[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » +321 - Ирина Манаева "Кира и Лешенка" (Номинация "Сказки")
+321 - Ирина Манаева "Кира и Лешенка"
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 21.09.2015, 14:18 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Кира и Лешенка.

Как только наступало лето, маленькая Кира ехала в гости к бабушке. Деревенька была небольшая, рядом озерцо и пышный кудрявый лес из берез и сосен. Бабушка часто водила Киру в лес ягод собрать, грибов, трав душистых и послушать птичьи трели и шум листьев.
Гуляя однажды в лесу недалеко от дома, она заметила красивый цветок, который захотела сорвать и отнести к себе. Кира уже было протянула руку к растению, но тут ее остановил чей-то возглас.
˗ Эй, ты, нельзя рвать цветы в моем лесу! ˗ зазвенел голос.
˗ Кто ты и отчего это твой лес? ˗ удивилась Кира, невольно вздрогнув. Она немного помедлила, но все же убрала руку от растения.
˗ Кто я?? ˗ словно обиделся голос. ˗ Это кто ты такая?
˗ Я ˗ Кира вон из того дома, ˗ указала она на дом бабушки, ˗ может ты уже выйдешь? А то неинтересно так разговаривать.
И тут боровик, находящийся рядом с Кирой, начал стремительно расти, он увеличивался на глазах, все рос и рос, а потом он стал больше самой девочки.
˗ Видела, как могу! ˗ снова раздался голос.
˗ Видела, - ответила немного удивленная Кира.
˗ А чего не так сильно удивилась?
˗ Ну я смотрела разные передачи, там и не такое показывают. Наверное, это просто фокус какой-то.
˗ А вот и нет, а вот и нет.
˗ А вот и да, а вот и да.
˗ Нетушки!
˗ Датушки!
˗ Нет!
˗ Да!
Тут Киру больно щелкнула по носу непонятно откуда взявшаяся ветка, потом она начала хлестать ее по бокам, по спине.
˗ Хватит уже, ˗ закричала девочка в испуге, закрывая лицо ладонями и стараясь увернуться от взбесившегося растения, ˗ это точно не фокусы, так никто не может.
Ветка перестала бить Киру, а перед ней появилась миленькая девочка в короне из незабудок и платье из кленовых листьев. Ее большие васильковые глаза так и сияли, озорная улыбка озарила лицо ˗ она с интересом рассматривала Киру.
˗ Мирослава, ˗ назвалась она, поставив руки на пояс и немного вскинув голову, правую ножку она отставила вбок, ˗ хозяйка леса.
˗ Вообще-то мне бабушка говорила, что хозяин леса ˗ леший, ˗ начала настаивать Кира, рассматривая с ног до головы девочку.
˗ Ты мне не веришь? ˗ топнула ножкой незнакомка и прищурила глаза. ˗ Это лес моего дедушки, а я, когда вырасту и закончу школу леших, буду тут командовать! Вот так-то!
˗ Леших-девчонок не бывает, ˗ удивленно воскликнула Кира.
˗ Как это меня не бывает, если я есть? ˗ в ответ удивилась Мирослава, разводя руками.
˗ Про тебя ни в одной книжке не написано, есть только дедушка-леший, ˗ пыталась доказать свою правоту Кира.
˗ Ах, так! ˗ в конец рассердилась Мирослава, ˗ Я сейчас как позову дедушку, он тебя в мухомор превратит! Дедушкаааааааааааааааа, аууууууууууууууууууу!
Кира зажмурился от страха, но прошло время, а ничего не происходило, тогда она приоткрыла один глаз. Перед ней стоял дуб, Кира не поняла, как это она не двигалась, а перед ней возник дуб. Она медленно подняла голову, скользя взглядом по стволу, и обомлела: на нее смотрели глаза из дупла, да-да, именно два ярко-желтых глаза.
˗ Вот она меня обижает, ˗ показывала на Киру пальчиком Мирослава.
˗ Ну-ка посмотрим, ˗ зашелестел дуб.
И тут Кире показалось, что дуб улыбается, но как дерево может улыбаться? В книжках она видела лесовиков: маленьких человечков с длинной бородой. Но этот дуб не был похож на лешего с картинок.
˗ Так кто же здесь обижает мою внучку? ˗ снова заговорило дерево.
˗ Вот теперь посмотрим какая ты смелая, ˗ обратилась Мирослава к Кире. ˗ Дедушка, ˗ начала она поглаживать дерево, ˗ она вовсе не верит, что я твоя внучка.
˗ А чья же еще, ˗ захохотал дуб, смотря на Киру. ˗ Чего ты так глаза выпячиваешь смешно, ˗ не могло удержать от хохота дерево.
Вдали послышался звук бензопилы, дерево превратилось в небольшого старика с белой бородой, сжимающего посох, увитый плющом. Кира никогда не видел такого превращения и открыла от удивления рот.
Леший стремглав бросился в гущу леса спасать бедные деревья от неминуемой гибели, а девочки остались стоять на месте. Кира, ковыряя носком ботинка землю, спросила.
˗ А как тебя правильно звать? Лесовичка? Лесянка?
˗ Лешенка я, ˗ проговорила Мирослава, доставая из-за спины горсть земляники. ˗ Вот, угощайся, ˗ протянула она ягоды Кире. ˗ А для друзей просто ˗ Мира.
Так девочка познакомился с лешенкой. Они сидели на зеленой траве, ели вкусные ароматные ягоды, а Мира рассказывала Кире про себя. Как в ее родном лесу пожар случился, потому что люди костер за собой не засыпали. Огонь разгорелся очень сильно, ее мама и папа вместе с лесными зверями и птицами пытались потушить пожар, но пламя бежало от одного дерева к другому. Лес выгорел почти весь, поэтому родители остались там, чтобы высадить лес заново, а на это уйдет очень много времени, ведь деревья растут довольно медленно. Вот так природа создает, а человек разрушает.
Дедушка Яромир забрал Мирославу к себе, пока ее лес не возродится, а она помогала ему всячески по работе: ежей да белок лечила, подкармливала птиц, не давала в обиду зайчат, укладывала на зиму медведей в спячку. Дедушка обучил ее кое-какому волшебству, но пока у Миры не очень хорошо получалось, вот когда она пойдет учиться в школу леших, тогда будет другое дело. Она станет хорошо учиться, чтобы вернуться и помочь маме с папой растить деревья и охранять лес от незваных гостей. Но лешенка была еще совсем маленькой для учебы, ей-то и было всего тридцать восемь лесных лет.
Тогда Кира похвасталась, что совсем скоро она пойдет в школу для людей, в самую настоящую школу, потому что она уже большая. Мама ей говорила, что в школе разным интересным наукам учат, но Кира пока про них ничего толком не знала.
Кира с Мирой подружились, бегали друг к другу в гости, помогали бабушке по хозяйству, собирали в лесу ягоду на варенье, выручали грибников, показывая грибочки. Да не каждому помогали, кто в лес приходил. Всякие приходили люди и хорошие, и плохие. Один бывало придет, ветки ломает, поганки ногами пинает. А кто, спрашивается, его сюда звал? Нечего в лесу вести себя как дома! Таких людей Мира запутывала, водила только по опушке, где не росли грибы, пыталась отвадить от леса. А какой грибник придет да приговаривает по-доброму: "Дедушка-леший ˗ покажи грибочки", старается кусты не ломать, деревья не обижать. Вот такому и помочь можно. Всего за час наберет грибов, да каких: груздей и боровиков, да всех ладных и крепких. А насобирает корзинку ˗ положит на пенек гостинцы для помощников: конфеты да печенье. Спасибо не забудет сказать да пойдет своей дорогой.
А как наступала осень, Кира возвращалась к себе в город и с нетерпением ждала следующего лета, чтобы снова бежать без оглядки в лес к своей волшебной подруге и делать хорошие дела.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Понедельник, 21.09.2015, 15:12 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Дедушка Ярила

Не думаю, что лешему подойдёт такое имя.
Вообще-то, Ярило - это имя солнца.
Хорошая сказка.
Во второй тур, но деда переименовать.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Ирина (dulsinta)Дата: Понедельник, 21.09.2015, 18:25 | Сообщение # 3
Гость
Награды: 1
Статус:
Цитата Дюймовочка ()
Дедушка Ярила

Не думаю, что лешему подойдёт такое имя.
Вообще-то, Ярило - это имя солнца.
Хорошая сказка.
Во второй тур, но деда переименовать.

Подскажите, лучше подождать всех замечаний жюри и потом править или делать это сразу? Просто, как я поняла, правку разрешают делать только 2 раза.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 23.09.2015, 13:07 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Статус:
Сказка отредактирована.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 24.09.2015, 14:13 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Вот теперь посмотрим какая ты смелая

Цитата Оргкомитет ()
А чья же еще, ˗ захохотал дуб, смотря на Киру. ˗ Чего ты так глаза выпячиваешь смешно, ˗ не могло удержать от хохота дерево.

Цитата Оргкомитет ()
Нечего в лесу вести себя как дома! Таких

Цитата Оргкомитет ()
Дедушка-леший ˗

Цитата Оргкомитет ()
чтобы снова бежать без оглядки в лес к своей волшебной подруге и делать хорошие дела.

Ирина, я выделила проблемные места. Прошу исправить.
Конечно, дождитесь высказываний остальных членов жюри.
Мне сказка понравилась, хотя её можно было бы сделать более острой, динамичной.
Основа сюжета позволяет. Кульминацию бы захватывающую!!!
Второй тур, но с надеждой, что придумаете продолжение с более закрученным сюжетом.
Удачи.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Четверг, 24.09.2015, 14:14

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Воскресенье, 27.09.2015, 13:19 | Сообщение # 6
Житель форума
Награды: 2
Статус:
Задумка хорошая, но исполнение пресное.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 05.10.2015, 11:22 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
А чья же еще, ˗ захохотал дуб, смотря на Киру. ˗ Чего ты так глаза выпячиваешь смешно, ˗ не могло удержать от хохота дерево.

Наверное, "не могло удержаться"?..
Во второй тур.
Удачи!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Герда (Герда)Дата: Понедельник, 05.10.2015, 16:18 | Сообщение # 8
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
он увеличивался на глазах, все рос и рос, а потом он стал больше самой девочки

без ОН во втором случае.
Цитата Оргкомитет ()
Кира никогда не видел такого превращения и открыла от удивления рот.
Не виделА

второй тур
Гер-Да biggrin biggrin

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Воскресенье, 11.10.2015, 14:25 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Статус:
Ждем отредактированный вариант для перехода во второй тур!

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Суббота, 24.10.2015, 23:50 | Сообщение # 10
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Я воздержусь. От прочтения осталось чувство неудовлетворенности и недосказанности.Извините, Ирина, но мне, чего-то не хватило в Вашей сказки.Соглашусь с
Цитата Витя_Перестукин ()
Задумка хорошая, но исполнение пресное.

и с

Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
её можно было бы сделать более острой, динамичной.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 09:02 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Статус:
Второй тур. 142.
Прошу автора прислать в Оргкомитет исправленный текст!

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » +321 - Ирина Манаева "Кира и Лешенка" (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация