[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -322 - Геша Гусь (Номинация "Сказки")
-322 - Геша Гусь
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 21.09.2015, 14:24 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Маленькая Звёздочка

Маленькая Настенька она очень любила петь. У неё был приятный чистый голосок, и когда она пела, всем вокруг становилось чуточку радостнее. Настя хотела научиться петь как настоящая взрослая певица, поэтому родители записали её в музыкальную школу Великого Гамма. Настя с удовольствием ходила в школу, хотя Великий Гам не находил у неё певческого таланта и не уделял ей много внимания. А однажды на занятии он даже не позволил Насте допеть песенку собственного сочинения, сказав, что она не скучная. Но Настя всё равно мечтала однажды оказаться на большой сцене. Сейчас же она хотела получить высшую награду в школе Великого Гамма – звезду. Но не знала, как это сделать. Великий Гамм награждал звёздами только своих любимчиков.
Однажды ночью к маленькой Настеньке пришла добрая волшебница и сказала: «Ты получишь звезду, если споёшь свою песню Великому Гамму. Завтра, ровно в 13-00».
И вот назавтра Настя и её семья отправились в путь. Школа Великого Гамма находилась в огромном городе. Вся семья поехала на машине, но попала в пробку. Было уже полпервого, а машина не продвинулась ни на метр. Тогда Настин папа взял самокат, и они вместе поехали на самокате. Они ехали вдоль грязного и вонючего шоссе и почти не задохнулись. И вот когда они почти доехали, у самоката отломилось колесо. Они кинули самокат и побежали. Бежать было тяжело, дом Гамма находился на пригорке. К тому же папа подвернул ногу, и Насте пришлось бежать одной.
Ровно в 13-00 она вошла в здание школы и направилась прямиком в кабинет Великого Гамма. Немного помявшись у двери, Настя постучала и распахнула дверь. Гамм сидел за пианино и ел на нём воблу. На груди у него была огромная чёрная звезда. Он с трудом оторвался от селёдки, сурово посмотрел на Настю и строго спросил:
– Что ты хочешь, маленькая девочка?
– Я хочу спеть тебе песенку и получить за это твою звезду! – ответила Настя.
– Мою звезду? – грозно переспросил Гамм и расхохотался. – Мою звезду – за песенку? Никогда. Чтобы получить звезду, нужно сыграть миллиард гамм, сходить на тысячи уроков сольфеджио! Ты сделала это?
–Нет, – тихо ответила Настя. – Мне просто нравится петь, я сочиняю песенки и пою их. Музыкальных гамм я пока не знаю.
– Тогда не видать тебе звезды! – с расстановкой, чётко проговаривая каждый звук, сказал Гамм и злорадно добавил: НИКОГДА!
А чтобы окончательно добить маленькую девочку, Гамм схватил воблу и с силой ударил ею по крышке пианино. Где-то внутри пианино жалобно пискнуло, что ещё больше разозлило Гамма и он пнул его ногой.
Настенька заплакала. Ей стало очень обидно, она даже не сразу поняла за что: то ли за пианино, то ли за себя. И вдруг она заметила, что её слёзы превращаются в звёздочки. Скоро у неё в ладонях уже было много сверкающих звёздочек. Она подняла заплаканные глаза на Гамма и храбро сказала:
– Не нужна мне твоя чёрная звезда, я сама как маленькая, светлая звёздочка. И теперь буду петь и дарить свои звёздочки всем вокруг!

Новогодний танец

Маленькая Настенька мечтала танцевать на сцене: ведь танцоры несут своим зрителям такую радость и красоту! Она мечтала об этом с тех пор, как в прошлом году увидела выступление детской танцевальной группы на новогоднем концерте. В этом году родители записали её на занятия танцами, и она с нетерпением ждала, когда же их группа начнёт готовить новогоднее выступление.
К новогоднему концерту педагог их группы Людмила Владимировна подготовила феерическое выступление. Настенька грезила тем днём, когда будет танцевать. Но при расстановке на танец, для Настеньки не нашлось места. Она была слишком маленького роста, и на сцене среди других девочек её просто не было видно. К тому же оказалось, что на её рост нет костюма. Огорчена – слишком мягкое слово, чтобы описать чувства расстроенной Настеньки. Она расплакалась навзрыд. Она так мечтала об этом танце. Сколько раз она представляла, как снежинкой будет кружиться на сцене в переливающемся белом платье под волшебную новогоднюю мелодию. Настенькины горькие слёзы смутили Людмилу Владимировну:
– Давай поступим так. Ты тоже будешь разучивать танец, и если кто-то из старших девочек заболеет, я поставлю тебя на её место, – предложила она, чтобы хоть как-то успокоить рыдающую девочку.
Следующие два месяца Настенька старательно разучивала танец. Она выучила все партии, чтобы быть готовой встать на любую позицию. За неделю до выступления одна из девочек действительно заболела, но на её место педагог поставила не Настеньку, а девочку из старшей группы.
– Как же так, Людмила Владимировна, – прошептала Настенька, подойдя к педагогу, – вы же обещали поставить меня. Я же всё выучила. Я могу станцевать.
– Понимаешь, Настенька, в танце всё должно быть гармонично. А на фоне других ты слишком маленькая. Так что, извини, но в этом году ты танцевать не будешь. Возможно, в следующем.
Настенька тихонько сидела в раздевалке. Зачем её обманули? Она же так ждала этого выступления, готовилась.
– А ты чего хотела? – насмешливо спросила Катерина, одна из солисток в группе. – Тебе ещё рано. Да и коряво у тебя получается, неуклюже. Ты танцуешь как беременная тюлениха. Ты бы нам весь танец испортила.
Настенька посмотрела на Катерину, но ничего не ответила. Она молча вышла из раздевалки и побрела домой. «Коряво получается. Беременная тюлениха. Танец испортила» – звучали в её голове Катеринины язвительные слова. Но ведь она хорошо танцует, красиво, пластично. Она это точно знает, и Людмила Владимировна ей так говорила. И она всем это покажет! Настенька вдруг приняла простое решение: если ей не дают станцевать в группе, она станцует одна. Сама подберёт музыку, придумает танец, сделаёт костюм.
В день новогоднего выступления Настенька очень волновалась: вдруг с диска не считается музыка? вдруг на платье оторвётся пуговица? а может, вообще, отключат свет и она не сможет станцевать? И как её примет публика?
И вот Настенька стояла на сцене, одна-одиношенька. Глаза засветил софит, лиц зрителей не было видно. Сердце бешено колотилось, ладони покрылись холодным потом, ноги были как ватные. Заиграла музыка. Эту музыку Настенька слышала тысячу раз: сейчас она должна сделать шаг вперёд, потом подскок и приставной шаг влево, дальше тоже самое вправо. Но ничего этого Настенька не сделала. Она стояла на сцене и не могла пошевелиться. И только на второй минуте она смогла выйти из ступора и пустилась в пляс. Да, в какой! Это был танец её души. Она танцевала не под музыку, а вместе с музыкой, проживала каждый такт, пропускала каждую ноту через себя. Но вот музыка затихла, танец закончился.
Настенька поклонилась и в ожидании посмотрела в зрительный зал. Но зрители молчали, они даже не хлопали. Им НЕ ПОНРАВИЛОСЬ?! Вдруг Людмила Владимировна, сидевшая в первом ряду, встала, воскликнула «браво» и зааплодировала. И тут со зрителей как будто спало оцепенение, охватившее их во время Настенькиного выступления, они начали хлопать и радостно улыбаться. Овации звучали ещё долго, и Настенька была абсолютно счастлива. Она была счастлива не от того, что выступила с сольным номером, а от того, что чувство радости, переполнявшее её во время танца, передалось и зрителям.

Волшебные карандаши

У Насти были волшебные карандаши. Нарисованный ими рисунок оживал. Настя очень берегла эти карандаши, ведь они были совсем малюсенькими и быстро стачивались, а она мечтала нарисовать ими огромные подарки для своих мамы и папы.
Однажды у Насти в гостях были подружки. Вместе им было очень весело. Они играли, танцевали, пели и рисовали. А на следующий день Настя заметила, что половина её волшебных карандашиков пропала: остались только красные и жёлтые оттенки цвета, а синего, фиолетового, чёрного и серого не было.
Настя подумала, что кто-то из её подружек взял вчера карандаши и не положил на место. Она перерыла весь дом, посмотрела даже в мусорном ведре. Но их нигде не было. Может, кто-то взял их с собой? Интересно, кто? а главное – зачем? Ведь никто из её подружек не знает о волшебных свойствах карандашей, а внешний вид у них весьма невзрачный. Они скорее похожи на огрызки от карандашей, да и рисовать ими неудобно. Кому они могли понадобиться?
В гостях было всего пять человек. Катя, её брат Саша, Света, Аня и Маша. Все они были хорошими друзьями Насти, всех она давно знала, и никто из них не мог взять карандаши. Хорошие друзья не способны на плохие поступки. Хотя постойте. Машу Настя знала плохо. Она недавно переехала в их район, и сразу никому не понравилась. Была очень хвастлива и заносчива. Настя оказалась единственной девочкой, пытавшейся наладить с ней хорошие отношения.
Хорошие отношения с Машей строились сложно. Например, вчера в гостях она хвасталась, что умеет отлично рисовать и карандашами, и акварелью, и гуашью, и даже масляными красками. А потом подошла к Настиному мольберту и прямо на её солнечной картине дорисовала тяжёлые облака и дождь. Кстати сделала она это карандашами! И кстати небо за окном тут же почернело, подул холодный ветер и пошёл сильный дождь.
Получается, Маша взяла карандаши? Но зачем они ей? У неё же своих полно. Она сама говорила, что у неё целая огромная коробка карандашей, всех мыслимых и немыслимых оттенков. Может, у неё как раз закончились холодные цвета, и поэтому она взяла Настины?
Так и не придя ни к какому определенному выводу, Настя пошла спать. Во сне Насте приснилась добрая фея, которая когда-то и подарила ей волшебные карандаши. Она тихо скала:
– Настенька, твои карандаши похитила злая колдунья Вредянка. Тебе нужно срочно вернуть их, иначе колдунья натворит бед. Она уже воспользовалась серым цветом и испортила погоду. Ты ведь заметила, как внезапно пропало солнце и начался холодный ливень. Обязательно верни свои карандаши и сразу же нарисуй погожий тёплый денёк. И сделай это как можно скорее. А то погода на Земле испортится бесповоротно.
Настя проснулась и посмотрела на улицу. За окном лило как из ведра. Она вспомнила наказ феи, оставшимися волшебными карандашами нарисовала дверь, через которую и попала в мрачный мир злой колдуньи.
Настя стояла посреди неприветливого тёмного леса. В темноте скрюченные чёрные деревья и кусты казались страшными чудищами: справа гигантский спрут шевелил своими огромными щупальцами и чуть ли не хватал Настю за кофту, слева огромная летучая мышь размахивала крыльями, пытаясь взлететь. Вдруг летучая мышь обратилась к Насте:
– Настенька, помоги мне, пожалуйста.
Настя подошла поближе и увидела, что это была вовсе не мышь, а огромный орёл, запутавшийся лапами в силках. Настя попыталась было распутать металлическую проволоку, из которой были сделаны силки, но ей оказалось это не под силу. Тогда она нарисовала волшебными карандашами, которые взяла с собой, небольшие кусачки и вмиг перекусила ими проволоку. Орёл тут же взмыл вверх, и уже с неба до Насти донеслось «спасибо».
«Спасибо – это, конечно, здорово, – подумала Настя. – Но лучше бы он мне показал, куда идти. Где живёт Вредянка?»
– Я могу показать, где живёт Вредянка, – вдруг послышалось откуда-то из-под земли. – Только помоги мне убрать камень, и я с удовольствием покажу тебе путь.
Оказалось, к Насте обращался крот. Вход в его норку был завален камнем, и он никак не мог попасть домой. Настя с лёгкостью выполнила просьбу крота, после чего он пригласил её внутрь, в свой подземный город.
– Я могу провести тебя к колдунье по моим подземным тоннелям, так короче и безопаснее.
– Как же я там помещусь? – с сомнением спросила Настя. – Я же в несколько раз больше тебя.
– А ты попробуй, – предложил крот. – В сказочных мирах всё возможно.
И действительно, то ли тоннели были такими огромными, то ли сама Настя вдруг стала такой маленькой, но она свободно прошла в нору и побежала за кротом по его бесконечным лабиринтам. Это были настоящие лабиринты: настолько запутанные, что самостоятельно Настя никогда бы не смогла выбраться наружу, даже несмотря на то, что нарисовала себе маленький фонарик и могла видеть, что происходит вокруг. Внезапно крот остановился.
– Мы пришли. Вылезай здесь. Прямо перед собой увидишь замок. Там и живёт Вредянка, – деловито сказал крот, развернулся и тут же пропал в одном из тоннелей.
Где вылезать? Вокруг были сплошные норы. Которая из них ведёт наружу? Настя испугалась. Как она попадёт обратно на землю? Вдруг она выберет не ту нору и будет плутать по кротовым лабиринтам вечно?
– Извини, выход не показал, – вдруг из ниоткуда вынырнул крот и указал на ничем не приметную нору справа.
Настя вылезла наружу. Прямо перед ней возвышался огромный замок. Вокруг замка был широкий ров с мутной водой. Как Насте перебраться через ров? Плавает она плохо. Лодкой управлять не умеет. Обойти замок вокруг? Может, где-то есть мост?
– Моста нет, – услышала Настя чей-то голос. – Я помогу перебраться тебе на ту сторону, только и ты мне тоже помоги.
Это говорила большая черепаха, но какая-то странная черепаха. Почему-то глаза у неё были внизу, под носом, а рот – наверху, на лбу.
– Я не странная черепаха. Меня просто перевернуло сильнейшим порывом ветра, и теперь я лежу на спине. Помоги мне, пожалуйста, перевернуться обратно на брюхо. И тогда я смогу перевезти тебя к замку.
Вскоре Настя стояла у стен замка. Ни дверей, ни окон не было. Похоже, можно залезть через печную трубу, но она находилась высоко на крыше. В это время в небе появился огромный орёл, тот самый, которому Настя помогла вырваться из силков.
– Настенька, я помогу тебе. Держись за мои ноги, я подниму тебя наверх, к крыше. Оттуда можно попасть внутрь замка.
Оказавшись в каком-то тёмном коридоре в замке, Настя с опаской огляделась. Как она будет искать свои карандаши? Где злая колдунья их прячет? Куда идти? По стеночке Настя стала продвигаться вперёд. Внезапно стена разверзлась, и Настя больно упала, уронив при этом свои карандаши. Она попыталась было их найти, но тщетно. Карандашей и след простыл. Подняв голову, Настя увидела, что находится в огромном затемнённом зале, в центре которого восседала злая колдунья Вредянка, удивительно походившая на Настину подругу Машу. Увидев Настю, Вредянка оскалилась и проговорила:
– Настя, ты пришла за своими карандашами? Я ждала тебя!
Настя храбро посмотрела в глаза Вредянки и ответила:
– Да, я пришла за своими карандашами. Нехорошо брать чужое. Отдайте мои карандаши!
– Обязательно отдам, – пообещала Вредянка. – Только сначала помоги мне, пожалуйста. Ты ведь знаешь, что другим нужно помогать, особенно в беде. А у меня ой какая беда большая. Только ты сможешь помочь.
Вредянка посмотрела на Настю и молитвенно сложила руки, у неё даже проступила слезы на глазах. Настя почти было поверила Вредянке, но вовремя вспомнила, что перед ней злая колдунья. Чем можно помочь злой колдунье? В каком-нибудь злом деянии? Видя колебания Насти, Вредянка продолжила свои уговоры:
– Настюшечка, у меня такая беда бедовая. Хуже не придумаешь. Ручки у меня болят, карандашики твои не держат. Только беру их в руки, а они выскакивают, не слушаются меня, не рисуют.
Настя посмотрела на ухоженные руки Вредянки и не поверила. Наверное, её волшебные карандаши просто сопротивляются злым помыслам колдуньи.
– Настюшечка, а ты рисуешь хорошо, тебя каранадашики слушаются, – продолжала Вредянка. – Нарисуй старенькой бабушке картиночку.
«Старенькой бабушке?» - переспросила про себя Настя, опять не веря Вредянке, которая выглядела весьма молодо.
– Да, да, старенькой, – проговорила Вредянка, словно услышав мысли Насти. – Мне на самом деле пятьсот шестьдесят три года. Я просто стараюсь поддерживать себя в хорошей форме, но вот руки, беда какая, совершенно не удалось сохранить. Не работают. Помоги мне, пожалуйста.
Настя внимательно посмотрела на Вредянку и, приняв какое-то решение, сказала:
– Хорошо. Как я могу вам помочь?
– Какая хорошая девочка! – воскликнула Вредянка и, забыв о свои больных руках, сильно захлопала в ладоши. – Поможет старой бабушке нарисовать засуху! Нужно нарисовать земной шар, а потом покрасить его в жёлтый цвет.
– Для этого нужен жёлтый карандаш, – резонно сказала Настенька. – А у вас его нет. Вы у меня забрали только тёмные цвета, а светлые остались у меня. Но я их уронила у вас в замке.
– Знаю, знаю, – отмахнулась Вредянка. – Мне их уже доставили. Вот, держи. Быстрей рисуй, мне не терпится задать жару.
Вредянка достала полный комплект волшебных карандашей и передала их Насте.
Настя принялась рисовать черные линии вдоль и поперек вокруг Вредянки.
– Эй, ты что делаешь? – удивилась Вредянка.
Настя серьёзно посмотрела на Вредянку и спокойно ответила:
– Я рисую меридианы и параллели. Вы разве не знали, что на глобусе нашей Земли всегда отмечают линии: меридианы – это линии вдоль, а параллели – это линии поперёк, – Настя оторвалась от рисования и стала отвечать как на уроке. – Эти линии формируют систему координат: меридианы - долготу, параллели – широту. Именно по ним мы определяем координаты всех точек Земли. Например, Москва находится …
– Ладно, ладно, – замахала руками Вредянка. – Какая умная девочка! Верю, что ты всё знаешь. Не отвлекайся, рисуй.
Настя вернулась к своему рисунку. Меридианы и параллели всё больше походили на клетку, и вскоре Вредянка оказалась за железными прутьями и не могла вырваться наружу. Настя, схватив свои карандаши, побежала прочь. По дороге она заметила очень мрачные картины на стенах в замке: Вредянка со злобным выражением на лице, голые чёрные сучья деревьев, высохшие пруды и реки. Настя не удержалась и исправила их: пририсовала добрую улыбку Вредянке, нарисовала зелёные листья на деревьях, голубую воду в водоёмах, яркие цветы на лугах и полянках, сверкающее солнце.
Выйдя из замка, Настя увидела, что мир злой колдуньи преобразился. Был яркий, светлый и тёплый день, именно такой, какой она рисовала. С радостным чувством Настя вернулась домой. Правда, у неё кончились волшебные карандаши, но Настя об этом ничуть не жалела, ведь она сотворила с их помощью такой красивый мир. А подарки своим родителям она сделает сама, своими руками.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Понедельник, 21.09.2015, 14:59 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Маленькая Настенька она очень любила петь
лишнее слово
Цитата Оргкомитет ()
школу Великого Гамма. Настя с удовольствием ходила в школу, хотя Великий Гам

опечатка?
Цитата Оргкомитет ()
однажды на занятии он даже не позволил Насте допеть песенку собственного сочинения, сказав, что она не скучная.

а нужна была скучная?
Цитата Оргкомитет ()
Они ехали вдоль грязного и вонючего шоссе и почти не задохнулись.

почти задохнулись.
Цитата Оргкомитет ()
Гамм сидел за пианино и ел на нём воблу. На груди у него была огромная чёрная звезда. Он с трудом оторвался от селёдки,

хм... ел воблу, а оторвался от селёдки...

Цитата Оргкомитет ()
Новогодний танец

Не сказка.
Цитата Оргкомитет ()
Волшебные карандаши

Может быть, вот эта.
Подумаю пока, хотя идея уж очень знакомая. А сказки-то должны быть новыми.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

(geshagus)Дата: Понедельник, 21.09.2015, 17:18 | Сообщение # 3

Спасибо за внимательное отношение к тексту. Исправлю.
Про не сказку поняла.
Про знакомую идею не поняла. Во всяком случае, я такую сказку не читала, хотя, как говорится, все идеи витают в воздухе.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 22.09.2015, 21:09 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 02.10.2015, 17:13 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Ждем жюри

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 05.10.2015, 11:30 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Дюймовочка ()
Маленькая Звёздочка

Как-то очень уж сумбурно - при небольшом-то объёме...
Цитата Оргкомитет ()
Маленькая Настенька мечтала танцевать на сцене: ведь танцоры несут своим зрителям такую радость и красоту! Она мечтала об этом с тех пор, как в прошлом году увидела выступление детской танцевальной группы на новогоднем концерте. В этом году родители записали её на занятия танцами, и она с нетерпением ждала, когда же их группа начнёт готовить новогоднее выступление.
К новогоднему концерту педагог их группы Людмила Владимировна подготовила феерическое выступление. Настенька грезила тем днём, когда будет танцевать. Но при расстановке на танец, для Настеньки не нашлось места. Она была слишком маленького роста, и на сцене среди других девочек её просто не было видно.

Ну разве это начало сказки? (( Тон, лексика, стиль...
Друзья, мы пишем СКАЗКИ!
Цитата geshagus ()
Во всяком случае, я такую сказку не читала, хотя, как говорится, все идеи витают в воздухе.

Советую почитать ... обычные народные сказки. Можно даже - разных народов.
Не могу рекомендовать во творой тур.
Спасибо.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Герда (Герда)Дата: Понедельник, 05.10.2015, 15:58 | Сообщение # 7
Житель форума
Награды: 6
Статус:
sad Спасибо за участие

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Вторник, 06.10.2015, 19:49 | Сообщение # 8
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Извините, спасибо за участие.

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Среда, 07.10.2015, 20:44 | Сообщение # 9
Житель форума
Награды: 2
Статус:
А мне ВОЛШЕБНЫЕ КАРАНДАШИ почему-то понравились.
ВТОРОЙ ТУР.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » -322 - Геша Гусь (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация