица. Все лето бережет он зернышки. Осень собирает. Ну а зимой – поет он песни с чистою душой. При этом сыт всегда. Кто же это?
- Поет как птица, но не птица… и сыт всегда… встает, потом ложиться – чесал главарь затылок, а потом сказал – Так это же разбойник удалой!!!
- Неверно!
- Как неверно?! Почему?
- Разбойник душу очернил свою, а тут чиста она. А если б был он сыт всегда, не нападал бы на людей зазря. Не отгадал загадку ты.
- Ответ тогда каков? Иль нас ты держишь здесь за дураков?!
- Ответ-то прост: про пахаря загадка. Выходит, денежки мои…
- Постой – разгневался главарь – твоя загадка чушь. Одной загадкой не решить наш спор. Давай еще придумай что-нибудь.
- Еще? Пожалуйста. Но только в этот раз все окончательно решим.
- Ну не томи, выкладывай.
- А вот и испытание – сказал Мефодий, обращаясь к главарю – своих людей связать ты должен так, чтоб не могли они от пут освободиться. Но это половина испытанья.
- Что ж еще? – главарь кипел от нетерпенья.
- Ты должен доказать свое над ними превосходство. Тебя свяжу я, а ты освободись. И вот тогда добыча ваша.
- По рукам – от жадности трясло уж главаря.
Трактирщик им принес веревку. Длинную, да крепкую такую. Вот пока своих товарищей главарь пленял, Мефодий наш тихонечко трактирщику сказал, чтоб мчался тот в ближайшее село и звал на помощь мужиков. Да чтоб покрепче были. Трактирщик удалился, незамеченный разбойниками. Не до того им было.
Главарь тем временем крутил узлы. Ох были крепкие, мудреные они. А как закончил, где-то через час, то так устал, что здесь не описать, как он вздохнул и уж хотел присесть. А наш Мефодий тут как тут. Связал его так быстро и надежно, что тот и так и сяк старался, но от пут освободиться уж не смог. И вот картина: четырнадцать парней, все связаны надежно. Ждут печальной участи своей. А наш солдат дождался сельских молодцов, разбойников им вверил и спать уж был таков.
А утром – снова в дальний путь Мефодий наш пустился. И много добрых дел еще он совершил. Но это, совсем другие сказки будут. А этой сказке – тут конец. А тот, кто слушал – молодец.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Пятница, 18.09.2015, 15:26 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды:
5
Статус:
Не поняла - это баллада такая, что ли? То в рифму, то не в рифму, то ритм есть, то нет его....
Автор, вы бы определились с формой вашей сказки, а то, начинаешь ловить ускользающий ритм и теряешь нить повествования.
Признайтесь честно - раньше это было записано в столбик?

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Воскресенье, 20.09.2015, 09:55 | Сообщение # 3
Житель форума
Награды:
2
Статус:
sad

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 25.09.2015, 11:26 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
Есть такой приём - писать по А4.
Но в этом случае строки должны быть соразмерными и ритм сохраняться на протяжении всего текста. Если где-то и происходит смена ритма, необходимо смысловое обоснование.
Спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 01.10.2015, 08:20 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Мне понравилась и форма и содержание.
Рекомендую во второй тур.
Удачи!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Четверг, 01.10.2015, 09:35 | Сообщение # 6
Житель форума
Награды:
11
Статус:
Не знаю.Стиль напомнил Леонида Филатова.Но
Цитата Дюймовочка ()
То в рифму, то не в рифму, то ритм есть, то нет его....

Воздержусь.

Ольга Ртищева (Ольга_Ртищева)Дата: Четверг, 15.10.2015, 08:03 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Награды:
2
Статус:
Что-то от "Кола Брюньона" Идея неплохая

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -289 - Анатолий Новожилов "Мефодий и разбойники" (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация