[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » +312 - Нина Никитюк (Номинация "Сказки")
+312 - Нина Никитюк
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 21.09.2015, 07:28 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Гроза над Альбареллой

Ёжик убегал от дождя. Его очки запотели, лапы утопали в размокшей земле, а с носа стекали капли. Тут раздался страшный гром, сверкнула молния. Над островом Альбарелла разразилась гроза.
Ёжик в испуге затаился под сосной. Он совсем забыл, что в грозу ни в коем случае нельзя стоять под деревом. И, конечно же, его ударило молнией.
Когда ёжик очнулся, был светлый тёплый день. О ночной грозе напоминали небольшие лужи на дороге и мокрая трава. Ёжик нащупал свои очки, который валялись рядом, попытался протереть их лапой, но, увы, линзы были разбиты.
- Ох, - вздохнул ёжик и надел пустую оправу. Так его ушам было привычнее.
Ёжик попробовал встать, но что-то тяжёлое притянуло его к земле.
- Никуда не годится, - развёл лапами ёжик, - даже встать не могу.
Тут ёжик заметил рядом движение. Он пригляделся и увидел небольшого варана.
- Милый варан, если тебя не затруднит, посмотри, что у меня на спине?
Варан оббежал ёжика с одной стороны, сказав только «хм», потом с другой, произнеся: «любопытно», затем сделал еще круг и остановился перед носом ёжика:
- Ёжик, амиго, боюсь, у тебя выросли крылья.
- Как так? Я ведь не птица!
- Теперь, амиго, ты два в одном!
- Хоть бы взглянуть на них, да очки разбились. Где теперь новые доставать? - огорчился ёжик.
- Я, конечно, не специалист по очкам, но, может, там же, где ты взял эти?
- Точно. У барсука Клауса. Спасибо, дорогой варан. Ты мне очень помог. Смею ли я просить тебя еще об одном одолжении? Видишь ли, без очков мне тяжело найти дорогу. Не мог бы ты проводить меня?
- Какие проблемы, амиго! Я как раз шёл мимо и думал, где бы мне найти крылатого ежа и провести с ним остаток дня.
- Прекрасно. Ты наверняка знаешь, где живет барсук Клаус?
- Да кто ж его не знает! Вперёд.
Ёжик с трудом привстал и, переваливаясь с лапы на лапу, последовал за вараном.
- Не так быстро, они тяжелые, - показал ёжик на крылья.
- Конечно, амиго, - варан бегал туда-сюда от нетерпения. - Крылья, вот это класс. Мне бы такие, я бы полетел и пощекотал в Африке слона за хобот.
- Какие они? - спросил ёжик, - крылья?
- О, друг, они прекрасны. Белоснежны и пушисты. Если бы тебе удалось хоть немного расправить их.
- Что ж, попробую.
Ёжик немного повертел спиной и почувствовал, как крылья немного приподнялись. Идти стало гораздо легче.
- Да, вот это то, о чём я говорил. Ты самая чудесная странная птица, которую я когда-либо видел. Да, кстати, мы уже пришли.
Ёжик постучал в дверь барсука Клауса. Ответа не было. Он постучал еще раз. С двери слетела записка. Варан тут же принялся читать:
«Переезжать стоит ради самого переезда. Новое жильё чистое и незахламленное, а в старом можно и не убирать. Уехал создавать новый хлам на Розолине. Всем добра. Ваш Клаус».
- На Розолине? Это же соседний остров, - расстроился ёжик. - Как я туда доберусь?
- Спокойно, амиго. У тебя теперь крылья, забыл?
- Я все равно не умею летать.
- Значит, будем учиться. Можно попросить лебедей на пруду. Пусть покажут технику полётов.
Пруд находился в самом сердце острова. Ёжик то и дело останавливался, чтобы передохнуть. На очередном привале друзья вдруг услышали топот. Он становился все громче и громче. И тут рядом с ёжиком появилось облако пыли. Когда оно рассеялось, перед ними стоял конь.
- Привет! Меня зовут Сан-Луи, - весело заржал он.
Друзья представились. Сан-Луи оказался очень активным. Он постоянно скакал на месте. Никак не мог стоять спокойно.
- Амиго, может, ты подвезешь нас до пруда?
- Конечно, друзья. Садитесь.
Он опустил голову, чтобы ежик и варан смогли забраться. Едва они коснулись седла, как Сан-Луи помчался вперед.
- Сан-Луи-и-и, ты не мог бы ехать помедленнее-е-е, - тряслись ежик и варан.
Друзья крепко держались за седло, чтобы не упасть. Вдруг Сан-Луи резко остановился, и ежик слетел на землю, а следом за ним и варан.
- Простите, друзья, дальше я не поеду. Здесь живет змей, не хотелось бы с ним повстречаться, и вам не советую.
Прямо перед ними расстилался густой туман. Ёжик и варан переглянулись и пошли вперед.
- Знаешь, - начал ёжик неуверенно, - тебе совсем не обязательно со мной идти.
- Нет, амиго, так не пойдет. Я твой друг. А друзья – это уши.
- Потому что их не видно в тумане?
- Потому что они всегда рядом!
Тут прямо перед ними раздалось громкое шипение, и появилась голова змея.
- Кто к нам пожаловал! – протянул змей. – Подходите поближе. Я всегда рад гостям!
Ёжик и варан схватились друг за друга. Раздвоенный язык змея почти коснулся их, когда раздался знакомый топот копыт. Сан-Луи налетел на змея со всей скорости и истоптал его.
- Простите меня, я был трусом, - обратился к друзьям Сан-Луи.
Ёжик заверил коня, что он самый смелый на всем острове. Туман рассеялся и впереди показался пруд.
Грациозные лебеди неспешно передвигались по воде, кружили над водой, чистили клювом белоснежные перья. Ежик так залюбовался, что не мог говорить, когда подошел ближе. Один из лебедей заметил ежа и так расхохотался, что чуть не утонул.
- Вы только посмотрите! У этого ежа есть крылья. Вот умора. Вы видели что-нибудь смешнее?
Остальные лебеди тоже рассмеялись и никак не могли успокоиться.
- Хватит вам! – крикнул варан. – Мы пришли просить вас о помощи!
- Тебе помочь их отрезать? – засмеялся первый лебедь. – Используй свои колючки!
Все лебеди засмеялись еще громче.
- Я хотел научиться летать, - обиделся ежик.
- Летать? Ну нет, этому мы тебя учить не будем. Ты – еж, а не птица. Уходи, на тебя смотреть смешно.
Ежик развернулся и пошел прочь. Варан просто кипел от злости:
- Вы, белые крылатые индейки! Мы и без вас научим его летать! И он увидит весь мир, а вы из своего болота не вылезаете!
Варан гордо пошел к другу. Ничего не понимающий Сан-Луи ждал их неподалеку.
- Теперь я никогда не доберусь на Розолину, не увижу старину Клауса, не получу новых очков. Все будут только смеяться надо мной.
- Спокойно, амиго. Пусть летать ты и не научился, но до Розолины мы все равно доберемся!
- Как? – удивился еж.
- Нам понадобится несколько бревен и веревка. Тогда мы соорудим плот.
- Ура! Плот! – запрыгал Сан-Луи. – А что это такое?
- То, на чем мы поплывем. Помогай.
Друзья принялись за работу. Ежик и варан искали подходящие бревна, а Сан-Луи принес из конюшни веревку.
К вечеру у них был готов небольшой, но очень прочный и красивый плот.
- Прости, Сан-Луи, но ты слишком тяжелый для него.
- Ничего, я все равно собирался пойти поесть овса и поспать.
- А нам, амиго, надо поторопиться, пока совсем не стемнело.
Друзья спустили плот на воду, взяли вёсла и отправились в путь. До Розолины было не очень далеко плыть, но почему-то никто туда не добирался морем.
На полпути ёжик и варан услышали страшный гром. Небо почернело. Засверкали молнии.
- Амиго, греби быстрее, - забеспокоился варан.
Полил сильный ливень. От ветра поднялись огромные волны. Ёжик уронил весло в воду. Плот крутило, поднимало вверх, кидало вниз. Когда сверкнула очередная молния, варан закричал:
- Ёжик, это твой последний шанс. Лети сейчас или останешься в море навсегда!
Не успел ёж ничего возразить, как варан столкнул его с плота, когда они были на вершине волны. Варан сам не понял, откуда у него появилось столько сил.
Ёжик сначала закричал, стал падать в море, но с испуга расправил крылья и уже у самой воды понял, что летит. Он поднимался все выше и выше и кричал:
- Я лечу! Я лечу! Смотри, варан, я смог!
Только тут он понял, что его друг остался внизу. Он посмотрел на воду, но не увидел там ни варана, ни плота. Одни щепки плавали повсюду.
- О нет! Что я наделал! Варан! Варан, где ты?
Ёжик бросился вниз. Хотел нырнуть, но вспомнил, что крылья промокнут. Он летал над водой, звал друга, и услышал слабый стон. Варан успел зацепиться за второе весло. Он почти потерял сознание.
- Лети, амиго. Оставь меня. Тебе надо скорее добраться до острова.
- Нет, - твердо сказал ёж. – Друзья – это уши, забыл? Всегда рядом.
Ёжик подхватил варана лапами и поднялся вверх. Крылья стали влажными, варан казался тяжелым, лететь было трудно. Он держался из последних сил.
Друзья почти добрались, как вдруг в ёжика ударила молния.
Он очнулся у высокого дерева от ослепляющего солнца. Варан лежал рядом.
- Варан, варан, - начал трясти его ёжик. – Ты жив?
Варан приоткрыл глаза:
- Ёжик, твои крылья…
- Что? Они исчезли? – стал крутиться ёжик.
- Нет, амиго, чуть-чуть обгорели.
- Варан. У тебя тоже крылья!
Варан поднялся и заглянул за спину.
- Вот это гроза! Ёжик, мы теперь вместе будем летать. Полетели к Клаусу за очками.
- Да, только я как-то странно вижу. Все какое-то другое. Наверное, придется выписывать линзы потолще.
Варан быстро научился летать. Друзья облетели весь остров, и нашли новый дом барсука.
- Ёжик! Рад тебя видеть, - открыл он им дверь.
Клаус напоил их брусничным чаем и выслушал удивительную историю их приключений. Потом усадил ёжика в кресло и стал указкой показывать на нарисованные картинки.
- Грибы, - отвечал ёжик, - малина, земляника, тыквенная семечка…
- Что ж, ёжик, поздравляю. У тебя прекрасное зрение, и очки больше не понадобятся.
Друзья посидели еще немного у Клауса. Затем стали собираться домой, на Альбареллу. Надо было еще рассказать Сан-Луи обо всем случившемся.
- Нам опять строить плот? – спросил ёжик.
- Амиго, к чему эти морские прогулки? По воздуху гораздо быстрее!
Они полетели вперёд, пролетели над морем, над песочным берегом, над прудом, в котором лебеди чуть не свернули шеи от любопытства. И приземлились рядом с конюшней Сан-Луи. Он только проснулся и собирался поскакать немного вокруг острова. И очень обрадовался, что друзья смогут составить ему компанию.

Колдунья и ее соседи

Родилась у одной женщины дочка. Посадила ее женщина в коляску и стала катать. Катала, катала, смотрит, выросла дочка. Родила тогда женщина сына. Опять его в коляску посадила. Возила, возила. Смотрит, уже сын в коляску не влезает.
Родила она себе тогда еще одну дочку. Но и та из коляски быстро выросла. Что делать?
Пошла тогда женщина к колдунье. Объяснила, что дети за неделю вырастают. Колдунья дала ей ромашковый отвар и сказала:
- Выпьешь, и узнаешь, как быть.
Выпила женщина отвар. Подумала, подумала и родила себе тройняшек. Вот тогда-то и понадобилась ей новая коляска.

Поспела как-то в саду у бабушки земляника. Собрала она ее в ведерко, хотела варенье сварить. Ушла в магазин за сахаром. Вернулась, смотрит, а ведро пустое. Удивилась бабушка, да делать нечего. Пошла, еще ягод набрала. Поставила ведро на стол и ушла за кастрюлькой. Возвращается, а земляники опять нет.
Пошла тогда бабушка к колдунье за советом. Выслушала ее колдунья и говорит:
- Положи под подушку печенье и утром все узнаешь.
Так и сделала бабушка. Встает утром, смотрит – пропало печенье. Только крошки на полу остались. Пошла она по крошкам, дошла до ведерка. Смотрит, а возле него записка лежит: «Земляника была вкуснее. Ваш Медведь».

У одного мужчины выпадали волосы. То тут клок вылетит, то там. Стала у него голова черно-белая, как футбольный мяч. Только он присядет на лавочку, а мальчишки сразу думают, что их мяч улетел, и играют с ним в футбол. Устал мужчина по полю кувыркаться. Пришел к колдунье. Колдунья ему и говорит:
- Вставай лучше в ворота. И шапку надевай, чтоб уши не мерзли.
Так и сделал мужчина. Ловил, ловил мячи в воротах, да так ему понравилось, что решил вратарем работать. Ни одного мяча у мальчишек не пропустил.
Потом мальчишки выросли и превратились в сборную команду по футболу. А мужчина как лучший вратарь с ними на чемпионат мира поехал.

Потеряла как-то девочка перчатку. Испугалась, что мама ругать будет, и пошла к колдунье за советом. Колдунья дала ей горшочек с землей и сказала:
- Посади сюда перчатку, да не забудь полить апельсиновым соком.
Так и сделала девочка. Утром встала, а на подоконнике выросло перчаточное дерево. Срывает она теперь перчатки и идет гулять. Правда, перчатки разного цвета все. Но девочке так даже больше нравится – пальчики на радугу похожи стали. Теперь терять можно смело перчатки – с утра новые вырастут. И мама ругать не будет. Только радуется – для нее ведь на дереве апельсины растут.
У одной женщины выросли длинные-предлинные ногти. Скупила она весь лак для ногтей в магазине. Одного флакончика ей только на пол ногтя хватало. Ходила-ходила она вся такая разноцветная, цепляла ногтями ветки с деревьев. Дошла до дома колдуньи, а постучать никак не получается. Вышла тогда колдунья сама. Смотрит, дерево шевелится. Потом разглядела, что это женщина с ветками на ногтях.
- Понятно, - говорит колдунья, - сходи-ка ты за моря, да за леса. Нарви там ананасов и принеси мне.
Долго бродила женщина. Дошла, наконец, до ананасового поля. Тут-то ей и пригодились ногти. Нарвала она ананасов и пошла обратно.
Пришла к колдунье. Обняла ее, расцеловала, ананасы оставила, а сама на свидание побежала. Пока ананасы срывала, разноцветный лак так блестел на солнце, что чуть не ослепил принца заморского. Увидел он женщину и влюбился сразу. Пригласил погулять в его фруктовом саду.
Рада женщина. И колдунья довольна, ведь она очень любит ананасы.

У одного дедушки была вставная челюсть. Вынимал он ее вечером, чистил и все время в раковине забывал. Так что внучка ему каждое утро в ухо кричала:
- Дед! Опять свои зубы забыл!
Кричала громко, ведь дедушка на ночь слуховой аппарат тоже вытаскивал. Все кругом просыпались тогда. Захотел как-то дедушка выспаться. Пришел к колдунье и спросил что делать.
Дала ему колдунья черемши и сказала съесть на ночь.
Послушался дедушка. Как обычно забыл свои зубы в раковине и спать улегся. Всю ночь храпел, храпел, внучке спать не давал. Так что утром внучка долго еще отсыпалась. Пока не пришли к ним жители недовольные:
- Вы почему, - говорят, - Не разбудили нас, как обычно? Сегодня все в школу опоздали. Даже директор.
Больше дедушка не храпит по ночам. Тем более, он так выспался, что на всю жизнь хватит.

У одного мальчика постоянно ломался самокат. То болтик выскочит, то ручка открутится, то колесо отвалится. Кое-как доехал он до дома колдуньи и самокат показал. Колдунья выдернула у себя волосок и привязала им колесико. Выдернула другой - и ручку прикрутила. Выдернула третий - и болтик им скрепила. Стал самокат как новенький.
- Только, - сказала колдунья, - Подстригать их не забывай. И по лужам не катайся!
Обрадовался мальчик, поблагодарил колдунью и уехал.
Сперва ухаживал за самокатом, а потом надоело ему. Стал он тогда по лужам разъезжать. Да и ножницы забросил на полку. Отросли у самоката длинные волосы. Заехал мальчик в лужу, а выехать не смог. Так и остался в луже самокат стоять. Росточки дал. Теперь на том месте большой красивый куст растет в форме самоката. Весной на нем цветочки из бантиков распускаются. Девочкам на радость.
А мальчику велосипед купили.

У одной женщины все время стиралась обувь. Идет она по улице. Смотрит, а башмаки исчезли. Надевает другие сапоги, ходит-ходит, а сапоги опять пропали. Все время мозоли на пятках только вскакивают.
Пришла она босая к колдунье. Взяла колдунья пластилин и слепила из него лапти. Примерила их женщина. В самую пору оказались. Дошла до дома. Смотрит, лапти даже в луже не промокли.
Теперь, если и сотрутся они, не беда. Колдунья ведь еще целую коробку пластилина подарила. Запасную.

У одного мужчины выросла серьга в ухе. Сначала маленький гвоздик, потом в колечко превратилась, а потом и вовсе свисать стала серебряной ленточкой. Неудобно мужчине - за волосы цепляется все время больно. И жена завидует, что у нее такой серьги нету. Пришел он к колдунье и спрашивает что делать.
- Тебе, - говорит колдунья, - Надо зайти в самую глубокую чащу, залезть на самое высокое дерево, найти самое большое гнездо и сидеть там всю ночь.
Испугался мужчина (темноты-то он боялся), но решился и пошел в лес.
Сидит он ночью в гнезде, дремлет. Тут подлетела к нему ворона, увидела блестящую серьгу, сорвала и улетела. Обрадовался мужчина. Пришел домой довольный и стал, как прежде, жить.
Только жена недовольна немного, что такая красивая серьга вороне досталась.

Захотелось как-то мальчику полетать во сне, а как не знает. Пошел он тогда к колдунье. Она ему и говорит:
- Тебе надо взять самую высокую лестницу, достать до облака и отщипнуть от него кусочек. Отдашь его бабушке. Она знает, что дальше делать.
Собрал тогда мальчик у всех соседей лестницы, перевязал их вместе. Залез до неба и взял кусочек облака.
Бабушка тогда испекла из облачного теста пирожки. Они получились такие воздушные, легкие. Угостил мальчик всех своих друзей. Так что пришлось родителям на ночь своих детей веревочками к кровати привязать, чтоб далеко не улетали.

Все люди собрались на праздник. Девочки с ленточками, мальчики с бабочками, мужчины в тройках. Женщины в шелках и кружевах.
В фонтанах вода с сиропом. На кустах шарики мороженого, на деревьях карамель.
Все поздравляли колдунью с днем рождения.
Воздушные шарики, игры, музыка, веселье. Весь день гулял народ. Торт испекла сама колдунья из сосновых шишек, хвойных веток и патоки березовой. Половиной торта поделилась с медведями из леса.
Ушли по домам вечером люди. Уставшие, но довольные. Праздник удался на славу. Колдунье исполнилось три года.

Гитары на деревьях

Выросли как-то гитары на деревьях. Дует ветер, колышет струны, гитары звучат. Поют птицы, танцуют люди, веселятся. Настала осень. Гитары начали желтеть и опадать. Подбирают их теперь музыканты и идут концерты устраивать. А музыканты-клавишники ждут – может, к Новому году на деревьях и рояли появятся?

Светящиеся бабочки

Одна девочка любила бабочек. Ловить. Бегала она со своим сачком, за бабочками гонялась. Поймала как-то их, посадила в банку и принесла домой. Тут бабочки ей говорят:
- Отпусти нас полетать, а вечером мы сами к тебе вернемся, обещаем.
Пожалела девочка бабочек. Выпустила их в окно. Вечером ждала-ждала, но бабочек не было. Подумала, что обманули они ее. Девочка почти уже заснула, как вдруг увидела на окне много-много разноцветных бабочек. Они расправили крылья и замерли. Бабочки так налетались днем, столько солнечного света в них сохранилось, что теперь их крылья немного светились. Теперь, когда девочка ложится спать, она не зажигает ночник, а смотрит на бабочек, которые мерцают в темноте.
Дома
Дома живут своей жизнью. Не люди в домах, как вы могли подумать, а именно сами дома. Отдельно. Общаются друг с другом, перемигиваются светящимися окнами. Вот наш дом, например. Целых тринадцать этажей и четыре подъезда. Можно представить сколько народу. И скольким детям с утра в школу. Так любезный дом сам подходит к каждой школе и вытряхивает учеников на порог. Поэтому многие попадают в школу сонные, растрепанные и в пижамах. Конечно, кроме тех, кто встает пораньше и уже собран. Главное, рюкзаки не забывать. Поэтому они стоят всегда поближе к дверям. Развезет дом детей по школам, родителей выпихнет на работу (подвезти не может – ехать многим далеко), а сам отдыхает, с другими домами сплетничает. Жильцам кости перемывают:
- Васька-то вчера до трех ночи в комп резался. Бузотер. Еле вытолкнул его в школу сегодня.
- Да, - отвечает соседний дом, - Что за народ пошел. Одни компьютеры на уме. Раньше хоть телевизор смотрели. Тихо да спокойно. А сейчас один грохот по ночам от стрелялок.
- И не говори…
И так целый день.
Возвращаются вечером хозяева в квартиры. Уставшие, голодные. Дом их приласкает, согреет. Иногда из соседской квартиры макаронами угостит. Особенно школьников, которые приготовить ничего не могут.
Так и живут дома. А когда готовятся к встрече Нового года, украшают окошки, подъезды, двери гирляндами и мишурой. И чтобы всех поздравить в новогоднюю ночь, они в одних окнах гасят свет, а в других зажигают так, чтобы на всем доме получилась яркая надпись: «С Новым годом!».

Жуки-поддорожники

Жуки-поддорожники живут под землей. Вернее даже под асфальтом. И грызут его периодически. На дорогах тогда постоянно трещинки и ямки появляются. Это значит, жуки прошлись. Только и делают, что бегают туда-сюда и челюстями шевелят. Так что, увидев на асфальте трещину, аккуратнее, не наступайте на жуков-поддорожников.

Червяк на велосипеде

Полз как-то червяк по лесу. Вдруг увидел мальчишку на велосипеде. Так ему захотелось тоже научиться кататься. Но нельзя – ведь у него ни рук, ни ног нет. Даже заплакал от обиды. Другой червяк только посмеялся, когда узнал, о чем первый плачет. Настала ночь. Мечтательный червяк смотрел на звездное небо и представлял велосипед. Вдруг прямо на него упала звезда, осветила все синим, и у червяка выросли тонкие руки и небольшие ножки. Тогда червяк пошел к пауку и попросил его сплести спицы для велосипеда, а из травинок сделал шины и руль. Сверкая новым велосипедом, червяк поехал кататься и помахал рукой своему другу. Второй червяк даже рот открыл. Так что если чего очень сильно хочешь, то обязательно жди чуда.

Розовый пудель

Розовый пудель грустил. «Почему я один такой розовый, а все вокруг серое и коричневое?», - думал он. Вот моя розовая лапка ступает по серой дороге. Мои ушки запылились от ветра, мой хвостик промок в луже. И тут впереди показалось что-то розовое, да еще и блестящее. Пудель подбежал и стал отчаянно лаять. Маленькая девочка посмотрела на пуделя и посадила его в розовую сумочку. Теперь пудель гуляет все время в сумочке и вокруг него только розовый цвет.

Часы

Решили как-то часы, что надоело им показывать по кругу одно и то же время. Стали они тогда крутить стрелками как им вздумается. Только дети проснулись в школу, а тут уже и вечер, спать пора. Только уснули, а вдруг – день, и все уроки проспали. Надоело это детям. Пришли они к главным часам на самой высокой башне и сказали:
- Часы, мы из-за вас школу прогуливаем!
- Ну и прогуливайте себе, на здоровье, - ответили часы.
- Вы нас запутали совсем. Непонятно, когда день, а когда ночь.
- Да когда захотите, - засмеялись часы.
Долго еще разговаривали дети с часами. И, наконец, договорились. Часы станут показывать прежнее время. А для детей по выходным – неправильное (всего денечек), чтоб выходных стало на минуту больше.

Про кеды, физру и рыбалку

Жили-были кеды. Сидели они обычно в пакете для физры вместе с шортами и майкой. Иногда бегали по спортзалу, но всё в уюте и тепле. Пока однажды их не надели на рыбалку. Ох, что это была за мерзость! Сначала копаться в грязи, выискивая червей, потом ходить по сырой траве. Белые шнурочки совсем посерели, кеды промокли и продрогли. Что за удовольствие сидеть вот так и смотреть на поплавок?
Вдруг поплавок сильно утянуло вниз, потом он резко поднялся вверх вместе с чем-то серебристым. В это время один из кед соскочил и улетел прямо в воду. Кед попытался грести шнурками, но от этого было только хуже. Он быстро наполнялся водой и уходил вниз. Но тут второй кед забросили вслед первому. Они дружно обнялись шнурками и легли на дно.
С тех пор так и живут кеды в песке, воде и среди рыб. К сырости уже привыкли. Главное, что они рядом.

Мальчик-одуванчик

Распустились одуванчики на поляне. Стоят белые пушистые. Тут пришел к ним мальчик. С ножницами в руке. Взял и подстриг все шляпки. Одуванчики сначала расстроились, а потом взяли и перенесли свои пушистые росточки мальчику на голову. Вместо волос у него теперь постоянно растут одуванчики. Так и прозвали его теперь: мальчик-одуванчик. Выбросил он ножницы и старается быстро не бегать, чтоб волосы не улетали.

Медведь и снег

Пошел как-то медведь на санках кататься. Пока до горки дошел, снег весь и растаял. Стоит медведь у горки, лапу сосет. Тут смотрит, мышка ему целый бочонок с медом катит. Обрадовался медведь, расцеловал мышку (чуть не проглотил). Поставил бочонок на землю, а сам уселся на тележку для него, взял мышку на руки и покатился.
Так до вечера и катались, пока опять снегом все не замело. Поставили они тогда бочку с медом на санки и поехали чай пить.

Кто вкуснее?

Стоят пирожные в витрине кондитерской. Спорят, кто из них вкуснее.
- Я само нежность и совершенство, - говорит тирамису.
- А я легкость и воздушность, - отвечает безе.
- А я удовольствие и много заварного крема, - голосит эклер.
Заходит посетитель. Сладости тут же вскакивают и кричат: «Меня, меня возьми!».
Посмотрел на них покупатель, подумал и взял булочку с изюмом,

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Понедельник, 21.09.2015, 12:39 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды:
5
Статус:
Всё понравилось.
Хотя ёжик напомнил сразу ёжика в тумане.

Цитата Оргкомитет ()
Колдунья и ее соседи

А вот это рекомендую во второй тур.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Никитюк Нина Владимировна (Нина_Никитюк)Дата: Воскресенье, 27.09.2015, 17:32 | Сообщение # 3
Гость
Награды:
1
Статус:
Цитата Дюймовочка ()
Всё понравилось. Хотя ёжик напомнил сразу ёжика в тумане. Цитата Оргкомитет ()Колдунья и ее соседи А вот это рекомендую во второй тур.

Спасибо! А то, что ежик напомнил ёжика в тумане - это хорошо или плохо? smile

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Понедельник, 28.09.2015, 14:39 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
еле волочу

Цитата Оргкомитет ()
всевремя

Понравились все мини, особенно
Цитата Оргкомитет ()
Дома

Второй тур
Цитата Оргкомитет ()
Колдунья и ее соседи

А "ёжик" всё же в очень знакомом тумане.
Но в целом, живо и интересно.
Спасибо.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Понедельник, 28.09.2015, 20:35 | Сообщение # 5
Житель форума
Награды:
11
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Понравились все мини,
и мне smile smile smile
второй тур

Никитюк Нина Владимировна (Нина_Никитюк)Дата: Понедельник, 28.09.2015, 23:01 | Сообщение # 6
Гость
Награды:
1
Статус:
Цитата Кикимоша ()
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()Понравились все мини, и мне второй тур

Спасибо!

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 02.10.2015, 19:01 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Колдунья и ее соседи

Потрясающе. Оригинально. Замечательно! Умение сделать неожиданную концовку - завораживает.
Рекомендую во второй тур - прибавит сборнику разнообразия. Напомнило Д. Хармса.
Удачи!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Никитюк Нина Владимировна (Нина_Никитюк)Дата: Суббота, 03.10.2015, 11:03 | Сообщение # 8
Гость
Награды:
1
Статус:
Цитата Nikolai ()
Потрясающе. Оригинально. Замечательно! Умение сделать неожиданную концовку - завораживает. Рекомендую во второй тур - прибавит сборнику разнообразия. Напомнило Д. Хармса. Удачи!

Спасибо большое!

Герда (Герда)Дата: Понедельник, 05.10.2015, 17:19 | Сообщение # 9
Житель форума
Награды:
6
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
всевремя в раковине забывал
Всё время
Цитата Оргкомитет ()
Колдунья и ее соседи

Рекомендую во второй тур biggrin

Отлично.
Гер-Да biggrin biggrin biggrin

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 09.10.2015, 05:18 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Тексты отредактированы.

Ольга Ртищева (Ольга_Ртищева)Дата: Пятница, 16.10.2015, 09:50 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Награды:
2
Статус:
Молодец! smile

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 21.10.2015, 15:13 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Колдунья и ее соседи

второй тур! 133

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » +312 - Нина Никитюк (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация