[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Второй тур. Рисунки » 056 - М. Молния "Дуэт из Америки" (Сказки)
056 - М. Молния "Дуэт из Америки"
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 03.09.2015, 18:07 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Дуэт из Америки

Мышонка Фадея выгнали из дома. Дело в том, что он очень любил танцевать. Причём не просто танцевать, а облачёнными в специальные ботинки лапками стучать по полу всевозможные громкие «вензеля». Пятка, носок, стопа. Пятка, носок, стопа. Мышонок Фадей был прирождённым степистом.
– Это невыносимо! – высовывались из окон соседи. – Сколько можно это терпеть?! Домоуправляющий! Выселите его, наконец!
– Но ведь это же - искусство… – пытался достучаться до каменных соседских душ Фадей.
В итоге он достучался до улицы.
– Вон отсюда! – сказал толстый крыс-домоуправляющий, выкидывая Фадея вместе с небольшим чемоданчиком пожитков за дверь.
– Но ведь это же - искусство, – безнадёжно шмыгнул носом мышонок, ёжась от пронизывающего ветра.
Фадей брёл по заносимой снегом улице, сам не зная, куда и зачем. Ему было очень грустно и холодно. Несколько мелких монеток, провалившихся через дыру в кармане его старенького пальто в подкладку, уныло звякали в такт шагам.
«Звяк, звяк, звяк» – отбивали они печальный ритм. Фадей прислушался к этому звуку и сделал несколько движений ногами. Монетки звякнули веселее и затихли, разбежавшись по подкладке в разные стороны.
– Эх, – вздохнул Фадей, – где теперь ночевать?
Он покрутил головой по сторонам, но везде его встречали синие морозные фонари и чёрные окна спящего города.
Тут в конце улицы он заметил маленькой оранжевый огонёк. Фадей обрадовался и поспешил к нему, к этому тёплому манящему светочу надежды.
«Может быть, меня впустят? – думал мышонок. – Я станцую им, и добрые мыши дадут мне переночевать и поужинать?»
Фадей дошёл до конца улицы и заглянул в оранжевое подвальное окно. За частично заиндевевшим стеклом он увидел большие мешки и бочки, стеллажи с круглыми головками сыра и висящую под потолком ветчину.
– Какая вкуснотища! – невольно прошептал он, припадая к стеклу.
Окно неожиданно подалось внутрь, и Фадей, вместе с хлопьями сорванного с подоконника снега, влетел в подвал.
– Ой! – больно стукнулся он о пол.
В подвале было тепло и очень вкусно пахло всевозможной едой. От аромата у Фадея закружилась голова, и свело живот.
– Есть хочется, – сказал он большой головке сыра, лежащей на полке высокого стеллажа.
И тут ему в голову пришла великолепная мысль:
– Господин Сыр и госпожа Ветчина, – обратился он к сыру и знатному куску ветчины, висящему под потолком, – уважаемые лорды Балыки, леди Бочки, позвольте представить вам знаменитого танцора, всемирно известного степиста – Фредди Джефри Малькольма, прибывшего к вам из-за Океана с гастролью!
Фадей поклонился на все стороны.
– Уважаемые леди и джентльмены, специально для вас знаменитый артист исполнит ирландский народный танец «Светлячок»!
Фадей вытянул передние лапки вдоль тела, вскинул носик кверху и ловко застучал ногами первоклассную ирландскую джигу, разбрызгивая во все стороны воду от растаявшего снега.
Закончив танец, он поклонился, тяжело дыша, снял с себя старенькую шапку с грязным помпоном, открыл её и произнёс:
– Теперь, господа, пожертвуйте, сколько не жалко голодному артисту.
Но сыры, ветчина, колбасы, балыки, корзины, бочки, мешки и тюки ничего не ответили голодному мышонку. Они так же важно продолжали висеть, стоять и лежать на своих местах, отвернув равнодушные лица.
– Господа, если этого мало, я станцую еще, – сказал обескуражено Фадей, вновь натянул на голову шапочку, встал прямо и вдруг согнулся вперёд, хлопнул себя по коленям, резко выпрямился и пошёл отстукивать в полуприсяде русскую плясовую.
Но и на этот танец не ответили сыры, ветчина и бочки. Не ответили они и на американский степ, и на многовековое греческое сиртаки, и на зажигательное фламенко.
Совсем выдохся и обессилел Фадей. Из его глаз катились крупные слёзы, бесчувственные лапки продолжали отстукивать удары по полу, а дрожащие губки молили: «Господа, господа, господа».
– Господа, – произнёс последний раз Фадей, плюхнулся на пол и зарыдал.
– Хорошо у тебя получается, – раздался внезапный голос.
Фадей вздрогнул и обмер: прямо напротив него сидела огромная рыжая кошка с большими, светящимися золотом, глазами.
– Ты хочешь есть? – ласково спросила кошка. Вдруг метнулась наверх на стеллаж и через долю секунды вновь была напротив Фадея. – Возьми, – сказала она, выложив на пол перед мышонком приличный кусок сыра.
Фадей судорожно сглотнул и залепетал:
– Дорогая златоглазая сударыня кошка, я не хотел вторгаться в ваши владения, меня подвело окно: я лишь опёрся о стекло и упал сюда. Но я ничего не украл, ничего, совсем ничегошеньки. Не ешьте меня, пожалуйста… – и Фадей в ужасе зажмурился.
– Глупый какой, – улыбнулась кошка. – Я не собираюсь тебя есть. Мне понравились твои танцы, и я, наоборот, хочу накормить тебя. Бери сыр. Это ламбер, он очень вкусный, – и кошка подвинула кусок сыра вплотную к мышонку.
Аромат лакомства и так кружил голову, а тут просто окутал мышонка, взял его в плен и покорил. Фадей осторожно открыл глаза, опасливо посмотрел на рыжую кошку, отломил от сыра маленький кусочек и положил себе в рот.
– Вот и ешь, – сказала кошка, довольно улыбаясь.
Через час сытый и довольный Фадей уже вовсю рассказывал Мурке о своих злоключениях. Мурка искренне сопереживала и в итоге заявила:
– Да я его съем!
– Кого? – насторожился Фадей.
– Как кого? Твоего домоуправляющего. Такого артиста на улицу выгнал!
– Ой, не надо, не ешь его! – испугался Фадей. – Он такой вредный, еще отравишься ненароком.
И они оба засмеялись.
– Слушай, Фадей, а давай ты здесь останешься? – предложила Мурка. – Я всегда хотела научиться танцевать и выбраться, наконец, из этого подвала! Вот ты меня и научишь, а?
– Давай, – согласился Фадей.
Через год весь город пестрел афишами:
«Уникальный дуэт степистов из Америки! Фредди Малькольм и Мирабэлла Уотсон! Спешите! Единственное выступление в трактире «Три таракана»!
– Господи, да это же наш Фадей, – перешёптывались и всплёскивали лапками бывшие соседушки, зажатые толпой зрителей в самом грязном углу трактира.
– Какой же это Фадей? Наш только по полу долбил, а этот… Одним словом – великий артист! – перечил им толстый домоуправляющий, глядя на пёстро одетых танцоров, лихо выделывающих ногами труднейшие «вензеля».

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 02.12.2015, 16:07 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Омелина Вероника, 5 лет
Город* Ростовская область

056 - М. Молния Название произведения*" "Дуэт из Америки"
Цитата : Дело в том, что он очень любил танцевать.

Дополнительные сведения (образовательное учреждение, педагог) МКУК КСПОР «Красноармейская ПБ», кружок рисования, Силаева О.П.

М. Молния (М_Молния)Дата: Понедельник, 07.12.2015, 10:19 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Награды: 9
Статус:
Дорогая Вероника, огромное тебе спасибо за твою замечательную иллюстрацию!
Мышонок просто как живой!
И как тебе удалось отгадать, что нарисованный тобой танец "Кан-кан" Фадей тоже умеет танцевать?
Еще раз спасибо тебе!
Расти умной, доброй и отзывчивой девочкой.
И пускай в жизни тебя всегда сопровождает чистая и светлая сказка.
Счастья тебе!

Мария Соседко (webmanya)Дата: Воскресенье, 03.04.2016, 14:22 | Сообщение # 4
Руководитель издательского отдела
Награды: 109
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Омелина Вероника, 5 лет

рисунок в книге

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
izdat@soyuz-pisatelei.ru
С уважением, Мария

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Второй тур. Рисунки » 056 - М. Молния "Дуэт из Америки" (Сказки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация