[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » +316 - Любовь Шубная (Номинация "Сказки")
+316 - Любовь Шубная
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 21.09.2015, 07:47 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Веточка

Зимняя веточка проснулась в огромной хрустальной вазе и засмущалась:
– Ой, как стыдно! Ваза такая красивая, а мне и надеть-то нечего, и спрятаться негде… Лучше бы уж я в саду замёрзла…
Она выпрямилась и прижалась спиной к стенке вазы:
– Пусть думают, что я сплю…
К столу подошла маленькая девочка:
– А я тебя знаю! Это ты стучала в окошко, когда на улице мела метель. А потом сосулька упала с крыши, и ты отломилась от мамы-калины. Не бойся, тебя никто не обидит. Видишь, тебя в самую-самую лучшую вазу поставили, потому что ты красавица!
Веточка посмотрела на своё отражение в воде и вздохнула:
– Где она красавицу увидела? Просто успокаивает…
Девочка разговаривала с нею каждый день. Вернее, девочка говорила, а веточка молча слушала. Однажды девочка удивилась:
– Что это? Из домиков-почек листочки в окошки выглядывают! Они проснулись! Листочки, листочки, выходите поскорей!
Через несколько дней веточка стала зелёной. Теперь ей не было стыдно, и она с удовольствием хвалилась нарядом:
– Посмотрите, какие нежные у меня листочки! Один, два, три, четыре, пять… Их так много! Скоро я зацвету! Обязательно зацвету! Пущу корешки, и для меня найдут в саду самое светлое место. Я вырасту и не буду бояться сосулек. Зимой ко мне в гости будут прилетать птицы. Я стану угощать их ягодами и слушать песни! Весной надену красивое белое платье. Летом спрячу тебя от жары, девочка! А осенью подарю самые красивые желтые листья!
– Я буду тебя поливать и охранять, – отвечала девочка. – Расти, веточка!
Веточка хорошела и крепла с каждым днем.
Но однажды в дом пришла беда: заболела бабушка, которую девочка очень любила. Она не вставала с постели и всё время спала. Лишь изредка открывала глаза и вздыхала:
– До весны не доживу…
Внучка гладила её беспомощные руки и плакала. Веточка тоже пригорюнилась, когда подружка рассказала ей о своей печали. А потом захлопала зелёными ладошками от радости:
– Да я же и есть весна!
Девочка взяла веточку и понесла бабушке.
– Уже весна, – обрадовалась та. – Как долго я спала!
Она очень быстро поправилась. Даже доктор удивился:
– Чудеса! Первый раз такое вижу! Чем бабушку лечили?
Бабушка улыбнулась и ответила:
– Добротой.

Солнышко на опушке

На лесной опушке жила под огромным старым кустом Лисонька. Была она совсем не хитрая и очень даже мечтательная. Лежит как-то зимой в норе, греет лапки и думает:
– Была бы я Солнышком! Выкатилась бы на снег и засияла! И стало бы всем тепло и уютно. И выросли бы на снегу цветы, грибы да малина. Удивились бы звери: «Вот чудеса!» И стали бы меня хвалить и благодарить: «Спасибо тебе, Лисонька! Спасибо тебе, Солнышко!» А что? Может, я, и правда, Солнышко? Такая же рыженькая...
Размечталась и не заметила, как из норы выкатилась. Катится по снегу клубком. Вдруг слышит, кто-то плачет. Сидит под деревом маленький мышонок, дрожит от холода.
– Что случилось, – спрашивает Лисонька.
– Я замёрз! Мне страшно! Я потерялся и не знаю, где моя мама! А ты кто?
– Я Солнышко! – отвечает Лисонька. – Не бойся! Я тебя согрею.
Она осторожно взяла мышонка в лапку, прижала к себе, свернулась клубочком и покатилась. Мышонок согрелся и успокоился:
– Спасибо тебе, Солнышко! С тобой тепло и уютно!
С тех пор они живут в одной норе – под огромным старым кустом на лесной опушке. А Лисоньку в лесу зовут теперь Солнышком.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Понедельник, 21.09.2015, 12:13 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды:
5
Статус:
Обе сказки понравились.
Цитата Оргкомитет ()
Веточка

Вот эту я бы рекомендовала во второй тур.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 25.09.2015, 18:36 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Веточка

Второй тур. Хотя идея не нова.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Суббота, 26.09.2015, 10:19 | Сообщение # 4
Житель форума
Награды:
11
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Веточка

Второй тур!

Герда (Герда)Дата: Воскресенье, 27.09.2015, 03:23 | Сообщение # 5
Житель форума
Награды:
6
Статус:
Веточка
Второй тур
Гер-Да

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Воскресенье, 27.09.2015, 11:53 | Сообщение # 6
Житель форума
Награды:
2
Статус:
Действительно, идея не совсем новая, но не все дети читали того же О,Генри, а доброте учиться никогда лишним не бывает.
ВТОРОЙ ТУР.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 02.10.2015, 17:48 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Веточка

сказка во втором туре

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » +316 - Любовь Шубная (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация