[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Второй тур. Рисунки » 093 - Дитта Татта (Сказки)
093 - Дитта Татта
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 02.10.2015, 14:45 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Приключения маленькой горошины

Маленькая горошина мечтала вырваться из стручка и посмотреть мир. Её желание осуществилось. Однако, она и представить себе не могла насколько опасны и необычны будут ее приключения.

Глава первая: Как горошине удалось избежать лап паучихи, полетать и поплавать.

У старого Гороха большая семья. Сынки-стручки и внучки-горошинки.
Они не могли дождаться, когда, наконец, созреют, упадут на землю, пустят корни и дадут жизнь новому поколению.
Но маленькой горошине не хотелось прорастать. Мир за закрытыми створками казался прекрасным! О нем перешептывались деревья, жужжали мухи, скреблись жуки.
И вот створки открылись и горошина полетела вниз.

Не успев обрадоваться, она угодила в паутину и увидела, что на нее надвигается большое мохнатое чудище с огромным пузом. Оно уставилось на нее круглыми глазами и проворчало.
- Фу, несъедобная! Зачем в паутину залетела. Не на тебя ставил!
- Какой вы грубый и не воспитанный! - обиделась горошина.
- Чего?- паук рассмотрел ее поближе и затрясся от смеха. – Не вас ..вас… васпитанный?!

На его смех прибежала громадная паучиха с паучатми.
– Представляешь, дорогая, мне сказали, что я невоспитан.- сказал отец семейства, умильно заглянув в глаза супруге. - А ты меня недооцениваешь! - затрясся он от смеха, развеселились и паучки.
- Идите, займитесь делами, лоботрясы! – строго сказал паук и шлепнул самого резвого.

Паучки разбежались в разные стороны, а паучиха понюхав горошину, набросилась на мужа.
- А ты чем занят? - спросила она сердито.
- Вот, готовил тебе сюрприз. - паук опасливо отодвинулся в сторону и показал ей на зеленый кружочек. - Ты можешь катать ее по паутине.

- Бездельник! Лишь бы не работать!- зашипела паучиха на мужа. - Я голодна, - погладила она себя по громадному животу. - Если до вечера не поймаешь мух, я тебя съем вместо них! Понял?
- Как ты хороша в гневе, моя дорогая! Мчусь !- паук быстро побежал заделывать дыру в паутине.

Вдруг в паутину залетела муха и билась, пытаясь освободиться.
- Помогите! - кричала бедняжка. Паучиха удовлетворённо потерла лапками и уже подвязывала салфетку на шею, собираясь впиться в муху зубами, как в паутину влетел шмель.
- Позвольте! - возмутилась паучиха. – Нахал! Вы испортили мне аппетит!
- Жжж пардон! – сердито отмахнулся шмель. – Жжж . Сами виноваты, нечего сушить тут паутину.
- Болван! Она не для просушки, а для охоты.
- Жжж, как вам угодно. Прощайте. – прожужжал шмель, унося на обрывках паутины муху и горошину.
- Куда?! Назад! - кричала паучиха, грозя им вслед восемью кулаками.

Шмель поднимался, не замечая, груза.
- Ззспаззситель! Благодарю ваззз! - зажужжала муха.
Шмель удивился своим новым спутникам.
- Выззз мой герой! Такой ззсильный и храбрый! Как я могу вазззс отблагодарить?
Шмель недоуменно загудел.
– Жжж, оставьте, сударыня, мне ничего не нужжжно!
- Какое благородззство! - муха прижала лапки к сердцу. – Я просто обяззззззана ззззсделать для вас что-то хорошее! Я покажу вам такую навоззззную кучу - пальчики оближите! Только для ваззззс!
- Жжж, навозную кучу?! Мне? - возмутился шмель. - Жжж, я летаю с цветка на цветок. Я ценитель всего прекрасного.
- Я поняла вазззс. - муха опустила глазки вниз, застенчиво засопев. - вы , вы хотите на мне женитьззся!
- Жжжжениться?! – фыркнул шмель от возмущения. – Жжжж, простите, но вы не в моем вкусе! У вас слишком тонкие ноги! И они- жжж не волосатые! И вообще, у нас- жжж разные диеты! Прощайте! - шмель стряхнул с ног прилипшую паутину. Муха и горошина полетели вниз.
- Матраззс! Дазз, полоззсатый матраззс! - возмутилась муха и взмыла вверх, а горошинка вместе с порвавшейся паутиной упала в болото.

Глава вторая: Как горошину приняли за жабёнка.

Сначала она ушла под воду, там ее подхватила жаба.
- Вот моя кваквавтива. - выплюнула жаба горошину на листок кувшинки, думая, что она икринка. - Здесь ты появишься на свет мой кваквасавчик!
Жаба плавала кругами и любовалась горошинкой.
– Ква, квакой ты у меня квугленький и зелененький, вылитая я.
Горошина запротестовала. Ей совсем не хотелось быть похожей на ужасную жабу, но та не слушала ее.
- Ква, посмотви, довогой на нашего мальчика, - умильно проговорила жаба пузатому мужу. - Кваагда он вырастет, будет такой же, квасивый, как ты. Поквытый боводавками и толстенький! Квак, его все будут любить!
- Ква ква, довогая, - заспорил муж,- он будет похож на тебя! У него будет квакой же гвомкий голос, и выпуклые глаза!
- Я не головастик, а горошина, - надрывалась бедняжка, - и я не мальчик, а девочка, - но ее никто не слушал.

Жаба поспешила пригласить гостей, чтобы похвастаться будущим потомством.
- Кррасавец. Кррасавец, - проговорила ворона. Она сразу поняла, что это не икринка, а вкусная горошина.
- Удивительный ребенок! Зелененький - вылитая мать! Пузатенький - совсем как отец! – восхищались остальные гости.
Горошина почувствовала себя уродиной и заплакала.
- Не может без воды, ква-ква, смотвите, настоящий жабенок!- умилилась мать. - А тепевь, довогие гости, к столу! – громко проквакала жаба. – У нас для вас отменное угощение: засохшие мухи - певвого совта, комавы в болотной тине, пиявки особые.
- Милочка, - прервала жаба песню, обращаясь к рыбе, показавшейся из воды. - Не надо так квичать! Вы вазбудите нашего малыша.
Рыба разинула рот и вдруг оттуда выполз червяк.

- Ква, так это подавок! Пвостите, довогая! - проговорила жаба, восхищенно всплеснув лапами. Гости обступили праздничный стол и, перебивая друг друга стали обсуждать блюда.
Червяк, увидев, что все отвернулись, пополз на край кувшинки.
- Там тебя увидят и съедят, - проговорила горошина, - прячься под листок.

В это время, мимо кувшинки, проплывала утка с выводком утят.
- Кря-кря, добрый день, - сказала утка.
- Кря-кря, добрый день, - повторили один за другим утята.

- Какие воспитанные детки!- восхитились гости жабы. - Какие манеры!

И тут один из утят увидел червяка и, позабыв про все правила поведения, схватил червяка. Его шустрый братец вцепился в него с другой стороны. Они тянули червяка в разные стороны, а остальные их братья и сестры тянули соперников за хвостики.
- Прекратите меня тянуть, - кричал червяк. - Прекратите немедленно! - но его никто не слушал.

Утка встревожено крякала, стараясь прекратить расшалившихся детей. А гости разделились на команды, шумно поддерживая то одну, то другую сторону.

Начался такой переполох!
- Ква-ква безобвазие! Ква квавдак! Усмивите ваших утятат! - возмущалась жаба.
Гости, столпившись на одном конце листа кувшинки, не слышали ее возмущений.
Лист не выдержал, перевернулся и все полетели в воду.
Горошина оказалась в реке. Она плавала на поверхности, но недолго ей пришлось радоваться освобождению, над ней раздался хлопок, и она погрузилась в кромешную темноту.

Глава третья: В животе страшного чудовища.

- Вот, что такое ночь,- решила горошинка, не видя солнца над головой.
- Глупости!- проговорил кто-то рядом,– так разговаривает пустой желудок. Нас с вами, милочка, съела рыба.
- Кто вы? - испугалась горошина.
- Я - червяк.
- А разве вас не съели утята!?
- Им достался мой хвост… или голова... Да нет же, вот моя голова. Короче, я запутался. Внимание, приготовьтесь, держитесь!

Рыба открыла рот и внутрь хлынула волна вместе с новыми соседями-головастиками. Увидев горошину, они облепили ее со всех сторон и начали хохотать.
- Посмотрите на эту уродину! Зеленый головастик, и без хвоста!
- Ха-ха! Ха!
Они стали играть горошиной вместо футбольного мяча.
- Как вам не стыдно!- возмутился червяк.
Он подплыл к горошине и вытолкнул её наружу.
Горошина опять увидела солнечный свет.
Она качалась на волнах и радовалась, что вырвалась из плена.

Глава четвертая: Знакомство с крабом-парикмахером.

Вдруг опять кто-то схватил ее и потащил вниз. Солнечный свет стал удаляться, и становилось все холоднее и холоднее.
Вскоре она оказалась на самой на глубине и увидела посреди водорослей краба, который увлеченно подстригал клешнями, проплывающих рядом рыбок.
- Вот, посмотрите, уважаемый, краб, абсолютно лысое создание! - проговорил карп, притащивший горошину на дно.
- Действительно!- удивился краб. - Ни волосинки! Уродство очевидное!
- Ну почему меня все обижают?- возмутилась горошина. – Никакая я не уродина! Я была самая симпатичная из горошин! Можно сказать, что я была, была, - захлебываясь выпалила она,- красавица!
Краб весело захохотал, вызвав вокруг себя вихрь из пузырьков воздуха.
- Ха-ха. Буль-буль. Что же с тобой стало? - таращился он. - Где твоя прическа?
- А мне не надо прически!- храбро сказала горошина. – Я такая, какой и должна быть.
- Вот как? - краб поднес ее к глазам и повернулся к карпу. - Продолжим спор. Возьмем, к примеру, эту бедняжку. Вы увидите, что может сделать мастер своего дела. Поверьте, она уплывет от меня настоящей красавицей.

Глава пятая: Как горошинка стала необыкновенно красивой

Краб подплыл к ракушке, открыл ее и поместил туда горошину. Ее перед этим помыли, почистили и уложили на мягкую и теплую перину.

Так началось ее превращение в жемчужину.
Горошину покрывали перламутром, слоем за слоем, становилась больше и красивее с каждым днем. И взглянув на себя однажды в зеркальную створку раковины, она не узнала свое отражение.

- Кто это ослепительная незнакомка? - спросила она у краба.
- Это вы, милочка, я же обещал сделать из вас красавицу.
Он гордо посмотрел на карпа.
- Феноменально! Это ваш шедевр! - захлопал плавниками карп.
- Спасибо, друг. Ради таких минут я и работаю! – вздохнул краб и повернулся к горошине. – Теперь, милая, вы готовы выйти в свет. И не благодарите меня!! - он скромно опустил глаза, прислонив клешни к груди.
- Уважаемый краб, вы волшебник своего дела!! – поблагодарила его горошина.

Глава шестая: Как горошину не узнал знакомый червяк.

Рыбки вынесли горошину на песчаный берег. Там она увидела червяка, растянувшегося на солнце. - И вы здесь тоже! – обрадовалась горошина.
- Вы кто?- сжался червяк, не узнав её. – Не подкатывайтесь ко мне!
- Это я - горошина. Мы знакомы.
- Мало ли с кем я был знаком!- отползал червяк. Горошина была маленькая. И потом она была зеленая. Прощайте! Ну и денек, - ворчал он,- то рыба слопала, то чуть на ужин жабе не попал.– Он махнул хвостом на прощание.- Не пройдет! Накатывайтесь на кого- то другого!

Горошинка посмотрела в воду, любуясь своим отражением.
- Меня ни за что не узнать! Ну и пусть! Зато я самая красивая! – она закружилась на месте, излучая солнечные блики. Жемчужина нежилась в тепле и думала, как хорошо быть красивой!
- Смотри, какая прелесть!- громко сказал кто-то.
Горошинку обхватили и подняли.

Глава седьмая: Почему горошине не понравилась гламурная жизнь.

Ее куда - то везли, кому-то показывали, кто-то спорил, что с ней делать и все ею восхищались.
В коробочке, вместе с ней находились другие жемчужины. Горошинка обрадовалась, возможности поболтать, но жемчужины молчали. Внутри их были безжизненные песчинки, и горошина пришлось скучать в одиночестве, даже цветы в этой комнате были искусственные.
Зато люди много говорили. Она научилась распознавать их по голосам. Нежный голос принадлежал девушке, которая очень нравилась горошине. Но она не так была рада ее гостью, который все время предлагал проколоть горошину и вставить в бусы. А еще у нее была знакомая, обладающая неприятным вкрадчивым голосом. Попадая ей в руки, она чувствовала, как они подрагивают от зависти, и однажды гостья спрятала её в ладони. Горошина поняла, что пропала. Негодяйка проткнет ее и вставит в свой медальон. Тогда она никогда не вернётся домой. С некоторых пор горошина мечтала об этом. Она заметалась, стараясь выскользнуть. И ей это удалось.

Глава восьмая: Как горошина познакомилась с умным котом.

Она упала на ковер и покатилась, чем привлекла внимание пушистого кота.
- Прошу вас, спрячьте меня куда-нибудь,- попросила его горошина. - Спрячьте меня!
Кот прикрыл ее лапкой и очень вовремя, потому что негодяйка хватилась пропажи. Она ползала по полу, пытаясь найти жемчужину.
- Что ты делаешь, дорогая?- спросила, вернувшаяся в комнату, хозяйка горошины.
- Я уронила кольцо. Оно упало где- то здесь.

Все принялись искать пропажу, а умный кот закатил горошинку в дальний угол, под диван.
- Милый кот, не оставляйте меня здесь, а то я запылюсь.
- Мяу, милочка, мое мнение многозначно. – Кот глубокомысленно мяукнул и продолжал.- Мое молчание много может. Мир манит и мельчает. Марево. Мотив моего мнения мелодичен.

Горошинка слушала его и ничего не понимала.
- Простите. Вы говорите очень умно, но, пожалуйста, объясните мне попроще.
Кот почесал за ухом.
- Мяу, сразу видно, что вы не привыкли к свету. Там так изъясняются. Чем глубокомысленней, тем достойней.– Кот подкатил горошинку к себе и облизал ее, отчего она заблестела еще больше. - Мяу, но вы мне нравитесь. Впервые вижу красотку, которая бежит от гламмурра. Вы правы, с живой душой там делать нечего. Там выдерживают только эти песчаные куклы, - сказал кот, кивая на жемчужины. – Блестят, но не греют! Не то, что вы. Мяу.- Добавил он, обвив хвостом шею, как шарфом. - Я бы не возражал, чтобы вы остались здесь.

- Спасибо, но я хочу домой. Вы не могли бы положить меня на подоконник. Это возможность скатиться оттуда вниз.
- Мяу!- кот вскочил на четыре лапы и выгнул спину дугой. - Мерещится мука. Мужайтесь. Много мерзких мраков. Меньше мечтаний, мельтешить мелко. Маневрировать. Маразм, моветон. Ах да, мяу, вы не понимаете светский язык. Мяу, говорю для непонятливых. Скатиться, никуда не годиться! Вниз - мррак. Вверх и только вверх. Прр. Полет, парение, перспектива. Птица поможет. Прр. Предлагаю подоконник.
- Но я только что об этом и просила, - удивилась горошина и замолчала. - Конечно подоконник. Там окно и свобода.

Глава девятая: Как горошину украла сорока.

Горошинка лежала рядом с открытым окном. На подоконник приземлилась сорока. Она почистила перышки, делая вид, что ей нет дела, до лежащего сокровища.
Горошинка уже стала расстраиваться, что план побега не сработает.
Сорока подхватила ее и взмыла вверх. Город сверху казался бескрайним.
Когда солнце попадало на клюв сороки, жемчужина начинала ослепительно сверкать, привлекая внимание пролетающих мимо птиц..

- Карртина! Прросто карртина! Кррасота!- подлетела к сороке молодая ворона. – Карржется, нам по дорроге. Кррай горррода. Рродовое гнездо.
Сорока не отвечала.
- Пррекррасно выглядите, прросто пррекррасно! Прриятно смотрреть!

Сорока молчала, и ворона облетела ее и пристроилась с другой стороны.
- Дрругие сорроки так высокомеррны! А вы пррример! Прросто прримерр! Поговоррите со мной.
Сорока крепилась из последних сил. Ей очень хотелось поболтать, ведь на то она и сорока.
- Дррагоценная соррока, я знаю, вы пррекрррасный ррасказчик! Смотрррите, не потерряйте этот даррр! Прросветите меня. Что прроисходит вокрруг.
Сорока могла бы ей рассказать столько интересного, за день она собрала кучу новостей и еще ни с кем не поделилась.
Внизу уже показались поля. Сорока облегченно расправила крылья, думая, что скоро сокровище будет в ее гнезде.
- Ррастет прреступность. Крриминал. Крризис. Коррупция. Обрразованная соррока, прросветите. Кошмаррр! Рразум ррежет. Крромешная карртина. Прравда ли, что говорррят?

Сорока не удержалась и важно проговорила.
- Прравда.
Горошина выпала из ее клюва и стала падать вниз. Ворона, увидев это, ринулась вниз.
Сорока, придя в себя, бросилась ей наперерез.
Они стремительно пикировали вниз, не отрывая глаз от блестящего кружочка, стремительно уменьшающегося в размерах.

Глава десятая: Как горошина вновь стала самой собой.

Горошина упала в тазик с остропахнущей жидкостью, которую хозяйка приготовила для мытья окон дома.
Птицы, покружив вокруг, опустились на табуретку, на которой стоял таз.
- Прротивно. Ррразочаррованна. Рразговоррры, а сами рринулись за дррагоценностью. – ворчала сорока.
- Дррагоценность прропала. Ррада, что не доберрретесь!- отвечала ворона. - Ррезкий ррастворр. Рразит. - Амбррре не пррриятное.

Горошина не обращала внимание на птиц, которые препираясь, пытались отыскать в воде жемчужину. С ней что-то происходило. Она становилась легче и свободнее, будто освобождалась из плена.
Таз, не выдержав прыгающих птиц, перевернулся, и его содержимое вылилось на землю.
Горошина упала в высокую траву и затаилась. Пошел дождь, и она радостно подставляла ему бока, смывая с них остатки уксуса. Растворив перламутр, он превратил ее в простую горошину.
- Свобода!- вертелась она в образовавшейся луже. -Теперь можно и домой. Как я соскучилась по папе Гороху и по сестричкам! Сколько я им всего расскажу!

Глава одиннадцатая: Как старая мышь помогла ей вернуться домой.

Ночь Горошина провела, плавая в дождевой воде, а утром вышло солнышко и высушило лужи. В подсохшей грязи, ее и заметила старая беззубая мышь.
- Шъедобно.- проговорила она. – Унешу.
Мышь схватила горошинку и потащила в свою нору.
- Куда вы меня несете?- расстроено воскликнула горошинка, уставшая от приключений.
Мышь остановилась и положила ее на землю.
- На шклад. Ты мягкая, шмогу шьесть.
- Я не хочу, чтобы меня ели.
- Тебя никто не шпрашивает.
Нырнув в темноту, мышь долго носила ее, по бесконечным коридорам. По дороге она наткнулась на соседку.
- Шаблудилась, как же! У меня хоть и нет вшех шубов, а укушить шмогу! - погрозила она кулаком в след не прошеной гостье.
- Вот так и шиву, - пожаловалась мышь, не выпуская горошину. - Штарошть – не радошть! Дошивешь, увидишь!
- Вы же хотите меня съесть!- упрекнула ее маленькая путешественница.
- Ну и хорошо. Потому што штарошть-не радошть.

От старости, мышь забывала, куда прятала еду. Она засунула горошину, в самую дальнюю кладовую и не могла ее найти. Горошинка удобно устроилась и заснула. Согревшись, она не заметила, как стала прорастать. Выглянув наружу зеленым ростком, горошина увидела небо, солнышко и поле. Еще немного вытянувшись - заметила рядом свою гороховую семью. Все ей были очень рады! Горошина была счастлива, что вернулась домой!
А сорока и по сей день жалеет о прекрасной жемчужине, которую потеряла. Всем об этом рассказывает. Прилетала даже на гороховое поле и делилась со всеми. Горошины слушали ее и тихонько посмеивались.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Воскресенье, 29.11.2015, 10:55 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Статус:

Сорочинская Екатерина, 10лет, г.Харьков, арт-студия "Friends", преп.: Олепир Н.Л.

№093, "Приключения маленькой горошины", автор: Дитта Татта.

Глава третья: В животе страшного чудовища.

" ...Увидев горошину, они облепили ее со всех сторон и начали хохотать.
- Посмотрите на эту уродину! Зеленый головастик, и без хвоста!
- Ха-ха! Ха!..."

Андрей Сингаевский (sing)Дата: Воскресенье, 06.12.2015, 18:06 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Награды: 2
Статус:
Настя Мачула, 8 лет
г.Лондон
093 "Приключения маленькой горошины".

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 18.12.2015, 07:11 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Статус:
Дитта Татта
Я хочу поблагодарить Сорочинскую Екатерину 8 лет из г.Харькова за рисунок к моей сказке. На мой взгляд-это лучший рисунок по теме "Приключения маленькой горошины". Спасибо преподавателю арт-студии"Frends" Олепиру Н.Л.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 18.12.2015, 07:14 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Статус:
Имя отправителя: Дитта Татта

Текст сообщения:
-----------------
Спасибо большое, Настя Мачула за веселого шмеля. Удачи тебе и успехов в творчестве.
С уважением, Дитта Татта

Мария Соседко (webmanya)Дата: Воскресенье, 03.04.2016, 14:31 | Сообщение # 6
Руководитель издательского отдела
Награды: 109
Статус:
Сорочинская Екатерина, 10 лет
рисунок в книге

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
izdat@soyuz-pisatelei.ru
С уважением, Мария

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Второй тур. Рисунки » 093 - Дитта Татта (Сказки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация