[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » +313 - Марина Ламбертц-Симонова (Номинация "Сказки")
+313 - Марина Ламбертц-Симонова
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 21.09.2015, 07:42 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
1. «САМАЯ НАРЯДНАЯ ЁЛКА»

На одной ёлке было очень много золотых и серебрянных шаров - сверкающих и переливающихся при свете хрустальной люстры.
Ещё бы: ведь они были куплены в самом дорогом магазине города и ёлка очень этим гордилась.
- Ай, да я! - говорила она смотрясь в зеркало висевшее напротив.- На мне столько богатых украшений, что я наверняка самая богатая дама на свете!
А на другой ёлке, стоявшей в квартире выше этажом не было ни золотых, ни серебряных шаров. Игрушки, висящие на её хрупких тоненьких веточках были сделаны из обыкновенной бумаги и из картона. Долгими декабрьскими вечерами дети вырезали различные фигурки, склеивали и раскрашивали их фломастерами и красками.
Первая ёлка в новогодний вечер очень волновалась и говорила детям:
- Ходите поосторожнее! Не вздумайте танцевать вокруг меня! Не заденьте мои прекрасные украшения!
Но дети не слушали её, ведь им, конечно же, хотелось потрогать яркие блестящие шары. Дети так расшалились, что случайно... уронили ёлку на пол и от дорогих шаров остались жалкие блестящие осколки, которые тотчас вымели вон, чтобы никто случайно не поранился. Детей наказали, а самых маленьких гостей тут же отправили домой.
И ёлка вдруг почувствовала себя самой несчастной на свете. Ведь расставаться с богатством всегда так больно!
А в квартире выше этажом водили хоровод вокруг скромной ёлочки, украшенной простенькими самодельными игрушками, и всем было очень весело и радостно.
- А я вырезала из фольги этого зайчика и раскрасила эту озорную белочку! - сообщила маленькая кудрявая девочка.
- А я смастерил вот того смешного лопоухого пёсика! - рассказывал гостям черноволосый мальчик.
- Посмотрите, как кружится этот лёгкий бумажный шарик, который я склеил вчера! - радостно смеялся другой малыш.
И все дети веселились и пели песни, и танцевали!
А у тоненькой ёлочки голова кружилась от счастья:
- Наверное, в целом мире нету ёлки... богаче и наряднее меня, - загадочно улыбалась она. - Ведь на мне самые дорогие игрушки! А главное: они никогда не разобьются!

2. ВОЛШЕБНОЕ ЗЕРНЫШКО

Лежало на земле маленькое зернышко. Оно было такое маленькое, что его заметила только самая маленькая мышка и уже хотела съесть, но передумала:
-Зачем мне такое крохотное зернышко? Какой от него толк? Только в зубах застрянет!
Мышка убежала, а маленькому Зернышку стало очень грустно:
-Вот даже Мышке я не хочет иметь со мной дела!
А тут Ветер налетел, зашуршал прошлогодними листьями, зафыркал, засвистел и забросал маленькое зернышко комьями тяжелой холодной земли.
-Всё! Моя жизнь закончилась! - подумало в последний момент Зернышко. -Вот я уже больше ничего не вижу - значит я... умираю!
Да и зачем мне такая никчемная жизнь, если я даже самой маленькой мышке не пригодилось!
Сколько прошло времени с этого момента неизвестно. Зёрнышко ничего больше не чувствовало-оно словно навсегда уснуло под огромным ватным одеялом .. .
Но однажды вышел на прогулку после зимней спячки озорной Дождик и большая Капля просочилась сквозь снег, сквозь дремавшую под ним землю и промочило казалось бы уже мертвое Зернышко насквозь. Капля была даже очень теплая - эта добрая Капля. И Зернышко открыло глазки и грустно вздохнуло, потому что ему вдруг расхотелось умирать. И тогда оно почувствовало, что становится все больше и больше, раздувается так, что ему как будто бы даже тесно под землёй... Но когда Зёрнышко уже стало радоваться, что с ним происходит что - то необычное - оно вдруг.. . лопнуло! И из него.. . выскочил упругий сочный... Росток, который быстро – быстро... побежал наверх! Он был такой сильный, что даже пробил насквозь землю и выскочил из-под нее на поверхность. Но не остановился, а побежал, побежал еще дальше - то есть выше, к яркому синему Небушку! А когда Солнце вышло на утреннюю прогулку и осветило Росток, то все, кто находился поблизости - пчелки, кузнечики, стрекозы, птицы, наперебой зажужжали, застрекотали, зацокали, запели: -Вы только посмотрите какое Чудо произошло! Вы только поглядите, кто к нам пришел! Стрекозы водили вокруг него хороводы, а Божьи коровки нарядились в чудесные яркие платьица в горошек.И даже медлительные Гусеницы влруг быстренько превратились в бабочек, чтобы порхать вокруг первого весеннего Цветка, любоваться росинками на его свежих листиках и глядеться в них как в зеркальца. И получился настоящий праздник - очень и очень веселый и радостный!
А сначала, если вы помните, было маленькое, просто совсем крошечное Зернышко, которое никому не было нужно.

3.БОЛЬШОЙ ДРУГ

Один крохотный гриб, едва появившись на свет, сразу же подружился с муравьем. Они оба были маленькие и хорошо понимали друг друга.
У гриба была прелестная желтая шляпка и он всегда слегка приподнимал ее в знак приветствия, когда приползал муравей:
-Привет, приятель! Как дела?
А муравей протягивал в ответ свою тоненькую лапку:
-Всё чудесно, мой друг, хотя у меня столько работы!
Потом они беседовали о лесных новостях и событиях, которые происходили на земле за огромным старым пнем, откуда приползал Муравей. Им было весело и хорошо вместе.
Но вот однажды, когда ранним утром после свежего дождя муравей приполз к своему другу, неся ему в подарок чудесную золотистую хвоинку для украшения шляпки, он не нашел его и никто не приподнял милой желтой шляпки в знак приветствия и не поблагодарил за украшение. А на том самом месте, где был гриб, стоял только какой-то странный толстый... столб...
И муравей прислонится к этому столбу и горько заплакал:
-Где же ты мой добрый милый друг с чудесной солнечной шляпкой?
Он плакал так безутешно, ведь ему теперь не кому было рассказывать о лесных новостях и событиях, которые происходили за старым пнём.
И не только поэтому... Ведь вы и сами понимаете, как нелегко найти хорошего друга, да ещё умеющего внимательно слушать.
И вдруг откуда-то сверху на него упала большая прозрачная капля:
-Блямммм...!
И муравьишка с ужасом поднял свои заплаканные глаза к небу и увидел высоко-высоко над собой бархатную подкладку огромной золотой... шляпы...
Это его друг-гриб приподнял ее, как всегда- в знак приветствия.
-Привет!-кричал он с высоты.-Почему ты стал вдруг таким... таким крошечным?
-Э-ге-ге!-крикнул муравей что есть силы-ну просто как мог громко. -Послушай, я понял, что случилось: ты просто , просто очень...вырос!
И я счастлив, что у меня есть такой... Большой друг!

4.«ПАУЧОК И МУХА»

Жил в лесу маленький паучок. Больше всего на свете он хотел стать
взрослым и сильным. Днем и ночью плел он паутину и так старался, что забывал даже о сне. Но паучку не везло: в его паутину никто не попадался. Тяжело вздыхая уползал он домой и всегда натыкался на компанию своих сверстников - паучков, которые нарочно ждали случая поиздеваться над его неудачей. Грустно полз паучок мимо, а они так и норовили побольнее куснуть его или подставить ему подножку в виде паутинки. Старые и важные пауки при виде неудачника тоже недовольно покачивали головами:
-Не выйдет из него толку!
Но однажды измученный паучок уснул и приснился ему замечательный сон: к нему в сеть попалась большая, жирная муха и все стали уважать его как настоящего охотника. Проснувшись с радостным предчувствием помчался он к своей ловушке и не поверил своим глазам, потому что в ней барахталась самая настоящая муха. И хотя она была такой маленькой, что казалось состоит из одних крылышек, паучок почувствовал себя самым счастливым пауком на свете. Муха смешно трепыхалась пытаясь освободить свои крошечные лапки, но еще больше запутывалась.
И как же обрадовалась эта глупышка, когда увидела рядом паучка!
-Извините! - смущённо прожужжала она, -Вы не могли бы мне немного помочь! Я давно пытаюсь распутать эти веревки, но у меня ничего не получается, ведь они такие толстые и крепкие, ну просто настоящие канаты! О, я уже так измучилась и даже подумала, что вот - вот умру, а тут вы появились - о какое же это счастье!
-Почему ты обращаешься со своей просьбой ко мне, глупая? Неужели ты ни капли меня не боишься? - удивленно спросил паучок и ему вдруг снова стало обидно и больно из - за того, что даже это крохотное существо не боится его ни чуточки.
-Бояться вас? - спросила почтительно муха и поглядела на паучка снизу вверх с восторгом и обожанием. -Что Вы? Мне наоборот теперь совсем не страшно, ведь по Вам видно, что Вы - сильный и добрый и, конечно, не оставите меня в беде! Прошу Вас помогите мне: у меня ужасно затекли ноги и я целый день ничего не ела!
Паучок грустно и удивленно уставился на муху, ведь он хорошо знал, что по паучьему закону он должен съесть свою добычу сейчас или по крайней мере оставить ее вялиться в паутине про запас. К тому же Паучок был очень - очень голоден.. .
Медленно и старательно стал он распутывать свою охотничью сеть, которую так долго и старательно плел вчера. И через некоторое время муха уже.. . Сидела рядом с ним и разрабатывала свои лапки, которые почти не чувствовала.
-Вы знаете, - слабым голоском прожужжала она. -У меня так затекли руки и ноги, что я даже не знаю, сумею ли теперь улететь.
- Как, ты собираешься улететь? –спросил еще сильнее удивившись паучок. -А как же я? Разве ты не понимаешь, что если я отпущу тебя, то не только останусь голодным, но и все вокруг будут смеяться и издеваться надо мной, а то и закусают до смерти? Или ты и в самом деле не видишь, что я... самый настоящий паук - твой злейший враг?
-Неужели Вы говорите мне правду? - вздрогнув всем своим тщедушным тельцем воскликнула крохотная мушка. -Я слышала много страшных историй о злодеях - пауках, но представляла их ужасно безобразными, жирными великанами, а Вы... - и она задрожала еще сильнее. -Вы такой милый и узоры этого... полотна, которое вы соткали, так удивительно красивы! Нет, нет я не верю, что оно создано вами как, как... смертельная ловушка!
-Я плел эти сети долгие дни и ночи, я очень старался, но у меня ничего не получалось и все пауки смеялись надо мной, шипели, что я - полная бездарность. И вот, наконец, в них попалась ты.. . Я так тебе обрадовался! Ведь ты - самая первая моя удача в жизни! А теперь ты, ты...хочешь от меня улететь...
-Не беспокойтесь, я никуда не улечу от Вас, -грустно сказала муха.Я ведь знаю, как больно и обидно, когда окружающие смеются и издеваются над тобой! Это - хуже смерти! А я, я все равно очень одинока, меня тоже все мухи дразнят и обижают, потому что я меньше и слабее их. Так что я понимаю Вас! И раз так положено, съешьте меня, только поскорее, поскорее, прошу Вас! - и она печально зажмурила глаза...
И тогда паучок неожиданно для себя, словно вдруг вспомнив о чем - то очень важном, сильно встряхнул паутину, будто это был обыкновенный гамак.. .
У мухи закружилась голова от ужаса и она взлетела высоко - высоко в воздух, да так, что ее прозрачные, уже почти высохшие без пищи и питья, безжизненные крылышки раскрылись сами - собой.. . А когда она исчезла где - то среди веток, паучок вдруг заметил, что с соседних кустов на него уставились несколько пар удивленных и злорадных паучьих глаз.
Но паучок почему - то не растерялся как обычно и не испугался. Заботливо, спокойно, по - хозяйски он поправил свою паутину, а потом неспеша направился в сторону обидчиков. Он пополз прямо на них, а они то ли от неожиданности, то ли еще от чего - то непонятного, расступились и дали ему дорогу.. .
Так с гордо поднятой головой и прополз паучок мимо них, впервые в жизни почувствовав себя сильным и взрослым.

5.СКАЗКА О МАЛЕНЬКОЙ СУМОЧКЕ

В Большой хозяйствнной Сумке помещалось столько всякой всячины, всяких вкусностей, что просто пальчики оближешь: ароматные свежайшие колбасы, ноздристый жёлтый сыр, а какие были там пухлые буханки, просто так и пыщущие хлебным духом! А ещё из неё выглядывали букеты прохладной зелени, любопытные редиски, душистые похожие на солнышко апельсины, а иногда даже заморский красавец и большой воображуля ананас...
Сумка очень собой гордилась и считала себя в доме главной. Ведь от неё зависело настроение папы трёх озорных мальчишек, которого мама кормила вкусными обедами из тех чудеснейших продуктов, которые приносила сумка. И тогда он был особенно добрым и покладистым. И даже этих вечных шалунов - мальчишек Сумка могла моментально успокоить, ведь именно из неё мама доставала порой красивейшие шоколадки, перед которыми не могло устоять вообще ни одно взрослое - а не только мальчишеское сердце!
Ох, как далеко было до этой всеобщей кормилицы, крохотной театральной сумочке, которую когда - то в далёкие времена, ещё до рождения всех трёх мальчишек, неизвестно зачем купили и запрятали в шкаф. Потому что маме давно было не до театра: знай успевай только накупить продуктов, да накормить столько прожорливых и не очень - то благодарных ртов.. .
Да и сама Сумочка уже давно привыкла считать себя самым никчёмным существом на свете, ведь она была абсолютно пуста внутри.. . Правда, снаружи у неё был один, только один единственный бриллиантик - и то искусственный, из простого стекла, которым была украшена застёжка. Какие уж там огурцы - помидоры или редиски с ананасами! Да и лежала сумка всегда в шкафу, закрытом на ключ, а за происходящим в мире, вернее в комнате, могла наблюдать только через замочную скважин. А ещё она могла слушать последние новости, которые большая сумка приносила с рынка. Например, сколько сегодня стоит картошка и как там недовешивают колбасу...
Ну что оставалось бедной маленькой Сумочке в этом тесном мире, в котором она жила и где похожие друг на друга дни тянулись как...резина? Ну, конечно, конечно... мечтать! И она это делала с удовольствием, хотя Дверцы и Вешалки в шкафу постоянно скрипели, подсмеиваясь над нею. Но у Сумочки всё же был маленький прозрачный бриллиантик - и не важно, что из обычного стекла. Этот бриллиантик на застёжке был её «изюминкой», как говорят люди, то есть тем, что отличало её от других вроде бы куда более нужных предметов. И когда дверцу шкафа иногда открывали, сумочка старалась поймать лучик света и блеснуть этим своим бриллиантиком. И это у неё так здорово получалось - жаль никто этого не замечал, хотя Сумочка так об этом мечтала.
Но вот однажды, в один необыкновенный день, папа чересчур резко открыл шкаф, чтобы достать свой галстук, и вдруг из него выпала маленькая сумочка с бриллиантиком на застёжке. Лучик солнышка быстренько нырнул через оконное стекло в комнату и уселся прямо на бриллиантик, который тут же ярко - ярко сверкнул. И случилось Чудо! Мама заметила.. . Сумочку! И тут же решила, что ничто не может так замечательно подойти к новому выходному платью, как эта малюсенькая хорошенькая сумочка, такая мечтательная, славная, да ещё и с особой «изюминкой»!
И в этот же день мама взяла Сумочку с собой. А папа и три нарядных сорванца гордо шагали с ней рядом, любуясь на неё и на.. . Сумочку.. .
Они вернулась домой только к вечеру. И мама очень красивая и необыкновенно веселая, радостно и гордо внесла сумочку в комнату в своих натруженных, но таких прекрасных, как у всех мам, руках.. .
А когда она её открыла, то все диваны и кресла, даже присели от восторга, а скатерть сползла со стола, едва не разбив тарелки и чашки, которые просто ахнули, вернее звякнули хором, не в силах сдержать свои чувства. Такая в сумочке лежала чудесная красивейшая театральная программка, на которой весёлый Буратино держал за руку красавицу Мальвину с голубыми волосами, а в другой руке у него был Золотой ключик.. .
А потом все пили чай с пирожными и маленькая Сумочка, которую мама поставила на самую красивую в доме тумбочку из красного дерева, с радостью наблюдала за ними, сверкая от счастья своим единственным крошечным бриллиантиком.. .
А все - все предметы в большой и нарядной гостинной не могли дождаться, когда люди, наконец - то, уйдут спать, чтобы услышатть от счастливой маленькой Сумочки одну из самых чудесных и волшебных историй, которые когда - либо случались на земле с теми, кто умеет мечтать, верить и надеяться, хотя только и видит каждый день, да и то сквозь замочную скважину, одну и ту же огромную толстую сумку набитую продуктами.. .

6.СКАЗКА О СТАРОМ ДУБЕ

Жил в лесу Старый Дуб и было у него много детей - целая рощица молодых весёлых дубочков.
И вот пришло время Старому Дубу помирать. Созвал он своих детей и прошелестел:
-Прощайте, детушки милые! Остаётесь вы одни без меня на белом свете, хотя жить будете долго и счастливо, но только если выполните мой наказ. Он прост, но очень важен:
-Защищайте малых и слабых от коварных и злых, и никогда никого не предавайте! Сказал так Старый Дуб и умер. Прилетел Ветер и бережно уложил его большое тело - ствол на землю.
Делать нечего - стали молодые дубы жить дальше, к небу тянуться, силой богатырской наливаться. Днём они радовались солнцу и пытались наперегонки дотянуться до неба, а вечером частенько склоняли свои пышные головы к огромному старому пню, чтобы вспомнить юность, да заодно послушать весёлое лопотание Зайца, который поселился здесь со своим шумным и озорным семейством вскоре после смерти Старого Дуба.
Заяц знал все последние лесные новости и умел так весело их рассказывать, что хохотали, склоняясь до земли, даже самые серьёзные и важные деревья.
Молодые дубы всегда с удовольствием помогали заячьему семейству, как только могли: в сильную стужу укрывали их домишко от ветра, а когда зайцев родителей не было дома, развлекали маленьких зайчат, нашептывая им удивительные сказки или под музыку лёгкого ветерка пели, вернее шелестели им колыбельные песенки.. .
И вот однажды в лесу появился охотник. Сначала деревья услышали короткие раскаты грома и удивились почему так долго нет дождя. Но вскоре прибежал испуганный заяц и рассказал о страшном существе с длинной палкой, из которой вырываются молнии.. . При этом рассказе его длинные зубы лязгали друг об друга да так громко, что деревья почти ничего не поняли, кроме того, что над их друзьями - зайцами нависла смертельная опасность.
А через некоторое время они увидели на тропинке, ведущей к рощице, человека, который уверенными шагами направлялся к ним.
-Вот видите, что я вам говорил, -пролепетал заяц. - Он пришёл за нами!
Что же теперь будет с моими малышами - зайчатами, ведь они ещё не умеют бегать!
-Успокойся, глупый! - зашелестели деревья. - Тебе нечего бояться! Неужели ты думаешь, что мы позволим этому маленькому ничтожному существу обидеть тебя и твоих детей?
И они тут же распушили свои могучие ветви и будто огромными крыльями накрыли маленькую полянку вместе с зайцами, и их маленьким домиком у старого замшелого пня.
В это время охотник остановился совсем близко, сосредоточенно рассматривая заячьи следы. И едва он попробовал протиснуться между стволами деревьев, как дубовые ветви хлестнули его по лицу. Свежие заячьи следы так манили охотника, что он попытался проникнуть на полянку окружённую деревьями всеми возможными способами, но всё было бесполезно!
И тогда измученный и злой, исхлёстанный ветками, он присел на траву чуть поодаль и задумался. Потом по его лицу пробежала хитрая злорадная усмешка, которая не ускользнула от любопытных глаз двух маленьких ромашек. Они покачали своими хорошенькими белокурыми головками и зябко поёжились:
-Хорошо, что мы такие маленькие и люди не стреляют в нас, а могут делать из нас лишь очаровательные букетики и дарить друг другу.
А охотник, тем временем, поднялся с травы и осторожными шагами подошёл к рощице, но в отличие от первого раза, остановился чуть поодаль - на безопасном расстоянии.
-Эй, вы, деревья! - сказал он вкрадчивым голосом. - Напрасно вы так обошлись со мной, ведь я пришёл к вам с добрыми намереньями! Дело в том, что скоро здесь появятся дровосеки и мигом превратят вас всех в.. . чурбаны! О как обрадуются вам жители посёлка, ведь вы так чудесно будете сгорать в их печках! А ведь я хотел помочь вам избежать этой страшной участи!
От неожиданности деревья замерли, да так, что даже весёлый ничего непонимающий ветерок, который только что прилетел с юга и ещё не был в курсе событий, не смог раскачать почти окаменевшие ветви. И от этого загрустил. Но через пару минут ветви необычно обмякли, опустились - с них даже слетели некоторые листья, как будто осень наступила, и деревья разом печально зашелестели:
-Мы много лет растём на этом самом месте, здесь росли и все наши предки, которые умирали только от старости, а если кто - то из людей и забредал сюда, то лишь затем, чтобы полюбоваться этим чудесным уголком живой природы. Чем же мы прогневали людей сейчас?
-О, дорогие деревья! - ответил охотник. -Вы действительно очень красивы и под вами наверняка так чудесно отдыхать или собирать грибы - ягоды. И мне будет тоже очень - очень обидно, если вас срубят и сожгут в печках как дрова, поэтому - то я и решился помочь вам и предупредить об опасности, которая вас ожидает. Но долг платежом красен, как говорят у нас в народе, и во имя вашего спасения вы должны выполнить одну мою очень простую просьбу.
-Что же это за просьба? -вскричали деревья. -Скажи нам и мы сделаем всё, что в наших силах!
-О, это сущая безделица, -сказал охотник. -Вы должны просто пропустить меня к вашему приятелю - этому глупому зайцу. Не беспокойтесь: я найду применение - и очень достойное, и ему, и его бестолковому семейству. Я подарю его... лесорубам, а после вкусного супа и жаркого из нежной зайчатины, -сказал облизнувшись охотник. -Они, конечно же, уберутся отсюда восвояси!
Но не успел охотник договорить эту жуткую фразу, как в ответ услышал грозный шум. Это разом зашелестели все деревья.
-Да как ты смеешь, ничтожный человечишко, предлагать нам такое? Ведь Заяц - наш друг и мы никому не позволим его обидеть!
-Вы хорошо подумали? - спросил охотник. -Ну что ж, мы ещё посмотрим кто кого победит! - злорадно ухмыльнулся он и щёлкнул карабином ружья. -Я думаю, вам придётся горько раскаяться!
Закончил свой монолог он в полной тишине и только листья на дубах мелко подрагивали, выдавая их сильное волнение.
С высоты своего гигантского роста деревья с ужасом смотрели на это маленькое существо, от которого веяло таким страшным запахом пороха.
От прилетавших в рощу птиц деревья не раз слышали страшные истории о вырубке лесов. И вот скоро они должны будут сами пережить эту трагедию.. .
Но неожиданно их жуткие мысли прервал звонкий срывающийся от волнения голос:
-Послушай, человек, неужели ты думаешь, что страх заставит нас предать друга? Убирайся отсюда немедленно и зови своих лесорубов! Ты увидишь, что деревья смогут умереть достойно!
Это говорил маленький низкорослый и щупленький Дубок, а все остальные деревья в это время застыли как вкопанные. Но когда охотник повернулся к ним спиной, сделав вид, что собирается уходить, они наперебой закричали, вернее громко - прегромко зашелестели:
-Человек, постой! Мы должны обсудить твоё предложение! Не слушай этого недоростка - он ещё слишком мал, чтобы принимать решение за всю рощу!
Охотник будто нехотя приостановился и разлёгшись на траве спиной к роще стал беззаботно что - то насвистывать.
-Эй ты, - злобно зашептали деревья тонкому чахлому Дубочку, который был большинству из них по росту ниже пояса. -Ещё бы: твоя жалкая жизнь тебе не дорога! Всё равно тебя не сегодня, так завтра сломает ветер и ты превратишься в ничтожную, никому ненужную кучу веток, поэтому –то тебе всё и безразлично! А мы хотим долго жить, тянуться высоко - высоко к самому небу и любоваться солнцем! Ну скажи что - нибудь, смельчак! Чего же ты притих?
- Мне не о чём больше с вами разговаривать! Я только хочу, чтобы вы вспомнили завет Старого Дуба, который он велел нам никогда не забывать!
-Но Старый Дуб давно умер, - снова наперебой зашумели деревья. -И мы не прочь прожить такую же долгую жизнь, как он, а потом учить уму - разуму других. К тому же мы можем обхитрить охотника: пропустить его к Зайцу, а там.. . У Косого ведь ноги длинные - глядишь, он и убежит от охотника.. . Неужели ты думаешь, что мы любим Зайца меньше тебя? Просто нам совсем неохота умирать!
Напрасно маленький Дубок хотел им что - то возразить - он был слишком мал и слаб, и его никто больше не слушал.
Но когда охотник встал и неспеша подошёл к роще, Дубок напрягся что есть сил - даже как будто бы стал выше ростом, и преградил ему дорогу, ударив по злобному лицу веткой.
И тогда человек небрежно взмахнул прекладом ружья и хрупкий стволик маленького Дубка хрустнул и переломившись пополам больно придавил охотнику ногу. Охотник освободил её и потёр ушибленное место, но не желая показывать боль, стиснул зубы и сказал онемевшим от ужаса деревьям:
-Вот видите, ваш родственниик сам виноват, ведь я вовсе не хотел его и пальцем трогать! Я ведь предупреждал!
И все деревья, все уже достаточно могучие и рослые дубы, расступились перед ним, как стадо послушных барашков...
Серый заяц сидел, наклонив ушастую голову с очень грустными глазами, полными слёз, к самому пню, будто ища у него защиту. Он и не думал убегать, так как совсем рядом в домике, сооружённом из старых веток, находились его ещё совсем беспощные малыши, которых кормила своим тёплым молочком мама - зайчиха. Конечно же, папа заяц не мог покинуть своё любимое семейство...
Раздался короткий выстрел, потом ещё один.. . И наступила гробовая тишина...
Когда дело было закончено, человек сел на пень посреди поляны и задумался. Рядом с ним лежал окровавленный мешок, а вокруг стояли оглушённые ужасом деревья.. . Они удивительным образом подходили для того, чтобы сделать из них ровный, красивый...забор...
На следующий день охотник приехал сюда со своим сыном - маленьким мальчиком и ещё парой здоровенных парней, знающих толк в лесных работах. Взрослые изрядно потрудившись срубили все рослые и красивые деревья - уж больно послушно и покорно подставляли они свои шеи под топоры...
Наконец, на огромнейшей поляне осталось одно единственное чахлое деревце со сломанным стволом. И когда охотник занёс топор, чтобы срубить его окончательно, мальчик вдруг попросил:
= Не руби этот дубок, папа! Оставь, пожалуйста, его мне! Посмотри, какой он тоненький!
- И правда! - сказал охотник. - Что с него толку?- и спрятал свой топор.
А мальчик осторожно выкопал деревце, перевязав сломанный ствол, скрепив обе его части, и посадил недалеко от своего дома.
Где оно и растёт до сих пор, хотя его давно уже и не узнать. Ведь прошло много - много лет и чахлое деревце, почти кустик, превратилось в огромный дуб с пышной, ровной и очень - очень красивой кроной. И по вечерам, когда возвращается из своих дальних полётов ветер и отдыхая бережно перебирает резные листья, слышно, как ещё и ещё раз рассказывает Старый Дуб молодым дубкам, выросшим поблизости из его желудей в огромную рощу, грустную историю о том, как плохо приходится тем, кто предаёт друзей...
Морщат стройные красивые дубки свои высокие умные лбы и растут, растут себе - так и кажется, что вот - вот до неба дотянутся. И с каждым годом прибавляются всё новые колечки внутри здоровых, обещающих ещё более мощно разрастись стволов.. .нутри здоровых, обещающих ещё более мощно разрастись стволов...

Ирина (dulsinta)Дата: Понедельник, 21.09.2015, 08:39 | Сообщение # 2
Гость
Награды: 1
Статус:
Сказки отличные. Добрые и поучительные. smile

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Понедельник, 21.09.2015, 11:23 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
не могло устоять вообще ни одно взрослое- а не только

Что-то у вас с пробелами и тире неладно.
Надо бы поправить, текст сливается.

не могло устоять вообще ни одно взрослое - а не только...
Перед и после каждого тире должен быть пробел, иначе оно смотрится, как дефис.
Экономия места для дополнительных знаков?
Загляну после правки.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 25.09.2015, 11:52 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
БОЛЬШОЙ ДРУГ

Цитата Оргкомитет ()
«ПАУЧОК И МУХА»

Цитата Оргкомитет ()
СКАЗКА О МАЛЕНЬКОЙ СУМОЧКЕ

Цитата Оргкомитет ()
СКАЗКА О СТАРОМ ДУБЕ

Сказки понравились, но читать было очень трудно.
Пожалуйста, исправьте ошибки.

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Воскресенье, 27.09.2015, 13:16 | Сообщение # 5
Житель форума
Награды: 2
Статус:
После исправления ошибок во ВТОРОЙ ТУР.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 02.10.2015, 17:49 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Статус:
Автор будет работать над текстами?

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Пятница, 02.10.2015, 18:02 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Сегодня 12-й день, как автор не заходит в тему после замечаний.
Не вижу заинтересованности.
А мог бы быть второй тур.
Жаль.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 02.10.2015, 19:16 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Хорошие сказки, весьма хорошие - без "наворотов", спокойные, стиль - достаточно выдержанный, литературный, образы - близкие, знакомые... но вот то, что автор не откликается.
И всё же - рекомендую во второй тур. Хорошие тексты. Качественные.
Удачи!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Пятница, 02.10.2015, 20:25 | Сообщение # 9
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Прекрасные сказки, достойные, очень жаль если не попадут во второй тур.
Поэтому рискну.
Второй тур!

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 09.10.2015, 05:20 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Статус:
Сказки отредактированы.

От автора:
Прошу извинить, что не проследила за рекомендациями по исправлению ошибок на форуме и благодаря лишь письму Наташи Капустюк (спасибо ей большое!) зашла на форум и увидела замечания. Теперь постараюсь заглядывать регулярно!
Перечитывая сейчас свой текст, хотела и немного изменить его, чтобы улучшить качество, но побоялась увеличить количество знаков, поэтому посылаю текст, где исправлены только "пробелы" между тире и запятыми для более удобного чтения( если я правильно поняла, то именно в этом суть замечаний у всех прочитавших мои сказки на форуме.) Если будут ещё замечания, исправлю снова. И огромное спасибо всем за такие добрые отзывы! Греет душу и даёт творческие силы! Посылаю новый вариант с "пробелами".
Успехов всем участникам, жюри, оргкомитету! И большое спасибо за эту большую и важную работу!
С уважением

Марина Ламбертц-Симонова

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Пятница, 09.10.2015, 06:44 | Сообщение # 11
Житель форума
Статус:
Марина, у меня вечный вопрос на конкурсе. Можно сделать диалоги?
Меня ровные тексты пугают, а детей, тем более.

Герда (Герда)Дата: Пятница, 09.10.2015, 08:30 | Сообщение # 12
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Если получится с диалогами буду рада.
ВТОРОЙ ТУР
Гер-Да! biggrin

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 16.10.2015, 06:29 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Статус:
Марина Ламбертц-Симонова

Уважаемые Герда и Кикимоша!
Большое спасибо вам за добрые отзывы и рекомендации, но я не совсем поняла по поводу диалогов. Должна ли я ввести новые диалоги и во всех ли сказках или вы имели ввиду что-то конкретное? Я, конечно, могу сделать сколько угодно диалогов, но ведь это сейчас ,в данном случае, увеличит допустимую в конкурсе длину текста. Может быть, я что-то неправильно поняла? Сообщите, пожалуйста! А вот на будущее я получила от вас очень важную рекомендацию, так как раньше не очень обращала внимание на обязательность диалогов для малышей.Еще раз благодарю! Успехов вам в поиске новых талантов!

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Пятница, 16.10.2015, 08:42 | Сообщение # 14
Житель форума
Статус:
Марина, оформите всю речь, как диалоги. Повторяюсь. Детей отпугивают тексты без диалогов.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 19.10.2015, 18:08 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Статус:
Предлагаем читателям выбрать сказку для второго тура. Опрос под чатом.

Ирина Скитская (Ирина_Скитская)Дата: Вторник, 20.10.2015, 14:46 | Сообщение # 16
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Я выбираю "Сказка о старом дубе".
В ней есть, что обсудить с ребенком. На мой взгляд.

Сообщение отредактировал Ирина_Скитская - Вторник, 20.10.2015, 14:48

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 07:35 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Статус:
Сказки отредактированы!

От автора
Уважаемый оргкомитет конкурса!
Я внесла изменения в свои сказки , согласно Вашим рекомендациям по поводу диалогов, если я правильно их поняла.
И посылаю исправленный вариант.
Я могла бы увеличить число диалогов, но это увеличит и количество знаков.
С уважением
Марина Ламбертц-Симонова

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 07:40 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
1. «САМАЯ НАРЯДНАЯ ЁЛКА»

Второй тур! 134

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » +313 - Марина Ламбертц-Симонова (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация