[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Союзники-XII » Премьер-лига » Тина Колычева, д. Сергеево,Вологодская обл. (Рег.№14.)
Тина Колычева, д. Сергеево,Вологодская обл.
Валентина Прокофьева (Тина_Колычева)Дата: Понедельник, 11.04.2016, 15:24 | Сообщение # 26
Зашел почитать
Награды: 2
Статус:
averinaaum,
Вот куда, так и не поняла, да ещё с пропущенным словом - оценку.

Я крик журавля, от стаи отставшего...

Суховейко Ирина Игоревна (redaktor)Дата: Понедельник, 18.04.2016, 16:25 | Сообщение # 27
Гость
Награды: 100
Статус:
Тина, здравствуйте! Приветствую Вас на конкурсе! Хорошо, что Вы уже нашли и друзей, и поклонников своего таланта, что освоились на нашем сайте, надеемся, что скоро и до книги дойдем wink
По замечаниям, тут уже говорили
"То на меня, на дочку нашу ... всё сыплет ... сыплет ... чёрный снег."
На мой взгляд, надо было в названии стихотворения указать, чему оно посвящено, это бы отбросило сразу вопросы.
Стихотворение "Анюткиной жизни свеча" - до слез пробрало. "Брели полусонные сны" - все-таки выражение не правильное, "как полумасленное масло")

Литературный консультант, рекомендации по продвижению, грант на издание книг redactor-malkova@ya.ru

Валентина Прокофьева (Тина_Колычева)Дата: Понедельник, 18.04.2016, 18:08 | Сообщение # 28
Зашел почитать
Статус:
redaktor,
Здравствуйте, Ирина!
Не знаю с чего и начать! Что и делать, потерявшей в одночасье всё, чем жила... или ловить лучик надежды, на обретение своего нового Я, или целовать такого симпатичного "колобка"?! Лучше - к делу!
Замечаниям всем внемлю, но это дело времени и науки стихотворной, от которой я пока ещё вдалеке.
Про "чёрный снег" - была у меня мысль, что без " посвящения" не всё поймут, но квота на 120 строк, взяла верх, да ещё пришлось утрамбовать его в другую, совсем не выигрышную форму. Так же пришлось поступить и со "Вчера ещё желанная" - впредь наука.
"Полусонные сны"? А, ведь, и правда - чтой-то "полумасленное"! А мне и в голову не взошло (дер. сленг), привыкла всё очеловечивать, что под руку попадёт. Подумаюсь, как исправить и довести их до совершенно спящего состояния. Спасибо Вам огромное! Очень рада Вашему визиту! С уважением, ВаленТИНА.

Мария Соседко (webmanya)Дата: Понедельник, 18.04.2016, 18:25 | Сообщение # 29
Руководитель издательского отдела
Награды: 109
Статус:
Здравствуйте, Тина! Прочитала Вашу подборку, спасибо за участие. В целом ровные хорошие стихотворения - очень подходят к Вашей аватарочке.
Приятно было познакомиться. Надеюсь увидеть Вас в наших проектах.

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
rio@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария

Валентина Прокофьева (Тина_Колычева)Дата: Понедельник, 18.04.2016, 19:27 | Сообщение # 30
Зашел почитать
Статус:
webmanya,
Мария, здравствуйте!
Благодарю Вас за такой приятный для меня отзыв о моих ничевушках, а ещё я их называю стихотульками - махоньки они у меня очень, наверное, оттого что я и сама неразговорчивая. Хотелось бы оправдать Ваши надежды и свои тоже.
С уважением, ВаленТИНА.

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Понедельник, 18.04.2016, 21:39 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Награды: 166
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
средь не бродить воспоминаний

не бередить воспоминаний - - так правильнее, чтобы не было неоправданной инверсии.
Тина_Колычева, Здравствуйте, Тина!
Мне вся подборка понравилась. Достаточно хороших образов, в том числе и фольклорных.
Успеха! biggrin

Моя авторская библиотека

Валентина Прокофьева (Тина_Колычева)Дата: Вторник, 19.04.2016, 06:26 | Сообщение # 32
Зашел почитать
Статус:
mazhorina-tatjana, С добрым утром, Татьяна!
Очень Вам благодарна за отзыв и замечание! Инверсия... инверсия... а мне она так нравится и я так часто "инверсируюсь" даже в жизни. Нет! Я не оспариваю Ваше замечание! Просто, иногда, очень хочется сделать, что-то неправильное.
"Не бередить воспоминаний" - Ваше.
ТОЙ синеокою весной - моё... ТОЙ весной, а той весной я уже ничего, кажется, и не смогу разбередить, потому что нахожусь (по стихворению) в Этой весне.
Так... а могу ли я "бродить в Той синеокой весне средь воспоминаний"??????????? Ой-ёёёёёёёёёёёё!
Кажется, я запуталась окончательно... Буду думать.
Спасибо Вам ещё раз! С уважением,

Суховейко Ирина Игоревна (redaktor)Дата: Вторник, 19.04.2016, 06:29 | Сообщение # 33
Гость
Награды: 100
Статус:
Цитата Тина_Колычева ()
Что и делать, потерявшей в одночасье всё, чем жила... или ловить лучик надежды, на обретение своего нового Я, или целовать такого симпатичного "колобка"?! Лучше - к делу!

Тина, иногда потери случаются перед новым обретением. Я не знаю Вашей ситуации, а теряться в догадках - пустая трата времени. Если захотите поговорить, пишите мне лично на почту, с удовольствием пообщаюсь с Вами litagent@soyuz-pisatelei.ru
По заголовкам, по конкурсным правилам:
П.3.2. Объём конкурсной подборки – не более 120 строк с пробелами. Заглавия и эпиграфы не учитываются.
Но сейчас я уже ничего не могу исправить, придется принять, как есть.

Литературный консультант, рекомендации по продвижению, грант на издание книг redactor-malkova@ya.ru

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Вторник, 19.04.2016, 09:29 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Награды: 166
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
и под вчерашнею луной
той синеокою весной

Тина_Колычева, Вы меня неправильно поняли: той синеокой весной - очень даже хорошо.
Я имела ввиду только средь не бродить воспоминаний
Конечно же, дело только Ваше личное. А подборка, повторюсь, хороша!
Всего доброго.

Моя авторская библиотека

Валентина Прокофьева (Тина_Колычева)Дата: Вторник, 19.04.2016, 20:19 | Сообщение # 35
Зашел почитать
Статус:
redaktor,
Здравствуйте, Ирина!
У Вас и без моих разговоров дел невпроворот! Спасибо за внимание! Ваш почтовый адрес я сохраню, а вдруг...! Я теперь живу по принципу - "Коль нет цветов среди зимы, так и грустить о них не надо."(с)
Моё участие конкурсе - первый и наглый блин в таких мероприятиях... на людей посмотреть, себя показать, а главное есть с чем - кем сравнить, приобрести новые знания и опыт, какой-то! Это же очень интересно в моей новой ипостаси, случайной совершенно. Так, что Вы правы - " иногда потери случаются перед новым обретением". И принимаю всё, как есть, с большим удовольствием.
Спасибо Вам и всего доброго!

Анири (АНИРИ)Дата: Вторник, 19.04.2016, 21:06 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Награды: 32
Статус:
Не понимаю, зачем вы принижаете свои стихи. Они звучные, самобытные, очень лиричные. Чуть подправить кое-где технически, получится очень здорово, замечательно. В них есть стиль, страстность, нежность. Они даже чуть выше среднепремьерского уровня, на мой взгляд. Зпя вы так

мой блог

Валентина Прокофьева (Тина_Колычева)Дата: Среда, 20.04.2016, 08:34 | Сообщение # 37
Зашел почитать
Статус:
АНИРИ,
Доброе утро, Ирина!
Ничевушки, стихотульки - это моя оценка, исходя из их размера, а качество пусть оценивают читатели.
Вашу оценку я получила и очень рада ей. Спасибо огромное!
С пожеланиями успеха и удачи Вам в конкурсе,

Валентина Прокофьева (Тина_Колычева)Дата: Среда, 20.04.2016, 09:00 | Сообщение # 38
Зашел почитать
Статус:
mazhorina-tatjana,
День добрый, Татьяна!

Цитата mazhorina-tatjana ()
не бередить воспоминаний - - так правильнее, чтобы не было неоправданной инверсии.

Не бередить - ❖ Бередить раны (сердечные) - перен. тревожить, вызывать тяжелые, неприятные воспоминания.

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.
Вот, и не знаю, как с этим быть? Можно ли бередить воспоминания (воспоминаний???)
Если можно, то по логике стихотворения, придется изменить строчку "той синеокою весной"
Это просто мои рассуждения на Ваше замечание о неоправданной инверсии. Очень Вам благодарна за это и за оценку моих стихов и ещё за то, что запустили ход моего мозгового механизма.
С уважением,

Александр Оберемок (Migov)Дата: Среда, 27.04.2016, 22:30 | Сообщение # 39
Зашел почитать
Награды: 4
Статус:
Цитата
вьюга лебедем

хорошая метафора

Цитата
тень, похожая на счастье

класс!!!

Цитата
Отброшу прочь я горькую, а слёзы сберегу...
Да соловьём! Да звонкую! И вору... и врагу!

не, ну умеют же люди, а!

Пока нравится больше всего, что прочитал в премьер-лиге. Боюсь дальше читать...

Цитата
Слезой весенней будут плакать, а по ночам шакалов вой.

Вот как-то шакалы тут не к месту...

Цитата
Нахмурил скорбные глаза,

хорошо

Цитата
Взывают к жизни напролом.

Неудачно. Что озимые лезут напролом - это хорошо, но в строчке "Взывают к жизни напролом" читателю слышится: взывают "к жизни напролом". Я ясно выразился?)))

Цитата
И в том краю сейчас весна,
и пахнет талыми снегами...
Опять пытаюсь: никогда
Тебя не помнить между снами,

Плохая рифма

Цитата

о-о-очень неудачная инверсия

Цитата
Ночь ворохом сыпала звёздами

Сыпала (что? вин. п.) звёзды.

Цитата
Полыхнёт ли закат на мои осенины

класс

Цитата
Анюткиной жизни свеча

Первая половина стихотворения просто шикарна. Дальше надо работать, выдержать бы в таком же ключе - и можно сделать конфетку. Начало настолько хорошее, что...

В целом - очень хорошо. Прочитал пока половину стихотворений, присланных на конкурс. Пока понравилось больше всех.

Сообщение отредактировал Migov - Среда, 27.04.2016, 22:38

Валентина Прокофьева (Тина_Колычева)Дата: Четверг, 28.04.2016, 07:30 | Сообщение # 40
Зашел почитать
Статус:
Migov, с добрым утром!
Цитата Migov ()
Слезой весенней будут плакать, а по ночам шакалов вой.

Вот как-то шакалы тут не к месту...

Цитата

Шакалы, как никогда, к месту! Они и карагач обозначают место происходящего. Стихотворение посвящено вдовам локальных войн, а я очень новенькая в таких конкурсах, опустила его, усердно считая 120 строк, в надёже на понимание читателей. Ладно - это всё мелочи, по сравнению с положительными моментами в оценке моих вирш.

Цитата Migov ()

Неудачно. Что озимые лезут напролом - это хорошо, но в строчке "Взывают к жизни напролом" читателю слышится: взывают "к жизни напролом". Я ясно выразился?)))

Очень даже ясно выразились! только теперь до меня докатило, а мысль сидела с начала в голове, а потом пропала куда-то. Попробую остановить их взывание))

Цитата Migov ()
Цитата

о-о-очень неудачная инверсия

А она мне так люба) Я в толк не возьму, почему инверсии не гожи? Пока времени нет разбираться с ними. Однако - в деревне посевная, а ныне стихами сыт не будешь.

Цитата Migov ()

Сыпала (что? вин. п.) звёзды.

Падеж изменила с осознанным намерением... Ночь сыпала ворохом звёздным)
Благодарю Вас за приятный визит, детальную разборку и столь высокую оценку моих ничевушек! Очень рада! С уважением,

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Суббота, 30.04.2016, 07:15 | Сообщение # 41
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Тина, здравствуйте!
В Ваших лирических стихах — много природы. Её образы помогают лучше понять чувства, которыми полны строчки стихотворений. Они, чувства, то сдержанно-глубокие, то вдруг взрываются пением соловья. "Анюткиной жизни свеча" — очень искренне, проникновенно, с бесконечной любовью к Анютке. Красивые стихи, мне понравились.
Желаю Вам успехов в стихосложении!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Валентина Прокофьева (Тина_Колычева)Дата: Суббота, 30.04.2016, 08:12 | Сообщение # 42
Зашел почитать
Статус:
Nikolai,
С добрым утром, Николай!
Для меня оно сегодня, действительно, доброе. Вы озарили его таким замечательным отзывом о моей лирике! Это такая радость в медвежьем углу моём! Благодарю Вас очень-очень!
Стихи об Анютке - это быль. Жила она в моей деревне. Её развалившаяся избёнка и дала повод к сочинению такому.
Где живём о том и поём! Спасибо!

Валентина Прокофьева (Тина_Колычева)Дата: Суббота, 30.04.2016, 18:48 | Сообщение # 43
Зашел почитать
Статус:
Это просто моя работа над замечаниями, узнала, что в теме на эту тему можно поговорить.
Цитата ledola ()
Особенно тронуло стихо "Анюткиной жизни свеча" Сделать бы в стихотворении более чёткие рифмы. Первые две строфы отличные по рифмам, а далее хромают. "Приладиться - бессонница", здесь скорее "пристроится-бессонница" Над стихотворением поработать немного и будет просто чудо.

Подумалась и вот оно -
А снам бы к Анютке, - во в горницу, -
Приладиться эдак и так...
Прогнать окаянну бессонницу, -
Не спится старухе никак.)))
Было -
Цитата Оргкомитет ()
Пытались к Анютке приладиться,
Всё жались и эдак, и так...
Опять окаянна бессонница,
Не спится старухе никак.

и ещё по этому ст-нию -
Брели запоздалые сны.
было -
Цитата Оргкомитет ()
Брели полусонные сны.

и результат -
Вокруг конопатой луны.
В деревню сквозь лунные роздыми
Брели запоздалые сны.

Скользнули за дряхлые ставенки,
Со сладкой зевотою, в дом.
Погреться на печке, где валенки
В обнимку спят с рыжим котом.

А снам бы к Анютке, - во в горницу, -
Приладиться эдак и так...
Прогнать окаянну бессонницу, -
Не спится старухе никак.
Благодарю рецензентов!

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Суббота, 30.04.2016, 18:57 | Сообщение # 44
Житель форума
Награды: 8
Статус:
Тина, молодец!!!
Очень уважаю за работу «над ошибками». smile
Только в строчке «А снам бы к Анютке, - во в горницу, -»,
на мой взгляд, вполне можно убрать (если это не просто опечатка).

Успехов Вам!

Валентина Прокофьева (Тина_Колычева)Дата: Суббота, 30.04.2016, 19:05 | Сообщение # 45
Зашел почитать
Статус:
И ещё - продолжение - ст. "Теперь недолго до метелей"
Цитата Migov ()

Стремятся к жизни напролом! - на замену
Ааааааа.... сейчас вспомнила, почему я такое "взывание" написала. Озимые призывают к жизни всё остальное, что уже того... завяло, засохло и пр. Вот такая была мысль, а получилось не в туда.
Спасибо за науку!

Валентина Прокофьева (Тина_Колычева)Дата: Суббота, 30.04.2016, 19:11 | Сообщение # 46
Зашел почитать
Статус:
Люче, Здравствуйте!
Цитата Люче ()
Только в строчке «А снам бы к Анютке, - во в горницу, -»,
на мой взгляд, вполне можно убрать (если это не просто опечатка).

НЕеееееее... никак потеряется слог, я ещё думала - да в горницу...?
Спасибо! Очень приятно пообщаться с постоянными участниками конкурса!

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Суббота, 30.04.2016, 19:22 | Сообщение # 47
Житель форума
Статус:
Цитата Тина_Колычева ()
НЕеееееее... никак потеряется слог, я ещё думала - да в горницу...?

Тиночка, так одиночное "в" слога не даёт. Там же есть "во".

Цитата Тина_Колычева ()
Спасибо! Очень приятно пообщаться с постоянными участниками конкурса!

Да что Вы, я и сама на этом сайте относительно недавно, всего с осени. happy

Успехов Вам! В Вашей поэзии есть главное — чувство и своё видение.
А всё остальное приложится.

Валентина Прокофьева (Тина_Колычева)Дата: Суббота, 30.04.2016, 19:28 | Сообщение # 48
Зашел почитать
Статус:
Люче,
Теперь поняла - Вы предлагаете (во в горницу7) Очень интересно! А так можно? Мне глянулось как!

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Суббота, 30.04.2016, 19:34 | Сообщение # 49
Житель форума
Статус:
Цитата Тина_Колычева ()
Теперь поняла - Вы предлагаете (во в горницу7) Очень интересно! А так можно? Мне глянулось как!

Нет, Тиночка, я предлагаю просто "во горницу".
Хотя, знаете... что-то певучее в Вашем "во в горницу" есть. Правда, я не уверена, что так можно сказать.

Валентина Прокофьева (Тина_Колычева)Дата: Суббота, 30.04.2016, 19:44 | Сообщение # 50
Зашел почитать
Статус:
Люче,
Вот, дурная моя башка замороченная... я ж просто опечаталась, нет что бы сразу доглядеть, что написалось... теперь опять работа над ошибками, уже над работой над ошибками... как мне теперь эту В стереть в порошок? Ладно1 Пусть живёт, как наглядное пособие...
ОЙ! Какое Вам большущее спасибо!

Литературный форум » Архивы конкурсов » Союзники-XII » Премьер-лига » Тина Колычева, д. Сергеево,Вологодская обл. (Рег.№14.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация