[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -320 - МаТольна (Номинация "Сказки")
-320 - МаТольна
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 21.09.2015, 14:15 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Отрывки из сказочного сборника, пока не напечатанного.

«Мы в ответе за тех, кого приручили» Антуан де Сент-Экзюпери

СКАЗИКИ РАССКАЗИКИ О СОЛНЕЧНОМ ЗАЙЧИКЕ И ЕГО ДРУЗЬЯХ

Посвящается моему вдохновителю и соавтору, дорогому внуку Вовке и моим дочкам Анечке (маме Вовки) и Олечке (Вовкиной крёстной)

НАЧАЛО

На улице серо и сыро. Повсюду слякоть и грязь. Солнышко уже давно не видно и как-то всё грустно и тоскливо... Весна уже на подходе, а зима уходить не хочет, всё пытается остаться. То мороз снова придёт, то снег повалит. Не хочет тепло пустить на землю.
Но сказка должна появиться, она не может не родиться, ей надо только немого времени...
О чём же она будет?...
На улице сыро и солнца не видно, где-то оно потерялось, но вот расступилась мгла, серость исчезает, из-за туч появился лучик солнца и сказка...сказка...СКАЗКА начинается - про шустрого, доброго и очень светлого, рыженького Солнечного Зайчика)))
На подоконнике спал, свернувшись в клубочек, Котёнок. Ему снились приятные сны, о том, как, проснувшись, утром, его ждёт миска с молоком и какая-нибудь вкусняка от любимой хозяйки.
Вдруг, кто-то коснулся его ушка. Потом этот кто-то почесал ему носик, от чего Котёнок фыркнул и приоткрыл один глаз, но…ничего не увидев, опять закрыл глазки и погрузился в приятный утренний сон. Но тут опять кто-то пощекотал его нос, и прижался к его боку, отчего ему стало очень тепло и приятно. Котёнок вывернулся из своего клубочка, потянул свои лапки, открыл глазки и тут, что-то сверкнуло у него перед глазами. Котёнок зажмурился и недовольно фыркнув, промяукал:
- Кто это меня так рано беспокоит? Кто мне спать не даёт? - но в ответ ему только молчание. Он очень удивился и открыл глазки. Перед ним сидел кто-то очень ярко рыжий.
- Ты кто? - осторожно и в то же время недовольно спросил Котёнок.
- Я - Солнечный Зайчик! - ответил рыжий комочек.
- Так это ты меня трогал, щекотал и не давал спать? - возмутился Котёнок.
- АГА! - весело ответил он, и Котёнок почему-то вдруг перестал сердиться, и ему стало очень весело и смешно.
- А ты откуда взялся?! - спросил Котёнок.
- Я пришёл с Востока, оттуда, где живёт Солнышко,- ответил Солнечный Зайчик - А хочешь поиграть со мной?
- А это как это? - изумился Котёнок.
- А вот так! - крикнул он, ловко прыгнув Котёнку на спину, а потом на пол. - Догоняй!
Котёнок спрыгнул с подоконника, на то место, где только что был его новый друг. Ему показалось, что он поймал его. Осторожно подняв свои лапки, он увидел, что его там нет, и тут Котёнок услышал заливистый и радужный смех Солнечного Зайчика, от чего по всей комнате появились разноцветные шарики, как будто фейерверк, вспыхнул. Солнечный Зайчик сидел на ковре и заливался от смеха. Котёнок прыгнул на ковёр, чтобы поймать его, но Солнечный Зайчик уже перескочил на буфет, потом на шкаф, на потолок, на стенку, при этом весело хохоча над Котёнком, который всё пытался и пытался его поймать. И так, они долго играли в догонялки, что не заметили как и день закончился.
- Мне пора. - сказал Солнечный Зайчик, - Меня ждут.
- А ты придёшь, завтра ещё? - тихо спросил Котёнок, - мне так было весело с тобой!
- Обязательно приду! Завтра, утром, когда Солнышко проснётся.
- Я буду ждать тебя! Очень, очень, - прошептал уже уставший и засыпающий Котёнок.
На подоконнике спит, свернувшись в клубочек, Котёнок. Ему снится приятный сон, о том, как он играет с Солнечным Зайчиком, отчего Котёнок заурчал от удовольствия.
Что будет интересного? ....но это уже другая история...

КОРАБЛИК

Солнечному Зайчику очень нравилось играть с друзьями, да вот только с Мальчиком у него поиграть никак не получалось после показа своего сюрприза, где им всем было очень весело. Девочка и Мальчик ходили в детский сад и возвращались домой тогда, когда уже Солнечный Зайчик, наигравшись со своими друзьями Котёнком и Щенком, спешил к себе домой. Но вот однажды им всё- таки удалось поиграть вместе. И вот как это произошло…
Ранним утром, как всегда, Солнечный Зайчик заглянул в гости сначала к Котёнку, а потом к Щенку и увидел, что Мальчик дома и никуда не спешит, потому, что были выходные дни. Щенок, увидев друга, замахал хвостом и уже что-то хотел сказать, но Солнечный Зайчик хитро ему, подмигнув, тихо подкрался к кроватке. Он сначала посветил ему в глазки, но Мальчик спал крепко-крепко. Тогда Солнечный Зайчик, вспомнив, как он будил Котёнка, решил точно так же попробовать разбудить и Мальчика, но на этот раз ему понадобится помощь друзей. Он прошептал что-то на ухо Щенку и тот стремглав куда-то умчался. Через пару минут Котёнок сидел рядом со Щенком у Мальчика на кроватке.
И началась игра по пробуждению Мальчика. Солнечный Зайчик щекотал ему носик, теребил его волосы и ушки, светил в глаза и грел ему одеяло, которым он был укрыт. Котёнок тоже не отставал, он щекотал ему его пяточки своими лапками под одеялом, а Щенок облизывал его.
Ну, кто же может устоять против такой интенсивной атаки – НИКТО – вот и Мальчик не устоял. Он широко зевнул, потянулся и открыл глаза. Перед ним сидели его любимый Щенок, Котёнок и что-то сверкающе рыжее. Он подумал, что ему это всё привиделось, и решил закрыть их, думая, что когда снова откроет глазки, то увидит только Щенка и Котёнка.
А друзья решили разыграть его, и когда Мальчик открыл свои глазки, то конечно увидел Котёнка, который умывался и что-то мурчал себе под нос, а Щенок сидел чинно мирно с поднятой мордашкой и прищуренными глазками.
- Представляете, а мне показалось, что рядом с вами ещё кто-то был.
Котёнок посмотрел на него и продолжил своё занятие, а Щенок так и остался сидеть неподвижно, говоря своим видом «ничего не понимаю, о чём это ты?!». И тут, кто-то, сзади, тронул Мальчика за ушки. Он обернулся и застыл от изумления. На его подушке развалился, ну прям как его Щенок, Солнечный Зайчик, тот самый, который познакомил их со СНЕЖНЫМИ ЗАЙЧИКАМИ. Проказники залились громким, заливистым смехом от удовольствия, что разыграли Мальчика и бросились обнимать и целовать его. Мальчику это очень понравилось, и он стал, со всеми вместе беситься на кровати. Их возня была такой шумной, что его услышала Девочка и, заглянув в комнату, всё поняла и присоединилась к шумной ватаге.
- А пойдёмте ка гулять, а?! – предложил Мальчик,- Там ручейки на улице – попускаем кораблики!
- Вот здорово! – обрадовался Солнечный Зайчик, - Побежали!
- Вы бегите, - промяукал Котёнок, - А я не пойду, я лапки свои промочу. Лучше я буду сидеть на подоконнике, и смотреть, как вы запускаете свои кораблики.
Солнечный Зайчик и Мальчик были удивлены решением Котёнка и посмотрели на Щенка, ожидая, что он пойдёт с ними на улицу.
- Да и я не пойду. – сказал Щенок, - Я останусь дома, чтобы Котёнку скучно не было. И они со Щенком заговорчески переглянулись, потому что решили, пусть дети поиграют вместе с Солнечным Зайчиком. Но Девочка всё поняла и решила поддержать друзей.
- И я тоже не пойду. Что-то не хочется как и Котёнку ноги промочить. – сказало она и подмигнула двум заговорщикам.
Мальчик и Солнечный Зайчик были немного расстроены тем, что друзья не пойдут с ними на улицу, но подумав, решили, что они все правы. У Котёнка же нет сапожек, как у Мальчика, и он не может, как Солнечный Зайчик скакать и не мокнуть, да и Щенок тоже может промокнуть и испачкаться. А на то, что Девочка осталась дома, так они подумали, что она просто не хотела бросать друзей одних – так подумали Мальчик и Солнечный Зайчик, и громко крича, весело выбежали на улицу.
- А давай я тебя прокачу на кораблике! – предложил Мальчик.
- Я согласен! – радостно выкрикнул он.
Подойдя к ручейку, Мальчик опустил свой кораблик на воду, а Солнечный Зайчик запрыгнул в него и ручеёк стремительно понёс его по бурным водам, всё вперёд и вперёд.
- Осторожно! Впереди препятствие! – крикнул Мальчик.
- Я вижууу!!! - И преодолевая опасные препятствия, Солнечный Зайчик умело вывел кораблик на открытую воду, в большую, ОЧЕНЬ большую лужу. Он светился от удовольствия, что так здорово они вместе преодолевали препятствия, очень опасные препятствия, и он так сверкал, что его свет стал отражаться в луже, и она превратилась в одну большую блестяшку. И оба закричали на всю улицу: - Вот здоровско то как!!!
- А хочешь ещё прокатиться? – предложил Мальчик.
- А можно? – затаив дыхание прошептал Солнечный Зайчик, и он замер в ожидании ответа.
- Да конечно! И много, много, много раз!!! Сколько захочешь!
Солнечный Зайчик подпрыгнул от переполняющих его чувств радости, подлетел к Мальчику, чмокнул его и помчался, перепрыгивая через лужи к началу ручейка, где сидел и ждал, пока Мальчик придёт и принесёт кораблик. А друзья, что остались дома, в это время смотрели из окна и радовались за них и думали, как же это здорово иметь много друзей, которые тебя любят. И как будто, прочитав их мысли, Мальчик и Солнечный Зайчик повернулись к окошку и помахали им. И в ответ Девочка помахала им рукой, Котёнок прищурился от умиления и замурлыкал, а Щенок залаял от удовольствия.
Поиграв вдоволь на улице, Мальчик и Солнечный Зайчик пошли домой, напевая песенку, которую придумали вдвоём:
Плыви, плыви кораблик на полных парусах,
С тобой отважный боцман и смелый капитан,
Они тебе помогут проплыть все ручейки,
И бурные потоки преодолеешь ты.
Плыви, плыви кораблик навстречу всем ветрам,
С тобой отважный боцман и смелый капитан.
А вечером, пока ещё Солнышко не ушло спать, все друзья сидели у окошка и смотрели на улицу. Мальчик с Девочкой пили своё любимое какао, Котёнок и Щенок теплое молочко, а Солнечный Зайчик разноцветную водичку, которую сделал из сосульки, подкрасив её весенними красками, и всем было хорошо и тепло друг с другом.
А что будет нового у них, так это уже будет другая история…

СВЕРЧОК

Вот и наступили тёплые деньки, когда Солнышко согревает своими лучами землю, деревья, цветы и всё-всё вокруг. Стало тепло так, что даже ночью можно спать с открытыми дверьми, вот так тепло.
Именно в такую погоду проснулся Сверчок. Выполз из своей норки, что находится в углу, между плинтусом и стеной, поводил своими усиками, да как застрекочет на весь дом, да так весело и задорно, что разбудил мирно спящего Котёнка, который развалился на кровати.
- Как здорово! Как здорово! Тепло пришло! Тепло вокруг! – всё пел и пел Сверчок и его песенку слушали другие обитатели дома. Паучок, что сплёл в углу свою паутину, и она блестит и сверкает на солнышке словно снежинка. Муравьишки, что живут под полом и уже с утра несут свои ноши домой в муравейник. Муха, которая сидит на потолке и умывается своими лапками и уже окончательно проснувшийся Котёнок, который ходил по дому и искал того, кто его разбудил.
- Эй, осторожно, полегче! – услышал он возмущённый возглас, - Так ведь, и раздавить можно!
Котёнок посмотрел вокруг и никого, не увидев, решил пойти дальше, но как только он поднял свою лапку, как услышал истошный вопль.
- Да ты чегооо, не видишь штоли ничего? Осторожнее, Я ТУТ!
Котёнок, продолжая стоять с поднятой лапкой, посмотрел вниз и увидел маааленького, но очень возмущённого жучка, который был настроен воинственно и решительно.
- Да, да, да – это Я тебе говорю, Сверчок!
- Ого-го! Так это ты тут нащёлкивал на весь дом? – строго произнёс Котёнок, - Разбудил меня, а теперь ещё и возмущается!!!
- Я ПЕЛ! – торжественно произнёс Сверчок . - А ты под ноги смотри, когда ходишь, а то ведь раздавить меня можешь. – проворчал он.
- А ты не сиди у меня на дороге! – парировал Котёнок.
- А ты, а ты….. – не унимался Сверчок, - Клубок шерсти ходящей – вот ты кто! Слепня - одно слово!!!
Котёнок от такой наглости даже присел и только хотел, что-то ответить в ответ, как увидел, что к нему спешит в гости его друг, Солнечный Зайчик.
- Привет Котёнок! Как дела? Что нового? – спросил он, весело прыгая навстречу своему другу.
- Привет. Да вот…тут… - и не найдя слов, указал лапкой на то место, где сидел Сверчок пристально наблюдавший за ним.
- Сверчок, ты проснулся! – воскликнул Солнечный Зайчик. – Давно уже пора! На улице тепло, а ты всё не просыпался. Все уже на улице давно, только тебя ждали! - и хотел обнять его, но тот протянул вперёд одну из лапок, останавливая его.
- Как видно не все! – ворчливо отозвался Сверчок.
- Это он про меня. Мы тут с ним немного ругаемся.
- Немного!!! – возмущённо застрекотал Сверчок. – Он меня тут чуть не раздавил!!! А…он… «немного». – передразнил он Котёнка.
- А ты меня разбудил и ещё и обзываешься. – отпарировал он. И они опять начали свой спор, прерванный Солнечным Зайчиком. Посмотрев и послушав их, он решил прервать их и сверкнул своим лучиком в спорщиков.
- Ну, хватит вам. Пошли на улицу, там так хорошо! Мы с тобой Котёнок поиграем, а Сверчок нам будет петь свои песенки - правда, Сверчок?!!!
Сверчок сидел надувшийся, да и Котёнок тоже ещё был возмущён. Тогда Солнечный Зайчик подтолкнул их друг к другу, обнял их и весело смеясь, стал кружиться с ними по дому.
- Хватит, хватит! – хором крикнули Сверчок и Котёнок. – Мы уже не злимся.
- Тогда на улицу! – и подхватив бывших спорщиков, потащил их на свежий воздух, на Солнышко, которое весело сверкало. А там, он с Котёнком стал играть в их любимую игру – догонялки, а Сверчок петь им самые свои лучшие весенние песенки и все вокруг, продолжая свои дела, стали его слушать: Паучки плели свои снежинки-паутинки, Муравьишки тащили свои ноши, Червячки копали землю, а Муха всё продолжала прихорашиваться. А Птички и Кузнечики подхватили песенку и вместе со Сверчком так громко стали петь, что разбудили Щенка, который хотел уже возмутиться, но увидев своих друзей, присоединился к ним. И они, уже втроём, играли в догонялки, салочки и кувыркалочки.
А вечером, когда Солнышко, а вместе с ним и Солнечный Зайчик ушли, Сверчок, спев свою ночную песенку Котёнку и Щенку, ушёл в свою норку, чтобы с утра опять разбудить всех свой утренней песенкой, которая будет раздаваться по всему дому и радовать всех обитателей. И Солнечный Зайчик, услышав её, прибежит к ним, и все снова будут вместе радоваться новому дню и новым приключениям.
А какие это будут приключения? Кто знает?!!!...

БАБУШКА

Лето – это целая вечность веселья, безделья, отдыха и всяческих приключений. Время, когда ты беззаботно веселишься с друзьями, ходишь на речку, лопаешь ягоды прямо с куста, срываешь яблоки (а вкуснее они, конечно же, почему-то с чужого огорода), да и просто здорово лежать в тени деревьев, когда на дворе сильная жара.
Лежишь, а ветерок обдувает тебя со всех сторон, травы источает запах разнотравья, лежишь на ней, а кузнечики стрекочут тебе свои песенки, шмели жужжат около цветка, стрекозы летают туда-сюда, быстро-быстро махая своими крылышками, а божьи коровки ползают по тебе и когда они доползают до пальчика, начинаешь приговаривать:
«Божья коровка, полети на небо, принеси мне хлеба. Белого, серого, только не горелово!» и она расправит свои крылышки и…полетит, а ты лежишь и смотришь сквозь ветки, как она полетела на небо, где ярко светит солнышко! КРАСОТИЩААА!!!)))))
Вот так, в один из прекрасных летних дней, просто так лежали и наслаждались наши друзья: Котёнок, Девочка, Щенок, Мальчик и Солнечный Зайчик.
- Как всё-таки здорово! – нарушила молчание Девочка.
- Ага! – подхватил Котёнок.
- Дааа, вот так лежать и нииичего не делать. – проговорил Мальчик.
- Здорово! – согласился Щенок.
- Просто класс! – откликнулся Солнечный Зайчик.
И они снова замолчали и продолжали слушать музыку природы, наслаждаясь ею. Но….Но долго наша компания не могла сидеть или лежать без дела. Что-нибудь, но надо сделать! И сейчас же!!!
И они решили устроить водные бои. Дети, налив в бутылочки воду, стали стрелять из них, пытаясь попасть в своих друзей, которые утекали от них со всех лап, во все стороны, поэтому во дворе поднялся такой шум и гам, такая суматоха, что они не заметили, как на крылечко вышла Бабушка и стала очень внимательно за ними наблюдать.
Котёнок и Щенок очень шустро уворачивались от Девочки и Мальчика и в разгар самой шумной потасовки они со всех лап бросились прятаться в дом, а то они уже до ниточки промокли и не заметили, как проскочили мимо Бабушки. А Девочка и Мальчик, громко крича и стреляя, не заметили, как вместо своих хитрых друзей, облили свою Бабушку, с головы да пят.
Наступила тишина, что даже было слышно, как муха бьётся о стекло… Они стояли друг против друга. Дети с широко открытыми глазами, прикрыв своими ладошками рты и спрятав бутылочки за спину, а Котёнок и Щенок выглядывали из-за двери и смотрели на них. Все ждали, что же сейчас будет, но Бабушка только вытерла своё лицо, пригладила свои намокшие волосы. Стояла и молча, смотрела, но смотрела она не на своих внуков проказников, а мимо них, на кого-то ещё и глаза её светились от радостного удивления.
Дети стали вертеться, ища, куда и на кого это смотрит их Бабушка, и увидели своего друга Солнечного Зайчика, который сидел на подсолнухе и тоже светился от радости. И тут все поняли, что смотрят то они друг на друга…
- Ну, здравствуй Рыжулька!
- Здравствуй Рыжик!
Вдруг пространство от их друга до Бабушки осветилось ярким светом, и друзья оказались в центре этого светящегося круга, который блестел, сверкал, кружился в танце. Друзья заворожено смотрели на этот головокружительный танец, и тут произошло самое удивительное, от чего у них открылись рты от изумления. Бабушка и Солнечный Зайчик бросились навстречу друг к другу, обнялись, и от их объятия во все стороны разбежались лучики, и полетели разноцветные искры, создавая удивительную завихрённость, которая кружила их и кружилась вокруг них.
- Как я тебя давно не видела! – сказала Бабушка, когда они уже все вместе сидели на крылечке.
- Так ты же выросла и стала взрослой…и…забыла меня… - тихо произнёс Солнечный Зайчик.
- Нет, не забывала, просто мои воспоминания ушли на время в дальний уголочек. Я всё помню – МОЙ Рыжик! И как мы бегали по лугу, играли в разные игры, шалили и веселились. Я…ВСЁ ПОМНЮ!!! Мне так тебя не хватало!!!
-И я тебя тоже не забывал Рыжулька!
Тут друзья, до сих пор тихо сидевшие и слушающие их разговор, решили спросить и хором воскликнули:
- А почему вы так друг друга называете?
- А разве непонятно! – удивлённо воскликнули Бабушка и Солнечный Зайчик.
- Неааа! Ну, вот ты, - обращаясь к Солнечному Зайчику, сказал Мальчик – Ну вот ты же и, правда – РЫЖИЙ!!! Но ведь ты Бабушка – нет!!!
- Ведь так!!!? - повернувшись к ней, выкрикнули дети.
- Правда. – Бабушка печально улыбнулась – Сейчас я не такая рыжая, как была в детстве, но я обязательно найду свою фотокарточку и покажу вам, КАКАЯ я была!
- А чего ждать то! Смотрите!!! – радостно выкрикнул Солнечный Зайчик и тут все ахнули. Волосы их Бабушки зажглись ярким рыжим цветом, который переливался красными, жёлтыми, оранжевыми оттенками и был таким насыщенным, что одновременно был похож на цвет одуванчика, подсолнуха и всех СОЛНЕЧНЫХ ЗАЙЧИКОВ. Да и веснушки на её лице стали ярче, отчего их Бабушка стала похожа на Солнышко!
- Вот это, да! – только и могли сказать друзья.
- Бабушка, КАКАЯ ТЫ КРАСИВАЯ - КАК СОЛНЫШКО!!! - хором выкрикнули друзья, когда к ним вернулся дар речи.
- Спасибо тебе Рыжик. – смахивая слезинки, прошептала Бабушка, и все разом бросились её обнимать и целовать.
- А я ведь догадывалась о том, что ты появился. Что-то очень таинственными все вокруг стали. – улыбаясь сказала Бабушка, посмотрев на притихшую компашку. – Так и должно быть!
- Рыжик, ты именно там, где и положено. Чудеса с нами и это здорово!
- И я это чувствовал Рыжулька, только ждал подходящего момента. – обнимая Бабушку проговорил Солнечный Зайчик.
- Так ты всё знала? Да? – только и смогли проговорить дети. – Про всё-всё-всё???
- Догадывалась. Особенно после того как вы прошмыгнули ночью в огород. Звёздные Зайчики меня видели, так же как и я снова любовалась ими.
- Рыжулька, как же я тебя люблю!!! – воскликнул Солнечный Зайчик. – Ты стала СКАЗОЧНОЙ ВОЛШЕБНИЦЕЙ! Как и мечтала когда-то в детстве!
- Только благодаря тебе, мой друг!
- Бабушка, а ты нам про всё-всё-всё расскажешь? – робко спросили дети.
- А на что же ещё БАБУШКИ нужны, как сказку создавать и про всё рассказывать! – смеясь, сказала она и все снова бросились обнимать и целовать её, ту, что впустила сказку в дом!!!
- А побежали на луг! – предложила Бабушка, - Нас там давно уже заждались! И она как всегда была права, Кузнечик, Бабочка, Сверчок и другие обитатели луга давно ждали их.
Взявшись за руки и лапы, вся дружная компания помчались навстречу веселью, шалостям и всему тому удивительному и прекрасному, что есть только в детстве и которое почему то забывается и уходит навсегда от тех, у кого душа зачерствела и покрылась серой плесенью.
Но если душа раскрыта для всего прекрасного и светлого, Солнечный Зайчик и детство НИКОГДА и НИКУДА не уйдут. Будут освещать путь, и приносить много радости, только НЕ НАДО забывать тропинку, по которой идёт детство и тогда оно будет всегда рядом с тобой идти по взрослой тропинке, делая её радостной, светлой и не такой тяжёлой.
Кто впустит Солнечных или других Зайчиков в дом, кто поверит, что сказка есть, тот станет волшебником своей жизни, полной чудес и приключений.
И что будет ждать наших друзей впереди? Об этом мы узнаем в другой истории…

РОДНИЧОК

От луга к дому мчалась изо всех сил Девочка. Она бежала за помощью к Бабушке.
«Только бы она была дома, - все повторяла и повторяла она про себя. - только бы никуда не ушла.»
Бабушка ещё издали увидела Девочку и пошла её встречать, предчувствуя, что что-то случилось.
- Бабушкаааа! Бабушкааааа!!! – закричала Девочка, увидев, что её встречают. - Бабушкааа! Там такое, такое!!!
- Что такое? Что там у вас произошло? - Бабушка обняла внучку и постаралась немного её успокоить.
- Там, там. – всё ещё возбуждённо тараторила она, - Там родничок погибает! ВОТ!!! Представляешь!!!
- На-ко вот попей водицы, успокойся и толком всё расскажи.
Девочка сделала несколько глотков и стала рассказывать:
- Мы, ну ты знаешь, как всегда пошли погулять все вместе. Прошли наш луг и услышали, как кто-то, где-то стучится и пытается докричаться, но мы услышали только одно бульканье. Тогда решили найти, где это и тут увидели, что валяется груда камней, а из-под него то и раздавалось это бульканье. Когда мы прислушались, то услышали слабый-слабый голосок, который просил о помощи. Это Родничок звал на помощь. Мы попробовали убирать камни, но они все очень тяжёлые, поэтому решили тебя позвать. Солнечный Зайчик сказал мне бежать за тобой, а они ещё раз попробуют столкнуть камни.
- Так-так! Они опять принялись за своё. – возмутилась Бабушка. – Опять сбрасывают мусор и загрязняют наш луг. Пошли, поможем Родничку! И взяв лопаты, они быстрым шагом пошли к речке, а там, Котёнок и Щенок подкапывали землю под камнями, а Мальчик и Солнечный Зайчик пытались их столкнуть с места, но всё было тщетно, камни не поддавались.
- Не трогайте их, а то сваляться и придавят вас. – услышали они голос приближавшейся к ним Бабушки. – Будем копать немного в стороне и под камнем тоже, тогда Родничок сможет пробить небольшую преграду и выбраться наружу.
Вся компания с радостью принялась за дело, кто копал лопатками, а кто-то и лапками и их труд не остался не замеченным. Прокопав небольшое углубление, они услышали уже более сильный голосок Родничка. И вот…О ЧУДО, у них получилось! Ямка стала наполняться водой, и они услышали громкий всплеск воды.
- Как хорошо! Я на свободе! Я дышу!
- УРАААА!!! – радостно все крикнули и стали танцевать от удовольствия, радуясь тому, что сделали.
- Спасибо вам! Вы теперь мои друзья! – сказал Родничок. – Угощайтесь моей водой, она у меня очень вкусная и целебная. Вода у Родничка была и взаправду очень вкусная.
- Я побегу, а то без меня на лугу плохо. – сказал Родничок.- Всем моя вода нужна, а вы приходите, когда захотите. Я всегда буду рад вас видеть! - И он побежал дальше, ручейком, чтобы родниковой водой напоить всех на лугу. Родничок бежал, всё, набирая и набирая силы, при этом напевая, и все услышали радостные крики всех тех, кто жил на Лугу - УРАААА! Родничок снова с нами!!!
- Это что же, получается, - воскликнули все хором, - Мы спасли не только Родничок, но и весь наш Луг? Да Бабушка?
- Совершенно верно! – ответила она и радостно улыбнулась. – Вы у меня просто молодцы!
- И ты у нас молодец! - крикнули все и бросились обнимать Бабушку.
Когда наступил вечер, родители и дедушка пришли домой, то все вместе они разобрали камни и соорудили из них стенку, сверху положили доски, укрыв их тентом, так, что получился домик. А вот рассказу детей о Солнечном Зайчике, родители не поверили, а восприняли как одну из очередных их игр с Бабушкой, только Дедушка усмехнулся, посмотрев на Бабушку.
Жарким, солнечным днём, там всегда было прохладно, и все приходили туда отдохнуть и попить целебной водицы. Родничок всегда был рад видеть своих друзей и как только они заходили в домик, то обрызгивал их ледяной водой и смеялся так, что все подхватывали его радостное настроение. Они сидели в прохладе и слушали шелест травинок и деревьев, пение птиц и стрекотание насекомых.
А вечером, туда приходили всей семьёй, сидели и смотрели на звёзды. Сидели и молчали, потому что всем было хорошо и уютно вместе.
Какие ещё истории будут, об этом узнаем попозже…

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Понедельник, 21.09.2015, 15:52 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды:
5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
. Ему снились приятные сны, о том, как, проснувшись, утром, его ждёт миска с молоком и какая-нибудь вкусняка

Да... спасибо Антон Палычу, а то, кого бы я вам в пример приводила?
. Вспомним крик души возмущенного г. Ярмонкина, зафиксированный в "Жалобной книге" Чеховым: "Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа".

Цитата Оргкомитет ()
Но тут опять кто-то пощекотал его нос, и уткнулось

кто-то уткнулось?
Цитата Оргкомитет ()
Котёнок прыгнул на ковёр, чтобы поймать его, но тот уже перескочил на буфет, потом на шкаф,

ковёр перескочил?
Цитата Оргкомитет ()
Перед ним сидел его любимый Щенок, Котёнок и что-то сверкающе рыжее. Он подумал, что ему это всё привиделось, и решил закрыть их,

Щенка и Котёнка?
Цитата Оргкомитет ()
и он стал, со всеми вместе бесится

что делать? беситься.
Цитата Оргкомитет ()
Что-то не хочется как и Котёнок ноги промочить.

не хочется, как и котёнку, ноги промочить.
Цитата Оргкомитет ()
все вокруг, продолжая свои дела, тоже его слушали: Паучки плели свои снежинки-паутинки, Муравьишки тащили свои ноши, Червячки копать землю, а Муха всё продолжала прихорашиваться

Сравните времена глаголов.

Цитата Оргкомитет ()
трава пахнет ароматом

ну что вы пишете? аромат и запах это синонимы.
масляное масло.
Цитата Оргкомитет ()
громко оря
happy
Цитата Оргкомитет ()
РОДНИЧЁК

РОДНИЧОК

Цитата Оргкомитет ()
БАБУШКА

БАБУШКА - во второй тур.
Но ошибки и ляпы исправить везде.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 22.09.2015, 20:52 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды:
14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
лопаешь ягоды, яблоки (и лучшие они, конечно же, почему-то с чужого огорода),

Цитата Оргкомитет ()
Мальчик, громко оря и стреляя

Цитата Оргкомитет ()
Кто впустит Солнечных или других Зайчиков в дом, кто поверит, что сказка есть, тот станет волшебником своей жизни, полной чудес и приключений.

Спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 23.09.2015, 13:27 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Тексты отредактированы.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 02.10.2015, 17:20 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
ждем жюри

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 05.10.2015, 11:18 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
РОДНИЧОК
Хороший сюжет.
Во второй тур.
Удачи!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

OLga Vlasova (Olga_Nobari)Дата: Понедельник, 05.10.2015, 14:28 | Сообщение # 7
Житель форума
Награды:
15
Статус:
Понравилась сказка "Родничок".)))

Герда (Герда)Дата: Понедельник, 05.10.2015, 15:23 | Сообщение # 8
Житель форума
Награды:
6
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Дети, налив в бутылочки воду, стали стрелять из них, пытаясь попасть в своих друзей, которые утекали от них со всех лап, во все стороны,
Может, попасть друг в дружку(ГА) И со словом СВОИХ перебор случился, см. далее. Здесь кто утекал,вода, бутылочки, друзья????? Непонятно.
Цитата Оргкомитет ()
облили свою Бабушку, с головы да пят.
( как-будто была и чужая...
Цитата Оргкомитет ()
прикрыв своими ладошками рты и спрятав бутылочки за спину
- не чужими же!
Цитата Оргкомитет ()
но Бабушка только вытерла своё лицо, пригладила свои намокшие волосы.
мне и так понятно, чьё и чьи лицо и волосы, зачем это уточнение
Цитата Оргкомитет ()
о смотрела она не на своих внуков проказников
- внуки были все её.
Цитата Оргкомитет ()
сверкал, кружился в танце. Друзья заворожено смотрели на этот головокружительныйтанец

Цитата Оргкомитет ()
которая кружила их и кружиласьвокруг них.
- масло мас ...
Цитата Оргкомитет ()
- Это что же, получается, - воскликнули все хором,
Не верю.
Пусть кто-то один из героев скажет, все - не получится!
Цитата Оргкомитет ()
Когда наступил вечер, родители и дедушка пришли домой, то все вместе они разобрали камни и соорудили из них стенку, сверху положили доски, укрыв их тентом, так, что получился домик.
- и снова не так - родничок не дома, вспомним, как от него к бабушке бежала девочка - бегом изо всех сил....правильнее сказать пришли к родничку.

Цитата Оргкомитет ()
А вечером, туда приходили всей семьёй, сидели и смотрели на звёзды. Сидели и молчали, потому что всем было хорошо и уютно вместе.
- молчали, как-то по-стариковски
Цитата Оргкомитет ()
Жарким, солнечным днём, там всегда было прохладно,
так всегда или жарким солнечным...?

Цитата Оргкомитет ()
Родничок всегда был рад видеть

Не знаю, я не готова сказать ДА. cry
Может, автор сможет всё исправить???

Сообщение отредактировал Герда - Понедельник, 05.10.2015, 15:26

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Вторник, 06.10.2015, 19:59 | Сообщение # 9
Житель форума
Награды:
11
Статус:
Воздержусь

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -320 - МаТольна (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация