[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Второй тур. Рисунки » 101 - Алевтина Бондаренко "Солнечный зайчик" (Сказки)
101 - Алевтина Бондаренко "Солнечный зайчик"
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 02.10.2015, 16:56 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Солнечный зайчик

Любопытный солнечный лучик заглянул в глубокий деревенский колодец, но так и не достал до дна, даже до воды не дотянулся. «Завтра ещё попробую», - подумал он и заспешил вслед за солнышком.
Интересно ему было – почему люди к колодцу ходят, когда вокруг столько воды: и пруды, и озера, да и речка совсем недалеко от деревни бежит.
Даже знакомая девочка Алёнка, которой он сам весной лицо веснушками раскрашивал, каждый день с ведёрком за водой к колодцу бегает.
Назавтра, ближе к полудню, солнечный лучик вновь заглянул в колодец и почти дотянулся до воды, как вдруг загремела тяжелая колодезная цепь, и пустое ведро, громыхая, стало падать в колодец.
То ли цепью тяжёлой, то ли тенью от ведра оторвало солнечный лучик от солнца. В испуге он свернулся клубочком и превратился в солнечного зайчика, который и затаился в колодезной щели у самой воды.
Когда ведро, наполненное водой, ушло вверх, стало так тихо, что солнечный зайчик услышал: в воде кто-то плещется.
«Ты кто?» – спросил солнечный зайчик.
«Я лягушка-холодушка. Холод обожаю, воду остужаю. Могу и тебя остудить – вон ты какой горяченький».
«Пожалуйста, лягушечка, не подплывай ко мне близко. Я и так остужен и, кажется, простужен».
И солнечный зайчик тоненько и жалобно чихнул.
Но тут опять загремела колодезная цепь, и пустое ведро стало опускаться в колодец.
Как только ведро наполнилось водой, солнечный зайчик, не раздумывая, прыгнул на ободок ведра, и оно тут же пошло вверх. Скоро солнечный зайчик оказался на краю колодца.
Но где же солнышко?
Оно зашло за облако и там стало считать свои лучи. Много у солнца лучей, так много, что никто и сосчитать не может, кроме него самого. Оно сразу почувствовало, что одного лучика не хватает.
А в это время Аленка увидела солнечного зайчика. «Что это? – восхитилась она. – Такой кругленький и светится».
И она протянула к нему ладонь. А солнечный зайчик сразу к ней на руку, потом на плечо – и дрожит там, уж очень холодно ему было в колодце.
Стоит Алёнка и не шевелится. Боится спугнуть солнечного зайчика.
А тут соседский Митька: «Что это у тебя на плече?»
И хотел схватить.
Только солнечный зайчик ему не дался. Выпустил лучики-колючики, стал как ёжик, да и уколол Митьку. А у того, если силой не получается, он сразу реветь начинает.
Слёзы в три ручья, орет на всю улицу.
«Надо же, - подумала Алёнка, – всего на два года младше меня, а такой рёва». Только она утешать его не стала, взяла ведро, да и пошла к дому.
Понял Митька, что никто его жалеть не будет, и, хныкая, поплёлся вслед за Аленкой. Уж очень ему хотелось поближе посмотреть, что это у нее на плече светится.
Алёнка остановилась передохнуть, ведро поставила и говорит Митьке: «Ну что ты за человек такой. Только выйдешь на улицу – все птицы от тебя разлетаются, кошки разбегаются. Вот и сейчас у тебя рогатка из кармана торчит. Ну кто с тобой дружить станет?»
«Алёна, а что это у тебя на плече светится?» – спросил Митька.
«Сама не знаю. Может быть, солнечный зайчик».
«А если я слово дам, что больше никого обижать не буду, - шмыгая носом, сказал Митька, – и рогатку выброшу, поверит мне солнечный зайчик?»
«Не знаю, – сказала Алёнка. – Попробуй».
И Митька торжественно пообещал вести себя хорошо и никого не обижать. Протянул руку ладошкой кверху. Солнечный зайчик прыгнул к Митьке на ладошку и давай там перекатываться.
А тут и солнышко из-за облака выглянуло. Солнечный зайчик вновь стал лучиком и исчез.
Но Митька был счастлив. Он схватил Алёнкино ведро и потащил его по дорожке к дому.

Андрей Сингаевский (sing)Дата: Четверг, 03.12.2015, 06:22 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Награды:
2
Статус:
Настя Колтовская, 12 лет
Ростовская область.
Сказка Алевтина Бондаренко - 101
"Солнечный зайчик".

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Суббота, 05.12.2015, 18:06 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Воронина Александра, 11 лет
Город/село: с. Медное Калининского района Тверской области

Номер конкурсной страницы: 101
Название произведения: «Солнечный зайчик», Алевтина Бондаренко
Цитата:
«Как только ведро наполнилось водой, солнечный зайчик, не раздумывая, прыгнул на ободок ведра, и оно тут же пошло вверх. Скоро солнечный зайчик оказался на краю колодца».

Дополнительные сведения (образовательное учреждение, педагог): ГБООУ «Медновская санаторная школа-интернат», учитель изобразительного искусства Татьяна Александровна Волдохина

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Суббота, 05.12.2015, 18:06 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Катасонова Анастасия, 12 лет

Цитата:
«Алёна, а что это у тебя на плече светится?» – спросил Митька.
«Сама не знаю. Может быть, солнечный зайчик».

Дополнительные сведения (образовательное учреждение, педагог): ГБООУ «Медновская санаторная школа-интернат», учитель изобразительного искусства Татьяна Александровна Волдохина

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Суббота, 05.12.2015, 18:07 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Осипова Кристина, 12 лет

Цитата:
«Стоит Алёнка и не шевелится. Боится спугнуть солнечного зайчика. А тут соседский Митька: «Что это у тебя на плече?»

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Суббота, 05.12.2015, 18:08 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Перфильева Анна, 11 лет

Цитата:
«А в это время Аленка увидела солнечного зайчика. «Что это? – восхитилась она. – Такой кругленький и светится». И она протянула к нему ладонь».

Андрей Сингаевский (sing)Дата: Воскресенье, 06.12.2015, 10:27 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Награды:
2
Статус:
Лагунова Даша, 5 лет
Вологодская область, г.Череповец
Детский сад №127
педагог: Милютина Татьяна Юрьевна

Андрей Сингаевский (sing)Дата: Воскресенье, 06.12.2015, 17:13 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Награды:
2
Статус:
Ускова Мария, 10 лет
с. Медное Калининского района Тверской области,
101 «Солнечный зайчик», Алевтина Бондаренко
Цитата:
«Ты кто? – спросил солнечный зайчик. «Я лягушка-холодушка. Холод обожаю, воду остужаю. Могу и тебя остудить – вон ты какой горяченький».
ГБООУ «Медновская санаторная школа-интернат»,
учитель изобразительного искусства Татьяна Александровна Волдохина

Алевтина Бондаренко (Клио)Дата: Четверг, 10.12.2015, 22:35 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Награды:
3
Статус:
Дорогие ребята, спасибо за ваши замечательные рисунки!
В каждом из них - своё настроение и свой солнечный зайчик.
У Насти Колтовской очень аккуратный колодец и солнечный зайчик, который словно говорит нам "Привет!"
А у Ворониной Александры в сказку забрела еще и корова, что сразу создаёт ощущение, что всё происходит в деревне.
У Даши Лагуновой мне понравился очень обаятельный солнечный зайчик.
Настя Катасонова, Кристина Осипова и Аня Перфильева нарисовали настоящую дружбу девочки и весёлого солнечного зайчика.
Выбирать очень сложно. Пока что я выбрала рисунки Марии Усковой "Встреча в колодце" и Александры Ворониной.
Надеюсь, жюри и читатели тоже помогут определиться.
Ещё раз спасибо всем за иллюстрации!

Алевтина Бондаренко

Марина (Марина)Дата: Четверг, 10.12.2015, 22:57 | Сообщение # 10
Гость
Награды:
1
Статус:
Очень тронул рисунок Дашеньки Лагуновой, такой добрый и ласковый рисунок получился

Мария Соседко (webmanya)Дата: Понедельник, 07.03.2016, 15:55 | Сообщение # 11
Руководитель издательского отдела
Награды:
109
Статус:
Цитата sing ()
Ускова Мария, 10 лет

Цитата Оргкомитет ()
Катасонова Анастасия, 12 лет

два рисунка проходят в книгу!

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
rio@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Второй тур. Рисунки » 101 - Алевтина Бондаренко "Солнечный зайчик" (Сказки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация