[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -309 - Аданель Догмар "Лучший друг человека" (Номинация "Сказки")
-309 - Аданель Догмар "Лучший друг человека"
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 21.09.2015, 07:21 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Лучший друг человека.

Деревенская жизнь начиналась с первыми петухами, когда лучи предрассветного солнца только-только падали на крыши одноэтажных домиков, стоявших в два ряда.
Первым делом выгоняли коров на пастбище. Вот со двора чинно, самостоятельно вышла пятнистая Мурка, весело позванивая колокольчиком на шее. А следом за ней с противоположной стороны дороги – рыжая Задира, очень своенравная дама. Старому пастуху вечно приходилось ее приструнивать, чтобы не задавалась. Присоединились они к стаду, отправились на луг.
В те далекие времена, когда я был крохотным щенком по кличке Азар - чистокровная кавказская овчарка, у меня не было никаких забот. Хоть уже не молод, как-никак десяток лет разменял, но хочу заметить, по-прежнему красив и обаятелен! Даже сейчас по-прежнему с теплотой вспоминаю запах свежего сена, он возвращает в те дни, к материнскому теплу, первому близкому знакомству с человеком.
Мы жили в старом амбаре с мамой и тремя братьями, играли целыми сутками напролет не зная тревог. Однажды, в наш амбар вместе с пожилым фермером пришел незнакомый человек в деловом костюме.
- Мама, куда его забирают?! - жалобно заскулил.
Мама улыбнулась, лизнула меня в мокрый нос:
- Теперь у него будет свой дом и хозяин. Скоро у тебя тоже появится человек.
Никак не мог понять, зачем нам нужны люди?! Это ведь совершенно бесполезные создания, у которых даже нет хвоста, за которым можно гоняться.
- Не хочу жить с человеком! Не хочу слушать чужие приказы, - начал я протестовать.
Но мама только чуть удивлено посмотрела на меня:
- Жить без человека очень плохо. Хозяин всегда будет тебя любить и заботиться.
- Он мне не нужен! У меня есть ты и братья, - продолжал настаивать.
Тогда мама снова улыбнулась:
- Азар, маленький ты еще, подрастешь, поймешь.

Через неделю разобрали всех щенков, кроме меня. Появился новый человек. Позже узнал, моего будущего хозяина зовут Александр Иванович, но близкие люди кличут его просто Сашкой. С первой секунды, когда он вошел в наш амбар, мое внимание привлек запах делового костюма, мама объяснила - человек деловой, работа у него очень важная, потому что Александр ходил в галстуке и пиджаке.
- Ну что, поедешь ко мне жить, Азар? - спросил тогда Александр.
Очень не хотелось уезжать из деревни к этому незнакомцу, я протяжно, жалобно заскулил! Надо признаться, в детстве вообще скулил по каждому поводу и без повода...

Новый хозяин посадил меня на заднее сиденье «Волги» - запах там невыносимый, весь салон резко вонял бензином.
Машина тронулась с места.
С каждой минутой родной амбар становился меньше и меньше... прежняя щенячья жизнь осталась далеко позади. Не могу точно сказать, сколько мы ехали, но на тот момент казалось, целую вечность. А отвратительный, острый запах бензина резал нос. Вскоре... мне стало плохо, это «плохо» оказалось на полу и сиденье.
- Азар... ну... совсем не привык к машине, да? - ласково проговорил новый хозяин.
«Конечно, не привык! Усадил меня в эту вонючку!» - обижено думал про себя. Тогда не догадывался, пройдет время, долгие поездки в машине сильно полюбятся. В первый день дорога казалась настоящим мученьем.

Приехали под вечер. Новый дом был намного меньше, чем любимый просторный амбар, им оказалась двухкомнатная квартира на третьем этаже. Весь оставшийся день скулил, просился домой, а Александр пытался ободрить: то гладил, говоря что-то ласковое, то пытался поиграть. Я усердно старался его игнорировать.
- Ну, Азар... посмотри, что у меня есть!
Хозяин достал из кармана маленький красный мячик, такой яркий и… он пищал! О, вы не представляете, как сложно было сдержаться! Я старался даже не смотреть в его сторону, только ухом повел.
- Ну, смотри, какая интересная игрушка!
Александр бросил мячик. Как он поскакал по квартире пищал, старался удрать – это была последняя капля, тогда я со звонким лаем бросился на него. Какое же было чудесное ощущение, когда наглец оказался в зубах! С гордостью принес его Александру Ивановичу.
- Какой молодец! – хозяин потрепал меня за ухом.
«Да, согласен, игрушки здесь классные! Но это еще совсем не значит согласия остаться» - еще звучали в голове отголоски сопротивления.

Прошел один день, за ним последовал второй, понемногу начал привыкать к новой жизни. Со временем привязался к хозяину, полюбил его, несмотря на строгий характер. Сейчас, конечно, вспоминать стыдно, каким я был бестолковым, несносным щенком. Но в свое оправдание могу сказать, в далеком детстве просто не знал, как правильно себя вести. Ведь все приходит только с опытом, а опыт набирается с годами.
Александр Иванович постоянно ругался, с ним просто невозможно спорить! Ну, подумаешь, справил нужду на ковре, что здесь такого? Ну, разорвал подушку, растаскал перья по всей квартире, разве теперь ругаться нужно? Хозяин хоть разок сам поиграл бы с перьями, понял бы меня!
До сих пор помню одно маленькое происшествие. Остался как-то дома один. В то время я много понимал и знал, что можно, а что нельзя. Но… как говориться, всего предвидеть невозможно…
Я лежал на ковре, почти начал дремать, как заметил… Носки. Возле кровати, вальяжно развалились на полу зеленые носки. Очень старался не обращать на них внимания, но эти заразы, как на зло, пялились прямо на меня, источая чарующий аромат, да такой, аж слюнки потекли, капая на ковер. Отвернулся к окну, чтобы их не видеть. На улице курлыкали голуби, бестолково опуская головы к земле каждую секунду в поисках чего-то съедобного. Теперь понимаю, почему они такие глупые! Если постоянно трясти головой, то там точно ничего не останется. Тем временем проклятый запах продолжал нагло вторгаться в нос, от него не было спасения. Я прикрывал нос лапой, но попытки оказались тщетны. Тогда решил еще разок, одним глазком, только взглянуть на эти носочки. Повернулся и… Нахальные создания лежали на ковре.
«Ну уж нет! Не позволю над собой издеваться!» - успела промелькнуть мысль…
В общем, помню, через несколько минут, от носков остались одни лоскутки. А я с довольным, удовлетворенным выражением морды дожевывал последние кусочки.
Вроде бы все закончилось благополучно... Но, ни тут-то было! Спустя некоторое время, живот пришел к выводу - такая пища ему совершенно не нравится.
«Но что же делать?» – нервно рассуждал в тот момент. - «Дома – нельзя! Хозяин строго дал это понять. Значит, будет логично найти укромное место, где можно справить нужду, никто никогда об этом не догадается».
Времени оставалось мало, приходилось быстро искать подходящее место. В углу гостиной стоял огромный фикус.
«Под его листвой точно не найдут!»
Ну откуда мне было знать, что эти злополучные носки после того, как их съем, будут «пахнуть» совершенно по-другому: очень резко, да так, аж у самого глаза заслезились. У Александра оказался очень хороший нюх, укромное место быстро нашли. Разнос мне устроили по полной программе. Разбирались долго, ругали, я внимательно слушал, обещал больше так не поступать. Кстати тот фикус, с тех пор куда-то пропал.

Конечно, мое поведение еще очень долгое время оставляло желать лучшего. Честно, очень старался вести себя хорошо! Во многом я был не виноват… Например, раньше большинство проблем возникало из-за моего носа. Что здесь можно поделать? Общего языка мы не находили. Он, нос, постоянно искал приключений, что-то новое, вкусное, а сопротивляться было невозможно. Как-то Сашка купил лакированный стол. Как от него пахло свеженькой краской и деревом!.. «Устоять невозможно» - подумал, впиваясь острыми зубами в ножку стола. Ох… какая она была вкусная, хрустящая!.. Незабываемое ощущение. Позже, Хозяин быстро отучил меня от этой привычки, которая входила в категорию «плохих», натерев ножки стола красным перцем. Ощущение оказалось тоже незабываемым, я к столу на два метра ближе не подходил, в придачу целое ведро воды выхлебал.
Однажды вечером, к нам пришла Лариса. Они недавно познакомились с Александром Ивановичем. Она мне очень нравилась, каждый раз, когда Лара заходила в гости, приносила с собой очаровательные сахарные косточки.
Лариса и Саша сидели в гостиной, я лежал в коридоре, смотрел на обувь, думая про себя - эта женщина очень хорошая. Раз она часто приходит, то пора ей войти в нашу семью.
«Она теперь наша, надо сделать ей подарок - пометить красные туфли. Думаю, Лара обязательно обрадуется, мы приняли ее в семью! Это будет моим маленьким подарком»
Подарок Лариса расценила по-своему: долго смеялась, наверное, так выражала свою радость. А вот Александр Иванович почему-то покраснел, как рак, стал на меня кричать.
«Если ты сам хотел это сделать, надо было хоть предупредить!» - даже обиделся на него.

Время шло. Щенок из меня превратился во взрослую собаку, с каждым днем становясь старше и красивее. Всего через полгода превратился из маленького комочка шерсти в солидную овчарку. Солидности, конечно, было во мне тогда не слишком много. Признаюсь, соседи начали меня, мягко говоря, побаиваться… Нельзя их винить, учитывая мой взбалмошный характер в те годы и непреодолимое желание постоянно играть, да бегать по двору. Представьте картину: огромный лохматый пес несется на вас на полном ходу, лает от радости, приглашая поиграть.
Хозяин, разумеется, старался водить меня на поводке, чтобы избежать неприятных инцидентов, но… поводок не любил дико! Очень уж тяжело было медленно плестись, когда хочется выпустить пар, поноситься по двору за каким-нибудь уличным котом.
Выгул на поводке каждый раз был чрезвычайно утомительным занятием для нас обоих. Мне постоянно приходилось поторапливать Сашку, тянуть изо всех сил, чтобы он хоть немного ускорял темп. А он – едва удерживал в руках поводок, когда шестьдесят килограмм живого веса мчались по лестнице сломя голову.
Был случай, когда мы выходили на очередную прогулку поводок предательски треснул и порвался!
- Азар! Стоять! – успел выкрикнуть Александр.
Но тогда ощутил невероятную волну свободы! Просто ничто не могло меня остановить!
- Ко мне, Азар! – уже злобно кричал хозяин, когда я миновал последнюю ступеньку в подъезде, изо всех сил прыгнул на входную дверь. Честное слово, если бы знал, что за дверью кто-то был… ни за что так не сделал бы! Дверь распахнулась, а затем врезалась во что-то. Раздался женский крик.
- А-а-а! Помогите! – заверещала соседка, бросая из рук пакеты из магазина, хватаясь за лоб. С ней была маленькая девочка, лет пяти или шести, она начала плакать и прятаться за маму, увидев такую большую страшную собаку.
- Азар! – в это мгновение подоспел Александр Иванович, схватил меня за ошейник, думая, сейчас удеру. – Плохая собака!
Соседка была просто в бешенстве. Ее гнев обрушился на нас…
- Да сколько этот дурдом будет продолжаться?! – завопила она.
- Прошу прощения… - виновато заговорил Александр.
«Я тоже, прошу прощения…» - жалобно заскулил, пытаясь загладить вину: - «Ведь не знал…»
Но соседка нас не слушала, а ее дочка продолжала плакать:
- Испугали моего ребенка! Такой собаке здесь не место! Не потерплю. Добьюсь, чтобы его усыпили! Он опасен для общества.
- Извините, этого больше не повториться!
- Уж постарайтесь! – злобно выдавила она и, подняв пакеты, поспешила пройти в подъезд.
«Пронесло!» - подумал, посмотрел на хозяина. Александр, судя по всему, не считал, что закончилось…
- С меня хватит твоих выходок! Правильно говорили, такой собаке в квартире не место! – ругался Александр Иванович, кажется, эта капля стала последней.
«Какой такой? Разве я хуже других?» – смотрел на него виноватыми щенячьими глазами, не понимая, почему хуже остальных.
Александр был непреклонен и не успокаивался, потом взял поводок. Я уже обрадовался, что мы продолжим прогулку! Как ошибался…
Он посадил меня в машину. Никогда не любил эти поездки. Запах просто ужасный! Ехали долго, казалось, целая вечность прошла. За окном перестали мелькать высокие многоэтажки.
Потом выехали за город. Вскоре начали проезжать небольшие одноэтажные домики. Остановились возле одного из них. Сначала вышел хозяин, долго разговаривал с какой-то женщиной, о чем, я не слышал из машины. Александр вернулся, выпустил меня на улицу.
Потом меня впервые в жизни посадили на цепь. Хозяин потрепал меня по холке.
- Ну, теперь будешь жить здесь, - сказал он и направился к машине.
«Подожди, ты забыл меня!» - скулил отчаянно. Но Хозяин завел старую «Волгу» и уехал прочь, оставляя меня одного.
Я долго пытался скинуть с себя цепь, дергаясь во все стороны. Но она никак не поддавалась. Хотелось как можно скорее от нее избавиться, помчаться вслед за хозяином. Он ведь не мог меня бросить!

Два метра вправо, два метра влево. Это все свободное пространство. Большая холодная будка, в которую заходить жутко.
Ночью не смог уснуть: темно, сыро, холодно, ветер гулял сквозь щели. Та ночь оказалась самой страшной. С улицы доносилось множество странных, новых запахов. Как мне стало грустно. Впервые в жизни почувствовал тоску и одиночество. И понял - потерял своего единственного человека. Притом сам виноват. Ну, неужели необходимо было мчаться на улицу? Если бы только вел себя хорошо, то не оказался бы в этом отвратительном месте. Хозяин не бросил бы меня.
Наступил рассвет, незнакомая женщина поставила миску с кашей перед будкой. Есть не хотелось абсолютно. Положив голову на лапы, тихо поскуливал.
Но вдруг, раздался знакомый рев автомобиля.
«Неужели, показалось?» - подумалось мне. Через пару минут во двор въехала машина Александра Ивановича! Невозможно передать словами восторг! Я встречал Сашку с громким радостным лаем. Еще никогда не был так счастлив его увидеть! Моего спасителя, моего любимого хозяина!
- Азар! – Александр подошел ко мне, сел рядом, затрепал по холке.
«Ты вернулся, вернулся!» - не унимался я, облизывая его лицо, уши, волосы.
- Ну, прости меня, погорячился. Дома без тебя совсем не то.
«Ты меня прости! Больше никогда не буду себя плохо вести, стану самой лучшей собакой в мире! Честное слово».
Я не мог успокоиться, чуть ли ни до дыр зализывая с головы до ног, слегка покусывая за край куртки, обещая, стать послушным, что угодно, лишь бы Александр забрал меня подальше отсюда и больше никогда не оставлял.
Мы поехали домой. Тогда впервые бензиновый запах «Волги» казался самым родным, приятным на свете! Хорошо, что это происшествие закончилось.

Понемногу жизнь вошла в привычное русло. Александр Иванович ходил на работу в деловом костюме, а вечерами мы долго гуляли с Ларисой. Все было хорошо. Я меньше нарывался на неприятности. Но… как-то ночью, когда Александр мирно спал в кровати, я почуял что-то неладное… Сначала даже не понял, что происходит. Какой-то странный острый запах вкрадывался в ноздри. Что-то опасное, жуткое в нем было.
Надо срочно что-то предпринять! Но не знал – что именно… Начал подходить к двери, потом к кровати хозяина, поскуливал.
«Хозяин, что-то происходит, не знаю, что делать, просыпайся» - пытался разбудить его.
Первое время надеялся все уляжется само собой, запах уйдет, но он становился сильнее. Каждая клеточка тела говорила - пора бить тревогу!
Я схватил одеяло зубами, начал стягивать с Александра. Он никак не отреагировал, только всхрапнул, перевернулся на другой бок.
«Ах, так?! Ну, сам напросился!» –с разбега от окна запрыгнул на кровать с громким звонким лаем.
«Вставай! Вставай!» – кричал ему.
- Азар, ты… - хозяин замолчал на полуслове.
«Видишь, ведь не просто тебя бужу! Что-то случилось!» - заливался я лаем. Наконец-то Сашка почуял.
- Быстро гулять! Идем гулять, Азар, - хозяин явно нервничал, быстро вскочил с кровати, на ходу натягивая штаны.
Мы вышли в подъезд. Все заволокло черным едким дымом. В тот день я узнал, что такое – пожар.
Мы побежали по лестнице, Александр стучал в каждую дверь, будя соседей, не переставал повторять это слово:
- Пожар! Пожар!
Люди посыпались из квартир, выбегая на улицу, кто в чем был. Страшная суматоха была! Я старался не потерять хозяина, держался рядом. Вскоре мы стояли на улице.
- Ну успокойся… Все будет хорошо, - он сел рядом со мной.
Но я знал, это еще не конец, продолжая громко лаять.
«Почему вы не слышите?!» - спрашивал у людей.
- Тише, Азар, тише… - пытался успокоить меня хозяин.
Он меня совершенно не слышал! «Ну что же вы… люди…» - проскулил жалобно. Хозяин не понимал, что ему пытались сказать.
«Сам все сделаю!» - промелькнула мысль, я тотчас сорвался с места!
- Азар! Вернись! – выкрикнул Александр.
Я ринулся обратно в подъезд.
Обстановка стала еще хуже. Черный едкий дым резал нос, глаза слезились от боли. Но обратно поворачивать нельзя. Слышал… слышал, как кто-то плачет.
«Где же ты?» - поднимался выше и выше по ступенькам, каждый лестничный пролет давался труднее и труднее. Поиск надо было продолжать, но кроме дыма запахи были едва различимы.
Из квартиры на третьем этаже вырывались языки пламени. Огонь быстро перекидывался на соседние квартиры. Когда почти отчаялся найти звавшего на помощь…
- Мама… - раздался тихий детский плач в одной из квартир.
К счастью, двери остались открытыми, когда люди бежали вниз. Я бросился внутрь. «Где ты?!» - пролаял, - «Не бойся, я пришел помочь!»
- Здесь… - плакала девочка, голос доносился из большого платяного шкафа.
Открывать дверцы мне не в первой, поэтому с легкостью отодвинул лапой дверцу и увидел среди вещей, обнимая плюшевого медвежонка – сидела маленькая девочка.
Я осторожно пробрался в шкаф, стараясь еще больше не испугать ее.
«Ну же, пойдем… все будет хорошо, малышка. Скоро мы выйдем отсюда!» - кажется, она услышала меня.
- Ты пришел за мной?... – прошептала она. – Там страшно… все бежали… я вернулась за Бани.
Она протянула игрушку, показывая своего медвежонка.
«Пойдем же.. у нас очень мало времени!».
Девочка вытерла слезки, поднялась, обняла меня за шею.

Мы вышли из квартиры.
- Мне страшно… - она внезапно захотела остановиться, вернуться обратно… Это был бы конец!
«Нет! Мы должны идти вперед!» - настоял я, осторожно взял зубами игрушку Бани. – «Идем… идем, пожалуйста».
- Ладно… - согласилась она. – Верю тебе!
Мы наконец-то побежали вниз. Девочка кашляла, прикрывала рот и нос рукой. Еще немного… Вскоре мы вышли на спасительную улицу!
Свежий воздух ворвался в ноздри, заполняя чистым воздухом легкие. Нам удалось!
Двое людей сразу подбежали к нам. Ими были мать девочки и мой любимый хозяин.
- Девочка моя! – соседка подлетела к нам, взяла ребенка на руки.
- Азар! Как хорошо, что ты в порядке! – хозяин крепко обнял меня!
Вскоре приехала пожарная машина, люди быстро справились с огнем. А мы стояли на улице, я был очень рад, что обошлось.
К нам подошла соседка с девочкой:
- Спасибо тебе, Азар, она селя рядом со мной на корточки, поцеловала меня в холодный нос. Поцеловала! - Собака – это лучший друг человека! – даже потрепала меня за ухо. Признаться, такое поведение удивило, раньше-то она всегда стороной обходила меня. А тут столько внимания!
- Слышал, Азар, ты у меня герой! Мой лучший друг! – это были самые дорогие слова, которые мне когда-либо говорили.
Я стал – лучшим другом человека и с гордостью ношу это звание.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Понедельник, 21.09.2015, 13:30 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
как говориться,

Цитата Оргкомитет ()
этого больше не повториться!

без мягкого знака.

Рассказ интересный, но это именно рассказ, не сказка.
Спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Вторник, 22.09.2015, 08:31 | Сообщение # 3
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Извините, спасибо за участие.

Герда (Герда)Дата: Вторник, 22.09.2015, 15:40 | Сообщение # 4
Житель форума
Награды: 6
Статус:
sad Спасибо за участие в конкурсе

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 22.09.2015, 16:11 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Спасибо за участие.
Предложите свой рассказ в другой конкурс.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

(Аданель)Дата: Понедельник, 28.09.2015, 03:17 | Сообщение # 6

Всем доброго времени суток!

Дюймовочка, спасибо за указанные ошибки. Что-то совсем я невнимательная...

Да.. sad Совсем не сказочный рассказ получился, полностью согласна с уважаемым жюри.

Но вот у меня какой вопрос - сказано, что работу можно редактировать три раза и исправлять ошибки. А разрешит ли оргкомитет немного подправить сюжет, разумеется, основу оставив прежней, только добавить больше "сказочных", так сказать, элементов?

Сообщение отредактировал Аданель - Вторник, 29.09.2015, 08:37

(Angelochek)Дата: Вторник, 29.09.2015, 16:26 | Сообщение # 7

Хороший детский рассказ про собачку, читается легко, интересный сюжет. Детям должно понравится.

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Вторник, 29.09.2015, 20:59 | Сообщение # 8
Житель форума
Награды: 2
Статус:
sad

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 02.10.2015, 18:45 | Сообщение # 9
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Не соответствует заявленному жанру.
Нет.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Ольга Ртищева (Ольга_Ртищева)Дата: Четверг, 15.10.2015, 11:01 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Награды: 2
Статус:
Долгая, долгая, долгая сказка

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -309 - Аданель Догмар "Лучший друг человека" (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация