031 - Светлана Дотц "Когда приходит время" - Литературный форум
Главная031 - Светлана Дотц "Когда приходит время" - Литературный форум
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Второй тур. Рисунки » 031 - Светлана Дотц "Когда приходит время" (Сказки)
031 - Светлана Дотц "Когда приходит время"
ОргкомитетДата: Воскресенье, 30.08.2015, 10:01 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 67
Статус:
Когда приходит время

Торчал на огороде пенёк. Не выкорчевали его люди в своё время. Сначала забыли или не захотели, а потом и вовсе перестали внимание обращать.
Пенёк совсем одряхлел, наполовину сгнил, коры на нём не осталось и в помине.
Каждый год на соседних грядках вырастали разные овощи, то капуста, то перец, то морковка. Все они пенька побаивались, старались не потревожить. Росли осторожно, с оглядкой, уж очень у него вид неприветливый был, хмурый и корявый.
Но как-то посадили рядом с пеньком огурцы. Даже не рядом вовсе, а на хорошем таком расстоянии. Пенёк и внимания на них сначала не обратил. Не до того ему было. В начале мая какой-то глупый дятел присел на него и тюкнул своим клювом. Сбоку кусок и отвалился. Пенёк даже опомниться не успел. Дятел от неожиданности свалился на землю, но тут же крыльями замахал и улетел прочь. А пенёк долго пребывал в расстроенных чувствах и прозевал, как эти самые огурцы расти начали.
Заметил только, когда их плети совсем уж близко к нему подобрались. Зелёные такие, все в мелких колючках, а на них листья да цветочки жёлтенькие.
- Это ещё что такое? Что за ползучие неприятности на мою трухлявую голову? – возмутился пень.
- Огурцы это, – пояснила всезнающая сорока, которая прогуливалась по ближайшему забору.
- И почему они ко мне ползут? Места им мало, что ли?
- Они растут так. Плетутся.
Неожиданно от огуречных плетей потянулись к пеньку тонкие, длинные усики.
- Стоп! – закричал пенёк. – Остановитесь!
Из-под широкого листа показался маленький огурчик с цветочком на макушке.
- Чего ты раскричался? – пропищал он.
- Перестаньте ползти в мою сторону!
Усики тем временем уже коснулись пенька.
- И перестаньте меня щупать! – негодовал пенёк.
Огуречные листья зашевелились и со всех сторон стали появляться зелёные огурчики разной величины. Они хихикали и перешёптывались.
- Ты кто такой? – спросил самый длинный из них.
- Я – пенёк. Я здесь живу и это моё место!
- Мы тоже здесь живём, – сказал огурец. – И это наше место.
Огурцы захихикали громче.
- А где твои цветы и плоды? Раз уж ты здесь живёшь. У всех есть цветы или плоды. Вон, у помидоров, у перца, у вишни, у всех.
- Когда я был деревом, у меня тоже были цветы и плоды, – грустно сказал пенёк.
- Всё ты врёшь, деревья высокие, на них много листиков. Они красивые, а ты какой-то страшный.
- Он не врёт, – вмешалась сорока. – А вы имейте уважение, потому что пенёк старше вас всех вместе взятых.
- И старше помидоров?
- Да.
- И старше смородины?
- Да.
- И старше вишни?
- Да.
- И старше …
- Хватит, – сорока поняла, что огурцы её просто дразнят. – Я же сказала, старше всех!
Огурцы дружно рассмеялись.
Тонкие усики обвились вокруг пенька, подтягивая к себе весь ползущий куст.
- Вот прицепились, – закряхтел пенёк.
- Такие нахальные, – покачала головой сорока.
Но огурцам всё было нипочём. Они росли, их становилось всё больше, и пеньку приходилось всё тяжелее.
В конце концов, он просто развалился.
- Ах, – сказала прилетевшая сорока, – как жаль.
- Чего жалеть-то? – недоумевали подросшие огурцы. – От него и толку не было никакого.
- Какие вы глупые. Видите вон те вишни, за забором? Им всем дало жизнь дерево, которым когда-то был бедный пенёк. Они выросли от его корней.
- Он был вишней? – удивились огурцы. – Не может быть. Вишни – красавицы, а пенёк – просто какой-то деревянный огрызок.
- Всему виной время. Это оно так меняет всех.
- Время делает нас упитанными, красивыми и пупырчатыми, – возразили огурцы. – Всё ты выдумываешь!
- Поживём-увидим, – усмехнулась сорока.
Прошло время, и огурцы прочувствовали на себе его разрушительную силу. Те, которых не сорвали вовремя, безобразно растолстели, пожелтели и стали противно мягкими. Огуречные стебли высохли, листья завяли и стали обсыпаться. Теперь, поглядывая на останки пенька, огурцы грустно пыхтели и вздыхали, совсем как он когда-то. Неужели для этого они жили и росли?
Но однажды люди сорвали безобразные огурцы и достали из них семечки. И огурцы вспомнили, как появились на свет из точно таких же семечек. Так вот для чего всё было. Вот оно главное – подарить новую жизнь! Совсем, как пенёк, когда был ещё деревом. И огурцы успокоились, смирившись с проделками времени и своим предназначением.

ОргкомитетДата: Среда, 02.12.2015, 18:03 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 67
Статус:
Настя Колтовская 12 лет Ростовская область.
Сказка Светлана Дотц - 031 "Когда приходит время".

городокДата: Вторник, 08.12.2015, 02:11 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 15
Статус:
Настенька, спасибо тебе за рисунок!
Пенёк просто чудо! biggrin

Прикрепления: 3938454.gif(11.8 Kb)

Авторская библиотека
Светлана

elena-6391Дата: Среда, 09.12.2015, 18:25 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Награды: 3
Статус:
Рада была Вам помочь. Ваши сказки мне очень нравятся. С уважением, Настя.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Второй тур. Рисунки » 031 - Светлана Дотц "Когда приходит время" (Сказки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: