[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » +323 - Ирина Санчес (Номинация "Сказки")
+323 - Ирина Санчес
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 21.09.2015, 14:27 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Маленькая история Сказочного Леса

Давным-давно в одном Сказочном Лесу жили-были мудрая тётушка Сова и учёный дядюшка Филин. Жили они очень дружно и счастливо. И были у них любимые внуки: внучка Совушка и внучок Совёнок.
Совушка помогала тётушке Сове по хозяйству. А ещё она очень любила читать книги, которые были в Большой Лесной Библиотеке дядюшки Филина.
Располагалась Библиотека в дупле огромного старого Дуба, который рос возле Сказочного Лукоморья. Собирал книги для Большой Лесной Библиотеки дядюшка Филин много-много лет и, наконец, собрал несметное количество книг. Он очень гордился своей Библиотекой и не раз говорил тётушке Сове: «Потому мы с тобой такие и мудрые, что прочитали все книги из Большой Лесной Библиотеки». Учёный дядюшка Филин никогда не говорил о том, что Большая Лесная Библиотека была его собственной, потому что помимо Мудрости дядюшка Филин и тётушка Сова обладали ещё одним сказочным качеством – Скромностью. Настоящая Мудрость и настоящая Скромность всегда крепко дружат. Скромность помогает Мудрости всё больше и больше совершенствоваться и верно защищает её от Хвастовства. Хвастовство, в свою очередь, только и делает, что старается подружиться с каким-нибудь добрым качеством. И как только это случается, Хвастовство постепенно выживает хозяина из собственного дома, полностью занимает его место, после чего начинает расти, расти, как мыльный пузырь, ну а что обычно бывает с мыльными пузырями, вы наверняка все знаете.
Так вот, внучка Совушка очень часто читала книги из этой Библиотеки. И поэтому она была уже достаточно умной. А её родной брат Совёнок не любил читать книги. Он, конечно же, знал, что совы и филины в Сказочном Лесу самые мудрые, и что все лесные жители постоянно с ними советуются, но он был ещё маленький и несообразительный и поэтому думал, что Мудрость со временем придёт к нему сама. Думал Совёнок приблизительно так: «Однажды ранним утром, на восходе солнца, к нам в дверь кто-то постучится. Все в доме будут спать кроме меня. Я открою дверь, а там стоит Она… Увидев меня, Она сразу обрадуется и непременно скажет: «Здравствуй, Совёнок! Сегодня настал самый знаменательный день в твоей жизни! Меня зовут Мудрость, и я пришла к тебе, только к тебе! Отныне ты будешь самым мудрым в этом Сказочном Лесу, даже мудрее тётушки Совы и дядюшки Филина, которые зачем-то прочитали все книги из Большой Лесной Библиотеки!..»
Но, несмотря на свои заблуждения, Совёнок имел доброе и открытое сердце. Поэтому в Сказочном Лесу у него было много друзей. И вот однажды с его лучшим другом бельчонком по имени Пушок случилось удивительное приключение.
Бельчонок Пушок жил в Сказочном Лесу недавно. И он так же, как и его друг Совёнок, не любил читать книги, хотя мама и пыталась его приучить к чтению. Но он постоянно находил отговорки и убегал играть с Совёнком. Играли они чаще всего так: Совёнок садился на самую-самую высокую ветку самого-самого высокого дерева в Сказочном Лесу и начинал мечтать, как к нему придёт Мудрость. А Пушок изо всех сил старался допрыгнуть с земли до той ветки, на которой сидел Совёнок. Ему казалось, что как только он научится так высоко прыгать, так сразу станет самым спортивным бельчонком в Сказочном Лесу. И непременно, непременно все жители Сказочного Леса будут им восхищаться. Так прошло несколько дней. И вот Пушок сумел, наконец-то, допрыгнуть до той ветки, на которой сидел Совёнок. Радости обоих друзей не было предела. Совёнок медленно полетел над Лесом, а счастливый и довольный собой Пушок, высоко-превысоко прыгая, отправился домой. Но, очутившись около дома, Пушок вдруг неожиданно понял, что теперь-то попасть домой не так уж просто... Дело в том, что дупло, в котором жил Пушок с мамой, находилось гораздо ниже по высоте, чем та ветка, до которой так стремился бельчонок допрыгнуть. И, научившись прыгать столь высоко, бельчонок теперь просто-напросто не мог допрыгнуть до своего дупла и всё время прыгал значительно выше...
– Совёнок, друг мой, помоги! – в отчаянии закричал Пушок пролетавшему над Лесом Совёнку.
Совёнок сразу прилетел на зов бельчонка. Но вот, как помочь-то Совёнок и не знал... Он ведь не любил читать книжки из Большой Лесной Библиотеки, а Мудрость к нему, как вы помните, пока ещё не пришла... Но доброе и отзывчивое сердце подсказало Совёнку верный путь, и он полетел за советом к своей умной сестре Совушке.
Выслушав рассказ о беде, Совушка полетела вместе с Совёнком в Большую Лесную Библиотеку. Там Совушка нашла толстую старинную книжку, которая называлась «Мудрые лесные советы». Прочитав нужную страницу, они отправились к дому бельчонка. Совёнок посадил Пушка на свою спину, взмахнул крыльями и подлетел к дуплу. Так Пушок попал домой и был спасён. И с того дня он перестал мечтать стать самым спортивным бельчонком Сказочного Леса. Ведь никакая слава станет совсем не нужна, если тебе не попасть в свой родной дом...
А ещё, как вы догадались, Пушок и Совёнок полюбили книги. Ведь в них столько всего интересного! И теперь каждый день Совушка, Совёнок и Пушок стали посещать Большую Лесную Библиотеку, открывая для себя много нового и полезного.
Вот такая история произошла в Сказочном Лесу, где жили мудрая тётушка Сова и учёный дядюшка Филин.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Понедельник, 21.09.2015, 14:43 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Во второй тур

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Дюймовочка - Понедельник, 21.09.2015, 18:11

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Вторник, 22.09.2015, 11:49 | Сообщение # 3
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Второй тур

Герда (Герда)Дата: Вторник, 22.09.2015, 15:24 | Сообщение # 4
Житель форума
Награды: 6
Статус:

Сообщение отредактировал Герда - Воскресенье, 27.09.2015, 04:02

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 22.09.2015, 15:54 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Здесь нам следует оговориться, дорогие мои, и вспомнить, что настоящая Мудрость без Скромности не существует. Потому что, как только к Мудрости подселяется Гордость (качество, прямо противоположное Скромности), так Мудрость начинает бледнеть, чахнуть и со временем растворяется в воздухе. И на месте бедной Мудрости воцаряется огромная-преогромная Гордость. И Гордость эта всё растёт, растёт, как мыльный пузырь, ну а что обычно случается с мыльными пузырями, вы наверняка все знаете.

Пожалуйста, ещё раз внимательно прочитайте словарные статьи "Скромность" и "Гордость". У меня сложилось впечатление, что вы неточно использовали понятия.
Может быть, гордыня?
Гордость -это благородное чувство, самоуважение. Как жить человеку без гордости?
Да и то, что скромность -основа мудрости, не согласна.
В любом случае, спасибо за участие.

Ирина (Irisha_Sanches)Дата: Среда, 23.09.2015, 14:27 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
Уважаемые Дюймовочка, Кикимоша и Герда! Спасибо большое за поддержку! я далекоооо «не волшебник, а только учусь» и у меня это первый «сказочный» опыт)
Уважаемая Хозяйка Медной горы! Спасибо большое за замечания! на будущее обязательно буду внимательнее продумывать подобные моменты) честно говоря, я подзабыла по поводу словарных различий гордыни и гордости, но тут сказался профессиональный моментик, дело в том, что по одной из своих профессий я являюсь преподавателем воскресной школы и катехизатором. в связи с этим специфическое мышление имеет место быть)
Всем большое спасибо за отзывы!

Федосеева Ирина Александровна (Ирина_Пермская)Дата: Среда, 23.09.2015, 14:47 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Награды: 5
Статус:
Эх happy А изюминку бы в виде стиля особого рассказчика. Как то все однообразно и похоже на других.

Трушков Владимир Александрович (vladtru)Дата: Среда, 23.09.2015, 14:57 | Сообщение # 8
Гость
Статус:
У Совы и Филина не может быть детей и соответственно внуков. Это разные птицы. Кикимоша должна бы знать такие вещи. wacko

Владимир Трушков

Ирина (Irisha_Sanches)Дата: Четверг, 24.09.2015, 10:20 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Статус:
vladtru, здравствуйте! позвольте не согласиться с Вашим выводом) придерживаюсь вот этой позиции:
Чем всё-таки отличается сова от филина?

Сообщение отредактировал Irisha_Sanches - Четверг, 24.09.2015, 10:21

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Четверг, 24.09.2015, 12:28 | Сообщение # 10
Житель форума
Статус:
Ирина, собака лает — ветер носит, а караван идёт. wink

Трушков Владимир Александрович (vladtru)Дата: Четверг, 24.09.2015, 12:41 | Сообщение # 11
Гость
Статус:
Цитата Кикимоша ()
vladtru, здравствуйте! позвольте не согласиться с Вашим выводом) придерживаюсь вот этой позиции:
Чем всё-таки отличается сова от филина?

Ирина, не лукавьте.Это все равно что назвать гуся мужем утки. У филина и совы разный хромосомный набор, поэтому у них в принципе не может быть совместного потомства.
PS.Кикимоша, иногда неплохо признавать ошибки.

Владимир Трушков

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 24.09.2015, 13:53 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Irisha_Sanches ()
на будущее обязательно буду внимательнее продумывать подобные моменты) честно говоря, я подзабыла по поводу словарных различий гордыни и гордости, но тут сказался профессиональный моментик, дело в том, что по одной из своих профессий я являюсь преподавателем воскресной школы и катехизатором. в связи с этим специфическое мышление имеет место быть)

Ирина, вы допустили несколько принципиальных ошибок. Поэтому, на мой взгляд, вам необходимо сказку переделать кардинально с учётом замечаний по фактическим ошибкам.
Подобные вещи не могут быть допущены к изданию, а значит, во второй тур.
Прошу остальных членов жюри прислушаться к моим уточнениям. С уважением к иному мнению, ХМГ.
Кстати, Ирина, вы указали, что являетесь преподавателем воскресной школы. Тем более вы должны знать, чем отличаются гордость и гордыня. Наша церковь не только не отрицает, но и воспитывает чувство гордости за свою Родину, народ. Это общепризнанно.

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Четверг, 24.09.2015, 13:57

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Пятница, 25.09.2015, 10:13 | Сообщение # 13
Житель форума
Статус:
Цитата vladtru ()
У Совы и Филина не может быть детей и соответственно внуков. Это разные птицы. Кикимоша должна бы знать такие вещи.

Владимир, так мы договоримся до изъятия, уже выпущенных сказок.

Веселится народ -
Муха замуж идёт

За лихого, удалого,
Молодого Комара! wacko

Предъявим претензии К.Чуковскому и другим?

А лягушка, в принципе не может стать человеком. У них разный хромосомный набор. И т.д.?

Сообщение отредактировал Кикимоша - Пятница, 25.09.2015, 10:17

Ирина (Irisha_Sanches)Дата: Пятница, 25.09.2015, 12:18 | Сообщение # 14
Зашел почитать
Статус:
Здравствуйте, уважаемая Хозяйка_Медной_горы,попыталась исправить замечание) текст выслала в Оргкомитет, жду замены)
Спасибо Вам большое!

Герда (Герда)Дата: Пятница, 25.09.2015, 14:31 | Сообщение # 15
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Ничего не имею против внуков - совят.В сказке и не только, и не такое бывает.Наталья Иванова на Фейсбуке разместила фото диковинного зверя -ЛИГРА помесь льва и тиграhttps://www.facebook.com/photo.php?fbid=1106645999364146&set=a.1106651349363611&type=3&theater
А вот гордость - согласна на все сто процентов.
Конечно, в данном тексте это гордыня.

Цитата Оргкомитет ()
Почему этот кот был учёный, вы, конечно же, наверное, сразу догадались.
КОНЕЧНО же это звучит, как утверждение, и здесь же НАВЕРНОЕ как предположение, поэтому вряд ли эти два понятия уместны рядом.
Цитата Оргкомитет ()
Лесной Библиотеки дядюшка Филин очень много-много лет,
тоже самое с ОЧЕНЬ и МНОГО-МНОГО лет. И ещё - в тексте слово ОЧЕНЬ звучит, как сорное

Цитата Оргкомитет ()
внучка Совушка очень часто читала книги из этой Библиотеки

Цитата Оргкомитет ()
И поэтому она уже была очень умной.

Цитата Оргкомитет ()
не очень любил читать книги.

Цитата Оргкомитет ()
но он был ещё очень несообразительным,

Цитата Оргкомитет ()
Совёнок имел очень доброе и открытое сердце.

Цитата Оргкомитет ()
И он так же, как его друг Совёнок не очень любил читать книги,

Думаю, нужно доработать

Сообщение отредактировал Герда - Воскресенье, 27.09.2015, 04:05

Ирина (Irisha_Sanches)Дата: Понедельник, 28.09.2015, 08:43 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Статус:
Спасибо большое, Герда! Постралась учесть все-все замечания и доработать. Отправила в Оргкомитет.

Ирина (Irisha_Sanches)Дата: Понедельник, 28.09.2015, 08:49 | Сообщение # 17
Зашел почитать
Статус:
На всякий случай выкладываю исправленный вариант здесь:
Доступно только для пользователей
Жили-были в одном Сказочном Лесу, совсем даже не дед, и совсем даже не бабка, а мудрая тётушка Сова и учёный дядюшка Филин. Жили они очень дружно и счастливо. И были у них, как вы думаете, кто? Конечно же, любимые внуки: внучка Совушка и внучок Совёнок.
Совушка помогала тётушке Сове по хозяйству. А ещё она очень любила читать книги, которые были в Большой Лесной Библиотеке дядюшки Филина.
О знаменитой Большой Лесной Библиотеке дядюшки Филина стоит рассказать отдельно. Располагалась она в дупле огромного старого Дуба. А Дуб этот находился не где-нибудь посреди Сказочного Леса, а… у Лукоморья. Вот-вот, это и есть тот самый дуб, обвитый золотой цепью, по которому и ходил в своё время кот учёный. Почему этот кот был учёный, вы, конечно же, сразу догадались. Правильно, потому что он прочитал невероятно много книг из Большой Лесной Библиотеки. Собирал книги для Большой Лесной Библиотеки дядюшка Филин много-много лет, и, наконец, собрал несметное количество книг. Дядюшка Филин очень гордился своей Библиотекой и не раз говорил тётушке Сове: «Потому мы с тобой такие и мудрые, что прочитали все книги из Большой Лесной Библиотеки». Обратите внимание, что учёный дядюшка Филин никогда не говорил о том, что Большая Лесная Библиотека была его собственной, потому что помимо мудрости дядюшка Филин и тётушка Сова обладали ещё одним сказочным качеством – скромностью. Здесь нам следует оговориться, дорогие мои, и вспомнить, что настоящая Мудрость и настоящая Скромность всегда крепко дружат. Скромность помогает Мудрости всё больше и больше совершенствоваться и верно защищает её от Хвастовства. Хвастовство, в свою очередь, только и делает, что старается подселиться в дом к какому-нибудь доброму качеству. И, как только это случается, Хвастовство постепенно выживает хозяина из дома, полностью занимает его место, после чего начинает расти, расти, как мыльный пузырь, ну а что обычно случается с мыльными пузырями, вы наверняка все знаете.
Но, это мы уже с вами немного отвлеклись в другую сторону от наших героев. Так вот, внучка Совушка очень часто читала книги из этой Библиотеки. И поэтому она была уже достаточно умной. А её родной брат Совёнок, не любил читать книги. Он, конечно же, знал, что совы и филины в Сказочном Лесу самые мудрые, и что все лесные жители постоянно с ними советуются, но он был ещё маленький и несообразительный, и поэтому думал, что Мудрость со временем придёт к нему сама. Думал Совёнок приблизительно так: «Однажды ранним утром, на восходе солнца, к нам в дверь кто-то постучится. Все в доме будут спать, кроме меня. Я открою дверь, а там стоит Она… Увидев меня, Она сразу обрадуется и непременно скажет: «Здравствуй, Совёнок! Сегодня настал самый знаменательный день в твоей жизни! Меня зовут Мудрость, и я пришла к тебе, только к тебе! Отныне ты будешь самым мудрым в этом Сказочном Лесу, даже мудрее тётушки Совы и дядюшки Филина, которые зачем-то прочитали все книги из Большой Лесной Библиотеки!..»
Но, несмотря на свои заблуждения, Совёнок имел доброе и открытое сердце. Поэтому в Сказочном Лесу у него было много друзей. И вот однажды с его лучшим другом бельчонком по имени Пушок случилось необычное приключение.
Бельчонок Пушок жил в Сказочном Лесу недавно. И он так же, как его друг Совёнок не любил читать книги, хотя мама и пыталась его приучить к чтению. Но он постоянно находил отговорки и убегал играть с Совёнком. Играли они чаще всего так: Совёнок садился на самую-самую высокую ветку самого-самого высокого дерева в Сказочном Лесу и начинал мечтать, как к нему придёт Мудрость. А Пушок изо всех сил старался допрыгнуть с земли до той ветки, на которой сидел Совёнок. Ему казалось, что как только он научится так высоко прыгать, так сразу станет самым спортивным бельчонком в Сказочном Лесу. И непременно, непременно все жители Сказочного Леса будут им восхищаться. Так прошло несколько дней. И вот, Пушок сумел, наконец-то, допрыгнуть до той ветки, на которой сидел Совёнок. Радости обоих друзей не было предела. Совёнок медленно полетел над Лесом, а счастливый и довольный собой Пушок, высоко-превысоко прыгая, отправился домой. Но, очутившись около дома, Пушок вдруг неожиданно понял, что теперь-то попасть домой, оказывается, не так уж просто... Дело в том, что дупло, в котором жил Пушок с мамой, находилось гораздо ниже по высоте, чем та ветка, до которой так стремился бельчонок допрыгнуть. И, научившись прыгать столь высоко, бельчонок теперь просто-напросто не мог допрыгнуть до своего дупла и всё время прыгал значительно выше...
- Совёнок, друг мой, помоги! - в отчаянии закричал Пушок пролетавшему над Лесом Совёнку.
Совёнок сразу прилетел на зов бельчонка. Но вот, как помочь-то, оказывается, Совёнок и не знал... Он ведь не любил читать книжки из Большой Лесной Библиотеки, а Мудрость к нему, как вы помните, пока ещё не пришла... Но доброе и отзывчивое сердце подсказало Совёнку верный путь, и он полетел за советом к своей умной сестре Совушке.
Выслушав рассказ о беде, Совушка полетела вместе с Совёнком в Большую Лесную Библиотеку. Там Совушка нашла толстую старинную книжку, которая называлась "Мудрые лесные советы". Прочитав нужную страницу, они отправились к дому бельчонка. Совёнок посадил Пушка на свою спину, взмахнул крыльями и подлетел к дуплу. Так Пушок был спасён. И с того дня он перестал мечтать стать самым спортивным бельчонком сказочного леса. Ведь никакая слава окажется совсем не нужна, если тебе не попасть в свой родной дом...
А ещё, как вы догадались, Пушок и Совёнок полюбили книги. Ведь в них, оказывается, столько всего интересного! И теперь каждый день Совушка, Совёнок и Пушок стали посещать Большую Лесную Библиотеку, открывая для себя много нового и полезного.
Вот такая история случилась в Сказочном Лесу, где жили мудрая тётушка Сова и учёный дядюшка Филин.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 28.09.2015, 09:00 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Сказка отредактирована.

Ирина (Irisha_Sanches)Дата: Понедельник, 28.09.2015, 09:11 | Сообщение # 19
Зашел почитать
Статус:
Спасибо большое! smile
только черточки в словах - это не я поставила, а Word cry

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Вторник, 29.09.2015, 11:53 | Сообщение # 20
Житель форума
Статус:
Цитата Дюймовочка ()
Во второй тур

Второй тур!

Цитата Оргкомитет ()
Сказка отредактирована.

Герда?
Витя?
Николай?
Хозяюшка?

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 29.09.2015, 15:25 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Статус:
Ирина, вы хорошо поработали. Спасибо, что прислушались к совету и изменили некоторые понятия. Смысл сказки от этого не пострадал, а неверное толкование ушло.
Мне жаль, что вы не изменили ещё одно не совсем верное утверждение: Сова и Филин, конечно, не пара.
Можно было сделать героями Тётушку Совиху (к примеру, можно и смешнее) и дядюшку Сову.
Но спорить не буду: сказка допускает.
Другое дело -изложение.
У вас стиль разговорный со множеством лишних отступлений.
Но сказка -то будет напечатана в электронном сборнике!
Исходя из требований к электронному тексту, изложение должно быть литературным, компактным, чётким.
Я попыталась выделить то, без чего в электронном документе легко обойтись: сказка только выиграет, она станет менее тягучей, плавной, удобной для чтения с экрана.
Для себя, для рассказа вы же можете оставить прежний вариант.
Цитата Оргкомитет ()
совсем даже не дед, и совсем даже не бабка

Цитата Оргкомитет ()
как вы думаете, кто? Конеч-но же,

Цитата Оргкомитет ()
лю-била

Цитата Оргкомитет ()
О знаменитой Большой Лесной Библиотеке дядюшки Филина стоит рассказать отдельно.

Цитата Оргкомитет ()
этот находился не где-нибудь посреди Сказочного Леса, а… у Лу-коморья

Цитата Оргкомитет ()
Вот-вот, это и есть тот самый дуб, обвитый золотой цепью, по которому и ходил в своё время кот учёный. Почему этот кот был учёный, вы, конечно же, сразу догадались. Правильно, потому что он прочитал не-вероятно много книг из Большой Лесной Библиотеки.

Цитата Оргкомитет ()
Здесь нам следует оговориться, дорогие мои, и вспомнить,

Цитата Оргкомитет ()
подселиться в дом

Цитата Оргкомитет ()
Но, это мы уже с вами немного отвлеклись в другую сторону от наших героев

Подумайте. Вы написали небольшую сказку с хорошим посылом, без назиданий. Всё хорошо. Сделайте повествование певучим, красивым, без излишних отвлечений.
В любом случае, я согласна перевести вашу работу во второй тур. Но для души хотелось бы большего, чтобы, как ручеёк, зажурчало.
И, конечно, попросите убрать переносы.
Удачи.

Ирина (Irisha_Sanches)Дата: Вторник, 29.09.2015, 15:40 | Сообщение # 22
Зашел почитать
Статус:
Здравствуйте, уважаемая Хозяйка_Медной_горы!
Спасибо огромное за замечания и ценные советы)) я поняла, почему у меня получился разговорный стиль, просто, когда на уроке детям читаю что-либо, то как раз и делаю в свое чтение вставки с вопросами, чтобы детям было легче удерживать внимание и учиться размышлять над читаемым)) вот здесь у меня эта привычка и вылезла surprised
подумаю, как доработать, еще раз спасибо Вам большое!

Ирина (Irisha_Sanches)Дата: Четверг, 01.10.2015, 08:56 | Сообщение # 23
Зашел почитать
Статус:
Итоговый вариант:
Маленькая история Сказочного Леса

Давным-давно в одном Сказочном Лесу жили-были мудрая тётушка Сова и учёный дядюшка Филин. Жили они очень дружно и счастливо. И были у них любимые внуки: внучка Совушка и внучок Совёнок.
Располагалась Библиотека в дупле огромного старого Дуба, который рос возле Сказочного Лукоморья. Собирал книги для Большой Лесной Библиотеки дядюшка Филин много-много лет и, наконец, собрал несметное количество книг. Он очень гордился своей Библиотекой и не раз говорил тётушке Сове: «Потому мы с тобой такие и мудрые, что прочитали все книги из Большой Лесной Библиотеки». Учёный дядюшка Филин никогда не говорил о том, что Большая Лесная Библиотека была его собственной, потому что помимо Мудрости дядюшка Филин и тётушка Сова обладали ещё одним сказочным качеством – Скромностью. Настоящая Мудрость и настоящая Скромность всегда крепко дружат. Скромность помогает Мудрости всё больше и больше совершенствоваться и верно защищает её от Хвастовства. Хвастовство, в свою очередь, только и делает, что старается подружиться с каким-нибудь добрым качеством. И как только это случается, Хвастовство постепенно выживает хозяина из собственного дома, полностью занимает его место, после чего начинает расти, расти, как мыльный пузырь, ну а что обычно бывает с мыльными пузырями, вы наверняка все знаете.
Так вот, внучка Совушка очень часто читала книги из этой Библиотеки. И поэтому она была уже достаточно умной. А её родной брат Совёнок не любил читать книги. Он, конечно же, знал, что совы и филины в Сказочном Лесу самые мудрые, и что все лесные жители постоянно с ними советуются, но он был ещё маленький и несообразительный и поэтому думал, что Мудрость со временем придёт к нему сама. Думал Совёнок приблизительно так: «Однажды ранним утром, на восходе солнца, к нам в дверь кто-то постучится. Все в доме будут спать кроме меня. Я открою дверь, а там стоит Она… Увидев меня, Она сразу обрадуется и непременно скажет: «Здравствуй, Совёнок! Сегодня настал самый знаменательный день в твоей жизни! Меня зовут Мудрость, и я пришла к тебе, только к тебе! Отныне ты будешь самым мудрым в этом Сказочном Лесу, даже мудрее тётушки Совы и дядюшки Филина, которые зачем-то прочитали все книги из Большой Лесной Библиотеки!..»
Но, несмотря на свои заблуждения, Совёнок имел доброе и открытое сердце. Поэтому в Сказочном Лесу у него было много друзей. И вот однажды с его лучшим другом бельчонком по имени Пушок случилось удивительное приключение.
Бельчонок Пушок жил в Сказочном Лесу недавно. И он так же, как и его друг Совёнок, не любил читать книги, хотя мама и пыталась его приучить к чтению. Но он постоянно находил отговорки и убегал играть с Совёнком. Играли они чаще всего так: Совёнок садился на самую-самую высокую ветку самого-самого высокого дерева в Сказочном Лесу и начинал мечтать, как к нему придёт Мудрость. А Пушок изо всех сил старался допрыгнуть с земли до той ветки, на которой сидел Совёнок. Ему казалось, что как только он научится так высоко прыгать, так сразу станет самым спортивным бельчонком в Сказочном Лесу. И непременно, непременно все жители Сказочного Леса будут им восхищаться. Так прошло несколько дней. И вот Пушок сумел, наконец-то, допрыгнуть до той ветки, на которой сидел Совёнок. Радости обоих друзей не было предела. Совёнок медленно полетел над Лесом, а счастливый и довольный собой Пушок, высоко-превысоко прыгая, отправился домой. Но, очутившись около дома, Пушок вдруг неожиданно понял, что теперь-то попасть домой не так уж просто... Дело в том, что дупло, в котором жил Пушок с мамой, находилось гораздо ниже по высоте, чем та ветка, до которой так стремился бельчонок допрыгнуть. И, научившись прыгать столь высоко, бельчонок теперь просто-напросто не мог допрыгнуть до своего дупла и всё время прыгал значительно выше...
– Совёнок, друг мой, помоги! – в отчаянии закричал Пушок пролетавшему над Лесом Совёнку.
Совёнок сразу прилетел на зов бельчонка. Но вот, как помочь-то Совёнок и не знал... Он ведь не любил читать книжки из Большой Лесной Библиотеки, а Мудрость к нему, как вы помните, пока ещё не пришла... Но доброе и отзывчивое сердце подсказало Совёнку верный путь, и он полетел за советом к своей умной сестре Совушке.
Выслушав рассказ о беде, Совушка полетела вместе с Совёнком в Большую Лесную Библиотеку. Там Совушка нашла толстую старинную книжку, которая называлась «Мудрые лесные советы». Прочитав нужную страницу, они отправились к дому бельчонка. Совёнок посадил Пушка на свою спину, взмахнул крыльями и подлетел к дуплу. Так Пушок попал домой и был спасён. И с того дня он перестал мечтать стать самым спортивным бельчонком Сказочного Леса. Ведь никакая слава станет совсем не нужна, если тебе не попасть в свой родной дом...
А ещё, как вы догадались, Пушок и Совёнок полюбили книги. Ведь в них столько всего интересного! И теперь каждый день Совушка, Совёнок и Пушок стали посещать Большую Лесную Библиотеку, открывая для себя много нового и полезного.
Вот такая история произошла в Сказочном Лесу, где жили мудрая тётушка Сова и учёный дядюшка Филин.

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Четверг, 01.10.2015, 09:22 | Сообщение # 24
Житель форума
Статус:
Жаль, что не остаётся первый вариант сказки, для сравнения. Вот яркий пример, когда автор, прислушиваясь и перерабатывая критику, сделал свою сказку более плавной и изящной.

Хочется, так и добавить.
- Вы молодцы, уважаемое жюри!

Ирина (Irisha_Sanches)Дата: Четверг, 01.10.2015, 09:47 | Сообщение # 25
Зашел почитать
Статус:
Спасибо, уважаемая Кикимоша!

а с этим полностью согласна:
Цитата Кикимоша ()
Вы молодцы, уважаемое жюри!

размышляя над замечаниями, взяла на заметку много полезного))
Прикрепления: 6594956.jpg(160.4 Kb)

Сообщение отредактировал Irisha_Sanches - Четверг, 01.10.2015, 09:48

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Первый тур. Сказки и стихотворения » +323 - Ирина Санчес (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация