[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Второй тур. Рисунки » 068 - Елена Серкова "Дом для Элы" (Сказки)
068 - Елена Серкова "Дом для Элы"
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 07.09.2015, 19:18 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Дом для Элы

Каждый раз, как Наташа видела на улице лошадь – большое и статное животное, ей непременно хотелось заиметь себе такую же. Это же так здорово – кататься на своей лошади! Ведь тогда она сможет увезти тебя куда угодно! В другую страну, правда, не выйдет. Этот вопрос Наташа уже уточнила у папы. Он, смеясь, ответил, что на лошади уже давненько можно уехать разве что в сказочную страну. А на остальные это не распространяется. Зря папа иронизирует, сам же всегда повторяет: «В жизни, Наташка, все бывает». Вот и она бы с пребольшим удовольствием отправилась в сказочные дали на своей темно–коричневой лошадке с пушистым хвостом и гривой. А звать ее будут – Эла.
Девочка так сильно мечтала о своей лошадке, что частенько представляла, что Эла уже живет с ней. Днем лошадка стояла на балконе, наблюдая за прохожими людьми или за детской игрой на площадке, а ночью спала под Наташиной кроватью.
Эта идея пришла девочке еще давно, когда родители, узнав о заветном желании дочери, спросили, где же все-таки будет жить лошадка. Ведь она большая, не котенок и даже не собака.
- Она никому не будет мешать, - уверяла Наташа родителей. – Пока я буду в школе, она будет жить на балконе, мыться в ванной, а спать у меня под кроватью.
- Вот как, - удивился папа, а мама строго добавила. - Не забывай об уроках и домашних делах. Бедная лошадь будет целый день одна.
- Да и жить так сможет только очень маленькая лошадка, - продолжал папа. - Размером с небольшую собачку. А таких маленьких лошадей не бывает. Даже среди карликовых пород.
- А у меня и большая поместится! - заупрямилась Наташа. – Вот увидите!
Но как бы девочка ни уверяла родителей в удачливости своей идеи, они, конечно же, были против лошади в доме. И мечта завести Элу оставалась мечтой. Пока в один вечер, Наташе не пришлось лезть под кровать в поисках второй домашней тапочки, что снова затерялась в комнате. Одна вот на ноге, а вторая неизвестно где. Можно было бы вполне и без тапок ходить, но маме не нравится, когда Наташа ходит по дому босиком.
Под кроватью было темно. Девочка протянула руку и нащупала что-то мягкое.
- Ай! – услышала Наташа, когда она попыталась вытащить то, что было похоже на потерянную тапочку. От неожиданности девочка тут же одернула руку и вылезла обратно.
- Могла бы и извиниться! – добавил недовольно голос, который только что айкнул. Наташа испугалась еще больше. Она была готова бежать из комнаты прочь, подальше от невидимого подкроватного существа, звать папу и маму.
- Только не кричи, пожалуйста, – попросило существо, смягчившись. - День на балконе был тяжелым.
Это озадачило девочку. И она осталась сидеть на полу, отодвинувшись подальше на всякий случай.
- Сейчас вылезу, погоди, – добавил голос, и кровать задрожала, немного приподнявшись над полом. Наташа даже зажмурилась. Она по-прежнему боялась, хоть ей было жутко интересно.
- Ты чего? – услышала она тут же. – Да не бойся, я вроде как твоя лошадь, не обижу.
- Моя лошадь?! – переспросила девочка, тут же открыв глаза. – Не может быть.
- Пфф… - засмеялась невидимка. – Еще как может! О воображаемых друзьях слышала?
- Да… - неуверенно ответила Наташа, водя глазами по пустой комнате. Вскоре стал проглядываться силуэт лошадки, потом она стала более четкой и цветной. Будто кто-то рисовал картинку разноцветными карандашами прямо в Наташиной комнате.
- Ну, тогда приятно познакомиться, – сказала только что появившаяся лошадь. - Я – Эла, твоя воображаемая лошадь, что живет на балконе, а спит под кроватью.
- И моется в ванной… - тихо добавила девочка. Лошадь была такой же, как Наташа и представляла: с гладкой коричневой шерсткой, с белой гривой и белым кончиком пушистого хвоста. Она была красавицей!
- Там можно только водички попить. Так что условия ты, конечно, не ахти предоставила. Слава счастливой подкове, не коробка из-под обуви, но все же. Чувствую себя таксой, ей богу.
- Таксой … - улыбнулась девочка. Смешное сравнение.
- По–моему, я уже превратилась в карликовую лошадь, – жаловалась Эла дальше. – Чувствую себя как-то совсем мелко. Депрессия не за горами.
Знакомое слово, отметила девочка. Это вроде когда очень грустно.
- А я очень хочу стать настоящей, – вздохнула лошадка. – И катать тебя верхом. По-настоящему.
- И что же делать? – Наташа загрустила вместе с Элой. – Это было бы так здорово!
- Я еще точно не разобралась, - помолчав немного, сказала лошадь. - Ты так сильно хотела, чтобы я жила с тобой, что я и правда поселилась здесь. Я твое несбыточное желание.
- Папа говорил, что лошади нужен большой дом, – сказала Наташа. – Может, тебе нужен настоящий лошадиный дом, и тогда ты станешь настоящей?
- Хм… - поразмыслила над предложением девочки Эла. – А что, можно попробовать. А ты знаешь, где его найти этот дом?
- Я - нет, - грустно ответила девочка, но вспомнив про папу, довольно добавила. - Но папа должен знать. Я сейчас спрошу.
Найдя отца в большой комнате, за компьютером, Наташа радостно воскликнула:
- Пап, покажи мне, где лошадки живут!
Это было так неожиданно, что папа даже испугался и чуть не вылил себе на колени чай, который спокойно пил.
- О, Натали, не сейчас, – сказал папа. - Давай ты завтра посмотришь картинки. Мне работать надо.
- Да нет, - отмахнулась от папиных слов девочка. – По-настоящему покажи. Я забыла, как называется место.
- В нашем городе лошади живут на ипподроме - в конюшнях, – подсказал отец. – Хочешь сходим туда?
- Ага, – кивнула довольная девочка. - Очень хочу.

На городской ипподром Наташа с папой приехали на следующий же день. Субботним утром они подъехали к деревянным воротам. Ипподром, как рассказал дядя Миша, что согласился помочь и показать, где и как живут лошади, был построен очень давно и стоял здесь уже целых два века.
- Видишь вот это поле, - протянул он руку и указал на огромное коричневое поле, где скакали две лошади. – Здесь их мир. Свобода и скорость – их счастье. Этим животным очень важно служить людям. Так было испокон веков, и сейчас ничего не изменилось. Лошади не только наши компаньоны, но и верные друзья.
- Эла, беги к ним, – прошептала Наташа своей воображаемой лошадке. – Давай!
- Ух, вот это да! – воскликнула Эла. Она стояла рядом и от нетерпения переминалась с ноги на ногу. – Наташка, это ты здорово придумала! Лучше, чем балкон и кровать. Без обид!
- Беги, беги. Стань настоящей! – добавила девочка чуть слышно.
- Постараюсь! - крикнула Эла на бегу. А Наташа во все глаза смотрела на поле, ожидая чуда. Но ничего не произошло, кроме двух лошадей и мужчины рядом с ними, никого не появилось.
- Это наши питомцы. Оскар и Грева, – уточнил дядя Миша. – Пойдем, я познакомлю тебя с остальными. Кстати, у нас пополнение. Фита родила жеребенка. Девочку.
- Ух ты, а можно посмотреть? – тут же спросила Наташа.
- Можно, – улыбнулся дядя Миша. - Большая она уже. Шесть недель исполнилось.
- Какие мы все маленькие… - протянула Наташа, увидев «малышку», которая щипала свежую травку, когда к ней подошли гости. Как и Эла, она была коричневого цвета, с гладкой и блестящей шерстью. Вот только грива и хвост были черными, но выглядело это ничуть не хуже белого.
- Я тоже частенько так думаю, - рассмеялся дядя Миша. - Чувствуешь себя мелкой собачонкой.
- Таксой? – засмеялась Наташа, вспомнив слова лошадки.
- Что–то вроде того, – улыбнулся дядя Миша и ласково произнес, – Эла, поздоровайся к тебе пришли.
Наташа только рот и открыла. Не может быть. Неужели это она? Ее лошадка?
Но Эла не ответила ей. Она подняла голову и, продолжая жевать траву, кивнула.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 09.11.2015, 17:16 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:

Веретенникова Даша, 10 лет
Г. Новосибирск
Название произведения: «Дом для Элы»

Цитата:
«Вскоре стал проглядываться силуэт лошадки, потом она стала более четкой и цветной.
Будто кто-то рисовал картинку разноцветными карандашами прямо в Наташиной комнате.»

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 27.11.2015, 05:58 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:

Калинина Валерия 7 лет
Украина Одесса

Дом для Элы
" Днем лошадка стояла на балконе, наблюдая за прохожими людьми или за детской игрой на площадке, а ночью спала под Наташиной кроватью. "

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 02.12.2015, 16:43 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Ницецкий Руслан, 11 лет,
Одесса,

номер конкурсной страницы 068 Название произведения "Дом для Элы",
-Беги, беги, стань настоящей-добавила девочка чуть слышно.
-Постараюсь-добавила Элла на бегу...

ЗОШ номер 11, преподаватель и классный руководитель Карих Татьяна Владимировна.

Елена (Елена_Серкова)Дата: Вторник, 08.12.2015, 00:50 | Сообщение # 5
Гость
Награды:
1
Статус:
Хочу поблагодарить девочек и одного мальчика, которые нарисовали рисунки к моей сказке. Даша, Лерочка, Руслан, огромное вам спасибо. Лично мне сложно выбирать какой-либо рисунок, но самыми интересными мне показались рисунки Леры Калининой и Руслана Ницецкого. Лучший из них рисунок я пока не могу выбрать. Если вам, редколлегия, не сложно, помогите авторам определиться с их выбором.

Сообщение отредактировал Елена_Серкова - Вторник, 08.12.2015, 00:56

Елена (Елена_Серкова)Дата: Четверг, 10.12.2015, 23:06 | Сообщение # 6
Гость
Награды:
1
Статус:
После некоторых раздумий, я пришла к выводу, что лучше всего сюжет сказки проиллюстрировал рисунок Валерии Калининой. Свой голос я отдаю ей.

Мария Соседко (webmanya)Дата: Воскресенье, 03.04.2016, 14:30 | Сообщение # 7
Руководитель издательского отдела
Награды:
109
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Калинина Валерия 7 лет

рисунок в книге

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
rio@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Второй тур. Рисунки » 068 - Елена Серкова "Дом для Элы" (Сказки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация