[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Второй тур. Рисунки » + 107 - Татьяна Кожевникова(Танистая) Чудесная музыка Цвирка (Сказки)
+ 107 - Татьяна Кожевникова(Танистая) Чудесная музыка Цвирка
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 02.10.2015, 17:51 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Чудесная музыка Цвирка

Кузнечик Цвирк учился игре на скрипке с самого раннего детства. Под чутким руководством отца – главного дирижёра оркестра – он играл гаммы, разучивал танцевальные мелодии и с нетерпением ждал, когда ему позволят сыграть на большом летнем балу, на который собирались все лесные насекомые.
Так как у отца Цвирка было много учеников, кузнечик частенько репетировал один. Ему было нескучно, потому что он понимал: музыка – это целый мир. Кроме того, у Цвирка всегда было немало слушателей, ведь играл он на самом приметном месте – под большим кустом чертополоха.
- Уважаемый Шим, - обращался Цвирк к мохнатому пауку, - не прослушаете ли вы одну из песенок, которую я разучил на днях?
- С большим удовольствием! – кланялся тот с веточки шиповника. – Под твою музыку, милый Цвирк, паутина точно сама собой плетётся!
- Здравствуйте, господин Тырх! – приветствовал кузнечик дождевого червя. – Моя музыка вам не помешает?
- Что ты, что ты, дорогой Цвирк! Мне гораздо легче рыхлить землю, слушая твои чудесные мелодии. Сыграй, пожалуйста, что-нибудь весёлое!
- Присоединяемся к пожеланию! – закричали в один голос восемь маленьких муравьишек, несущих длинный сухой стебель тысячелистника. – Шагать с грузом под бодрые звуки намного проще!
И Цвирк играл не переставая. За одной мелодией следовала другая, за второй – третья. Кузнечик даже не замечал, как садилось солнце, и очередной день подходил к концу. Домой он приходил уставший, но довольный собой.
И всё было хорошо, но однажды Цвирк задумался: почему он играет на скрипке, тогда как остальные насекомые работают?
- Папа, не лучше ли мне отложить игру, чтобы помочь кому-нибудь? – спросил кузнечик у отца. – Пчёлы собирают пыльцу, жук-пожарник лечит деревья, божья коровка избавляет цветы от тли, а я точно прохлаждаюсь и ничего не делаю…
- Зря ты так думаешь, сынок! – ответил отец Цвирка. – Каждый хорош на своём месте! Главное – выполнять свою работу охотно, с душой, тогда она будет в радость и тебе, и другим… Кузнечик играет на скрипке не только для себя, но и для других, неужели ты этого всё ещё не понял?
Цвирк согласно кивнул головой, хотя его по-прежнему одолевали сомнения. На другое утро он, как обычно, пришёл к кусту чертополоха, но не стал играть, а спрятав под листом подорожника скрипочку, отправился на помощь другим насекомым.
- Добрый день! – крикнул он, увидев бабочку Пестроглазку. – Могу ли я вам чем-нибудь помочь?
- Разве что цветы опылять, – взмахнула крылышками та. – Нужно брать пыльцу с одного цветка клубники и переносить её на другой. Это легко, думаю, ты справишься!
Но у кузнечика ничего не получилось: его лапки не были приспособлены для переноса пыльцы, поэтому он растерял её прежде, чем добрался до следующего кустика. Пестроглазка, глядя на Цвирка, только вздохнула и попросила его сыграть: она любила перелетать с цветка на цветок под плавные мелодии вальса. Однако кузнечик отказался, пояснив, что сегодня он решил заняться настоящей работой.
- Глупенький, - тихо прошептала бабочка. – Ты прирождённый скрипач, жаль, что не понимаешь этого!
Но Цвирк был уже далеко и предлагал свои услуги в плетении паутину. После пары неудачных попыток кузнечик свалился с высокой ветки шиповника, ушиб свою ножку и порвал более половины тонких нитей, искусно созданных пожилым пауком.
- Послушай, Цвирк, - сказал ему Шим. – Не хочу тебя обижать, малыш, но паутина – это не твоя работа. Возьмись-ка лучше за скрипку! Грустно без музыки в лесу…
Кузнечик посидел немного, покрутил ножкой вправо-влево, поразмышлял пару минут и попрыгал дальше – искать муравьёв.
- Уж они-то точно от моей помощи не откажутся! – приговаривал он. – Вон у них какая стройка развернулась, только давай ветки подноси!
Муравьи и в самом деле обрадовались кузнечику. Но вскоре поняли, что Цвирк им только мешает: он хватал совершенно не те ветки, отдавил трём работникам лапки, а потом и вовсе свалился в лужу, из которой его долго вытаскивали (ведь ни муравьи, не кузнечики плавать не умеют).
Мокрый и грустный Цвирк поплёлся домой, думая о том, какой он неумеха. Встревоженные родители уложили кузнечика в тёплую постель и приготовили ему горячий чай, однако это не помогло – на следующий день Цвирк серьёзно заболел.

Целую неделю не слышали насекомые музыки. Каждое утро собирались они у куста чертополоха, но кузнечик не появлялся. Однажды любопытная жужелица нырнула под лист подорожника и обнаружила там скрипочку Цвирка.
- Что-то случилось, что-то случилось! – застрекотали насекомые и побежали к домику кузнечика.
Цвирк в то утро впервые встал с постели и сделал целых два шага. Большего он не мог – кружилась голова и мешала слабость. Попросив маму открыть окно, кузнечик замер в удивлении: у дома собрались знакомые и незнакомые насекомые.
- С выздоровлением, милый Цвирк! – поклонился ему паук Шим. – Кажется, ты что-то потерял? – с этими словами он подал в окно скрипочку.
- Мы ждём, не дождёмся твоей прекрасной музыки! – покачала крыльями Пестроглазка.
- Вся работа стоит! - хмыкнул Тырх.
- Да-да, - хором поддержали его муравьи. – Боимся, что до осени не успеем муравейник достроить!
Цвирк внимательно оглядел насекомых, приладил к плечу скрипочку и заиграл. Он играл так, что устоять было невозможно, и все насекомые пустились в пляс.
- Да здравствует Цвирк и его музыка! – кричали они.
- Пожалуй, большой летний бал будет проходить у нашего дома, - многозначительно заметил отец кузнечика. – Цвирк однозначно делает успехи!
- Я просто играю от души, - улыбнулся Цвирк. – И не только для себя, а для всех, ведь мне хочется, чтобы мои друзья были радостными и счастливыми! Я с радостью дарю мою музыку!
С этого дня в лесу всё пошло на лад: каждый занимался своим делом, насекомые были довольны, и работа у всех спорилась.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 02.10.2015, 17:52 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Ф.И., возраст: Анастасия Нургалеева, 9 лет
г. Белорецк
Сказка: 107, "Чудесная музыка Цвирка"
Цитата: "И Цвирк играл не переставая. За одной мелодией следовала другая, за второй – третья. Кузнечик даже не замечал, как садилось солнце, и очередной день подходил к концу."
Образовательное учреждение: Белорецкая художественная школа, преподаватель Тимохина Виктория Геннадьевна

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 30.11.2015, 10:04 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Ф.И., возраст: Антон Журалёв, 9 лет
г. Белорецк
Цитата: "И Цвирк играл не переставая. За одной мелодией следовала другая, за второй – третья."
Образовательное учреждение: Белорецкая художественная школа, преподаватель Тимохина Виктория Геннадьевна

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 30.11.2015, 10:06 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Ф.И., возраст: Анастасия Герасимова, 9 лет
г. Белорецк,
Цитата: "С выздоровлением, милый Цвирк! – поклонился ему паук Шим. – Кажется, ты что-то потерял? – с этими словами он подал в окно скрипочку."
Образовательное учреждение: Белорецкая художественная школа, преподаватель Тимохина Виктория Геннадьевна.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 30.11.2015, 10:08 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Ф.И., возраст: Виктория Сагитова
г. Белорецк
Цитата: "Кроме того, у Цвирка всегда было немало слушателей, ведь играл он на самом приметном месте – под большим кустом чертополоха."

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 30.11.2015, 10:22 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Ф.И., возраст: Кирилл Файзуллин, 9 лет
г. Белорецк,
Цитата: "Цвирк в то утро впервые встал с постели и сделал целых два шага. Большего он не мог – кружилась голова и мешала слабость. Попросив маму открыть окно, кузнечик замер в удивлении: у дома собрались знакомые и незнакомые насекомые."

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 30.11.2015, 10:28 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Ф.И., возраст: Ева Матвеева, 9 лет
г. Белорецк
Цитата: "Кроме того, у Цвирка всегда было немало слушателей, ведь играл он на самом приметном месте – под большим кустом чертополоха."

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 30.11.2015, 10:29 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Награды:
66
Статус:
Ф.И., возраст: Дарья Токарева, 10 лет
г. Белорецк
Цитата: "Пестроглазка, глядя на Цвирка, только вздохнула и попросила его сыграть: она любила перелетать с цветка на цветок под плавные мелодии вальса."

Татьяна (Танистая)Дата: Вторник, 08.12.2015, 20:22 | Сообщение # 9
Постоянный участник
Награды:
4
Статус:
Дорогие ребята, огромное вам спасибо за ваши изумительные работы! Они все прекрасны - каждая по-своему. Вы помогли мне оживить сказку, раскрасить её, сделать так,чтобы она засияла всеми цветами радуги.
Все вы большие молодцы, и я верю, что в будущем вы станете настоящими мастерами своего дела - художниками, поскольку каждый из вас талантлив.
К сожалению, я могу выбрать только один рисунок, и, поверьте, сделать это достаточно сложно.
Мой выбор - рисунок Виктории Сагитовой.

А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! (Вероника Тушнова)

Мария Соседко (webmanya)Дата: Пятница, 15.01.2016, 19:46 | Сообщение # 10
Руководитель издательского отдела
Награды:
109
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Виктория Сагитова

Цитата Оргкомитет ()
Анастасия Герасимова, 9 лет

Оба рисунка проходят в книгу!

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
rio@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария

Мария Соседко (webmanya)Дата: Воскресенье, 06.03.2016, 14:30 | Сообщение # 11
Руководитель издательского отдела
Награды:
109
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Ева Матвеева, 9 лет

и еще один рисунок проходит в книгу!

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
rio@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Второй тур. Рисунки » + 107 - Татьяна Кожевникова(Танистая) Чудесная музыка Цвирка (Сказки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация