[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -317 - Алеся Демьянец "Сказка о Белом Черепашке" (Номинация "Сказки")
-317 - Алеся Демьянец "Сказка о Белом Черепашке"
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 21.09.2015, 07:50 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Сказка о Белом Черепашке.

Маленькие черепашки играли в салочки на дне реки. Они плавали вокруг большого камня, покрытого мхом. Водящей была черепашка-девочка. С радостным визгом она догоняла самых медлительных и тех, кто запутывался в водорослях. Все были так увлечены игрой, что не заметили, как к ним подплыл новый черепашка.
- Можно мне тоже с вами? - крикнул он.
Все уставились на незнакомца. Никто никогда не видел ничего подобного. У новенького все было как у всех — панцирь, голова, четыре лапки, но... белого цвета!
- Ты что такое? - спросил кто-то из ребят.
- Я — черепаха. Я тоже хочу с вами поиграть. Можно?
Черепашки обступили чужака.
- Нет, ты не черепаха!
- Таких черепах не бывает!
- Почему ты врешь?
Белый черепашка пробормотал:
- Я не вру. Я — настоящий черепаха, и я просто хочу с вами поиграть.
Трое самых крупных мальчишек подплыли к нему вплотную.
- Говори честно, кто ты такой, а не то мы тебя проучим, как следует.
Черепашка испугался и спрятался в свой белый панцирь. Мальчишки начали стучать по нему и пинать его друг другу. Девочка-водящая решила вступиться за новичка.
- Хватит его обижать. Может быть, он не врет. Может, он и вправду черепаха.
- Ты когда нибудь видела таких черепах? - спросил один из мальчишек.
- Нет, но это еще не значит, что...

Она не успела договорить. Мимо пронесся косяк мелкой рыбёшки и поднял большую волну. Всех черепашек закружило и разбросало в разные стороны. Белый черепашка выглянул из панциря и увидел, что рыбы торопились не просто так. Они удирали от огромной щуки с безобразным шрамом поперек глаза. Она преследовала добычу, широко раскрыв свою зубастую пасть, и прямо на пути у нее была девочка-черепашка.
Черепашка изо всех сил поспешил к своей защитнице. Она спряталась в панцирь, когда мимо проплывали рыбы, и не видела, что прямо на нее движется гигантская щучья пасть.
Белый черепашка едва успел оттолкнуть девочку в сторону, но сам угодил прямо в рот хищной рыбе.

Вечером того же дня в покосившуюся хижину, стоявшую на берегу реки, вошел старый рыбак. Он закрыл за собой скрипучую дверь и поставил на скамью свой улов — ведро, полное рыбы. Старик вымыл в умывальнике руки и достал нож. Первой он взял из ведра огромную щуку с безобразным шрамом поперек глаза и приступил к разделке. Рыбак извлек на свет какой-то маленький белый камушек необычной формы и начал его разглядывать.
- Ничего себе! Да это же черепаха-альбинос! Может, еще живая?

Старик взял большую банку, наполнил её водой и кинул туда свою странную находку.
Черепашка открыл глаза - вокруг было много воды и света. И тут он увидел огромное улыбающееся человеческое лицо! Черепашка испугался и принялся удирать, но натолкнулся на прозрачное стекло банки. Он спрятался в панцирь и зажмурил глаза. Ничего не происходило. Полежав так какое-то время, черепашка решил все таки выглянуть из панциря. Он осторожно высунул голову - на сей раз поблизости никого не было, а в воде плавал мотыль и сухие червячки. Черепашка был настолько голоден, что решил попробовать эту странную еду. Оказалось — вкусно. Возле банки снова появилось огромное улыбающееся лицо, но на этот раз черепашка не испугался. Он понял, что бояться ему нечего, и улыбнулся в ответ.

Рыбак и его черепашка-альбинос стали жить вместе. Каждый день старик гулял со своим питомцем, приносил ему сладкие яблоки, рассказывал рыбацкие байки. Черепашка всегда подползал поближе и внимательно слушал очередную историю. Время шло, и маленький черепашка стал большим черепахой. Старику, меж тем, становилось все труднее ходить, и все чаще он стал хвататься за сердце.

Одним осенним утром рыбак проснулся и едва смог подняться с кровати. Он с грустью посмотрел на своего любимца. Медленно оделся, взял черепаху и вышел из дома. За ними тяжело закрылась скрипучая дверь.
Старик пришел на берег реки. Он наклонился, положил черепаху у самой кромки воды и погладил по белому панцирю.
- Мой дружочек, ты уже вырос большой и никакие щуки тебе больше не страшны.
Черепаха внимательно посмотрел на старика.
- Пришло время тебе вернуться к себе домой, - в глазах рыбака стояли слезы.
Он пошел обратно к своей хижине. Черепаха пополз за ним. Старик обернулся, взял его и развернул лицом к реке. Черепаха снова попытался догнать своего друга. Очень скоро стало ясно, что это невозможно. Тогда он лег, спрятался в свой панцирь и заплакал. Так он провел весь день и всю ночь. В конце концов, черепаха решил последовать наказу рыбака и пополз в реку.

Около большого камня, покрытого мхом, играли маленькие черепашки. Вдруг один из них остановился и закричал остальным:
- Смотрите-смотрите, белый черепаха!
Все повернули головы. К ним действительно подплывал белый черепаха.
- Это тот самый белый черепаха?!
- Не может быть! Это, наверное, приведение!
- А как отличить белого черепаху от приведения?
- Нужно позвать родителей!
Белый черепаха расстроился. Он вспомнил тот самый день, когда такие же маленькие черепашки не принимали его в свою компанию. Он подумал, что, должно быть, ничего не изменилось. Должно быть, он так никогда и не станет здесь своим.
Но тут к нему подплыло несколько взрослых черепах.
- Эй! Ты привидение?
- Нет, я — настоящий черепаха.
Они плавали вокруг него и внимательно разглядывали. Один, самый смелый, даже коснулся панциря. Черепахи взволнованно перешептывались:
- Похоже, это и вправду он!
- Не может быть! Его же съела щука!
- Наверное, он каким то образом выжил!
- Какой же храбрый!
Тут подоспели еще несколько черепах. Они смотрели на него во все глаза и то и дело спрашивали друг друга, тот ли это знаменитый белый черепаха.
Из толпы вперед выплыла молодая черепаха:
- Помнишь ли ты меня? Я ведь та самая черепашка, которую ты спас от смерти!
Черепаха был смущен. Все вокруг восхищенно глазели на него, а он смотрел на эту, спасенную им когда-то, черепаху и улыбался. И она тоже смущенно на него смотрела и улыбалась.

Прошло время, и возле большого камня, покрытого мхом, снова играют в салочки маленькие черепашки. Они смеются, кувыркаются и запутываются в водорослях. Среди них есть трое очень необычных черепашек. Все у них как у всех — панцирь, голова, четыре лапки... И все это , как вы наверное уже догадались, белого цвета!

(Alesya_Demianets)Дата: Понедельник, 21.09.2015, 08:45 | Сообщение # 2

Здравствуйте! А где же последнее предложение?:(

И все это , как вы наверное уже догадались, белого цвета!

Сообщение отредактировал Alesya_Demianets - Понедельник, 21.09.2015, 08:50

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Понедельник, 21.09.2015, 11:11 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Белый черепашка пробормотал:
- Я не вру. Я — настоящий черепаха,

Как-то странно звучит - настоящий черепаха...
Нет у слова черепаха мужского рода. Маленьких черепах самцов называют черепашонок.
Цитата Оргкомитет ()
Черепашка открыл глаза

Цитата Оргкомитет ()
Черепашка испугался

Цитата Оргкомитет ()
белый черепаха.

Нет, для меня это звучит просто нелепо и портит всю сказку.
Спасибо за участие. sad

Член жюри конкурса "Новые сказки"

(Alesya_Demianets)Дата: Понедельник, 21.09.2015, 11:46 | Сообщение # 4

Спасибо за отзыв.
Я знаю как называется маленький черепаха самец. Мне просто не очень нравится как звучит это слово. Но, конечно, можно использовать и его.
В "Сказках дядюшки Римуса" Джоэля Харриса вполне успешно используются глаголы и прилагательные мужского рода рядом со словом Черепаха и нелепо это не звучит. Хотя, если Вы подскажете как правильно называть Черепаху мужского пола, чтобы это не "портило всю сказку" я буду благодарна.

Сообщение отредактировал Alesya_Demianets - Понедельник, 21.09.2015, 11:48

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Понедельник, 21.09.2015, 12:09 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Alesya_Demianets ()
В "Сказках дядюшки Римуса" Джоэля Харриса вполне успешно используются глаголы и прилагательные мужского рода рядом со словом Черепаха и нелепо это не звучит.

Разумеется не звучит

"— Как-то шел Братец Лис. Вдруг видит — на самой середине дороги лежит Братец Черепаха. Братец Черепаха тотчас подумал, что надо держать ухо востро, а один глазок — открытым. Но Старый Лис прикинулся ласковым — ну болтать: дескать, он страшно рад встрече, целых сто лет не видал он Братца Черепаху."

Обратите внимание - здесь Черепаха звучит, как имя собственное в связке со словом Братец.
А у вас просто определение - белый черепашка.
Всё-таки есть ощутимая разница.
Хотя, если Вы подскажете как правильно называть Черепаху мужского пола, чтобы это не "портило всю сказку" я буду благодарна.

Цитата Дюймовочка ()
Маленьких черепах самцов называют черепашонок.

(Alesya_Demianets)Дата: Понедельник, 21.09.2015, 12:24 | Сообщение # 6

Черепаху мужского пола я могу называть черепашонок только пока он маленькая черепашка. Для взрослой это не подходящее определение.
Я читала эту сказку, зачем здесь цитата? Ну допустим это имя собственное. Слово черепаха все также НЕ звучит нелепо рядом с прилагательными и глаголами мужского пола. Дело в том, что черепахе нужно придумать имя? Ну в тексте так и останется "черепаха Фёдор поплыл домой" и черепаха так и будет белым, а не белой. Белый черепаха Фёдор.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Понедельник, 21.09.2015, 16:31 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Статус:
Белый черепаха Фёдор.

Замечательно, но не совсем по-русски, согласитесь.
Белая черепаха Фёдор.
Спасибо за участие.

Сообщение отредактировал Дюймовочка - Понедельник, 21.09.2015, 16:32

(Alesya_Demianets)Дата: Понедельник, 21.09.2015, 16:47 | Сообщение # 8

Ну, допустим, "белая черепаха Федор", но что плохого-то в выделенных вами - черепашка испугался и черепашка открыл глаза? И все-таки, ответьте пожалуйста, как по-вашему называть черепаху мужского пола (уточняю - взрослую). Главный герой моей истории добрую половину текста взрослый, и я не могу применять к нему мужской род? Черепашка - уменьшительно-ласкательное от слова черепаха, и в использовании этого слова по отношению к мальчику тоже нет ничего странного. Он и "испугался" и "открыл глаза". Черепашки-ниндзя тоже, в конце концов, не девочки.
При всем уважении, но если судейство происходит на открытом форуме, хотелось бы услышать от жюри настоящую критику по структуре, сюжету, героям, стилю написания. Думаю, все участники ждут этого, а не отказа в переходе во второй тур из-за такой "неисправляемой" вещи, как мужской род прилагательных к слову "черепаха". Кроме того, правилами конкурса допускается исправление текста. Я считаю, что член жюри должен сказать конкретно, что исправить, если у истории есть шанс, или честно сказать, по каким причинам история плоха, если такого шанса нет. Поправьте меня, если я жду слишком многого.

Сообщение отредактировал Alesya_Demianets - Понедельник, 21.09.2015, 17:50

Герда (Герда)Дата: Вторник, 22.09.2015, 04:06 | Сообщение # 9
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Не просто ли сказать Сказка о белом Черепашонке???
И далее в этом ключе.

(Alesya_Demianets)Дата: Вторник, 22.09.2015, 09:19 | Сообщение # 10

Да, конечно:) Просто я уже говорила что мне не нравится как звучит слово черепашонок. И дальше он уже превращается во взрослую черепаху у которой, как утверждает Дюймовочка, нет мужского рода.
Я понимаю суть претензий, просто мне обидно что член жюри снимает сказку с конкурса по такой причине. В то время как ни один ребенок не скажет что во фразе "храбрый черепашка-нинзя" что-то не так. А в мировой литературе такой как "Алиса в стране чудес" - "Черепаха Квази глубоко вздохнул и вытер глаза". Почему же тогда белый черепашка, который испугался и открыл глаза - это нелепо?

Герда, если я исправлю на "белый черепашонок подплыл" в начале истории, а во второй половине ГГ будет называться белой черепахой, но использоваться с глаголами мужского пола - "подплывал белая черепаха" - это будет правильно?

Сообщение отредактировал Alesya_Demianets - Вторник, 22.09.2015, 10:10

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Вторник, 22.09.2015, 11:46 | Сообщение # 11
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Для меня дело не в черепашках. Просто сказка меня не увлекла.
Извините, спасибо за участие.

(Alesya_Demianets)Дата: Вторник, 22.09.2015, 14:33 | Сообщение # 12

Кикимоша, ну что ж жаль конечно.
Спасибо Вам за отзыв.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 22.09.2015, 14:58 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Я считаю, что член жюри должен сказать конкретно, что исправить,

Ну, если мы должны, то скажу: исправлять бесполезно.
Белый или белая? Черепах или черепаха? А сюжет - то какой затёртый:"белая ворона", совершающая подвиг. Мало про это написано?

Спасибо за участие.

(Alesya_Demianets)Дата: Вторник, 22.09.2015, 15:10 | Сообщение # 14

Хозяйка Медной горы, не надо так реагировать. Я просто написала о том чего я жду как конкурсант. Конкретно Вы мне ничего не должны. Споры насчет "черепаха или черепах" действительно немного затянулись:) Я не хотела разводить здесь демагогию просто не увидела ошибки там, где на неё указали. Про "белую ворону" совершающую подвиг написано немало и еще немало будет написано. Это один из классических драматических сюжетов (их вообще всего 36 - больше не придумали и вряд ли когда-либо придумают). Я уважаю каждое мнение и безусловно считаю, что читатель всегда прав. Видимо мне просто не удалось рассказать историю так, чтобы это было интересно и раз уже трое из шести членов жюри против - дальше я не прохожу. Спасибо за конкурс. До свидания.

Сообщение отредактировал Alesya_Demianets - Вторник, 22.09.2015, 15:11

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -317 - Алеся Демьянец "Сказка о Белом Черепашке" (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация