[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Второй тур. Рисунки » 141 - Мария Тарадова "Печеная луна" (Сказки)
141 - Мария Тарадова "Печеная луна"
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 08:57 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Печеная луна

Жил на свете мохнатый Бяка-домовенок. И уж таким был сладкоежкой, что все конфеты его боялись и заранее прятались. Был Бяка домовым у самого замечательного пекаря города. Спал за теплой печкой, сладко свернувшись калачиком. Утро приходило к нему с ароматом плюшек, щекоча ноздри. Юный пекаренок был занят, выпекал хлеб. Спозаранку в корзинках уже теснились летающие пирожные, леденцы примеряли нарядные фантики. Сахарок в город приехал из далекой страны, берега которой кусал Океан. Он всю жизнь мечтал побывать в заснеженной стране. Заработал, денежек и приехал в старый городок, где проходила выставка ледяных фигур. Так Сахарку здесь понравилось, что решил остаться. Был он кучерявым негритенком и всем горожанам нравился. Домовенок Бяка приглядывал за порядком в жилище пекаренка. Больше всего на свете он любил заваривать чай для своего друга. Гремел ложками, колдовал над закоптившимся чайником и через несколько минут комната благоухала сладким ароматом. Фарфоровая чашечка ждала своей очереди. Стараясь не пролить ни капли, мохнатый кудесник наполнял ее горячим напитком. Тонкий аромат навевал воспоминания о липовой роще. По мнению Бяки, чарующий букет оставался незавершенным. Он доставал самое необычное сокровище. То была звездная пыльца редкой сладости. Домовенок очень любил путешествовать по ночному небу, вдоль млечного пути. Плеяды по вечерам водили хороводы и пели песни. Бяка тоже любил повеселиться от души, особенно в компании небесных красавиц. Изредка кометы катали домовенка на хвосте. Тетушка Луна рассказывала сказки по вечерам. Смеясь звездочки, роняют золотистую пыльцу. Её то и собирает Бяка. Для чая она и была чудесным ингредиентом. Стрелки стареньких ходиков спешили к цифре девять. За несколько секунд до наступления нового часа, домовенок не дыша, по чуть-чуть добавлял ароматную пыльцу в чашечку. Сахарок подавал из печи румяные пряники и друзья садились чаевничать, поглядывая в разрисованное морозцем окно.

Как-то раз Бяка вздумал наведаться в гости к своим друзьям в канун праздников. Звездочки обрадовались, стали водить хоровод. И кометы в стороне не остались. Вместе со всеми веселились: в чехарду играли, да в салочки, только хвостики мелькали.
А тетушка Луна так бойко отплясывала, что небосвод звенел. Прыг-прыг да и скатилась в речку, растаяла! Заплакали звездочки, увидев как лунное отражение исчезает в водной глади.
-Кто нам теперь сказки будет рассказывать! – всхлипывали плеяды.
Бяке стало жаль своих друзей. И правда, какая же ночь без Луны?
- Я помогу вам! Отставить слезное дело! – домовенок вскочил на комету и в мгновение ока был дома.

-Сахарок! Сахарок! Луна так отплясывала задорно, что с неба скатилась в речку и растаяла!
-Не беда! Мы же можем испечь новую! У меня как раз волшебный рецепт есть!
Сахарок достал свою пекарскую книгу и стал быстро перелистывать странички.
Бяка прижал ушки, затаив дыхание следил за другом.
-Нашел! Вот он! И мне будет нужна твоя помощь – задумчиво сказал Сахарок, загибая бумажный уголок.
-Но я же печь не умею! - возразил домовенок.
- Город ждет свежих булочек! И тебе придется поработать в магазинчике!
- Здорово! Я считать и писать умею!- Бяка исчез за дверью, едва успев договорить. Сахарок хихикнул глядя другу в след: «Посмотрим, как он поладит с волшебной выпечкой». В магазинчике царило веселье! Над головой кружились хрустящие трубочки, стрекоча крылышками. Сухарики рассыпались по столу, хрустя в унисон с квакающими леденцами. Ленивые багеты неохотно ворочались на полках: «Дайте поспать!». «Зачем нам тогда крылышки! И вообще скоро же Новый год!» - прошелестели трубочки. « Что тут происходит?» - оторопел от неожиданности Бяка. «Это революция!» - ответили ореховые колечки, вылезая из фольги. «А как это?!» - спросил домовенок. « Когда всем радостно!» - отозвались трубочки, пикируя вниз. « А может быть, устроим парад? Я тоже хочу в таком веселье поучаствовать!» - радостно воскликнул Бяка, хлопнув в ладоши. В этот день каждый горожанин спешащий купить хлеб в пекарне видел удивительную картину. У порога его встречали пряничные медвежата, торжественно выкрикивая: «Салют!». Над прилавком трубочки показывали фигуры высшего пилотажа. Сухарики мелодично хрустели, исполняя праздничную песню. Вскоре под вывеской с крендельком собралась толпа покупателей.

Тем временем Сахарок заглянул в зал, посмотреть, что в магазинчике делается.
- У меня все готово! Луна пропеклась до румяной корочки! Пора браться за дело!
Пекаренок проворно подхватил противень с Луной. Крутобокая заохала:
- Ох – ти! Жарко мне! На небосвод променадить хочу!
-Тебя сначала туда поднять надо! Только как? - задумался Сахарок.
- Нам кометы помогут!- заявил Бяка – Пойду, позову их!
-Хорошо! А я пока Луну привезу к реке, чтобы с бережка подняться ей удобнее было.
Сахарок укутался в тулупчик. Резные сани довольно скрипели. «Душно!» – капризничала Луна. «Потерпи еще чуть-чуть!» - увещевал пекаренок. Он достал из кармана бумажный пакетик, где пряталась пряничная лошадка. Сахарок погладил белогривую по холке. Лошадка тихо игогокнула и начала расти. Скоро её можно было запрячь в сани. «Волшебно!»- воскликнул негритенок и радостно взял вожжи. Они медленно двинулись к реке.
Бяка уже ждал друга на берегу. Нелегкая это работа поднимать свежеиспеченную Луну на небо. А сверху на них смотрели и перешептывались плеяды.
Одна из любопытных комет протянула Луне хвостик и помогла взойти на небосвод.
Город покрылся серебристым светом. В синеве затрепетали снежинки. Новая Луна устроилась уютно.
-Ой, какая замечательная! – восторженно зазвенели звездочки.
Красавица довольно подбоченилась и запела колыбельную. Песня поплыла вдоль спящих улочек, навевая праздничные сны. Белый снег оседал на крышах. Город с небесных высот казался сахарным королевством. Притихшие от восхищения звездочки засияли ярче прежнего.
- Сахарок, ты волшебник! – воскликнул Бяка пританцовывая.
Друг в ответ улыбнулся, любуясь звездным небом. В его ладошку упала пушистая снежинка.
-Пора возвращаться – с сожалением проговорил пекаренок.
-Да! Самое время чаевничать! – запрыгнув в сани, Бяка помахал друзьям рукой на прощание. Луна освещала им путь, провожая до самого дома

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 27.11.2015, 18:24 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Статус:

Алеся Струценко. 14 лет
Тольятти

141 Печеная Луна

Цитата "- У меня все готово! Луна пропеклась до румяной корочки! Пора браться за дело!
Пекаренок проворно подхватил противень с Луной."

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 02.12.2015, 15:58 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Статус:
Ильницкая Диана, 11 лет
Город* Ростовская область

Номер конкурсной страницы*141 - Мария Тарадова
Название произведения*"Печеная луна"

Цитата:
- Сахарок, ты волшебник! – воскликнул Бяка пританцовывая.

Дополнительные сведения (образовательное учреждение, педагог) МКУК
КСПОР «Красноармейская ПБ», кружок рисования, Силаева О.П

Мария Тарадова (Маришка)Дата: Вторник, 08.12.2015, 09:40 | Сообщение # 4
Гость
Награды: 2
Статус:
А мне даже выбирать как-то не хочется.Обе работы нравяться.На одной Сахарок, а на другой Бяка)Кст.впервые увидела Бяку в человеческом облике)

Мария Соседко (webmanya)Дата: Воскресенье, 03.04.2016, 14:30 | Сообщение # 5
Руководитель издательского отдела
Награды: 109
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Алеся Струценко. 14 лет

Цитата Оргкомитет ()
Ильницкая Диана, 11 лет

Оба рисунка в книге

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
izdat@soyuz-pisatelei.ru
С уважением, Мария

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки V » Второй тур. Рисунки » 141 - Мария Тарадова "Печеная луна" (Сказки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация