[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Второй тур. Рисунки » 140 - Ольга Худяева "Принц-Мотылёк" (Сказки)
140 - Ольга Худяева "Принц-Мотылёк"
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 08:30 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Принц-Мотылёк

Стоял жаркий солнечный день. Как обычно, после обеда Лида с Егоркой качались на качелях, наперегонки набирая высоту. Вдруг Лида начала тормозить босоножками по земле и, не дожидаясь, когда качели полностью остановятся, спрыгнула.
- Смотри! – позвала она Егорку. – Смотри, какая громадина!
Когда мальчик подошёл к ней, Лида с довольным видом протянула ему руку, демонстрируя находку: на ладони у неё была большая гусеница с тёмно-зелёной спинкой и розовым брюшком.
- Фу, какая гадость! – Егорка сморщил нос и попытался отобрать у Лиды насекомое.
- Вовсе и не гадость!
- А я говорю, брось ты эту противную гусеницу!
- Сам ты противный!
Девочка обиделась и побежала через площадку с качелями, через поляну, куда-то к кустам. Когда она вернулась, уже без гусеницы, то прошла мимо Егорки и только спросила: «Ты бы ведь её раздавил, да?»
Прошло несколько дней, история с гусеницей забылась. Ребята, как прежде, гуляли, качались на качелях и носились по двору. А вечером пожелали друг другу сладких снов и разошлись по домам.
Лёжа в постели, Лида глядела на звёзды, которые как будто запутались в кружевных занавесках, и мечтала. Если бы в этот момент кто-то заглянул в окно пятого этажа, то увидел бы застывшую на губах девочки улыбку. Но даже Лида не могла себе представить, что кто-то действительно на неё сейчас смотрел.
Вдруг Тишка, который дремал в ногах девочки, навострил ушки, запрыгнул на подоконник и стал беспокойно расхаживать туда-сюда. Лида села, чтобы посмотреть, что же заинтересовало кота.
Тут она заметила, что за стеклом мечется мотылёк, хлопает крылышками, точно стучится в окно.
- Ну-ка, Тишка, брысь! – но кот уже сам спрыгнул обратно на кровать и улёгся, поджав под себя лапы. – Что это ты вдруг? Вот ведь чудной кошак!
Когда девочка снова посмотрела на мотылька, то увидела, что его крылья поблёскивают зелёным и розовым, и с них осыпается серебристая пыльца. Мотылёк подлетел к форточке, и Лида впустила его. Как только он спорхнул вниз и коснулся пола, то начал быстро расти, его туловище и конечности стали видоизменяться. И вот, перед девочкой уже стоял кто-то очень худой, высокий и большеглазый. Его руки и ноги были покрыты замысловатым узором; лицо вытянутое, с тонким носом, глаза как два блюдца, глубокого синего цвета, без зрачков, с завивающимися ресницами. В целом, этого Кого-то можно было бы принять за человека, если бы не четыре огромных, потрясающей красоты крыла. В тёмной комнате они едва заметно светились и трепыхались, будто по привычке.
Лида стояла, разинув рот, и не могла отвести от них взгляд.
Внезапно крылатый Кто-то улыбнулся и присел в полупоклоне, а затем заговорил человеческим голосом.
- Здравствуй, Лида, ведь так, кажется, тебя зовут? – он чуть склонил голову на бок. – Разреши представиться. Я принц ромашкового поля и земляничной поляны, можешь звать меня Принц-Мотылёк. Если бы не ты, не порхать мне больше в голубом небе, не пить сладкого нектара, не танцевать с прекрасными бабочками-шоколадницами и нежными подружками лимонницами. А мой отец Король-Мотылёк умер бы от горя, прилетели бы вороны-мародёрки и выклевали бы весь наш род. В знак своей к тебе благодарности и от лица королевства, проси то, чего пожелаешь.
К Лиде наконец вернулся дар речи.
- Скажи, Принц-Мотылёк, а не ты ли был той самой гусеницей, которую хотел раздавить Егорка? – Лида смутилась собственным словам, теперь было как-то неловко говорить о Принце-Мотыльке как о простом насекомом. Но принц не обиделся.
- Да, всё верно, Лида. Это я, но с тех пор я повзрослел и научился летать. Я и тебя могу научить летать, если ты, конечно, хочешь.
У Лиды захватило дух, и она только прошептала: «Я хочу этого больше всего на свете!»
Тут откуда-то сзади донёсся пронзительный возмущённый возглас.
- Чтобы к завтраку вернул мне Лиду обратно!
Лида подскочила на месте от неожиданности, а резко развернувшись, столкнулась нос к носу с широким ухмыляющимся лицом. На этом лице во все стороны торчали длинные белые усики, а глаза были яркого жёлтого цвета, посаженные близко к треугольным ушам с серыми кисточками.
- Тишка?!
- Он самый, – по-кошачьи протяжно отозвался тот.
- Но… я не понимаю…
- Тут и нечего понимать, просто лети! Только не забудь, я должен вовремя получить свою порцию сметаны, а то буду царапаться!
- Как же я смогу полететь? – спросила Лида, обращаясь к Принцу-Мотыльку, и в ту же секунду у неё за спиной появились крылья. Заглянув через плечо, она увидела, что они не такие большие, как у принца, но тоже очень красивые, полупрозрачные, так что сквозь них она видела и книжные полки на стене, и фиалки в горшках. Принц-Мотылёк взял её за руку и подвёл к окну.
- Обернись три раза и прыгай в форточку, – подмигнул он. – И ничего не бойся.
Не успела Лида опомниться, как принц трижды прокрутился на месте и уже в облике мотылька вылетел на улицу. Девочка закрыла глаза, сделала, как ей было сказано, и устремилась вверх.
Мотыльки пролетели над детской площадкой, над ромашковым полем, а затем их подхватил тёплый ветерок и они, почти не махая крылышками, поплыли в потоке воздуха вдоль лесной опушки.
- Это правда, что бабочки пьют цветочный нектар? – перекрикивая ветер, спросила Лида.
- Правда! И уверяю тебя, ты не пробовала ничего слаще!
С этими словами Принц-Мотылёк начал снижаться и сел на лиловый колокольчик. Лида со смехом опустилась на соседний. Как же странно и чудесно быть такой маленькой и умещаться на цветочке!
Принц не обманул её, нектар был очень вкусный! Они несколько раз перелетали с цветка на цветок, Лида полакомилась нектаром одуванчика и ромашки, василька и лютика, иван-чая и незабудки. Спустившись к речке, они превратились в людей и присели отдохнуть.
- Мне стыдно за Егорку, он не любит бабочек, – она посмотрела на принца, но тот не отозвался. – Если бы он только увидел, какие вы прекрасные и добрые, он бы наверняка всё понял и передумал плохо поступать с гусеницами и другими насекомыми.
Принц задумчиво вздохнул.
- Знаешь, Лида, не всё так просто. Помнишь, я упоминал про ворон-мародёрок? Так вот, Вороний Король – злой колдун. Боюсь, наложил он злые чары на Егорку, чтобы помогал он Вороньему Королю в его подлостях. Твой друг, вероятно, сам не ведает что творит.
- Я обещаю поговорить с ним, и…
Вдруг над рекой сверкнула молния, прогремел раскат грома и хлынул дождь. Лида и принц вскочили на ноги. Прошёл всего лишь миг, но их волосы и одежда успели намокнуть, а крылья отяжелеть.
- Лида, нам не взлететь в такой дождь!
- Ничего, здесь недалеко до дома.
Принц замотал головой.
- Нет, Лида, я не смогу добраться на мокрых крыльях к себе домой, а бежать в человеческом облике мне слишком тяжело.
- Тогда превратись в мотылька и полезай ко мне в карман!
Так и было сделано. Скользя по траве, спотыкаясь об кочки, Лида добежала до дома, неся в кармане принца бабочек. Под крыльцом она тоже превратилась в мотылька, и они влетели в форточку. Тишка облегченно мяукнул, увидев, что они в полном порядке, только мокрые.
Лиде показалось, что за дверью кто-то ходит. Испугавшись, что сейчас могут войти мама или папа и застать её не спящей, да ещё и вымокшей до нитки посреди комнаты, она поспешила кинуть брюки с футболкой на спинку стула, забралась в постель и закрыла глаза. И сама не заметила, как заснула.
Проснувшись утром, Лида обнаружила, что кот спит, свернувшись калачиком, мотылька нигде нет. Как будто ночью ничего и не было – ни чудесных превращений, ни полётов под звёздами. Только одежда была ещё влажная.
Когда на площадке она рассказала Егорке, что с ней вчера приключилось, мальчик решил, что Лида всё придумала.
- Врёшь! – рассмеялся он. – Ты говоришь, нужно обернуться три раза, чтобы превратиться в мотылька? Ну, давай, докажи! Что, слабо?
- Да, но вчера всё было именно так, как я сказала!
- Да ну тебя, это ты, наверное, просто до сих пор дуешься на меня из-за случая с той уродливой гусеницей! Терпеть их не могу.
Лида насупилась, и больше не стала говорить на эту тему. Весь день светило солнце, над цветами жужжали пчёлы, трудились шмели с мохнатыми полосатыми брюшками, иногда порхали бабочки. В каждой из них девочке мерещился Принц-Мотылёк.
Наконец вечером, когда Лида уже решила, что чудес ждать больше не стоит, Тишка принял человеческий облик, а в оставленную приоткрытой форточку в ту же минуту впорхнул мотылёк.
- Я думала, мы с вами больше не увидимся... – обрадовалась девочка.
- Ты вынесла меня вчера из проливного дождя, и тем самым во второй раз спасла мне жизнь. За твою доброту и находчивость, я снова дам тебе крылья, – он улыбнулся девочке, личико которой так и засияло при мысли о новом полёте, – и возьму тебя ко двору.

Лиду представили Королю-Мотыльку. Он посмотрел на девочку долгим задумчивым взглядом, а затем улыбнулся и пригласил на танец. Бабочки и мотыльки выписывали в воздухе замысловатые па, тут и там мелькали разноцветные крылья. Лида приняла свой истинный облик, скинула босоножки и закружилась на траве в этом вихре красок, смеясь и подпевая незнакомой, но удивительной мелодии.
Внезапно музыка оборвалась. Подул сильный ветер, который стал сдувать бабочек, подбрасывать их в воздухе, ломая им крылья. Лида поняла, что происходит что-то неправильное, страшное.
- Что случилось? – закричала она. Угрюмое эхо повторило за ней: «Случилось! Случилось!» - Куда все бегут? – эхо зловеще отозвалось: «Не убегут! Не убегут!»
- Проделки Вороньего Короля! Спасайся, беги домой! – Принц-Мотылёк подлетел к ней, побелевший от ужаса. – Беги, Лида, за нас не беспокойся…
- Но как же… Я не могу вас бро…сить… Ветер хлестал её по лицу, не давая вымолвить больше ни слова, а когда она попыталась сделать шаг навстречу принцу, то сбил её с ног.
- Пожалуйста, Лида! – умоляюще взглянул на неё принц.
И девочка сорвалась с места, скорее к дому, босиком и в слезах. Крылья, которые растают у неё за спиной только утром, трепались на ветру, как простыни на бельевой верёвке.

- Пррре-крррассно! Пррре-крррассно! – хриплым, картавым голосом приговаривал человек в чёрном костюме, чёрном плаще и такой же чёрной шляпе. Егорку бросало в дрожь как от его слов, так и от его вида, но он не мог ни пошевелиться, ни отвести взгляд от Вороньего Короля. – Хоррроший мальчик помог отыскать двор-ррец мерррзких бабочек и будет вознагрр-раждён! Карр-карр-каррр! – он рассмеялся страшным смехом, а в небе одобрительно загалдела свита: «Карр! Карр!»
Мальчик смотрел на безумного колдуна и очень жалел о том, что натворил. Но он никак не мог ослушаться, ведь чародей заколдовал его так, чтобы он беспрекословно исполнял его волю.
- Многим, слишком многим мотылькам и бабочкам удалось укрыться от моего взорр-ра, но вскорр-ре всё будет кончено. Ты поймаешь Прр-ринца-Мотылька, когда он снова появится у этой девчонки! Вот твоя нагрр-рада, мальчик, это очень-очень важное порр-ручение. Карр!
- Но как же Лида?
- А, твоя подрр-ружка? Мне она не нужна. Хотя… она слишком привязалась к этим глупым насекомым и будет путаться под ногами. – Ррешено! Поймай обоих! Ступай же!
Ни утром, ни после обеда Егорка не застал Лиду на качелях, и на телефонные звонки она не отвечала. Вечером мальчик взял рюкзак, засунул в него стеклянную банку и сачок. Стоя под дверью Лиды, он весь дрожал от того, что ему предстояло совершить.
- Привет, заходи. Извини, но у меня сегодня совсем не было настроения выходить гулять.
- Что случилось? – Егорка сел на край кровати. У Лиды были красные глаза. Она гладила Тишку, который устроился у неё на коленях и мурлыкал. Странно, но кот, как показалось Егорке, бросил на него сердитый взгляд. «Показалось», – успокаивал он себя, а сам крепче вцепился руками в рюкзак.
- Что толку рассказывать? Ты всё равно не поверишь…
- Лида, я как раз хотел тебе сказать… в общем, вчера я увидел, как ты стояла у окна, а в следующий миг ты исчезла, а на улицу вылетели два мотылька, – она подняла на него глаза. – Я верю тебе. Прости меня за тот случай…
- Хорошо, тогда слушай.
Мальчик выслушал рассказ, стараясь ничем не выдать своего волнения.
- Я даже не знаю, удалось ли кому-то из них спастись, – хныкнула девочка.
Едва она проговорила это, как в комнату влетел мотылёк. Егорка во все глаза следил за его превращением. Тишка тоже превратился: от серого кота у него остались только жёлтые глаза да ещё усы и хвост.
- Лида… – Принц-Мотылёк обнял девочку.
- Вы живы! – воскликнула она.
- Да, но отец погиб, как и очень многие бабочки, – он горестно покачал головой. – Ой, а кто это?
- Это мой друг, всё в порядке. Ему можно доверять, – у Егорки всё внутри перевернулось от её слов.
- Постой, это тот самый мальчик, про которого ты мне рассказывала?
- Ну да…
- Быстрее, улетаем отсюда! – Принц-Мотылёк трижды обернулся и превратился в мотылька. Испуганная, Лида сделала тоже самое.
Егорка не медлил. Он в два прыжка добрался до форточки и захлопнул её, чтобы бабочки не могли вылететь, а затем схватил сачок и поймал сначала Принца-Мотылька, а затем и Лиду. Осторожно взял их двумя пальцами за крылья и посадил в банку.
- Прости, Лида, – прошептал он, поднеся банку к глазам, и с наворачивающимися слезами смотрел, как бабочки бьются об стекло.
- Бесполезно, им не преврр-ратиться обрр-ратно. А если бы они и могли, то им не выйти из комнаты. Никому не войти, никому не выйти, пока я здесь!
- Вы! Как вы здесь оказались?! – Вороний Король стоял у него за спиной и самодовольно скалился.
- Всё очень прр-росто, мальчик. Моя магия ррастёт, когда умирр-рают бабочки. – Колдун подошёл к окну и открыл настежь. На уровне пятого этажа кружили и истошно кричали вороны. – Как же долго я ждал этого момента! – он взял банку и зашевелил над ней своими кривыми тощими пальцами, выбирая, какую же бабочку ему схватить первым делом.
Егорка с криком бросился вперёд, желая сбить Вороньего Короля, выхватить у него банку, сделать хоть что-то, да не тут-то было.
- Стой, – спокойно произнёс Вороний Король, выставив перед собой руку. Мальчик встал, как вкопанный. – Не делай глупостей, ты всё ещё в моей власти.
Вороний Король снова занёс пальцы над горлышком банки и приготовился схватить одну из бабочек, но вдруг из-под кровати с диким воплем выскочил Тишка: усы торчком, глаза горят огнём. Чародей растерялся и превратился обратно в ворона. Что тут началось! Их тела сплелись в один беспорядочный клубок из когтей, зубов, перьев, шерсти и плоти, и – кувырком по комнате, роняя книги, одежду со стула, разбивая мелкие предметы, опрокидывая полки, раскачивая люстру. Вороний Король пытался принять свой человеческий облик, чтобы сотворить заклинание. Но Тишка всякий раз оказывался проворнее и мешал ему, царапаясь и кусаясь.
- Давай, Тишка! Давай! – подбадривал кота мальчик, напряжённо следя за их сражением. В окно влетели вороны и стали помогать колдуну, клацая клювами, стараясь побольнее ущипнуть Тишку. Полетели клочки шерсти, Тишка жалобно мяукнул, но заколдованный Егорка не мог сойти со своего места и помочь ему.
Вдруг он заметил, что неподалёку валяется веник, только дотянуться. Кое-как ухватившись за соломинку, он подтянул его к себе и стал отгонять им ворон. Воронам быстро надоело получать по голове и бокам, и постепенно, одна за другой, они улетели. Стало тише, и мальчик услышал голоса за дверью: взволнованных родителей Лиды, которые не могли попасть внутрь из-за колдовства, и разбуженных грохотом соседей.
- Тишка! – позвал мальчик кота, но тот едва мог мяукнуть. Он лежал на полу, весь израненный, а над ним навис огромный чёрный ворон и махал крыльями.
Люди за дверью не могли войти, Принц-Мотылёк и Лида были заперты в банке, он сам стоял, будто приклеенный, Тишка умирал на полу…
– Ты, злобный колдун, не победишь нас! – отчаянно завопил Егорка, – Я не отдам тебе Тишку, я не отдам тебе Лиду и принца бабочек, слышишь меня?!
Ворон, смеясь своим каркающим голосом, превратился в человека и взглянул на мальчика.
- И что же ты сделаешь, мальчишка? Давай, покажи, на что ты способен.
- Я способен признать, – начал Егорка, – что был неправ, когда хотел раздавить несчастную гусеницу, что я должен был верить Лиде с самого начала, и ещё, – он перехватил веник второй рукой и громко шмыгнул, – я способен защитить своих друзей.
Было очень больно, но он сошёл с места и рванул к Вороньему Королю. Всё его тело сводило судорогами, магия сопротивлялась, но и он тоже.
«Этого не может быть!» – только и сумел прошептать колдун. В следующий миг веник опустился ему на грудь. То самое заклинание, которое заставляло Егорку слушаться Вороньего Короля, сработало против самого чародея. Слабый удар веником оказался подобен удару молотом. Вороний Король выпал из окна и разбился. Туча чёрных ворон слетелась вниз, но затем рассеялась. Выглянув в окно, Егорка не увидел ничего, кроме чуть примятого газона.

Принц-Мотылёк достал из-за пояса мешочек с пыльцой.
– К сожалению, серьёзные раны она не лечит, но… смотрите сами, – он взял щепотку серебристой пыльцы и посыпал на раны кота: на нос, на бока, под рёбра, на лапы. Тишка чихнул, а затем раны от когтей и клювов стали стремительно затягиваться, пока не исчезли совсем.
- Вот оно, волшебство! – сказал Егорка, а Лида захлопала в ладоши.
- Пускай полежит, отдохнёт. И он заслужил, пожалуй, целую миску сметаны, – улыбнулся принц.
- Да, Тишка сегодня просто герой! – девочка осторожно погладила кота между ушей.
- Что ж, теперь мне пора возвращаться, как-никак, я новый король.
- Мы ещё увидимся?
- Как знать?.. – Принц-Мотылёк обнял Лиду на прощание, пожал руку Егорке, откланялся, превратился в мотылька и вылетел в окно.

Егорка оглядел комнату, где теперь царил полный беспорядок, а многие вещи были сломаны, кашлянул в кулак и несмело спросил:
- Э… Лида?.. Что мы скажем твоим родителям?
Она взяла его за руку.
- Мы что-нибудь придумаем.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 05.11.2015, 16:38 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Статус:

Тлекулы Жасулан, 11 лет, г.Караганда, Казахстан

"Как только он спорхнул вниз и коснулся пола, то начал быстро расти, его туловище и конечности стали видоизменяться. И вот, перед девочкой уже стоял кто-то очень худой, высокий и большеглазый".

Дополнительные сведения: "Школа искусств №2" клуб ЮНЕСКО, преп. Тукубекова В.М.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 12.11.2015, 06:56 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Статус:

Колосова Елизавета, 8 лет
г. Москва
"Принц-Мотылёк"

Цитата:
"Его руки и ноги были покрыты замысловатым узором; лицо вытянутое, с тонким носом, глаза как два блюдца, глубокого синего цвета, без зрачков, с завивающимися ресницами. В целом, этого Кого-то можно было бы принять за человека, если бы не четыре огромных, потрясающей красоты крыла."

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 07.12.2015, 20:22 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Статус:
Хуснутдинов Тимирлан. 12 лет
Город*пос.Буинск
140 - Ольга Худяева "Принц-Мотылёк"

Дополнительные сведения (образовательное учреждение, педагог) Петрова Ирина Геннадьевна МБОУ "Ибресинская ДШИ"

Худяева Ольга Олеговна (Ольга_Авеядух)Дата: Среда, 09.12.2015, 23:20 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
Уважаемые художники! Благодарю вас за ваши чудесные работы, вы все меня очень порадовали!
Тлекулы Жасулан, твой Принц-Мотылёк получился настоящим джентльменом! Очень красивые, сочные цвета, аккуратная работа! Молодец!
Колосова Елизавета, умничка! Ты так внимательно подметила детали, и то что крылышки были розово-зелёные у Принца, и то, что он не простой мотылёк, а самый настоящий принц, и потому у него должна быть корона! Спасибо тебе!
Хуснутдинов Тимирлан, я в восторге от твоей фантазии! Вот бы и вправду летали бы такие бабочки! Очень оригинальная и живая работа, чувствуется, что бабочка летит! В рисунке всегда должна присутствовать идея, видение автора, и это прекрасно, что у тебя всё это есть!
Выбрать среди вас победителя очень трудно, ребята. Но таковы правила, поэтому, прошу не расстраиваться тех, кого я не назову... Всем вам желаю творческих успехов и побед!
Жасулан, выбираю тебя! Поздравляю!

Мария Соседко (webmanya)Дата: Воскресенье, 03.04.2016, 14:35 | Сообщение # 6
Руководитель издательского отдела
Награды: 109
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Тлекулы Жасулан, 11 лет

рисунок в книге

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
izdat@soyuz-pisatelei.ru
С уважением, Мария

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Второй тур. Рисунки » 140 - Ольга Худяева "Принц-Мотылёк" (Сказки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация